Arten ohne Bild
A Coruña (Aquarium Finisterrae):
Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)
Aachen (Tierpark - Euregiozoo):
Deutsches Zwerg-Langschan
Aarau (Naturama):
Blautupfen-Borstenzahn-Doktorfisch
Aberdeen (Hazelhead Park):
Goldene Guernsey-Ziege
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Abersee (Dorf der Tiere):
Angorazwergkaninchen
Schwarzbraunes Bergschaf (Juraschaf) (Elbschaf)
Abilene (Abilene Zoological Park):
Mexikorabe
Östlicher Schlammteufel
Schmalschnabel-Königstyrann
Spitzkopfskink
Texas-Schmuckschildkröte
Abu Dhabi (National Aquarium):
Arabischer Hering
Halavs Geigenrochen
Pantherbarsch
Steinitz-Blitzlichtfisch (Blitzlichtfisch) (Rotmeer-Laternenfisch)
Abu Dhabi (Sea World):
Arabischer Schwarzpunkt-Falterfisch
Bengal-Peitschenrochen
Bleifarbener Delfin
Persische Ruderschlange (Arabische Ruderschlange)
Addo (Addo Wildlife Center):
Südlicher Braunkopfpapagei
Adelaide (Adelaide Zoo):
Kleiner Pinselschwanzbeutler
Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
Aguas Calientes (Mariposario de Machu Picchu):
Bronzekopfamazilie
Äkäslompolo (Konijänkän kotieläinpiha):
Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Finnisches Warmblut
Finnpferd
Landziege
Lappländischer Rentierhund (Finnischer Lapplandhirtenhund)
Nordfinnisches Rind
Akatarawa Valley (Staglands Wildlife Reserve & Café):
Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
Nordinsel-Wekaralle
Akatovo (Park ptits Vorobi – vormals Ornitopark Vorobji):
Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
Sonora-Weißstirnamazone
Akita (Omoriyama Zoo):
Japanischer Marder (kein Unterartstatus)
Akron (Zoo):
Brauenwaldsänger (Tennessee-Waldsänger)
Grauwangen-Musendrossel (Grauwangendrossel)
Grünmantel-Waldsänger (Grünwaldsänger) (Schwarzkehl-Waldsänger)
Sumpfammer
Al Hefaiyah (Mountain Conservation Centre):
Indus-Lotak
Alajueala (Rescate Wildlife Rescue Center (ehemals ZooAve)):
Blasser Schwarzohrpapagei
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Chapman-Brillenkauz
Chiapas-Brillenkaiman
Costa-Rica-Rotschwanzbussard
Diademmotmot (Nominatform)
Goldkehltukan (Nominatform)
Graukappen-Totenkopfaffe
Guatemala-Graufuchs
Guatemala-Schleiereule
Guerrero-Erdschildkröte (Guerrero-Pracht-Erdschildkröte)
Hoffmannspecht
Maya-Puma
Mexikanische Schreieule
Mittelamerikanischer Jaguar
Mittelamerikanischer Wickelbär
Nördliche Tropenkreischeule
Nördlicher Gelbkopfkarakara
Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)
Rostbrust-Zahnhabicht (Doppelzahnweih)
Schneebussard
Schwarzkappen-Totenkopfaffe
Südliches Mittelamerikanisches Weißbartpekari
Thomas-Bunthörnchen
Alajuela (La Paz Waterfall Gardens):
Amazonasmotmot (Nominatform)
Bänderkreischeule
Bolivien-Weißlippen-Pfeiffrosch
Braunkopf-Buschammer (Braunkopfhabia)
Costa-Rica-Korallenschlange (Costa-Rica-Korallenotter)
Ekuador-Dreiecksnatter
Gelbscheitelorganist
Gelbschenkel-Buschammer
Glanzfleckentangare
Goldbrauenorganist
Granulierter Baumsteiger
Hühnerfresser (Nominatform)
Indigokardinal
Katzenaugennatter (Bananenschlange)
Mahagoni-Laubfroch (Rotfuß-Laubfrosch)
Mexikanische Trugnatter
Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)
Peralta-Frosch
Rotnacken-Buschammer
Schwalbenorganist
Schwarzbauchkröte (Falllaubkröte)
Violettdegenflügel
Zentralamerikanische Lyranatter
Albany (Flint RiverQuarium):
Apalachicola-Orfe (Flaggenflossen-Orfe)
Dollar-Sonnenbarsch
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Goldener Springbarsch
Golf-Killifisch
Hochland-Sonnenbarsch
Netzigelfisch (Grauer Igelfisch) (Punktflossen-Igelfisch)
Pfauenaugen-Diamantschildkröte
Westliche Schönorfe
Albuquerque (ABQ BioPark Zoo):
Fuding-Schwertschwanzmolch
Östlicher Schlammteufel
Alexandria (Alexandria Zoological Park):
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Louisiana-Dreiecksnatter (Louisiana-Milchschlange)
Algoz (Krazy World):
Schwarzes Bergschaf
Alice Springs (Alice Springs Desert Park):
Bürstenschwanz-Beutelmaus
Goldener Kurznasenbeutler
Kleiner Pinselschwanzbeutler
Nordwestaustralischer Kurzschnabeligel
Purpurrücken-Staffelschwanz
Zottel-Hasenkänguru (Zottiges Hasenkänguru)
Allex (Aquarium):
Forellen-Kärpfling
Hogaboom-Buntbarsch
Indischer Fähnchenmesserfisch
Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis paropius)
Almaty (Zoo):
Mittelasiatisches Wildschwein
Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)
Almere (AAP):
Bunthörnchen (kein Unterartenstatus)
Alphen aan den Rijn (Stichting Schildpaddencentrum):
Dunkle Afrika-Klappbrust-Pelomedusenschildkröte
Pfauenaugen-Schmuckschildkröte (Nayarit-Schmuckschildkröte)
Alt Schwerin (Agroneum):
Müritzer Kaltblut
Amarillo (Amarillo Zoo):
Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)
Amersfoort (Stadsboerderij de Vosheuvel):
Brecon-Gans
Herdwick-Schaf
Hyazinthtaube
Niederländiche Helmtaube
Weiße Holländische Ziege
Wensleydale-Langwollschaf
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Amiens (Zoo):
Schwarzpunktierter Kugelfingergecko
Amneville (Aquarium):
Algen-Schluckspecht (Algen-Drachenkopf)
Samtblauer Zwergkaiserfisch
Süßwasser-Stechrochen (Potamotrygon spec. „Mantilla ray“)
Zweifleck-Coradion (Zweiaugen-Coradion)
Ampang (National Zoo / Zoo Negara):
Bangka-Schlangenkopf
Blauer Mahseer
Borneo-Glaswels
Bukit-Merah-Prachtgurami
Bulu-Sichelbarbe
Fleckenbarbe (Große Fleckenbarbe)
Gold-Mahseer
Goldbarbe
Malaiendajalschama (Malaiendajaldrossel)
Metallflugbärbling
Nasen-Haiwels
Perlen-Stachelwels
Rotflossen-Zwergbärbling
Schwarzstreifen-Dicklippenbarbe
Selangor-Laubkampffisch (Laubkampffisch)
Signalbarbe
Silberbarbe (Javabarbe)
Teufelswels
Waanders-Hartlippenbarbe
Weißbartbarbe
Yersins Zwergschmerle
Amsterdam (Artis Zoo / Natura Artis Magistra):
Venezolanischer Clown-Harnischwels (Venezolanischer Clown-Pleco)
Amsterdamscheveld (Griendtsveenpark):
Java-Huhn
Amt Neuhaus (Max Arche-Park):
Altdeutscher Hütehund (Gelbbacke)
Anchorage (Alaska Zoo):
Barrenground-Karibu
Seehund (kein Unterartenstatus)
Sitka-Maultierhirsch
Ankara (Zoo):
Angorakatze
Antalya (Zoo):
Kleinasien-Ziesel (Kleinasiatischer Ziesel)
Antananarivo (Tsimbazaza Zoo and Botanical Gardens):
Cowans Buntfröschchen
Madagaskarseeadler
Antwerpen (Zoo):
Hispaniola-Anolis
Apache Junction (Superstition Serpentarium):
Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
Apeldoorn (Kinderparadijs Malkenschoten):
Äthiopischer Esel (Abessinischer Esel)
Yorkshire-Schwein (keine exakte Rassenzuordnung)
Apetatitlan (Zoologico del Altiplano de Tlaxcala):
Mexiko-Ziesel (Mexikanisches Ziesel)
Apgulde (Egona Tones orhidejas un eksotiskie dzivnieki):
Gelbgefleckter Krallenfrosch
Rötliche Kletternatter (Rötliche Philippinen-Kletternatter)
Apple Valley (Minnesota Zoo):
Florida-Pompano
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
Langhaariger Flughund (Langhaar-Flughund)
Muskellunge
Nordamerikanischer Vielfraß
Punktschwanz-Grundel
Schöner Gregory
Westkanadischer Elch
Ziegel-Soldatenfisch (Ziegelroter Soldatenfisch)
Zweifarben-Gregory
Arcola (Aikman Wildlife Adventure):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Ardmore (Ardmore Open Farm):
Irischer Scheckenesel (Irish Donkey)
Argir (Føroya Sjósavn - Aquarium):
Blauer Seewolf
Chagrinrochen (Walkerrochen)
Lumb (Brosme)
Norwegischer Zwergbutt (Zwergbutt)
Arguedas (Sendaviva):
Betizu-Rind
Burguete (Burgunder Kaltblut)
Navarra-Pony
Arnhem (Burgers Zoo):
Afrikanische Großbarbe
Algen-Schleimfisch (Algen-Kammzähner)
Arnhem (Openluchtmuseum):
Assendelfter Huhn
Groninger
Niederländisches Barthaubenhuhn (Nederlands baardkuifhoen)
Asahikawa (Asahiyama Zoo):
Hokkaido-Braunbär
Hokkaido-Marderhund
Hokkaido-Schneehase
Hokkaido-Winkelzahnmolch
Japanischer Schnellläufer (Japanische Langschwanzeidechse)
Japanskink (Japanischer Fünfstreifenskink)
Aschersleben (Zoo):
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
Schwielenwels
Ashbourne (Emerald Park - vormals Tayto Park):
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Asheboro (North Carolina Zoo):
Amerikanische Plötze
Goldbrassen
Gopherfrosch
Haldenwaldsänger
Inkablaurabe (Nominatform) (Perugrünhäher)
Mexikanische Krokodilschleiche (Mexikanische Alligatorschleiche)
Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
Nördlicher Schweinssauger
Östlicher Bachsauger (Östlicher Bachkurzkopfsauger)
Östlicher Schlammteufel
Östlicher Zaunleguan (Gewöhnlicher Zaunleguan) (kein Unterartenstatus)
Rotohr-Sonnenbarsch
Rotschnabelalk
Schwalbenschwanz-Elritze
Sinaloa-Nachtnatter (Gefleckte Nachtschlange) (kein Art- oder Unterartstatus)
Weißflossenelritze
Asheville (Western North Carolina Nature Center):
Östlicher Schlammteufel
Rotflecken-Wassermolch
Wasserpfeifer
Ashford (South of England Rare Breeds Centre):
Badger Face
Bourbonpute
British Alpine
Dales-Pony
Goldene Guernsey-Ziege
Herdwick-Schaf
Lincolnschaf (Lincoln-Langwollschaf)
Manx Loghtan
Portland-Schaf
Wensleydale-Langwollschaf
Westenglische Gans (West-of-England-Gans)
Wiltshire Horn
Ashland (Lee G. Simmons Conservation Park & Wildlife Safari):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Kanadischer Raufußbussard
Askham Bryan (Wildlife and Conservation Park):
Bosnischer Bergmolch
Pyrenäen-Feuersalamander
Sierra-Morena-Feuersalamander
Assam (State Zoo):
Assam-Dachschildkröte
Assam-Makak (Bergrhesus) (kein Unterartenstatus)
Ganges-Weichschildkröte
Gewöhnliche Wolfszahnnatter (Indische Wolfszahnnatter)
Indische Streifenhyäne
Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Assen (Stadsboerderij Asserbos):
Schijndelaar
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Assling (Wildpark):
Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Aston (Aston Springs Farm):
Alpenziege
Athens (Bear Hollow Wildlife Trail):
Gopherfrosch
Östlicher Schaufelfuß
Athus (Parc communal dAthus):
Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Atlanta (Botanical Garden):
Mooskröte (Grüne Kletterkröte)
Atlanta (Georgia Aquarium):
Fadenflossenhering
Florida-Pompano
Gepunkteter Adlerrochen
Geschminkte Elritze
Gesprenkelte Groppe
Rubuster Ross-Sauger
Süßwassertrommler
Tennessee-Elritze
Tigerhai
Vergoldeter Springbarsch
Waldfrosch
Atlanta (Zoo):
Gopherfrosch
Mooskröte (Grüne Kletterkröte)
Östlicher Pilbara-Stachelschwanzskink
Östlicher Schlammteufel
Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Zwerg-Schwarzbauchsalamander
Auckland (Butterfly Creek):
Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
Auckland (Sea Life Kelly Tarltons):
Australischer Adlerrochen (Neuseeland-Adlerrochen)
Australischer Lachsbarsch (Australischer Lachs)
Australischer Schnapper (Australasiatischer) Schnapper
Australisches Dornen-Nadelpferdchen
Blauer Feger (Blauer Fegerbarsch)
Einfleck-Schweinslippfisch
Graue Muräne
Neuseeland-Demoiselle
Neuseeland-Drachenkopf (Cooks Skorpionsfisch)
Neuseeland-Wrackbarsch (Neuseeländischer Wrackbarsch)
Riesengalaxie
Rotlippen-Fingerflosser (Roter Moki)
Sandagers Junker
Schwarzer Nagebarsch
Schwarzer Schuppenflosser
Schwarzer Zackenbarsch
Auckland (Zoo):
Archey-Frosch (Archeys Urfrosch)
Australseeschwalbe (Australische Seeschwalbe)
Crans Schläfergrundel
Fatuhivamonarch
Fleckengalaxie
Gebänderte Galaxie
Gelbhauben-Inkakakadu
Klettergalaxie
Malherbesittich (Alpensittich)
Maoriregenpfeifer (Tuturiwhatu)
Nordinsel-Wekaralle
Pazifikgecko (Gewöhnlicher Baumgecko)
Riesengalaxie
Rotflossen-Schläfergrundel
Schwarzer Schlammfisch
Sparren-Zwergskink
Südlicher Sprenkel-Zwergskink (Newmans Zwergskink)
Takahe (Südinseltakahe)
Three-Kings-Zwergskink (Fallas Skink)
Zwergpinguin (Nominatform)
Zwergskink (Oligosoma spec. "Cobble")
Aue (Zoo der Minis):
Zwergrussenkaninchen
Augsburg (Zoo):
Zwerg-Augsburger
Aurora (Phillips Park Zoo):
Rote Dreiecksnatter
Austin (Austin Aquarium):
Pantherbarsch
Wabenmuräne
Austin (Austin Zoo):
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Sonora-Gopherschildkröte
Ayr (Heads Of Ayr Farm Park):
Hochlandpony
Baarn (Hertenkamp Maarschalksbos):
Budapester Kurze
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Bábolna (Bábolnai Arborétum és Állatpark):
Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Bacau (Vivarium):
Östliche Blindschleiche
Bacevac (Mini ZOO Zornica Kuca):
Balkanziege (keine Rassenzuordnung)
Bernhardiner (St. Bernhardshund)
British Alpine
Bacolod (Negros Forest Park):
Mantanani-Zwergohreule
Negrostaube (Negros-Dolchstichtaube)
Philippinen-Bengalkatze (Philippinenkatze)
Siamesischer Kampffisch
Bad Bodenteich (Nutztiersafari):
Chianina (Chianina-Rind)
Rottweiler
Saarlandtaube (Saarlandlerche)
Tschechoslowakischer Wolfhund
Wensleydale-Langwollschaf
Zwerg-Sundheimer
Bad Brückenau (Tierpark):
Siamesenkaninchen
Bad Segeberg (Noctalis - Welt der Fledermäuse):
Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
Bad Windsheim (Fränkisches Freilandmuseum):
Ansbach-Triesdorfer (Triesdorfer Tiger) (Ansbacher Tiger)
Gelbvieh (Gelbes Frankenvieh) (Fränkisches Gelbvieh)
Bakersfield (California Living Museum):
Baja-California-Lyraschlange (Baja California-Lyranatter)
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Kalifornischer Graufuchs
Kap-Gophernatter (Baja-California-Gophernatter)
Mexikanische Bulldoggfledermaus
Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
Nelson-Antilopenziesel
Wüsten-Virginiauhu
Balatonfüred (Bodorka Balaton Akvárium):
Weißflossen-Gründling
Baltimore (Carrie Murray Nature Center):
Nördliche Diamantschildkröte
Baltimore (National Aquarium):
Amerikanische Plötze
Australischer Süßwasser-Hornhecht
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Gebänderter Killifisch
Gefleckter Nasendoktorfisch
Gelbflossensaumwels
Hecqs Tanganjikabuntbarsch
Irwin-Schnappschildkröte (Irwins Schildkröte)
Kimberley-Schlangenhalsschildkröte
Nacktgrundel (Nackte Grundel)
Nordaustralische Schnappschildkröte (Elseya-Schildkröte)
Nördliche Gelbgesicht-Schildkröte (Nordaustralische Spitzkopfschildkröte)
Nördlicher Schweinssauger
Spitznasen-Grunzbarsch
Weißer Schaufelstör
Weißkehl-Schnappschildkröte (Südaustralische Schnappschildkröte)
Baltimore (The Maryland Zoo):
Östlicher Schlammteufel
Banham (Banham Zoo):
Suffolk Punch
Banteay Srei (Angkor Centre for Conservation of Biodiversity):
Hinterindische Barttrappe
Kleiner Fleckenmusang
Malaienbussard (Malaienteesa) (Rotschwingenbussard)
Riesenibis
Weißschulteribis
Banyuls-sur-Mer (Biodiversarium):
Rotsproß-Schildfisch (Rotsproßansauger) (Purpurschildbauch)
Schuppenflossen-Lippfisch (Schuppenstrahl-Lippfisch) (Stachellippfisch)
Baraboo (Ochsner Park & Zoo):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Barcelona (Aquarium):
Bastard-Grunzer
Dunkler Zwergbarsch
Perlen-Spitzkopf-Kugelfisch (Augenfleck-Krugfisch) (Perlen-Kugelfisch)
Barlad (Zoo):
Metallpanzerwels (Zuchtformen)
Barneveld (Aeres MBO):
Goldene Neongrundel
Siamesischer Kampffisch
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Zweipunktbarbe
Barnsley (Cannon Hall Farm):
Dutch Spotted
Herdwick-Schaf
Milchshorthorn
Südarabische Dornschwanzagame
Barranquilla (Zoologico de Barranquilla):
Schwarzkopftamarin (Rotmanteltamarin)
Südamazonas-Rothörnchen
Basel (REHAB Therapie-Tiergarten):
Weißes Alpenschaf (Weißes Schaf) (Weißes Edelschaf)
Basel (Zoo):
Adlerschnabel-Pacu (Papageien-Pacu)
Apachen-Hexenwels
Blaurücken-Blauauge
Brillant-Antennenwels
Doppelkinn-Seenadel
Gelbpunkt-Antennenwels
Gittermuräne
Großmaul-Antennenwels (Grüngefleckter Antennenwels)
Orangeflossen-Rüsselzahnwels
Orangewangen-Tannenzapfenwels
Prashads Zwerghummelwels
Segmentierter Schleimfisch
Ucayali-Flachstirnharnischwels
Weißflossenelritze
Weißpunkt-Antennenwels (Weißtüpfel-Antennenwels)
Bassenthwaite (Lake District Wildlife Park):
Herdwick-Schaf
Baton Rouge (BRECs Baton Rouge Zoo):
Fluss-Karpfensauger
Gelber Katzenwels
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
Saint-Croix-Schaf (St.-Croix-Schaf)
Slowinski-Kornnatter
Warmouth-Sonnenbarsch
Battle Creek (Binder Park Zoo):
Schwarzkopfwaran
Batu (Eco Green Park):
Celebeskrähe
Graurückenmaina
Östlicher Kapuzenlori (Wallace-Kapuzenlori)
Batu (Secret Zoo):
Bronzequoll
Graurückenmaina
Riesen-Neuguinea-Nasenbeutler
Batumi (Aquarium & Dolphinarium):
Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
Paraná-Pacu (Pacu)
Schwarzmeer-Seenadel (Kurzschnauzen-Seenadel) (Europäische Kurznasen-Seenadel)
Schwarzmeer-Seezunge
Südostasiatischer Wildkarpfen
Bauru (Zoo):
Azurblaurabe
Brasilianische Schleiereule
Campotrupial (Orangetrupial)
Gelbbrauenkauz (Weißkinnkauz)
Maskenspringaffe (Schwarzköpfiger Springaffe)
Paraná-Pacu (Pacu)
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Weißbrauenguan (Schakukaka)
Baverstock (Hamilton Zoo):
Hochstetter-Frosch (Hochstetters Urfrosch
Nordinsel-Wekaralle
Robuster Zwergskink (Alans Skink)
Three-Kings-Zwergskink (Fallas Skink)
Bay Village (Lake Erie Nature & Science Center):
Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
Glatte Grasnatter
Nördlicher Schreifrosch
Nördlicher Schweinssauger
Östlicher Schlammteufel
Bayramoglu (Faruk Yalcin Zoo):
Argentinien-Molinasittich (Argentinien-Rotschwanzsittich) (Südlicher Grünwangen-Rotschwanzsittich)
Bear Mountain (Trailside Museums & Zoo):
Kanadischer Raufußbussard
Nordamerikanischer Sumpffrosch
Nördlicher Rotsalamander (Nördlicher Roter Wiessensalamander)
Rotflecken-Wassermolch
Waldfrosch
Wasserpfeifer
Beerwah (Australia Zoo):
Westliche Braunschlange (Westliche Braunotter)
Begelly (Folly Farm Zoo):
Badger Face
Balwen-Welsh-Mountain-Schaf
Herdwick-Schaf
Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
Beijing (Zoo & Aquarium):
China-Blauschwanzskink (Chinesischer Blauschwanzskink)
Chinesischer Stör
Gaoligong-Weißbrauengibbon
Gobi-Steinbock (Mongolischer Steinbock)
Großschuppen-Drückerfisch
MacNeill-Hirsch (Szetschuan-Hirsch)
Sambia-Weißkehlmeerkatze
Südostasiatischer Graureiher
Tian Shan-Reh
Tibet-Argali (Tibet-Wildschaf)
Beit Zera (Jungle Keif Zoo):
Mamberziege (Syrische Hängeohrziege)
Bekesbourne (Howletts Wild Animal Park):
Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
Belén de Escobar (Bioparque Temaikèn):
Goldschnabelsaltator (Gelbschnabelhabia)
Jamaika-Fruchtvampir
Patagonischer Skunk (Patagonienskunk) (Humboldtskunk) (kein Unterartenstatus)
Rollandtaucher
Südlicher Andenhirsch (Südandenhirsch)
Belfast (Zoo):
Norfolk
Bellevue (Bioparc Genève Pierre Challandes):
Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)
Belo Horizonte (Zoo):
Campotrupial (Orangetrupial)
Cayenneralle
Elstertangare (Elsterling) (kein Unterartenstatus)
Gimpeltangare (Graumantelhabia)
Grünschwingensaltator (Grauschwanzhabia)
Palmenstärling (Chopistärling)
Papageischnabelsaltator
Rotbauchdrossel
Schwarzstirn-Springaffe
Weißnacken-Blaurabe
Yarrellzeisig
Zinnoberkardinal (Zinnobertangare)
Zwerggilbtangare (Zwerggilbammer)
Benalmádena (Selwo Marina Delfinarium):
Achtbinden-Hasenmaul (Achtbinden-Leporinus)
Bend (High Desert Museum):
Langzehen-Querzahnmolch
Bengaluru (Bannerghatta Biological Park):
Assam-Makak (Bergrhesus) (kein Unterartenstatus)
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Estnische Wachtel
Gewöhnliche Wolfszahnnatter (Indische Wolfszahnnatter)
Indische Streifenhyäne
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Benice (Minizoo Favory):
Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd) (Kladruber)
Benoni (Benoni Monkey And Bird Park):
Zierliches Chamäleon (Fersenspornchamäleon)
Beograd (Zoo):
Alpenziege
Römer Taube
Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)
Bergen (Aquarium):
Buckellachs
Lumb (Brosme)
Nordatlantischer Inger (Atlantischer Schleimaal)
Bergen aan Zee (Zee Aquarium):
Dunkler Zwergbarsch
Paraná-Pacu (Pacu)
Berlin (AquaDom & Sea Life):
Bastard-Grunzer
Gelber Riffbarsch (Goldener Georg)
Sabah-Zwergbarsch
Berlin (Tiergehege im Volkspark Hasenheide):
Berliner Kurze (Berliner Kurzer Tümmler)
Berlin (Tierpark Friedrichsfelde):
Laub-Zwergkampffisch (Laubkampffisch)
Prachtgurami (spec. quindecim)
Tanakas Höhlenlippfisch
Berlin (Voliere Kranzler Eck):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Berlin (Zoologischer Garten):
Bellotti-Rotaugensalmler
Bintan-Prachtgurami
Burmesischer Ochsenfrosch
Gangesbärbling (Ganges-Scherenschwanz-Rasbora)
Glas-Flügelbarbe
Kleinmäuliger Zitterwels (Kleiner Zitterwels)
Richardsons Muräne
Rotschwanz-Neongrundel (Gelbschwanzgrundel)
Selangor-Laubkampffisch (Laubkampffisch)
Bern (Tierpark):
Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Bernburg (Tiergarten):
Leuchtbaken-Fiederbartwels (Leuchtbalken-Fiederbartwels)
Berrow (Animal Farm Adventure Park):
Manx Loghtan
Welsh-Schwein (Old Glamorgan)
Berry Springs (Territory Wildlife Park):
Australischer Süßwasser-Stechrochen
Goldener Kurznasenbeutler
Regenbogenpitta
Schwarzes Bergkänguru
Best (BestZoo):
Europäischer Eisvogel
Bettembourg (Parc Merveilleux):
Arabesken-Harnischwels (Queen-Arabesque-Harnischwels)
Baensch-Demoiselle
Tupfenpanzerwels
Beverwijk (Animal Farm):
Isa Brown
Bewdley (West Midland Safari Park):
Südostasiatischer Wildkarpfen
Bezděz (Zookoutek Bezděz – Dvůr):
Russisch Blau (Russisch-Blau-Katze)
Biarritz (Aquarium):
Gelbmaulmuräne
Big Bear Lake (Big Bear Alpine Zoo):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
San Diego-Strauchkaninchen
Billericay (Barleylands Farm Park):
Blauköpfiges Fleischschaf (Bleu du Maine)
Bourbonpute
Devon-Langwollschaf (Devon Longwool)
Goldene Guernsey-Ziege
Wiltshire Horn
Binghampton (Ross Park Zoo):
Alpenziege
Nigeria-Zwergziege
Birrhard (Arche-Hof Nidi):
Freiberger Pferd (Jurapferd)
Bismarck (Dakota Zoo):
Kanadischer Zander
Bitola (Zoo):
Balkanziege (keine Rassenzuordnung)
Busa-Rind
Bizory (Animalaine):
Bizet-Schaf
Entre-Sambre-et-Meuse (Basette) (Sambretine)
Herdwick-Schaf
Ile-de-France-Schaf
Manech
Merino d´Arles
Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Wensleydale-Langwollschaf
Blackpool (Sea Life):
Uhrglasmuräne (Sanduhrmuräne)
Bleckede (Biosphaerium Elbtalaue):
Kesslergrundel
Blindham-Aying (Bergtierpark):
Schwarzes Bergschaf
Blizna (Prihvatiliste i Oporavak Zivotinja Crna Gora):
Samojede
Bloomington (Sea Life Minnesota Aquarium):
Kleinmäuliger Büffelsauger
Scharlachroter Kelpfisch (Scharlachroter Klippfisch)
Boavista dos Pinheiros (Castelo-Do-Burro):
Tibet-Spaniel
Boca Raton (Daggerwing Nature Center):
Schweinefrosch (Lagunenfrosch)
Bochum (Tierpark und Fossilium):
Asiatischer Kleiner Schlangenkopf (spec. limbata)
Boise (Aquarium Of Boise):
Cortez-Rundstechrochen
Boise (Morrison Knudsen Nature Center):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Cutthroat-Forelle (kein Unterartenstatus)
Gebirgsweißfisch
Kurzkopfgroppe
Pazifisches Neunauge
Rotflankenelritze
Boise (The Peregrine Funds World Center For Birds of Prey):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Rotbrustfalke
Taitafalke
Boise (Zoo):
Langhaariger Flughund (Langhaar-Flughund)
Nigeria-Zwergziege
Bojnice (Zoo):
Chilumba-Zebrabuntbarsch
Oravaer Huhn (Oravka)
Bolivar (Aviario Nacional De Colombia):
Amazonasmotmot (Nominatform)
Braunkappenralle
Cayenneralle
Kolumbien-Braunwangensittich
Rußspelzer (Mohrenreisknacker)
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Weißkehltukan (Kulmtukan) (Kielschnabeltukan)
Bolsherechye (Zoopark):
Siamesischer Kampffisch
Bolton (Animal Adventures Family Zoo & Rescue Center):
Isa Brown
Nördliche Diamantschildkröte
Schwarzschwanz-Greifstachler (Schwarzschwanz-Wollgreifstachler)
Bolton (Bolton Museum):
Bullenkärpfling
Kolumbianischer Bratpfannenwels
Langes Regenbogenfisch
Patricks Bärbling
Schmucklinien-Zwergstachelwels
Segelpanzerwels (Großflossen-Panzerwels)
Senckenberg-Regenbogenfisch
Trahira (Schwarzer Raubsalmler)
Bolzano (Naturmuseum Südtirol):
Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)
Bonita Springs (Everglades Wonder Gardens):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Bonn (Museum Koenig):
Gestreifter Augenfleck-Stachelaal (Einstreifen-Stachelaal) (Gestreifter Pfeilschnabel)
Spitzschwanzgrundel
Boras (Djurpark):
Klövsjö-Schaf
Borkum (Nordseeaquarium):
Geflecktes Petermännchen (Mittelmeer-Petermännchen) (Spinnenqueise)
Born (Kasteelpark):
Mecklenburger Gans (American Tufted Buff)
Savannah-Katze
Borth (Borth Wild Animal Kingdom):
Tschechoslowakischer Wolfhund
Boston (Franklin Park Zoo):
Langhaariger Flughund (Langhaar-Flughund)
