Arten ohne Bild
A Coruña (Aquarium Finisterrae):
  Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)*
Aarau (Naturama):
  Blautupfen-Borstenzahn-Doktorfisch
Abakan (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Halys-Grubenotter (Halysotter) (kein Unterartenstatus)*
  Nordkaukasischer Fasan*
Aberdeen (Hazelhead Park):
  Englische Hochlandziege (Englische Toggenburger Ziege)*
  Goldene Guernsey-Ziege*
Ähtärin (Tierpark):
  Skandinavischer Rotfuchs*
Albinyana (Aqualeón):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Albstadt-Ebingen (Alb-Aquarium):
  Zipfelkröte (Gelbrückenkröte)
Ålesund (Atlanterhavsparken):
  Blauer Seewolf*
Algoz (Krazy World):
  Schwarzes Bergschaf
Allex (Aquarium):
  Coatzacoalcos-Buntbarsch
  Forellen-Kärpfling*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Malawibuntbarsch (spec. Dimidiochromis strigatus)*
  Rückenschwimmender Kongowels
Almaty (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Halys-Grubenotter (Halysotter) (kein Unterartenstatus)*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Malawibuntbarsch (spec. Dimidiochromis strigatus)*
  Mittelasiatisches Wildschwein*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)*
  Siamesischer Kampffisch
Alphen aan den Rijn (Stichting Schildpaddencentrum):
  Boulenger-Flachschildkröte*
  Dunkle Afrika-Klappbrust-Pelomedusenschildkröte*
  Flache Moschusschildkröte*
  Pfauenaugen-Schmuckschildkröte (Nayarit-Schmuckschildkröte)*
  Texas-Höckerschildkröte
Alphen aan den Rijn (Vogelpark Avifauna):
  Rotkehl-Saphirkolibri*
Altenburg (Inselzoo):
  Schwielenwels
Amersfoort (CNME Landgoed Schothorst):
  Red Poll (Rotes Hornloses Rind)*
Amneville (Zoo):
  Texas-Indigonatter*
Amsterdam (Natura Artis Magistra):
  Schwarmwimpelfisch*
Anglesey (Pili Palas Butterfly Bird and Minibeast Palace):
  Irian-Jaya-Blauzungenskink*
Ankara (Zoo):
  Angorakatze*
Anna Paulowna (Landgoed Hoenderdaell):
  Karminflügelhäherling (kein Art- oder Unterartstatus)
Antwerpen (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Einpunkt-Fiederbartwels
  Gedrungener Zwergkrallenfrosch*
  Östlicher Kleiner Armmolch*
  Saranabarbe*
  Senegalmabuye*
  Surinam-Perlfisch
Argeles Gazost (Parc Animalier des Pyrénées):
  Blauflügeltangare*
  Orangerückentrupial (Safrantrupial)*
Argir (Føroya Sjósavn - Aquarium):
  Blauer Seewolf*
  Lumb (Brosme)*
Arnay sous Vitteaux (Tier- und Freizeitpark):
  Französisches Alpenschaf (Thônes et Martod)
Arnhem (Burgers Zoo):
  Amerikanische Elritze*
  Australischer Großaugenbarsch*
  Buan-Grundel*
  Kleinmäuliger Gelbfisch*
Arnhem (Openluchtmuseum):
  Assendelfter Huhn*
  Baggerbonte*
  Brandrode*
  Breda (Kraaikop) (alt: Gelderse hoen)*
  Chaamer Huhn (Chaamse hoen)*
  Drenther Heidschaf (Drents Heideschaap)*
  Drenther Huhn (Drents hoen)*
  Gelderländer*
  Groninger*
  Niederländisches Barthaubenhuhn (Nederlands baardkuifhoen)*
  Rotbuntes Friesenrind (Roodbont Maas-Rijn-IJsselvee)*
  Veluwe-Heideschaf (Veluwsches Schaf)*
  Witrik (Witrug) (Ruggelde) (Aalstreep)*
Aschersleben (Zoo):
  Rückenschwimmender Kongowels
Augsburg (Zoo):
  Zwerg-Augsburger
Avintes (Parque Biologico de Gaia):
  Iberischer Dachs*
Axminster (Axe Valley Wildlife Park):
  Burmesische Türkentaube*
Bad Mergentheim (Wildpark):
  Denizli-Kräher
  Schweizer Braunvieh
Bansin (Tropenhaus):
  Glanzsittich (Zuchtformen)
Barcelona (Aquarium):
  Bastard-Grunzer
Barcelona (Zoo):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Barlad (Zoo):
  Birmakatze (Birma)
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Barry (Welsh Hawking):
  Schwarzer Schahin*
  Sibirischer Habicht*
Basel (Tierpark Lange Erlen):
  Dartmoor-Pony*
  Thurgauer Elmer*
Basel (Zoo):
  Arnolds Ohrgitterharnischwels*
  Bergkristallsalmler*
  Blauflossen-Zwergharnischwels*
  Blaurücken-Blauauge*
  Brillant-Antennenwels*
  Brunnenbauer-Kieferfisch*
  Chamäleon-Flunderharnischwels*
  Filamentstörwels*
  Flunderharnischwels (Plattkopf-Harnischwels)*
  Grüntangare (Unterart toddi)*
  Hahnenkamm-Schleimfisch (Irokesen-Schleimfisch)*
  Kesslergrundel
  Nasenbuntbarsch (Gelber Nasenbuntbarsch)*
  Okavango-Buntbarsch*
  Punktierter Kopfsteher*
  Rückenschwimmender Kongowels
  Schwarzohrmuräne (Weißpunktmuräne) (Weißfleckenmuräne)*
  Ucayali-Flachstirnharnischwels*
  Weißstreifen-Grundelchen*
Bassenthwaite (Lake District Wildlife Park):
  Goldene Guernsey-Ziege*
Bayramoglu (Faruk Yalcin Zoo):
  Acigöl-Anatolienkärpfling*
  Sächsische Storchtaube
Beauvoir (Aligator Bay):
  Carolina-Diamantschildkröte*
Bedale (Thorp Perrow Arboretum Bird of Prey & Mammal Centre):
  Britisches Eichhörnchen*
Beilrode-Döbrichau (Welt der Reptilien):
  Conants Milchschlange (Conants Dreiecksnatter) (Guerro-Dreiecksnatter)
  Peters Kielschwanzleguan
Belfast (Zoo):
  Britisches Eichhörnchen*
  Gloucester Old Spot*
  Norfolk*
Belgorod (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Benice (Minizoo Favory):
  Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd)*
Berlin (AquaDom & Sea Life):
  Bastard-Grunzer
  Brauner Zwergkaiserfisch (Blaubrauner Herzogfisch)
  Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
  Sabah-Zwergbarsch
Berlin (Tierpark Friedrichsfelde):
  Bangs-Rabenpapagei (Bangs-Vasapapagei) (Westlicher Rabenpapagei)
  Leopard-Kaktuswels
  Mexikanische Indigonatter (Sinaloa-Indigonatter)**
  Rückenschwimmender Kongowels
  Sumatrabarbe (Zuchtformen) (inkl. Moosbarbe)
Berlin (Zoologischer Garten):
  Augenfleck-Kammbarsch (Orinoko-Kammbuntbarsch)
  Augenfleck-Prachtbarsch (Rotvioletter Prachtbarsch)
  Buckelkopf-Buntbarsch (spec. gibbiceps)
  Chimbo-Raketenfrosch
  Gebänderter Zwergbuschfisch (Gebänderter Buschfisch)
  Gelbkopfgrundel
  Gestreckter Löwenkopfcichlide
  Gestreifter Orangeflossen-Zebrabärbling
  Gewächshausfrosch (Gewächshaus-Pfeiffrosch)
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Halbmond-Butterfisch
  Iriri-Rotflossen-Kaktuswels
  Malaysischer Zipfelkrötenfrosch (Malaysische Kurzzipfelkröte)
  Marmorierter Kiemenschlitzaal (Südamerikanischer Kiemenschlitzaal)
  Meta-Spritzsalmler
  Nasenriedfrosch
  Orangeflanken-Makigreiffrosch (Chaco-Makifrosch)
  Reisfrosch
  Roter Brabantbuntbarsch
  Rotlippen-Schleimfisch
  Rückenschwimmender Kongowels
  Sägepanzerwels
  Senegal-Rennfrosch
  Spitzschwanzmakropode (Schwarzer Spitzschwanzmakropode)
Berlin-Neukölln (Tiergehege im Volkspark Hasenheide):
  Wammen (keine Rassenzuordnung)
Bern (Tierpark Dählhölzli):
  Alabama-Schmuckschildkröte (Alabama-Rotbauch-Schmuckschildkröte)*
  Alpenviper
  Augenfleck-Kammbarsch (Orinoko-Kammbuntbarsch)
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
  Hieroglyphen-Riedfrosch (Riggenbachs Riedfrosch)
  Segelkärpfling
Bernburg (Tiergarten):
  Leopardkugelfisch (Kongokugelfisch)
  Mokele-Mbembe-Flösselhecht
  Rückenschwimmender Kongowels
Besançon (Zoo/Citadelle):
  Feldmaus (kein Unterartenstatus)*
  Rhone-Streber (Apron)*
Bettembourg (Parc Merveilleux):
  Arabesken-Harnischwels (Queen-Arabesque-Harnischwels)
  Riesenantennenwels*
  Schmucklinien-Zwergschilderwels
  Schwarzer Elfenwels
  Tigerrochen*
  Titan-Harnischwels (Shampupa-Harnischwels)*
  Tupfenpanzerwels*
Birmingham (Sea Life):
  Jenkins-Peitschenschwanz-Rochen*
  Zwergmuräne (Gelbe Muräne)*
Birmingham (Wildlife Conservation Park - ehem. Nature Centre):
  Britisches Eichhörnchen*
Birrhard (Arche-Hof Nidi):
  Freiberger Pferd*
Bischofswerda (Tier- und Kulturpark):
  Zwergkanadagans (kein Unterartenstatus)
Blackpool (Sea Life):
  Gefleckter Schwellhai (Japanischer Schwellhai)*
  Uhrglasmuräne (Sanduhrmuräne)*
Bleckede (Biosphaerium Elbtalaue):
  Kesslergrundel
Blindham-Aying (Bergtierpark):
  Schwarzes Bergschaf
Bochum (Tierpark):
  Grüner Leporinus (Gebänderter Kopfsteher)
Bojnice (Zoo):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Oravaer Huhn (Oravka)*
  Suchaer Gans (Suchovska hus)*
Bolsherechye (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Nordkaukasischer Fasan*
  Siamesischer Kampffisch
Bolton (Bolton Museum):
  Amapa-Glühlichtsalmler (Amapasalmler)*
  Bärbling (spec. Rasbora dandia)*
  Damba*
  Evers-Reiskärpfling*
  Fiederbartwels (spec. Synodontis resupinatus)*
  Gebänderter Schizodon*
  Gemalter Schwielenwels (Schwanzbinden-Schwielenwels)*
  Gescheckter Dornwels (Wurzelwels)**
  Goldrücken-Panzerwels (Scleromystax sp. C113)*
  Großkopf-Bratpfannenwels (Hoher Bratpfannenwels)**
  Halbstrich-Schlanksalmler*
  Hendras Kampffisch*
  Kolibrisalmler (Peruanischer Kolibrisalmler)*
  Langes Regenbogenfisch*
  Linkes Prachtgurami*
  Malawibuntbarsch (Pseudotropheus spec. „Elongatus Boadzulu“)*
  Malawibuntbarsch (spec. Gephyrochromis lawsi)*
  Mandor-Kampffisch*
  Messerschwanzkärpfling (Messerkärpfling)*
  Patricks Bärbling*
  Regenbogentetra (Rotaugen-Kaisersalmler)*
  Rosenkärpfling (Rosens Kärpfling)
  Roter Neonbärbling (Sondhs Bärbling)*
  Rückenschwimmender Riesen-Fiederbartwels (Schwarzbartel-Fiederbartwels)**
  Schmucklinien-Zwergstachelwels*
  Schwarzer Reiskärpfling (Schwarzmantel-Reiskärpfling)*
  Segelpanzerwels (Großflossen-Panzerwels)**
  Sifontes-Dornwels*
  Socolofs Rotmantelsalmler*
  Sorong-Regenbogenfisch*
  Trahira (Schwarzer Raubsalmler)*
  White-Forellensalmler*
  Wolasi-Reiskärpfling*
Bonn (Museum Koenig):
  Schwarzwasser-Stachelwels
Bonnyrigg (Dalhousie Castle Falcon Centre):
  Mexikanische Schreieule*
Boras (Djurpark):
  Bohusrind (Bohuskulla)*
  Klövsjö-Schaf*
  Väne-Rind*
Boras (Tropikhus):
  Ägyptische Kobra (Uräusschlange) (Nominatform)*
Borkop (Skaerup Zoo):
  Peters-Hörnchen*
  Zwergsperlingskauz (kein Art- oder Unterartstatus)**
Borth (Animalarium):
  Wüstenschildechse (Namib-Schildechse)*
Bozen (Naturmuseum):
  Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)*
Brandysek (Zachranna stanice Aves):
  Braune Kurzhaarziege*
  Holländische Zwergziege*
Bratislava (Zoo):
  Dakotas Blattfingergecko*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Bratton Fleming (Exmoor Zoological Park):
  Blaustreifen-Strumpfbandnatter (Florida-Strumpfbandnatter) (Blaue Strumpfbandnatter)*
  Johnston-Chamäleon (Uganda-Dreihornchamäleon)*
Braunschweig (Naturhistorisches Museum):
  Guatemala-Helmleguan
  Malabarbärbling
Bray (Sea Life):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Bremen (Gehege im Bürgerpark):
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Bremerhaven (Klimahaus 8° Ost):
  Gelbbandfüsilier
  Goldaugen-Wippschwimmer
  Hieroglyphen-Riedfrosch (Riggenbachs Riedfrosch)
  Poliaks Prachtkärpfling
  Sardischer Scheibenzüngler
  Scheels Prachtkärpfling
  Senegal-Klappenweichschildkröte
Brest (Océanopolis Aquarium):
  Schulterstreifen-Soldatenfisch*
Bridlington (Sewerby Park Zoo):
  Shetlandschaf*
Brighton (Sea Life):
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)*
Bristol (Zoo):
  Augenfleck-Prachtbarsch (Rotvioletter Prachtbarsch)
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Centrarchus-Buntbarsch*
  Haugs Fiederbartwels*
  Kubabuntbarsch*
  Punktierter Schilderwels
  Rückenschwimmender Kongowels
  Schweinsnasen-Kugelfisch*
  Scotts Schwalbenschwänzchen (Purpur-Chromis)*
  Türkisbärbling (Devario-Bärbling)*
  Weißstreifen-Antennenwels*
Brno (Zoo):
  Blauer Tanganjika-Beulenkopf*
  Gelber Korallenwächter (Goldener Büschelbarsch)*
