Arten ohne Bild
<
Nordwestaustralischer Kurzschnabeligel (Tachyglossus aculeatus acanthion)
Anden-Opossum (Anden-Weißohropossum) (Didelphis pernigra)
Dickschwanzbeutelratte (Lutreolina crassicaudata)
Dunkle Schlankbeutelratte (Marmosops fuscatus (Syn.: Marmosa fuscata))
Fuchsrote Zwergbeutelratte (Marmosa lepida)
Guiana-Spitzmausbeutelratte (Kurzschwanz-Spitzmausbeutelratte) (Monodelphis brevicaudata)
Iherings Spitzmausbeutelratte (Monodelphis iheringi)
Nacht-Zwergbeutelratte (Rio Napo-Zwergbeutelratte) (Marmosops noctivagus (Syn.: Marmosa noctivaga))
Orangeflanken-Spitzmausbeutelratte (Gelbflanken-Spitzmausbeutelratte) (Monodelphis dimidiata)
Schwarzschulter-Beutelratte (Caluromysiops irrupta)
Südliches Mausopossum (Thylamys elegans)
Bronzequoll (Dasyurus spartacus)
Bürstenschwanz-Beutelmaus (Dasycercus blythi)
Gefleckte Flachkopf-Beutelmaus (Planigale maculata)
Graue Breitfuß-Beutelmaus (Antechinus agilis)
Großer Pinselschwanzbeutler (Phascogale tapoatafa)
Kleiner Pinselschwanzbeutler (Phascogale calura)
Neuguinea-Beutelmarder (Dasyurus albopunctatus (Syn.: Satanellus hallucatus albopunctatus))
Sprenkelbeutelmaus (Dibbler) (Parantechinus apicalis)
Streifengesicht-Schmalfuß-Beutelmaus (Streifgesichtige Schmalfußbeutelmaus) (Sminthopsis macroura)
Flachstachel-Nasenbeutler (Echymipera kalubu)
Goldener Kurznasenbeutler (Isoodon auratus)
Großer Neuguinea-Nasenbeutler (Peroryctes raffrayana (Syn.: Echymipera raffrayana))
Riesen-Neuguinea-Nasenbeutler (Peroryctes broadbenti)
Tasmanischer Langnasenbeutler (Perameles gunnii)
Westlicher Kurznasenbeutler (Quenda) (Isoodon fusciventer (Syn.: Isoodon obesulus fusciventer))
Aru-Gleichfarbkuskus (Aru-Bodenkuskus) (Phalanger gymnotis gymnotis (Syn.: Strigocuscus gymnotis gymnotis))
Cunningham-Kusu (Trichosurus cunninghami)
Östlicher Grauer Kuskus (Phalanger intercastellanus (Syn.: Phalanger orientalis intercastellanus))
Lemuren-Ringbeutler (Lemuren-Ringelschwanzbeutler) (Hemibelideus lemuroides)
Westlicher Ringelschwanzbeutler (Pseudocheirus occidentalis)
Bürstenschwanz-Streifenbeutler (Dactylopsila megalura)
Östlicher Kurzkopf-Gleithörnchenbeutler (Petaurus breviceps notatus (Syn.: Pataurus notatus) (Syn.: Petaurus breviceps longicaudatus))
Südaustralischer Kurzkopf-Gleithörnchenbeutler (Petaurus breviceps breviceps)
Federschwanzbeutler (Pinselschwanz-Gleitbeutler) (Distoechurus pennatus)
Breitkopf-Kaninchenkänguru (Breitkopfkänguru) (Breitkopfpotoroo) (Potorous platyops)
Nördliches Bürstenschwanz-Rattenkänguru (Nördliches Bürstenrattenkänguru) (Bettongia tropica)
Östliches Bürstenrattenkänguru (Tasmanien-Bürstenrattenkänguru) (kein Unterartenstatus) (Bettongia gaimardi)
Östliches Bürstenschwanz-Rattenkänguru (Gray-Bürstenrattenkänguru) (Bettongia penicillata penicillata)
Südostaustralisches Bürstenrattenkänguru (Festland-Bürstenrattenkänguru) (Bettongia gaimardi gaimardi)
Tasmanien-Langschnauzen-Kaninchenkänguru (Tasmanien-Langnasenpotoroo) (Potorous tridactylus apicalis)
Bärenbaumkänguru (Dendrolagus ursinus)
Doria-Baumkänguru (Nominatform) (Dendrolagus dorianus dorianus)
Gebändertes Hasenkänguru (Lagostrophus fasciatus)
Ifola-Baumkänguru (Dendrolagus dorianus notatus (Syn.: Dendrolagus notatus))
Östliches Irmawallaby (Notamacropus greyi (Syn.: Macropus greyi))
Pearson-Schwarzpfoten-Felskänguru (Petrogale lateralis pearsoni)
Proserpine-Felskänguru (Petrogale persephone)
Queensland-Felskänguru (Petrogale inornata)
Rothschild-Felskänguru (Petrogale rothschildi)
Schwarzes Bergkänguru (Osphranter bernadus (Syn.: Macropus bernadus))
Schwarzpfoten-Felskänguru (kein Unterartenstatus) (Petrogale lateralis)
Steppenkänguru (Macropus fuliginosus ocydromus)
Westliches Bergkänguru (Osphranter robustus woodwardi (Syn.: Macropus robustus woodwardi))
Zottel-Hasenkänguru (Zottiges Hasenkänguru) (Lagorchestes hirsutus)
Zwergfelskänguru (Zwergsteinkänguru) (Petrogale concinna (Syn.: Peradorcas concinna))
Kuba-Schlitzrüßler (Kubanischer Schlitzrüssler) (Solenodon cubanus (Syn.: Atopogale cubana))
Gartenspitzmaus (Crocidura suaveolens)
Japanische Wasserspitzmaus (Chimarrogale platycephala (Syn.: Chimarrogale platycephalus))
Malaya-Weißzahnspitzmaus (Malaiische Spitzmaus) (Crocidura malayana)
Mondschein-Weißzahnpitzmaus (Mondberg-Weißzahnspitzmaus) (Mondschein-Spitzmaus) (Crocidura luna)
Nigeria-Weißzahnspitzmaus (Nigeria-Spitzmaus) (Crocidura nigeriae)
Nordamerika-Kleinohrspitzmaus (Cryptotis parvus (Syn.: Cryptotis parva))
Nördliche Kurzschwanzspitzmaus (Blarina brevicauda)
Ockerfarbene Weißzahnspitzmaus (Kleine Rote Bisamspitzmaus) (Kleine Rote Moschusspitzmaus) (Crocidura hirta)
Sumpf-Weißzahnspitzmaus (Sumpf-Bisamspitzmaus) (Sumpf-Moschusspitzmaus) (Crocidura mariquensis (Syn.: Crocidura pilosa))
Sumpfspitzmaus (Neomys milleri (Syn.: Neomys anomalus milleri))
Zwergspitzmaus (Sorex minutus)
Afghanischer Ohrenigel (Hemiechinus auritus megalotis)
Europäischer Langohrigel (Gewöhnlicher Langohrigel) (Hemiechinus auritus auritus)
Indischer Langohrigel (Hemiechinus collaris)
Persischer Langohrigel (Hemiechinus auritus persicus (Syn.: Hemiechinus auritus megalotis))
Sahara-Wüstenigel (Paraechinus aethiopicus deserti)
Somalischer Igel (Sclaters Igel) (Atelerix sclateri)
Turkmenischer Langohrigel (Hemiechinus auritus calligoni (Syn.: Hemiechinus auritus turkestanicus))
Japan-Spitzmull (Japanischer Spitzmull) (Urotrichus talpoides)
Ostamerikanischer Maulwurf (Scalopus aquaticus)
Pyrenäen-Desman (Galemys pyrenaicus)
Kap-Elefantenspitzmaus (Elephantulus edwardii)
Kurznasen-Elefantenspitzmaus (Elephantulus brachyrhynchus)
Schöne Elefantenspitzmaus (Tansanische Rotbraune Elefantenspitzmaus) (Galegeeska rufescens pulcher (Syn.: Elephantulus rufescens pulcher))
Sultan-Vierzehenrüsselratte (Kenia-Vierzehenrüsselratte) (Petrodromus tetradactylus sultani)
Torday-Vierzehenrüsselratte (Kongo-Vierzehenrüsselratte) (Petrodromus tetradactylus tordayi)
Commissaris-Blütenfledermaus (Glossophaga commissarisi)
Geoffroy-Langnasenfledermaus (Anoura geoffroyi)
Große Breitnasenfledermaus (Platyrrhinus vittatus)
Große Lanzennase (Phyllostomus hastatus)
Große Spießblattnase (Vampyrum spectrum)
Hochland-Gelbschulterfledermaus (Sturnira ludovici)
Jamaika-Fruchtvampir (Artibeus jamaicensis)
Kleine Gelbschulterfledermaus (Gelbschulter-Blattnase) (Sturnira lilium)
Kleine Mexiko-Blütenfledermaus (Leptonycteris yerbabuenae (Syn.: Leptonycteris nivalis yerbabuenae))
Sowell-Kurzschwanzblattnase (Carollia sowelli)
Tolteken-Fruchtvampir (Artibeus toltecus (Syn.: Dermanura tolteca))
Weißlinien-Breitnasenfledermaus (Platyrrhinus lineatus)
Alpenfledermaus (Hypsugo savii (Syn.: Pipistrellus savii))
Geoffroy-Langohrfledermaus (Nyctophilus geoffroyi)
Große Braune Breitflügelfledermaus (Große Braune Fledermaus) (Eptesicus fuscus)
Kleine Bartfledermaus (Myotis mystacinus)
Kleiner Abendsegler (Nyctalus leisleri)
Kleines Nordamerika-Mausohr (Myotis lucifugus)
Mopsfledermaus (Barbastella barbastellus)
Townsend-Langohr (Corynorhinus townsendii)
Wasserfledermaus (Myotis daubentonii)
Wimperfledermaus (Myotis emarginatus)
Angola-Bulldogfledermaus (Mops condylurus (Syn.: Nyctinomus angolensis))
Kragen-Nacktfledermaus (Große Nacktfledermaus) (Cheiromeles torquatus)
Mexikanische Bulldoggfledermaus (Tadarida brasiliensis)
Südliche Bulldogfledermaus (Ozimops planiceps (Syn.: Mormopterus planiceps))
Großes Hasenmaul (Große Hasenmaul-Fledermaus) (Noctilio leporinus)
Kleine Hufeisennase (Rhinolophus hipposideros)
Kleine Mausschwanzfledermaus (Rhinopoma hardwickii)
Ägyptische Grabfledermaus (Taphozous nudiventris)
Admiralitätsinseln-Flughund (Admiralitätsinseln-Flugfuchs) (Pteropus admiralitatum)
Angola-Epaulettenflughund (Epomophorus angolensis)
Angola-Samtfellflughund (Myonycteris angolensis (Syn.: Lissonycteris angolensis))
Boninflughund (Bärenflughund) (Pteropus pselaphon (Syn.: Pteropus ursinus))
Büttikofer-Epaulettenflughund (Epomops buettikoferi)
Enggano-Inselflugfuchs (Pteropus hypomelanus enganus)
Franquet-Epaulettenflughund (Epomops franqueti)
Geoffroy-Flughund (Rousettus amplexicaudatus)
Grauer Wallacea-Flughund (Pteropus griseus mimus)
Großer Flughund (Pteropus neohibernicus)
Horsfield-Kurznasen-Flughund (Cynopterus horsfieldii)
Langhaariger Flughund (Langhaar-Flughund) (Stenonycteris lanosus (Syn.: Rousettus lanosus))
Leach-Flughund (Halsbandflughund) (Rousettus aegyptiacus leachii (Syn.: Rousettus aegyptiacus collaris))