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Boston (New England Aquarium):
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Guyana-Pinzettfisch (Tiefsee-Pinzettfisch)
Bouficha (Friguia Park):
Mogood-Pony
Nordostafrikanisches Ichneumon
Bouillante (Zoo de Guadeloupe - Parc des Mamelles):
Antillen-Schmuckschildkröte
Braunzitterdrossel
Großer Hausgecko
Jamaika-Fruchtvampir
Boulogne sur Mer (Aquarium Nausicaa):
Goldener Fledermausfisch
Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
Schwarzfleckenschnapper (Goldener Fleckenschnapper)
Segmentierter Schleimfisch
Ziegel-Soldatenfisch (Ziegelroter Soldatenfisch)
Bournemouth (Oceanarium):
Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
Feinstreifen-Husarenfisch
Granulierter Geigenrochen
Schwielenwels
Boynton Beach (Green Cay Nature Center):
Schweinefrosch (Lagunenfrosch)
Südöstlicher Buntfalke
Brainerd (Safari North Wildlife Park):
Uganda-Diademmeerkatze (Stuhlmanns Diademmeerkatze)
Brankas (Mini Zoo Lauku sta):
Maine-Coon-Katze (Amerikanische Waldkatze)
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Shetland-Schäferhund (Sheltie) (Shetland Sheepdog)
Brasilia (Zoologico de Brasilia):
Brasilianische Safrangilbtangare (Brasilianischer Safranfink)
Brasilianische Schleiereule
Brasilianischer Wegebussard
Campotrupial (Orangetrupial)
Chile-Sumpfohreule
Graustärling (Graukuhstärling)
Grünschwingensaltator (Grauschwanzhabia)
Jararacussu (Jararacussu-Lanzenotter)
Kakaodrossel (Braundrossel)
Palmenstärling (Chopistärling)
Paraguay-Regenbogenboa
Rahmbauchdrossel (Grauschwanzdrossel)
Rotbauchdrossel
Rotbrustguan (Rotbrust-Schaku)
Schmuckspelzer (Schmuckpfäffchen)
Tropenkreischeule (Nominatform)
Weißgoldenes Seidenäffchen (Gelbweißer Seidenaffe)
Wellenastrild (Nominatform)
Bratislava (Zoo):
Bregovská Džinka
Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)
Braunschweig (Staatliches Naturhistorisches Museum):
Deltaschwanz-Harnischwels (Hai-Schilderwels)
Drachenwels (Kaulquappenwels)
Leopard-Rüsselzahnwels
Schlanker Pfauenharnischwels
Tränenstrich-Erdfresser
Bray (Sea Life):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Brecon (Cantref Adventure Farm):
Balwen-Welsh-Mountain-Schaf
Bremerhaven (Klimahaus 8° Ost):
Europäischer Blattfingergecko
Bremerhaven (Zoo am Meer):
Gefleckter Leierfisch
Brena alta (Maroparque):
Metallpanzerwels (Zuchtformen)
Siamesischer Kampffisch
Brest (Océanopolis Aquarium):
Marleys Falterfisch
Nomaden-Putzerlippfisch
Scharlachroter Kardinalbarsch (Roter Kardinal)
Schwarzflossenschnapper
Bridgeport (Connecticuts Beardsley Zoo):
Gestreifter Wassermolch
Guinea Hog
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Östlicher Schlammteufel
Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform)
Brijuni (Safari Park):
Istrisches Schaf (Istrisches Milchschaf) (Pramenka)
Bristol (Bristol Aquarium):
Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
Mittelmeer-Seequappe (Mittelmeer-Quappe)
Brno (Zoo):
Altai-Steinbock
Amarillokärpfling
Bowman-Regenbogenfisch (Bowmans Regenbogenfisch)
Dreistachel-Froschfisch (Dreistachel-Krötenfisch)
Getüpfelter Schildbauch (Karibischer Schildbauch)
Grime-Regenbogenfisch
Susi-Creek-Regenbogenfisch
Brookfield (Zoo):
Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
Azurkopftangare (Nominatform)
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Chicago-Strumpfbandnatter
Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
Fleckenantennenwels (Gefleckter Antennenwels)
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Längsbandkärpfling
Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
Ringel-Sonnenbarsch
Rosengesicht-Zwergdöbel (Rosanasen-Zwergdöbel) (Roanasen-Weißfisch)
Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Togo-Riesenfrosch (De Roos Riesenfrosch)
Warmouth-Sonnenbarsch
Wüsten-Rennechse
Broussard (Zoosiana):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Brownsville (Gladys Porter Zoo):
Anegada-Wirtelschwanzleguan
Florida-Pompano
Golf-Killifisch
Golfkröte
Hartkopf-Kreuzwels
Schlanke Glasschleiche (kein Unterartenstatus)
Bruxelles (Dierentuin Roodebeek):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Brynsiencyn (Anglesey Sea Zoo):
Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
Norwegischer Zwergbutt (Zwergbutt)
Buchs (Greifvogelpark):
Rostfußkauz
Buckingham (Green Dragon Eco Farm):
Appleyard-Ente
Badger Face
Balwen-Welsh-Mountain-Schaf
British Primitive
Goldene Guernsey-Ziege
Herdwick-Schaf
Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
Milchshorthorn
Portland-Schaf
Budakeszi (Vadaspark):
Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Landes-Gans (Oie grise des Landes)
Budapest (Tropicarium és Óceanárium):
Axelrods Zwergmaulbrüter
Clarionriffbarsch
Indischer Schmetterlingswels (Marmor-Schmetterlingswels)
Mauritius-Zwerglippfisch
Budapest (Zoo - Fővárosi Állat- és Növénykert):
Augenkrötchen
Blauschwanz-Kielbauchbärbling
Boulengers Zwergkrallenfrosch
Elegantkärpfling (Teddy-Kärpfling) (Zwerg-Schmuckkärpfling)
Gefleckter Rotschnapper
Gewöhnliche Netzmuräne
Goldener Fledermausfisch
Goldkopf-Zwergbuntbarsch (Goldkopf-Nannacara)
Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
Rotgebänderter Korallenwächter (Gestreifter Büschelbarsch)
Sattelfleck-Buntbarsch (spec. sphenozona)
Südostasiatischer Wildkarpfen
Buenos Aires (Eco Parque (ehemals Jardin Zoologico)):
El-Rincon-Bachfrosch (Somuncura-Frosch)
Graustärling (Graukuhstärling)
Buffalo (The Buffalo Zoo):
Östlicher Schlammteufel
Buin (Buin Zoo):
Chile-Sumpfohreule
Chilenische Waldkatze (Nachtkatze) (Kodkod)
Gelbschnabel-Blässhuhn
Halsband-Stelzenläufer
Bungay (Earsham Wetland Center):
Appleyard-Ente
Ixworth-Huhn
Norfolk
Red Poll (Rotes Hornloses Rind)
Suffolk Punch
Teeswater-Schaf
Burg (Meereszentrum Fehmarn):
Holzkohlen-Demoiselle
Kragen-Straßenkehrer
Cadaujac (Ferme exotique):
Alpenziege
Caehopkin (Wales Ape & Monkey Sanctuary):
Bernhardiner (St. Bernhardshund)
Tschechoslowakischer Wolfhund
Cairns City (Cairns Aquarium):
Australischer Süßwasser-Stechrochen
Braunstreifenschnapper
Doppelbinden-Schwalbenschwanz
Jadebarsch
Nördlicher Streifenbeinfrosch (Millaa-Streifenbeinsüdfrosch)
Russell-Schnapper
Zweifarben-Zwergbarsch
Calarasi (Zoo):
Mastiff (Englischer Mastiff)
Calden-Meimbressen (Serpentarium):
Zwergwasserkobra (Kongo-Zwergwasserkobra)
Calgary (Calgary Zoo):
Nordamerikanischer Bartkauz
Cali (Zoologico de Cali):
Amazonasmotmot (Nominatform)
Cayenneralle
Grays Schmuckschildkröte (Spitzkopf-Schmuckschildkröte)
Nordwestlicher Flachlandtapir
Pantherbarsch
Rotkopf-Stirnvogel (Wagler-Stirnvogel)
Cambron-Casteau (Pairi Daiza - vormals Parc Paradisio):
Marcias Fahnenbarsch
Camden (Adventure Aquarium):
Atlantischer Menhaden (Bunker)
Boga-Grunzer
Schwarzpunkt-Kofferfisch (Gefleckter Kofferfisch) (Gepunkteter Kofferfisch)
Campinas (Zoo):
Schwarzbauchkröte (Falllaubkröte)
Zitronengelbe Harlekinkröte
Cape May Court House (Cape May County Park & Zoo):
Rotflecken-Wassermolch
Cape Town (Two Oceans Aquarium):
Japanischer Adlerfisch
Kapbarbe
Küster (Köster)
Marleys Falterfisch
Muschelknacker
Nasendorn-Pferdefisch
Orangefarbener Blasebalgfisch
Rotmeer-Kugelfisch (Gelbpunkt-Kugelfisch)
Sägeflossen-Kapbarbe
Scheelaugen-Kugelfisch
Schlangenkopf-Krötenfisch
Stumpfnasen-Klippfisch
Carini (Bioparco di Sicilia):
Cinisara (Cinisara-Rind)
Paduaner-Gans
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Carlsbad (Living Desert State Park):
Gelbrand-Gopherschildkröte (Mexikanische Gopherschildkröte)
Carlton (Melbourne Museum):
Östlicher Banjofrosch
Cartagena (Port Oasis Eco Park):
Rohrspötter (Rohrspottdrossel) (Kappenspottdrossel)
Cases-de-Pêne (EcoZonia - Parc Animalier):
Pyrenäenesel
Cecina (Giardino zoologico Gallorose):
Calvana (Calvana-Rind)
Java-Bankivahuhn
Valdarno (Valdarno-Huhn)
Chai Mongkhon (Nakhon Ratchasima Zoo (ehemals: Korat Zoo)):
Tenasserim-Brillenlangur (Tenasserim-Langur)
Chapultepec (Parque Estatal Urbano Barranca de Chapultepec):
Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle)
Charkiw (Zoopark):
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
Kapuasbarbe
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Charleston (Charles Towne Landing):
Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Charleston (Magnolia Plantation and Gardens):
Amerikanische Pekingente
Charlotte (Discovery Place Nature):
Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte
Rote Dreiecksnatter
Rotflecken-Wassermolch
Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Chattanooga (Chattanooga Zoo):
Östlicher Schlammteufel
Sandkatze (kein Unterartenstatus)
Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
Chattanooga (Tennessee Aquarium):
Fünfband-Doktorfisch
Gepunkteter Adlerrochen
Östlicher Schlammteufel
Pearl-Höckerschildkröte (Pearl-River-Höckerschildkröte)
Schwarzbäuchiger Bachsalamander (Großer Bachrandsalamander)
Yucatán-Dosenschildkröte
Cheb (Minizoo der DDM Sova):
Tschechisches Sportpony
Cheltenham (Cotswold Farm Park):
Afrikanische Höckergans
Appleyard-Ente
Cotswold-Schaf
Eisenzeit-Schwein
Goldene Guernsey-Ziege
Herdwick-Schaf
Ixworth-Huhn
Manx Loghtan
Marsh Daisy
Norfolk-Horn-Schaf
Portland-Schaf
Redcap
Shetlandente
Suffolk Punch
Weißgesicht-Dartmoor-Schaf
Chemnitz (Tierpark):
Anatolischer Kammmolch
Hokkaido-Winkelzahnmolch
Langzehen-Querzahnmolch
Sasayama-Feuerbauchmolch
Sonnensalmler (Goldtetra)
Südappalachen-Waldsalamander
Cherkasy (Zoo):
Ekuador-Dreiecksnatter
Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
Chessington (Sea Life):
Geflecktes Seepferdchen
Chessington (World of Adventures - bis 1987 Zoo):
Wensleydale-Langwollschaf
Chester (Zoo):
Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
Borneo-Flossensauger
Bülbülamsel (Bülbüldrossel) (Grauflügeldrossel)
Chilingali-Buntbarsch
Chilingali-Hechtbuntbarsch
Gestreifter Glaswels (Streifenglaswels)
Mao-Son-Frosch
Schwarzer Kampffisch
Sumpf-Prachtgurami
Zweibandhechtling
Chiajna (Grădina Zoologică din Chiajna):
Labrador
Chiaramonte Gulfi (Area Faunistica):
Ragusano-Esel
Chicago (Lincoln Park Zoo):
Alpenziege
Jungferninseln-Schlankboa (Virgin-Islands-Schlankboa)
Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
Milchshorthorn
Oberhasli-Ziege
Puerto-Rico-Amazone (Iguaca)
Chicago (Peggy Notebaert Nature Museum):
Chicago-Strumpfbandnatter
Glatte Grasnatter
Chicago (Shedd Aquarium):
Alewife (Süsswasserhering)
Amerikanische Kleine Maräne
Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
Amerikanischer Hundsfisch
Arktische Äsche
Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
Bändersalmler
Blinder Stachelaal
Dollar-Sonnenbarsch
Dunkelstreifen-Husar
Dunkler Gregory (Dunkler Georg)
Feinstreifen-Husarenfisch
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Feuerschwanzorfe
Flossenfleckorfe
Gebänderter Springbarsch
Gebänderter Zwergsonnenbarsch (Gebänderter Zwergbarsch)
Gebirgs-Rotbauchelritze
Gelbbarsch
Gelber Katzenwels
Geprenkelter Madtom
Gesprenkelte Groppe
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Gewöhnliche Elritze
Gewöhnlicher Logbarsch
Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
Goldbrassen
Goldener Ross-Sauger
Golf-Killifisch
Golfküsten-Zwergsonnenbarsch
Grashecht
Hartwegs Buntbarsch
Heringsmaräne
Honigwaben-Harnischwels
Indik-Diana-Schweinslippfisch
Inland-Ährenfisch (Mississippi-Ährenfisch)
Kettenkärpfling (Ketten-Fundulus)
Kleiner Harlekinwels (Kleiner Hummelwels) (Kleiner Marmor-Antennenwels)
Kurzkopf-Ross-Sauger
Längsbandkärpfling
Louisiana-Wassermolch
Marcias Fahnenbarsch
Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)
Orangeflecken-Sonnenbarsch
Orangepunkt-Scheibensalmler
Östliche Schwarznasen-Weißfisch (Amerikanische Schwarznasen-Weißfisch)
Rotohr-Sonnenbarsch
Sand-Zwergdöbel
Schlusslichtbärbling (Schlusslicht-Rasbora) (Brittans Rasbora)
Schmalkopf-Springbarsch
Schneeball-Prachtharnischwels
Schwarzer Springbarsch
Schwarzgebänderter Springbarsch
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Stachelkopf-Saugdöbel
Streifenelritze
Stumpfnasen-Zwergdöbel
Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis chromogynos)
Weißer Saugkarpfen
Ziegel-Soldatenfisch (Ziegelroter Soldatenfisch)
Zügelstachelaal (Langschwanz-Stachelaal)
Zweifarben-Gregory
Zwerg-Blauauge
Chipping (Bowland Wild Boar Park):
Cornwall-Schwein (Large Black)
Goldene Guernsey-Ziege
Chisinau (Zoo):
Altai-Steinbock
Chleby (Zoo):
Landes-Gans (Oie grise des Landes)
Chomutov (Zoopark):
Holsteiner
Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd) (Kladruber)
Chorzów (Silesian Zoological Garden):
Leuchtbaken-Fiederbartwels (Leuchtbalken-Fiederbartwels)
Perllinien-Tanganjikabuntbarsch (Silberpunkt-Buntbarsch)
Tanganjikabuntbarsch (Petrochromis spec. "Moshi Yellow")
Christchurch (Orana Wildlife Park):
Malherbesittich (Alpensittich)
Christchurch (Willowbank Wildlife Reserve):
Arapawa-Ziege
Damaraschaf
Enderby-Kaninchen (Enderby-Island-Kaninchen)
Galloway-Rind
Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Okaritokiwi (Okarito-Streifenkiwi)
Östliche Wekaralle
Takahe (Südinseltakahe)
Christmas Island Shire (The Pink House Research Station):
Lister-Gecko (Weihnachtsinsel-Kettengecko)
Weihnachtsinsel-Blauschwanzskink
Chula Vista (Living Coast Discovery Center):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Flossenfleck-Umber
Sonora-Gopherschildkröte
Chynava (Statek U Merlina):
American Quarter Horse
Tschechisches Sportpony
Cincinnati (Zoo & Botanical Garden):
Glatte Grasnatter
Östlicher Schlammteufel
Ciudad de Guatemala (La Aurora Zoo):
Bunthörnchen (kein Unterartenstatus)
Schluchtenguan (Penelopina)
Weißbauchguan (Weißbauch-Tschatschalaka)
Ciudad de Mexico (Zoologico de Chapultepec):
Kleine Mexiko-Blütenfledermaus
Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle)
Mexikoente (Mexikostockente)
Ciudad de Mexico (Zoologico de San Juan de Aragon):
Kurzschwanzbussard
Clearwater (Clearwater Marine Aquarium):
Perdido-Key-Küstenhirschmaus (Perdido-Key-Standmaus)
Clearwater (Moccasin Lake Nature Park):
Pfauenaugen-Diamantschildkröte
Cleveland (Metroparks Zoo):
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
Östlicher Schlammteufel
Warmouth-Sonnenbarsch
Cleveland (North Georgia Wildlife Park and Safari):
Schwarzschwanz-Greifstachler (Schwarzschwanz-Wollgreifstachler)
Clovis (Hillcrest Park Zoo):
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Coal Valley (Niabi Zoo):
Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
Coburg (Palmenhaus im Rosengarten):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Code (Trusu pilsetina Pilsmuizkungi):
Amerikanische Pekingente
Satinkaninchen (keine Rassenzuordnung)
Weißes Hotot (Hototkaninchen)
Colchester (Zoo):
Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
Taiwan-Bitterling
Uganda-Dorfweber
Violetter Soldatenfisch
Cold Spring Harbor (Cold Spring Harbor Fish Hatchery & Aquarium):
Langschwanz-Gelbsalamander
Nördliche Diamantschildkröte
Nördlicher Rotsalamander (Nördlicher Roter Wiessensalamander)
Nördlicher Schreifrosch
Porphyrsalamander
Rotflecken-Wassermolch
Waldfrosch
Wasserpfeifer
Zweistreifen-Gelbsalamander
Colorado Springs (Cheyenne Mountain Zoo):
Cutthroat-Forelle (kein Unterartenstatus)
Columbus (Oxbow Meadows Environmental Learning Center):
Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Comas (Acuario Nautilus):
Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
Concarneau (Marinarium):
Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
Concepcion (Concepcion Zoo):
Gelber Kapuzineraffe
Constanta (Aquarium):
Punktierter Schwielenwels
Zweifleck-Buntbarsch (Streifenbuntbarsch)
Cookham (Wildway Wildlife Mini Zoo):
Tschechoslowakischer Wolfhund
Coral Springs (Sawgrass Nature Center):
Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte
Weißreiher
Corpus Christi (Texas State Aquarium):
Dunkler Feldwebelfisch
Florida-Pompano
Gepunkteter Adlerrochen
Golf-Killifisch
Großaugen-Soldatenfisch
Hartkopf-Kreuzwels
Südliche Augenfleckmuräne
Sydney-Kardinalbarsch
Cotia (Animália Park):
Campotrupial (Orangetrupial)
Fahlbrustdrossel (Nominatform)
Gelbfußdrossel (Köhlerdrossel)
Kakaodrossel (Braundrossel)
Kronentangare (Krontangare)
Palmenstärling (Chopistärling)
Paraguay-Regenbogenboa
Rotbauchdrossel
Saracuraralle
Sayacatangare (Meerblaue Tangare) (Prälattangare)
Schmucktangare
Schuppenguan
Schwarzhalssaltator (Schwarzhalshabia)
Tropenkreischeule (Nominatform)
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Weißnacken-Blaurabe
Cottageville (Bee City Zoo):
Regenbogen-Schlammnatter (Regenbogennatter)
Cowes (Phillip Island Wildlife Park):
Australischer Tieflandkupferkopf
Graurücken-Krähenstar (Graurücken-Krähenwürger) (Graurücken-Würgatzel)
Rußeule (Rußschleiereule)
Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
Coyoacan (Zoologico Los Coyotes):
Kleine Mexiko-Blütenfledermaus
Mexikanischer Tiger-Querzahnmolch
Mexiko-Ziesel (Mexikanisches Ziesel)
Crawley (Crocodiles of the World):
Java-Barbe
Crawley (Tilgate Nature Centre):
Argentinischer Antennenwels
Crepaja (ZOO vrt 1000 topola):
Englisches Vollblut (Thoroughbred)
Cudlee Creek (Gorge Wildlife Park):
Kolumbianischer Weißstirn-Kapuzineraffe
Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
Cuenca (Amaru Zoologico Bioparque):
Amazonas-Margay
Amazonas-Puma
Anden-Sumpfohreule
Ecuador-Halsbandpekari
Ecuador-Puma
Ecuador-Weißbartpekari
Ekuador-Krabbenwaschbär
Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)
Kurzschwanzbussard
Langschwanzwiesel
Marañón-Kapuzineraffe (Marañón-Weißstirn-Kapuzineraffe
Mittelamerikanischer Ozelot
Nelsons Großgrison
Westlicher Flachlandtapir
Zitronengelbe Harlekinkröte
Cumberlands (The Wilds):
Östlicher Schlammteufel
Currumbin (Currumbin Wildlife Sanctuary):
Diadem-Maskenzwergpapagei
Gefleckte Schwarzotter
Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
Dahme-Mark (Tierpark):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Dallas (The Dallas World Aquarium):
Buntkopfspecht
Elegante Harlekinkröte
Gepunkteter Adlerrochen
Nikaragua-Eichelspecht
Puerto-Rico-Specht
Purpurrückentaube (Purpurrücken-Wachteltaube)
Schriftarassari (Eigentlicher Schriftarassari) (Echter Schriftarassari)
Zitronengelbe Harlekinkröte
Dallas (Zoo):
Harlekin-Korallenotter (Harlekin-Korallennatter) (Östliche Korallenotter)
Östlicher Schlammteufel
Darmstadt (Zoo Vivarium):
Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
Dauphin Island (Alabama Aquarium at the Dauphin Island Sea Lab):
Mississippi-Diamantschildkröte
Schweinefrosch (Lagunenfrosch)
Davie (Flamingo Gardens):
Fischkrähe
Floridawachtel (Florida-Baumwachtel)
Südöstlicher Buntfalke
Deeping St James (The Exotic Pet Refuge):
Tschechoslowakischer Wolfhund
Dehiwala-Mount Lavinia (Dehiwala Zoo (Colombo Zoo)):
Bindenlaufhühnchen (Nominatform)
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Ceylon-Saugbarbe
Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
Gespornter Ruderfrosch
Indischer Kapitänsfrosch
Lyrakopfagame (Leierkopfagame) (Stumpfnase)
Pakistan-Rohrkatze (Pakistan-Sumpfluchs)
Sechszehenfrosch
Südindische Klappen-Weichschildkröte
Delavan (The Dancing Horses Theatre - Animal Gardens & Petting Zoo):
Amerikanisch Kurzhaar
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Delitzsch (Tiergarten):
Weißpunkt-Fliegerharnischwels
Den Haag (Mappa Mundia in Avonturia de Vogelkelder):
Orangeflanken-Makigreiffrosch (Chaco-Makifrosch)
Den Helder (De Helderse Vallei):
Provence-Esel
Denver (Downtown Aquarium):
Arktische Äsche
Bonapartemöwe
Colorado-Hechtelritze
Drosseluferläufer
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
Hammelschnapper
Indischer Fähnchenmesserfisch
Mexikanischer Streifenschnapper
Muskellunge
Nördliche Gelbgesicht-Schildkröte (Nordaustralische Spitzkopfschildkröte)
Rotohr-Sonnenbarsch
Rundschwanzdöbel
Scherenschwanz-Riffbarsch
Schlammhering (Amerikanischer Muskelmagenhering)
Denver (Zoo):
Amerikanische Plötze
Jamaika-Fruchtvampir
Jemen-Dornschwanzagame
Seehund (kein Unterartenstatus)
Südarabische Dornschwanzagame
Des Moines (Blank Park Zoo):
Jamaika-Fruchtvampir
Seehund (kein Unterartenstatus)
Detmold (Westfälisches Freilichtmuseum):
Senner
Dettenheim-Liedolsheim (Vogelpark):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Djamde (Parc Djamde):
Sudan-Steppenelefant
Dompierre-sur-Besbre (Le Pal):
Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
Donegal (Wild Ireland):
Irische Ziege (Old irish goat)
Irischer Kämpfer (Irish Game Fowl)
Dong Nai (Cat Tien Bear Sanctuary - Trung tam Gou Cat Tien):
Raffles-Langschwanzmakak
Vietnam-Fleckenmusang
Doolin (Doolin Cave - Nature Trail):
Redcap
Doonside (Featherdale Wildlife Park):
Fleckenlaufhühnchen
Kaninchenadler
Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
Zwerglaufhühnchen
Dormagen-Delhoven (Wildpark Tannenbusch):
Rheinländer
Drachten (De Naturij):
Provence-Esel
Draper (Loveland Living Planet Aquarium):
Bonneville-Cutthroat-Forelle
Dresden (Botanischer Garten):
Schwielenwels
Dubai (Dubai Aquarium & Underwater Zoo):
Schlegels Geigenrochen (Brauner Gitarrenrochen)
Dubai (The Lost Chambers Aquarium):
Arabischer Bänderpeitschenrochen
Perlenmeerbarbe
Rotmeer-Geigenrochen (Rotmeer-Gitarrenrochen)
Dubuque (National Mississippi River Museum & Aquarium):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Clarks Stachelschuppenleguan (Clarks Stachelleguan)
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Langzehen-Querzahnmolch
Schwarzbäuchiger Bachsalamander (Großer Bachrandsalamander)
Süßwassertrommler
Warmouth-Sonnenbarsch
Dudley (Brockswood Animal Sanctuary):
Goldene Guernsey-Ziege
Duluth (Great Lakes Aquarium):
Alaska-Saugdöbel (Maulbiden-Saugdöbel) (Tschukutschan)
Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
Amerikanischer Streifenbarsch
Arktische Äsche
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
Heringsmaräne
Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
Korallengroppe
Löffelkopfgroppe
Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)
Muskellunge
Schleimige Groppe
Siscowet-Seesaibling
Stupsnasengroppe
Süßwassertrommler
Thompson-Seeskorpion
Weißbarsch
Weißer Saugkarpfen
Duluth (Lake Superior Zoo):
Großer Alaska-Braunbär
Dumfries (Mabie Farm Park):
Wensleydale-Langwollschaf
Dundaga (Eksotisko dzivnieku Dundaga):
Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
Dunstable (ZSL Whipsnade Zoo):
Amarillokärpfling
Badger Face
Gescheckter Dornwels (Wurzelwels)
Goldene Guernsey-Ziege
Kurzschnauzen-Chichancanabkärpfling
Manx Loghtan
Mezquital-Wüstenkärpfling
Orangepunkt-Scheibensalmler
Sainthouses Prachtgrundkärpfling
Durban (Mitchell Park Zoo):
Kurzschwanz-Chinchilla
Durban (Umgeni River Bird Park):
Graubug-Krontaube (Scheepmaker-Krontaube) (Südliche Rotbrust-Krontaube)
Durban (uShaka Marine World):
Jello-Barrakuda
Durham (Museum of Life and Science):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Rotbauchwassernatter (kein Unterartenstatus)
Dvur Kralove (Zoo):
Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
Buntschwanz-Siedleragame (Ada-Foah-Agame)
Streifen-Süßlippe
Dzimtmisa (Mini ZOO Dobuļi):
Belgischer Kämpfer
Englischer Widder
Earnley (Earnley Butterflies/Birds and Beasts):
Norwich-Kanarienvogel
East Rutherford (Sea Life New Jersey):
Fleckenantennenwels (Gefleckter Antennenwels)
Goldbrassen
Nomaden-Putzerlippfisch
Pfauenaugen-Kammbarsch (Pfauenaugen-Hechtzwergbuntbarsch)
Ringel-Sonnenbarsch
Eatonville (Northwest Trek Wildlife Park):
Barrenground-Karibu
Eisgraues Murmeltier
Eberswalde (Zoo):
Kopfstrich-Dornwels
Eccleshall (Gentleshaw Wildlife Centre):
Tschechoslowakischer Wolfhund
Echt (Dierenpark & Kinderboerderij Hertenspoor Echt):
Assendelfter Huhn
Eerbeek (Kinderboerderij Kiboe Eerbeek):
Brabanter-Huhn
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Eglite (JuRita mini ZOO):
Zwerg-Rex (Rexzwerg)
Ein Kharod Meukhad (Pinat Khay Ein Kharod Meukhad):
Siamkatze
El Paraiso (Parque Zoologico de Queretaro Wameru):
Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)
El Paso (Zoo):
Gelbrand-Gopherschildkröte (Mexikanische Gopherschildkröte)
Silberanolis
Elistvere (Loomapark):
Amerikanische Pekingente
Ellesmere Port (Blue Planet Aquarium):
Argentinischer Antennenwels
Blaupunkt-Drückerfisch
Dunkler Riffbarsch
Traueraugen-Kaninchenfisch