  Goldener Arowana*
  Kleiner Panzerwels*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Bruxelles (Aquarium):
  Augenfleck-Prachtbarsch (Rotvioletter Prachtbarsch)
  Blauer Kongo-Buntbarsch (Blauer Kongocichlide) (spec. parilus)*
  Gestreifter Fadenfisch*
  Rotkehlbärbling (Pathiranabärbling) (Pathiranas Bärbling)*
  Rückenschwimmender Kongowels
  Scheels Prachtkärpfling
Bruz (Parc ornithologique de Bretagne):
  Senegal-Mohrenkopfpapagei (Nominatform)*
Buchs (Greifvogelpark):
  Rostfußkauz*
Bucureşti (Zoo):
  Augenfleck-Stachelaal (Pfauenaugen-Stachelaal) (Asiatischer Stachelaal)*
  Cantors Riesen-Weichschildkröte (Asiatische Riesenweichschildkröte)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Rückenschwimmender Kongowels
Budapest (Zoo):
  Afrikanische Fadenmakrele (Faden-Stachelmakrele)
  Axelrods Bärbling (Axelrods Rasbora)*
  Blauschwanz-Kielbauchbärbling*
  Boulengers Zwergkrallenfrosch*
  Brabanter-Huhn*
  Buntbarsch (spec. Pseudotropheus ater)*
  Donaukaulbarsch (Balons Kaulbarsch)*
  Fahnenschwanz-Nachtsalmler*
  Gelber Korallenwächter (Goldener Büschelbarsch)*
  Graue Muräne*
  Guibés Buntfröschchen*
  Kleiner Hexenwels*
  Lenastör*
  Nadelstreifen-Störwels*
  Nördliche Bahamaente*
  Oman-Büschelbarsch (Oman-Korallenwächter)*
  Rosensalmler (Schmucksalmler)
  Rotflossen-Zwerglippfisch*
  Rotgebänderter Korallenwächter (Gestreifter Büschelbarsch)*
  Rotkehlbärbling (Pathiranabärbling) (Pathiranas Bärbling)*
  Siamesischer Kampffisch
  Südostasiatischer Wildkarpfen*
  Vielpunkt-Sandbarsch*
  Vietnamesischer Tigergecko*
  Weißflossen-Gründling
  Zwerg-Blauauge*
  Zwergpanzerwels*
Burford (Cotswold Wildlife Park):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Oxford-Sandy-and-Black-Schwein*
Burg (Meereszentrum Fehmarn):
  Indischer Rippenfalterfisch (Sparrenfalterfisch) (Rippelstreifen-Falterfisch)
  Insel-Schweinslippfisch
  Segelkärpfling
Bussolengo-Verona (Parco Natura Viva):
  Nigeria-Schimpanse (Elliot-Schimpanse)*
  Texas-Höckerschildkröte
Bustehrad (Zoopark Zajezd):
  Mauritius-Taggecko*
  Natal-Zwergchamäleon (Südafrikanisches Zwergchamäleon)*
  Rundhornchamäleon*
  Südafrikanisches Lappenchamäleon*
Bydgoszcz (Zoo / Ogrod Fauny Polskiej):
  Polnisches Heideschaf (Owca wrzosówka)*
Cabarceno (Parque de la Naturaleza):
  Iberischer Dachs*
Calden-Meimbressen (Serpentarium):
  Alpenviper
  Bergpuffotter (Bergadder) (Atroposviper)
  Büschelbrauenotter (Büschelbrauen-Puffotter)
  Grüne Baumeidechse
  Schneiders Zwergpuffotter (Namaqua-Zwergpuffotter) (Namaqua-Zwergotter)
Cambron-Casteau (Pairi Daiza - vormals Parc Paradisio):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Gelbaugenschnapper*
  Hondurasdreiecksnatter (Honduraskönigsnatter) (Zuchtformen)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Nördlicher Moorlemming (Nördliche Lemmingmaus)*
Camptown (Jedforest Deer and Farm Park):
  Dartmoor-Schaf*
  Gloucester Old Spot*
  Manx Loghtan*
  Middle White*
  Red Poll (Rotes Hornloses Rind)*
  Shetlandschaf*
  Wessex-Schwein*
Cangas de Onís (Zoo La Grandera):
  Bindenkauz (Gebänderter Brillenkauz)*
  Iberischer Dachs*
Canterbury (Wildwood Trust):
  Britischer Eichelhäher*
  Britisches Eichhörnchen*
  Mückenfledermaus*
Carentoir (Ferme du Monde):
  Karakulschaf*
Carini (Bioparco di Sicilia):
  Hauswasserbüffel (keine Rassenzuordnung)*
  Kubasittich*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)*
Cartigliano (Parco Faunistico Cappeller):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Cecina (Parco Gallorose):
  Monte-Amiata-Esel (Asino Amiatino)*
Cheltenham (Cotswold Farm Park):
  Afrikanische Höckergans
  Appleyard-Ente*
  Cotswold-Schaf*
  Eisenzeit-Schwein*
  Gloucester-Rind*
  Goldene Guernsey-Ziege*
  Herdwick-Schaf*
  Ixworth-Huhn*
  Legbar*
  Manx Loghtan*
  Marsh Daisy*
  Norfolk-Horn-Schaf*
  Portland-Schaf*
  Redcap*
  Shetlandente*
  Suffolk Punch*
  Weißgesicht-Dartmoor-Schaf*
  Welsh-Harlekin-Ente*
Chemnitz (Tierpark):
  Pronks Taggecko
Cherkasy (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Ekuador-Dreiecksnatter*
  Hondurasdreiecksnatter (Honduraskönigsnatter) (Zuchtformen)*
Chessington (World of Adventures - bis 1987 Zoo):
  Wensleydale-Langwollschaf*
Chester (Zoo):
  Axelrods Bärbling (Axelrods Rasbora)*
  Bandulabarbe*
  Bermuda-Skink*
  Borneo-Flossensauger**
  Bülbülamsel (Bülbüldrossel) (Grauflügeldrossel)*
  Frances-Hochlandkärpfling*
  Graham-Anolis*
  Hendras Kampffisch*
  Kampffisch (spec. pallifina)*
  Kobaltblaue Neongrundel*
  Leach-Anolis**
  Linkes Prachtgurami*
  Malabarbärbling
  Malayische Zwergkröte*
  Mao-Son-Frosch*
  Mimikry-Feilenfisch (Schwarzsattel-Feilenfisch)*
  Nagys Prachtgurami (Nagys Prachtzwerggurami) (Schwarzer Prachtgurami)*
  Nordöstlicher Borneo-Orang-Utan*
  Orange-Zwergbuschfisch (Orange-Buschfisch)
  Prachtharnischwels (spec. demantoides)*
  Reisfrosch
  Roter Sumatra-Kampffisch (Roter Aceh-Kampffisch) (Toba-Kampffisch)*
  Rotes Marmorkrötchen*
  Schwanzfleckbärbling (Schwanzbindenrasbora)*
  Schwarzer Prinz*
  Zipfelkampffisch (Langflossen-Kampffisch) (Zwerg-Maulbrüter)*
Chipping (Bowland Wild Boar Park):
  Britisches Eichhörnchen*
Chita (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Chleby (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Dilectus-Zwergbarsch*
  Gestreifter Kanarenskink (kein Unterartenstatus)*
  Holländische Zwergziege*
Chomutov (Zoopark):
  Hardun (Schleuderschwanz) (Nominatform)*
  Karpatenziege*
Chynava (Statek U Merlina):
  American Quarter Horse*
  Holländische Zwergziege*
  Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)*
  Texelschaf
  Weißer Schweizer Schäferhund (Weißer Schäferhund) (Berger Blanc Suisse)*
  Zwergschnauzer*
Cineves (Ptaci raj / Bird Paradise):
  Weißer Fasan*
Colwyn Bay (Welsh Mountain Zoo):
  Britisches Eichhörnchen*
  Halsbandweber*
  Welsh-Ziege*
Constanta (Aquarium):
  Eisblauer Labidochromis (Iceblue-Labidochromis-Buntbarsch)
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kottelats Silberflossenblatt*
  Punktierter Schilderwels
  Punktierter Schwielenwels*
  Rosa Husarenfisch (Pink-Husar)*
  Schlanker Regenbogenfisch*
  Siamesischer Tigerbarsch*
Constanta (Microrezervatie):
  Holländische Zwergziege*
Cordoba (Zoo):
  Andenente (Gelbschnabel-Krickente) (kein Unterartenstatus)*
Crawley (Tilgate Nature Centre):
  Blausteißsittich (kein Unterartenstatus)*
  Oxford-Sandy-and-Black-Schwein*
  Zwergpanzerwels*
Crémines (Zoo Jurassien Siky-Ranch):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Cupar (Scottish Deer Centre):
  Britisches Eichhörnchen*
Cvrcovice (Vodní park Cabárna):
  Blauorfe
Darmstadt (Vivarium):
  Großer Hausgecko
  Orange-Zwergbuschfisch (Orange-Buschfisch)
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
Debrecen (Nagyerdei Kultúrpark):
  Weißohrsittich (kein Art- oder Unterartstatus)*
Deigne-Aywaille (Monde Sauvage Zoo):
  Bartstreif-Zweigtimalie*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Mariskenrohrsänger (Mariskensänger)**
Delitzsch (Tiergarten):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Deltebre (Deltarium):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Desford (Tropical Birdland):
  Gelbkehlbülbül*
Detmold (Westfälisches Freilichtmuseum):
  Senner
  Westfälischer Krüper
Diss (Banham Zoo):
  Britisches Eichhörnchen*
  Rostfußkauz*
Dobrich (Zoo):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Doha (Zoo):
  Arabischer Rotfuchs*
Dolni Cermna (Teracentrum):
  Holländische Zwergziege*
Dompierre-sur-Besbre (Le Pal):
  Crève-Coeur*
  Französisches Alpenschaf (Thônes et Martod)
  Limousin-Schwein*
Donesk (Minizoo):
  Henkels Riesengecko*
  Hondurasdreiecksnatter (Honduraskönigsnatter) (Zuchtformen)*
  Königspython (Zuchtformen)*
  Sonora-Bullennatter*
Doolin (Doolin Cave - Nature Trail):
  Irish Moiled*
Dornbirn (inatura Erlebnis Naturschau):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Dortmund (Zoo):
  Pfeffersalz-Schwielenwels
  Rosensalmler (Schmucksalmler)
Dörverden (Wolfcenter):
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Dresden (Zoo):
  Rückenschwimmender Kongowels
Dubai (Dubai Aquarium & Underwater Zoo):
  Arabischer Dünnfingergecko
Dubai (The Lost Chambers Aquarium):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Dubai (Zoo):
  Arabischer Rotfuchs*
  Westliche Sandboa (Nominatform)*
Dublin (Zoo):
  Labrador*
Dudley (Zoo):
  Britisches Eichhörnchen*
Duisburg (Zoo):
  Schwarzer Elfenwels
Dundee (Camperdown Wildlife Centre):
  Britisches Eichhörnchen*
Dunstable (Whipsnade Wild Animal Park):
  Badger Face*
  Gloucester Old Spot*
  Honduras-Gelbkopfamazone*
Düsseldorf (Aquazoo - geschlossen bis 09/2017):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
  Maifisch (Alse)
  Rotringel-Baumsteiger
  Waldbaumsteiger
Dvorec (Zoo):
  Ägyptische Kobra (Uräusschlange) (Nominatform)*
  Angola-Kobra*
  Ashe-Speikobra (Ashes Speikobra)*
Dvur Kralove (Zoo):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Dotterweber (Dottergelber Weber)**
  Schultzes Spitzkopfschildkröte (Schultzes Schnappschildkröte)*
Eberswalde (Zoo):
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Eccleshall (Gentleshaw Wildlife Centre):
  Japanischer Marderhund*
Edinburgh (Butterfly & Insect World):
  Glatte Grasnatter*
Egloffstein (Wildpark Hundshaupten):
  Frankenziege
Eimsheim (Gifttierhaus):
  Fea-Viper
Ekaterinburg (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
El Escorial (Cañada Real Open Center):
  Westeuropäischer Waldkauz*
Elizovo (Kamchatka Zoo):
  Asiatischer Grasfrosch*
  Bänderkärpfling (Kubakärpfling) (Schwarzsaumkärpfling)
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Kamschatka-Raufußbussard*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Linienbarbe*
  Segelkärpfling
  Sibirischer Habicht*
Ellesmere Port (Blue Planet Aquarium):
  Azurblauer Papageifisch*
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Karibik-Geigenrochen (Chola-Geigenrochen)*
Emmen (Wildlands Adventure Zoo):
  Kubanischer Pfeiffrosch (Ricords Südfrosch)
Emsbüren (Emsflower):
  Blauaugen-Buntbarsch (Schwanzflecken-Buntbarsch)*
Erfurt (Aquarium):
  Afrikanischer Bodensalmler (Masken-Bodensalmler)
  Augenfleck-Prachtbarsch (Rotvioletter Prachtbarsch)
  Bänderkärpfling (Kubakärpfling) (Schwarzsaumkärpfling)
  Buntbarsch (spec. Lethrinops marginatus)
  Costa-Rica-Molly (Gills Molly)
  Domino-Fiederbartwels (Dominowels)
  Eilandbarbe
  Gold-Saugschmerle (Gelbe Saugschmerle)
  Hinterindische Scharnierschildkröte
  Kitty-Salmler (Kitty-Tetra)
  Längsstreifen-Ohrgitter-Harnischwels
  Leopard-Schilderharnischwels (Lehmbrauner Pleco)
  Milchstraßen-Trugdornwels
  Mitternachts-Trugdornwels (Weißpunktwels)
  Netz-Trugdornwels (Peruanischer Waldwels) (Gepunkteter Trugdornwels)
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Pucallpa-Zwergbuntbarsch
  Punktierter Ohrgitter-Harnischwels
  Punktierter Schilderwels
  Rostbrauner Fiederbartwels
  Rückenschwimmender Kongowels
  Rüssel-Leporinus
  Schokoladen-Buschfisch (Augenfleck-Buschfisch)
  Zügelstachelaal (Langschwanz-Stachelaal)
  Zwerg-Fiederbartwels (Bates` Zwerg-Fiederbartwels)
Erfurt (egapark):
  Thüringer Kröpfer
Eschede (Filmtierpark):
  Texelschaf
Essen (Gruga-Park):