Loyalitätsinseln-Schmuckflughund (Pteropus ornatus auratus)
Malekula-Flughund (Malekula-Flugfuchs) (Pteropus anetianus eotinus)
Molukken-Nacktrückenflughund (Dobsonia moluccensis)
Neukaledonien-Flughund (Pteropus vetula)
Neukaledonien-Schmuckflughund (Pteropus ornatus ornatus)
Nordmolukken-Flughund (Nördlicher Molukken-Flugfuchs) (Pteropus caniceps)
Pemba-Flughund (Pteropus voeltzkowi)
Schmuckflughund (Neukaledonischer Flughund) (kein Unterartenstatus) (Pteropus ornatus)
Südmolukken-Flughund (Molukken-Flugfuchs) (Pteropus chrysoproctus)
Taiwan-Flughund (Formosa-Flugfuchs) (Pteropus dasymallus formosus)
Temminck-Flughund (Temminck-Flugfuchs) (Pteropus temminckii)
Vanuatu-Flughund (Vanuatu-Flugfuchs) (Pteropus anetianus bakeri)
Wahlberg-Epaulettenflughund (Epomophorus wahlbergi)
Zwerg-Epaulettenflughund (Micropteropus pusillus)
Kleine Neuseelandfledermaus (Mystacina tuberculata)
Madras-Spitzhörnchen (Indisches Spitzhörnchen) (Elliots Tupaja) (Anathana ellioti)
Mindanao-Spitzhörnchen (Philippinen-Spitzhörnchen) (Philippinen-Tupaja) (Tupaia everetti (Syn.: Urogale everetti))
Palawan-Spitzhörnchen (Tupaia palawanensis)
Coquerel-Riesenmausmaki (Südlicher Riesenmausmaki) (Coquerels Rattenmaki) (Mirza coquereli (Syn.: Microcebus coquereli))
Großer Fettschwanzmaki (Brauner Fettschwanzmaki) (Großer Katzenmaki) (Cheirogaleus major)
Zwergmausmaki (Microcebus myoxinus)
Östlicher Wieselmaki (Lepilemur mustelinus)
Von-der-Decken-Sifaka (Propithecus deckenii)
Kamerun-Potto (Perodicticus edwardsi (Syn.: Perodicticus potto edwardsi))
Ostafrika-Potto (Östlicher Potto) (Perodicticus ibeanus)
Philippinen-Plumplori (Nycticebus menagensis)
Dunkler Garnett-Galago (Sansibar-Garnett-Galago) (Otolemur garnettii garnettii)
Gelbarmgalago (Kenia-Galago) (Galago senegalensis braccatus)
Kamerun-Buschschwanzgalago (Cross-River-Galago) (Sciurocheirus cameronensis (Syn.: Galago alleni cameronensis))
Nördlicher Kielnagelgalago (Euoticus pallidus)
Pangani-Galago (Otolemur garnettii panganiensis)
Rondo-Zwerggalago (Paragalago rondoensis (Syn.: Galagoides rondoensis))
Sansibar-Zwerggalago (Paragalago zanzibaricus (Syn.: Galagoides zanzibaricus))
Weißschwanz-Galago (Otolemur garnettii lasiotis)
Äquatorial-Saki (Pithecia aequatorialis)
Braunbauch-Springaffe (Plecturocebus caligatus (Syn.: Callicebus caligatus))
Dunkelgrauer Springaffe (Plecturocebus cinerascens (Syn.: Callicebus cinerascens))
Grauer Maskenspringaffe (Südbahia-Springaffe) (Callicebus melanochir)
Halsband-Springaffe (Witwenaffe) (Cheracebus torquatus (Syn.: Callicebus torquatus))
Hoffmanns-Springaffe (Plecturocebus hoffmannsi (Syn.: Callicebus moloch hoffmannsi))
Maskenspringaffe (Schwarzköpfiger Springaffe) (Callicebus personatus)
Schwarzkopfuakari (Cacajao melanocephalus)
Schwarzstirn-Springaffe (Callicebus nigrifrons)
Weißmantel-Springaffe (Plecturocebus pallescens (Syn.: Callicebus pallescens))
Amazonas-Brüllaffe (Alouatta nigerrima)
Bärenbrüllaffe (Alouatta arctoidea (Syn.: Alouatta seniculus arctoidea))
Ecuador-Mantelbrüllaffe (Alouatta palliata aequatorialis)
Guayana-Brüllaffe (Alouatta macconnelli (Syn.: Alouatta seniculus macconnelli))
Kappen-Klammeraffe (Ateles geoffroyi grisescens)
Nördlicher Spinnenaffe (Brachyteles hypoxanthus)
Anden-Nachtaffe (Aotus miconax)
Azara-Nachtaffe (Nominatform) (Aotus azarae azarae)
Brasilianischer Nachtaffe (Katzennachtaffe) (Aotus azarae infulatus (Syn.: Aoutus influatus))
Nördlicher Graukehl-Nachtaffe (Lemurennachtaffe) (Kolumbianischer Nachtaffe) (Aotus lemurinus (Syn.: Aotus lemurinus lemurinus))
Brauner Weißstirn-Kapuzineraffe (Cebus albifrons albifrons (Syn.: Cebus albifrons))
Gelber Kapuzineraffe (Sapajus flavius (Syn.: Cebus queirozi))
Graukappen-Totenkopfaffe (Saimiri oerstedii citrinellus)
Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner) (Sapajus macrocephalus (Syn.: Cebus apella macrocephalus) (Syn.: Cebus apella fatuellus))
Kolumbianischer Weißstirn-Kapuzineraffe (Cebus albifrons versicolor (Syn.: Cebus albifrons pleei))
Östlicher Schwarzer Kapuzineraffe (Schwarzgehörnter Kapuziner) (Sapajus nigritus nigritus)
Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner) (Cebus imitator (Syn.: Cebus capucinus imitator) (Syn.: Cebus capucinus limitaneus))
Schlanker Weißstirn-Kapuzineraffe (Spix-Kapuzineraffe) (Cebus albifrons unicolor (Syn.: Cebus unicolor))
Schwarzkappen-Totenkopfaffe (Saimiri oerstedii oerstedii)
Westlicher Schwarzer Kapuzineraffe (Sapajus nigritus cucullatus (Syn.: Cebus nigritus cucullatus) (Syn.: Cebus vellerosus))
Brauner Sattelrückentamarin (Lesson-Tamarin) (Leontocebus fuscus (Syn.: Saguinus fuscicollis fuscus))
Eigentlicher Schnurrbarttamarin (Saguinus mystax mystax)
Gelbkopf-Büscheläffchen (Callithrix flaviceps)
Goldmanteltamarin (Dreifarbentamarin) (Leontocebus tripartitus (Syn.: Saguinus tripartitus))
Ockermanteltamarin (Martins-Tamarin) (Nacktgesichttamarin) (Saguinus martinsi)
Rotkappentamarin (Rotkappen-Schnurrbarttamarin) (Saguinus mystax pileatus (Syn.: Saguinus pileatus))
Schwarzer Tamarin (Ursula-Tamarin) (Östlicher Schwarzhandtamarin) (Saguinus ursula (Syn.: Saguinus ursulus))
Schwarzkopf-Löwenäffchen (Schwarzkopf-Löwenaffe) (Leontopithecus caissara)
Schwarzkopftamarin (Rotmanteltamarin) (Leontocebus illigeri (Syn.: Saguinus fuscicollis illigeri) (Syn.: Saguinus fuscicollis devillei))
Schwarzstirntamarin (Geoffroys Braunrückentamarin) (Leontocebus nigrifrons (Syn.: Saguinus fuscicollis nigrifrons))
Weißgoldenes Seidenäffchen (Gelbweißer Seidenaffe) (Mico chrysoleucos (Syn.: Callithrix chrysoleuca))
Weißmanteltamarin (Weißer Tamarin) (Leontocebus weddelli melanoleucus (Syn.: Saguinus fuscicollis melanoleucus) (Syn. S. melanoleucus))
Angola-Diademmeerkatze (Cercopithecus mitis mitis)
Budgett-Meerkatze (Chlorocebus tantalus budgetti (Syn.: Cercopithecus aethiops budgetti))
Goldbauch-Kronenmeerkatze (Cercopithecus pogonias pogonias)
Kaffa-Diademmeerkatze (Äthiopien-Diademmeerkatze) (Cercopithecus mitis boutourlinii)
Patta-Weißkehlmeerkatze (Cercopithecus albogularis phylax)
Sambia-Weißkehlmeerkatze (Cercopithecus albogularis moloneyi (Syn.: Cercopithecus albogularis moloneyi))
Schwarznasenmeerkatze (Cercopithecus ascanius atrinasus)
Silbermeerkatze (Cercopithecus doggetti (Syn.: Cercopithecus mitis doggetti))
Somalia-Weißkehlmeerkatze (Kenia-Weißkehlmeerkatze) (Cercopithecus albogularis albotorquatus)
Uganda-Diademmeerkatze (Stuhlmanns Diademmeerkatze) (Cercopithecus mitis stuhlmanni)
Weißlippenmeerkatze (Pondoland-Weißkehlmeerkatze) (Samango) (Cercopithecus albogularis labiatus)
Westliche Große Weißnasenmeerkatze (Cercopithecus nictitans insolitus)
Graumantelmangabe (Johnston-Mangabe) (Lophocebus johnstoni (Syn.: Lophocebus albigena johnstoni))
Haubenmangabe (Tana-Mangabe) (Cercocebus galeritus)
Kalahari-Bärenpavian (Kalahari-Chakma) (Papio ursinus ruacana)
Kinda-Pavian (Westlicher Gelber Pavian) (Kinda-Steppenpavian) (Papio kindae (Syn.: Papio cynocephalus kindae))
Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada) (Theropithecus gelada gelada)
Südlicher Blutbrustpavian (Südlicher Dschelada) (Östlicher Dschelada) (Theropithecus gelada obscurus)
Südlicher Gelber Pavian (Südlicher Steppenpavian) (Papio cynocephalus cynocephalus)
Westlicher Assam-Makak (Macaca assamensis pelops)
Yakushima-Makak (Macaca fuscata yakui)
Mau-Forest-Guereza (Colobus guereza matschiei)
Schwarzer Stummelaffe (Schwarzer Colobus) (Colobus satanas)
Sudan-Guereza (Colobus guereza dodingae)
Temminck-Stummelaffe (Temmincks Roter Stummelaffe) (Piliocolobus badius temminckii (Syn.: Procolobus badius temminckii) (Syn.: Colobus b. temminckii))
Westafrikanischer Roter Stummelaffe (Westafrikanischer Stummelaffe) (kein Unterartenstatus) (Piliocolobus badius (Syn.: Procolobus badius) (Syn.: Colobus badius))
Annam-Langur (Trachypithecus margarita (Syn.: Presbytis margarita))
Himalaya-Hulman (Nepalhulman) (Semnopithecus schistaceus (Syn.: Semnopithecus entellus schistaceus))
Indochinesischer Schwarzlangur (Indochina-Schwarzlangur) (Trachypithecus ebenus (Syn.: Trachypithecus francoisi ebenus))
Maronenlangur (Presbytis rubicunda)
Pageh-Stumpfnase (Kurzschwanz-Stumpfnase) (Simias concolor)
Sarawak-Langur (Presbytis chrysomelas)
Schwarzfußhulman (Semnopithecus hypoleucos (Syn.: Semnopithecus entellus hypoleucos))
Schwarzschenkel-Kleideraffe (Pygathrix nigripes (Syn.: Pygathrix nemaeus nigripes))
Südlicher Schwarzlangur (Laos-Langur) (Trachypithecus laotum (Syn.: Trachypithecus francoisi laotum))