Weißsaum-Schlanksalmler (Dreipunkt-Pyrrhulina) (Weißsaum-Pyrrhulina)
Emmen (Wildlands Adventure Zoo):
Europäischer Stint
Kubanischer Pfeiffrosch (Ricords Südfrosch)
Langflossen-Tilapia
Enfield (Forty Hall Farm):
Lincolnschaf (Lincoln-Langwollschaf)
Manx Loghtan
Norfolk-Horn-Schaf
Red Poll (Rotes Hornloses Rind)
Englewood (Flat Rock Brook Nature Center):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Enkhuizen (Sprookjeswonderland):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Entebbe (Uganda Reptiles Village):
Zweistreifenchamäleon (Seitenstreifenchamäleon)
Entebbe (Uganda Wildlife Conservation Education Centre - Entente Zoo)):
Uganda-Dorfweber
Uganda-Serval
Epaala (Strutsitila Syrjynen):
Åland-Schaf
Eräjärvi (Eläinpiha Ponimaa):
Griffon-Hündchen
New-Forest-Pony
Erfurt (egapark):
Thüringer Kröpfer
Erie (Zoo):
Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
Ermenonville (La Mer de sable):
Tschechoslowakischer Wolfhund
Esch-sur-Alzette (Escher Déierepark):
Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Escondido (San Diego Zoo Safari Park - vormals Wild Animal Park):
Kap-Steinböckchen
Kordofan-Mähnenspringer
Pazifische Seidentaschenmaus (Pazifische Taschenmaus)
Eskilstrup (Krokodille Zoo):
Südliches Neuguineakrokodil
Eskilstuna (Parken Zoo):
Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)
Eureka (Sequoia Park Zoo):
Gummiboa (Nordamerikanische Gummiboa)
Nördlicher Fleckenkauz
Nordwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
Evansville (Mesker Park Zoo):
Brauner Jaguardornwels (Brauner Jaguarwels) (Falscher Jaguarwels)
Gestreifter Imitator-Antennenwels (Mees`Antennenwels) (Mees`Imitatorwels)
Jamaika-Fruchtvampir
Nigeria-Zwergziege
Östlicher Schlammteufel
San-Clemente-Island-Ziege
Falconara Marittima (Parco Zoo Falconara):
Ancona (Ancona-Huhn)
Falkenhain (Tiergehege Dornreichenbach):
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Farnham (Birdworld / vormals Birdworld & Underwater World):
Weißgesicht-Waldschaf
Fasano (Zoosafari Fasanolandia):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Felton (Northumberland Country Zoo - vormals E shott Heugh Animal Park):
Luing-Rind (Luing)
Finsterwalde (Tierpark):
Afrikanische Höckergans
Flå (Vassfaret Bjørnepark):
Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)
Flatts Village (Bermuda Aquarium, Museum and Zoo):
Seehund (kein Unterartenstatus)
Focsani (Expoziția de animale Muzeul Vrancei):
Campbell-Zwerghamster (Zuchtformen)
Forlanini (Parco Naturale di Cervia):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Fort Myers (Calusa Nature Center & Planetarium):
Pfauenaugen-Diamantschildkröte
Fort Pierce (St. Lucie County Aquarium):
Miami-Diamantschildkröte
Fort Worth (Zoo):
American Quarter Horse
Anegada-Wirtelschwanzleguan
Hainan-Dreistreifen-Scharnierschildkröte
Kleine Mexiko-Blütenfledermaus
Mooskröte (Grüne Kletterkröte)
Orinoko-Schienenschildkröte
Pearl-Höckerschildkröte (Pearl-River-Höckerschildkröte)
Pecos-Wüstenkärpfling (Pecos-River-Wüstenkärpfling)
Rio-Grande-Schmuckschildkröte
Fossignano (Parco Zoo delle Star):
Bergamasca-Schaf
Foxton (Wildlife Foxton Trust):
Ewings Laubfrosch (Ewings Baumfrosch)
Fleckengalaxie
Ngahere-Gecko
Waitaha-Braungecko (Canterbury-Gecko)
Foz do Iguacu (Parque das Aves):
Azurblaurabe
Blaukronennymphe (Veilchenkopfnymphe)
Capueirawachtel (Capueirazahnwachtel)
Fahlbrustdrossel (Nominatform)
Feldspecht (Camposspecht)
Feuerflügeltrupial (kein Unterartenstatus)
Grünschwingensaltator (Grauschwanzhabia)
Kronentangare (Krontangare)
Palmenstärling (Chopistärling)
Rotkehlkotinga (Purpurkehl-Fruchtkrähe) (Pavao)
Saracuraralle
Sayacatangare (Meerblaue Tangare) (Prälattangare)
Schmuckspelzer (Schmuckpfäffchen)
Schuppenguan
Schwarzkolibri (Trauerkolibri) (Schwarzweißer Kolibri)
Weißnacken-Blaurabe
Zinnoberkardinal (Zinnobertangare)
Frahan (La Ferme pour Enfants La Passerelle):
Rote Ardenner Pute
Frankfurt/Main (Zoo):
Hispaniola-Anolis
Maulbrütender Augenfleckbuntbarsch
Franz Josef / Waiau (West Coast Wildlife Centre):
Okaritokiwi (Okarito-Streifenkiwi)
Fray Bentos (Bioparque MBopicua):
Cozumel-Waschbär
Freiburg/Breisgau (Tiergehege Mundenhof):
Aulonocara "Eureka Red"
Aulonocara "Red Orchidee"
Blaue Ruineneidechse
Venezolanischer Clown-Harnischwels (Venezolanischer Clown-Pleco)
Frejus (Zoo):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Fresno (Chaffee Zoo):
Anony-Spinnenschildkröte (Südliche Spinnenschildkröte)
Friesoythe (Tier- und Freizeitpark Thüle - vormals Tierpark Worberg):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Friskney (Lincolnshire Wildlife Park):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Fujisawa (Enoshima Aquarium):
Braunpunkt-Zackenbarsch
Dickkopfgrundel
Doederleins Kardinalbarsch
Filament-Torpedogrundel (Blaue Torpedogrundel)
Fleckbauch-Grünling
Gelbrücken-Zahnbrasse
Glatter Seehase
Japanische Bastardmakrele
Japanische Meerbarbe
Japanische Sardelle
Japanische Sardine
Japanische Stachelmakrele
Japanischer Adlerfisch
Japanischer Hochflosen-Schlangenaal
Japanischer Sandfisch
Japanischer Schwarzstreifen-Felsenbarsch
Japanischer Teufelsfisch
Kanton-Lippfisch (Rotnacken-Lippfisch)
Kleinmaul-Drachenkopf
Kleinschuppen-Nagebarsch
Kurznasen-Dreistachler
Langstachel-Straßenkehrer (Langstachel-Großkopfschnapper)
Nagasaki-Demosielle
Östliche Kielrücken-Meeräsche
Perlschwanz-Riffbarsch
Rote Meerbrasse (Gemeiner Meerbrassen)
Roter Stachelknurrhahn
Rüppels Muräne
Russell-Schnapper
Schlegels Geigenrochen (Brauner Gitarrenrochen)
Schleimflunder
Schwarzfleckenschnapper (Goldener Fleckenschnapper)
Schwarzflossen-Wolfsbarsch
Schwarzstreifen-Kardinalbarsch (Schwarzband-Kardinalfisch)
Sibirischer Seehase
Spiegel-Petersfisch
Stachelwangengrundel (Hundsgrundel) (Trauerfahnen-Grundel
Sternen-Kammzahnschleimfisch
Sternenschnapper
Tanegashima-Grundel
Tangseenadel
Trauersüßlippe
Vampir-Raubglaswels (Malayischer Raubwels)
Weißspitzen-Stachelmakrele (Weißflossen-Pferdemakrele)
Fukuoka (Zoo and Botanical Garden):
Tsushima-Marder
Tsushima-Sikahirsch (Tsushima-Hirsch)
Fukushima (Aquamarine):
Augenbrauengrundel
Bauchfleck-Felsenbarsch
Brauner Kammzähner (Brauner Korallenkammzähner)
Bugaalgrundel
Derjavin-Schlankgroppe
Dicker Grünling
Echter Bonito
Fleckbauch-Grünling
Gebänderte Dreizahngrundel
Gefleckter Heilbutt
Geister-Kardinalbarsch
Gelbstreifengrundel
Gestreifter Butterfisch (Gemalter Butterfisch)
Gestreifter Ponyfisch
Gezeitenbecken-Butterfisch
Glatter Seehase
Goldene Neongrundel
Großaugen-Thun
Großmaul-Partnergrundel (Großmaul-Schrimpgrundel)
Japanische Bastardmakrele
Japanische Flunder
Japanische Sardine
Japanischer Blaurücken-Felsenbarsch
Karminrosa-Schneckenfisch
Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
Kita-Hara-Flunder
Langnasen-Panzergroppe
Lidschattengroppe
Masu-Lachs
Matsubara-Felsenbarsch
Ochotsk-Scheibenbauch
Östliche Aalmutter
Pazifischer Hering
Purpur-Zahnbrasse
Rote Meerbrasse (Gemeiner Meerbrassen)
Samoa-Kardinalbarsch (Fo-Kardinalbarsch
Schlanker Bitterling
Schmidts Groppe
Schwarznasengroppe
Spiegel-Petersfisch
Spitznasen-Sandgrundel (Asiatische Sandgrundel)
Spitzschwanzgrundel
Stachelkopfgrobbe
Stachelwangengrundel (Hundsgrundel) (Trauerfahnen-Grundel
Süßwasser-Demoiselle
Taranetz-Seehase
Temminck-Brandungsbarsch
Weißbauch-Weichnasenrochen
Wiebels Falterfisch
Funchal (Museu de Historia Natural):
Madeiragrundel (Madeira-Felsengrundel)
Furuvik (Furuviksparken):
Gästrikland-Schaf (Gestrikefar)
Füzesgyarmat (Füzesgyarmati Miniállatpark):
Tanzmaus (Japanische Tanzmaus)
Gainesville (Elachee Nature Science Center):
Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Gainesville (Frank Buck Zoo):
Gefleckter Esel
Gainesville (Santa Fe College Teaching Zoo):
Perdido-Key-Küstenhirschmaus (Perdido-Key-Standmaus)
Pfauenaugen-Diamantschildkröte
Galati (Aquarium):
Metallpanzerwels (Zuchtformen)
Rumänische Barbe
Galveston (Moody Gardens):
Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
Kakao-Riffbarsch
Rotkopf-Stirnvogel (Wagler-Stirnvogel)
Viktoriasee-Fiederbartwels
Gamagori (Takeshima Aquarium):
Barsch-Groppe
Candiru-Walwels
Dunkler Kardinalbarsch
Echter Wespenfisch
Elefantenmesserfisch
Gelber Zackenbarsch (Bänderzackenbarsch)
Genetzte Hakenkiefermuräne
Grauer Stechfisch
Japanischer Blaurücken-Felsenbarsch
Jungferngrundel (Maidengrundel)
Nacktnacken-Himmelsgucker
Netz-Trugdornwels (Peruanischer Waldwels) (Gepunkteter Trugdornwels)
Ovaler Zackenbarsch
Roststeinfisch
Roter Bandfisch
Schwarzfleck-Tiefseekofferfisch
Taiwan-Engelhai
Wiebels Falterfisch
Y-Muster-Muräne (Berndt-Muräne)
Zimtflunder
Zweiflecken-Prachtlippfisch (Zweiflecken-Klippenbarsch)
Gatlinburg (Ripleys Aquarium of the Smokies):
Atlantischer Menhaden (Bunker)
Gepunkteter Adlerrochen
Gewöhnlicher Sägefisch
Langnasen-Seefledermaus
Schwarzpunkt-Kofferfisch (Gefleckter Kofferfisch) (Gepunkteter Kofferfisch)
Schwarzwangen-Hundszunge
Geilenkirchen (Nutztierarche Tripsrath):
Münchner Miniaturschwein (Troll-Schwein)
Siamkatze
Stabijhoun (Stabyhoun) (Stabij)
Gelendzhik (Safari-park):
Nordkaukasischer Rotfuchs
Genova (Aquarium):
Holzkohlen-Demoiselle
Gersfeld/Rhön (Hochwildschutzpark Ehrengrund):
Birkhuhn (Nominatform)
Gettorf (Tierpark):
Isländisches Landnahmehuhn (Isländisches Huhn) (Haufenhuhn)
Jemen-Dornschwanzagame
Giba (Parco Degli Angeli):
Giara-Pferd (Sardinisches Kleinpferd)
Gladbeck (Vogelinsel):
Afrikanische Höckergans
Glen Echo (Park Aquarium):
Nördliche Diamantschildkröte
Glen Rose (Fossil Rim Wildlife Center):
Kordofan-Mähnenspringer
Gliwice (Palmiarnia Miejska):
Schwarzsaum-Schneckenbuntbarsch (Meels Schneckenbuntbarsch)
Tanganjikabuntbarsch (Petrochromis spec. "Moshi Yellow")
Tanganjikabuntbarsch (spec. Petrochromis trewavasae)
Göcklingen (Froschhaus):
Westlicher Schlammtaucher
Goddard (Tanganyika Wildlife Park):
Ameraucana
Nigeria-Zwergziege
Goldau (Natur- und Tierpark):
Bündner Oberländer-Schaf
Einfarbige Schweizertaube
Luzerner Einfarbige
Görlitz (Vivarium des Senckenberg Museums für Naturkunde):
Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
Gossau (Walter Zoo AG / vormals Abenteuerland Walter-Zoo):
St. Galler Flügeltaube
Göteborg (Aquarium Universeum):
Jararacussu (Jararacussu-Lanzenotter)
Pantanal-Erdfresser
Göteborg (Sjöfartsmuseet Akvariet):
Links Sandgrundel
Göteborg (Slottsskogen Zoo):
Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)
Helsingeschaf
Gotlands Tofta (Gotlands Djurpark):
Klövsjö-Schaf
Gouveia (Parque Zoológico de Gouveia):
Rotschulterente (Zuchtformen)
Grabowhöfe (Tiererlebnispark Müritz):
Leonberger
Gramado (Zoo):
Brasilianische Schleiereule
Gramat (Tierpark):
Castillonnaise
Caussenard
Limousin-Schwein
Manech
Normandie-Schwein
Pottiock-Pony (Pottok-Pony) (Poni Vasco Navarro)
Provence-Esel
Pyrenäen-Ziege
Roussillon Merino
Grassy Key (Dolphin Research Center):
Zügeldelfin
Gray (Maine Wildlife Park):
Kanadischer Baumstachler (Kanada-Urson)
Ostkanadischer Elch
Graz (Turtle Island):
Assam-Dachschildkröte
Blassbäuchige Zeltschildkröte (Gelbbauch-Dachschildkröte)
Brasilianische Schlangenhalsschildkröte
Burma-Scharnierschildkröte
Dreistreifen-Flussschildkröte
Escambia-Höckerschildkröte
Ganges-Weichschildkröte
Gelbkopf-Erdschildkröte
Nördliche Knorpel-Weichschildkröte
Okavango-Pelomedusenschildkröte
Orinoko-Fransenschildkröte (Orinoko-Matamata)
Paraiba-Krötenkopfschildkröte (Hoges Krötenkopfschildkröte)
Pegu-Großkopf-Schildkröte (Burmesische Großkopf-Schildkröte)
Sabine-Höckerschildkröte
Strahlen-Plattschildkröte
Türkische Sumpfschildkröte
Vallarta-Klappschildkröte (Vogts Goldnasen-Klappschildkröte)
Westliche Höcker-Landschildkröte
Great Bend (Great Bend Brit Spaugh Zoo):
Spitzkopfskink
Great Bend (Kansas Wetlands Education Center):
Prärie-Rennechse
Wyoming-Ziesel
Green Bay (Bay Beach Wildlife Sanctuary):
Bonapartemöwe
Kanadischer Raufußbussard
Green Bay (NEW Zoo & Adventure Park):
Gewöhnlicher Gabelbock
Greensboro (Greensboro Science Center):
Gepunkteter Adlerrochen
Kakao-Riffbarsch
Sandkatze (kein Unterartenstatus)
Grenaa (Kattegatcentret/Aquarium):
Lumb (Brosme)
Grevenmacher (Jardin des Papillons):
Brauner Rennfrosch
Millson-Waldsteiger (Orangeaugen-Waldsteiger) (Brauner Waldsteiger)
Grodno (Zoo):
Gedrungener Zwergkrallenfrosch
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Östliche Blindschleiche
Paradiesfisch (Zuchtformen)
Siamesischer Kampffisch
Groningen (Kinderboerderij Stadspark Groningen):
Niederländische Kaltblut (Holländisches Kaltblut)
Weiße Holländische Ziege
Großglobnitz (Kinderparadies Wirtshaus zur Minidampfbahn):
Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Großschirma-Seifersdorf (Straußenfarm Savanne):
Afrikanische Höckergans
Großweil (Freilichtmuseum Glentleiten):
Schwarzes Bergschaf
Grutas (Gruto Parkas Zoo):
Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube)
Guadalajara (Zoo):
Alcarreña
Blanca celtiberica
Iberisches Rebhuhn
Negra serrana
Ojalada
Roya bilbilitana
Guangzhou (Chimelong Birds Park):
Südostasiatischer Graureiher
Guangzhou (Chimelong Safari Park):
Schwarzschenkel-Kleideraffe
Guapimirim (Centro de Primatologia do Rio de Janeiro):
Maskenspringaffe (Schwarzköpfiger Springaffe)
Ockermanteltamarin (Martins-Tamarin) (Nacktgesichttamarin)
Schwarzkopfuakari
Weißgoldenes Seidenäffchen (Gelbweißer Seidenaffe)
Guarulhos (Zoo):
Afrikanische Höckergans
Brasilianische Schleiereule
Brasilianischer Wegebussard
Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)
Schwarzstirn-Springaffe
Tuberkel-Krötenkopfschildkröte (Warzige Krötenkopfschildkröte)
Guayaquil (Zoo el Pantanal / Guayaquil Zoo):
Brauner Weißstirn-Kapuzineraffe
Gulf Breeze (Gulf Breeze Zoo):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Katahdin-Schaf
Gulf Shores (Alabama Gulf Coast Zoo):
Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte
Gulfport (Institute For Marine Mammal Studies):
Mississippi-Diamantschildkröte
Gutach/Schwarzwaldbahn (Schwarzwälder Freilichtmuseum Vogtsbauernhof):
Startaube
Guwang (Hidden Mini Zoo Bali):
Südostasiatischer Graureiher
Györ (Xantus János Állatkert):
Argentinischer Antennenwels
Ha Noi (Hanoi Zoo - Vuon Thu Ha Noi):
Assam-Makak (Bergrhesus) (kein Unterartenstatus)
Vietnam-Fleckenmusang
Ha Noi (VinKE & Vinpearl Aquarium Times City - VinKE & Thoy Cung Times City):
Haiwels (Pangasius) (Zuchtformen)
Indopazifischer Aal
Haarlem (Kinderboerderij de Houthoeve):
Weiße Holländische Ziege
Halifax (Lake Tobias Wildlife Park):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Halle (Nutztiergarten am Goldberg):
Römer Taube
Hamada (Shimane Aquarium Aquas):
Campbells Grundel
Grauer Straßenkehrer (Grauer Großaugenschnapper)
Raurücken-Nagelrochen
Rosiger Wolfsbarsch (Schwarzkehl-Seebarsch)
Sternen-Kammzahnschleimfisch
Westliche Japan-Erdkröte
Hamburg (Museumsdorf Volksdorf):
Schweizer Braunvieh (Original Braunvieh) (Tiroler Braunvieh)
Hamburg (Tierpark Hagenbeck):
Gewöhnliche Trottellumme
Shark-Bay-Tannenzapfenechse (Nördliche Tannenzapfenechse)
Hamerton (Zoo):
Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)
Gelbflossensaumwels
Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
Marmorierter Südgecko (Australischer Marmorgecko)
Obbes-Aalwels
Zwerg-Blauauge
Hamm (Tierpark):
Zwerg-Orloff
Han-sur-Lesse (La Grotte de Han):
Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Hannover (Landesmuseum Hannover):
Riesen-Panzerwels
Schneeball-Prachtharnischwels
Hannover (Zoo):
Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Malawibuntbarsch (spec. Maylandia xanstomachus)
Hanstedt-Nindorf (Wildpark Lüneburger Heide):
Römer Taube
Hardegsen (Wildpark):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Harderwijk (Dolfinarium):
Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
Hassocks (Washbrooks Family Farm):
Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)
Goldene Guernsey-Ziege
Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
Hastings (Blue Reef Aquarium):
Blaupunkt-Drückerfisch
Forellensüßlippe (Gemalte Süßlippe)
Gelbflossen-Demoiselle
Gesprenkelter Zackenbarsch
Roter Brabantbuntbarsch
Sichelgrundel (Tangaroa-Wächtergrundel)
Hatsukaichi (Miyajima Public Aquarium):
Gepunkteter Adlerrochen
Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
Westliche Japan-Erdkröte
Hays (Sternberg Museum of Natural History):
Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
Heacham (Norfolk Lavender):
Goldene Guernsey-Ziege
Healesville (Healesville Sanctuary):
Gelbhauben-Inkakakadu
Inland-Teppichpython
Rauchmaus
Hefei (Wildlife Park):
Gaoligong-Weißbrauengibbon
Heiden (Vogelpark):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Hekinan (Seaside Aquarium):
Doederleins Kardinalbarsch
Hell-Ville (Lemuria Land):
Von-der-Decken-Sifaka
Helmond (Dierenpark de Warande):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Helsingborg (Fredriksdals museer och trädgårdar):
Åsbo-Huhn
Helsingor (Oresundsakvariet):
Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
Helsinki (Tropicario):
Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen)
Waranteju
Helsinki (Fallkullan Kotieläintila):
Åland-Schaf
Estnisches Pferd (Estnischer Klepper) (Estnisches Pony)
Finnische Landrasseziege
Ostfinnisches Rind (Itäsuomenkarja)
Henndorf am Wallersee (Gut Aiderbichl):
Deutsches Fleckvieh
Europäisch Kurzhaar
Kärntner Blondvieh
Österreichisches Warmblut
Schwarzes Bergschaf
Schweizer Braunvieh (Original Braunvieh) (Tiroler Braunvieh)
Selle Français (Französisches Reitpferd)
Shagya-Araber
Heraklion (CRETAquarium Thalassókosmos):
Augenfleck-Seezunge (Vieraugenzunge)
Hasenkopf-Kugelfisch
Hundezahn-Zackenbarsch
Molukken-Meerbarbe (Molukkenbarbe)
Rotmeer-Kugelfisch (Gelbpunkt-Kugelfisch)
Hermival les Vaux (CERZA Lisieux):
Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
Heroica Puebla de Zaragoza (Africam Safari):
Schluchtenguan (Penelopina)
Veracruztaube (Veracruz-Wachteltaube)
Herradura (Neo Fauna CR):
Brauner Weißstirn-Kapuzineraffe
Hershey (ZooAmerica North American Wildlife Park):
Gewöhnlicher Gabelbock
Hersonissos (Aquaworld Aquarium & Reptile Rescue Centre):
Rauer Rochen (Raurochen)
Hiddenhausen (Biologiezentrum Bustedt):
Panzerwels (Corydoras sp. C126)
Hiesse (La Colline Enchantée):
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Hillarys (AQWA The Aquarium Of Western Australia):
Australischer Adlerrochen (Neuseeland-Adlerrochen)
Australischer Schnapper (Australasiatischer) Schnapper
Blaufisch
Brauner Perljunker
Hufeisen-Feilenfisch (Hufeisen-Lederjacke)
Japanische Meerbarbe
Japanischer Adlerfisch
Meeresfeger
Monokel-Scheinschnapper (Monokel-Scheinbrassen)
Südliche Schwarzbrasse
Tanakas Höhlenlippfisch
Victoria-Kardinalbarsch
Wimpel-Fingerflosser
Hilo (Panaewa Rainforest Zoo and Gardens):
Hawaii-Sumpfohreule
Hirakawacho (Hirakawa Zoo):
Amami-Inselstachelratte
Himalayaerddrossel
Hokkaido-Braunbär
Japanischer Marder (kein Unterartstatus)
Ryukyu-Kaninchen
Ryukyu-Wolfszahnnatter
Yakushima-Makak
Hiroshima (Asa Zoo):
Japanische Zwergmaus
Hluboká u Borovan (Safari resort Hluboká u Borovan):
American Quarter Horse
Ho Chi Minh City (Saigon Zoo and Botanical Gardens):
Grauschenkel-Kleideraffe
Schwarzschenkel-Kleideraffe
Taipeh-Grasfrosch
Vietnam-Fleckenmusang
Vietnamesischer Kleiner Mungo
Hobe Sound (Hobe Sound Nature Center):
Östliche Schlankglasschleiche
Hobro (Nordisk Dyrepark):
Ga-H'Mong-Huhn (Hmong-Huhn)
Hof (Zoologischer Garten):
Leopardmaulbrüter (Blauer Leopardmaulbrüter)
Malawibuntbarsch (spec. Labidochromis heterodon)
Malawibuntbarsch (spec. Lethrinops lethrinus)
Malawibuntbarsch (spec. Mylochromis ericotaenia)
Hofstetten (Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg):
Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)
Braunköpfiges Fleischschaf
Bündner Oberländer-Schaf
Freiberger Pferd (Jurapferd)
Schwarzbraunes Bergschaf (Juraschaf) (Elbschaf)
Schweizer Braunvieh (Original Braunvieh) (Tiroler Braunvieh)
Schweizer Landschwein (Schweizer Landrasse)
Schweizer Warmblut
Weißes Alpenschaf (Weißes Schaf) (Weißes Edelschaf)
Holtsville (Holtsville Wildlife & Ecology Center):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Homestead (Everglades Outpost):
Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
Honeybourne (All Things Wild Nature Centre):
Afrikanische Höckergans
Herdwick-Schaf
Hongkong (Edward Youde Aviary):
Graubug-Krontaube (Scheepmaker-Krontaube) (Südliche Rotbrust-Krontaube)
Hongkong (Ocean Park):
Rosabitterling (Hongkong-Bitterling)
Honolulu (Waikiki Aquarium):
Masken-Lyrakaiserfisch
Honolulu (Zoo):
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Horní Pěna (Zoopark Na Hrádečku):
Grenada-Gartenboa
Höhlenanolis (Spitzkopfanolis)
Indonesische Schönnatter (Indonesische Streifenkletternatter)
Inland-Teppichpython
Langschwanzboa
Maluku-Erdboa
Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)
Paraguay-Regenbogenboa
Pazifik-Erdboa (Nominatform)
Südliche Prärie-Kornnatter
Türkisfarbener Gelbkopfgecko (Gelbkopf-Zwerggecko)
Westliche Sandboa (Nominatform)
Hortobágy (Pusztai Állatpark):
Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Houghton-le-Spring (Down At The Farm):
Cheviot-Schaf
Houston (Zoo):
Anegada-Wirtelschwanzleguan
Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
Louisiana-Dreiecksnatter (Louisiana-Milchschlange)
Östlicher Schlammteufel
Texas-Weißwedelhirsch
Hradec Kralove (Prirodovedne centrum):
Anatolische Eidechse
Huanchaco (Zoo Huanchaco):
Schneebussard
Huangshan (Wildlife Rescue Center):
China-Serau (Chinesischer Serau)
Huizingen (Dierenpark de Provinciedomein Huizingen):
Tirlemonder Kämpfer (Tiense Vechter)
Hull (The Deep Aquarium):
Afrikanischer Saugwels (spec. Chiloglanis polypogon)
Europäischer Stint
Gelbstreifen-Zwerglippfisch (Feuer-Zwerglippfisch)
Grünbinden-Papageifisch (Regenbogen-Papageifisch)
Hunnebostrand (Nordens Ark):
Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)
Indochinesische Großkopf-Schildkröte (Shius Großkopf-Schildkröte)
Huntersville (Carolina Raptor Center):
Turmfalke (kein Unterartenstatus)
Huntington Beach (Bolsa Chica Conservancy):
Westlicher Seitenfleckenleguan
Hutchinson (Hutchinson Zoo):
Gewöhnlicher Gabelbock
Kansas-Weißwedelhirsch (Prärie-Weißwedelhirsch)
Östlicher Schlammteufel
Hvide Sande (Fiskeriets Hus):
Nordische Seequappe (Nördliche Fünfbärtelige Seequappe)
Idaho Falls (Idaho Falls Zoo at Tautphaus Park):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Il-Qawra (Malta National Aquarium):
Blaulinien-Doktorfisch
Florida-Pompano
Geflecktes Petermännchen (Mittelmeer-Petermännchen) (Spinnenqueise)
Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
Indopazifischer Aal
Pantherbarsch
Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
Schwarzkopf-Schleimfisch (Schwarzkopf-Bleeny)
Ziegel-Soldatenfisch (Ziegelroter Soldatenfisch)
Ilfracombe (Aquarium):
Leoparden-Meergrundel
Inawashiro (Aquamarine Kingfishers Aquarium):
Japanische Wasserspitzmaus
Pallaswasseramsel
Indian Shores (Seaside Seabird Sanctuary):
Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Südöstlicher Buntfalke
Inha (Ähtärin eläinpuisto):
Finnische Landrasseziege
Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Finnpferd
Nordfinnisches Rind
Ostfinnisches Rind (Itäsuomenkarja)
Inuyama (Japan Monkey Center):
Yakushima-Makak
Invercargill (Queens Park):
Stewartinsel-Wekaralle
Iserlohn (Volieren am Seilersee):
Königsberger
Ishoj (Dyrepark):
Deutsches Weißköpfiges Fleischschaf (Weißköpfiges Fleischschaf)
Istanbul (Akvaryum Florya):
Felsengrünling
Schwarzmeer-Steinbutt
Itabashi (Botanical Garden):
Augenring-Zwerggrundel (Rote Zwerggrundel) (Nano-Korallengrundel)
Papua-Epaulettenhai
Riesensandgrundel
Roter Zwerglippfisch (Purpurflossen-Lippfisch) (Rotwein-Fahnenlippfisch)
Taylors Röhrenaal
Itatiba (Zooparque):
Chile-Sumpfohreule
Gewöhnlicher Zwergameisenbär (Gemeiner Zwergameisenbär)
Schwarzstirn-Springaffe
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Ivalo (Wild Spirit Park):
Finnische Landrasseziege
Izhevsk (Gosudarstvennyy zoologicheskiy park Udmurtii):
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Mongolische Mittagsrennratte (Mongolische Mittagsrennmaus)
Jackson (The Jackson Zoological Park):
Gelber Katzenwels
Kleinmäuliger Büffelsauger
Nördliche Diamantschildkröte
Rotohr-Sonnenbarsch
Warmouth-Sonnenbarsch
Jacksonville (Jacksonville Zoo and Gardens):