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Essex (Tropical Wings Zoo):
  Bronzenektarvogel*
Esslingen (Tierpark Nymphaea):
  Zwerg-Asil
  Zwerg-Barnevelder
  Zwerg-New Hampshire
  Zwerg-Rheinländer
Estepona (Selwo Aventura):
  Grazalema-Merinoschaf*
  Payoya-Ziege*
Fakenham (Pensthorpe Conservation Trust Limited):
  Britisches Eichhörnchen*
Falkenhain (Tiergehege Dornreichenbach):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Farnham (Birdworld & Underwater World):
  Guinas-Buntbarsch*
  Himalayabülbül (Weißwangenbülbül)*
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)*
  Shetlandschaf*
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis riponianus)*
Flå (Vassfaret Bjørnepark):
  Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)*
Focșani (Expoziția de animale Muzeul Vrancei):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Forst (Tier- und Vogelpark):
  Nacktaugentrupial
Frankfurt (Zoo):
  Grüner Leporinus (Gebänderter Kopfsteher)
  Mexikanischer Laubfrosch (Genetzter Baumfrosch) (Mexikanischer Baumfrosch)
Friskney (Lincolnshire Wildlife Park):
  Gelbschwänziger Rostkappenpapagei (Blassampelpapagei)*
Fuengirola (Bioparc):
  Henkels Riesengecko*
  Sibirischer Stör (Nominatform)*
Funchal (Museu de Historia Natural):
  Madeiradrachenkopf*
  Madeiragrundel (Madeira-Felsengrundel)*
Furuvik (Furuviksparken):
  Gästrikland-Schaf (Gestrikefar)*
  Hedemora-Huhn*
  Ölandgans (Ölandgås)*
  Roslagschaf (Roslagsfar)*
Füssen (Reptilienzoo Allgäu):
  Siamesischer Kampffisch
Galati (Aquarium):
  Bobyrez-Döbel*
  Donaukaulbarsch (Balons Kaulbarsch)*
  Gelber Feuermaul-Buntbarsch*
  Gelbkehliger Feuermaul-Buntbarsch*
  Goldkarpfen*
  Rumänische Barbe*
  Zweifarb-Schuppenflosser*
  Zwerg-Glasbeilbauchfisch*
Gdansk-Oliwa (Miejski Ogrod Zoologiczny Wybrzeza Gdansk):
  Polnisches Heideschaf (Owca wrzosówka)*
Gdynia (Akwarium Gdynskie MIR):
  Kakadustirnflosser (Kakadu-Wespenfisch) (Schaukel-Stirnflosser)*
  Langstrahlen-Stirnflosser (Büschel-Wespenfisch)*
  Moyers Leierfisch
  Nördlicher Teppichhai*
Gettorf (Tierpark):
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Gijon (Acuario de Gijon):
  Irvines Geigenrochen*
  Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)*
  Messing-Stachelmakrele (Messingmakrele)*
  Scotts Schwalbenschwänzchen (Purpur-Chromis)*
Givskud (Zoo):
  Hauswasserbüffel (keine Rassenzuordnung)*
Göppingen (Tierpark):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Görlitz (Tierpark):
  Etruskerspitzmaus
  Grüne Bänderschmerle (Grüne Bänderprachtschmerle)
  Indische Goldringelgrundel
  Sächsische Storchtaube
Gossau (Abenteuerland Walter-Zoo):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  St. Galler Flügeltaube*
  Zwergwaran*
Göteborg (Aquarium Universeum):
  Flunderharnischwels (Plattkopf-Harnischwels)*
  Heringsmaräne*
  Pantanal-Erdfresser*
  Polarrötelmaus*
  Prachtlaubfrosch*
  Surinam-Perlfisch
Göteborg (Slottsskogen Zoo):
  Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)*
  Helsingeschaf*
  Ölandgans (Ölandgås)*
Gouves (Cretaquarium-Thalassocosmos):
  Hasenkopf-Kugelfisch*
  Hundezahn-Zackenbarsch*
Graested (North Zealand Birdpark):
  Shelley-Glanzstar*
Gramat (Tierpark):
  Französisches Alpenschaf (Thônes et Martod)
  Limousin-Schwein*
Granada (Parque de las Ciencias):
  Chinesische Phönixbarbe*
  Gelbwange*
  Pazifische Rotfeder (Pazifischer Rotflosser)*
Graz (Turtle Island):
  Blassbäuchige Zeltschildkröte (Gelbbauch-Dachschildkröte)*
  Indische Zeltschildkröte (Ostindische Dachschildkröte) (kein Unterartenstatus)*
Greifswald (Tierpark):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Kubanischer Sumpfbiber
Grodno (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Leopardbärbling*
  Mongolische Mittagsrennmaus*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
Grönåsen (Älgpark):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Großweil (Freilichtmuseum Glentleiten):
  Alpines Steinschaf
  Schwarzes Bergschaf
Grünau im Almtal (Cumberland-Wildpark):
  Alpines Steinschaf
Güstrow (Wildpark-MV):
  Europäischer Schlammpeitzger
Gyöngyös (Gyöngyösi Állatkert):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Gyõr (Zoo):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Haifa (Educational Zoo & Botanical Garden):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Haldenwang-Konzenberg (Greifvogelpark Menter):
  Kapuhu (kein Unterartenstatus)
Halle (Botanischer Garten):
  Rosenkärpfling (Rosens Kärpfling)
Halle (Nutztiergarten am Goldberg):
  Römer
Halle (Zoo):
  Chinesischer Schlangenkopf (Asiatischer Schlangenkopffisch)
  Coatzacoalcos-Buntbarsch
  Zaunanolis (Rindenanolis)
Hamburg (Tierpark Hagenbeck):
  Blaubarsch
  Schwarze Korallengrundel
  Strichpunkt-Meerbarbe
Hamerton (Zoo):
  Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)*
  Britischer Eichelhäher*
Hampshire (Paultons Park):
  Braungesicht-Lärmvogel**
Hampstead Norreys (The Living Rainforest):
  Rückenschwimmender Kongowels
Han-sur-Lesse (La Grotte de Han):
  Pottiock-Pony (Pottok-Pony)
Hannover (Sea Life):
  Dreistachel-Froschfisch (Dreistachel-Krötenfisch)
  Riesen-Panzerwels
Hannover (Vivarium im Naturhistorischen Museum):
  Narziss-Panzerwels
  Perlen-Kardinalbarsch
  Pirambeba (Pentikuspidal Gezähnter Sägesalmler)
  Rotflossen-Geradsalmler (Rotflossen-Distichodus)
  Rückenschwimmender Kongowels
  Scherers Zwergbeilbauch
  Silberbeilbauch (spec. levis)
Hannover (Zoo):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Hayle (Paradise Park):
  Britisches Eichhörnchen*
  Yarrellzeisig*
Heiden (Vogelpark):
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Hellenthal (Wildgehege):
  Nordafrikanischer Lannerfalke
Helsingor (Øresundsakvariet):
  Doggerscharbe*
  Hundszunge (Rotzunge) (Aalbutt)*
  Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)*
Helsinki (Tropicario):
  Waranteju*
Helsinki (Zoo):
  Skandinavischer Rotfuchs*
Herford (Tierpark):
  Süddeutscher Weißschwanz
  Zwerg-Minorka
  Zwerg-New Hampshire
Herzberg/Elster (Tierpark):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Heythrop (Zoo):
  Brown-Swiss*
Hiddenhausen (Biologiezentrum Bustedt):
  Panzerwels (Corydoras sp. C126)
Hluboka (Zoo Ohrada):
  Andenente (Gelbschnabel-Krickente) (kein Unterartenstatus)*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Hodonin (Zoo):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Taigabirkenzeisig*
Höör (Djurpark):
  Skandinavischer Rotfuchs*
Hunnebostrand (The Nordic Ark):
  Blekinge-Ente*
  Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)*
  Ölandgans (Ölandgås)*
  Värmlandschaf (Värmlandsfår)*
Hürth (Gertrudenhof Streichelzoo):
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Ilisesti (Gradina Zoologica Soimaru):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Illerbeuren (Schwäbisches Bauernhofmuseum):
  Zaupelschaf
Ingolstadt (Kleinzoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Henderson-Anolis
Innsbruck (Alpenzoo):
  Alpines Steinschaf
  Donaunerfling (Donau-Frauennerfling)*
  Europäischer Schlammpeitzger
  Seelaube (Schiedling)*
Insel Mainau (Blumeninsel):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Ivanovo (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Taigabirkenzeisig*
Izhevsk (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Mongolische Mittagsrennmaus*
Järvsö (Järvzoo AB):
  Skandinavischer Rotfuchs*
Jerusalem (The Tisch Family Zoological Gardens):
  Levantefrosch (Bedriagas Wasserfrosch)*
  Sumba-Allfarblori*
Jesolo (Tropicarium Park):
  Zügelnatter (Grüne Zügelnatter)*
Jihlava (Zoo):
  Beneschauer Taube*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Leopardbärbling*
  Malabarbärbling
  Östliche Madagaskar-Hundskopfboa*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Jonsdorf (Schmetterlingshaus):
  Gewöhnlicher Vierkrallengecko (Pazifikgecko)
  Seychellen-Bronzegecko
  Seychellenskink (Seychellen-Mabuye)
Jonusai (Klaipeda Zoo):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Jülich (Brückenkopf-Park):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Kabelvåg (Lofotakvariet):
  Blauer Seewolf*
Kadzidlowo (Park Dzikich Zwierzat):
  Europäischer Schlammpeitzger
  Malopolski-Pferd (Polnischer Anglo-Araber)*
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)*
  Polnisches Rotvieh*
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Kaliningrad (Meeresmuseum):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Snyders Sandbarsch*
Kaliningrad (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Siamesischer Kampffisch
  Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)*
Kapfenberg (Burgfalknerei Oberkapfenberg):
  Nördlicher Wanderfalke (Weißwangen-Wanderfalke)*
  Peales Wanderfalke*
  Sibirischer Habicht*
Karaganda (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Siamesischer Kampffisch
  Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)*
Karlsdorf-Neuthard (Vogelpark):
  Zwergkanadagans (kein Unterartenstatus)
Karlsruhe (Vivarium/Naturkundemuseum):
  Zebragrundel
Karlsruhe (Zoo):
  Flacher Weißpunkt-Antennenwels
  Leopard-Fiederbartwels
  Roter Schilderwels (Red Bruno)
  Weißsaum-Antennenwels (Echter Blauer Antennenwels)
  Zebrabärbling (Zuchtformen)
Kastrup (Den Blå Planet Aquarium):
  Borstiger Tannenzapfenwels*
  Brauers Zwergschilderwels*
  Burgess` Panzerwels**
  Chamäleon-Flunderharnischwels*
  Eigenmanns Hexenwels (Apachen-Hexenwels)*
  Eleganter Paradies-Fadenfisch*
  Flügelstörwels*
  Flunderharnischwels (Plattkopf-Harnischwels)*
  Gelber Stachelwels*
  Gelbgepunkteter Hypostomus*
  Gestreifter Feilenfisch**
  Gestreifter Prachtkärpfling*
  Goldringel-Prachtkopfsteher (Ringelsöckchensalmler)*
  Großaugen-Riesenbarsch*
  Grünglanz-Buntbarsch*
  Harnischwels (spec. Brochiloricaria chauliodon)*
  Malawibuntbarsch (spec. Ctenopharynx nitidus)*
  Mango-Prachtharnischwels*
  Mimikry-Ohrgitter-Harnischwels (Gepunkteter Ohrgitter-Harnischwels)*
  Mittelstreifen-Meerbarbe*
  Mitternacht-Buntbarsch (Nördlicher Aulonocara)*
  Opossum-Seenadel*
  Ortegas Zwergbuntbarsch (Pebas-Zwergbuntbarsch)*
  Prachtflossensauger (spec. Sewellia monolobata)*
  Punktierter Segelflossen-Harnischwels*
  Riesenantennenwels (spec. Brachyplatystoma capapretum)*
  Rio-Nanay-Kammharnischwels*
  Rotaugen-Nachtsalmler*
  Rotschwanzkärpfling*
  Sandhügel-Zwergbuntbarsch*
  Schmalstirn-Riesenbarsch*
  Seitenfleck-Meerbarbe*
  Sibirische Groppe (Ostgroppe) (Buntflossengroppe)**
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Petrochromis macrognathus)*
  Teufelswels*
Katowice (Zoo):
  Barlows Maulbrüter*
  Blauschwanz-Taggecko (Cepediana-Taggecko)*
  Calliptera-Maulbrüter*
  Grüner Panaque (Panaque sp. L 191)*
  Kitty-Salmler (Kitty-Tetra)
  Leuchtbaken-Fiederbartwels (Leuchtbalken-Fiederbartwels)*
  Maskenbuntbarsch (Zügelbuntbarsch)*
  Perllinien-Tanganjikabuntbarsch (Silberpunkt-Buntbarsch)*
  Rückenschwimmender Kongowels
  Syrische Ziege*
  Tanganjika-Schneckenbarsch (spec. vittatus)*
Kaunas (Zoo):
  Augenfleck-Stachelaal (Pfauenaugen-Stachelaal) (Asiatischer Stachelaal)*
  Bullaugen-Spatelwels (Schaufelmaul-Antennenwels) (Großflecken-Spatelwels)*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Schiefermantelschnäpper (Hodgsonschnäpper) (Fichtenschnäpper)*