Thomas-Langur (Presbytis thomasi)
Weißkopflangur (Paiyuan) (Trachypithecus leucocephalus (Syn.: Trachypithecus poliocephalus leucocephalus))
Weißschenkellangur (Presbytis siamensis)
Gaoligong-Weißbrauengibbon (Hoolock tianxing)
Gorilla (kein Art- oder Unterartstatus) (Gorilla gorilla (sensu lato))
Nigeria-Schimpanse (Elliot-Schimpanse) (Pan troglodytes ellioti (Syn.: Pan troglodytes vellerosus))
Nordöstlicher Borneo-Orang-Utan (Pongo pygmaeus morio)
Gewöhnlicher Zwergameisenbär (Gemeiner Zwergameisenbär) (Cyclopes didactylus (Syn.: Cyclopes didactylus didactylus))
Mittelamerika-Zwergameisenbär (Cyclopes dorsalis (Syn.: Cyclopes didactylus dorsalis))
Rio-Negro-Zwergameisenbär (Cyclopes ida (Syn.: Cyclopes didactylus ida))
Weißkehl-Faultier (Weißkehl-Dreifinger-Faultier) (Dreifinger-Faultier) (Ai) (Bradypus tridactylus (Syn.: Bradypus cuculliger))
Kappler-Gürteltier (Kappler-Weichgürteltier) (Dasypus kappleri)
Pelzgürteltier (Dasypus pilosus (Syn.: Cryptophractus pilosus))
Riesenschuppentier (Manis gigantea (Syn.: Smutsia gigantea))
Apenninenhase (Korsika-Hase) (Lepus corsicanus (Syn.: Lepus europaeus corsicanus))
Arizona-Baumwollkaninchen (Sylvilagus audubonii arizonae)
Arizona-Schwarzschwanzhase (Arizona-Eselhase) (Lepus californicus eremicus)
Bairds Schneeschuhhase (Lepus americanus bairdii)
Berg-Baumwollschwanzkaninchen (Sylvilagus nuttali)
Borstenkaninchen (Caprolagus hispidus)
Britischer Feldhase (Lepus europaeus occidentalis)
Buschmannhase (Bunolagus monticularis)
Feuchtgebietskaninchen (Sylvilagus bachmani riparius)
Isabellhase (Lepus capensis isabellinus)
Japanhase (Japanischer Hase) (Kurzschwanzhase) (kein Unterartenstatus) (Lepus brachyurus)
Kleines Baumwollkaninchen (Sylvilagus audubonii minor)
Marschlandkaninchen (Marschkaninchen) (Sylvilagus palustris)
Natal-Wollschwanzhase (Pronolagus crassicaudatus)
Neuengland-Baumwollschwanzkaninchen (Sylvilagus transitionalis)
Neufundland-Polarhase (Lepus arcticus bangsii)
Nördlicher Schwarznackenhase (Lepus nigricollis ruficaudatus)
Nordöstliches Baumwollschwanzkaninchen (Sylvilagus floridanus mearnsi)
Okihase (Lepus brachyurus okiensis)
Oklahoma-Baumwollkaninchen (Sylvilagus floridanus alacer)
Palästina-Feldhase (Lepus europaeus judeae)
Polarhase (kein Unterartenstatus) (Lepus arcticus)
Polarhase (Nominatform) (Lepus arcticus arcticus)
Präriehase (Lepus townsendii)
Ryukyu-Kaninchen (Pentalagus furnessi)
Sado-Hase (Lepus brachyurus lyoni)
San Diego-Strauchkaninchen (Sylvilagus bachmani cinerascens)
Sardischer Hase (Lepus capensis mediterraneus)
Savannenhase (Afrikanischer Savannenhase) (Crawshays Hase) (Lepus victoriae (Syn.: Lepus microtis) (Syn.: Lepus crawshayi))
Schottischer Schneehase (Lepus timidus scoticus)
Strauchkaninchen (kein Unterartenstatus) (Sylvilagus bachmani)
Sumatra-Streifenkaninchen (Sumatrakaninchen) (Kurzohrkaninchen) (Nesolagus netscheri)
Syrischer Feldhase (Lepus europaeus syriacus)
Texas-Schwarzschwanzhase (Texas-Eselhase) (Lepus californicus texianus)
Virginia-Baumwollkaninchen (Sylvilagus floridanus mallarus)
Virginia-Schneeschuhhase (Lepus americanus virginanus)
Washington-Schneeschuhhase (Lepus americanus washingtonii)
Weißflankenhase (Lepus callotis)
Zwergkaninchen (Brachylagus idahoensis (Syn.: Sylvilagus idahoensis))
Afghanistan-Pfeifhase (Rötlicher Pfeifhase) (Ochotona rufescens)
Amerikanischer Pfeifhase (Ochotona princeps)
Hokkaido-Pfeifhase (Ochotona hyperborea yesoensis)
Nördlicher Pfeifhase (kein Unterartenstatus) (Ochotona hyperborea)
Royle-Pfeifhase (Großohriger Pfeifhase) (Ochotona roylei (Syn.: Ochotona roylii))
Steppenpfeifhase (Ochotona pusilla)
Brillenbilch (Graphiurus ocularis (Syn.: Graphiurus capensis))
Japan-Bilch (Japanischer Bilch) (Japanischer Schläfer) (Glirulus japonicus)
Jentink-Bilch (Jentinks Bilch) (Graphiurus crassicaudatus)
Kleinohrbilch (Graphiurus microtis)
Maghreb-Gartenschläfer (Eliomys munbyanus (Syn.: Eliomys melanurus munbyanus))
Con-Dao-Riesenhörnchen (Ratufa bicolor condorensis)
Dangs-Riesenhörnchen (Ratufa indica dealbata)
Neuwelt-Zwerghörnchen (Neuweltliches Kleinsthörnchen) (Sciurillus pusillus)
Aberthörnchen (Sciurus aberti (Syn.: Otosciurus aberti))
Andenhörnchen (Kolumbianisches Eichhörnchen) (Sciurus pucheranii)
Arizona-Grauhörnchen (Sciurus arizonensis)
Bolivien-Hörnchen (Bolivianisches Eichhörnchen) (Sciurus ignitus)
Bonds Rotschwanzhörnchen (Sciurus granatensis bondae)
Bunthörnchen (kein Unterartenstatus) (Sciurus variegatoides)
Collie-Hörnchen (Sciurus colliaei)
Delmarva-Fuchshörnchen (Sciurus niger cinereus (Syn.: Sciurus niger neglectus))
Gerrards Rotschwanzhörnchen (Sciurus granatensis gerrardi)
Guayana-Hörnchen (Sciurus aestuans)
Honduras-Bunthörnchen (Sciurus variegatoides boothiae)
Iranisches Eichhörnchen (Persisches Eichhörnchen) (Sciurus anomalus pallescens)
Junin-Hörnchen (Sciurus pyrrhinus)
Louisiana-Fuchshörnchen (Sciurus niger ludovicianus)
Östliches Fuchshörnchen (Sciurus niger vulpinus)
Sherman-Fuchshörnchen (Sciurus niger shermani)
Südamazonas-Rothörnchen (Sciurus spadiceus)
Südliches Fuchshörnchen (Sciurus niger niger (Syn.: Sciurus niger capistratus))
Südwestliches Rothörnchen (kein Unterartenstatus) (Tamiasciurus fremonti (Syn.: Tamiasciurus hudsonicus fremonti))
Thomas-Bunthörnchen (Sciurus variegatoides thomasi)
Trinidad-Rotschwanzhörnchen (Chapman-Hörnchen) (Sciurus granatensis chapmani)
Ukrainisches Eichhörnchen (Sciurus vulgaris ukrainicus)
Grauwangen-Gleithörnchen (Java-Gleithörnchen) (Pfeilschwanz-Gleithörnchen) (Hylopetes sagitta (Syn.: Petinomys sagitta))
Hagen-Gleithörnchen (Petinomys hageni)
Hodgson-Riesengleithörnchen (Rotbauch-Riesengleithörnchen) (Petaurista magnificus)
Hose-Kleinstgleithörnchen (Petaurillus hosei)
Java-Taguan (Petaurista petaurista petaurista)
Kaschmir-Gleithörnchen (Eoglaucomys fimbriatus (Syn.: Hylopetes fimbriatus))
Travancore-Gleithörnchen (Petinomys fuscocapillus)
Weißbauch-Riesengleithörnchen (Nepal-Taguan) (Petaurista albiventer (Syn.: Petaurista petaurista albiventer))
Bananenschönhörnchen (Nominatform) (Callosciurus notatus notatus)
Bauchbinden-Schönhörnchen (Callosciurus erythraeus flavimanus (Syn.: Callosciurus flavimanus))
Borneo-Bananenschönhörnchen (Callosciurus notatus suffusus)
Brooke-Hörnchen (Brooke-Baumhörnchen) (Sundasciurus brookei)
Dschungel-Palmenhörnchen (Funambulus tristriatus)
Dunkelrücken-Pallashörnchen (Callosciurus erythraeus atrodorsalis)
Finlaysons Schönhörnchen (Unterart nox) (Callosciurus finlaysonii nox)
Germain-Schönhörnchen (Callosciurus finlaysonii germaini)
Gordon-Schönhörnchen (Callosciurus erythraeus gordoni)
Hainan-Schönhörnchen (Rostbauchhörnchen) (Callosciurus erythraeus castaneoventris)
Menam-Schönhörnchen (Callosciurus finlaysonii menamicus)
Mindanao-Hörnchen (Sundasciurus mindanensis)
Nordsumatra-Prevosthörnchen (Callosciurus prevostii piceus)
Pferdeschwanz-Hörnchen (Sundasciurus hippurus)
Sangihe-Zwerghörnchen (Prosciurillus rosenbergii (Syn.: Prosciurillus leucomus rosenbergii))
Schwarzes Prevosthörnchen (Callosciurus prevostii pluto)
Sumatra-Bananenschönhörnchen (Callosciurus notatus vittatus)
Sunda-Schlankhörnchen (Sundasciurus tenuis)
Bioko-Rotwangenhörnchen (Funisciurus leucogenys leucogenys)
Böhm-Buschhörnchen (Paraxerus boehmi)
Ghana-Rotfuß-Sonnenhörnchen (Heliosciurus rufobrachium maculatus)
Graufuß-Sonnenhörnchen (Graufußhörnchen) (kein Unterartenstatus) (Heliosciurus gambianus)
Grünes Buschhörnchen (Paraxerus poensis)
Isabell-Rotfuß-Sonnenhörnchen (Heliosciurus rufobrachium isabellinus)
Jackson-Ockerbuschhörnchen (Paraxerus ochraceus jacksoni)
Kleines Sonnenhörnchen (Heliosciurus punctatus)
Ölpalmenhörnchen (Gemeines Ölpalmenhörnchen) (Protoxerus stangeri)
Pagenstechers Ockerbuschhörnchen (Paraxerus ochraceus aruscensis (Syn.: Paraxerus ochraceus pauli))
Rotschwanz-Buschhörnchen (Paraxerus palliatus)
Schwarzohriges Rotwangenhörnchen (Funisciurus leucogenys oliviae)
Senegal-Graufuß-Sonnenhörnchen (Heliosciurus gambianus senescens)
Sierra-Leone-Rotfuß-Sonnenhörnchen (Heliosciurus rufobrachium leonensis)
Sierra-Leone-Rotschenkelhörnchen (Funisciurus pyrropus leonis)
Thomas-Rotschenkelhörnchen (Funisciurus anerythrus (Syn.: Funisciurus pyrropus anerythrus))
Variables Sonnenhörnchen (Heliosciurus mutabilis)
Weißband-Feuerfußhörnchen (Funisciurus pyrropus pyrropus (Syn.: Funisciurus pyrropus erythrops))
Wroughtons Graufuß-Sonnenhörnchen (Heliosciurus gambianus rhodesiae)