Atlantischer Gitarrenrochen
Florida-Wassermolch
Gestreifter Wassermolch
Golfküsten-Furchenmolch (kein Art- oder Unterartstatus)
Harlekin-Korallenotter (Harlekin-Korallennatter) (Östliche Korallenotter)
Mexikanischer Laubfrosch (Genetzter Baumfrosch) (Mexikanischer Baumfrosch)
Mittelamerikanische Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Warrens Gürtelschweif
Jacksonville (MOSH Museum of Science and History):
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Jacksonville (Tree Hill Nature Center):
Nigeria-Zwergziege
Jakarta (Ragunan Zoo):
Hinterindische Kurzkopf-Weichschildkröte
Jakarta (Taman Burung TMII):
Augenwachtel
Celebeskrähe
Jászberény (Állat- és Növénykert):
Argentinischer Antennenwels
Gebirgsharnischwels (spec. Chaetostoma formosae)
Grüner Panaque (Panaque sp. L 191)
Rotflecken-Antennenwels (Rio-Paraguay-Antennenwels)
Südostasiatischer Wildkarpfen
Jekyll Island (Tidelands Nature Center):
Florida-Pompano
Südliche Flunder (Südlicher Glattbutt)
Jenks (Oklahoma Aquarium):
Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
Einzehen-Aalmolch (Kleiner Aalmolch)
Gebänderter Springbarsch
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Hartkopf-Kreuzwels
Kleinmäuliger Büffelsauger
Louisiana-Wassermolch
Nördlicher Schweinssauger
Ringel-Sonnenbarsch
Jersey City (Liberty Science Center):
Nördliche Diamantschildkröte
Jeruschalajim (The Gottesman Family Israel Aquarium):
Jordanbarbe
Jeruschalajim (The Tisch Family Zoological Gardens):
Geflecktes Seepferdchen
Gewöhnlicher Adlerbussard (Nördlicher Adlerbussard)
Jordan-Brasse (Jordan-Brachse)
Jordanbarbe
Levantefrosch (Bedriagas Wasserfrosch)
Yarkon-Brasse (Yarkon-Brachse)
Jesolo (Tropicarium Park):
Parrys Grabfrosch
Sanchez-Piranha
Weißlippenfrosch
Jihlava (Zoo):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Joao Pessoa (Parque Zoobotanico Arruda Camara):
Brasilianischer Wegebussard
Gelber Kapuzineraffe
Joetsu (Aquarium Umigatari):
Tanakas Wolfsfisch
Johannesburg (Zoo):
Knurrender Dornwels (Echter Dornwels)
Südlicher Gelber Pavian (Südlicher Steppenpavian)
Junsele (Djurpark):
Helsingeschaf
Juornaankylä (Peikkorinteen lintutarha & kotieläinpiha):
Landziege
Nordfinnisches Rind
Jupiter (Busch Wildlife Sanctuary):
Fischkrähe
Florida-Graufuchs
Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Südöstlicher Buntfalke
Kabelvåg (Lofotakvariet):
Lumb (Brosme)
Kabul (Zoo):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)
Kadzidlowo (Park Dzikich Zwierzat):
Malopolski-Pferd (Polnischer Anglo-Araber)
Polnischer Jagdspaniel
Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
Kagoshima (City Aquarium):
Echter Bonito
Ishigaki-Kardinalbarsch
Japanischer Rubinfisch
Langflossen-Feilenfisch
Papua-Drachenkopf
Schwarzpunkt-Himmelsgucker
Kaiserslautern (Aquarium):
Cacao-Antennenwels (Ancistrus sp. L 45)
Kakamigahara (World Freshwater Aquarium Aquatotto Gifu):
Bandai-Krallenfingermolch
Breitkopf-Spatelwels (Dreistreifen-Spatelwels) (Rundkopf-Spatelwels)
Fernöstlicher Skink
Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
Japanische Flußgroppe
Japanischer Schnellläufer (Japanische Langschwanzeidechse)
Kaiser-Prachtschmerle
Kleinmäuliger Zitterwels (Kleiner Zitterwels)
Miyako-Kröte
Nagoya-Nasengrundel
Orangene Amurgrundel
Varis Zitteraal
Vierstachlige Groppe
Westliche Japan-Erdkröte
Kakciems (Mini Zoo Brinumi):
Bernhardiner (St. Bernhardshund)
Shih Tzu
Kalba (Bird of Prey centre):
Arabienfleckenuhu (Arabischer Fleckenuhu)
Kaliningrad (FGBUK Muzey Mirovogo okeana):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Kaliningrad (Zoopark):
Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Siamesischer Kampffisch
Kamogawa (Sea World):
Japanischer Teufelsfisch
Kanpur (Zoological Park):
Estnische Wachtel
Indische Streifenhyäne
Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)
Kansas City (Lakeside Nature Center):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Gelbbauch-Königsnatter (Präriekönigsnatter) (kein Unterartenstatus)
Goldbrassen
Ostamerikanischer Maulwurf
Rote Dreiecksnatter
Südliche Prärie-Kornnatter
Kansas City (Sea Life Kansas City):
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Florida-Pompano
Gepunkteter Adlerrochen
Juwelenmuräne
Ostatlantischer Trompetenfisch
Rotohr-Sonnenbarsch
Tiger-Zwerggrundel (Tigergrundel)
Kansas City (Zoo & Aquarium):
Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
Felsengrünling
Gefleckter Umber (Gefleckter Umberfisch)
Glatter Kofferfisch (Perlen-Kofferfisch)
Langnasen-Seefledermaus
Nördlicher Knurrhahn
Uganda-Diademmeerkatze (Stuhlmanns Diademmeerkatze)
Kapfenberg (Burgfalknerei Oberkapfenberg):
Nördlicher Wanderfalke (Weißwangen-Wanderfalke)
Peales Wanderfalke
Sibirischer Habicht
Karlsruhe (Vivarium im Staatlichen Museum für Naturkunde):
Gestreifter Felshüpfer (Gestreifter Felsenhüpfer)
Schwarzkopf-Schleimfisch (Schwarzkopf-Bleeny)
Karlsruhe (Zoologischer Stadtgarten):
Flacher Weißpunkt-Antennenwels
Kleine Mexiko-Blütenfledermaus
Schönlori (kein Unterartenstatus)
Türkisbärbling (Devario-Bärbling)
Weißsaum-Antennenwels (Echter Blauer Antennenwels)
Karlštejn (Papilonia):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Kastrup (Den Bla Planet Aquarium):
Achtflecken-Leporinus
Alenquer-Tigerharnischwels
Alfreds Prachtgurami
Altamira-Antennenwels (Wurmlinien-Antennenwels)
Arnolds Scheibensalmler
Augenflecken-Fiederbartwels
Bahia-Ohrgitterwels
Bengalenschnapper
Blauer Loretosalmler
Blauflossen-Prachtbuntbarsch (Blauer Prachtbuntbarsch)
Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
Borstiger Tannenzapfenwels
Brauner Kongosalmler
Braungefleckter Schmerlenpanzerwels
Breitbandsalmler (Grüner von Kamerun)
Deltaschwanz-Harnischwels (Hai-Schilderwels)
Despax-Leporinus
Dreifleck-Dornwels
Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque)
Düsterer Zwergschilderwels
Flachköpfiger Venezuela-Harnischwels
Flügelstörwels
Gabelschwanz-Zwergschilderwels
Gebänderter Hechtbuntbarsch (Grüner Hechtcichlide)
Gebänderter Springbarsch
Gebirgsharnischwels (spec. Chaetostoma formosae)
Gelbflecken-Harnischwels (Orangeflecken-Harnischwels)
Gelbstreifengrundel
Getarnter Bratpfannenwels
Glanzschuppen-Barbensalmler (Leuchtschuppen-Barbensalmler)
Goldringel-Prachtkopfsteher (Ringelsöckchensalmler)
Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
Großer Blaupunkt-Schlammspringer
Großmaul-Antennenwels (Grüngefleckter Antennenwels)
Grüner Zwergnadelwels
Harlekinwels (spec. Rhyacoglanis pulcher)
Harnischwels (spec. Brochiloricaria chauliodon)
Harrisons Steinbeißergrundel
Hochflossen-Parallelstreifenpanzerwels (Corydoras sp. CW028)
Honigwaben-Harnischwels
Içana-Panzerwels
Jaguardornwels (Jaguarwels)
Jaguribé-Harnischwels
Kaoping-Drachenfisch
Kapuas-Streifenbarbe
Knaacks Panzerwels
Kongoflösselhecht
Kryptischer Panzerwels
Kurzschnauzen-Panzerwels (Guyana-Schwarzbinden-Panzerwels)
Langflossen-Fiederbartwels
Laos-Büffelwels (Laos-Klebewels)
Laos-Steinbeißer
Lidole-Tilapie
Linien-Segelschilderwels
Malawibuntbarsch (spec. Maylandia pyrsonotos)
Malawibuntbarsch (Tropheops spec. Chilumba)
Mandarin-Harnischwels
Maulbrütender Augenfleckbuntbarsch
Maya-Schwertträger
Mimikry-Ohrgitter-Harnischwels (Gepunkteter Ohrgitter-Harnischwels)
Napo-Panzerwels
Natterer-Nadelwels (Hexagon-Nadelwels)
Nigeria-Zwerg-Fiederbartwels
Nilhecht (spec. Brevimyrus niger)
Oliveira-Salmler
Orangeflossen-Rüsselzahnwels
Orangewangen-Tannenzapfenwels
Orinoko-Dicklippenwels
Orinoko-Guayanaharnischwels
Ortegas Zwergbuntbarsch (Pebas-Zwergbuntbarsch)
Panda-Rückenfleckpanzerwels (Corydoras sp. CW051)
Pará-Schilderwels
Paraguay-Zwergsalmler
Pastaza-Panzerwels (Tigerpanzerwels)
Pellegrins Barbe
Perlhuhn-Harnischwels
Riesen-Ohrgitter-Harnischwels (spec. Hypoptopoma incognitum)
Rio-Curaray-Buntbarsch
Rio-Iguazu-Harnischwels
Rio-Nanay-Kammharnischwels
Rotflossen-Gebirgsharnischwels
Rotflossen-Ohrgitterwels
Rotflossen-Schrägschwimmer (Rotschwanz-Schrägschwimmer)
Rotlippen-Prachtbarsch (Rotmaul-Prachtbarsch)
Sanchez-Piranha
Scherenschwanz-Fiederbartwels
Scherenschwanzsalmler (Längsstreifen-Scherenschwanzsalmler)
Schmerlenpanzerwels (Aspidoras spec. CW052)
Schnarchender Dornwels
Schneeball-Prachtharnischwels
Schraffierter Panzerwels
Schwarzbinden-Zwergbuntbarsch
Schwarzfleck-Zwergsalmler (Orangepunkt-Salmler)
Schwarzlinien-Scheibensalmler
Senegal-Giraffenwels (Senegal-Augenfleck-Stachelwels)
Sertanejo-Harnischwels
Sichelsalmler (Robertsi-Tetra)
Steindachners Bodensalmler
Sternenhimmel-Harnischwels
Stübels Dornwels (Maranon-Dornwels)
Tabaksalmler (Grüngebänderter Grundsalmler)
Tapajos-Leopardkaktuswels (Titanic-Kaktuswels)
Tiger-Gebirgsharnischwels
Tiger-Kletterwels (Tiger-Sternenguckerwels)
Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 329)
Titan-Harnischwels (Shampupa-Harnischwels)
Varis Zitteraal
Wabenmuster-Schilderwels
Weißsaum-Trugschilderwels
Weißspitzen-Rüsselzahnwels
Wildguppy (Poecilia spec. "Rio Morichal")
Winterbottom-Kopfsteher (Gestreifter Bambi-Kopfsteher)
Zwerg-Harnischwels (Hypancistrus spec. L 471)
Kata (Polli Loomaaed):
Estnisches Schwarzkopfschaf
Kaunas (Zoo):
Aulonocara "Eureka Red"
Blauflügel-Blattvogel (Unterart kinneari)
Malawibuntbarsch (spec. Maylandia xanstomachus)
Rosenbrauengimpel
Kawasaki (Kawasui Aquarium):
Amurbarbe
Apollo-Hechtbärbling
Argentinischer Antennenwels
Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque)
Einfarb-Stachelaal
Gestreifter Glaswels (Streifenglaswels)
Großer Mekongkarpfen
Großflecken Schlangenkopffisch
Großkopf-Bratpfannenwels (Hoher Bratpfannenwels)
Grüner Diskus (Grüner Diskusbuntbarsch) (Pellegrin-Diskus)
Indischer Schlangenkopffisch
Indopazifischer Aal
Japanischer Steinbeißer
Kompaktnasen-Nilhecht
Kurzkopf-Nilhecht
Lucius-Hechtbuntbarsch
Mandube-Wels (Streifendornwels)
Masu-Lachs
Mäuseschwanz-Glasmesserfisch
Nagoya-Nasengrundel
Ninja-Trugdornwels (Orcawels)
Riesen-Nilhecht
Riesendornwels (Felsendornwels)
Rosabitterling (Hongkong-Bitterling)
Schlanker Bitterling
Tokyo-Stachelwels (Tokio-Stachelwels)
Weißzügel-Ohrgitter-Harnischwels
Wunduwels (Langflossenwels) (Vundu)
Xingu-Sägesalmler
Kawazu (iZoo):
Nördlicher Grüner Baumpython
Rottnest-Island-Tannenzapfenechse
Kawazu (KawaZoo):
Frasers Krallenfrosch
Miyako-Kröte
Okinawa-Dreiecksfrosch
Östlicher Schaufelfuß
Ryukyu-Musikfrosch (Okinawa-Braunfrosch)
Kecskemét (Vadaskert):
Ungarische Pfautaube
Keiem (`t Kakelend Kippenmuseum):
Bressehuhn (Bresse-Gauloise)
Cameo-Pfau
Carneau (Carneau-Taube)
Doorniker Zwerghuhn (Doorniksches Zwerghuhn)
Izegemer Sperber
Spalding-Pfau
Watermaalscher Bartzwerg
Zwerg-Minorka
Kelvä (Elämyspiha PikkuKili):
Åland-Schaf
Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Finnisches Warmblut
Finnpferd
Norwegischer Elchhund
Schwedischer Elchhund (Jämthund)
Welsh Corgi Cardigan
Kenansville (Wild Florida):
Südliches Neuguineakrokodil
Kengun (Kumamoto City Zoo and Botanical Garden):
Nebel-Winkelzahnmolch (Mitsjama-Winkelzahnmolch)
Keszthely (Festetics Imre Állatpark):
Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Komondor (Ungarischer Hirtenhund)
Medimurje-Pferd (Murinsulaner)
Ungarische Hausente
Keszthely (Múzeum Zoo):
Argentinischer Antennenwels
Ketsch (Kleintierzucht-Anlage):
Zwerg-Amrock
Key West (Key West Aquarium):
Atlantischer Gitarrenrochen
Wabenmuräne
Keynsham (Avon Valley Adventure and Wildlife Park):
Cornwall-Schwein (Large Black)
Goldene Guernsey-Ziege
Khabarovsk (Muzey-akvarium Ryby Amura - Amurarium):
Amur-Äsche
Schwalbenschwanz-Stachelwels (Zwergstachelwels)
Khabarovsk (Zoosad Priamurskiy imeni V.P. Sysoyeva):
Amur-Elch
Sibirischer Raufußbussard
Ussuriuhu
Khor Kalba (Mangrove centre):
Arabien-Halsbandliest
Arabischer Schwarzpunkt-Falterfisch
Haffara-Meerbrasse
Langschwanz-Silberling
Weißwangen-Seeschwalbe
Kiewit (Kinderboerderij):
Galloway-Rind
Kington (Small Breeds Farm Park and Owl Centre):
Angoraschaf (Angorisches Königsschaf)
Goldene Guernsey-Ziege
Ükkeler Bartzwerg
Kirkby (Acorn Farm):
British Alpine
Goldene Guernsey-Ziege
Red Poll (Rotes Hornloses Rind)
Ükkeler Bartzwerg
Kirkley Hall (Northumberland College Zoo - vormals Kirkley Hall Zoological Gardens):
Siamesischer Kampffisch
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Klagenfurt (Reptilienzoo Happ):
Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Klingenthal (Tierpark):
Afrikanische Höckergans
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Klithuse (Klithusegarden Skallerup):
Isländisches Landnahmehuhn (Isländisches Huhn) (Haufenhuhn)
Knezha (Zoopark Gergana):
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Knoxville (Zoo):
Anony-Spinnenschildkröte (Südliche Spinnenschildkröte)
Erzsalamander (Grüner Salamander)
Ocoee-Bachsalamander
Östlicher Pilbara-Stachelschwanzskink
Schwarzkinn-Rotsalamander
Vierzehensalamander
Wilders Zweistreifensalamander
Knutsford (Gauntlet Birds of Prey):
Nördlicher Amerika-Kolkrabe
Kobe (Animal Kingdom):
Amami-Inselstachelratte
Labrador
Miyako-Langschwanzeidechse
Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)
Shih Tzu
Kobe (Oji Zoo):
Hokkaido-Braunbär
Kobenhavn (Zoo):
Grünfuß-Teichhuhn (Grünfuß-Pfuhlhuhn) (Tasmanien-Pfuhlhuhn)
Kochi (Wanpark Kochi Animal Land):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Nördliche Veilchentaube
Nymphenpitta
Kolkanlahti (Puuha- ja Eläinpuisto Veijari):
Landziege
Köln (Zoologischer Garten):
Butler-Dreiecksfrosch (Marmor-Engmaulfrosch)
Damara-Gurrtaube (Damara-Kaplachtaube)
Kleiner Schneckenbuntbarsch (Kleiner Schneckenbarsch)
Mindanao-Wasserskink (Partellos Wasserskink)
Komló (Mini ZOO):
Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Konstanz (Terrarium und Aquarium der Universität Konstanz):
Lehm-Segelschilderwels
Korotogo (Kula Wild Adventure Park (ehemals Kula Eco Park)):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Košice (Zoo):
Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Kota Kinabalu (Lok Kawi Wildlife Park):
Borneo-Sambar
Köthen (Tierpark):
Deutsches Zwerg-Langschan
Kotka (Maretarium):
Europäischer Stint
Europäisches Bachneunauge
Europäisches Flussneunauge (Pricke)
Großer Sandaal (Großer Tobiasfisch) (Sandspierling)
Kleine Maräne
Nordamerikanischer Bachstichling (Bachstichling) (Fünfstachliger Stichling) (Fünfstacheliger St.)
Östliche Blindschleiche
Sibirische Groppe (Ostgroppe) (Buntflossengroppe)
Spitzschwanz-Schlangenstachelrücken (Spitzschwänziger Bandfisch) (Schlangengrundel)
Vierhörniger Seeskorpion
Kragujevac (ZOO vrt Eko Park Ilina Voda):
Batschkaer Langschnäbliger Tümmler
Serbischer Hochflieger
Krakow (Zoo):
Rotflecken-Wassermolch
Krefeld (Zoo):
Falscher Spitzschnauzen-Liniendornwels
Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
Regan-Buntbarsch (Regans Buntbarsch)
Krenglbach (Zoo Schmiding inkl. Aquazoo - vormals Vogelpark):
Einfleckdemoiselle
Schneeball-Harnischwels (Hypostomus sp. LDA 11)
Kreuzlingen (Tierpark Seeburg):
Thurgauer Schilder (Thurgauer Schildtaube)
Krk (Tropski Akvarij):
Bleekers Korallenwächter (Bleekers Büschelbarsch)
Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Kronberg (Opel-Zoo):
Sabine-Höckerschildkröte
Kronburg-Illerbeuren (Schwäbisches Bauernhofmuseum):
Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Krugersdorp (Bothongo Rhino & Lion Nature Reserve):
Kap-Klippspringer (Südafrikanischer Klippspringer)
Kuranda (Kuranda Koala Gardens):
Nördliches Bürstenschwanz-Rattenkänguru (Nördliches Bürstenrattenkänguru)
Kusatsu (Lake Biwa Museum):
Baikalstör
Honig-Stachelwels
Japanische Karausche
Kushimoto (Marine Park):
Barrakuda-Schnapper
Campbells Grundel
Weißstreifen-Meerbarbe
Zweiflecken-Prachtlippfisch (Zweiflecken-Klippenbarsch)
Kushiroshi (Zoo):
Kurilen-Seehund
Kuwait City (Zoo):
Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)
Kyabram (Kyabram Fauna Park):
Gelbhauben-Inkakakadu
Inland-Teppichpython
Mitchell-Australienhüpfmaus (Mitchells Hüpfmaus)
Schwarzkopfwaran
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Kyjiw (Zoopark):
Coahuila-Halsbandleguan
La Bastide de Sérou (La Ferme des Reptiles):
Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)
La Castellana (Eltoro Zoo De La Castellana):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Philippinen-Bengalkatze (Philippinenkatze)
La Democracia (The Belize Zoo):
Yucatán-Jaguar
La Habana (Acuario Nacional de Cuba):
Seehund (kein Unterartenstatus)
La Habana (Jardin Zoologico de la Habana):
Kuba-Rotschwanzbussard
Südamazonas-Rothörnchen
Zaguti (Eigentliches Zaguti)
La Habana (Parque Zoologico Nacional de Cuba):
Zaguti (Eigentliches Zaguti)
La Jolla (Scripps Institution of Oceanography - Birch Aquarium):
C-O-Flunder (C-O-Scholle)
Calicofelsenbarsch
Clipperton-Island-Zackenbarsch
Flossenfleck-Umber
Gebänderter Geigerrochen
Gelbflossen-Demoiselle (Gelbflossen-Gregory)
Guadalupe-Kardinalfisch
Halbmond-Butterfisch
Juwelenmuräne
Kalifornischer Schmetterlingsrochen
Kelp-Felsenbarsch
Lametta-Husarenfisch
Oliv-Felsenbarsch
Weißer Brandungsbarsch
La Paz (Bioparque Municipal Vesty Pakos Sofro):
Sayacatangare (Meerblaue Tangare) (Prälattangare)
La Roche-en-Ardenne (Le Parc à Gibier de La Roche):
Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
La Rochelle (Aquarium):
Geringelte Seenadel
Maifisch (Alse)
Roter Schleimfisch
Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
La Sarena (Zoologico la Serena):
Halsband-Stelzenläufer
Lafayette (Columbian Park Zoo):
Nigeria-Zwergziege
Lahore (Lahore Zoo):
Punjab-Urial
Lake Buena Vista (Walt Disney World Resort - Disney’s Animal Kingdom):
Lametta-Husarenfisch
Lake Buena Vista (Walt Disney World Resort - Epcot):
Gepunkteter Adlerrochen
Lake Jackson (Sea Center Texas):
Atlantischer Umber
Blaufisch
Brasiliansicher Zitterrochen (Kleiner Zitterrochen)
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Garnelenaal (Garnelen-Schlangenaal)
Gefleckter Umber (Gefleckter Umberfisch)
Gestreifte Süßlippe
Golf-Killifisch
Hartkopf-Kreuzwels
Hundsschnapper
Küsten-Königsumber
Nördlicher Rotschnapper (Nördlicher Roter Schnapper)
Rotrückenschnapper (Zinnoberschnapper)
Schweinsfisch (Rundschnauzen-Grunzer)
Silber-Seeforelle
Südliche Flunder (Südlicher Glattbutt)
Südlicher Königsumber
Lampa (Lampa Zoo):
Smaragd-Erdleguan
Lancaster (Williamson Park Butterfly House):
Englischer Widder
Landau (Reptilium):
Schwimmkröte (Wasserkröte) (Falsche Kröte)
Lara (Parque Zoologico y Botanico Bararida):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Gelber Kapuzineraffe
Las Palmas (Acuario Poema del Mar):
Bastard-Grunzer
Blaufisch
Brauner Umber (Brauner Umberfisch) (Brauner Trommler)
Dickkopf-Zahnbrasse (Rosa Zahnbrasse)
Gebänderter Barrakuda (Gelbmaul-Barrakuda)
Indischer Fähnchenmesserfisch
Las Vegas (Flamingo Las Vegas - Flamingo Wildlife Habitat):
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Las Vegas (Mandalay Bay - Shark Reef Aquarium):
Galapagoshai
Lauenbrück (LandPark):
Englisches Vollblut (Thoroughbred)
Lausanne (AQUATIS Aquarium-Vivarium):
Blauschwarzer Utaka
Brackwasser-Anglerfisch
Exquisiter Regenbogenfisch (Prachtregenbogenfisch)
Gelbwangen-Schleimfisch (Caneva-Schleimfisch)
Gesprenkelter Süßwasserährenfisch
Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
Jaguardornwels (Jaguarwels)
Le Breil sur Merize (Domaine Zoologique Pescheray):
Schwarzbuntes Bretonenvieh (Bretonne pie noir)
Le Carbet (ZOO de Martinique):
Großer Hausgecko
Jamaika-Fruchtvampir
Le Vaud (Zoo la Garenne):
Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)
Bergamasca-Schaf
Saaser Mutte
Le Vigen (Parc Zoo du Reynou):
Limousin-Schwein
Leatherhead (Bocketts Farm Park):
British White
Goldene Guernsey-Ziege
New-Forest-Pony
Leci (Mini ZOO Silkalni):
Angorazwergkaninchen
Kalugaer Tümmler
Kursker Hochflieger
Liepaja-Weißschwanz
Rigaer Tümmler
Rschewer Sternschwanztümmler
Ledce (Farmapark U Toma):
Galloway-Rind
Landes-Gans (Oie grise des Landes)
Romney-Schaf (Romney)
Leerdam (Aqua Zoo):
Argentinischer Antennenwels
Blaulinien-Doktorfisch
Gestreifter Flossensauger
Malawibuntbarsch (spec. Tyrannochromis macrostoma)
Roter Zwerglippfisch (Purpurflossen-Lippfisch) (Rotwein-Fahnenlippfisch)
Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Spitzschwanz-Zwerglippfisch
Zebra-Flossensauger
Leesburg (Leesburg Animal Park):
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Leeuwarden (Kinderboerij Leeuwarden):
Ringsittich (Zuchtformen)
Leipzig (Zoo):
Zebralaubfrosch
Lejre (Sagnlandet Lejre):
Gehörntes Dorsetschaf (Dorset Horn)
Lekhnath (Pokhara Zoological Park):
Himalaya-Rohrkatze (Kaschmir-Rohrkatze)
Lembang (Park & Zoo):
Flammenlaubenvogel
Haarnasenotter
Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen)
Les Epesses (Grand Parc Du Puy Du Fou):
Fossés-Ziege
Maraichine-Rind
Poitevine-Ziege
Liberec (Botanická zahrada):
Flaggenbuntbarsch (spec. egregius)
Rote Süßwassernadel (Kleine Süßwassernadel)
Licibořice (Babiččin dvoreček Licibořice):
Tschechische Pute
Liebenwalde (Haustierpark - ehem. Wildpferdgehege Liebenthal):
Liebenthaler Pferd
Liege (Aquarium de l`Universite):
Malaienwels (Malayenwels)
Siamesischer Kampffisch
Vielfleck-Panzerwels (Vielgetupfter Panzerwels)
Lienz (Streichelzoo Moos-Alm):
Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
Lieto (Zoolandia):
Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Lignano Sabbiadoro (Parco Zoo Punta Verde):
Tibet-Ziege
Lima (Parque de Las Leyendas):
Anden-Nachtaffe
Brauner Weißstirn-Kapuzineraffe
Cayenneweih
Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)
Vanderhaege-Krötenkopfschildkröte
Lima (Parque Zoologico Huachipa):
Anden-Pampaskatze (Garlepp-Pampaskatze) (Nördliche Pampaskatze)
Brasilianische Langschwanzkatze (Brasilianischer Margay)
Nördliches Vikunja
Peru-Soldatenamazone
Liminka (Kukka-ja eläinpuisto Escurial):
Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Linares (Casa Noe Mundo Animal):
Gelbschnabel-Blässhuhn
Linejciems (Mini ZOO Rančo):
Amerikanische Pekingente
Linstead (Oasis Camel Centre):
Appleyard-Ente
Lipetsk (Zoopark):
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Lisboa (Oceanario):
Gewöhnliche Trottellumme
Hundezahn-Zackenbarsch
Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)
Liscannor (Moher Hill Open Farm):
Galway-Schaf
Lisów (ZOO Lesne Zacisze):
Malopolski-Pferd (Polnischer Anglo-Araber)
Litchfield Park (Wildlife World Zoo, Aquarium and Safari Park):
Arizona-Baumwollratte
Arizona-Seidentaschenmaus
Felsen-Backenhörnchen
Schwarzschwanz-Greifstachler (Schwarzschwanz-Wollgreifstachler)
Süd-Costa-Rica-Bunthörnchen
Little Rock (Little Rock Zoo):
Bourbonpute
Katahdin-Schaf
Nigeria-Zwergziege
Liverpool (Croxteth Home Farm):
Manx Loghtan
Livingston (Almond Valley Heritage Centre):
Goldene Guernsey-Ziege
Shetlandgans
Livorno (Aquarium):
Dekor-Grundel (Decora-Grundel)
Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
Inkognito-Grundel (Inkognito-Anemonengrundel)
Schatten-Doktorfisch (Chronixis-Doktorfisch)
Ljubljana (Zoo):
Balkanwasserfrosch (Balkanfrosch)
Cika-Rind
Karsthund (Kraški ovcar)
Locarno (Falconeria):
Foxterrier
Tschechoslowakischer Wolfhund
Lodz (Zoo):
Masken-Drückerfisch (Brauner Drückerfisch)
Schwarzflossen-Panzerwels
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Loja (Zoo):
Amazonas-Margay
Bartguan
Chapman-Brillenkauz
Churra Schaf
Ecuador-Puma
Marañón-Kapuzineraffe (Marañón-Weißstirn-Kapuzineraffe
Mittelamerikanischer Ozelot
Rio-Madeira-Tayra
Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
Südliche Weißmaul-Klappschildkröte
Westlicher Flachlandtapir
Zamora-Aguti
Lome (Fauna Cultura):
Königsgenette (Königs-Ginsterkatze)
London (Battersea Park Children Zoo):
Yucatán-Stachelleguan
London (Crystal Palace Park Zoo):
Bourbonpute
Goldene Guernsey-Ziege
London (Hounslow Urban Farm):
Cornwall-Schwein (Large Black)
Dimerus-Buntbarsch (Streifenbuntbarsch)
Nördlicher Alexandersittich
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
London (Sea Life - vormals Aquarium):
Europäischer Stint
London (Zoo):
Chinesische Großkopf-Schildkröte
Schwarzstreifen-Korallengrundel
Long Beach (Aquarium of the Pacific):
Alaska-Ronquil
Blaufleck-Zwerdrachenkopf (Gelbflecken-Drachenkopf)
Delta-Stint
Fetzen-Drachenkopf
Gepunkteter Adlerrochen
Goldrochen (Goldener Kuhnasenrochen)
Grünflecken-Felsenbarsch
Oliv-Felsenbarsch
Östlicher Schlammteufel