Kazan (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Kent (Wingham Wildlife Park):
  Afrikanische Höckergans
  Geisterkarpfen*
  Henkels Riesengecko*
  Pfeifente*
Keszthely (Festetics Imre Allatpark):
  Zaupelschaf
Khabarovsk (Zoo):
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
Kharkov (Zoo):
  Augenfleck-Stachelaal (Pfauenaugen-Stachelaal) (Asiatischer Stachelaal)*
  Blauaugen-Buntbarsch (Schwanzflecken-Buntbarsch)*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)*
  Grünköpfiger Maximilianpapagei (Bolivien-Maximilianpapagei)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Knurrender Dornwels (Echter Dornwels)
  Rotflossen-Geradsalmler (Rotflossen-Distichodus)
  Segelkärpfling
  Siamesischer Kampffisch
  Sichelkärpfling*
  Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)*
Kiel (Botanischer Garten):
  Roter Baumsteiger
Kiew (Minizoo EKZOland):
  Hondurasdreiecksnatter (Honduraskönigsnatter) (Zuchtformen)*
  Masobe-Großkopfgecko (Masobe-Madagaskargecko)*
  Ostafrikanischer Fettschwanzgecko (Taylors Fettschwanzgecko)*
  Ostindischer Fettschwanzgecko*
  Somalia-Dornschwanz (Macfadyens Dornschwanzagame)*
  Stummelschwanzgecko*
  Westlicher Leopardgecko (Irakischer Lidgecko)*
  Yucatán-Schwarzleguan (Rotrücken-Stachelschwanzleguan)*
Kiew (Zoo):
  Azurelster (Nominatform)*
  Gelbbrauner Waldsteigerfrosch*
  Jordans Krötenlaubfrosch*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Orlovs Ruderfrosch*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Peters-Riedfrosch*
  Safranfarbenes Buntfröschchen*
Kilbrew (Tayto Park):
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)*
Killarney (Coolwood Wildlife Park):
  Schipperke*
Kiltimagh (Kiltimagh Pet Farm):
  Clydesdale*
  Connemara-Pony*
  Galway-Schaf*
Kington (Small Breeds Farm Park and Owl Centre):
  Angoraschaf (Angorisches Königsschaf)*
  Goldene Guernsey-Ziege*
  Ükkeler Bartzwerg*
  Zwergkanadagans (kein Unterartenstatus)
Kirkley Hall (Kirkley Hall Zoological Gardens):
  Brunnenbauer-Kieferfisch*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Nördliche Bahamaente*
  Siamesischer Kampffisch
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)*
Kleve (Tiergarten):
  Französisches Alpenschaf (Thônes et Martod)
Kobenhavn (Zoo):
  Rotes Dänisches Milchvieh (Rødt Dansk Malkekvæg)*
Kolmarden (Tierpark):
  Roslagschaf (Roslagsfar)*
  Schwedische Landziege (Allmogeget)*
Kolmarden (Tropicarium):
  Blautupfen-Borstenzahn-Doktorfisch
  Türkisbuntbarsch (Zweipunkt-Buntbarsch)
Köln (Lindenthaler Tierpark):
  Texelschaf
Köln (Zoologischer Garten):
  Arabischer Dünnfingergecko
  Düsterer Blattsteiger (Trauerblattsteiger)
  Fünfstreifen-Baumsteiger
  Gelbschnauzengrundel
  Graugebänderte Königsnatter
  Grünpunkt-Raubsalmler (Weitzmans Raubsalmler)
  Malaysischer Zipfelkrötenfrosch (Malaysische Kurzzipfelkröte)
  Roter von Kamerun
  Rotkopf-Baumsteiger
  Rückenschwimmender Kongowels
  Silberner Tigerbarsch (Vierstreifen-Tigerbarsch)
  Streifenruderfrosch
  Ungemusterter Engmaulfrosch
  Zierliche Glasschleiche (Asiatische Glasschleiche)
Komsomolsk-on-Amur (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Zügelnatter (Grüne Zügelnatter)*
Königswinter (Reptilienzoo):
  Pazifische Bullennatter (Pazifische Gopherschlange)
Konstanz (Sea Life):
  Silberbeilbauch (spec. levis)
Konstanz (Terrarium und Aquarium der Universität Konstanz):
  Lehm-Segelschilderwels
Kosice (Zoo):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Grüne Tigerschmerle*
  Karakulschaf*
  Karpatenziege*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Krakow (Zoo):
  Polnisches Heideschaf (Owca wrzosówka)*
  Punktierter Schilderwels
Krasnodar (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Krasnojarsk (Roev-Ruchey-Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Florida-Kettennatter (Zuchtformen)*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Kleine Japanische Waldmaus (Geishamaus)*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Perllinien-Tanganjikabuntbarsch (Silberpunkt-Buntbarsch)*
  Rote Dreiecksnatter*
  Segelkärpfling
  Siamesischer Kampffisch
  Sibirisches Waldren (Sibirisches Waldrentier)*
  Spitznasen-Lenok*
  Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)*
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis limax)*
Krefeld (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Weißstreifen-Antennenwels*
Krenglbach (Zoo Schmiding inkl. Aquazoo - vormals Vogelpark):
  Einfleckdemoiselle*
  Krainer Steinschaf (Bovec-Schaf)*
  Pinzgauer Strahlenziege*
  Schneeball-Harnischwels (Hypostomus sp. LDA 11)*
  Tiroler Bergschaf*
Krk (Tropski Akvarij):
  Bleekers Korallenwächter (Bleekers Büschelbarsch)*
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Kronberg (Opel-Zoo):
  Texas-Höckerschildkröte
Kuwait City (Zoo):
  Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)*
Kwadendamme (Berkenhofs Tropical Zoo & Vlindertuin):
  Königspython (Zuchtformen)*
La Bastide de Sérou (Reptilien):
  Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)*
  Texas-Indigonatter*
La Chaux-de-Fonds (Vivarium):
  Aschgrauer Kugelfingergecko*
  Maghreb-Sandrasselotter*
  Marmorriedfrosch (kein Unterartenstatus)*
La Puebla del Rio (Canada de los Pajaros):
  Zwergsumpfhuhn*
La Rochelle (Aquarium):
  Geringelte Seenadel*
  Roter Schleimfisch*
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)*
  Wangenstreifen-Drückerfisch (Backenstreifen-Drückerfisch)*
Lakeside (Aquarium of the Lakes):
  Schwarmwimpelfisch*
Lancaster (Williamson Park Butterfly House):
  Englischer Widder*
Landau (Reptilium):
  Barrenringelnatter
Landgraaf (Wereldtuinen Mondo Verde):
  Schreihornvogel (kein Art- oder Unterartstatus)*
Landskrona (Karlslunds Djurpark):
  Värmlandschaf (Värmlandsfår)*
Lauenbrück (LandPark):
  St.-Kilda-Schaf
Lausanne (Vivarium):
  Roter Baumsteiger
  Zimtfarbiger Bogenfinger*
Le Bouillon (Parc animalier dEcouves):
  Brautente (Zuchtformen)*
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Le Grau du Roi (Seaquarium):
  Kamm-Stierkopfhai*
Le Vaud (Zoo la Garenne):
  Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)*
  Graue Bergziege (Capra Girgia)*
Leerdam (Aqua Zoo):
  Glanzmaulbrüter*
Leipzig (Zoo):
  Assumption-Taggecko
  Australischer Perlmutter-Regenbogenfisch
  Blauaugen-Harnischwels (Blauaugen-Cochliodonwels)
  Blaugelber Felsenmaulbrüter
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
  Brauner Nigeria-Nilhecht
  Brichards Fiederbartwels (Gestreckter Fiederbartwels)
  Burmesische Prachtschmerle (Zebrastreifenschmerle)
  Caete-Erdfresser
  Costa-Rica-Molly (Gills Molly)
  Gebänderter Harnischwels
  Gebänderter Zwergbuschfisch (Gebänderter Buschfisch)
  Gewächshausfrosch (Gewächshaus-Pfeiffrosch)
  Goldene Neongrundel
  Grauband-Geradsalmler
  Großaugen-Fiederbartwels
  Großtupfen-Steinbeißer (Chinesischer Steinbeißer)
  Guatemalakärpfling (Pittier-Kärpfling)
  Kansu-Schmerle
  Kielstrichsalmler
  Madrashechtling (Zwergpanchax)
  Marmorierter Schützenfisch (Marmor-Schützenfisch)
  Orange-Zwergbuschfisch (Orange-Buschfisch)
  Roter Buntbarsch (spec. "Blue Neon")
  Roter Schilderwels (Red Bruno)
  Rotgefleckter Büschelbarsch (Karibischer Korallenklimmer)
  Rotlippenbarbe (Lippenstiftbarbe)
  Rückenschwimmender Kongowels
  Schwarzer Elfenwels
  Segelkärpfling
  Sierra-Leone-Grüntaube (Sierra-Leone-Rotnasen-Grüntaube)
  Silberner Tigerbarsch (Vierstreifen-Tigerbarsch)
  Silberwels (spec. Schilbe intermedius)
  Surinam-Perlfisch
  Weißgepunkteter Stachelaal (Weißgepunkteter Pythonstachelaal)
  Zitronensalmler spec. "Orange Bolivia"
  Zweipunktbarbe
  Zwerg-Streifengecko (Wiegmanns Streifengecko)
Lenggries-Wegscheid (Falkenhof und Alpenwildpark):
  Alpines Steinschaf
  Landes-Gans (Oie grise des Landes)
Les Epesses (Grand Parc Du Puy Du Fou):
  Bayeux-Schwein*
  Fossés-Ziege*
  Maraichine-Rind*
  Poitevine-Ziege**
  Schwarzbuntes Bretonenvieh (Bretonne pie noir)*
Liberec (Zoo):
  Antennen-Harnischwels (spec. Ancistrus spinosus)*
  Graukopftaube*
Liebenthal (Haustierpark):
  Liebenthaler Pferd
Liege (Aquarium de l`Universite):
  Guinas-Buntbarsch*
  Rosensalmler (Schmucksalmler)
  Siamesischer Kampffisch
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
Liestal (Tiergehege Weihermätteli):
  Dartmoor-Pony*
Lignano Sabbiadoro (Parco Zoo Punta Verde):
  Tibet-Ziege*
Lipetsk (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Segelkärpfling
  Siamesischer Kampffisch
  Singender Dornwels*
Lisboa (Aquario Vasco da Gama):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Senegal-Brasse*
Lisboa (Oceanario):
  Brauner Bachsalamander (Brauner Bachrandsalamander)*
  Brauner Felsenbarsch*
  Gelbstreifengrundel*
  Robbensalamander*
  Senegalseezunge*
  Westatlantischer Teufelsrochen*
Liverpool (Croxteth Home Farm):
  Gloucester Old Spot*
  Manx Loghtan*
  Middle White*
  Shetlandschaf*
Livorno (Aquarium):
  Spitzkopf-Lippfisch (Gestreifter Lippfisch)*
Ljubljana (Zoo):
  Cika-Rind*
  Karsthund (Kraški ovčar)*
  Krainer Steinschaf (Bovec-Schaf)*
Lodz (Zoo):
  Burmesische Prachtschmerle (Zebrastreifenschmerle)
  Grüner Leporinus (Gebänderter Kopfsteher)
  Ostindonesische Scharnierschildkröte*
  Polnisches Heideschaf (Owca wrzosówka)*
  Zügelnatter (Grüne Zügelnatter)*
  Zwergglasgrundel (Glasgrundel)*
London (Sea Life - vormals Aquarium):
  Europäischer Stint*
London (Zoo):
  Acigöl-Anatolienkärpfling*
  Amarillokärpfling
  Dicklippiger Wüstenkärpfling*
  Dreibandsalmler (Dreibindensalmler) (Falscher Ulrey)*
  Einfarb-Zwergringelwühle*
  Frances-Hochlandkärpfling*
  Gerundeter Kropfsalmler*
  Goldstreifenbärbling*
  Großaugen-Maulbrüter*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Italienischer Höhlensalamander*
  Kurzflügelweber (kein Unterartenstatus)*
  La Palma-Wüstenkärpfling*
  Maya-Wüstenkärpfling (Maya-Wüstenfisch)*
  Mezquital-Wüstenkärpfling*
  Monterrey-Platy*
  Nadelstreifen-Störwels*
  Oxford Down*
  Punktierter Kropfsalmler (Armbrustsalmler)*
  Robertas Kärpfling*
  Rosensalmler (Schmucksalmler)
  Roter Griessalmler (Roter Pfeffersalmler)*
  Schmuckantennenwels (Schmuckfadenwels)*
  Schwarzstreifen-Korallengrundel*
  Streifenbuntbarsch*
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Haplotaxodon trifasciatus)*
  Zweipunkt-Glassalmler*
Lower Basildon (Beale Wildlife and Animalpark):
  Himalayabülbül (Weißwangenbülbül)*
  Rotsteißhäherling*
Lycksele (Djurpark):
  Skandinavischer Rotfuchs*
Lyon (Zoo):
  Goldschwanztetra*
Lysekil (Havets Hus):
  Gefleckter Leierfisch*
  Gefleckter Schlangenstachelrücken*
  Hundszunge (Rotzunge) (Aalbutt)*
  Kleine Seenadel
Macouria (Zoo de Guyane):
  Dreifinger-Faultier*
  Guayana-Brüllaffe*
  Venezuela-Halsbandpekari*
Madrid (Zoo/Aquarium):
  Großer Blaupunkt-Schlammspringer*
Magdeburg (Zoo):
  Rückenschwimmender Kongowels
Malmö (Aquarium & Tropicarium/Naturkundemuseum):
  Borneo-Schlammspringer*
  Fleckengrundel
  Grüner Süßwasser-Nadelhecht*
  Leoparden-Meergrundel*
  Rüsselbuntbarsch*
Malmö (Reptilcenter):
  Atlas-Taggecko*
  Klemmers Mauereidechse*
  Ruineneidechse (Nominatform)*
Malta (Eselgestüt Maltatal):
  Bosniak (Bosnisches Kleinpferd)*
  Irischer Scheckenesel (Irish Donkey)*
  Riesenesel (keine Rassenzuordnung)*