Kenia-Rotfuß-Borstenhörnchen (Euxerus erythropus microdon (Syn.: Xerus erythropus microdon))
Rotfuß-Borstenhörnchen (Unterart leucoumbrinus) (Euxerus erythropus leucoumbrinus (Syn.: Xerus erythropus leucoumbrinus))
Westafrikanisches Rotfuß-Borstenhörnchen (Euxerus erythropus erythropus (Syn.: Xerus erythropus erythropus))
Altai-Langschwanzziesel (Urocitellus undulatus eversmanni (Syn.: Spermophilus undulatus altaica))
Arktisziesel (Arktischer Ziesel) (Urocitellus parryii (Syn.: Spermophilus parryii))
China-Burunduk (Chinesisches Streifenhörnchen) (Tamias sibiricus ordinalis (Syn.: Eutamias sibiricus ordinalis))
Columbia-Ziesel (Urocitellus columbianus (Syn.: Spermophilus columbianus))
Franklin-Ziesel (Poliocitellus franklinii (Syn.: Spermophilus franklinii))
Himalaya-Murmeltier (Marmota himalayana)
Japan-Burunduk (Japanisches Streifenhörnchen) (Tamias sibiricus lineatus (Syn.: Eutamias sibiricus lineatus))
Kleinasien-Ziesel (Kleinasiatischer Ziesel) (Spermophilus xanthoprymnus)
Mexiko-Ziesel (Mexikanisches Ziesel) (Ictidomys mexicanus (Syn.: Spermophilus mexicanus))
Mojave-Ziesel (Xerospermophilus mohavensis (Syn.: Spermophilus mohavensis))
Nelson-Antilopenziesel (Ammospermophilus nelsoni)
Ostasien-Burunduk (Ostasiatisches Streifenhörnchen) (Tamias sibiricus asiaticus (Syn.: Eutamias sibiricus asiaticus))
Rotwangenziesel (Spermophilus erythrogenys)
Südlicher Idaho-Ziesel (Urocitellus brunneus endemicus)
Townsend-Backenhörnchen (Townsend-Chipmunk) (Tamias townsendii (Syn.: Neotamias townsendii))
Uinta-Ziesel (Urocitellus armatus (Syn.: Spermophilus armatus))
Ulinta-Backenhörnchen (Tamias umbrinus (Syn.: Neotamias umbrinus))
Utah-Präriehund (Cynomys parvidens)
Wyoming-Ziesel (Urocitellus elegans (Syn.: Spermophilus elegans))
Borneo-Stachelschwein (Hystrix crassispinis (Syn.: Thecurus crassispinis))
Sumatra-Stachelschwein (Hystrix sumatrae (Syn.: Thecurus sumatrae))
Borstenbaumstachler (Chaetomys subspinosus)
Kanadischer Baumstachler (Kanada-Urson) (Erethizon dorsatum dorsatum)
Schwarzbrauner Greifstachler (Coendou vestitus (Syn.: Sphiggurus vestitus))
Schwarzschwanz-Greifstachler (Schwarzschwanz-Wollgreifstachler) (Coendou melanurus (Syn.: Sphiggurus melanurus) (Syn.: Coendou insidiosus melanurus))
Zweifarb-Greifstachler (Südamerika-Greifstachler) (Coendou bicolor)
Argentinisches Wildmeerschwein (Cavia aperea pamparum)
Glanzmeerschweinchen (Glänzendes Meerschweinchen) (Cavia fulgida)
Kleines Wasserschwein (Panama-Capybara) (Hydrochoerus isthmius)
Tschudi-Meerschweinchen (Andenmeerschweinchen) (Cavia tschudii (Syn.: Cavia cutleri))
Goldaguti (Goldrückenaguti) (Nominatform) (Dasyprocta leporina leporina)
Isthmus-Aguti (Dasyprocta punctata isthmica (Syn.: Dasyprocta isthmica))
Kolumbianisches Aguti (Dasyprocta punctata columbiana)
Orangefarbenes Aguti (Dasyprocta leporina croconota (Syn.: Dasyprocta croconota))
St.-Lucia-Aguti (Dasyprocta leporina fulvus (Syn.: Dasyprocta leporina antillensis))
Vielfarbiges Aguti (Dasyprocta variegata (Syn.: Dasyprocta punctata variegata))
Kurzschwanz-Chinchilla (Chinchilla chinchilla (Syn.: Chinchilla brevicaudata))
La-Plata-Kammratte (Talas-Tukotuko) (Ctenomys talarum)
Mendoza-Kammratte (Mendoza-Tukotuko) (Ctenomys mendocinus)
Düstere Küstenbaumratte (Dunkle Atlantikkammratte) (Phyllomys dasythrix (Syn.: Echimys dasythrix))
Guaira-Kurzstachelratte (Guaira-Stachelratte) (Proechimys guairae)
Kurzschwanz-Kurzstachelratte (Kurzschwanz-Stachelratte) (Ekuador-Stachelratte) (Proechimys brevicauda (Syn.: Proechimys gularis))
Rotnasen-Breitstachelratte (Sania) (Makalata didelphoides (Syn.: Makalata armata))
Bahama-Ferkelratte (Geocapromys ingrahami)
Langschwanzhutia (Kubanische Langschwanzhutia) (Mysateles prehensilis)
Schwaneninseln-Ferkelratte (Geocapromys thoracatus)
Schwarzschwanz-Zwerghutia (Schwarzschwanz-Baumratte) (Mesocapromys melanurus (Syn.: Capromys melanurus) (Syn.: Mysateles melanurus))
Zaguti (Eigentliches Zaguti) (Plagiodontia aedium)
Zwerghutia (Zapata-Zwerghutia) (Mesocapromys nanus)
Bocage-Graumull (Fukomys bocagei (Syn.: Cryptomys bocagei))
Damara-Graumull (Damaraland-Graumull) (Fukomys damarensis (Syn.: Cryptomys damarensis))
Kap-Blessmull (Eigentlicher Blessmull) (Kap-Mullratte) (Georychus capensis)
Togo-Graumull (Zech-Graumull) (Fukomys zechi (Syn.: Cryptomys zechi))
Zentralafrika-Graumull (Fukomys ochraceocinereus (Syn.: Cryptomys ochraceocinereus) (Syn.: Cryptomys lechei))
Kleine Rohrratte (Thryonomys gregorianus)
Rhône-Biber (Castor fiber galliae)
Skandinavischer Biber (Castor fiber fiber)
Woroneshbiber (Weichselbiber) (Bjelorussischer Biber) (Castor fiber vistulanus)
Flachland-Taschenratte (Louisiana-Taschenratte) (Geomys bursarius)
Wüstentaschenratte (Geomys arenarius)
Zwergtaschenratte (Thomomys umbrinus)
Bailey-Rauhaartaschenmaus (Chaetodipus baileyi)
Große Wüstentaschenmaus (Chaetodipus penicillatus)
Heermanns Kängururatte (Dipodomys heermanni)
Kalifornische Taschenmaus (Chaetodipus californicus)
Pazifische Seidentaschenmaus (Pazifische Taschenmaus) (Perognathus longimembris pacificus)
Phillips-Kängururatte (Dipodomys phillipsii)
Plains-Seidentaschenmaus (Perognathus flavescens)
San-Joaquin-Seidentaschenmaus (San-Joaquin-Taschenmaus) (Perognathus inornatus)
Seidentaschenmaus (Perognathus flavus)
Wüstenkängururatte (Dipodomys deserti)
Beecroft-Dornschwanzhörnchen (Rotbauch-Dornschwanzhörnchen) (Anomalurus beecrofti)
Belutschistan-Dreizehen-Zwergspringmaus (Belutschistan-Zwergspringmaus) (Salpingotus michaelis (Syn.: Salpingotulus michaelis))
Blanford-Springmaus (Blanford-Wüstenspringmaus) (Jaculus blanfordi)
Hotson-Pferdespringer (Scarturus hotsoni (Syn.: Allactaga hotsoni))
Kleine Fettschwanzspringmaus (Aral-Fettschwanzspringer) (Pygeretmus platyurus (Syn.: Pygeretmus vinogradovi))
Sibirien-Pferdespringer (Sibirischer Pferdespringer) (Orientallactaga sibirica (Syn.: Allactaga sibirica))
Türkei-Pferdespringer (Anatolien-Pferdespringer) (Türkischer Pferdespringer) (Scarturus williamsi (Syn.: Allactaga williamsi))
Ungarn-Steppenbirkenmaus (Ungarische Steppenbirkenmaus) (Sicista trizona (Syn.: Sicista subtilis trizona))
Westliche Dickschwanz-Springmaus (Stylodipus telum)
Wiesenhüpfmaus (Zapus hudsonius)
Kenia-Maulwurfsratte (Tachyoryctes ibeanus (Syn.: Tachyoryctes splendens ibeanus))
Steppenblindmaus (Ostblindmaus) (Spalax microphthalmus (Syn.: Spalax typhlus))
Tibet-Zwerghamster (Kham-Zwerghamster) (Urocricetus kamensis (Syn.: Cricetulus kamensis) (Syn.: Cricetulus tibetanus))
Bering-Halsbandlemming (Dicrostonyx groenlandicus rubricatus (Syn.: Dicrostonyx rubricatus))
Britische Rötelmaus (Myodes glareolus britannicus (Syn.: Clethrionomys glareolus britannicus))
Flachkopf-Gebirgswühlmaus (Flachkopf-Wühlmaus) (kein Unterartenstatus) (Alticola strelzovi (Syn.: Alticola strelzowi))
Gapper-Rötelmaus (Nordrötelmaus) (Nordamerikanische Rötelmaus) (Myodes gapperi (Syn.: Clethrionomys gapperi))
Halsbandlemming (Echter Halsbandlemming) (Dicrostonyx torquatus)
Italien-Kleinwühlmaus (Savi-Kleinwühlmaus) (Microtus savii)
Jersey-Rötelmaus (Myodes glareolus caesarius (Syn.: Clethrionomys glareolus caesarius))
Mittelmeer-Kleinwühlmaus (Microtus duodecimcostatus)
Nordeuropäische Wühlmaus (Nordeuropäische Sumpfmaus) (Alexandromys oeconomus ratticeps (Syn.: Microtus oeconomus ratticeps))
Nordische Wühlmaus (Sumpfmaus) (kein Unterartenstatus) (Alexandromys oeconomus (Syn.: Microtus oeconomus))
Nördlicher Moorlemming (Nördliche Lemmingmaus) (Synaptomys borealis)
Robert-Schneemaus (Roberts Schneemaus) (Chionomys roberti)
Royle-Gebirgswühlmaus (Alticola roylei)
Sanday-Feldmaus (Microtus arvalis sandayensis)
Schneemaus (Europäische Schneemaus) (Chionomys nivalis)
Sibirischer Lemming (Ob-Lemming) (Lemmus sibiricus)
Silberfell-Gebirgswühlmaus (kein Unterartenstatus) (Alticola argentatus)
Skomer-Rötelmaus (Myodes glareolus skomerensis (Syn.: Clethrionomys glareolus skomerensis))
Stoliczka-Gebirgswühlmaus (Stoliczkas Bergwühlmaus) (Alticola stoliczkanus)
Südöstliche Feldmaus (Altai-Feldmaus) (Südost-Feldmaus) (Microtus obscurus (Syn.: Microtus arvalis obscurus))
Unalaska-Halsbandlemming (Aleuten-Halsbandlemming) (Dicrostonyx unalascensis)
Waldlemming (Myopus schisticolor)
Baumwoll-Hirschmaus (Peromyscus gossypinus)
Buschschwanzratte (Neotoma cinerea)
Kalifornien-Hirschmaus (Peromyscus californicus)
Perdido-Key-Küstenhirschmaus (Perdido-Key-Standmaus) (Peromyscus polionotus trissyllepsis)