Pazifischer Barrakuda
Purpurschnapper
Topsmelt
Tundraschlammläufer (Großer Schlammläufer)
Lopej (Farma Dolinka):
Cholmogory-Gans
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Los Angeles (California Science Center):
Bienenwaben-Felsenbarsch
C-O-Flunder (C-O-Scholle)
Kelp-Felsenbarsch
Los Angeles (Zoo):
Santa-Catalina-Chuckwalla
Los Angeles (Zoologico Los Angeles):
Estnische Wachtel
Louisville (Zoo):
Östlicher Schlammteufel
Rote Dreiecksnatter
Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Lower Basildon (Beale Wildlife Park):
Arapawa-Ziege
Hausmaus (kein Unterartenstatus)
Roststeißhäherling (Rotsteißhäherling)
Lubin (Zoo):
Olkuska-Schaf (Olkusz)
Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
Polnisches Weißrückenrind
Sandomierska (Sandomierska-Ziege)
Ludwigsburg (Jugendfarm):
Labrador
Lufkin (Ellen Trout Zoo):
Argus-Katzenaugennatter
Bimini-Schlankboa (Biminiboa)
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Jamaika-Fruchtvampir
Louisiana-Dreiecksnatter (Louisiana-Milchschlange)
Texas-Weißwedelhirsch
Lujan (Zoologico de Lujan):
Andenblässhuhn
Lukalu (CTC Conservation Center):
Ostafrika-Potto (Östlicher Potto)
Lüneburg (Vogelpark des Geflügelzuchtvereins):
Usbekischer Tümmler
Lussault-Sur-Loire (Grand Aquarium de Touraine):
Kleinschuppen-Vierauge (Kleinschuppiger Vieraugenfisch)
Lutten (Vogel en pluimvee park De Lorkeershoeve):
Afrikanische Höckergans
Bagdette (keine Rassenzuordnung)
Kumru (Kichertaube)
Spanische Flamenca-Taube
Tosa Chibi
Lycksele (Djurpark):
Bjurholmhuhn (Bjurholm-Huhn)
Lyon (Zoo):
Goldschwanztetra
Lysekil (Havets Hus):
Gefleckter Leierfisch
Gefleckter Schlangenstachelrücken
Hundszunge (Rotzunge) (Aalbutt)
Nordatlantischer Inger (Atlantischer Schleimaal)
Maastricht (Daalhoeve):
Charollais (Charollais-Schaf)
Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Ükkeler Bartzwerg
Maastricht (Stadspark - vormals Dierenpark):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Mablethorpe (Seal Sanctuary & Wildlife Centre):
Gewöhnliche Trottellumme
Macouria (Zoo de Guyane):
Brasilianischer Puma
Guayana-Brüllaffe
Kappenpapagei
Nördlicher Flachlandtapir
Nördliches Südamerikanisches Weißbartpekari
Schneebussard
Venezuela-Halsbandpekari
Weißkehl-Faultier (Weißkehl-Dreifinger-Faultier) (Dreifinger-Faultier) (Ai)
Madison (Henry Vilas Zoo):
Fleckenantennenwels (Gefleckter Antennenwels)
Maidenhead (Berkshire College Animal Management Centre):
Nashornagame (Blattnasenagame) (Knuckles-Hornagame)
Teeswater-Schaf
Main Beach (Sea World Gold Coast):
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Maitland (Audubon Center for Birds of Prey):
Schneckenbussard (Schneckenweih)
Maksniemi (Kotieläinpuisto Arkadia):
Åland-Schaf
Finnische Landrasseziege
Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
Maine-Coon-Katze (Amerikanische Waldkatze)
Nordfinnisches Rind
Tibet-Spaniel
Mallnow (Haus-und Wildtiergarten):
Merinolangwollschaf
Malmö (Aquarium & Tropicarium / Malmöhus):
Deissners Prachtgurami (Deissners Prachtzwergurami)
Malta (Eselpark Maltatal - vormals Eselgestüt Maltatal):
Irischer Scheckenesel (Irish Donkey)
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Malton (Flamingo Land):
Chizumulu-Buntbarsch
Manama (Dolphin Resort Bahrain):
Bleifarbener Delfin
Manchester (Sea Life):
Zweifarben-Gregory
Manila (Manila Zoo):
Luzon-Bindenwaran
Philippinen-Purpurhuhn
Reichenowtaube
Manitowoc (Manitowoc Lincoln Park Zoo):
Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
Mansfield (White post farm):
Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
Marburg (Botanischer Garten):
Kubanischer Pfeiffrosch (Ricords Südfrosch)
Marina di Campo (Acquario dell Elba):
Brauner Gabeldorsch (Dunkler Gabeldorsch) (Mittelmeer-Gabeldorsch)
Marknesse (MeerZoo):
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
New-Forest-Pony
Marlow (Vogelpark):
Europäischer Eisvogel
Marshfield (Wildwood Zoo):
Östliche Hakennasennatter (Gewöhnliche Hakennatter)
Maryport (Lake District Coast Aquarium):
Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
Mastichari (Mini Zoo Gaia Hotels):
Rotschulterente (Zuchtformen)
Matlock (Matlock Farm Park):
Herdwick-Schaf
Maturin (Parque y Zoologico La Guaricha):
Guayana-Hörnchen
Mechelen (Zoo Planckendael - vormals Dierenpark Planckendael):
Ronsenaar-Taube (Renaisien)
Mechernich-Kommern (Hochwildpark Rheinland):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Medford (Woodford Cedar Run Wildlife Refuge):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Fischkrähe
Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Medicine Park (Medicine Park Aquarium and Natural Sciences Center):
Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
Flossenfleckorfe
Gebänderter Springbarsch
Gelber Katzenwels
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Gewöhnlicher Logbarsch
Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
Goldbrassen
Kettenhecht
Kleinmäuliger Büffelsauger
Längsbandkärpfling
Mississippi-Klappschildkröte
Nördlicher Schweinssauger
Prärie-Leopardfrosch
Rotohr-Sonnenbarsch
Saugmaulelritze
Schlanke Glasschleiche (kein Unterartenstatus)
Spitzkopfskink
Stierkopfelritze
Streifenelritze
Warmouth-Sonnenbarsch
Meerbusch (Arche Noah):
Nubischer Esel
Teddy-Zwergkaninchen
Melbourne (Brevard Zoo):
Hartkopf-Kreuzwels
Miami-Diamantschildkröte
Perdido-Key-Küstenhirschmaus (Perdido-Key-Standmaus)
Tigergrundel
Melbourne (Melbourne Aquarium):
Blue-Mountains-Laubfrosch
Ewings Laubfrosch (Ewings Baumfrosch)
Graziler Australienlaubfrosch (Zierlicher Laubfrosch)
Tasmanischer Sumpffrosch
Melbourne (Zoo):
Australischer Seebär
Graziler Australienlaubfrosch (Zierlicher Laubfrosch)
Guerrero-Erdschildkröte (Guerrero-Pracht-Erdschildkröte)
Meeresfeger
Neuholland-Maus
Rana-Laubfrosch (Südlicher Glockenfrosch)
Schwarzgesichtscharbe (Tasmanienkormoran)
Sechsstachel-Feilenfisch
Stotterfrosch
Südlicher Pilbara-Felswaran
Weißflanken-Australienlaubfrosch
Memphis (Zoo):
Brasilianischer Puma
Großes Hasenmaul (Große Hasenmaul-Fledermaus)
Merida (Parque Zoologico Chorros de Milla):
Gekrönte Pseudoboa (Schwarzköpfige Scharlachnatter)
Goldkehltukan (Nominatform)
Kolumbianischer Ozelot
Orinoko-Schienenschildkröte
Rübenschwanzgecko
Merida (Parque Zoologico del Centenario):
Bunthörnchen (kein Unterartenstatus)
Kappenwaldfalke
Kurzschwanzbussard
Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle)
Miami (Zoo - vormals Metro Zoo):
Anegada-Wirtelschwanzleguan
Cayenneralle
Florida-Graufuchs
Grüne Florida-Wassernatter
Jamaika-Fruchtvampir
Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
Tropfentrupial (Schwarzbrusttrupial)
Michigan City (Washington Park Zoo):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Middle River (Marshy Point Nature Center):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Nordamerikanischer Sumpffrosch
Nördliche Diamantschildkröte
Rotflecken-Wassermolch
Miedzyzdroje (Ocenarium):
Wunduwels (Langflossenwels) (Vundu)
Milano (Aquarium):
Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)
Millington (Raptor Trust):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Kanadischer Raufußbussard
Milnthorpe (Lakeland Wildlife Oasis):
Ebenaus Buntfröschchen
Milwaukee (Discovery World):
Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Kleinmäuliger Büffelsauger
Süßwassertrommler
Milwaukee (Milwaukee County Zoo):
Ayrshire-Rind
Brown-Swiss
Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
Großer Alaska-Braunbär
Großkopf-Buntbarsch (Schokoladenbuntbarsch)
Guinea Hog
Kleinmäuliger Büffelsauger
Nigeria-Zwergziege
Nördlicher Zwergarmmolch
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Süßwassertrommler
Weißbarsch
Minocqua (Wildwood Wildlife Park And Nature Center):
Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
Muskellunge
Minsk (Zoo):
Perllinien-Tanganjikabuntbarsch (Silberpunkt-Buntbarsch)
Spitzkopf-Grundelbarsch
Mismaloya (Zoológico de Vallarta):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle)
Mittelamerikanische Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
Pelibuey-Schaf (Cubano Rojo)
Rotbauchguan
Sinaloa-Weißwedelhirsch
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Weißbauchguan (Weißbauch-Tschatschalaka)
Miyazaki (Phoenix Zoo):
Amami-Inselstachelratte
Mobile (Environmental Studies Center):
Fischkrähe
Gelbbauch-Schopftyrann
Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Mole Creek (Trowunna Wildlife Park):
Tasmanischer Langnasenbeutler
Monaco (Musée Océanographique de Monaco):
Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
Juwelenmuräne
Mönchengladbach-Odenkirchen (Tiergarten):
Leonberger
Moncton (Magnetic Hill Zoo):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Monroe (Louisiana Purchase Gardens & Zoo):
Afrikanische Höckergans
Monterey (Monterey Bay Aquarium):
Chilipfeffer-Felsenbarsch
Einfleck-Fransenkopf
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Grünflecken-Felsenbarsch
Kelp-Felsenbarsch
Korallengroppe
Kurzstacheliger Stachelkopf (Alaska-Stachelkopf)
Lachs-Schneckenfisch (Lachsfarbener Schneckenfisch)
Langstacheliger Stachelkopf
Pazifischer Alpenstrandläufer
Pazifischer Bonito
Scharlachroter Kelpfisch (Scharlachroter Klippfisch)
Springender Kammzähner
Tiefsee-Scholle
Topsmelt
Weißer Brandungsbarsch
Weißer Umber
Monteverde (The Bat Jungle):
Commissaris-Blütenfledermaus
Geoffroy-Langnasenfledermaus
Große Breitnasenfledermaus
Jamaika-Fruchtvampir
Sowell-Kurzschwanzblattnase
Tolteken-Fruchtvampir
Montpellier (Planet Ocean World (ehemals:Aquarium Mare-Nostrum:):
Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
Montreal (Biodome):
Amerikanische Aalmutter
Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Gelbscheitel-Waldsänger
Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
Jamaika-Fruchtvampir
Schwarzkopfmeise
Weißer Saugkarpfen
Mooresville (Lazy 5 Ranch):
Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Morpeth (Whitehouse Farm Centre):
Cornwall-Schwein (Large Black)
Morton (Center Parcs Domaine du Bois aux Daims):
Einpunkt-Erdfresser (Einpunkt-Teufelsangel)
Moskva (Krokus Siti Okeanarium):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Streifen-Süßlippe
Taczanowski-Felsenbarsch
Moskva (Moskvarium):
Arktische Flunder
Atka-Grünling
Brandts Seeskorpion
Everetts Clownbarbe
Fernöstliche Navaga (Fernöstliche Nawaga)
Gemeiner Schiffshalter (Küstensauger) (Remora-Schiffshalter)
Geringelte Seenadel
Großer Seeskorpion
Günthers Kaiserbuntbarsch
Hartwegs Buntbarsch
Hufeisen-Feilenfisch (Hufeisen-Lederjacke)
Indischer Fähnchenmesserfisch
Kurznasen-Ponyfisch
Malediven-Zwergfahnenbarsch
Nebelmesserfisch
Pazifische Kliesche (Raue Kliesche)
Sandrochen
Schwarzmeer-Bartmännchen (Gelbsaum-Bartmännchen)
Siamesischer Kampffisch
Steller-Seeskorpion
Zebramesserfisch
Moskva (Okeanarium v Rio):
Kamm-Stierkopfhai
Papua-Epaulettenhai
Pazifische Scholle
Moskva (Zoopark):
Alima-Flösselhecht
Amazonas-Mondnatter
Annam-Wolfszahnnatter
Edilbay-Schaf (Edilbaev-Schaf) (Edilbaevsky-Schaf)
Estnisches Kaltblut (Estnisches Zugpferd)
Grünbaucheidechse
Indik-Diana-Schweinslippfisch
Litauisches Kaltblut (Litauisches Schweres Zugpferd)
Mittelasiatische Halysotter (Zentralasiatische Halysotter)
Ostafrikanischer Lungenfisch
Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
Rostower Positurtümmler
Russische Steppenviper
Samojede
Teugels-Flösselhecht (Cross-River-Flösselhecht)
Vyatka-Pferd (Viatka) (Wjatka)
Wladimirer Kaltblut
Zweifleck-Winkelkopfagame
Motobu (Okinawa-Churaumi-Aquarium):
Alcedo-Neongrundel
Amethyst-Fahnenbarsch
Barrakuda-Schnapper
Barten-Tiefseedorsch
Blasser Schmuckschnapper
Blaustreifen-Hering
Braunflecken-Zackenbarsch
Braunstreifenschnapper
Damas Flaggenflosser
Dicks Riffbarsch (Schwarzrandteufel)
Doederleins Kardinalbarsch
Doppelpunktmakrele (Doppelpunkt-Stachelmakrele)
Dreipunkt-Lippfisch (Dreipunkt-Junker)
Dreizahn-Kugelfisch (Bauchsack-Kugelfisch)
Echter Bonito
Einfarbthunfisch (Hundszahn-Thunfisch)
Eintönige Muräne
Falscher Gelbschwanzfusilier (Südlicher Gelbrückenfusilier)
Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
Gelbband-Papageifisch (Schlegels Papageifisch)
Gelbbauch-Riffbarsch
Gelbflecken-Stachelmakrele (Gelbfleckenmakrele)
Gelbflossen-Meerbarbe
Gelbflossen-Soldatenfisch
Gelbflossen-Zahnbrasse
Gelbstreifen-Nagebarsch
Gestreifter Ponyfisch
Gold-Zackenbarsch
Goldene Neongrundel
Goldene Panzergrundel
Goldtupfen-Tiefsee-Fahnenbarsch
Großschuppen-Demoiselle
Halbgebänderte Höhlengrundel (Kopfbinden-Höhlengrundel)
Hawaii-Frauenfisch
Insel-Stachelmakrele
Ishigaki-Kardinalbarsch
Japanischer Dornhai
Japanischer Großaugen-Fahnenbarsch
Japanischer Hochflosen-Schlangenaal
Japanischer Rubinfisch
Japanischer Schnapper
Jello-Barrakuda
Johnston-Riffbarsch
Kato-Riffbarsch (Katos Chromis)
Kawakawa (Kleiner Orient-Thun)
Kenting-Sandbarsch
Kleine Muräne
Königs-Soldatenbrasse
Langflossen-Feilenfisch
Langflossen-Ochsenauge
Nördlicher Gelbflecken-Riffbarsch
Okinawa-Ziegelbarsch
Orangeband-Knurrhahnbarsch
Orangeflossen-Fahnenschwanz (Gepunkter Fahnenbarsch)
Orangelinien-Kardinalbarsch
Ostasiatischer Kiemenschlitzaal
Pazifischer Gelbschwanz-Straßenkehrer
Pfauenauge-Sandgrundel
Pfefferminz-Lippenzahngrundel
Pfeilen-Großaugenbarsch
Philippinen-Demoiselle
Quakerfisch
Randalls Mirakelbarsch
Riesen-Hornhecht
Rostschnapper
Rotflecken-Straßenkehrer
Rotpunkt-Junker
Rotschwanz-Lippzahngrundel (Blaue Lippzahngrundel)
Rundkopf-Papageifisch (Kugelkopf-Papageifisch)
Ryukyu-Ayufisch
Sattelrückenschnapper
Schatten-Stachelmakrele (Aldabra-Stachelmakrele)
Schlanker Pinjalo-Schnapper (Roter Pinjalo)
Schlankhals-Seeschlange
Schmuckkieferfisch
Schwarzfleck-Prachtlippfisch
Schwarzschulter-Schlangenaal (Schwarzsattel-Schlangenaal)
Seitenfleck-Meerbarbe
Silber-Grunzer
Silberstreifen-Junker (Silberstreifen-Regenbogenjunker)
Stachliger Kaninchenfisch
Streifenkammzahnschleimfisch (Schwarzpunkt-Kammzahnschleimfisch)
Streifenschwanz-Flachkopf (Indischer Flachkopf)
Strichpunkt-Meerbarbe
Süßwasser-Demoiselle
Tigerhai
Tille-Stachelmakrele (Koton tille)
Timor-Schnapper
Torpedo-Makrele (Spanische Makrele)
Torpedo-Stachelmakrele
Weißmaul-Stachelmakrele
Weißstreifen-Meerbarbe
Weißzungen-Stachelmakrele
Y-Muster-Muräne (Berndt-Muräne)
Yamakawas Fahnenbarsch
Zigarrenmakrele (Zigarrenfisch)
Mount Bruce (Pukaha Mount Bruce National Wildlife Centre):
Chathamregenpfeifer
Malherbesittich (Alpensittich)
Stichvogel
Takahe (Südinseltakahe)
Mount Vernon (DEW Haven - Maine Zoo & Rescue):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Muang Pattaya (Pattaya Dolphin World):
Irawadi-Delfin
Mühlenhagen (Naturerlebnispark Tollensetal):
Budapester Hochflieger (Budapester Tümmler) (Pöltli)
München (Auffangstation für Reptilien):
Paraguay-Regenbogenboa
München (Tierpark Hellabrunn):
Augenring-Zwerggrundel (Rote Zwerggrundel) (Nano-Korallengrundel)
Dicklippiger Fadenfisch (Zuchtformen) (Kupferfadenfisch)
Geringelte Seenadel
Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
Phantom-Mirakelbarsch
Rote Süßwassernadel (Kleine Süßwassernadel)
Tanakas Höhlenlippfisch
München (Zirkus Krone-Zoo):
Bouvier des Flandres (Flandrischer Treibhund)
Lusitano
Minipudel
Tibet-Terrier
Münster (Allwetterzoo):
Chinesische Dreistreifen-Scharnierschildkröte (Nominatform)
Hainan-Dreistreifen-Scharnierschildkröte
Néhoué-Zwerggecko
Musashino (Inokashira Park Zoo):
Amami-Inselstachelratte
Amurbarbe
Masu-Lachs
Netzbitterling
Schlanker Bitterling
Südostasiatischer Graureiher
Tokyo-Bitterling (Tokio-Bitterling)
Tokyo-Stachelwels (Tokio-Stachelwels)
Tokyo-Wasserfrosch (Tokio-Wasserfrosch)
Mykolayiv (Zoopark):
Blaupunkt-Buntbarsch (spec. latifrons)
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
Paradiesfisch (Zuchtformen)
Siamesischer Kampffisch
Myrtle Beach (Ripleys Aquarium of Myrtle Beach):
Gepunkteter Adlerrochen
Langnasen-Seefledermaus
Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
Mysore (Zoo):
Südindische Klappen-Weichschildkröte
Mystic (Denison Pequotsepos Nature Center):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Nordamerikanischer Sumpffrosch
Nördliche Diamantschildkröte
Nördlicher Schreifrosch
Mystic (Mystic Aquarium):
Nördliche Diamantschildkröte
Tautog-Lippfisch (Tautog)
Waldfrosch
Zwerg-Streifengecko (Weißband-Zwerggecko) (Wiegmanns Streifengecko)
Nagoya (Higashiyama Zoo and Botanical Gardens):
Cayman-Brac-Wirtelschwanzleguan
Gelbstreifengrundel
Lönnbergs Prachtkärpfling
Miyako-Kröte
Ryukyu-Wolfszahnnatter
Zwerg-Reiskärpfling
Nagoya (Port Of Nagoya Public Aquarium):
Arabischer Schleimfisch (Chinesischer Schleimfisch)
Bauchfleck-Felsenbarsch
Gelbschwanz-Papageifisch
Getrübter Engelhai
Gezeitenbecken-Butterfisch
Goldener Fledermausfisch
Kawakawa (Kleiner Orient-Thun)
Kompaktnasen-Nilhecht
Marmorscholle
Meißelzahn-Grundel
Perl-Seenadel
Regenbogen-Papageifisch (Forstens Papageifisch)
Riesenseefledermaus
Riffelaugenflunder (Phantom-Froschflunder)
Schwarzer Antarktisdorsch
Spitznasen-Sandgrundel (Asiatische Sandgrundel)
Spitznasenrochen (Tengurochen)
Steinflunder
Nagoya (Sea Life):
Australischer Kuhnasenrochen
Honig-Stachelwels
Kleinschuppen-Nagebarsch
Sangi-Kardinalbarsch
Weißspitzen-Soldatenfisch
Nairobi (Snake Park):
Mount-Kenia-Buschviper
Nancy (Museum-Aquarium):
Argentinischer Antennenwels
Augen-Seezunge (Augenfleck-Seezunge)
Deissners Prachtgurami (Deissners Prachtzwergurami)
Siamesischer Kampffisch
Nanjing (Hongshan Forest Zoo):
Amur-Nasengrundel
Beilbauch-Weißfisch (Scharfbrüstchen) (Kleiner Spierling)
China-Steinbeißer
Chinesischer Falscher Gründling
Rosabitterling (Hongkong-Bitterling)
Schlanker Waldskink
Taiwanesische Feuerbauchgrundel (Chinesische Streifengrundel)
Nanning (Zoo):
Indochinesischer Schwarzlangur (Indochina-Schwarzlangur)
Schwarzschenkel-Kleideraffe
Weißkopflangur (Paiyuan)
Nantong (Forest Wild Zoo):
Indochinesischer Schwarzlangur (Indochina-Schwarzlangur)
Südlicher Schwarzlangur (Laos-Langur)
Napier (National Aquarium of New Zealand):
Australischer Lachsbarsch (Australischer Lachs)
Australischer Schnapper (Australasiatischer) Schnapper
Blauflossen-Knurrhahn (Neuseeländischer Roter Knurrhahn)
Einfleck-Schweinslippfisch
Flecken-Lippfisch
Gefleckter Brackwasser-Glatthai
Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
Marmorfisch
Neuseeland-Drachenkopf (Cooks Skorpionsfisch)
Rana-Laubfrosch (Südlicher Glockenfrosch)
Riesengalaxie
Samt-Feilenfisch
Schwarzer Nagebarsch
Napoli (Aquarium):
Inkognito-Grundel (Inkognito-Anemonengrundel)
Nashville (Zoo at Grassmere):
American Milking Devon
Baja-California-Schwarzleguan (Niederkalifornischer Schwarzleguan)
Cotswold-Schaf
Nigeria-Zwergziege
Östlicher Schlammteufel
Tupfenlaubfrosch (Punktierter Laubfrosch)
Yucatan-Dreiecksnatter (Blanchards Dreiecksnatter)
Nehvizdy (Zoopark):
Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
Rotschulterente (Zuchtformen)
Nesbyen (Langedrag Naturpark):
Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)
Nessendorf (Eselpark):
Deutscher Esel (Deutscher Hausesel)
Neu-Ulm (Schildkröten- und Reptilienzoo):
Tuberkel-Krötenkopfschildkröte (Warzige Krötenkopfschildkröte)
Neuruppin-Kunsterspring (Tierpark):
Altorientalisches Mövchen
Neuwied (Zoo - ehem. Tierpark Hubertushof):
Yucatán-Dosenschildkröte
New Bedford (Buttonwood Park Zoo):
Suffolk Punch
Tautog-Lippfisch (Tautog)
New Castle (Living Treasures Animal Park New Castle):
American Quarter Horse
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
New Orleans (Audubon Aquarium (ehemals Aquarium of the Americas)):
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Rotohr-Sonnenbarsch
Süßwassertrommler
New Orleans (Audubon Zoo):
Anony-Spinnenschildkröte (Südliche Spinnenschildkröte)
Masken-Schwarznatter
Mexikanische Trugnatter
Rotbauchwassernatter (kein Unterartenstatus)
New York City (Bronx Zoo):
Afrikanische Höckergans
Anony-Spinnenschildkröte (Südliche Spinnenschildkröte)
Brongersma-Bambusotter
Cayenneralle
Chinesische Großkopf-Schildkröte
Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
Inkablaurabe (Nominatform) (Perugrünhäher)
Juwelenchamäleon (Campans Chamäleon)
Kalifornien-Hirschmaus
Labrador
Malabar-Schwarzbauch-Erdschildkröte
Nordafrikanische Sandkatze
Nordöstlicher Virginiauhu
Östlicher Schlammteufel
New York City (Central Park Zoo):
Jamaika-Fruchtvampir
New York City (Marine Park Salt Marsh & Nature Center):
Nördliche Diamantschildkröte
New York City (New York Aquarium):
Alewife (Süsswasserhering)
Amerikanischer Maifisch (Amerikanische Finte)
Amerikanischer Streifenbarsch
Atlantischer Menhaden (Bunker)
Bienenwaben-Felsenbarsch
Blaurücken-Hering (Schwarzrücken-Hering)
Boga-Grunzer
Buntbarsch (spec. Lethrinops albus)
Florida-Pompano
Kurzflossen-Seenadel
Lake-Nawampsa-Buntbarsch
Oliv-Felsenbarsch
Schwarzer Fulu-Buntbarsch
Victoria-Tilapie (Victoria-Tilapia)
Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis phytophagus)
Zierlicher Glühlichtsalmler (Falscher Glühlichtsalmler)
New York City (Prospect Park Zoo):
Argentinischer Antennenwels
Chinesische Großkopf-Schildkröte
Großpunkt-Erdfresser
Mango-Prachtharnischwels (Magnum-Prachtharnischwels)
Nördliche Diamantschildkröte
Schriftarassari (Eigentlicher Schriftarassari) (Echter Schriftarassari)
New York City (Queens Zoo):
Gewöhnlicher Gabelbock
Neuengland-Baumwollschwanzkaninchen
Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
New York City (Staten Island Zoo):
Nordamerikanische Brasse
Schwarze Waldkobra
Newchapel (British Wildlife Centre):
Britische Rötelmaus
Newport (Newport Aquarium):
Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
Australischer Anemonenfisch
Gebänderter Springbarsch
Geringelte Seenadel
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Grüne Tigerschmerle
Halbstreifen-Keulensalmler
Hartwegs Buntbarsch
Labyrinth-Kaninchenfisch
Östlicher Schlammteufel
Rotlippen-Seefledermaus
Weißgepunkteter Grünling
Zweistreifen-Kardinalbarsch (Barren-Kardinalfisch)
Newport (Owl & Monkey Haven):
Rostfußkauz
Newport (Save the Bay Exploration Center & Aquarium - geschlossen 2023):
Nördliche Diamantschildkröte
Waldfrosch
Newquay (Blue Reef Aquarium):
Rotfleck-Pelzgroppe
Newquay (Zoo):
Bülbülamsel (Bülbüldrossel) (Grauflügeldrossel)
Chinesische Großkopf-Schildkröte
Newton Abbot (Dartmoors Miniature Pony & Animal Farm):
Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)
Niederländisches Warmblut (Koninklijk Warmbloed Paard Nederland)
Suffolk Punch
Newtownards (The Ark Open Farm):
Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube)
Nho Quan (Endangered Primate Rescue Center EPRC):
Cat-Ba-Langur (Goldkopflangur)
Delacour-Schwarzlangur (Panda-Langur) (Delacour-Langur)
Grauschenkel-Kleideraffe
Hatinh-Langur
Nördlicher Gelbwangengibbon (Nördlicher Gelbwangen-Schopfgibbon)
Schwarzschenkel-Kleideraffe
Nice (Parc Phoenix):
Indische Zeltschildkröte (Ostindische Dachschildkröte) (kein Unterartenstatus)
Nicosia (Melios Pet Centre):
Budapester Hochflieger (Budapester Tümmler) (Pöltli)
Englische Schnabelkuppige Trommeltaube
Niedereschach-Schabenhausen (Weißers Floraparadies):
Cameo-Pfau
Spalding-Pfau
Nieuwpoort (Kinderboerderij de Lenspolder):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Niigata (Aquarium Marinepia Nihonkai):
Stachelkopfgrobbe
Nijmegen (Kinderboerderij de Goffert):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Nikielkowo (Zwierzyniec Warmiński):
Irakschaf (Awassischaf)
Nikko (Nihonryoseirui Research Institute):
Abu-Winkelzahnmolch
Allegheny-Bachsalamander
Bandai-Krallenfingermolch
Chikushi-Winkelzahnmolch
Chugoku-Winkelzahnmolch
Dunkler Winkelzahnmolch
Flechten-Winkelzahnmolch (Tohoku-Winkelzahnmolch)
Hida-Winkelzahnmolch (Omi-Winkelzahnmolch)
Hochland-Winkelzahnmolch
Hokkaido-Winkelzahnmolch
Ishizuchi-Winkelzahnmolch
Iwami-Winkelzahnmolch
Izumo-Winkelzahnmolch
Mahoroba-Winkelzahnmolch
Marmorierter Winkelzahnmolch (Sagami-Winkelzahnmolch)
Nagato-Winkelzahnmolch
Sasayama-Feuerbauchmolch
Setouchi-Winkelzahnmolch
Shikoku-Krallenfingermolch
Stejneger-Winkelzahnmolch
Tohoku-Krallenfingermolch
Tokyo-Wasserfrosch (Tokio-Wasserfrosch)
Tsurugi-Winkelzahnmolch
Tsushima-Winkelzahnmolch
Westliche Japan-Erdkröte
Nong Kwai (Chiang Mai Night Safari):
Burma-Goral
Nordhorn (Tierpark):
Galloway-Rind
Norfolk (Virginia Zoological Park):
Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
Norristown (Elmwood Park Zoo):
Mexikanische Krokodilschleiche (Mexikanische Alligatorschleiche)
North Anston (Tropical Butterfly House, Wildlife and Falconary Centre):
Afrikanische Höckergans
North Nowra (Shoalhaven Zoo And Adventure World):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
North Queensferry (Deep Sea World):
Afrikanischer Feldwebelfisch (Afrikanischer Sergeant)
Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
Goldbauch-Malawibuntbarsch
Großaugen-Soldatenfisch
Kaiserbuntbarsch (spec. "lwanda")
Messerbuntbarsch (spec. Dimidiochromis kiwinge)
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Norwalk (The Maritime Aquarium at Norwalk):
Amerikanische Aalmutter
Atlantischer Menhaden (Bunker)
Atlantischer Umber
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Nördliche Diamantschildkröte
Nördlicher Kugelfisch
Rotflecken-Wassermolch
Tautog-Lippfisch (Tautog)
Norwich (Pettitts Animal Adventure Park):
Cornwall-Schwein (Large Black)
Norwich (Roarr! Dinosaur Adventure):
Goldene Guernsey-Ziege
Nouméa (Aquarium des Lagons):
Grafik-Zahnlippfisch
Neukaledonien-Plattschwanz
Rotflossen-Straßenkehrer (Rotflossen-Großaugenschnapper)
Schwarzschulter-Schlangenaal (Schwarzsattel-Schlangenaal)
Segelflossen-Papageifisch
Nouméa (Parc zoologique et forestier Michel-Corbasson):
Bänderhabicht
Dickschnabelstar
Dreifarbiger Marmorkehlskink
Garnier-Riesenskink
Geradschnabelkrähe (Neukaledonienkrähe)
Grauohr-Honigfresser
Haubenfischadler (Östlicher Fischadler) (Australischer Fischadler)
Loyalitätsinseln-Schmuckflughund
Melanesienraupenfänger
Neukaledonien-Brillenvogel (Waldbrillenvogel)
Neukaledonien-Flughund
Neukaledonien-Götzenliest
Neukaledonien-Lederkopf
Neukaledonien-Schmuckflughund
Neukaledonien-Wanderfalke
Neukaledonien-Weißwangentaube
Neukaledoniensittich (Neukaledonien-Ziegensittich)
Neukaledonischer-Leopardskink
Neukaledonisches Hausschwein
Südlicher Laubstreuskink
Südlicher Macchieskink
Südlicher Peitschenschwanzskink
Tiefland-Glanzskink
Weißbauchhabicht
Novosibirsk (Zoopark imeni R.A. Shilo):
Angola-Langrüssel-Elefantenfisch (Ibis-Nilhecht)
Bachschmerle (spec. Schistura colossa)
Bänderschmerle (Rotschwanzschmerle)
Dreistachel-Froschfisch (Dreistachel-Krötenfisch)
Flossensauger (spec. Gastromyzon fasciatus)
Indischer Fähnchenmesserfisch
Javadornauge (Zimtfarbenes Dornauge)
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Muksun
Paradiesfisch (Zuchtformen)
Paraguay-Regenbogenboa
Perlen-Stachelwels
Schmuck-Zwergstachelwels
Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
Siamesischer Kampffisch
Nufringen (Vogelpark):
Thurgauer Schilder (Thurgauer Schildtaube)
Numazu (Deepsea Aquarium):
Bänder-Wespenfisch
Einhorn-Seefledermaus (Spitznasen-Seefledermaus)
Schwarzfleck-Tiefseekofferfisch
Stierkopfgroppe
Numazu (Izu Mito Sea Paradise):
Brauner Schleimaal
Grauer Seebarsch
Großes Seepferdchen
Japanische Flußgroppe
Japanischer Riesenbarsch
Kleinmaul-Drachenkopf
Schwarzmaul-Seeteufel
Schwarzpunkt-Himmelsgucker
Vierstachlige Groppe
Nyíregyháza (Sóstó Zoo):
Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Karpaten-Braunvieh
Wimpelpiranha (Schuppenfressender Piranha)
Nykobing Falster (Guldborgsund Zoo & Botaniske Have):
Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
Oarai (Aqua World Ibaraki Oarai Aquarium):
Amurbarbe
Bauchfleck-Felsenbarsch
Blindhai
Gelber Zackenbarsch (Bänderzackenbarsch)
Gestreifter Sand-Katzenhai
Indopazifischer Aal
Japanische Karausche
Japanischer Hundshai
Japanischer Stint
Kamm-Stierkopfhai
Kleinspitzen-Dornhai
Kurznasen-Dreistachler
Langflossen-Ochsenauge
Perlen-Falterfisch (Netzfalterfisch)
Schwarzfleck-Tiefseekofferfisch
Schwarzflossen-Wolfsbarsch
Steindachner-Felsenbarsch
Taczanowski-Felsenbarsch
Tokyo-Stachelwels (Tokio-Stachelwels)
Ungefleckter Glatthai (Fleckenloser Glatthai)
Weißsichel-Juwelenbarsch
Oberhausen (Sea Life):
Blauer Seewolf
Oberhof (Exotarium):
Ceylon-Saugbarbe
Oberwiesenthal (Meeresaquarium):
Alenquer-Tigerharnischwels
Geflecktes Seepferdchen
Punktflossen-Papageifisch
Odesa (Zoopark):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Oita (Marine Palace Aquarium Umitamago):
Gelber Zackenbarsch (Bänderzackenbarsch)
Japanische Flunder
Japanischer Haarschwanz
Ungefleckter Glatthai (Fleckenloser Glatthai)
Okinawa (Zoo & Museum):
Miyako-Kröte
Yakushima-Makak
Oklahoma City (Zoo):
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
Ringel-Sonnenbarsch
Süßwassertrommler
Texas-Weißwedelhirsch
Weißbarsch
Westliche Schlammnatter
Yucatán-Dosenschildkröte
Olbramovice (Ekocentrum a farma Čapí hnízdo):
Aubrac-Rind
Bazadaise-Rind
Englisches Vollblut (Thoroughbred)
Gascon-Rind
Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd) (Kladruber)
Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
Teddy-Zwergkaninchen
Tschechisches Sportpony
Wagyu-Rind
Olching (Vogelpark):
Blutschnabelweber (Nominatform)
Olizy-Primat (Parc Argonne Découverte):
Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Olomouc (Zoo):
Altai-Steinbock
Gemalter Junker (Regenbogenjunker)
Streifen-Süßlippe
Olovnice (Zoopark):
American Quarter Horse
Omaha (Omahas Henry Doorly Zoo and Aquarium):
Fleckgesicht-Kaiserfisch (Australischer Samtkaiserfisch) (Sternchenkaiserfisch)
Gelbrückenweber
Große Lanzennase
Großes Hasenmaul (Große Hasenmaul-Fledermaus)
Kalifornientrupial
Langhaariger Flughund (Langhaar-Flughund)
Masken-Lyrakaiserfisch
Östlicher Pilbara-Stachelschwanzskink
Östlicher Schlammteufel
Schwarzflecken-Halsbandleguan
Seehund (kein Unterartenstatus)
Togo-Riesenfrosch (De Roos Riesenfrosch)
Uganda-Diademmeerkatze (Stuhlmanns Diademmeerkatze)
Wimpel-Fingerflosser
Omsk (Nautilus v Dom detskogo tvorchestva):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Siamesischer Kampffisch
Venezolanischer Clown-Harnischwels (Venezolanischer Clown-Pleco)
Opole (Zoo):
Pulawska (Pulawska-Schwein)
Tasmanien-Langschnauzen-Kaninchenkänguru (Tasmanien-Langnasenpotoroo)
Oporto (Zoo da Maia):
Rotbauchmolch
Oradea (Zoo):
Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Malawibuntbarsch (Labidochromis spec. "Mbamba Bay")
Metallpanzerwels (Zuchtformen)
Schraffierter Panzerwels
Orimattila (Orimattilan kotieläinpuisto):
Finnische Landrasseziege
Finnpferd
Orlando (Back to Nature Wildlife Refuge):
Florida-Graufuchs
Sherman-Fuchshörnchen
Orlando (Discovery Cove):
Gepunkteter Adlerrochen
Orlando (SeaWorld):
Hawaii-Putzerfisch
Orléans (Parc floral de la Source):
Charmoise-Schaf
Solognote (Solognot)
Orono (Jungle Cat World Wildlife Park):
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Oruro (Zoologico):
Andenblässhuhn
Osaka (Aquarium Kaiyukan):
Australischer Lachsbarsch (Australischer Lachs)
Blauer Feger (Blauer Fegerbarsch)
Japanischer Hundshai
Rotlippen-Fingerflosser (Roter Moki)
Russell-Schnapper
Sechsstachel-Feilenfisch
Taczanowski-Felsenbarsch
Osaka (Tennoji Zoo):
Japanischer Steinadler
Osek Hylä (Kopshti zoologjik Mbreti Gjk Ujku Trump):
Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)
Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)
Oshkosh (Menominee Park Zoo):
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Osijek (Zoo):
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Ostrava (Zoo):
Amarillokärpfling
Fadenmaulbrüter
Schlangenhautbärbling (Schulterfleckbärbling)
Otorohanga (Kiwi House and Native Bird Park):
Nordinsel-Wekaralle
Oxton (Bird Gardens Scotland):
Bosvoorder Bartzwerg (Barbu de Boitsfort)
Bourbonpute
Britisches Birkhuhn
Burma-Zwerghuhn
Scots Grey
Shetlandente
Shetlandgans
Ükkeler Bartzwerg
Padej (Mini ZOO):
Balkanesel
Ile-de-France-Schaf
Podolica-Rind
Pafos (Zoo):
Alexandrasittich (Blaukappensittich) (Princess-of-Wales-Sittich) (Zuchtformen)
Kubawachtel (Kuba-Baumwachtel)
Venezuelaamazone (Zuchtformen)
Zypern-Schlanknatter
Paignton (Zoo - vormals Primley Zoological Garden):
Bosnischer Bergmolch
Summers-Baumsteiger
Palanga (Palangos Insektariumas):
Grüner Gebirgsfrosch (Grüner Kaskadenfrosch)
Palenque (Ecoparque Aluxes):
Braunkappenralle
Yucatán-Mazama
Palermo (I Giardini del Palazzo Orléans):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Palm City (Treasure Coast Wildlife Center):
Eckschwanzsperber
Fischkrähe
Kurzschwanzbussard
Südöstlicher Buntfalke
Palm Desert (The Living Desert Zoo & Gardens):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Kiefernkardinal (Kieferntangare)
San-Diego-Krötenechse (Blainvills Krötenechse)
Palm Harbor (Suncoast Primate Sanctuary):
Assam-Makak (Bergrhesus) (kein Unterartenstatus)
Palma (Aquarium):
Dunkelstreifen-Husar
Florida-Pompano
Kardinalbarsch (spec. Ostorhinchus oxina)
Zweifarben-Zwergbarsch
Palmira Centro (Jungla de Panama Wildlife Refuge):
Bunthörnchen (kein Unterartenstatus)
Panama City (Punta Culebra Nature Center):
Augenkrötchen
Bischofskröte
Cerro-Sapo-Harlekinkröte (Darién-Stummelfußkröte)
Fitzingers Räuberfrosch (Gewöhnlicher Regenfrosch)
Granulierter Glasfrosch
Pirri-Harlekinkröte
Regenwald-Raketenfrosch
Zitronengelbe Harlekinkröte
Paramus (Bergen County Zoo):
San-Clemente-Island-Ziege
Paris (Aquarium de la Porte Dorée):
Blauflossen-Prachtbuntbarsch (Blauer Prachtbuntbarsch)
Breitbandsalmler (Grüner von Kamerun)
Chiriqui-Buntbarsch
Dreiecks-Panzerwels
Inle-Zwergschmerle (Burmaschmerle)
Nilhecht (spec. Brevimyrus niger)
Riesen-Nilhecht
Rohu
Rote Süßwassernadel (Kleine Süßwassernadel)
Scheelaugen-Kugelfisch
Viktoriabuntbarsch (Haplochromis spec. "Matumbi hunter")
Viktoriabuntbarsch (Haplochromis spec. "orange rock hunter")
Paris (CinéAqua Trocadéro):
Weißlippen-Doktorfisch
Paris (Zoo/Vincennes):
Bosnischer Bergmolch
Kalabrischer Bergmolch
Pärnu (Mini Zoo):
Cameron-Hochland-Bambusotter
Pearcedale (Moonlit Sanctuary Wildlife Conservation Park):
Bänderhabicht
Rußeule (Rußschleiereule)
Pécs (Állatkert Központ):
Argentinischer Antennenwels
Chizumulu-Buntbarsch
Peine (Tier- und Ökogarten):
Angorazwergkaninchen
Texel-Meerschweinchen
Pelissane (Parc Zoologique de la Barben):
Provence-Esel
Penang (Bird Park):
Graukopfstar (Unterart nemoricola)
Malaiischer Haubenschlangenadler (Malaiische Schlangenweihe)
Malaiischer Runzelhornvogel
Malaiisches Bindenlaufhühnchen
Schwefelbülbül
Sunda-Bronzefruchttaube
Penza (Okeanarium):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Rotflossen-Haibarbe (Jerdons Barbe) (Jerdons Karpfen)
Penza (Zoopark):
Siamesischer Kampffisch
Peoria (Zoo):
Große Lanzennase
Pereira (Bioparque Ukumari):
Kolumbianisches Aguti
Nordwestlicher Flachlandtapir
Perm (Zoopark):
Everetts Clownbarbe
Hartwegs Buntbarsch
Schwarzbandsalmler
Siamesischer Kampffisch
Perugia (Citta Della Domenica):
Cinta Senese
Paduaner-Gans
Tibet-Ziege
Peschiera del Garda (Sea Life Gardaland):
Gardaseeforelle
Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
Pesco Sannita (Zoo delle Maitine):
Italienische Äskulapnatter (Süditalienische Äskulapnatter)
Santo-Ianni-Ruineneidechse
Peshawar (Bagh e Naran Zoo):
Punjab-Urial
Peterborough (Riverview Park & Zoo):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Philadelphia (Zoo):
Einzehen-Aalmolch (Kleiner Aalmolch)
Phoenix (Zoo):
American Quarter Horse
Arizona-Kantenkopf-Klapperschlange
Berg-Pflasternasennatter
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Chiricahua-Leopardfrosch
Erdtrugnatter (Great-Plains-Erdtrugnatter) (Westliche Erdnatter)
Grand-Canyon-Klapperschlange
Kaktuszwergkauz
Königskrötenechse (Vierhorn-Krötenechse)
Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
Mount-Graham-Rothörnchen
Navajo-Churro-Schaf (Churro)
New-Mexico-Dreiecksnatter (New-Mexico-Milchschlange)
Nördliche Grüne Rattennatter
Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
Nordmexikanische Strumpfbandnatter
Rote Kutscherpeitschennatter
Schmalköpfige Strumpfbandnatter (Rotpunkt-Strumpfbandnatter)
Sonora-Gopherschildkröte
Sonora-Schwarzleguan
Variable Sandschlange (Südliche Baja-California-Sandnatter)
Wüsten-Hakennasennatter
Wüsten-Nachtnatter (Wüsten-Nachtschlange)
Picton (EcoWorld Aquarium & Wildlife Rehabilitation Centre):
Australischer Lachsbarsch (Australischer Lachs)
Blauflossen-Knurrhahn (Neuseeländischer Roter Knurrhahn)
Enderby-Kaninchen (Enderby-Island-Kaninchen)
Flecken-Lippfisch
Fleckengalaxie
Gebänderte Galaxie
Klettergalaxie
Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
Oliv-Stachelrückenbarsch
Rotlippen-Fingerflosser (Roter Moki)
Tarakihi
Pierrelatte (La Ferme aux Crocodiles):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Pine Knoll Shores (North Carolina Aquarium at Pine Knoll Shores):
Amerikanische Plötze
Atlantischer Umber
Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
Blue-Ridge-Mountain-Bachsalamander
Carolina-Wassermolch
Cubbyu-Ritterfisch
Fächerschwanz-Springbarsch
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Fleckschwanz-Geißbrasse
Florida-Pompano
Florida-Seenadel (Dunkle Seenadel)
Gebänderter Springbarsch
Geschminkte Elritze
Gesprenkelte Groppe
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Grauflossen-Silberling
Grünflossen-Springbarsch
Gürtel-Sägebarsch (Gürtel-Sandbarsch)
Kakao-Riffbarsch
Kammzahnschleimfisch
Karolina-Engmaulfrosch
Langnasen-Weißfisch
Mahagonischnapper
Mosaik-Springbarsch
Muskellunge
Nordamerikanischer Sumpffrosch
Östliche Schwarznasen-Weißfisch (Amerikanische Schwarznasen-Weißfisch)
Östlicher Bachsauger (Östlicher Bachkurzkopfsauger)
Östlicher Schaufelfuß
Östlicher Schlammteufel
Riffmuräne
Roanoke-Springbarsch
Rotlippen-Kammzähner (Rotlippen-Blenny)
Rotohr-Sonnenbarsch
Rotstreifen-Springbarsch
Schöner Gregory
Schwalbenschwanz-Elritze
Schwarzbäuchiger Bachsalamander (Großer Bachrandsalamander)
Schweinsfisch (Rundschnauzen-Grunzer)
Seegrüner Springbarsch
Silber-Umber (Amerikanischer Silberbarsch)
Spiegelglanz-Elritze
Tautog-Lippfisch (Tautog)
Vergoldeter Springbarsch
Weißbarsch
Weiße Elritze
Weißflossenelritze
Zweifarben-Gregory
Pinjarra (Ranger Red`s Zoo & Conservation Park):
Westlicher Ringelschwanzbeutler
Piran (Akvarij):
Grasgrundel
Pelz-Seezunge
Roule-Grundel (Rule-Grundel)
Südlicher Zwergbutt (Einfleckiger Butt)
Pittsburgh (Zoo & Aquarium):
Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
Jamaika-Fruchtvampir
Langnasen-Seefledermaus
Martens Süßwassernadel
Östlicher Schlammteufel
Riff-Drachenkopf (Riff-Skorpionsfisch)
Stumpfnasen-Zwergdöbel
Uganda-Diademmeerkatze (Stuhlmanns Diademmeerkatze)
Weißer Saugkarpfen
Plasy (Fantasy Golf Plasy):
Rostfußkauz
Platanillo (Parque Reptilandia):
Barnett-Lanuenotter
Granulierter Baumsteiger
Regenwald-Stülpnasenotter (Nasenlanzenotter)
Roze-Stülpnasenotter (Rozes Grubenotter)
Salomonen-Stachelwaran (Santa-Isabel-Waran)
Playa del Carmen (Xcaret Mexico):
American Quarter Horse
Blauspottdrossel (Mexikanischer Blauspötter)
Gelbschultertrupial (Schwarzkleidtrupial)
Jamaika-Fruchtvampir
Kalifornientrupial
Meisenwaldsänger
Rotschulterkardinal (Dickzissel) (Schildammer)
Rotschwanz-Waldsänger (Schnäpperwaldsänger) (Amerika-Rotschwanz)
Schwarzkehltrupial
Vielfarbenfink
Yucatán-Mazama
Plettenberg Bay (Birds of Eden):
Akaziendrossel
Blaukopfkuckuck (Mönchskuckuck)
Burchellkuckuck
Dunkelbülbül
Felsentoko
Laubbülbül
Schwarzbauch-Glanzstar
Südafrikanischer Blutschnabelweber
Südafrikanischer Hahnenschweifweber
Pleugueneuc (Zoo la Bourbansais):
Belgischer Schäferhund (inkl. Laekenois)
Plock (Zoo):
Atoyac-Schwertplaty
Elegantkärpfling (Teddy-Kärpfling) (Zwerg-Schmuckkärpfling)
Lennons Hochlandkärpfling
Monrovia-Hechtling (Rotkehlhechtling)
Proteus-Hechtbuntbarsch
Schmalbarsch (spec. „Elongatus Bee“)
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Sumpfelritze
Weißlinien-Feilenfisch (Gestreifter Feilenfisch)
Zweipunktbarbe
Ploiesti (Aquarium):
Blaupunkt-Buntbarsch (spec. latifrons)
Gefleckter Buschfisch
Plouagat (Terrarium & Vivarium de Kerdanet):
Einfarbiger Riedfrosch
Gefleckter Hausgecko (Gepunkteter Halbzehengecko)
Santa-Cruz-Bullennatter
Plymouth (National Marine Aquarium):
Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
Fenster-Zackenbarsch
Florida-Pompano
Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
Westafrikanischer Spatenfisch
Zweifleck-Schnapper
Plzen (Zoo):
Alto-Tapiche-Zwergbuntbarsch
Böttgers Krallenloser Gecko
Bregovská Džinka
Burdekin-Regenbogenfisch (Running-River-Regenbogenfisch)
Dreibandsalmler (Dreibindensalmler) (Falscher Ulrey)
Eregli-Kärpfling
Französisches Rebhuhn
Glattfüßige Böhmische Flügelschecke (Ceská cejka hladkonoha)
Guinea-Wachtelastrild
Östlicher Goldbrustastrild (Östliches Goldbrüstchen)
Schmetterlingszwergsalmler
Südliche Gurrtaube
Pocatello (Idaho Zoo):
Gewöhnlicher Gabelbock
Kanadischer Raufußbussard
Podgorica (Konjički klub Pony i Mini Zoo):
Englischer Cocker Spaniel (English Cocker Spaniel)
Poing (Wildpark):
Spalding-Pfau
Point Pleasant Beach (Jenkinsons Aquarium):
Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis argens)
Pomerode (Zoo):
Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)
Campotrupial (Orangetrupial)
Grünschwingensaltator (Grauschwanzhabia)
Papageischnabelsaltator
Rahmbauchdrossel (Grauschwanzdrossel)
Riesenspelzer (Riesenpfäffchen) (Brauenpfäffchen)
Rotbauchdrossel
Schmuckspelzer (Schmuckpfäffchen)
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Weißbrauenguan (Schakukaka)
Ponce Inlet (Marine Science Center):
Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Miami-Diamantschildkröte
Popovice (Dvorní zookoutek U Pipinga):
Amerikanisches Schopfmeerschweinchen (American crested)
Coronet-Meerschweinchen
Lunkarya-Meerschweinchen
Merino-Meerschweinchen
Teddy-Zwergkaninchen
Texel-Meerschweinchen
Poppi (Parco Zoo della Fauna Europea):
Apenninenhase (Korsika-Hase)
Porec (Aquarium):
Streifen-Süßlippe
Poroszlo (Tisza-tavi Ökocentrum):
Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Rumänische Barbe
Port Clinton (African Safari Wildlife Park):
Damara-Karakal (Namibia-Karakal)
Port Douglas (Wildlife Habitat):
Diadem-Maskenzwergpapagei
Nördliches Bürstenschwanz-Rattenkänguru (Nördliches Bürstenrattenkänguru)
Port Moresby (Part Moresby University Adventure Park):
Doria-Baumkänguru (Nominatform)
Korallenfruchttaube
Östlicher Grauer Kuskus
Südlicher Weißlippenpython
Tüpfellaubenvogel (Gefleckter Katzenvogel)
Portland (Oregon Zoo):
Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
Nigeria-Zwergziege
Seehund (kein Unterartenstatus)
Porto Moniz (Aquario da Madeira):
Atlantischer Lippfisch
Bastard-Grunzer
Brauner Gabeldorsch (Dunkler Gabeldorsch) (Mittelmeer-Gabeldorsch)
Dickkopf-Zahnbrasse (Rosa Zahnbrasse)
Madeiragrundel (Madeira-Felsengrundel)
Madeirarochen
Makaronesischer Spitzkopf-Kugelfisch
Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)
Portsmouth (Blue Reef Aquarium):
Norwegischer Zwergbutt (Zwergbutt)
Potsdam (Naturkundemuseum):
Europäisches Bachneunauge
Powell (Columbus Zoo and Aquarium):
Falkennachtschwalbe
Hinterindische Kurzkopf-Weichschildkröte
Nordafrikanische Sandkatze
Östlicher Schlammteufel
Streifenwaldsänger
Poynette (MacKenzie Center):
Nördlicher Amerika-Kolkrabe
Poznan (Palmiarnia):
Herrera-Klappschildkröte
Poznan (Stare Zoo):
Südindische Schwarzbauch-Erdschildkröte
Praha (Botanická zahrada Přírodovědecké fakulty):
Metallpanzerwels (Zuchtformen)
Praha (Krokodyli Zoo):
Höcker-Landschildkröte (kein Unterartenstatus)
Praha (Mořský svět):
Dreiecks-Panzerwels
Galvis-Messerfisch
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Netz-Fiederbartwels (Genetzter Fiederbartwels)
Pracht-Fiederbartwels
Punktierter Kaktuswels (Castelnaus Kaktuswels)
Tiger-Zwergdornwels
Weißsaum-Schlanksalmler (Dreipunkt-Pyrrhulina) (Weißsaum-Pyrrhulina)
Zwerg-Harlekinwels (Zwerg-Hummelwels)
Praha (Stanice přírodovědců - dům dětí a mládeže hl. m. Prahy):
Kykladen-Vierstreifennatter
Praha (Zoo):
Buntschwanz-Siedleragame (Ada-Foah-Agame)
Przewalski-Krötenkopf
Römer Taube
Somalische Dornschwanzagame
Turkestanischer Nacktfingergecko (Turkestanischer Bogenfingergecko)
Preston (Wild Discovery):
Manx Loghtan
Pretoria (National Zoological Gardens of South Africa):
Afrikanisches Teichhuhn (Afrikanische Teichralle)
Kap-Steinböckchen
Prigen (Taman Safari 2):
Java-Purpurpfeifdrossel (Gelbschnabel-Purpurpfeifdrossel)
Philippinen-Plumplori
Sulapapageichen (Sclater-Papageichen)
Prizren (Zoo Kopshti Shqiponja):
American Pit Bull Terrier (Pitbull)
Bulldogge (keine Rassenzuordnung)
Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)
Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)
Shetland-Schäferhund (Sheltie) (Shetland Sheepdog)
Providence (Roger Williams Park Zoo):
Guinea Hog
Neuengland-Baumwollschwanzkaninchen
Przygodzice (Mini ZOO Gorecznik):
Alpenziege
Pueblo (Zoo):
Guinea Hog
Jungferninseln-Schlankboa (Virgin-Islands-Schlankboa)
Puerto de la Cruz (Loro Parque):
Guayana-Goldflügelsittich (Guayana-Braunkinnsittich)
Halmahera-Gelbmantellori (Halmahera-Prachtlori)
Mindanao-Everettpapagei (Mindanao-Blaurückenpapagei)
Östlicher Kapuzenlori (Wallace-Kapuzenlori)
Salvadori-Papuasittich (Salvadori-Königssittich) (Fly-River-Königssittich)
Soldatenamazone (kein Unterartenstatus)
Stresemannlori (Stresemann-Allfarblori)
Puerto Morelos (Croco Cun Zoo):
Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle)
Puerto Princesa (Palawan Wildlife Rescue and Conservation Center):
Palawan-Bartschwein
Puhos (Kiteen Eläinpuisto Oy):
Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Puigpunyent (La Reserva Puig de Galatzó):
Weißes Mallorquinisches Schaf
Punta Gorda (Iguanaland):
Anegada-Wirtelschwanzleguan
Cayman-Brac-Wirtelschwanzleguan
Guerrero-Erdschildkröte (Guerrero-Pracht-Erdschildkröte)
Hispaniolaleguan (Hispaniola-Grundleguan)
Indonesische Schönnatter (Indonesische Streifenkletternatter)
Makassar-Segelechse
Mussurana
Nordwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
Oaxaca-Klappschildkröte
Okavango-Pelomedusenschildkröte
Ostmexikanischer Schwarzleguan (Nordöstlicher Schwarzleguan)
Pearl-Höckerschildkröte (Pearl-River-Höckerschildkröte)
Sabine-Höckerschildkröte
Salomonen-Stachelwaran (Santa-Isabel-Waran)
Schwarzkopfwaran
Skorpions-Klappschildkröte (Nominatform)
Sonora-Schwarzleguan
Punta Gorda (Peace River Wildlife Center):
Fischkrähe
Floridawachtel (Florida-Baumwachtel)
Sperlingstäubchen (Sperlingstaube) (Nominatform)
Südöstlicher Buntfalke
Pyongyang (Korea Central Zoo):
Bernhardiner (St. Bernhardshund)
Natal-Gelenkschildkröte
Orlow-Traber
Shih Tzu
Queenstown (Kiwi Birdlife Park):
Östliche Wekaralle
Rußstelzenläufer (Schwarzer Stelzenläufer) (Trauerstelzenläufer)
Quistococha (Complejo turistico de Quistococha):
Amazonas-Flussdelfin (Nominatform)
Höcker-Schienenschildkröte
Speerreiher
Quito (Zoologico de Quito / Zoologico de Guayllabamba):
Anden-Makibär (Kleiner Makibär)
Anden-Opossum (Anden-Weißohropossum)
Ecuador-Puma
Ekuador-Krabbenwaschbär
Ekuador-Tayra
Marañón-Kapuzineraffe (Marañón-Weißstirn-Kapuzineraffe
Mittelamerikanischer Ozelot
Schwarzrücken-Rotkopf-Plattschildkröte
Südliche Weißmaul-Klappschildkröte
Westlicher Flachlandtapir
Zamora-Aguti
Quogue (Quogue Wildlife Refuge):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Raleigh (North Carolina Museum of Natural Sciences):
Appalachen-Waldsalamander
Carolina-Wassermolch
Kiefernwald-Laubfrosch (Kiefernlaubfrosch)
Östliche Hakennasennatter (Gewöhnliche Hakennatter)
Östlicher Schlammteufel
Rotbauchwassernatter (kein Unterartenstatus)
Rote Dreiecksnatter
Schwarzbäuchiger Bachsalamander (Großer Bachrandsalamander)
Rancagua (Parque Safari):
Andenmöwe
Randers (Randers Regnskov):
Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Indische Goldringelgrundel
Ranua (Wildlife Park):
Finnische Landrasseziege
Rapid City (Reptile Gardens):
Grand-Canyon-Klapperschlange
Östlicher Schlammteufel
Santa-Lucia-Lanzenotter
Rapperswil (Knies Kinderzoo):
Boulonnais
Rathangan (Lullymore Heritage & Discovery Park):
Kerry-Bog-Pony (Kerry Bog Pony) (Sumpfpony)
Reaseheath (College Zoo):
Goldene Guernsey-Ziege
Herdwick-Schaf
Juwelenmuräne
Malawibuntbarsch (spec. Maylandia xanstomachus)
Portland-Schaf
Recoleta (Zoologico Nacional de Santiago):
Araukanientaube (Araukanertaube) (Chiletaube)
Chile-Andenkröte (Chilenische Andenkröte)
Darwin-Nasenfrosch
Reichenau (Reptilienzoo Nockalm):
Palawan-Bambusotter (Schultzes Bambusotter)
Reichshof-Eckenhagen (Affen- und Vogelpark):
Usbekischer Tümmler
Reuver (DierenRijck):