Malton (Flamingo Land):
  Chizumulu-Buntbarsch*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Manchester (Sea Life):
  Rotmeer-Riffbarsch (Gelbseitendemoiselle)*
Manchester (Vivarium im Museum):
  Chompipekröte*
  Fransen-Blattfrosch*
  Korsischer Feuersalamander*
Manningtree (Mistley Place Park):
  Britisches Eichhörnchen*
Marburg (Botanischer Garten):
  Kubanischer Pfeiffrosch (Ricords Südfrosch)
Martin Mere (Wetland Centre):
  Pfeifente*
Maspalomas (Palmitos Park):
  Massena-Allfarblori*
  Senegal-Mohrenkopfpapagei (Nominatform)*
  Wüsten-Fächerfingergecko*
Massa Marittima (Centro Carapax):
  Monte-Amiata-Esel (Asino Amiatino)*
  Texas-Höckerschildkröte
Matlock (Matlock Farm Park):
  Herdwick-Schaf*
  St.-Kilda-Schaf
  Texelschaf
Matlock Bath (Aquarium):
  Mimikry-Feilenfisch (Schwarzsattel-Feilenfisch)*
Mauren (Vogelpark):
  Blauflügel-Sperlingspapagei (kein Unterartenstatus)*
Mautern (Erlebnispark Elfenberg):
  Riesenesel (keine Rassenzuordnung)*
Merseburg (Heimattierpark Südpark):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Milano (Aquarium):
  Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)*
  Südbarbe (Tiberbarbe)*
Milnthorpe (Lakeland Wildlife Oasis):
  Alligatorsalamander*
  Britisches Eichhörnchen*
Milovice (Mirakulum):
  Holländische Zwergziege*
Minsk (Zoo):
  Blaupunkt-Buntbarsch (spec. latifrons)*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Buntbarsch (spec. Lethrinops longipinnis)*
  Deltaschwanz-Haischilderwels (Squaliforma spec. L 011) (Squaliforma spec. L 108)*
  Fünffleck-Felsenmaulbrüter*
  Linienbarbe*
  Spitzkopf-Grundelbarsch*
Miskolc (Zoo):
  Karakulschaf*
Monaco (Musée Océanographique de Monaco):
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)*
  Juwelenmuräne*
Mönchengladbach (Vogelvoliere - Bunter Garten):
  Karminflügelhäherling (kein Art- oder Unterartstatus)
Mönchengladbach-Odenkirchen (Tiergarten):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Montpellier (Aquarium Mare-Nostrum):
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)*
  Goldstreifen-Großkopfschnapper*
  Riesenkorallenwächter*
Moorlands farm (Wingz Birds Sanctuary):
  Himalayabülbül (Weißwangenbülbül)*
Moskwa (AviaPark Aquarium):
  Doppelzahn-Soldatenfisch*
Moskwa (Moskvarium):
  Atka-Grünling*
  Blaupunkt-Wächtergrundel*
  Blauschwanz-Kofferfisch (Arabischer Kofferfisch)*
  Doppelzahn-Soldatenfisch*
  Fernöstliche Navaga (Fernöstliche Nawaga)*
  Flammen-Fahnenbarsch (Rotflossen-Fahnenbarsch)*
  Flammenrücken-Zwergkaiserfisch (Flammenrücken-Herzogfisch)**
  Fransendrachenkopf (Bärtiger Drachenkopf)*
  Geringelte Seenadel*
  Gewöhnliche Netzmuräne*
  Goldstreifen-Zwergkaiserfisch (Goldbrauner Herzogfisch)*
  Gürtelstachelaal*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Indischer Rippenfalterfisch (Sparrenfalterfisch) (Rippelstreifen-Falterfisch)
  Kurznasen-Ponyfisch*
  Malaiischer Einfleck-Falterfisch
  Mäuseschwanz-Glasmesserfisch*
  Nebelmesserfisch*
  Peledmaräne*
  Röhrenmaul-Messerfisch (Langschnabel-Messerfisch)**
  Rotflossen-Geradsalmler (Rotflossen-Distichodus)
  Rotstreifen-Torpedobarsch (Marcos-Torpedobarsch)*
  Sandrochen*
  Schwarzmeer-Bartmännchen (Gelbsaum-Bartmännchen)*
  Siamesischer Tigerbarsch*
  Steller-Seeskorpion*
  Südamerikanischer Großschuppensalmler (Glanzsalmler) (Schlanksalmler)
  Weißstreifen-Kofferfisch*
  Zebramesserfisch*
  Zottiger Anglerfisch*
Moskwa (Zoo):
  Augenfleck-Stachelaal (Pfauenaugen-Stachelaal) (Asiatischer Stachelaal)*
  Breitkopf-Spatelwels (Dreistreifen-Spatelwels) (Rundkopf-Spatelwels)*
  Browns Maulbrüter*
  Burmabarbe*
  Ekuador-Dreiecksnatter*
  Fleckenantennenwels (Gefleckter Antennenwels)*
  Gefleckte Amurbarbe*
  Guangxi-Warzenmolch*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Jaguardornwels (Jaguarwels)*
  Kaukasische Wieseneidechse*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Kraepelins Nachtbaumnatter*
  Nagasaki-Scheinschnapper (Japanischer Scheinschnapper)*
  Pater-David-Kletternatter (Davids Kletternatter)*
  Peruanischer Giftfrosch*
  Russische Steppenviper*
  Russische Zauneidechse (Kasachstan-Zauneidechse)*
  Schmuckbärbling*
  Schwarmwimpelfisch*
  Schwarzer Trugdornwels*
  Schwarzscholle*
  Schwarzweiß-Gleithörnchen*
  Stummelschwanzgecko*
  Taigabirkenzeisig*
  Vietnam-Großzahnnatter*
  Vietnamesischer Tigergecko*
  Waldbirkenmaus (Streifenhüpfmaus)*
  Weißflecken-Nachtbaumnatter (Weißflecken-Katzennatter)*
  Westlicher Leopardgecko (Irakischer Lidgecko)*
  Yunnan-Bambusnatter*
  Zoigenatter*
  Zügelnatter (Grüne Zügelnatter)*
Muckross (Traditional Farms):
  Clydesdale*
Mühlenhagen (Naturerlebnispark Tollensetal):
  Budapester Hochflieger (Budapester Tümmler) (Pöltli)
München (Sea Life):
  Korallen-Demoiselle (Gelbschwanz-Demoiselle)
München (Tierpark Hellabrunn):
  Gemeiner Hubschrauberwels
  Guerrero-Pracht-Erdschildkröte
  Kumru (Kichertaube)
  Wammen (keine Rassenzuordnung)
Münster (Allwetterzoo):
  Grüne Baumeidechse
Murazzano (Parco Safari):
  Aberdeen Angus (Aberdeenrind)*
Nalchik (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Querstreifennatter*
  Steppenweihe*
Nancy (Museum-Aquarium):
  Rotsaum-Prachtbarsch*
  Südamerikanischer Großschuppensalmler (Glanzsalmler) (Schlanksalmler)
Napoli (Aquarium):
  Atlantischer Zitterrochen*
Nesbyen (Langedrag Naturpark):
  Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)*
Nessendorf (Eselpark):
  Deutscher Esel (Deutscher Hausesel)
Neuhausen ob Eck (Freilichtmuseum Neuhausen):
  Vorderwälder Rind
Neuss (Kinderbauernhof):
  Afrikanische Höckergans
  Amerika-Pony
Neuwied (Zoo - ehem. Tierpark Hubertushof):
  Ägyptischer Hardun
Newchapel (British Wildlife Centre):
  Britisches Eichhörnchen*
  Erdmaus*
Newchurch (Amazon World Zoo Park):
  Johnston-Chamäleon (Uganda-Dreihornchamäleon)*
  Marmor-Sumpffrosch*
Newent (Centre for Birds of Prey):
  Weißbürzel-Singhabicht*
Newport (Owl & Monkey Haven):
  Rostfußkauz*
  Westeuropäischer Waldkauz*
Newquay (Blue Reef Aquarium):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)*
  Leoparden-Meergrundel*
Newquay (Zoo):
  Bülbülamsel (Bülbüldrossel) (Grauflügeldrossel)*
  Ostafrikanisches Dreihornchamäleon (Nominatform)**
  Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange)*
Newtownards (The Ark Open Farm):
  Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube)**
  Irish Moiled*
  Polnisches Grünfußhuhn (Zielononózka Kuropatwiana)*
Nicosia (Melios Pet Centre):
  Budapester Hochflieger (Budapester Tümmler) (Pöltli)
  Englische Schnabelkuppige Trommeltaube*
Nieuwe Niedorp (Roofvogeltuin):
  Rostfußkauz*
Nikolaev (Zoo):
  Grauer Buntbarsch*
  Haubenmangabe (Tana-Mangabe)*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Leopardbärbling*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Perle von Likoma*
  Segelkärpfling
  Siamesischer Kampffisch
  Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)*
Nizhni Novgorod (Zoo Limpopo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Nizhni Novgorod (Zoo Switzerland):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Mongolische Mittagsrennmaus*
Nolhaga (Djurpark):
  Bohusrind (Bohuskulla)*
  Klövsjö-Schaf*
  Ölandgans (Ölandgås)*
  Schwedische Gelbente (Svensk gul anka)*
  Värmlandschaf (Värmlandsfår)*
Norfolk (The Shorelands):
  Britisches Eichhörnchen*
North Anston (Tropical Butterfly House, Wildlife and Falconary Centre):
  Afrikanische Höckergans
  Britischer Eichelhäher*
  Britisches Eichhörnchen*
Novosibirsk (Zoo):
  Altai-Pferd (Altai-Pony) (Kalmückenpferd)*
  Amur-Schläfergrundel*
  Angola-Langrüssel-Elefantenfisch (Ibis-Nilhecht)**
  Augenfleck-Stachelaal (Pfauenaugen-Stachelaal) (Asiatischer Stachelaal)*
  Blaupunkt-Buntbarsch (spec. latifrons)*
  Goldküstenhechtling (Sheljuzhkos Hechtling) (Spillmanns Hechtling)*
  Graugimpel (Blauer Gimpel)*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Kleine Japanische Waldmaus (Geishamaus)*
  Kobaltwels*
  Kuznetsk-Pferd*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Paraguay-Regenbogenboa
  Perle von Likoma*
  Punktierter Schilderwels
  Röhrenmaul-Messerfisch (Langschnabel-Messerfisch)**
  Rotflossen-Geradsalmler (Rotflossen-Distichodus)
  Russischer Traber (Metis-Traber)*
  Siamesischer Kampffisch
  Siamesischer Ringelwels (Asiatischer Hummelwels)*
  Sichelhuhn*
  Singender Dornwels*
  Skandinavischer Rotfuchs*
  Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)*
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
  Zebrastachelaal (Bänderstachelaal)**
  Zentralasiatischer Owtscharka (Mittelasiatischer Schäferhund)*
  Zwergpanzerwels*
Nowy Urengoi (Zoopark):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Nürnberg (Tiergarten):
  Rückenschwimmender Kongowels
  Sambesi-Nilhecht
Nykobing Mors (Jesperhus Blomsterpark):
  Alabama-Schmuckschildkröte (Alabama-Rotbauch-Schmuckschildkröte)*
Oberammergau (Reptilienhaus):
  Falsche Korallenschlange
  Paraguay-Regenbogenboa
Oberhausen (Sea Life):
  Südamerikanischer Großschuppensalmler (Glanzsalmler) (Schlanksalmler)
Oberhausen (Tiergehege Kaisergarten):
  Westfälischer Krüper
Odense (Zoo):
  Moores Forellensalmler (Dorada)*
Odessa (Dolphinarium Nemo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Östlicher Zaunleguan (Gewöhnlicher Zaunleguan) (kein Unterartenstatus)*
  Russels Feuerfisch*
  Sommersprossen-Anglerfisch*
  Vielstachel-Riffbarsch*
  Westafrikanischer Raubwels*
Odessa (Zoo):
  Blaupunkt-Buntbarsch (spec. latifrons)*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Perle von Likoma*
Olbramovice (Ekocentrum a farma Čapí hnízdo):
  Aberdeen Angus (Aberdeenrind)*
  Aubrac-Rind*
  Bazadaise-Rind*
  Blonde d'Aquitaine*
  Englisches Vollblut (Thoroughbred)*
  Gascon-Rind*
  Holländische Zwergziege*
  Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd)*
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)*
  Teddy-Zwergkaninchen*
  Tschechisches Sportpony*
  Wagyu-Rind*
Olching (Vogelpark):
  Zwerg-Augsburger
Oldenburg (Botanischer Garten):
  Gestreifter Fadenfisch*
Olmen Balen (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Mevesglanzstar*
Olomouc (Zoo):
  Dilectus-Zwergbarsch*
  Gemalter Junker (Regenbogenjunker)*
  Streifen-Süßlippe*
Olovnice (Zoopark):
  American Quarter Horse*
  Holländische Zwergziege*
Omsk (Aquarium):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Siamesischer Kampffisch
Omsk (Ecologo-Biological Centre):
  Taigabirkenzeisig*
Oosterend (Vogelbush Eureka):
  Karminflügelhäherling (kein Art- oder Unterartstatus)
Opole (Zoo):
  Pantheranolis (Saba-Anolis)
  Polnisches Grünfußhuhn (Zielononózka Kuropatwiana)*
  Polnisches Kaninchen*
  Polnisches Rotvieh*
  Pulawska (Pulawska-Schwein)*
  Sägebein-Ruderfrosch*
  Tasmanien-Langschnauzen-Kaninchenkänguru (Tasmanien-Langnasenpotoroo)*
Oradea (Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Kleiner Panzerwels*
  Malawibuntbarsch (Labidochromis spec. "Mbamba Bay")*
  Metallpanzerwels (Zuchtformen)*
  Ohrgitter-Harnischwels (spec. vestitus)*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Rosensalmler (Schmucksalmler)
  Segelkärpfling
Ortenburg-Irgenöd (Vogelpark):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Oslo (Reptilpark):
  Bartanolis (St.-Martin-Anolis)*