Amazonas-Sumpfratte (Wagners Sumpfratte) (Holochilus sciureus)
Atlantische Wasserratte (Schuppenfuß-Wasserratte) (Nectomys squamipes)
Azara-Graslandmaus (Azara-Grasmaus) (Akodon azarae)
Eigentliche Vespermaus (Kleine Vespermaus) (Calomys laucha)
Furchenzahn-Baumwollratte (Sigmodon alstoni)
Gewöhnliche Neuweltfeldratte (Graugelbe Großohrmaus) (Graomys griseoflavus)
Große Vespermaus (Calomys callosus)
Haarsohlen-Kaninchenratte (Kaninchenratte) (Reithrodon auritus)
Kurzschwanz-Zuckermaus (Zygodontomys brevicauda)
Nacktsohlen-Kaninchenratte (Reithrodon typicus (Syn.: Reithrodon auritus typicus))
Pracht-Neuweltklettermaus (Pracht-Klettermaus) (Rhipidomys nitela (Syn.: Rhipidomys venezuelae nitela))
Rote Grabmaus (Oxymycterus rufus)
Sumichrast-Vesperratte (Vesperratte) (Nyctomys sumichrasti)
Westperuanische Blattohrmaus (Freundliche Blattohrmaus) (Phyllotis amicus)
Dunkle Bürstenhaarmaus (Lophuromys aquilus (Syn.: Lophuromys flavopunctatus aquilus))
Gelbflecken-Bürstenhaarmaus (Lophuromys flavopunctatus (Syn.: Lophuromys flavopunctatus flavopunctatus))
Johans Stachelmaus (John-Stachelmaus) (Acomys johannis)
Rostbauch-Bürstenhaarmaus (Lophuromys sikapusi)
Zena-Bürstenhaarmaus (Lophuromys zena (Syn.: Lophuromys flavopunctatus zena))
Zypern-Stachelmaus (Acomys nesiotes)
Agag-Rennmaus (Gerbillus agag)
Algerische Rennmaus (Nordafrikanische Wüstenrennmaus) (Gerbillus garamantis (Syn.: Gerbillus nanus garamantis))
Berbera-Rennmaus (Gerbillus acticola)
Gambia-Nacktsohlen-Rennmaus (Gerbilliscus gambianus (Syn.: Tatera kempi gambiana))
Grazile Nacktsohlen-Rennmaus (Taterillus gracilis)
Große Aden-Rennmaus (Gerbillus poecilops)
Harwood-Rennmaus (Gerbillus harwoodi)
Hochland-Nacktsohlen-Rennmaus (Highveld-Nacktsohlenrennmaus) (Gerbilliscus brantsii (Syn.: Tatera brantsii))
Kalahari-Haarsohlen-Rennmaus (Südafrikanische Zwergrennmaus) (Gerbilliscus paeba (Syn.: Gerbillurus paeba))
Kemp-Nacktsohlen-Rennmaus (Gerbilliscus kempii (Syn.: Tatera kempii))
Marokkanische Rennmaus (Marokko-Rennmaus) (Gerbillus hesperinus)
Marokko-Rennratte (Große Shaw-Rennmaus) (Westliche Shaw-Rennmaus) (Meriones grandis (Syn.: Meriones shawi grandis))
Mongolische Mittagsrennratte (Mongolische Mittagsrennmaus) (Meriones meridianus psammophilus (Syn.: Meriones meridianus urianchaicus))
Percival-Rennmaus (Gerbillus percivali)
Savannen-Nacktsohlen-Rennmaus (Namib-Rennmaus) (Gerbilliscus validus (Syn.: Tatera valida))
Shaw-Rennratte (Shaw-Rennmaus) (Nominatform) (Meriones shawi shawi)
Shaw-Rennratte (Shaw-Rennmaus) (Unterart isis) (Meriones shawi isis)
Tarabul-Rennmaus (Gerbillus tarabuli (Syn.: Gerbillus pyramidum tarabuli))
Weißbauch-Nacktsohlen-Rennmaus (Gerbilliscus leucogaster (Syn.: Tatera leucogaster))
Westarabische Rennratte (Westarabische Rennmaus) (Meriones crassus longifrons)
Afrikanische Wollhaarratte (Dasymys incomtus)
Australische Buschratte (Rattus fuscipes)
Blanford-Ratte (Madromys blanfordi (Syn.: Cremnomys blanfordi) (Syn.: Rattus blanfordi))
Bowers-Weißzahnratte (Berylmys bowersi)
Brants-Pfeifratte (Karru-Ratte) (Parotomys brantsii)
Edwards-Langschwanz-Riesenratte (Edwardsratte) (kein Art- oder Unterartstatus) (Leopoldamys edwardsi (sensu lato))
Falbmaus (Mus cervicolor)
Färöer-Hausmaus (Mus musculus faeroensis)
Felsen-Stachelzwergmaus (Felsenstachelmaus) (Mus saxicola (Syn.: Mus platythrix saxicola))
Fukien-Weißbauchratte (Niviventer huang (Syn.: Niviventer fulvescens huang))
Gewöhnliche Rotnasenratte (Afrikanische Rotnasenratte) (Oenomys hypoxanthus)
Graue Haarbaumratte (Graue Baumratte) (Lenothrix cana (Syn.: Lenothrix canus))
Große Himalaya-Weißbauchratte (Gewöhnliche Weißbauchratte) (Niviventer niviventer)
Guinea-Vielzitzenmaus (Mastomys erythroleucus (Syn.: Praomys erythroleucus))
Hausmaus (kein Unterartenstatus) (Mus musculus (Syn.: Mus domesticus))
Heckenhausmaus (Algerische Hausmaus) (Afrikanische Wildmaus) (Mus spretus)
Heuglin-Streifengrasmaus (Lemniscomys zebra)
Hildegarde-Breitkopfratte (Hildegardes Breitkopfmaus) (Zelotomys hildegardeae)
Indomalayische Pinselschwanz-Baummaus (Chiropodomys gliroides)
Iran-Waldmaus (Apodemus arianus (Syn.: Apodemus flavicollis arianus))
Jackson-Weichhaarratte (Jacksons Waldratte) (Praomys jacksoni)
Japanische Zwergmaus (Micromys minutus japonicus)
Java-Affenfußratte (Pithecheir melanurus)
Kaffeeratte (Golunda ellioti)
Karoo-Lamellenzahnratte (Otomys unisulcatus)
Kastanienbraune Greifschwanzratte (Kastanien-Baummaus) (Pogonomys macrourus)
Malaiische Feldratte (Malaysische Waldratte) (Rattus tiomanicus)
Malaiische Langschwanz-Riesenratte (Leopoldamys vociferans (Syn.: Leopoldamys sabanus vociferans) (Syn.: Rattus sabanus vociferans))
Mitchell-Australienhüpfmaus (Mitchells Hüpfmaus) (Notomys mitchelli)
Nairobi-Grasratte (Arvicanthis nairobae)
Namaqua-Buschlandratte (Namaqua-Buschratte) (Micaelamys namaquensis (Syn.: Aethomys namaquensis))
Neuholland-Maus (Pseudomys novaehollandiae)
Nilgiri-Langschwanz-Klettermaus (Nilgiri-Palmenmaus) (Vandeleuria nilagiricus (Syn.: Vandeleuria oleracea nilagirica))
Nördliche Wald-Akazienmaus (Nördliche Afrika-Baummaus) (Grammomys surdaster (Syn.: Grammomys dolichurus surdaster))
Östliche Weißohr-Riesenratte (Hyomys goliath)
Rauchmaus (Pseudomys fumeus)
Rehbraune Australienhüpfmaus (Notomys cervinus)
Rote Buschlandratte (Rote Buschratte) (Aethomys chrysophilus)
Rote Grasratte (Arvicanthis rufinus)
Sandfarbene Weichfellratte (Sandfarbige Weichratte) (Millardia gleadowi)
Sladens Asiatische Hausratte (Rattus tanezumi sladeni (Syn.: Rattus andamanensis sladeni) (Syn.: Rattus rattus sladeni))
Sri-Lanka-Langschwanz-Klettermaus (Sri-Lanka-Palmenmaus) (Vandeleuria nolthenii)
Südafrika-Lamellenzahnratte (Afrikanische Ohrenratte) (Otomys irroratus)
Südchinesische Hausratte (Gelbbrustratte) (Rattus tanezumi flavipectus)
Südliche Vielzitzenmaus (Coucha-Vielzitzenmaus) (Südafrikanische Vielzitzenmaus) (Mastomys coucha (Syn.: Praomys coucha))
Talysh-Waldmaus (Kaukasus-Waldmaus) (Apodemus hyrcanicus)
Triton-Zwergmaus (Tritonmaus) (Mus triton)
Tsushima-Waldmaus (Apodemus speciosus tusimaensis)
Tunesische Hausmaus (Mus musculus praetextus (Syn.: Mus domesticus praetextus))
Vogelkop-Mosaikschwanzratte (Tiefland-Mosaikschwanzratte) (Pogonomelomys bruijni)
Wald-Akazienmaus (Sambia-Akazienmaus) (Grammomys dolichurus)
Weißschwanz-Riesenratte (Uromys caudimaculatus)
Zentralafrikanische Großohr-Sumpfratte (Gemeine Großohr-Sumpfratte) (Malacomys longipes)
Zentralaustralische Dickschwanzratte (Zyzomys pedunculatus)
Afrikanische Langohrmaus (Malacothrix typica)
Afrikanische Weißschwanzratte (Afrikanischer Hamster) (Mystromys albicaudatus)
Brants-Klettermaus (Dendromus mesomelas)
Gewöhnliche Fettmaus (Steatomys pratensis)
Graue Klettermaus (Dendromus melanotis)
Nyika-Klettermaus (Dendromus nyikae)
Ostafrika-Kurzschwanz-Hamsterratte (Mearns Hamsterratte) (Saccostomus mearnsi)
Südliche Riesenhamsterratte (Cricetomys ansorgei)
Westafrikanische Fettmaus (Nordwestliche Fettmaus) (Steatomys caurinus)
Stummelschwanzhörnchen (Biberhörnchen) (Aplodontia rufa)
Atlantik-Weißseitendelfin (Lagenorhynchus acutus)
Australischer Buckeldelfin (Sousa sahulensis)
Blau-Weißer Delfin (Stenella coeruleoalba)
Bleifarbener Delfin (Sousa plumbea (Syn.: Sousa chinensis plumbea))
Borneodelfin (Fraser-Delfin) (Lagenodelphis hosei)
Breitschnabeldelfin (Peponocephala electra (Syn.: Lagenorhynchus electra))
Clymene-Delfin (Stenella clymene)
Dunkler Delfin (Schwarzdelfin) (Sagmatias obscurus (Syn.: Lagenorhynchus obscurus))
Hector-Delfin (Cephalorhynchus hectori)
Irawadi-Delfin (Orcaella brevirostris)
Nördlicher Glattdelfin (Lissodelphis borealis)
Zügeldelfin (Stenella frontalis)
Narwal (Monodon monoceros)
Nordpazifischer Schweinswal (Phocoena phocoena vomerina)
Östlicher Glattschweinswal (Chinesischer Glattschweinswal) (Neophocaena asiaeorientalis asiaeorientalis)
Schwarzmeer-Schweinswal (Phocoena phocoena relicta)
Chinesischer Flussdelfin (Jangtse-Flussdelfin) (Baiji) (Lipotes vexillifer)
Cuvier-Schnabelwal (Ziphius cavirostris)
Gervais-Zweizahnwal (Europäischer Schnabelwal) (Mesoplodon europaeus)
Sowerby-Zweizahnwal (Nordsee-Schnabelwal) (Flosser) (Mesoplodon bidens)
Gangesdelfin (Susu) (Platanista gangetica (Syn.: Platanista gangetica gangetica))
Indusdelfin (Platanista minor (Syn.: Platanista gangetica minor))
Kleinstpottwal (Kleiner Pottwal) (Kogia sima (Syn.: Kogia simus))
Zwergpottwal (Kogia breviceps)