Javanesisches Zwerghuhn
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Rheinstetten-Forchheim (Kleintier-Zuchtanlage):
Königsberger
Rhodes (Parc animalier de Sainte Croix):
Zwerg-Chabo (Nagasaki-Huhn)
Rhodos (Aquarium):
Hasenkopf-Kugelfisch
Riegersburg (Zotter Essbarer Tiergarten):
Murbodner Rind
Riga (Zoo):
Chinesischer Kurzfußmolch
Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
Östliche Blindschleiche
Rotflecken-Wassermolch
Schlanker Regenbogenfisch
Rio de Janeiro (BioParque):
Brauner Weißstirn-Kapuzineraffe
Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)
Gelbbrauenkauz (Weißkinnkauz)
Rotkehlkotinga (Purpurkehl-Fruchtkrähe) (Pavao)
Weißnacken-Blaurabe
Rishon LeZion (Hai Keif):
Mamberziege (Syrische Hängeohrziege)
Rising Sun (Plumpton Park Zoo):
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Rivera (Mi Zoo):
Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)
Riverhead (Long Island Aquarium):
Atlantischer Umber
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
Längsstreifen-Knurrhahn
Nordamerikanische Brasse
Panda-Rückenfleckpanzerwels (Corydoras sp. CW051)
Seehund (kein Unterartenstatus)
Winterflunder
Rivolta dAdda (Parco della Preistoria):
American Quarter Horse
Bergamasca-Schaf
Tibet-Ziege
Rochehaut (Parc animalier de Rochehaut):
Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Rochester (Seneca Park Zoo):
Müllers Krallenfrosch
Östlicher Schlammteufel
Rockville (Croydon Creek Nature Center):
Nördliche Diamantschildkröte
Nördlicher Rotsalamander (Nördlicher Roter Wiessensalamander)
Roden (Kinderboerderij):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Rodriguez (Avilon Zoo):
Entengs Waran
Luzon-Bindenwaran
Luzon-Philippinensambar
Luzonhaubenadler
Mindanao-Hörnchen
Mindoro-Pustelschwein (Olivers Pustelschwein)
Palawan-Bartschwein
Palawan-Spitzhörnchen
Palawan-Stinkdachs
Philippinen-Bengalkatze (Philippinenkatze)
Philippinen-Nachtbaumnatter (Philippinen-Katzennatter)
Philippinenbraunliest
Philippinenschlangenadler
Philippinenwespenbussard
Rot-Zwergohreule (Rotohreule)
Rötliche Kletternatter (Rötliche Philippinen-Kletternatter)
Roma (Bioparco - vormals Zoo):
Yucatán-Stachelleguan
Rommerskirchen (Wissenschaftlicher Geflügelhof des B.D.R.G.):
Deutsches Zwerg-Langschan
Lausitzer Purzler
Rostock (Zoo):
Schraffierter Panzerwels
Rostov-na-Donu (Zoopark):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
Kaukasusagame
Nordkaukasischer Rotfuchs
Siamesischer Kampffisch
Roswell (Spring River Zoo & Park):
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Rotorua (Big Splash - Rainbow Springs Nature Park):
Nordinsel-Wekaralle
Rotorua (Paradise Valley Springs):
Arapawa-Schaf
Arapawa-Ziege
Enderby-Kaninchen (Enderby-Island-Kaninchen)
Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Takahe (Südinseltakahe)
Rotterdam (Diergaarde Blijdorp):
Asiatische Trottellumme (Bering-Trottellumme)
Felsengrünling
Gewöhnliche Trottellumme
Hainan-Dreistreifen-Scharnierschildkröte
Santiago-Riesenschildkröte
Rotterdam (Plaswijckpark):
Erdbeerköpfchen (Zuchtformen)
Rövershagen (Karls Erlebnis-Dorf):
Kleine Maräne
Royal Oak (Detroit Zoo):
Anatolischer Kammmolch
Gestreifter Wassermolch
Granulierter Glasfrosch
Nordwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
Östlicher Schlammteufel
Sonora-Schwarzleguan
Südlicher Zwergarmmolch
Royersford (Upper Schuylkill Valley Park):
Nordamerikanischer Sumpffrosch
Nördlicher Schreifrosch
Ruinen (Vogel- en Dierenpark):
Südlicher Braunkopfpapagei
Sääskjärvi (Kotieläinpiha Olgan Farmi):
Finnpferd
Saint Aignan (ZooParc de Beauval):
Dreiecks-Panzerwels
Gelber Lepturus-Buntbarsch (Gelber Lepturus)
Großaugen-Maulbrüter
Hartlaubbülbül
Hartwegs Buntbarsch
Honigwaben-Harnischwels
Kugelflecksalmler
Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
Leopardmaulbrüter (Blauer Leopardmaulbrüter)
Rotes Marmorkrötchen
Sumpfbarbe
Saint-Barthélémy (Ferme de la Fondation CSC):
Galloway-Rind
Saint-Hubert (Parc à Gibier de Saint-Hubert):
Rote Ardenner Pute
Saint-Laurent die Autels (La Coulée du Cerf):
Solognote (Solognot)
Saint-Quentin (Parc D’Isle):
Afrikanische Höckergans
Sainte-Feyre (Les Loups de Chabrières):
Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Saitama (Childrens Zoo):
Amami-Inselstachelratte
Honshu-Sikahirsch
Nordafrikanische Sandkatze
Nördliche Veilchentaube
Saldutiskis (Triusiukų slenis):
Grauer Wiener
Pechora
Siamesenkaninchen
Salicea (Parcul de Animale Moara de vânt):
Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Labrador
Salina (Rolling Hills Zoo):
Kansas-Weißwedelhirsch (Prärie-Weißwedelhirsch)
Sonora-Gopherschildkröte
Salisbury (Rowan Wildlife Adventures):
Östlicher Schlammteufel
Salt Lake City (Tracy Aviary & Botanical Gardens):
Cayenneralle
Rostbrachvogel
Woodhousehäher
Salt Lake City (Utahs Hogle Zoo):
Seehund (kein Unterartenstatus)
Salvador (Parque Zoobotanico Getulio Vargas):
Brasilianischer Wegebussard
Gelbbrauenkauz (Weißkinnkauz)
Gelber Kapuzineraffe
Salzburg (Haus der Natur):
Gelbwangen-Schleimfisch (Caneva-Schleimfisch)
Salzburg (Welt der Gifte):
Bamiléké-Krallenfrosch
Samara (Zoologicheskiy Park):
Gertruds Kaiserbuntbarsch
Indischer Fähnchenmesserfisch
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Leopard-Fiederbartwels
Paradiesfisch (Zuchtformen)
San Antonio (Natural Bridge Wildlife Ranch):
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
San Antonio (SEA LIFE San Antonio):
Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
Gelber Katzenwels
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Kleinmäuliger Büffelsauger
San Antonio (Zoo):
Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
Orangeflanken-Makigreiffrosch (Chaco-Makifrosch)
Östlicher Pilbara-Stachelschwanzskink
Pantherbarsch
Salomonen-Stachelwaran (Santa-Isabel-Waran)
Schlanke Glasschleiche (kein Unterartenstatus)
San Antonio del Tequendama (Zoologico Santacruz):
Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)
Kolumbien-Braunwangensittich
San Clemente del Tuyu (Mundo Marino):
Rollandtaucher
San Diego (SeaWorld):
Bienenwaben-Felsenbarsch
Flossenfleck-Umber
Südwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
San Diego (Zoo):
Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
Blauflügeltangare
Hinterindische Kurzkopf-Weichschildkröte
Inselnachtechse
Philippinenkichertaube
Südwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
Texas-Schmuckschildkröte
San Francisco (Aquarium Of The Bay):
Felsen-Wolfsbarsch (Felsenbarsch)
San Francisco (California Academy of Sciences):
Haraguchi-Falterfisch
San Francisco (Steinhart Aquarium at The CA Academy of Sciences):
Fadenschwanz-Fahnenbarsch
Guyana-Pinzettfisch (Tiefsee-Pinzettfisch)
Halmahera-Dreifarben-Papageiamadine
Hawaii-Frauenfisch
Hawaii-Tiefsee-Fahnenbarsch
Hochrücken-Zwergbuntbarsch (Blauwangen-Zwergbuntbarsch)
Knollennasen-Sägebarsch
Kurzschnauzen-Riffbarsch
Magdalena-Rotschwanz-Forellensalmler
Roter Barbier
Spitzschwanz-Zwerglippfisch
San Francisco (Viviarium in the Randall Museum):
Kalifornien-Hirschmaus
San Francisco (Zoo):
Inkablaurabe (Nominatform) (Perugrünhäher)
Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
Nigeria-Zwergziege
San-Clemente-Island-Ziege
San Jose (Happy Hollow Park & Zoo):
Arapawa-Ziege
Navajo-Churro-Schaf (Churro)
San Jose (Simon Bolivar Zoo and Botanical Garden):
Bänderkreischeule
Perlaar
San Josecito (Toucan Rescue Ranch):
Guatemala-Schleiereule
San Marcos (San Marcos Aquatic Resources Center):
Doloreskärpfling
San Pedro (Cabrillo Marine Aquarium):
Bienenwaben-Felsenbarsch
C-O-Flunder (C-O-Scholle)
Oliv-Felsenbarsch
Topsmelt
Sanford (Central Florida Zoo & Botanical Gardens):
Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
Sankt-Peterburg (Leningradskiy zoopark):
Ambre-Gebirgschamäleon
Geparden-Piranha
Guinea-Vielzitzenmaus
Sankt-Peterburg (Okeanarium):
Braunflecken-Zackenbarsch
Braungestreifter Zackenbarsch
Gelber von Rio (Messingtetra) (Gelber Salmler)
Gewöhnliche Netzmuräne
Zweifleck-Schnapper
Sant Alessio con Vialone (Parco Faunistico Oasi di Sant Alessio):
Europäischer Eisvogel
Iberische Flussbarbe
Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)
Santa Cruz de la Sierra (Zoologico Municipal de Santa Cruz De La Sierra):
Bolivien-Hörnchen (Bolivianisches Eichhörnchen)
Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)
Cayenneralle
Kappenwaldfalke
Südamazonas-Rothörnchen
Santa Maria Nativitas (Parque Ecologico Zacango):
Mexikanischer Tiger-Querzahnmolch
Santa Pola (Aquarium Municipal):
Bastard-Grunzer
Doderleins Lippfisch
Pelz-Seezunge
Santillana del Mar (Zoo y Parque Cuaternario):
Iberisches Rebhuhn
Watermaalscher Bartzwerg
Santo Domingo (Parque Tricao):
Gelbschnabel-Blässhuhn
Goldschulterstärling (Gelbschulterstärling)
Kapuzenlori (kein Unterartenstatus)
Santo Domingo (Zoo Koki):
Afghanistan-Koklasfasan (Westlicher Koklasfasan)
Iberisches Rebhuhn
Santo Domingo (ZOODOM - Parque Zoologico Nacional):
Haitibussard
Hispaniola-Buntfalke
Hispaniolaleguan (Hispaniola-Grundleguan)
Jamaika-Fruchtvampir
Rotfußdrossel (Kubadrossel) (kein Art- oder Unterartstatus)
Zaguti (Eigentliches Zaguti)
Sao Paulo (Aquarium):
Seehund (kein Unterartenstatus)
Sao Paulo (Zoo):
Brasilianische Schleiereule
Gelber Kapuzineraffe
Jararacussu (Jararacussu-Lanzenotter)
Mantelbussard
Orangebrusttangare
Papageischnabelsaltator
Rotkehlkotinga (Purpurkehl-Fruchtkrähe) (Pavao)
Tuberkel-Krötenkopfschildkröte (Warzige Krötenkopfschildkröte)
Weißrand-Laubfrosch
Sara Kawa (Parc Sarakawa):
Sudan-Steppenelefant
Sarasota (Mote Marine Laboratory & Aquarium):
Florida-Wassermolch
Sarasota (Save Our Seabirds):
Fischkrähe
Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Schwarzbart-Rohrdommel (Bartrohrdommel) (Nordamerikanische Rohrdommel)
Sastamala (Kiviniityn Kotieläinpuisto):
Finnische Landrasseziege
Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Savannah (Oatland Island Wildlife Center):
Ossabaw-Island-Schwein (Ossabaw Island Hog)
Östliche Hakennasennatter (Gewöhnliche Hakennatter)
Savannah (UGA Marine Education Center and Aquarium):
Florida-Pompano
Gefleckter Umber (Gefleckter Umberfisch)
Nördlicher Kugelfisch (Gewöhnlicher Kugelfisch)
Südliche Flunder (Südlicher Glattbutt)
Scano di Montiferro (Il Parco degli Uccelli):
Giara-Pferd (Sardinisches Kleinpferd)
Scarborough (Sea Life):
Leoparden-Meergrundel
Mittelmeer-Seequappe (Mittelmeer-Quappe)
Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
Zweifleck-Schildfisch (Zweipunkt-Ansauger)
Scheidegg (Reptilienzoo):
El-Muerto-Klapperschlange
Oaxaca-Zwergklapperschlange
Schladen (Schlangenfarm):
Florida-Kettennatter (Zuchtformen)
Schlosshof (Tierpark Schloss Hof):
Gidran
Shagya-Araber
Schnecksville (Lehigh Valley Zoo):
Alpenziege
Gehörntes Dorsetschaf (Dorset Horn)
Kordofan-Mähnenspringer
Östlicher Schlammteufel
Schwaigern (Leintalzoo):
Usbekischer Tümmler
Schwarzach (Wildpark):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Schwedt (Vogelpark):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Schwedt/Oder-Criewen (Aquarium im Nationalparkhaus):
Europäisches Flussneunauge (Pricke)
Weißflossen-Gründling
Scottsdale (OdySea Aquarium):
Gepunkteter Adlerrochen
Scottsdale (Phoenix Herpetological Sanctuary):
Papua-Zwergmulgaschlange (Papua-Braunotter)
Tortuga-Klapperschlange
Zierlicher Querzahnmolch
Scoulton (Melsop Farm Park):
Afrikanische Höckergans
Albion-Rind
Balwen-Welsh-Mountain-Schaf
Englischer Widder
Goldene Guernsey-Ziege
New Leicester (English Leicester) (Leicester Longwool)
Norfolk
Norfolk-Horn-Schaf
Norwich-Kanarienvogel
Riesen-Römer
Scranton (Electric City Aquarium & Reptile Den):
Pantherbarsch
Seaford (Tackapausha Museum & Preserve):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Chinesischer Kurzfußmolch
Nördliche Diamantschildkröte
Seattle (Aquarium):
Gepunkteter Adlerrochen
Nashornalk
Sedlec (Fauna Park):
Afrikanische Höckergans
Seebad Bansin (Tropenhaus (neu)):
Glanzsittich (Zuchtformen)
Zwerg-Sussex
Sendai (Yagiyama Zoological Park):
Japanischer Marder (kein Unterartstatus)
Senftenberg (Tierpark):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Zwergrussenkaninchen
Seoul (Zoo):
Korea-Rotfuchs (Koreanischer Rotfuchs)
Kurilen-Seehund
Mandschurei-Kugelfrosch
Saundersmöwe
Seoul-Teichfrosch
Uenos Braunfrosch
Seversk (Zoopark prirodnyy park):
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Seward (Alaska SeaLife Center):
Nashornalk
Shakhty (Yuzhnyy park ptits Malinki):
Ukrainisches Eichhörnchen
Shakhurah (Tasnim Zoo):
Arabienfleckenuhu (Arabischer Fleckenuhu)
Shanghai (Zoo):
Gaoligong-Weißbrauengibbon
Sharjah (Aquarium):
Arabischer Krötenfisch
Arabischer Riffbarsch (Arabischer Chromis)
Arabischer Schwarzpunkt-Falterfisch
Bärtiger Drachenkopf
Blauflossen-Meerbrasse
Blaupunkt-Zwergbarsch (Persischer Zwergbarsch)
Bronzewels
Doppelpunktmakrele (Doppelpunkt-Stachelmakrele)
Gelbbandfüsilier
Großschuppen-Drückerfisch
Hufeisen-Falterfisch
Indischer Beilbauch (Indischer Beilfisch)
Kleinschuppen-Tigerbarsch
Langschwanz-Silberling
Neunstreifen-Kardinalbarsch
Perlenmeerbarbe
Rotmeer-Zackenbarsch
Russels Makrele
Sand-Zackenbarsch
Schwarzfleckenschnapper (Goldener Fleckenschnapper)
Schwarznacken-Ponyfisch
Tiger-Kardinalbarsch (Großzahn-Kardinalbarsch) (Tiger-Kardinal)
Trompeterbarsch
Sharjah (Arabia`s Wildlife Centre):
Arabische Starrbrust-Pelomedusenschildkröte
Große Aden-Rennmaus
Kronenflughuhn
Östlicher Sandgecko
Schwarzkopf-Katzennatter
Wüstenammer
Sharjah (Safari Park):
Kap-Klippspringer (Südafrikanischer Klippspringer)
Shimoda (Underwater Aquarium):
Blaue Makrele (Australasiatische Makrele)
Campbells Grundel
Gefleckter Nasendoktorfisch
Gelbflecken-Gitarrenrochen
Grauer Straßenkehrer (Grauer Großaugenschnapper)
Indigo-Buckelkopf-Papageifisch (Indigo-Bullenpapageifisch)
Izu-Stechrochen
Kanton-Lippfisch (Rotnacken-Lippfisch)
Marmorierter Schlangenaal
Netzigelfisch (Grauer Igelfisch) (Punktflossen-Igelfisch)
Purpur-Zahnbrasse
Sternenschnapper
Weißspitzen-Stachelmakrele (Weißflossen-Pferdemakrele)
Shinagawa (Aquarium):
Austern-Pompano
Doppelbinden-Felshüpfer
Japanischer Teufelsfisch
Richards Leierfisch
Rosabart-Schneckenfisch
Schleimflunder
Shizuoka (Yogyo Aquarium):
Schmalschwanz-Laternenhai
Shortland (Hunter Wetlands Centre Australia):
Inland-Teppichpython
Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
Shreveport (Shreveport Aquarium):
Langnasen-Seefledermaus
Pantherbarsch
Sibiu (Gradina Zoologica):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Sierakowice (Park Edukacyjny Zoo-Egzotyczne Kaszuby):
Burmesischer Knochenzüngler (Kritzel-Arowana)
Silkeborg (Aqua Ferskvands Akvarium & Dyrepark):
Europäisches Bachneunauge
Europäisches Flussneunauge (Pricke)
Sibirische Groppe (Ostgroppe) (Buntflossengroppe)
Silves (Quinta Pedagógica de Silves):
Algarve Churro
Algarvia
Singapore (Bird Paradise):
Graurückenmaina
Negrostaube (Negros-Dolchstichtaube)
Nelkenfruchttaube (Graue Fruchttaube)
Ziertangare
Singapore (River Wonders):
Bachschmerle (spec. paucireticulata)
Bintan-Prachtgurami
Buckelmahseer
Fettwels (Marmorwels) (spec. Pseudopimelodus mangurus)
Guayana-Brüllaffe
Jadebarsch
Java-Barbe
Orangeflossenbärbling (Rosenflossen-Rasbora)
Regenbogen-Bitterling
Ritawels
Singapore (Sentosa Marine Life Park: S.E.A. Aquarium):
Braunstreifenschnapper
Dunkelflossen-Forellenbarsch
Fußballer-Riffbarsch
Gelbflossen-Demoiselle
Gelbschwanz-Kammzähner (Schwarzer Schleimfisch)
Gelbstreifen-Heringsmakrele (Gelbstreifenmakrele)
Goldflossen-Preußenfisch (Goldener Domino-Riffbarsch)
Grüner Diskus (Grüner Diskusbuntbarsch) (Pellegrin-Diskus)
Hufeisen-Feilenfisch (Hufeisen-Lederjacke)
Indonesischer Bambushai
Iwamoto-Ritterfisch (Iwamoto-Umberfisch)
Jello-Barrakuda
Kapverden-Pinzettfisch
Küsten-Stachelmakrele
Malabar-Beilbauch (Malabar-Beilbauchfisch)
Oliv-Felsenbarsch
Orangeflossen-Neongrundel (Orangeflossen-Grundel)
Penrose-Junker
Rotgebänderter Felsenbarsch
Rotmeer-Zwergfeuerfisch
Rotschwanz-Perljunker
Rottupfen-Schleimfisch (Rotstreifen-Blenny) (Gefleckter Schleimfisch)
Schmetterlings-Scheinschnapper
Schuppiger Peitschenrochen (Schuppiger Stechrochen)
Spitznasen-Stechrochen
Totenkopfchimäre (Kap-Elefantenfisch)
Wimpel-Fingerflosser
Zwergmuräne (Gelbe Muräne)
Singapore (Zoo):
Brauner Nigeria-Nilhecht
Buffon-Halbschnäbler
Java-Barbe
Kaiser-Prachtschmerle
Nelkenfruchttaube (Graue Fruchttaube)
Präriekönigsnatter (Gelbbauch-Königsnatter) (Zuchtformen)
Sundafrosch
Tiger-Messerfisch
Sioux Falls (Great Plains Zoo):
Kleiner Alaska-Braunbär
Nigeria-Zwergziege
San-Clemente-Island-Ziege
Skegness (Aquarium):
Dunkelstreifen-Husar
Geflecktes Seepferdchen
Indonesischer Bambushai
Kaisergrundel
Zweifarben-Gregory
Skegness (Natureland Seal Sanctuary):
Goldene Guernsey-Ziege
Rote Dreiecksnatter
Slimbridge (Wildfowl and Wetlands Trust):
Goldstreifensalamander
Griechischer Bergmolch
Pyrenäen-Feuersalamander
Spanische Schaufelfußkröte (Messerfuß)
Slupsk (Zoo Charlotta):
Cholmogory-Gans
Smidstrup (Smidstrup Farmen):
Encartacione-Esel (Asno de las Encartaciones)
Smithtown (Sweet Briar Nature Center):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Zweistreifen-Gelbsalamander
Sochi (Akvarium i morskoy zoopark):
Pontischer Waxdick (Kaukasischer Waxdick)
Schwarzmeer-Steinbutt
Sofia (Zoo):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Sokhumi (Sokhumi Monkey Nursery):
Assam-Makak (Bergrhesus) (kein Unterartenstatus)
Solingen (Botanischer Garten):
Van Heurns Regenbogenfisch
Solnechnyy (Voronezhskiy Okeanarium):
Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
Indischer Fähnchenmesserfisch
Javadornauge (Zimtfarbenes Dornauge)
Schmuck-Gertenwels (Atabapo-Prachthexenwels)
Schwarzer Wolfssalmler (Curupira)
Schwarzmeer-Steinbutt
Siamesischer Kampffisch
Sonneberg (Schauaquarium Nautiland):
Achtbinden-Buntbarsch (Zuchtformen)
Sorède (La Vallée des Tortues):
Inland-Teppichpython
Sorocaba (Parque Zoologico Municipal Quinzinho de Barros):
Rotkehlkotinga (Purpurkehl-Fruchtkrähe) (Pavao)
South Bend (Potawatomi Zoo):
Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
South Perth (Perth Zoo):
Australische Löffelente (Australische Halbmond-Löffelente)
Baumhöhlenschwalm (Baumschwalm)
Gefleckte Braunschlange
Geröll-Taubagame
Nordwestaustralischer Kurzschnabeligel
Sprenkelbeutelmaus (Dibbler)
Westlicher Ringelschwanzbeutler
Southampton (Manor Farm):
New-Forest-Pony
Southend on Sea (Sea Life):
Australischer Anemonenfisch
Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
Goldglanzsalmler
Zitronengelbe Demoiselle
Spanish Fort (Five Rivers Delta Center):
Alabama-Schmuckschildkröte (Alabama-Rotbauch-Schmuckschildkröte)
Golfküsten-Furchenmolch (kein Art- oder Unterartstatus)
Südöstlicher Buntfalke
Sparsholt (Sparsholt College):
Argentinischer Antennenwels
Chile-Andenkröte (Chilenische Andenkröte)
China-Steinbeißer
Kleiner Schneckenbuntbarsch (Kleiner Schneckenbarsch)
Speyer (Sea Life):
Grasgrundel
Springfield (The Zoo in Forest Park & Education Center):
Kanadischer Baumstachler (Kanada-Urson)
Springfield (Wonders Of Wildlife National Museum & Aquarium):
Australischer Süßwasser-Stechrochen
Gerys Piranha
Östlicher Schlammteufel
Weißer Schaufelstör
St. Augustine (Alligator Farm Zoological Park):
Südliches Neuguineakrokodil
St. Augustine (Marineland Dolphin Adventure):
Miami-Diamantschildkröte
St. Cloud (Reptile World Serpentarium):
Grüner Baumpython (Zuchtformen)
Harlekin-Korallenotter (Harlekin-Korallennatter) (Östliche Korallenotter)
Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
Mussurana
St. Louis (Zoo):
Arizona-Kantenkopf-Klapperschlange
Gloyds Mokassinschlange
Hinterindische Kurzkopf-Weichschildkröte
Östlicher Schlammteufel
Ozark-Schlammteufel (Ozark-Hellbender)
Seehund (kein Unterartenstatus)
St. Paul (Como Park Zoo & Conservatory):
Isabelltangare (Nominatform)
Seehund (kein Unterartenstatus)
St. Paul (Stevens Point Herpetological Society):
Guadalupe-Dornrand-Weichschildkröte
St. Peter-Ording (Westküstenpark):
Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube)
Isländisches Landnahmehuhn (Isländisches Huhn) (Haufenhuhn)
Italienisches Mövchen
Metallpanzerwels (Zuchtformen)
Stará Role (Centrum zvířat DDM Stará Role):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Stit (Biopark):
Englisches Vollblut (Thoroughbred)
Stockholm (Zoo/Skansen):
New Leicester (English Leicester) (Leicester Longwool)
Vierhörniger Seeskorpion
Stourport-on-Severn (Little Owl Farm Park):
Bourbonpute
Ükkeler Bartzwerg
Stralsund (Zoo):
Amsterdamer Bärtchentümmler
Egerländer Kröpfer (Egerländer Klatschkröpfer)
Europäisch Kurzhaar
Merinofleischschaf
Pommersche Bunte (Pommersche Blaubunte)
Straubing (Tiergarten):
Gelbschwanz-Rostkappenpapagei (Puruspapagei) (Blassampelpapagei)
Stresa (Parco Villa Pallavicino):
Polverara (Polverara-Huhn)
Tibet-Ziege
Stubenberg (Tierwelt Herberstein):
Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
Studen (Erlebniswelt Seeteufel):
Weißsaum-Antennenwels (Echter Blauer Antennenwels)
Stuttgart (Wilhelma):
Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
Rotschwanz-Brandungsbarsch
Schwarzfleckbachling
Schwarzgefleckter Fiederbartwels
Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 2)
Sukawati (Bali Bird Park):
Bengalenkuckuck
Rotbrauenstar
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Weißstirn-Raupenfänger
Sukawati (Bali Reptile Park):
Maluku-Erdboa
Sukawati (Bali Zoo):
Java-Purpurpfeifdrossel (Gelbschnabel-Purpurpfeifdrossel)
Suma (Aqualife Park):
Japanische Sardine
Summit (Parque Municipal Summit):
Panama-Capybara
Supljak (Mini ZOO vrt Gulyas Csarda):
Busa-Rind
Piroter Zackelschaf (Pirot-Zackelschaf)
Pumi
Surabaya (Zoo):
Celebeskrähe
Rußreiher (Sumatrareiher) (Malaienreiher)
Sussex (Space Farms: Zoo & Museum):
Grüner Baumpython (Zuchtformen)
Hokkaido-Braunbär
Utah-Präriehund
Suzhou (Forest Animal World):
Jangtse-Riesenweichschildkröte
Sychovo (Zoopitomnik Moskovskogo zooparka):
Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
Sydney (Sea Life Sydney Aquarium):
Gewöhnlicher Sägefisch
Sydney (Taronga Zoo):
Diadem-Maskenzwergpapagei
Einsiedelwaran
Goldfields Stachelskink
Maskenmonarch
Rotkronen-Scheinkrötchen (Australische Scheinkröte)
Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
Weißflanken-Australienlaubfrosch
Sylmar (Wildlife Learning Center):
Kalifornischer Graufuchs
Syracuse (Rosamond Gifford Zoo):
Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
Holland Chicken (Holländer Huhn)
Östlicher Schlammteufel
San-Clemente-Island-Ziege
Schwarzes Bergschaf
Székesféhervár (Fertőzug Állatsimogató):
Alpenziege
Tacoma (Point Defiance Zoo & Aquarium):
Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
Gepunkteter Adlerrochen
Nigeria-Zwergziege
Weißbürzel-Feilenfisch
Taiji (Taiji-cho Whale Museum):
Blau-Weißer Delfin
Breitschnabeldelfin
Burgers Stachelrücken
Taipei (Zoo):
Indische Zeltschildkröte (Ostindische Dachschildkröte) (kein Unterartenstatus)
Taipeh-Grasfrosch
Taiwan-Musikfrosch
Taiwanbambushuhn
Tallinn (Zoo):
Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque)
Pazifischer Tiefland-Laubfrosch
Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
Schwarzgefleckter Fiederbartwels
Sonora-Weißstirnamazone
Talmont Saint-Hilaire (Le Septième Continent):
Steinitz-Blitzlichtfisch (Blitzlichtfisch) (Rotmeer-Laternenfisch)
Tampa (The Florida Aquarium):
Gefleckter Umber (Gefleckter Umberfisch)
Gepunkteter Adlerrochen
Tampa (Zoo - vormals Lowry Park Zoo):
Gestreifter Wassermolch
Harlekin-Korallenotter (Harlekin-Korallennatter) (Östliche Korallenotter)
Tamworth (Drayton Manor Theme Park):
Ebenaus Buntfröschchen
Königskrötenechse (Vierhorn-Krötenechse)
Tangen (Wildlife Park):
Norwegisches Dalaschaf
Targoviste (Zoo):
Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
Leopard-Schilderharnischwels (Lehmbrauner Pleco)
Siamesischer Kampffisch
Tarpon Springs (Tarpon Springs Aquarium and Animal Sanctuary):
Fleckschwanz-Geißbrasse
Pfauenaugen-Diamantschildkröte
Schweinsfisch (Rundschnauzen-Grunzer)
Tashkent (Tashkent Zoo - Toshkent hayvonot bogoi):
Mittelasiatisches Wildschwein
Tattershall (Farm Park):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Herdwick-Schaf
Lincolnschaf (Lincoln-Langwollschaf)
Manx Loghtan
Westenglische Gans (West-of-England-Gans)