  Türkisfarbener Gelbkopfgecko (Gelbkopf-Zwerggecko)*
Osnabrück (Zoo):
  Arabesken-Harnischwels (Queen-Arabesque-Harnischwels)
  Cacao-Antennenwels (Ancistrus sp. L 45)
  Dreitupfen-Kopfsteher (Dreipunkt-Kopfsteher) (Dreifleck-Anostomus)
  Gefleckter Ohrgitter-Harnischwels (Pitbull-Harnischwels) (Gründlingswels)
  Längsstreifen-Ohrgitter-Harnischwels
Ostrava (Zoo):
  Azurelster (Nominatform)*
  Blauer Tanganjika-Beulenkopf*
  Himalaya-Glasbarsch*
  Indische Fleckenbarbe (Zwergfleckenbarbe)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Langes Algenfresser*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Schlangenhautbärbling (Schulterfleckbärbling)*
  Westlicher Baumschliefer*
  Zwerg-Leopardbachschmerle*
Ostrov (Farma Blaník):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Outeiro de Rei (Parque Zoologico Marcelle Natureza):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Overton (Laverstoke Park Farm):
  Middle White*
Pafos (Zoo):
  Fischerglanzstar*
  Graugebänderte Königsnatter
  Kubawachtel (Kuba-Baumwachtel)*
Paignton (Zoo):
  Ankoraka-Madagaskarruderfrosch (Rotflecken-Madagaskarruderfrosch)*
  Betsileo-Madagaskar-Riedfrosch*
  Ebenaus Buntfröschchen*
  Karminflügelhäherling (kein Art- oder Unterartstatus)
  Langfingerfrosch (Schaufelfuß-Pfeiffrosch)*
  Mao-Son-Frosch*
  Safranfarbenes Buntfröschchen*
Palermo (Parco Ornitologico Villa d\'Orleans):
  Korsischer Rothirsch (Tyrrhenischer Rothirsch) (Zwerg-Edelhirsch)*
Palma (Aquarium):
  Australischer Junker*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Dunkelstreifen-Husar*
  Florida-Pompano*
  Goldener Balearen-Meeraal (Azorenmuräne)*
  Granulierter Geigenrochen*
  Kardinalbarsch (spec. Ostorhinchus oxina)*
  Ozeandrückerfisch*
  Weißstreifen-Kofferfisch*
  Zweifarben-Zwergbarsch*
Paris (Aquarium de la Porte Dorée):
  Amapa-Glühlichtsalmler (Amapasalmler)*
  Guineabuntbarsch (Guineabarsch)*
  Rotgefleckter Büschelbarsch (Karibischer Korallenklimmer)
  Zwerg-Glasbeilbauchfisch*
  Zwerg-Schmerlenpanzerwels (Strahlen-Schmerlenpanzerwels)*
Patergassen (Reptilienzoo Nockalm):
  Ägyptische Kobra (Uräusschlange) (Nominatform)*
  Alpenviper
  Aspisviper (Nominatform)*
  Geschminkte Bambusotter*
  Godmans Berggrubenotter (Godmans Berglanzenotter)*
  Milos-Ringelnatter*
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)*
  Niederkalifornische Klapperschlange (Nominatform)*
Pecs (Zoo & Aquarium/Terrarium):
  Kai-Inseln-Blauzungenskink*
Peine (Tier- und Ökogarten):
  Angorazwergkaninchen
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Texel-Meerschweinchen
Peñíscola (Jardín del Papagayo):
  Kapuzenlori (kein Unterartenstatus)*
Peñíscola (Refugio de Rapaces):
  Arabischer Fleckenuhu*
Penkridge (Rodbaston Animal Zone):
  Östlicher Zaunleguan (Gewöhnlicher Zaunleguan) (kein Unterartenstatus)*
  Singapur-Zwergohreule*
  Südsahara-Dornschwanz (kein Unterartenstatus)*
  Westeuropäischer Waldkauz*
Penza (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Perm (Zoo):
  Bänderkärpfling (Kubakärpfling) (Schwarzsaumkärpfling)
  Eilandbarbe
  Fünffleck-Felsenmaulbrüter*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kitty-Salmler (Kitty-Tetra)
  Knurrender Dornwels (Echter Dornwels)
  Linienbarbe*
  Malawibuntbarsch (spec. Copadichromis mloto)*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Schwarzbandsalmler*
  Segelkärpfling
  Siamesischer Kampffisch
  Spitzkopf-Grundelbarsch*
  Taigabirkenzeisig*
  Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)*
  Zweibinden-Schneckenbarsch*
Perugia (Citta Della Domenica):
  Giara-Pferd (Sardinisches Kleinpferd)*
  Monte-Amiata-Esel (Asino Amiatino)*
  Tibet-Ziege*
Petach Tikva (Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Pfullendorf (Erlebnistierpark Jägerhof):
  Pottiock-Pony (Pottok-Pony)
  Zwerg-Sundheimer
Pierrelatte (Reptilienzoo):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Plock (Zoo):
  Bänderkärpfling (Kubakärpfling) (Schwarzsaumkärpfling)
  Cortes-Kärpfling*
  Frances-Hochlandkärpfling*
  Gefleckter Linienkärpfling*
  Guinas-Buntbarsch*
  Kleiner Amazonenkärpfling*
  Okavango-Pelomedusenschildkröte*
  Papyrus-Maulbrüter*
  Rotschwanzkärpfling*
  Santo-Domingo-Kärpfling (Haiti-Limia) (Dominika-Molly)*
  Schmalbarsch (spec. „Elongatus Bee“)*
  Schwert-Platy*
  Sichelkärpfling*
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)*
  Tanganjika-Schneckenbarsch (spec. dhonti)*
  Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)*
  Wildmolly (El-Salvador-Molly) (Salvator-Molly)*
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Ploiesti (Aquarium):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Malabarbärbling
  Punktierter Schilderwels
Plzen (AkvaTera):
  Fars-Kärpfling*
  Gestreifter Kanarenskink (kein Unterartenstatus)*
  Gestreifter Kanarenskink (Nominatform)*
  Graugebänderte Königsnatter
  Honduras-Nachtnatter (Honduras-Kletternatter)*
  Rosensalmler (Schmucksalmler)
  Vielschuppengecko*
Plzen (Zoo):
  Betsileo-Madagaskar-Riedfrosch*
  Binsenastrild (Unterart clarescens)*
  Blauschwanz-Taggecko (Cepediana-Taggecko)*
  Böhmerwalder Huhn (Šumavanka)*
  Böhmes Riesentaggecko*
  Glattbäuchiger Isaka-Taggecko*
  Gournara*
  Grays Halbfingergecko*
  Grünohriges Chamäleon*
  Indischer Muskatfink*
  Komoren-Zwergtaggecko*
  Madagaskar-Plumpnasennatter (Unterart pastoriensis)*
  Mährisches Blaues Kaninchen (Moravský modrý)*
  Robertas Kärpfling*
  Stachliges Wüstenhornchamäleon*
  Thiels Erdchamäleon*
  Tschechisches Albinokaninchen (Cesky albin)*
  Vazimba-Madagaskargecko*
  Westlicher Weißohrbülbül*
  Wills-Chamäleon*
  Zweihorn-Madagaskarchamäleon*
  Zweistreifen-Kanarenskink*
Poing (Wildpark):
  Bayerischer Kröpfer
Poppi (Parco Zoo della Fauna Europea):
  Apenninenhase (Korsika-Hase)*
  Monte-Amiata-Esel (Asino Amiatino)*
Porfell (Porfell Wildlife Park and Sanctuary):
  Shetlandschaf*
Porto Moniz (Aquario da Madeira):
  Atlantischer Lippfisch*
  Bastard-Grunzer
  Brauner Gabeldorsch (Dunkler Gabeldorsch) (Mittelmeer-Gabeldorsch)*
  Dickkopf-Zahnbrasse (Rosa Zahnbrasse)*
  Madeiradrachenkopf*
  Madeiragrundel (Madeira-Felsengrundel)*
  Madeirarochen*
  Makaronesischer Spitzkopf-Kugelfisch*
  Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)*
Portsmouth (Blue Reef Aquarium):
  Kamm-Stierkopfhai*
Postojna (Postojnska jama & Vivarium Proteus):
  Grottenolm
Potsdam (Biosphäre):
  Blautupfen-Borstenzahn-Doktorfisch
Potsdam (Naturkundemuseum):
  Europäischer Schlammpeitzger
  Europäisches Bachneunauge
Poznan (Stare Zoo):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
  Halbmond-Picassofisch (Halbmond-Picassodrückerfisch)*
  Japanische Zacken-Erdschildkröte*
  Rotgebänderter Korallenwächter (Gestreifter Büschelbarsch)*
  Südindische Schwarzbauch-Erdschildkröte*
Praha (Sea World Aquarium):
  Afrikanische Fadenmakrele (Faden-Stachelmakrele)
Praha (Stanice přírodovědců - dům dětí a mládeže hl. m. Prahy):
  Kykladen-Vierstreifennatter*
Praha (Zoo):
  Enigma-Blattschildkröte*
  Gestreifter Fadenfisch*
  Grünohriges Chamäleon*
  Höhlenanolis (Spitzkopfanolis)*
  Indische Schlankbarbe (Ozolabärbling)*
  Kurzhorn-Chamäleon*
  Orangeroter Lanzenskink*
  Radde-Krötenkopfagame*
  Stachliges Wüstenhornchamäleon*
  Thiels Erdchamäleon*
  Wills-Chamäleon*
  Zweihorn-Madagaskarchamäleon*
  Zweipunktbarbe
Pravia (El Rincón de las aves):
  Weißer Fasan*
Puerto de la Cruz (Loro Parque):
  Adelaidesittich (Nominatform)*
  Amboina-Königssittich (Nominatform)*
  Bangs-Rabenpapagei (Bangs-Vasapapagei) (Westlicher Rabenpapagei)
  Blauflügel-Königssittich (Halmahera-Königssittich)*
  Djampea-Allfarblori*
  Gewöhnlicher Goldflügelsittich*
  Grünbürzel-Sperlingspapagei (Nominatform)
  Grünwangen-Rotschwanzsittich*
  Halmahera-Gelbmantellori (Gewöhnlicher Gelbmantellori)*
  Jamaikasittich*
  Karminflügelhäherling (kein Art- oder Unterartstatus)
  Massena-Allfarblori*
  Orangebrüstiger Smaragdgualori*
  Roatan-Gelbnackenamazone*
  Senegal-Mohrenkopfpapagei (Nominatform)*
  Soldatenamazone (kein Unterartenstatus)*
  Wallace-Kapuzenlori*
  Zitronensittich (Nominatform)*
Puhos (Kitee Zoo):
  Skandinavischer Rotfuchs*
Puigpunyent (La Reserva Puig de Galatzó):
  Weißes Mallorquinisches Schaf*
Quinta do Paiva (Parque Biologico da Lousa):
  Alentejo Mastiff*
  Barossä*
  Iberischer Dachs*
  Iberischer Gründling*
  Minhota*
  Serra da Estrela Hirtenhund*
Radauti (Zoo):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Rambow (Haustierhof an den Rambower Teichen):
  Blauorfe
Randers (Randers Regnskov):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
  Echter Rotschwanz-Fiederbartwels*
  Indische Goldringelgrundel
  Jütländer Kaltblut (Jydsk hest)*
  Riffhusar*
Ranua (Wildlife Park):
  Skandinavischer Rotfuchs*
Reaseheath (College Zoo):
  Damba*
  Hendras Kampffisch*
  Landziege*
Recklinghausen (Tiergarten):
  Westfälischer Krüper
Rhenen (Ouwehands Dierenpark):
  Malabarbärbling
  Schwielenwels
Rhodos (Aquarium):
  Hasenkopf-Kugelfisch*
Rhyl (SeaQuarium):
  Pantherbarsch*
Riesa (Tierpark):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Riga (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Gelbgefleckter Krallenfrosch*
  Guangxi-Warzenmolch*
  Guinas-Buntbarsch*
  Sägebein-Ruderfrosch*
  Siamesischer Kampffisch
  Skandinavischer Rotfuchs*
  Stacheliger Rindenfrosch (Stacheliger Warzenbaumfrosch)*
  Zügel-Panzerwels*
Riva del Garda (Reptiland):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Rivolta dAdda (Parco della Preistoria):
  Amerika-Pony
  Bergamasca-Schaf*
  Tibet-Ziege*
Riwne (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)*
Rochehaut (Entre Ferme et Foret):
  Aberdeen Angus (Aberdeenrind)*
Roma (Bioparco - vormals Zoo):
  Montecristo-Ziege*
  Sizilianische Viper (Süditalienische Aspisviper)*
Rostock (Zoo):
  Gold-Saugschmerle (Gelbe Saugschmerle)
  Schraffierter Panzerwels
Rostov-on-Don (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Perle von Likoma*
  Punktierter Schilderwels
  Siamesischer Kampffisch
Rotterdam (Diergaarde Blijdorp):
  Falscher Hering*
  Mimikry-Feilenfisch (Schwarzsattel-Feilenfisch)*
  Nördliche Bahamaente*
  Weißgepunkteter Grünling*
Rübeland (Hermannshöhle):
  Grottenolm
Rudolfingen (Tropical Paradise):
  Böhmes Riesentaggecko*
Saint Aignan (ZooParc de Beauval):
  Blaumaul-Buntbarsch (Schwarzbauch-Buntbarsch)*
  Chimbo-Raketenfrosch
  Hartwegs Buntbarsch*
  Regan-Buntbarsch (Regans Buntbarsch)*
  Siebbuntbarsch*
Saint Martin la Plaine (Zoo):
  Hondurasdreiecksnatter (Honduraskönigsnatter) (Zuchtformen)*
  Königspython (Zuchtformen)*
Saint-Jean-du-Gard (Aquarium de Saint-Jean-du-Gard):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Salmiya (The Scientific Center):
  Arabischer Rotfuchs*
  Kleinschuppiger Dornschwanz*
Salzburg (Haus der Natur):
  Schwarze Kiefernnatter*
Samara (Zoo):
  Augenfleck-Stachelaal (Pfauenaugen-Stachelaal) (Asiatischer Stachelaal)*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Gertrud's Kaiserbuntbarsch*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Vierstreifennatter (Nominatform)*
  Zebrastachelaal (Bänderstachelaal)**
Sant Alessio con Vialone (Parco Faunistico Oasi di Sant Alessio):
  Falsche Korallenschlange
  Goldflügel-Paradiesvogel*