Grauwal (Eschrichtius robustus)
Afrikanischer Linsang (Afrika-Linsang) (Pojana) (Poiana richardsonii)
Andamanen-Larvenroller (Paguma larvata tytleri)
Angola-Genette (Angola-Ginsterkatze) (Genetta angolensis)
Äthiopien-Genette (Äthiopische Ginsterkatze) (Genetta abyssinica (Syn.: Pseudogenetta abyssinica))
Bangka-Binturong (Arctictis binturong kerkhoveni)
Bengal-Fleckenmusang (Bengal-Palmenroller) (Paradoxurus hermaphroditus bondar (Syn.: Paradoxurus crossii))
Borneo-Larvenroller (Borneo-Palmenroller) (Paguma larvata ogilbyi (Syn.: Paguma larvata leucocephala))
Himalaya-Larvenroller (Grays Larvenroller) (Paguma larvata grayi)
Jerdon-Musang (Paradoxurus jerdoni)
Kleine Südindische Zibetkatze (Viverricula indica indica)
Kleiner Fleckenmusang (Paradoxurus hermaphroditus minor)
Kongo-Zibetkatze (Civettictis civetta congica)
Königsgenette (Königs-Ginsterkatze) (Genetta poensis)
Malabar-Zibetkatze (Viverra civettina)
Niger-Genette (Hauben-Ginsterkatze) (Genetta cristata)
Nördlicher Fleckenmusang (Paradoxurus hermaphroditus pallasii (Syn.: Paradoxurus hermaphroditus prehensilis))
Östliche Afrika-Zibetkatze (Civettictis civetta schwarzi (Syn.: Civettictis civetta orientalis))
Riesengenette (Riesenginsterkatze) (Genetta victoriae)
Schlichtroller (Diplogale hosei)
Südindischer Fleckenmusang (Paradoxurus hermaphroditus hermaphroditus (Syn.: Paradoxurus niger))
Tonkin-Larvenroller (Paguma larvata intrudens)
Vietnam-Fleckenmusang (Paradoxurus hermaphroditus cochinensis)
Wassergenette (Wasserzivette) (Genetta piscivora (Syn.: Osbornictis piscivora))
Westafrikanische Kleinfleckgenette (Genetta genetta senegalensis (Syn.: Genetta genetta leptura))
Äquatorialguinea-Sumpfmanguste (Atilax paludinosus spadiceus)
Äthiopische Schlankmanguste (Hermelin-Manguste) (Galerella sanguinea gracilis)
Äthiopischer Weißschwanzichneumon (Ichneumia albicauda dialeucos)
Buschschwanzmanguste (Bdeogale crassicauda)
Chinesischer Kleiner Mungo (Herpestes javanicus rubrifrons (Syn.: Herpestes auropunctatus rubrifrons))
Halsbandmungo (Halsbandmanguste) (Herpestes semitorquatus (Syn.: Herpestes brachyurus semitorquatus))
Halsstreifenmungo (Halsstreifenmanguste) (Herpestes vitticollis)
Indischer Kurzschwanzmungo (Indische Kurzschwanzmanguste) (Herpestes fuscus (Syn.: Herpestes brachyurus fuscus))
Indischer Mungo (Nominatform) (Herpestes edwardsii edwardsii)
Indischer Mungo (Unterart moerens) (Herpestes edwardsii moerens (Syn.: Herpestes edwardsii nyula))
Indischer Mungo (Unterart montanus) (Herpestes edwardsii montanus (Syn.: Herpestes edwardsii ferrugineus))
Indischer Rotmungo (Indische Rotmanguste) (Herpestes smithii smithii)
Kap-Ichneumon (Herpestes ichneumon cafra)
Kongo-Kusimanse (Crossarchus alexandri)
Langnasenichneumon (Langnasenmanguste) (Xenogale naso (Syn.: Herpestes naso))
Mosambik-Zebramanguste (Mungos mungo senescens)
Nero-Zwergmanguste (Helogale parvula nero)
Nigeria-Zebramanguste (Mungos mungo talboti)
Nil-Sumpfmanguste (Atilax paludinosus robustus)
Nordostafrikanisches Ichneumon (Herpestes ichneumon numidicus)
Nordwestliche Zebramanguste (Mungos mungo caurinus)
Ostafrikanischer Ichneumon (Herpestes ichneumon funestus)
Ostafrikanischer Weißschwanzichneumon (Ichneumia albicauda ibeana (Syn.: Ichneumia albicauda ibeanus))
Schwarzfußmanguste (Schwarzfußichneumon) (Bdeogale nigripes (Syn.: Galeriscus nigripes))
Somali-Zebramanguste (Mungos mungo somalicus)
Somalia-Schlankmanguste (Somalia-Schlankichneumon) (Galerella ochracea (Syn.: Galerella sanguinea ochraceus))
Somalia-Zwergmanguste (Östliche Zwergmanguste) (Helogale hirtula)
Südafrikanischer Weißschwanzichneumon (Ichneumia albicauda grandis)
Sumatra-Kurzschwanzmanguste (Herpestes brachyurus sumatrius)
Vietnamesischer Kleiner Mungo (Herpestes javanicus exilis)
Westafrikanische Schlankmanguste (Galerella sanguinea melanura)
Westafrikanische Sumpfmanguste (Atilax paludinosus pluto)
Westafrikanischer Weißschwanzichneumon (Ichneumia albicauda loempo)
Westlicher Kleiner Mungo (Herpestes javanicus pallipes (Syn.: Herpestes auropunctatus pallipes))
Zentralafrikanische Zwergmanguste (Zentralafrikanischer Zwergmungo) (Helogale parvula varia)
Schlichtmungo (Salanoia concolor)
Indische Streifenhyäne (Hyaena hyaena hyaena (Syn.: Hyaena hyaena striata))
Amazonas-Margay (Leopardus wiedii amazonicus)
Amazonas-Puma (Puma concolor borbensis)
Amazonasozelot (Leopardus pardalis melanurus)
Asiatischer Gepard (Acinonyx jubatus venaticus)
Borneo-Bengalkatze (Prionailurus bengalensis borneoensis)
Brasilianische Langschwanzkatze (Brasilianischer Margay) (Leopardus wiedii wiedii)
Brasilianischer Puma (Puma concolor concolor (Syn.: Felis concolor concolor))
Chilenische Waldkatze (Nachtkatze) (Kodkod) (Leopardus guigna (Syn.: Oncifelis guigna))
Damara-Karakal (Namibia-Karakal) (Caracal caracal damarensis)
Ecuador-Puma (Puma concolor soderstromi)
Himalaja-Manul (Tibet-Manul) (Otocolobus manul nigripectus)
Himalaya-Rohrkatze (Kaschmir-Rohrkatze) (Felis chaus affinis)
Indochina-Sumpfluchs (Felis chaus fulvidina)
Java-Fischkatze (Prionailurus viverrinus rizophoreus)
Kalahari-Wildkatze (Angola-Falbkatze) (Felis silvestris griselda (Syn.: Felis lybica griselda))
Kaspische Sandkatze (Barchankatze) (Felis margarita thinobia)
Kaukasische Wildkatze (Felis silvestris caucasica)
Kolumbianischer Ozelot (Leopardus pardalis pseudopardalis)
Maya-Puma (Puma concolor mayensis (Syn.: Felis concolor mayensis))
Mittelamerikanischer Ozelot (Leopardus pardalis aequatorialis)
Mittelasiatischer Manul (Otocolobus manul ferrugineus)
Nordafrikanischer Gepard (Acinonyx jubatus hecki)
Nordafrikanischer Karakal (Caracal caracal algira)
Nordargentinischer Puma (Südostbrasilianischer Puma) (Puma concolor capricornensis (Syn.: Felis concolor capricornensis) (Syn.: Puma concolor anthonyi))
Nordöstliche Ozelotkatze (Nordöstliche Tigerkatze) (Leopardus tigrinus tigrinus)
Nubischer Karakal (Caracal caracal nubica)
Orinoko-Langschwanzkatze (Leopardus wiedii vigens)
Ostafrikanischer Serval (Leptailurus serval hindei)
Östlicher Puma (Puma concolor couguar (Syn.: Felis concolor couguar))
Pakistan-Rohrkatze (Pakistan-Sumpfluchs) (Felis chaus prateri)
Pakistan-Sandkatze (Felis margarita scheffeli)
Pearsons Puma (Patagonischer Puma) (Puma concolor pearsoni (Syn.: Felis concolor pearsoni))
Peruanischer Ozelot (Leopardus pardalis pusaeus)
Philippinen-Bengalkatze (Philippinenkatze) (Prionailurus bengalensis rabori)
Sri-Lanka-Rohrkatze (Felis chaus kelaarti)
Südliche Pampaskatze (Leopardus colocola pajeros (Syn.: Leopardus pajeros) (Syn.: Oncifelis colocolo pajeros))
Sumatra-Bengalkatze (Prionailurus bengalensis sumatranus (Syn.: Prionailurus javanensis sumatranus))
Uganda-Falbkatze (Felis silvestris ugandae)
Uganda-Serval (Leptailurus serval lipostictus (Syn.: Leptailurus serval pantastictus) (Syn.: L. serval kempi))
Westafrikanische Wildkatze (Felis silvestris foxi)
Westafrikanischer Serval (Leptailurus serval brachyurus)
Wildkatze (kein Unterartenstatus) (Felis silvestris)
Zentralchilenische Pampaskatze (Leopardus colocola colocola (Syn.: Oncifelis colocolo colocolo))
Äthiopischer Leopard (Abessinischer Leopard) (Panthera pardus adusta)
Javatiger (Panthera tigris sondaica (Syn.: Panthera sondaica))
Kongo-Leopard (Panthera pardus iturensis)
Mittelamerikanischer Jaguar (Panthera onca centralis)
Nordindischer Nebelparder (Neofelis nebulosa macrosceloides (Syn.: Panthera nebulosa macrosceloides))
Paraná-Jaguar (Panthera onca palustris)
Peruanischer Jaguar (Panthera onca peruviana)
Sansibar-Leopard (Panthera pardus adersi)
Uganda-Leopard (Panthera pardus chui)
Yucatán-Jaguar (Panthera onca goldmani)
Arizona-Graufuchs (Urocyon cinereoargenteus scottii)
Atlas-Rotfuchs (Vulpes vulpes atlantica)
Brasilianischer Waldfuchs (Azarafuchs) (Cerdocyon thous azarae)
Edwards-Blassfuchs (Vulpes pallida edwardsi)
Falklandfuchs (Falklandwolf) (Dusicyon australis)
Festland-Polarfuchs (Alopex lagopus lagopus (Syn.: Vulpes lagopus lagopus))
Florida-Graufuchs (Urocyon cinereoargenteus floridanus)
Grönland-Polarfuchs (Island-Polarfuchs) (Alopex lagopus fuliginosus (Syn.: Alopex lagopus groenlandicus))
Guatemala-Graufuchs (Urocyon cinereoargenteus guatemalae)
Himalaya-Rothund (Cuon alpinus primaevus)
Hokkaido-Marderhund (Nyctereutes procyonoides albus (Syn.: Nyctereutes viverrinus albus))
Honshu-Wolf (Canis lupus hodophilax)
Indischer Rothund (Dekkan-Rothund) (Dhole) (Cuon alpinus dukhunensis)