Tavernier (Laura Quinn Wild Bird Sanctuary):
Fischkrähe
Kurzschwanzbussard
Te Anau (Bird Sanctuary & Wildlife Center):
Takahe (Südinseltakahe)
Tel Aviv (Meir Segals Garden University Zoo):
Oliviers Wüstenrenner
Telford (Hoo Zoo and Dinosaur World):
Badger Face
Cotswold-Schaf
Landziege
Manx Loghtan
Wessex-Schwein
Temedja (ZooParc):
Campbells Kronenducker (Togo-Kronenducker)
Teplice (Biopark in Gymnázium Teplice):
Argentinischer Antennenwels
Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
Glanzsittich (Zuchtformen)
Schmucksittich (Zuchtformen)
Teplice (Botanická zahrada):
Schwarzkopf-Maulbrüter (Pseudotropheus spec. "Polit")
Termiz (Termiz Zoopark - Termiz hayvonot bogoi):
Mittelasiatisches Wildschwein
Teuchern-Obernessa (Wildgehege):
Galloway-Rind
Thambon Su Thep (Zoo Chiang Mai):
Burma-Goral
Thirsk (Monk Park Farm Visitor Attraction):
Goldene Guernsey-Ziege
Thmor Sor (Phnom Tamao Zoological Park and Wildlife Rescue Center):
Indochina-Orangegrüntaube (Annam-Orangegrüntaube)
Indochinesischer Fischuhu
Laos-Malaienkauz
Thrigby (Thrigby Hall Wildlife Gardens):
Südostasiatischer Wildkarpfen
Ti Point (Reptile Park):
Kleinschupfiger Zwergskink
Nelson-Grüngecko (Sternchen-Grüngecko)
Rana-Laubfrosch (Südlicher Glockenfrosch)
Robuster Zwergskink (Alans Skink)
Schiefergecko
Three-Kings-Zwergskink (Fallas Skink)
Tibasosa (Biopark Guatika):
Südamazonas-Rothörnchen
Tilaran (Selvatura Adventure Park):
Costa-Rica-Korallenschlange (Costa-Rica-Korallenotter)
Goldbauchtrogon (Gelbbrusttrogon)
Günthers Costa-Rica-Baumfrosch
Mexikanische Mussurana
Mittelamerikanischer Ochsenfrosch
Regenwald-Stülpnasenotter (Nasenlanzenotter)
Smaragdglasfrosch (Nicaragua-Riesenglasfrosch)
Südliche Runddrüsenkröte
Verzierter Anolis
Tilburg (Dierenpark De Oliemeulen):
Java-Reiskärpfling
Toba (Aquarium):
Brauner Schleimaal
Braunpunkt-Zackenbarsch
Dornen-Kofferfisch (Rundbauch-Kofferfisch)
Gezeitenbecken-Butterfisch
Großes Seepferdchen
Japanische Flunder
Kleinmäuliger Zitterwels (Kleiner Zitterwels)
Langstachel-Straßenkehrer (Langstachel-Großkopfschnapper)
Morgenrot-Groppe
Sibirischer Seehase
Taczanowski-Felsenbarsch
Y-Muster-Muräne (Berndt-Muräne)
Tocancipa (Parque Jaime Duque - Bioparque Wakatá):
Nordwestlicher Flachlandtapir
Weißkehltukan (Kulmtukan) (Kielschnabeltukan)
Tokyo (Adachi Park of Living Things):
Blauer Mahseer
Fernöstlicher Skink
Kamikoshikijima-Grundel (Japanische Siebenstachel-Grundel)
Orangene Amurgrundel
Ryukyu-Großzahnnatter
Tokyo-Wasserfrosch (Tokio-Wasserfrosch)
Tokyo (Maxell Aqua Park Shinagawa):
Doppelpunktmakrele (Doppelpunkt-Stachelmakrele)
Hawaii-Frauenfisch
Tokyo (Sea Life Park):
Antarktischer Marmorbarsch
Atlantischer Stachelseehase
Australischer Kurter
Doppelbinden-Felshüpfer
Dreiflossenschleimfisch
Filament-Torpedogrundel (Blaue Torpedogrundel)
Gefleckter Schleimfisch (Japanischer Schleimfisch)
Gelbband-Papageifisch
Gelbband-Papageifisch (Schlegels Papageifisch)
Gelbflossen-Meerbarbe
Gelbohr-Regenbogenjunker
Gezeitenbecken-Butterfisch
Hawaii-Putzerfisch
Japanische Bastardmakrele
Japanische Garnelengrundel (Japanische Wächtergrundel)
Japanische Sardine
Japanischer Blaurücken-Felsenbarsch
Kamikoshikijima-Grundel (Japanische Siebenstachel-Grundel)
Kawakawa (Kleiner Orient-Thun)
Kleinflossen-Papageifisch
Kleinspitzen-Dornhai
Kurznasen-Dreistachler
Marmorscholle
Nackenfleck-Ponyfisch
Netzbitterling
Nördlicher Gelbflecken-Riffbarsch
Perl-Seenadel
Perlschwanz-Riffbarsch
Regenbogen-Papageifisch (Forstens Papageifisch)
Riesen-Hornhecht
Rosiger Wolfsbarsch (Schwarzkehl-Seebarsch)
Roter Stachelknurrhahn
Schwarzer Antarktisdorsch
Spiegel-Petersfisch
Spitznasen-Sandgrundel (Asiatische Sandgrundel)
Temminck-Brandungsbarsch
Vierstreifen-Spitzkopf-Kugelfisch
Warzenindianerfisch
Weißflecken-Meeraal
Weißgepunkteter Korallenwächter
Weißgliedrige Grundel
Weißstreifen-Meerbarbe
Westlicher Roter Drachenkopf (Westlicher Roter Skorpionfisch)
Tokyo (Sunshine Aquarium):
Dünnschwanz-Nilhecht
Japanische Sardine
Japanischer Gründling
Japanischer Haarschwanz
Kompaktnasen-Nilhecht
Kongo-Riesenrüsselfisch
Nördliche Dolly-Varden-Forelle
Rosiger Wolfsbarsch (Schwarzkehl-Seebarsch)
Schwarzflecken-Nilhecht
Weißstreifen-Meerbarbe
Westlicher Bebe-Nilhecht
Westlicher Leuchtkardinalbarsch
Tokyo (Tama Zoo):
Amur-Langkrallen-Spitzmaus
Hokkaido-Schneehase
Japan-Wiesel (Japanisches Wiesel)
Japan-Zwergohreule (Japan-Halsbandeule) (kein Unterartenstatus)
Japanische Zwergmaus
Japanischer Steinadler
Nördliche Veilchentaube
Nördlicher Schopfwespenbussard
Tokyo (Ueno Zoo):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Dunkler Winkelzahnmolch
Fernöstlicher Skink
Flechten-Winkelzahnmolch (Tohoku-Winkelzahnmolch)
Gewöhnlicher Japanbrillenvogel
Hokkaido-Braunbär
Japan-Zwergohreule (Japan-Halsbandeule) (kein Unterartenstatus)
Japanische Zwergmaus
Japanischer Schnellläufer (Japanische Langschwanzeidechse)
Japanschneehuhn
Kurilen-Seehund
Miyako-Langschwanzeidechse
Nördliche Veilchentaube
Ostasiatischer Kiemenschlitzaal
Tokyo-Wasserfrosch (Tokio-Wasserfrosch)
Toledo (Zoo):
Nördlicher Schreifrosch
Östlicher Schlammteufel
Santiago-Riesenschildkröte
Tomigusuku (DMM Kariyushi Aquarium):
Barrakuda-Schnapper
Dreipunkt-Lippfisch (Dreipunkt-Junker)
Indonesicher Kurzflossenaal
Pazifischer Gelbschwanz-Straßenkehrer
Riesenkorallenwächter
Schwarzstreifen-Kardinalbarsch (Schwarzband-Kardinalfisch)
Tommerup (Frydenlund Fuglepark):
Rostfußkauz
Tönning (Multimar Wattforum):
Gefleckter Leierfisch
Topeka (Zoo):
Cayenneralle
Torbacka (Lomamäen Lemmikkipuisto):
Finnische Landrasseziege
Torino (Zoom Torino):
Comisana-Schaf
Totnes (Totnes Rare Breeds Farm):
Appleyard-Ente
Balwen-Welsh-Mountain-Schaf
Bourbonpute
Goldene Guernsey-Ziege
Nanking-Zwerghuhn (Nankin Zwerghuhn)
Portland-Schaf
Tournai (Mikes Reptipark):
Indigonatter
Toyama (Family Park Zoo):
Japanischer Marder (kein Unterartstatus)
Toyohashi (Zoo):
Gewöhnlicher Japanbrillenvogel
Hokkaido-Braunbär
Japan-Bambusammer (Japanische Bambusammer)
Japan-Zwergohreule (Japan-Halsbandeule) (kein Unterartenstatus)
Japanischer Kernbeißer
Japanseidensänger (Japanbuschsänger) (Japanische Nachtigall)
Rostflügeldrossel
Trégastel (Aquarium Marine):
Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
Trentham (Trentham Estate):
Herdwick-Schaf
Trinity (Jersey Zoo - vormals Durrell Wildlife Conservation Trust):
Bojers Skink
Bouton-Schlangenaugenskink (Inselskink)
Goldene Guernsey-Ziege
Kleiner Nachtgecko
Orangeschwanzskink
Rundinsel-Boa (Round-Island-Boa) (Kielschuppenboa)
Troisdorf (Wald- und Vogelpark):
Bergischer Zwerg-Kräher
Rheinländer
Tromsø (Polaria):
Blauer Seewolf
Lumb (Brosme)
Trones (Namsskogan Familiepark):
Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)
Tucson (Arizona-Sonora Desert Museum):
Arizona-Graufuchs
Arizonakärpfling (Gila-Kärpfling)
Breitschnabelkolibri
Colorado-Hechtelritze
Mexikanische Krokodilschleiche (Mexikanische Alligatorschleiche)
Mexikorabe
Tiefland-Leopardfrosch
Wüsten-Virginiauhu
Tucson (Reid Park Zoo):
Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
Nigeria-Zwergziege
Oberhasli-Ziege
Tula (Zooekzotarium):
Chapa-Schlankarmfrosch
Conants Milchschlange (Conants Dreiecksnatter) (Guerro-Dreiecksnatter)
Ekuador-Dreiecksnatter
Grüner Baumpython (Zuchtformen)
Honduras-Nachtnatter (Honduras-Kletternatter)
Italienische Äskulapnatter (Süditalienische Äskulapnatter)
Nuevo-Leon-Königsnatter (Zuchtformen)
Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
Östlicher Zaunleguan (Gewöhnlicher Zaunleguan) (kein Unterartenstatus)
Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen)
Rote Dreiecksnatter
Russische Steppenviper
Stacheliger Rindenfrosch (Stacheliger Warzenbaumfrosch)
Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange)
Westliche Sandboa (Nominatform)
Tulsa (Zoo):
Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Guinea Hog
Inkablaurabe (Nominatform) (Perugrünhäher)
Jamaika-Fruchtvampir
Katahdin-Schaf
Nigeria-Zwergziege
Salomonen-Stachelwaran (Santa-Isabel-Waran)
Schwarzes Bergschaf
Tuxtla Gutierrez (Zoomat (ehemals: Zoologico Miguel alvarez del Toro)):
Kappenwaldfalke
Tyler (Caldwell Zoo):
Texas-Weißwedelhirsch
Tynemouth (Aquarium):
Australischer Anemonenfisch
Überlingen-Bambergen (Haustierhof Reutemühle / Bodensee-Zoo):
Ragdoll-Katze
Ústí nad Labem (Zoologická zahrada):
Argentinischer Antennenwels
Peruanischer Tamandua (Peru-Tamandua)
Zweipunktbarbe
Utazu (Shikoku Aquarium):
Haraguchi-Falterfisch
Segelträger
Utrecht (Stadsboerderij Griftsteede):
Swifter Schaf (Swifterschaf)
Valeggio Sul Mincio (Parco Giardino Sigurtà):
Brogna (Brogna-Schaf)
San Domenico (San-Domenico-Esel)
Venezianische Ente
Valencia (L Oceanografic):
Bastard-Grunzer
C-O-Flunder (C-O-Scholle)
Doderleins Lippfisch
Gewöhnliche Trottellumme
Hammelschnapper
Weißgefleckter Schlangenaal (Spitzschwanz-Schlangenaal)
Westpazifischer Drachenkopf
Valgunde (Mini ZOO Pie Tevoca Garika):
Peruanisches Minischwein
Valjevo (Mini ZOO):
Englisches Vollblut (Thoroughbred)
Norwegisches Landschwein
Valladolid (Vallazoo):
Yucatán-Mazama
Valle de Carranza (Karpin Abentura):
Savannah-Katze
Valley Park (World Bird Sanctuary):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Valodzes (Piemajas ZOO Briezi):
Peruanisches Minischwein
Vancouver (Vancouver Aquarium):
Jamaika-Fruchtvampir
Varve (Mini ZOO Buki):
Amerikanische Pekingente
Veenwouden (Dierenpark Sanjeszoo):
Teddy-Zwergkaninchen
Vehmasmäki (Kuopion Eläinpuisto):
Finnische Landrasseziege
Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Lettisches Warmblut
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Nordfinnisches Rind
Žemaitukas (Zhmud) (Zhemaichu)
Vero (A Cupulatta):
Braune Klappbrust-Pelomedusenschildkröte
Gabun-Pelomedusenschildkröte (Marans Pelomedusenschildkröte)
Vesyoloe (Pitomnik Obezyan v Nachno-Issledovatelskiy Institut Meditsinskoy Primatologii):
Assam-Makak (Bergrhesus) (kein Unterartenstatus)
Victoria (The Texas Zoo):
Alpenziege
Hampshire-Schwein
Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
Nigeria-Zwergziege
Texas-Halsbandpekari
Vigo (Zoo):
Galiña de Mos
Galizisches Schaf (Ovella Galega)
Vilcabamba (Centro Recreacional Yamburara):
Ecuador-Puma
Marañón-Kapuzineraffe (Marañón-Weißstirn-Kapuzineraffe
Mittelamerikanischer Ozelot
Peru-Buntfalke
Vildbjerg (Reptilhuset):
Köhlers Erzspitznatter
Villavicencio (Bioparque Los Ocarros):
Braungebänderte Scheelaugennatter
Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)
Villedieu-les-Poêles (Zoo de Champrépus):
Cotentin-Esel
Vilnius (LMNSC - vormals Lithuania’s Young Naturalists’ Centre):
Tanzmaus (Japanische Tanzmaus)
Vintrosa (Hallagårdens Djurpark):
Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Klövsjö-Schaf
Virginia Beach (Virginia Aquarium & Marine Science Center):
Gepunkteter Adlerrochen
Östlicher Schlammteufel
Vitomirica (Mini Zoo Antika):
Balkanziege (keine Rassenzuordnung)
Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)
Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)
Vladivostok (Primorskiy okeanarium):
Amurhecht
Brandts Seeskorpion
Pazifische Rotfeder (Pazifischer Rotflosser)
Südostasiatischer Wildkarpfen
Vladivostok (Zoopark Sadgorod):
Ussuriuhu
Vlissingen (Reptilienzoo Iguana):
Schmalkopf-Querzahnmolch (Texas-Querzahnmolch)
Vodnany (Rybarske muzeum):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Voronezh (Zoopark im. A.S.Popova):
Indischer Fähnchenmesserfisch
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Vyskov (Zoopark):
Belgischer Kämpfer
Hanakröpfer
Wachtebeke (Levend erfgoedpark):
Ardenner
Ardenner Kaulhuhn
Bassette
Belgischer Hochflieger
Belgischer Ringschläger
Belgischer Schäferhund (inkl. Laekenois)
Belgischer Tümmler
Belgisches Landschwein (Belgische Landrasse)
Belgisches Milchschaf
Blaue von Sankt Niklaas
Brabanter-Huhn
Brügger Kämpfer
Carneau (Carneau-Taube)
Dendermonde-Ente (Flämische Ente)
Doorniker Zwerghuhn (Doorniksches Zwerghuhn)
Famenner
Flämische Ziege
Flämischer Sperber
Flämisches Herdenschaf (Vlaams kuddeschaap)
Flämisches Pferd (Flandernpferd) (Vlaams Paard)
Flämisches Schaf
Flandrische Smerle
Gelber Haspengouwer
Grübbe Bartzwerg
Izegemer Sperber
Kempener Heideschaf
Kempener Rind
Kempener Ziege
Laeken-Schaf (Laken-Schaf)
Limburger Kragentaube
Lütticher Kämpfer
Mechelner Putenkopf
Merchtemer Ente
Ronsenaar-Taube (Renaisien)
Rote Ardenner Pute
Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Rotes Flämisches Rind
Sint-Andries-Esel
Smyter
Speelderke
Ükkeler Bartzwerg
Watermaalscher Bartzwerg
Zottegemer Huhn
Waco (Cameron Park Zoo):
Florida-Pompano
Gelbbauch-Wassernatter
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Golfkröte
Jamaika-Fruchtvampir
Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Pecos-Wüstenkärpfling (Pecos-River-Wüstenkärpfling)
Rotohr-Sonnenbarsch
Rotrückenschnapper (Zinnoberschnapper)
Sandstrandläufer
Schwarzbart-Rohrdommel (Bartrohrdommel) (Nordamerikanische Rohrdommel)
Swales-Zwergzackenbarsch (Swales-Höhlenbarsch)
Wadebridge (Camel Creek Family Theme Park):
Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange)
Wailuku (Maui Ocean Center, The Aquarium of Hawaii):
Hawaii-Feldwebelfisch (Maomao)
Hawaii-Putzerfisch
Hawaii-Röhrenaal
Hawaii-Zwergfeuerfisch
Kurzkopf-Lippfisch
Tigerhai
Waimanalo Beach (Sea Life Park Hawaii):
Bindenfregattvogel
Dunkelsturmtaucher
Keilschwanz-Sturmtaucher
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Walding (Tiergarten und Reiterhof):
Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Zwerg-Augsburger
Wallace (DeYoung Family Zoo):
Kanadischer Küstenwolf
Walsrode (Weltvogelpark):
Rotbauchspelzer (Rotbauchpfäffchen) (Braunbrustpfäffchen)
Weißbartspelzer (Weißbartpfäffchen)
Waren/Müritz (Müritzeum):
Kleine Maräne
Warminster (Longleat Safari Park):
Argentinischer Antennenwels
Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
Warszawa (Zoo):
Inland-Teppichpython
Schwarzsaum-Schneckenbuntbarsch (Meels Schneckenbuntbarsch)
Washford (Tropiquaria Zoo):
Chilingali-Buntbarsch
Chilingali-Hechtbuntbarsch
Forellen-Kärpfling
Gestreifter Orangeflossen-Zebrabärbling
Kleiner Schneckenbuntbarsch (Kleiner Schneckenbarsch)
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Washington (Smithsonians National Zoo):
Australische Großkopf-Schildkröte
Elefantenmesserfisch
Erzsalamander (Grüner Salamander)
Flötenstärling (Gelbbrust-Waldsänger)
Gerys Piranha
Grünmantel-Waldsänger (Grünwaldsänger) (Schwarzkehl-Waldsänger)
Langschwanz-Gelbsalamander
Meisenwaldsänger
Östlicher Schlammteufel
Rotflecken-Wassermolch
Rotrücken-Waldsalamander
Rotschwanz-Waldsänger (Schnäpperwaldsänger) (Amerika-Rotschwanz)
Shenandoah-Waldsalamander (Shenandoah-Salamander)
Wanderregenpfeifer (Kleiner Goldregenpfeifer) (kein Art- oder Unterartstatus)
Wasit (Wetlands centre):
Jemengoldsperling
Weißstirnlerche
Watertown (Bramble Park Zoo):
Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Kriders Rotschwanzbussard
Watford (Cassiobury Farm & Fishery):
Appleyard-Ente
Bali-Ente (Hauben-Laufente)
Weeze (Tierpark):
Afrikanische Höckergans
Wellington (Zoo):
Finnische Landrasseziege
Hamilton-Frosch (Hamiltons Urfrosch) (Maud-Island-Frosch)
West Bend (Shalom Wildlife Zoo):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
West Falls (Hawk Creek Wildlife Center):
Nordafrikanische Sandkatze
West Orange (Essex County Turtle Back Zoo):
Labrador
Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
Östlicher Schlammteufel
Yucatán-Stachelleguan
West Union (Family Traditions Animal Adventure):
Fainting Goat (Ohnmachtsziege)
Weston-super-Mare (Puxton Park):
Badger Face
Westport (Earthplace):
Große Braune Breitflügelfledermaus (Große Braune Fledermaus)
Nördliche Diamantschildkröte
Nördlicher Schreifrosch
Weymouth (Sea Life):
Zweifleck-Schnapper
Weyregg am Attersee (Aquarium):
Attersee-Reinanke
Wheaton (Cosley Zoo):
Guernsey-Rind
Guinea Hog
Vierzehensalamander
Wheeling (Oglebay Good Zoo):
Nigeria-Zwergziege
Östlicher Schlammteufel
Wherstead (Jimmys Farm & Wildlife Park):
Bourbonpute
Cornwall-Schwein (Large Black)
Devon Closewool
Galloway-Rind
Goldene Guernsey-Ziege
Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
Kaulhuhn
Lleyn-Schaf
Norfolk-Horn-Schaf
Schwarzes Bergschaf
Suffolk Punch
Whitburn (Scottish Owl Centre):
Südliche Schreieule
Whiteman (Caversham Wildlife Park):
Nordwestaustralischer Kurzschnabeligel
Wichita (Great Plains Nature Center):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Schlanke Glasschleiche (kein Unterartenstatus)
Süßwassertrommler
Wichita (Kansas Wildlife Exhibit):
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Wichita (Sedgwick County Zoo):
American Milking Devon
Arapawa-Ziege
Arizona-Kantenkopf-Klapperschlange
Barnett-Lanuenotter
Dickschnabel-Grautangare (Grauämmerling)
Gir-Zebu (Gyr) (Gir-Rind)
Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte
Große Braune Breitflügelfledermaus (Große Braune Fledermaus)
Guinea Hog
Gummiboa (Nordamerikanische Gummiboa)
Halbgebänderte Strumpfbandotter
Heritage Shorthorn
Idaho-Riesen-Querzahnmolch
Kansas-Weißwedelhirsch (Prärie-Weißwedelhirsch)
Langzehen-Querzahnmolch
Nanking-Zwerghuhn (Nankin Zwerghuhn)
Navajo-Churro-Schaf (Churro)
Nigeria-Zwergziege
Nordafrikanische Wechselkröte
Nördliche Krokodilschleiche (Nördliche Alligatorschleiche)
Östlicher Pilbara-Stachelschwanzskink
Östlicher Schlammteufel
Pineywoods
Rocky-Mountains-Schwanzfrosch (Östlicher Schwanzfrosch)
Sonora-Schwarzleguan
Togo-Riesenfrosch (De Roos Riesenfrosch)
Tunisschaf (Barbarinschaf)
Wichita (The Reptarium - Wichita Reptile Zoo):
Makassar-Segelechse
Wiegboldsbur (NABU Schulbauernhof Woldenhof):
Ostfriesisches Warmblut
Wien (Haus des Meeres):
Amarillokärpfling
Braune Klappbrust-Pelomedusenschildkröte
Cortes-Kärpfling
Dreiecks-Panzerwels
Florida-Pompano
Forellen-Kärpfling
Krenakore-Salmler
Rotstrich-Saugbarbe
Sahul-Regenbogenfisch
Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)
Turners Hochlandkärpfling
Weißlippen-Doktorfisch
Wien (Tiergarten Schönbrunn):
Ammiqbarbe (Libanesische Saugbarbe)
Bocourts Haiwels
Burdur-Gölü-Kärpfling
Cacao-Antennenwels (Ancistrus sp. L 45)
Einstreifenbarbe
Eregli-Kärpfling
Gali-Galuli-Buntbarsch
Gelbes Bartmännchen
Goldbrustbülbül (Schwarzhaubenbülbül) (kein Art- oder Unterartstatus)
Grünes Zwergchamäleon (Pare-Zwergchamäleon)
Himmelsgucker-Quappenwels
Hormuzgan-Perlmutterkärpfling
Inle-Zwergschmerle (Burmaschmerle)
Jamaika-Kärpfling
Kochs Dickfingergecko
Kongo-Zwergbuntbarsch (spec. minor)
Langschwanz-Seemotte (Drachenrößchen) (Flügelrossfisch)
Namib-Lärmgecko (Carps Lärmgecko)
Namibe-Hausschlange (Namibische Hausschlange)
Präriekärpfling
Roter Fadenglasbarsch
Rotpunkt-Spritzsalmler
San-Salvator-Kärpfling
Seitenstachelchamäleon (Stacheliges Chamäleon) (Stachelflankenchamäleon)
Ukingachamäleon
Wilhelmshaven (Aquarium):
Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
Kemp-Antarktisdorsch
Oriana-Plünderfisch
Wilmington (Brandywine Zoo):
Nigeria-Zwergziege
San-Clemente-Island-Ziege
Wingham (Wingham Wildlife Park):
Afrikanische Höckergans
Geisterkarpfen
Henkels Riesengecko
Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
Winnipeg (Assiniboine Park Zoo):
Stones Dallschaf
Wisconsin Rapids (Wisconsin Rapids Municipal Zoo):
Estnische Wachtel
Woodbrigde Township (SeaQuest Woodbridge):
Wabenmuräne
Weißsichel-Juwelenbarsch
Wörth am Rhein (Gelände des Rassegeflügelzuchtvereins) :
Afrikanische Höckergans
Belgischer Kämpfer
Cholmogory-Gans
Malgache
Tuzo (Tuzo-Kämpfer) (Tuzo-Kampfhuhn)
Vorster Ente (Eend van Vorst)
Zwerg-Sundheimer
Wraxall (Noahs Ark Zoo Farm):
British White
Suffolk Punch
Wroclaw (Zoo):
Gabelschwanz-Tanganjikabuntbarsch
Gedrungener Zwergkrallenfrosch
Gesäumter Haftzeher
Khavlibarbe (Maharajabarbe)
Lombabarbe
Paraguay-Regenbogenboa
Proteus-Hechtbuntbarsch
Rotmeer-Füsilier (Suez-Füsilier)
Sumpf-Prachtgurami
Tanganjikabuntbarsch (spec. Petrochromis trewavasae)
Weißlippen-Doktorfisch
Wunduwels (Langflossenwels) (Vundu)
Wuhan (Institute of Hydrobiology, CAS):
Östlicher Glattschweinswal (Chinesischer Glattschweinswal)
Xining (Qinghai-Tibetan Plateau Wildlife Zoo):
MacNeill-Hirsch (Szetschuan-Hirsch)
Przewalski-Gazelle
Przewalskisteinhuhn
Tibetfuchs
Tibetgazelle
Yaroslavl (Zoopark):
Östliche Blindschleiche
Yekaterinburg (Zoopark):
Coucha-Vielzitzenmaus (Südafrikanische Vielzitzenmaus) (Zuchtformen)
Yendada (Indira Gandhi Zoological Park):
Indische Streifenhyäne
Kapuzenlori (kein Unterartenstatus)
Yerevan (Zoo):
Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
Yerevan (Zoolandia Armenia):
Goldstreifenskink (Goldmabuye) (Goldskink)
Yogyakarta (Gembira Loka Zoo):
Grauwangenbülbül
Schwimmkröte (Wasserkröte) (Falsche Kröte)
Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Weißrand-Süßwasser-Stechrochen
Yokohama (Hakkeijima Sea Paradise):
Bauchfleck-Felsenbarsch
Braunaugenrochen
Brauner Schleimaal
Burgers Stachelrücken
Dunkler Kardinalbarsch
Gelbflecken-Gitarrenrochen
Gelbflossen-Meerbarbe
Getrübter Engelhai
Gezeitenbecken-Butterfisch
Goldaugen-Felsenbarsch
Graziler Lippfisch (Schlanker Putzerlippfisch)
Harlekin-Sandbarsch (Harlekin-Krokodilbarsch)
Hartzfeld-Kardinalbarsch (Hartzfelds Kardinalbarsch)
Heragan-Riesenflunder
Hong-Kong-Zackenbarsch (Hong-Kong-Barsch)
Hubbs-Felsenbarsch
Indigo-Buckelkopf-Papageifisch (Indigo-Bullenpapageifisch)
Japanische Flunder
Japanische Meerbarbe
Japanische Sardine
Japanischer Hochflosen-Schlangenaal
Japanischer Hundshai
Japanischer Papageifisch (Japanischer Seegras-Papageifisch)
Japanischer Teufelsfisch
Kleine Muräne
Kleinspitzen-Dornhai
Langflossen-Fahnenbarsch
Langflossen-Feilenfisch
Langflossen-Ochsenauge
Langnasen-Seepferdchen
Morgenrot-Groppe
Moyers Leopard-Lippfisch (Moyers Leoparden-Junker)
Nackenfleck-Ponyfisch
Perl-Seenadel
Perlschwanz-Riffbarsch
Riffelaugenflunder (Phantom-Froschflunder)
Rosiger Wolfsbarsch (Schwarzkehl-Seebarsch)
Rote Meerbrasse (Gemeiner Meerbrassen)
Roter Stachelknurrhahn
Rotkopf-Falterfisch (Masken-Falterfisch)
Rundnasenflunder
Schlegels Geigenrochen (Brauner Gitarrenrochen)
Schwarzbinden-Fingerflosser
Schwarzmaul-Seeteufel
Sechsstreifen-Sandbarsch (Sechsstreifen-Krokodilbarsch)
Spazierstock-Seenadel
Spitztstachelrochen
Tangseenadel
Temminck-Brandungsbarsch
Weißflecken-Meeraal
Weißspitzen-Stachelmakrele (Weißflossen-Pferdemakrele)
Weißstreifen-Meerbarbe
Zweiflecken-Prachtlippfisch (Zweiflecken-Klippenbarsch)
Yokohama (Nogeyama Zoological Gardens):
Japanischer Marder (kein Unterartstatus)
Tokyo-Bitterling (Tokio-Bitterling)
Zaandam (Stadsboerderij Darwinpark):
Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Zagreb (Zoo):
Mexikanische Horn-Lanzenotter (Veracruz-Horn-Lanzenotter)
Mosoreidechse (Mosor-Gebirgseidechse)
Tlaloc-Klapperschlange
Zájezd (Zoopark):
Grünes Zwergchamäleon (Pare-Zwergchamäleon)
Zalktyne (Dubingių zirgynas MiniZoo):
Holsteiner
Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
Litauisches Reitpferd (Lietuvos jojamieji zirgai)
Zamosc (Ogrod Zoologiczny im. Stefana Milera):
Blauer Schwertträger
Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis nuchisquamulatus)
Zanzibar (Zanzibar Park):
Südlicher Gelber Pavian (Südlicher Steppenpavian)
Zaragoza (Zaragoza Fluvial Aquarium):
Apollo-Hechtbärbling
Bajad-Stachelwels (Bajadwels)
Ebro-Barbe
Ebro-Nase (Pyrenäen-Nase)
Indischer Fähnchenmesserfisch
Schwarzer Wolfssalmler (Curupira)
Schwarzschwanz-Stachelwels
Siamesischer Kampffisch
Zasavica II (Specijalni rezervat prirode Zasavica):
Balkanesel
Balkanziege (keine Rassenzuordnung)
Bosniake (Bosnisches Gebirgspferd) (Bosnisches Kleinpferd)
Busa-Rind
Podolica-Rind
Zelo Buon Persico (Parco Ittico Paradiso):
Biwa-Forelle
Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)
Zeulenroda (Wildgehege Rabensleite):
Blauer Pfau (Zuchtformen)
Schildsittich (Barrabandsittich) (Zuchtformen)
Zhuhai (Chimelong Ocean Kingdom):
Bennett-Stechrochen
Chinesischer Stör
Gelber Riesenumber (Chinesischer Bahaba)
Östlicher Glattschweinswal (Chinesischer Glattschweinswal)
Tigerhai
Wiebels Falterfisch
Zürich (Zoo):
Leopard-Schilderharnischwels (Lehmbrauner Pleco)
Zwickau (Gehege am Schwanenteich):
Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Øvre Eidfjord (Norsk Natursenter – Hardanger):
Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)