  Peales Wanderfalke*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Sant Feliu de Codines (Cim d'Àligues):
  Arabischer Fleckenuhu*
Santa Eugenia (Natura Parc):
  Weißes Mallorquinisches Schaf*
Santa Pola (Aquarium Municipal):
  Bastard-Grunzer
  Doderleins Lippfisch*
  Mittelmeer-Sternrochen*
  Pelz-Seezunge*
Santillana del Mar (Zoo):
  Brautente (Zuchtformen)*
Saransk (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Scheidegg (Reptilienzoo):
  Östlicher Halsbandleguan
Schlosshof (Tierpark Schloss Hof):
  Gidran*
Schwaigern (Leintalzoo):
  La Flèche
Schwedt/Oder-Criewen (Aquarium im Nationalparkhaus):
  Europäischer Schlammpeitzger
  Europäisches Flussneunauge (Pricke)
  Weißflossen-Gründling
Schwerin (Zoo):
  Blauorfe
  Goldschleie
  Hoppes Ohrgitter-Harnischwels
  Rosensalmler (Schmucksalmler)
  Roter Schilderwels (Red Bruno)
Selenogorsk (Zoopark):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Semey (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Senftenberg (Tierpark):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Servion (Tropiquarium):
  Zwergplattechse*
Sestajovice (Minifarma Rodas):
  Holländische Zwergziege*
Sevastopol (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Seversk (Zoopark):
  Hondurasdreiecksnatter (Honduraskönigsnatter) (Zuchtformen)*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Königspython (Zuchtformen)*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Segelkärpfling
  Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)*
Shaldon (Wildlife Trust, Teignmouth):
  Pampas-del-Sacramento-Baumsteiger*
Sharjah (Arabia`s Wildlife Centre):
  Arabischer Krötenkopf*
  Arabischer Rotfuchs*
  Indischer Hausgecko (Gelbgrüner Halbzehengecko)*
Shepreth (Wildlife Park):
  Britisches Eichhörnchen*
Shymkent (Zoo):
  Blaupunkt-Buntbarsch (spec. latifrons)*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Halys-Grubenotter (Halysotter) (kein Unterartenstatus)*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Veränderlicher Spiegelkärpfling (Papageienplaty) (Papageienkärpfling)*
Silkeborg (Aqua Ferskvands Akvarium):
  Europäischer Schlammpeitzger
  Europäisches Bachneunauge
  Europäisches Flussneunauge (Pricke)
Slimbridge (Wildfowl and Wetlands Trust):
  Nördliche Bahamaente*
  Spanische Schaufelfußkröte (Messerfuß)*
Smolensk (Zooekzotarium):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Sochi (Aquarium):
  Bandrobbe*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Gewöhnliche Netzmuräne*
  Pontischer Waxdick (Kaukasischer Waxdick)*
Sochi (Monkeys Nursery):
  Assam-Makak (Bergrhesus) (kein Unterartenstatus)*
Södertälje (Torekällbergets Friluftsmuseum):
  Bohusrind (Bohuskulla)*
  Öland-Huhn*
  Ölandgans (Ölandgås)*
  Roslagschaf (Roslagsfar)*
Solingen-Gräfrath (Tierpark Fauna):
  Sahel-Starrbrust-Pelomedusenschildkröte (Eritrea-Starrbrust-Pelomedusenschildkröte)
Somerset (Tropiquaria Zoo):
  Bergkristallsalmler*
  Blaustreifen-Glaswels (Afrikanischer Glaswels)*
  Brünings Prachtkärpfling*
  Gestreifter Prachtkärpfling*
  Johnston-Chamäleon (Uganda-Dreihornchamäleon)*
  Kindia-Prachtkärpfling*
  Riggenbachs Prachtkärpfling*
  Sal-Insel-Skink*
  Schokoladen-Buschfisch (Augenfleck-Buschfisch)
  Schwarzer Prinz*
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis piceatus)*
  Zwerg-Glasbeilbauchfisch*
Sommerhausen (Wildpark):
  Vogesenrind (Vosgienne)
Southend on Sea (Sea Life):
  Rotseitenskink (Glattkopfskink)*
Spata (Attica Zoological Park):
  Griechischer Eichelhäher*
Spiska Nova Ves (Zoo):
  Slowakisches Warmblut*
St. Petersburg (Leningradsky Zoopark):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Flammen-Fahnenbarsch (Rotflossen-Fahnenbarsch)*
  Geparden-Piranha*
  Orlovs Ruderfrosch*
  Taigabirkenzeisig*
St. Petersburg (Oceanarium):
  Goldrochen (Goldener Kuhnasenrochen)*
  Grünbürzel-Papageifisch*
  Zweifleck-Schnapper*
St. Primus (Vogelpark Turnersee):
  Emmas Schönechse (Gehörnte Schönechse) (Hinterindische Schönechse)*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Schreihornvogel (kein Art- oder Unterartstatus)*
  Sumba-Allfarblori*
Stary Oskol (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Stavropol (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Stirling (Blair Drummond Safari Park and Adventure Park):
  Clydesdale*
Stockholm (Skansen/Akvariet):
  Pampas-del-Sacramento-Baumsteiger*
Stockholm (Zoo/Skansen):
  Åsenschaf*
  English Leicester*
  Hedemora-Huhn*
  Mau-Forest-Guereza*
  Öland-Huhn*
  Öland-Zwerghuhn*
  Polarrötelmaus*
  Schwedische Gelbente (Svensk gul anka)*
  Schwedisches Niederungsrind*
  Skandinavischer Rotfuchs*
Stockton (Wild Animal Adventures):
  Shetlandschaf*
  Somali-Zwergchamäleon (Kersten-Stummelschwanzchamäleon)*
  St.-Kilda-Schaf
Stralsund (Aquarium/Meeresmuseum):
  Afrikanische Fadenmakrele (Faden-Stachelmakrele)
  Blaulinien-Doktorfisch
  Malaiischer Einfleck-Falterfisch
  Nonnen-Wächtergrundel (Weißkappen-Grundel)
  Südaustralischer Skorpionfisch
  Westlicher Schweinslippfisch
Stralsund (Zoo):
  Merinofleischschaf
  Stargarder Hochflieger
Straubing (Tiergarten):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Marmorgrundel (Marmorierte Grundel)
  Rotbart-Tannenzapfenwels
Studen (Erlebniswelt Seeteufel):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Stuttgart (Wilhelma):
  Ägyptischer Hardun
  Amarillokärpfling
  Blaustreifen-Glaswels (Afrikanischer Glaswels)*
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Copes Panzerwels
  Felsengrünling
  Gewächshausfrosch (Gewächshaus-Pfeiffrosch)
  Juwelenprachtkärpfling
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Kleine Seenadel
  Kolumbianischer Zebrawels (Linien-Zwergschilderwels)
  Orange-Zwergbuschfisch (Orange-Buschfisch)
  Rückenschwimmender Kongowels
  Schmucklinien-Zwergschilderwels
  Schwarzgefleckter Fiederbartwels
  Segelantennenwels
  Stachelige Krötenkopfschildkröte
  Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 2)
  Türkisbuntbarsch (Zweipunkt-Buntbarsch)
  Weißflecken-Deltaschwanzwels (Schneeflockenwels)
  Zwergnilhecht
Sundebru (Den Lille Dyrehage):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Surgut (Mini-Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Leopardbärbling*
  Perle von Likoma*
Sutivan (Wildlife Park):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Sychovo (Moscow Zoo Breeding nursery center):
  Nordkaukasischer Fasan*
  Rosen-Großzahnnatter*
Syktyvkar (Zoopark):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Tallinn (Zoo):
  Axelrods Regenbogenfisch*
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque)*
  Fadenmaulbrüter*
  Gestreifter Prachtkärpfling*
  Kapuhu (kein Unterartenstatus)
  Lanzenharnischwels*
  Leopard-Kaktuswels
  Malawibuntbarsch (spec. Maylandia xanstomachus)*
  Mauritius-Taggecko*
  Mittlere Wabenkröte (Brasilianische Zwergwabenkröte)**
  Pazifischer Tiefland-Laubfrosch*
  Rückenschwimmender Kongowels
  Schwarzgefleckter Fiederbartwels
  Siamesischer Ringelwels (Asiatischer Hummelwels)*
  Sonora-Weißstirnamazone*
  Streifenbuntbarsch*
  Taigabirkenzeisig*
  Waldbirkenmaus (Streifenhüpfmaus)*
Tambov (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Tamworth (Drayton Manor Theme Park):
  Westeuropäischer Waldkauz*
Targoviste (Zoo):
  Blauer Loretosalmler*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Malabarbärbling
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Siamesischer Kampffisch
Targu (Mures Zoo):
  Helmbasilisk*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Tatsfield (Beaver Water World):
  Britisches Eichhörnchen*
Tel Aviv (Meir Segals Garden University Zoo):
  Oliviers Wüstenrenner*
  Östliche Riesensmaragdeidechse*
  Syrisches Eichhörnchen*
Telford (Hoo Farm Animal Kingdom):
  Badger Face*
  Cotswold-Schaf*
  Gloucester Old Spot*
  Landziege*
  Manx Loghtan*
  Middle White*
  St.-Kilda-Schaf
  Texelschaf
  Wessex-Schwein*
Teplice (Botanicka zahrada):
  Schwarzkopf-Maulbrüter (Pseudotropheus spec. "Polit")
Ter Apel (Wonderwereld):
  Fischerglanzstar*
Tilburg (Dierenpark De Oliemeulen):
  Ägyptische Kobra (Uräusschlange) (Nominatform)*
Toblach (Wildpark Altschluderbach):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Tommerup (Frydenlund Fuglepark):
  Ölandgans (Ölandgås)*
Tönning (Multimar Wattforum):
  Texelschaf
Torino (Parco Faunistico LOasi degli Animali):
  Malteserziege*
  Savoiarda-Schaf*
  Tibet-Ziege*
Torino (Zoom Torino):
  Comisana-Schaf*
  Yorkshire-Schwein*
Torquay (Living Coasts):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)*
Torun (Zoo):
  Syrische Ziege*
Traunkirchen am Traunsee (Tiergehege Hochsteinalm):
  Criollo*
Trinity (Durrell Wildlife Conservation Trust):
  Kleiner Nachtgecko*
  Orangeschwanzskink*
  Rundinsel-Boa (Round-Island-Boa)*
Trones (Namsskogan Familiepark):
  Skandinavischer Rotfuchs*
Tula (Zooekzotarium):
  Armenische Wiesenotter*
  Bashkirov-Steppenviper*
  Berggrubenotter (Berg-Lanzenotter)*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Cat-Ba-Tigergecko (Cat-Ba-Leopardgecko)*
  Ceylon-Nachtbaumnatter*
  Chapa-Schlankarmfrosch*
  Chinesischer Tigergecko (Norway-Krallengecko)*
  Conants Milchschlange (Conants Dreiecksnatter) (Guerro-Dreiecksnatter)
  Dugrites Flugfrosch*
  Ekuador-Dreiecksnatter*
  Florida-Kettennatter (Zuchtformen)*
  Forstens Nachtbaumnatter (Forstens Katzennatter)*
  Gelbbauch-Königsnatter (Präriekönigsnatter) (kein Unterartenstatus)*
  Glatter Moosfrosch*
  Graue Nachtbaumnatter*
  Grüner Baumpython (Zuchtformen)*
  Guangxi-Nachtbaumnatter*
  Hainan-Leopardgecko (Hainan-Krallengecko)*
  Honduras-Nachtnatter (Honduras-Kletternatter)*
  Hondurasdreiecksnatter (Honduraskönigsnatter) (Zuchtformen)*
  Huulien-Leopardgecko (Huulien-Krallengecko)*
  Indische Nasenotter (Indische Höckernasen-Grubenotter)*
  Indomalaiische Berggrubenotter (Malayische Berggrubenotter)*
  Iranische Bergotter*
  Italienische Äskulapnatter (Süditalienische Äskulapnatter)*
  Kraepelins Nachtbaumnatter*
  Mexikanische Nachtnatter (Mexikanische Kletternatter) (Zuchtformen)*
  Nuevo-Leon-Königsnatter (Zuchtformen)*
  Orlovs Ruderfrosch*
  Östliche Madagaskar-Hundskopfboa*
  Pater-David-Kletternatter (Davids Kletternatter)*
  Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen)*
  Rote Dreiecksnatter*
  Russische Steppenviper*
  Sievers-Dreihornschuppen-Grubenotter*
  Sinaloa-Dreiecksnatter (Zuchtformen)*
  Stacheliger Rindenfrosch (Stacheliger Warzenbaumfrosch)*
  Steppennatter (Dionenatter) (Zuchtformen)*
  Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange)*
  Sumatra-Nachtbaumnatter*
  Taiwan-Berggrubenotter (Ostchinesische Berggrubenotter)*
  Tonkin-Grubenotter (Tonkin-Lanzenotter)*
  Transkaukasische Kletternatter*
  Vietnam-Kletternatter*
  Vietnamesischer Tigergecko*
  Warzenhäutiger Rindenfrosch (Malaiischer Moosfrosch)*
  Weißflecken-Nachtbaumnatter (Weißflecken-Katzennatter)*
  Westkaukasische Kreuzotter (Dinnikis Kaukasusotter)*
  Westliche Sandboa (Nominatform)*
  Yunnan-Bambusnatter*
  Zentraltürkische Bergotter*
  Zügelnatter (Grüne Zügelnatter)*
Tulucesti (Zoo Galati - Garboavele):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Twycross (Zoo):
  English Leicester*
Überlingen-Bambergen (Haustierhof Reutemühle):