Kalifornischer Graufuchs (Urocyon cinereoargenteus californicus)
Kanadischer Küstenwolf (Canis lupus columbianus)
Korea-Rotfuchs (Koreanischer Rotfuchs) (Vulpes vulpes peculiosa)
Kurzohrfuchs (Kurzohrhund) (Atelocynus microtis)
Libyscher Sandfuchs (Libyscher Rüppellfuchs) (Vulpes rueppellii cyrenaica (Syn.: Vulpes rueppellii cufrana))
Manitoba-Rotfuchs (Great-Plains-Rotfuchs) (Vulpes vulpes regalis)
Nordafrikanischer Goldwolf (Algerischer Goldschakal) (Canis anthus algeriensis (Syn.: Canis aureus algirensis))
Nordkaukasischer Rotfuchs (Vulpes vulpes caucasica)
Ostasiatischer Rothund (Alpenwolf) (Cuon alpinus alpinus)
Ostkanadischer Rotfuchs (Vulpes vulpes rubricosa)
Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal) (Canis aureus aureus)
Rocky-Mountains-Rotfuchs (Felsengebirgs-Rotfuchs) (Vulpes vulpes macroura)
Russischer Wolf (Sibirischer Wolf) (Canis lupus communis)
Sardischer Rotfuchs (Sardinischer Rotfuchs) (Vulpes vulpes ichnusae)
Senegal-Goldwolf (Senegal-Goldschakal) (Canis anthus anthus (Syn.: Canis aureus anthus))
Sierra-Nevada-Rotfuchs (Vulpes vulpes necator)
Somalia-Wildhund (Lycaon pictus somalicus)
Sudan-Goldwolf (Sudan-Goldschakal) (Canis anthus soudanicus (Syn.: Canis aureus soudanicus) (Syn.: Canis variegatus))
Südchinesischer Rotfuchs (Vulpes vulpes hoole)
Südlicher Sahelzonen-Blassfuchs (Tschad-Blassfuchs) (Vulpes pallida oertzeni)
Sumatra-Rothund (Cuon alpinus sumatrensis)
Surinam-Waldfuchs (Cerdocyon thous thous)
Tibetfuchs (Vulpes ferrilata)
Tschad-Wildhund (Sahara-Wildhund) (Lycaon pictus sharicus (Syn.: Lycaon pictus saharicus))
Weißfußfuchs (Vulpes vulpes pusilla (Syn.: Vulpes vulpes leucopus))
Westafrikanischer Sandfuchs (Westafrikanischer Rüppellfuchs) (Vulpes rueppellii caesia)
Westasiatischer Rothund (Turkestanischer Rotwolf) (Turkestan-Alpenwolf) (Cuon alpinus hesperius)
Gletscherbär (Silberbär) (Blaubär) (Ursus americanus emmonsii)
Großer Alaska-Braunbär (Ursus arctos gyas)
Hokkaido-Braunbär (Ursus arctos yesoensis)
Kleiner Alaska-Braunbär (Ursus arctos alascensis)
Pakistanischer Kragenbär (Belutschistan-Kragenbär) (Ursus thibetanus gedrosianus)
Anden-Makibär (Kleiner Makibär) (Bassaricyon neblina)
Chiriqui-Makibär (Bassaricyon gabbii pauli (Syn.: Bassaricyon pauli))
Cozumel-Waschbär (Procyon pygmaeus)
Ekuador-Krabbenwaschbär (Procyon cancrivorus aequatorialis)
Makibär (Allens Makibär) (Bassaricyon alleni)
Mittelamerikanischer Wickelbär (Potos flavus chiriquensis)
Nikaragua-Makibär (Bassaricyon gabbii richardsoni)
Ostbrasilianischer Wickelbär (Potos flavus nocturnus)
Uruguay-Nasenbär (Nasua nasua spadicea)
Venezuela-Wickelbär (Potos flavus meridensis)
Chileandenskunk (Chilenischer Andenferkelskunk) (Conepatus chinga chinga)
Ecuador-Ferkelskunk (Conepatus semistriatus quitensis)
Nördlicher Patagonienskunk (Conepatus humboldtii proteus)
Palawan-Stinkdachs (Mydaus marchei)
Pampasandenskunk (Pampas-Andenferkelskunk) (Conepatus chinga gibsoni)
Patagonischer Skunk (Patagonienskunk) (Humboldtskunk) (kein Unterartenstatus) (Conepatus humboldtii)
Südlicher Patagonienskunk (Conepatus humboldtii humboldtii)
Uruguay-Andenskunk (Südöstlicher Andenskunk) (Conepatus chinga suffocans)
Westlicher Fleckenskunk (Spilogale gracilis)
Ägyptisches Wiesel (Mustela subpalmata (Syn.: Mustela nivalis subpalmata))
Altai-Wiesel (Mustela altaica)
Ekuador-Tayra (Eira barbara senilis)
Gewöhnlicher Buntmarder (Gewöhnlicher Charsamarder) (Martes flavigula flavigula)
Haarnasenotter (Lutra sumatrana)
Indischer Honigdachs (Mellivora capensis indica)
Indochina-Buntmarder (Martes flavigula indochinensis)
Indochinesischer Schweinsdachs (Arctonyx collaris dictator)
Indus-Glattotter (Lutrogale perspicillata sindica)
Japan-Wiesel (Japanisches Wiesel) (Mustela itatsi)
Japanischer Marder (kein Unterartstatus) (Martes melampus)
Kongo-Fingerotter (Aonyx congicus (Syn.: Aonyx capensis congicus))
Langschwanzwiesel (Mustela frenata)
Nelsons Großgrison (Galictis vittata canaster)
Nordafrikanischer Honigdachs (Mellivora capensis concisa (Syn.: Mellivora capensis abyssinica))
Nordamerikanischer Vielfraß (Gulo gulo luscus (Syn.: Gulo luscus))
Nordöstlicher Zorilla (Ictonyx striatus eryhreae)
Rio-Madeira-Tayra (Eira barbaras madeirensis)
Sichuan-Sonnendachs (Melogale moschata ferreogrisea)
Sudan-Steifenwiesel (Ictonyx libycus multivittata (Syn.: Poecilictis libyca multivittata))
Südlicher Zorilla (Südlicher Bandiltis) (Kap-Zorilla) (Ictonyx striatus striatus (Syn.: Ictonyx capensis))
Südostasiatischer Fischotter (Indonesischer Flussotter) (Java-Fischotter) (Lutra lutra barang)
Tschudi-Tayra (Eira barbara peruana)
Tsushima-Marder (Martes melampus tsuensis)
Vietnam-Sonnendachs (Melogale moschata taxilla)
Westafrikanischer Zorilla (Westafrikanischer Bandiltis) (Ictonyx striatus senegalensis)
Australischer Seebär (Arctocephalus pusillus doriferus (Syn.: Arctocephalus tasmanicus))
Galapagos-Seebär (Arctocephalus galapagoensis (Syn.: Arctocephalus australis galapagoensis))
Galapagos-Seelöwe (Zalophus wollebaeki (Syn.: Zalophus californianus wollebaeki))
Kerguelen-Seebär (Antarktische Pelzrobbe) (Arctocephalus gazella)
Karibik-Mönchsrobbe (Karibische Mönchsrobbe) (Neomonachus tropicalis (Syn.: Monachus tropicalis))
Kaspische Robbe (Kaspische Ringelrobbe) (Pusa caspica (Syn.: Phoca caspica))
Krabbenfresser (Lobodon carcinophagus)
Ladoga-Ringelrobbe (Pusa hispida ladogensis)
Mittelmeer-Mönchsrobbe (Monachus monachus)
Saimaa-Ringelrobbe (Pusa hispida saimensis)
Abessinischer Klippschliefer (Procavia capensis habessinicus)
Kamerun-Baumschliefer (Dendrohyrax dorsalis nigricans)
Westafrikanischer Klippschliefer (Procavia capensis kerstingi)
Äthiopischer Steppenelefant (Loxodonta africana orleansi)
Sudan-Steppenelefant (Loxodonta africana oxyotis)
Asiatischer Halbesel (Asiatischer Esel) (kein Unterartenstatus) (Equus hemionus )
Crawshay-Zebra (Equus quagga crawshaii (Syn.: Equus burchellii crawshayi))
Kiang (Tibet-Wildesel) (kein Unterartenstatus) (Equus kiang)
Nubischer Wildesel (Equus africanus africanus (Syn.: Equus asinus africanus))
Syrischer Halbesel (Equus hemionus hemippus)
Westlicher Kiang (Equus kiang kiang (Syn.: Equus hemionus kiang))
Borneo-Nashorn (Borneo-Sumatranashorn) (Östliches Sumatranashorn) (Dicerorhinus sumatrensis harrissoni)
Nördliches Sumatranashorn (Dicerorhinus sumatrensis lasiotis)
Nordöstliches Spitzmaulnashorn (Diceros bicornis brucii)
Westafrikanisches Spitzmaulnashorn (Westliches Spitzmaulnashorn) (Diceros bicornis longipes)
Nördlicher Flachlandtapir (Tapirus terrestris terrestris)
Nordwestlicher Flachlandtapir (Tapirus terrestris colombianus)
Südlicher Flachlandtapir (Tapirus terrestris spegazzinii)
Westlicher Flachlandtapir (Tapirus terrestris aenigmaticus)
Eritrea-Warzenschwein (Phacochoerus africanus aeliani)
Kongo-Riesenwaldschwein (Hylochoerus meinertzhageni rimator (Syn.: Hylochoerus meinertzhageni ituriensis))
Koreanisches Wildschwein (Sus scrofa coreanus)
Madagaskar-Buschschwein (Potamochoerus larvatus larvatus (Syn.: Potamochoerus porcus larvatus))
Mindoro-Pustelschwein (Olivers Pustelschwein) (Sus olivieri (Syn.: Sus philippensis olivieri))
Mittelasiatisches Wildschwein (Sus scrofa nigripes)
Molukken-Hirscheber (Babyrousa babyrussa (Syn.: Babyrousa babyrussa babyrussa))
Palawan-Bartschwein (Sus ahoenobarbus (Syn.: Sus barbatus ahoenobarbus))
Riesenwaldschwein (kein Unterartenstatus) (Hylochoerus meinertzhageni)
Sardisches Wildschwein (Sardinisches Wildschwein) (Sus scrofa meridionalis)
Tiefland-Buschschwein (Potamochoerus larvatus nyasae)
Timorschwein (Sus celebensis timoriensis (Syn.: Sus timoriensis))
Wüstenwarzenschwein (Äthiopisches Warzenschwein) (Phacochoerus aethiopicus)
Ecuador-Halsbandpekari (Pecari tajacu niger)
Ecuador-Weißbartpekari (Tayassu pecari aequatoris (Syn.: Tayassu pecari aequatore))
Kolumbien-Halsbandpekari (Pecari tajacu torvus)
Nördliches Mittelamerikanisches Weißbartpekari (Tayassu pecari ringens)
Nördliches Südamerikanisches Weißbartpekari (Tayassu pecari pecari)
Ostmexikanisches Halsbandpekari (Pecari tajacu crassus)
Südliches Mittelamerikanisches Weißbartpekari (Tayassu pecari spiradens)
Texas-Halsbandpekari (Pecari tajacu angulatus)
Yucatán-Halsbandpekari (Pecari tajacu yucatanensis)
Tschad-Flusspferd (Hippopotamus amphibius tschadensis)
Zentralafrikanisches Flusspferd (Hippopotamus amphibius amphibius)
Südliches Vikunja (Vicugna vicugna vicugna)