  Birmakatze (Birma)
Ulm (Aquarium/Tiergarten Friedrichsau):
  Pony (keine Rassenzuordnung)
Umhausen (Ötzi-Dorf):
  Blobe Ziege (Blaugraue Gebirgsziege)*
Usti (Zoo):
  Argentinischer Antennenwels*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Sechsbandhechtling*
  Zweipunktbarbe
Valbrembo-Bergamo (Parco Faunistico Le Cornelle):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange)*
Valencia (L Oceanografic):
  Augenstreifen-Bernsteinmakrele (Pazifische Seriola)*
  C-O-Flunder (C-O-Scholle)*
  Große Goldmakrele (Gemeine Goldmakrele)*
  Iberische Schmerle*
  Westatlantischer Teufelsrochen*
  Westpazifischer Drachenkopf*
Veldhoven (Zoo - vormals Nederlands Opvangcentrum voor Papegaaien):
  Senegal-Mohrenkopfpapagei (Nominatform)*
Vero (A Cupulatta):
  Stachelige Krötenkopfschildkröte
  Westliche Höckerlandschildkröte
Villars les Dombes (Vogelpark):
  Schwarzscheiteltangare (Heinetangare)*
  Weißbindentangare*
Villedieu-les-Poêles (Zoo de Champrépus):
  Cotentin-Esel*
  Schwarzbuntes Bretonenvieh (Bretonne pie noir)*
Vissenbjerg (Terrarium):
  Yunnan-Feuerbauchmolch*
Vitebsk (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Vladivostok (Sadograd Zoo):
  Ussuri-Marderhund*
Vleteren (Dierenpark De Zonnegloed):
  Rostfußkauz*
Vlissingen (Reptilienzoo Iguana):
  Rotrücken-Waldsalamander*
Vodnany (Rybarske muzeum):
  Blauorfe
  Fernöstlicher Bitterling (Amurbitterling)*
  Goldschleie
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Volkel (Zie-zoo):
  Holländischer Kröpfer (alt: Altholländischer Kröpfer)**
Vorobji (Ornitopark):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Glanzkopftaube (Bronzenackentaube)**
  Grünschwanzwitwe*
  Indochinesische Schamadrossel**
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Südsahara-Dornschwanz (kein Unterartenstatus)*
  Taigabirkenzeisig*
  Weißkehlsänger (Iranie)*
Voronezh (Oceanarium):
  Brasilianische Seefledermaus (Langnasen-Seefledermaus)*
  Flunderharnischwels (Plattkopf-Harnischwels)*
  Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Pazifischer Pollack (Alaska-Pollack)*
  Peledmaräne*
  Schmuck-Gertenwels (Atabapo-Prachthexenwels)*
  Schwarzer Wolfssalmler (Curupira)*
Voronezh (Zoo):
  Blaustreifen-Glaswels (Afrikanischer Glaswels)*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Vyskov (Zoopark):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Karpatenziege*
  Landes-Gans (Oie grise des Landes)
  Mährisches Weißes Braunäugiges Kaninchen (Moravský bílý hnedooký)*
  Pony (keine Rassenzuordnung)
  Tschechisches Albinokaninchen (Cesky albin)*
  Zwergrussenkaninchen*
Waddesdon (Zoo):
  Bindenpitta (Bänderpitta) (Blauschwanzpitta) (kein Art- oder Unterartstatus)*
  Borneopfaufasan (Schleiermacher-Spiegelpfau)*
  Gelbkehlbülbül*
Walding (Tiergarten und Reiterhof):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Zwerg-Augsburger
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Wallenwil (Schlangenzoo Eschlikon):
  Blaustreifen-Strumpfbandnatter (Florida-Strumpfbandnatter) (Blaue Strumpfbandnatter)*
  Jararaca (Jararaca-Lanzenotter)*
Walsrode (Weltvogelpark):
  Swinhoe-Azurelster (Ostchinesische Blauelster)
Warder (Arche):
  Deutsches Shorthorn
Waren (Müritz) (Pension Zur Fledermaus):
  Kleine Mausschwanzfledermaus
Waren (Müritzeum):
  Europäischer Schlammpeitzger
  Kleine Maräne
Warminster (Longleat Safari Park):
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)*
Warrington (Walton Hall Childrens Zoo):
  Britisches Eichhörnchen*
Warszawa (Zoo):
  Holländische Zwergziege*
  Inland-Teppichpython*
  Pantheranolis (Saba-Anolis)
  Schwarmwimpelfisch*
  Weiße Türkentaube*
Washington (Wildfowl and Wetlands Trust):
  Pfeifente*
Weißenhäuser Strand (Abenteuer Dschungelland):
  Pantheranolis (Saba-Anolis)
Wels (Tiergarten):
  Hinterindische Scharnierschildkröte
Wernigerode (Tiergehege im Bürgerpark):
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Weyhill (The Hawk Conservancy):
  Südliche Schreieule*
Whitburn (Scottish Owl Centre):
  Südliche Schreieule*
  Westeuropäischer Waldkauz*
Wiegboldsbur (NABU Schulbauernhof Woldenhof):
  Ostfriesisches Warmblut
Wien (Haus des Meeres):
  Amarillokärpfling
  Catarina-Hochlandkärpfling*
  Cortes-Kärpfling*
  Diamant-Hechtkopf (Gold-Hechtkopf) (Pfefferminz-Hechtkopf)*
  Diaz-Hochlandkärpfling*
  Forellen-Kärpfling*
  Frances-Hochlandkärpfling*
  Gelber Hochlandkärpfling (Großflossen-Hochlandkärpfling)*
  Goslines Hochlandkärpfling*
  Kesslergrundel
  Lerma-Hochlandkärpfling*
  Los-Reyes-Hochlandkärpfling*
  Schwarzer Prinz*
  Stachelige Krötenkopfschildkröte
  Stahlblauer Kärpfling*
  Türkischer Bergbachmolch (Mus-Molch)*
  Vielpunkt-Hochlandkärpfling (Vielpunktkärpfling)*
Wien (Tiergarten Schönbrunn):
  Altösterreichischer Tümmler (Altösterreichische Kiebitztaube)*
  Amapa-Glühlichtsalmler (Amapasalmler)*
  Atlaskärpfling*
  Atoyac-Schwertplaty*
  Broadley-Plattgürtelechse*
  Cacao-Antennenwels (Ancistrus sp. L 45)
  Cantors Riesen-Weichschildkröte (Asiatische Riesenweichschildkröte)*
  Ceja-Rochen*
  Dunkler Feldwebelfisch*
  Fars-Kärpfling*
  Grüne Baumeidechse
  Japan-Reiskärpfling (Japankärpfling) (Japanischer Goldhecht)*
  Jordan-Perlmutterkärpfling*
  Krabi-Kampffisch*
  Malayische Zwergkröte*
  Schwarzer Prinz*
  Socolofs Rotmantelsalmler*
  Sophia-Kärpfling (Persien-Kärpfling)*
  Südamerikanische Schnappschildkröte*
  Südamerikanischer Großschuppensalmler (Glanzsalmler) (Schlanksalmler)
  Tigerrochen*
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
  Wiener Fluggansel*
  Wüstenkärpfling (spec. simus)*
Wilhelmshaven (Aquarium):
  Antarktischer Dorsch (Kahler Antarktisdorsch)
  Dracheneisfisch
  Fleckengrundel
  Gelbflossen-Eisfisch (Gelbflossen-Antarktisdorsch)
  Glasgrundel (Weißgrundel)
  Großer Scheibenbauch
  Grüner Antarktisdorsch (Grüne Notothenia)
  Halmahera-Epaulettenhai
  Kemp-Antarktisdorsch
  Kleine Seenadel
  Langbartel-Plünderfisch
  Larsens Antarktisdorsch
  Moyers Leierfisch
  Oriana-Plünderfisch
  Smaragd-Eisfisch (Smaragd-Antarktisdorsch)
Winchester (Marwell Zoo):
  Chizumulu-Buntbarsch*
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Kurzzehen-Hardun*
  Punktierter Schilderwels
Winkhill (Peak Wildlife Park - vormals Blackbrook Zoological Park):
  Britisches Eichhörnchen*
Wolfurt (Doppelmayr Zoo):
  Montafoner Steinschaf*
Wolschski (Zoo):
  Blauaugen-Buntbarsch (Schwanzflecken-Buntbarsch)*
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Wraxall (Noahs Ark Zoo Farm):
  Englische Hochlandziege (Englische Toggenburger Ziege)*
  Labrador*
  Yorkshire-Schwein*
Wrea Green (Wild Discovery):
  Manx Loghtan*
  Middle White*
Wroclaw (Zoo):
  Afrikanischer Gabelschwanzwels*
  Afrikanischer Karpfen*
  Azurelster (Nominatform)*
  Blauer Diamantsalmler*
  Blaustreifen-Glaswels (Afrikanischer Glaswels)*
  Braunrückenrötel*
  Celebes-Reiskärpfling (Celebes-Reisfisch) (Celebesbärbling)*
  Deckerts Tilapie*
  Fernöstlicher Bitterling (Amurbitterling)*
  Gabelschwanz-Tanganjikabuntbarsch*
  Gedrungener Zwergkrallenfrosch*
  Gesäumter Haftzeher*
  Gewöhnliche Dornrand-Weichschildkröte*
  Greenwoods Buntbarsch*
  Griechische Spitzkopfeidechse*
  Großaugen-Maulbrüter*
  Grünglanz-Buntbarsch*
  Hewitts Riedfrosch*
  Indischer Hausgecko (Gelbgrüner Halbzehengecko)*
  Irakischer Bergbachmolch*
  Karpatenziege*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Kleiner Fransenlipper*
  Komorentaggecko*
  Lemaire-Tanganjika-Buntbarsch*
  Malawibuntbarsch (Labidochromis spec. „Perlmutt“)*
  Mamfe-Buntbarsch*
  Maskarenen-Springfrosch (Maskarenen-Grasfrosch) (Maskarenenfrosch)*
  Myers-Buntbarsch*
  Nasenbuntbarsch (Gelber Nasenbuntbarsch)*
  Pantheranolis (Saba-Anolis)
  Paraguay-Regenbogenboa
  Peloponnesische Eidechse (Peloponnes-Mauereidechse) (Peloponnes-Eidechse)*
  Peters Kielschwanzleguan
  Polnisches Grünfußhuhn (Zielononózka Kuropatwiana)*
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)*
  Polnisches Heideschaf (Owca wrzosówka)*
  Punktierter Schilderwels
  Rotkappen-Lethrinops-Buntbarsch (Lethrinops spec. "Red Cap")*
  Rotmeer-Füsilier (Suez-Füsilier)*
  Rückenschwimmender Kongowels
  Swiniarka-Schaf*
  Syrische Ziege*
  Tanganjika-Schneckenbarsch (spec. vittatus)*
  Tanganjikabuntbarsch (Petrochromis spec. "Red Bulu Point")*
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Lepidiolamprologus attenuatus)*
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Petrochromis trewavasae)*
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Reganochromis calliurus)*
  Tanganjikasee-Schmalbarsch*
  Weißwangen-Feenbuntbarsch*
  Westafrikanische Zwergbarbe (Westafrikanische Minibarbe)*
  Zitronengelbe Demoiselle*
  Zwerghuhn (keine Rassenzuordnung)
Wuppertal (Zoologischer Garten):
  Blaugelber Schwalbenschwanz
  Knurrender Dornwels (Echter Dornwels)
  Siamesischer Kampffisch
Yakutsk (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Hainan-Leopardgecko (Hainan-Krallengecko)*
  Halys-Grubenotter (Halysotter) (kein Unterartenstatus)*
  Huulien-Leopardgecko (Huulien-Krallengecko)*
  Orlovs Ruderfrosch*
  Östlicher Sandgecko*
  Sibirischer Frosch (Amurfrosch)*
  Sibirischer Raufußbussard*
  Sumpfelritze*
  Unglückshäher*
  Westlicher Leopardgecko (Irakischer Lidgecko)*
Yalta (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Ukrainisches Eichhörnchen*
Yaroslavl (Aquarium):
  Castelnaus Piranha*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Singender Dornwels*
Yaroslavl (Zoo):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Irian-Jaya-Blauzungenskink*
  Taigabirkenzeisig*
Yuzhno-Sahalinsk (Zoo):
  Asiatischer Grasfrosch*
  Östlicher Wanderfalke (Japanischer Wanderfalke)*
  Sibirischer Raufußbussard*
  Ussuri-Marderhund*
Zagreb (Zoo):
  Gedrungener Zwergkrallenfrosch*
  Grottenolm
  Prachtlaubfrosch*
Zamosc (Ogrod Zoologiczny im. Stefana Milera):
  Azurelster (Nominatform)*
  Blauer Schwertträger*
  Graugebänderte Königsnatter
  Guinas-Buntbarsch*
  Punktierter Kopfsteher*
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis nuchisquamulatus)*
  Zügelnatter (Grüne Zügelnatter)*
  Zwergpanzerwels*
Zaragoza (Zaragoza Fluvial Aquarium):
  Apollo-Hechtbärbling*
  Bajad-Stachelwels (Bajadwels)*
  Buntbarsch (spec. Heroina isonycterina)*
  Chinesische Phönixbarbe*
  Ebro-Barbe*
  Ebro-Nase (Pyrenäen-Nase)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Indochina-Nadelhecht (Siamesischer Nadelhecht)*
  Keulenkopf-Spatelwels (Breitflossen-Spatelwels)*
  Rotflossen-Geradsalmler (Rotflossen-Distichodus)
  Schwarzer Wolfssalmler (Curupira)*
  Schwarzschwanz-Stachelwels*
  Siamesischer Kampffisch
  Sibirischer Stör (Nominatform)*
Zella-Mehlis (Meeresaquarium - ehem. Aquadrom):
  Afrikanischer Leierschwanz-Schleimfisch
  Debelius-Zwerglippfisch
Zelo Buon Persico (Parco Ittico Paradiso):
  Biwa-Forelle*
  Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)*
  Südbarbe (Tiberbarbe)*
Zheleznogorsk (Zoopark):
  Buchstaben-Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Zlin-Lesna (Zoo):
  Irakischer Bergbachmolch*
  Streifen-Augenfleck-Buntbarsch*
Zürich (Zoo):
  Brauner Fettschwanzmaki (Großer Katzenmaki) (Großer Fettschwanzmaki)*
  Rückenschwimmender Kongowels
  Vielpunkt-Hochlandkärpfling (Vielpunktkärpfling)*