Wildkamel (Wildtrampeltier) (Camelus ferus)
Westafrikanische Giraffe (Nigeria-Giraffe) (Niger-Giraffe) (Giraffa camelopardalis peralta (Syn.: Giraffa peralta))
Himalayamoschustier (Moschus chrysogaster)
Ichang-Schopfhirsch (Elaphodus cephalophus ichangensis)
Laos-Muntjak (Laos-Rotmuntjak) (Muntiacus vaginalis menglalis (Syn.: Muntiacus muntjak menglalis))
Schwarzfuß-Muntjak (Hainan-Muntjak) (Muntiacus vaginalis nigripes (Syn.: Muntiacus muntjak nigripes))
Sumatra-Muntjak (Sumatra-Rotmuntjak) (Muntiacus montanus (Syn.: Muntiacus muntjak montanus))
Yunnan-Muntjak (Muntiacus vaginalis yunnanensis)
Acapulco-Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus acapulcensis)
Amur-Elch (Alces alces cameloides (Syn.: Alces americanus cameloides))
Arerunguá-Pampashirsch (Ozotoceros bezoarticus arerunguaensis)
Argentinischer Pampashirsch (Patagonischer Pampashirsch) (Ozotoceros bezoarticus celer)
Barrenground-Karibu (Rangifer tarandus groenlandicus (Syn.: Rangifer tarandus arcticus))
Columbus-Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus leucurus)
Ekuador-Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus ustus)
Florida-Küsten-Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus osceola)
Goudots Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus goudotii)
Guyana-Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus cariacou)
Kansas-Weißwedelhirsch (Prärie-Weißwedelhirsch) (Odocoileus virginianus macrourus)
Kolumbischer Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus tropicalis)
Margarita-Weißwedelhirsch (Margarita-Island-Weißwedelhirsch) (Odocoileus virginianus margaritae)
Nordargentinischer Graumazama (Mazama gouazoubira gouazoubira)
Nordkolumbianischer Großmazama (Mazama americana zetta)
Nördlicher Pudu (Pudella mephistophiles (Syn.: Pudu mephistophiles))
Nordwestvenezolanischer Großmazama (Mazama americana sheila)
Ostkanadischer Elch (Alces alces americanus (Syn.: Alces americanus americanus))
Panama-Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus chiriquensis)
Pearson-Rentier (Nowaja-Semlia-Rentier) (Rangifer tarandus pearsoni)
Peary-Karibu (Rangifer tarandus pearyi)
Peru-Großmazama (Peru-Rotmazama) (Mazama americana whitelyi)
Rentier (Karibu) (kein Unterartenstatus) (Rangifer tarandus)
Sibirisches Waldren (Sibirisches Waldrentier) (Rangifer tarandus valentinae (Syn.: Rangifer tarandus angustirostris))
Sinaloa-Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus sinaloe)
Sitka-Maultierhirsch (Odocoileus hemionus sitkensis)
St.-Katharina-Graumazama (Mazama gouazoubira superciliaris)
Südlicher Andenhirsch (Südandenhirsch) (Hippocamelus bisulcus)
Südlicher Maultierhirsch (Sitka-Maultierhirsch) (Odocoileus hemionus fuliginatus)
Südwestkolumbianischer Graumazama (Mazama gouazoubira murelia (Syn.: Passalites nemorivagus murelia))
Texas-Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus texanus)
Tian Shan-Reh (Capreolus pygargus tianschanicus)
Tolteken-Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus toltecus)
Trinidad-Großmazama (Trinidad-Rotmazama) (Mazama americana trinitatis)
Westkanadischer Elch (Alces alces andersoni (Syn.: Alces americanus andersoni))
Yellowstone-Elch (Alces alces shirasi (Syn.: Alces americanus shirasi))
Yucatán-Mazama (Mazama pandora)
Yucatán-Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus yucatanensis)
Zentralmexikanischer Weißwedelhirsch (Odocoileus virginianus mexicanus)
Borneo-Sambar (Rusa unicolor brookei (Syn.: Cervus unicolor brookei))
Kaschmirhirsch (Hangul) (Cervus hanglu hanglu (Syn.: Cervus elaphus hanglu))
Kerama-Sikahirsch (Ryukyu-Sika) (Cervus nippon keramae)
Korsischer Rothirsch (Tyrrhenischer Rothirsch) (Zwerg-Edelhirsch) (Cervus elaphus corsicanus)
Luzon-Philippinensambar (Rusa marianna marianna)
Mageshima-Sikahirsch (Cervus nippon mageshimae)
Mindanao-Philippinensambar (Basilan-Philippinensambar) (Rusa marianna nigella (Syn.: Rusa marianna nigricans))
Östlicher Wapiti (Cervus canadensis canadensis (Syn.: Cervus elaphus canadensis))
Tienshan-Maral (Tienschan-Wapiti) (Cervus canadensis songaricus (Syn.: Cervus elaphus songaricus))
Tsushima-Sikahirsch (Tsushima-Hirsch) (Cervus nippon pulchellus (Syn.: Cervus pulchellus))
Wallich-Hirsch (Tibet-Rothirsch) (Schou) (Cervus canadensis wallichii (Syn.: Cervus wallichii wallichii) (Syn.: Cervus elaphus wallichii))
Mexikanischer Gabelbock (Antilocapra americana mexicana)
Bergwisent (Kaukasus-Wisent) (Bison bonasus caucasicus (Syn.: Bos bonasus caucasicus))
Kouprey (Bos sauveli (Syn.: Novibos sauveli))
Tamarau (Mindoro-Zwergbüffel) (Mindoro-Büffel) (Bubalus mindorensis)
Wildyak (Jak) (Grunzochse) (Bos mutus)
Zentralafrikanischer Grasbüffel (Syncerus caffer aequinoctialis)
Äthiopien-Schirrantilope (Äthiopischer Buschbock) (Tragelaphus scriptus decula (Syn.: Tragelaphus decula))
Großer Tschad-Kudu (Tragelaphus strepsiceros burlacei)
Kongo-Sitatunga (Tragelaphus spekii sylvestris)
Nördlicher Kleiner Kudu (Nördlicher Kleinkudu) (Tragelaphus imberbis imberbis (Syn.: Ammelaphus imberbis imberbis))
Nordostafrikanischer Großer Kudu (Tragelaphus strepsiceros chora)
Ostküsten-Schirrantilope (Tragelaphus scriptus fasciatus)
Sambesi-Elenantilope (Tragelaphus oryx livingstonii (Syn.: Taurotragus oryx livingstonii))
Sambesi-Sitatunga (Tragelaphus spekii selousi (Syn.: Tragelaphus selousi))
Westlicher Bongo (Zentralafrikanischer Bongo) (Tragelaphus eurycerus eurycerus (Syn.: Boocercus eurycerus eurycerus))
Korrigum (Damaliscus korrigum korrigum (Syn.: Damaliscus lunatus korrigum))
Lichtenstein-Kuhantilope (Lichtensteins Hartebeest) (Konzi) (Alcelaphus lichtensteinii (Syn.: Sigmoceros lichtensteinii))
Njassa-Gnu (Weißbindengnu) (Connochaetes taurinus johnstoni (Syn.: Connochaetes johnstoni))
Nordafrikanische Kuhantilope (Alcelaphus buselaphus buselaphus)
Sassaby (Damaliscus lunatus lunatus (Syn.: Damaliscus korrigum lunatus))
Tiang (Damaliscus korrigum tiang (Syn.: Damaliscus lunatus tiang))
Tora-Kuhantilope (Alcelaphus buselaphus tora (Syn.: Alcelaphus tora))
Ostafrikanische Pferdeantilope (Hippotragus equinus langheldi)
Ostafrikanische Rappenantilope (Roosevelt-Antilope) (Hippotragus niger roosevelti)
Riesenrappenantilope (Hippotragus niger variani)
Sambia-Rappenantilope (Hippotragus niger kirkii)
Bangweolo-Defassa-Wasserbock (Kobus ellipsiprymnus crawshayi)
Kamerun-Grasantilope (Kobus kob loderi (Syn.: Kobus loderi))
Nördlicher Großer Riedbock (Nördlicher Großriedbock) (Sambia-Riedbock) (Redunca arundinum occidentalis (Syn.: Redunca accidentalis))
Puku (Gelbfuß-Grasantilope) (Gelbfuß-Wasserbock) (Kobus vardonii)
Riedbock (Gewöhnlicher Riedbock) (kein Unterartenstatus) (Redunca redunca)
Sanaga-Grasantilope (Pousargues-Moorantilope) (Kobus kob pousarguesi)
Senegal-Riedbock (Westafrikanischer Riedbock) (Redunca redunca redunca)
Uganda-Riedbock (Ostafrikanischer Riedbock) (Redunca redunca wardi)
Angola-Klippspringer (Oreotragus oreotragus tyleri (Syn. Oreotragus tyleri))
Kap-Klippspringer (Südafrikanischer Klippspringer) (Oreotragus oreotragus oreotragus (Syn.: Oreotragus oreotragus))
Kenia-Klippspringer (Oreotragus oreotragus aureus (Syn.: Oreotragus aureus) (Syn.: Oreotragus schillingsi aureus))
Simbabwe-Klippspringer (Stevenson-Klippspringer) (Oreotragus oreotragus stevensoni (Syn.: Oreotragus stevensoni))
Somalia-Klippspringer (Oreotragus oreotragus somalicus (Syn.: Oreotragus somalicus))
Tansania-Klippspringer (Nyassa-Klippspringer) (Oreotragus oreotragus aceratos (Syn.: Oreotragus aceratos))
Transvaal-Klippspringer (Oreotragus oreotragus transvaalensis (Oreotragus transvaalensis))
Damara-Dikdik (Damara-Kirk-Dikdik) (Madoqua kirkii damarensis (Syn.: Madoqua damarensis))
Edmigazelle (Echtgazelle) (kein Unterartenstatus) (Gazella gazella (sensu lato))
Günther-Dikdik (Nominatform) (Madoqua guentheri guentheri)
Kanuri-Rotstirngazelle (Eudorcas rufifrons kanuri (Syn.: Gazella rufifrons kanuri))
Kap-Steinböckchen (Raphicerus campestris campestris)
Kenia-Bleichböckchen (Kenia-Oribi) (Ourebia ourebi kenyae)
Mongalla-Gazelle (Eudorcas albonotata)
Mongolische Kropfgazelle (Gazella subgutturosa hillieriana)
Nordwestafrikanisches Bleichböckchen (Senegal-Oribi) (Ourebia ourebi quadriscopa (Syn.: Ourebia quadriscopa))
Ostküsten-Bleichböckchen (Ostküsten-Oribi) (Ourebia ourebi haggardi)
Przewalski-Gazelle (Procapra przewalskii)
Roberts-Grantgazelle (Nanger granti robertsi (Syn.: Gazella granti robertsi))
Senegal-Rotstirngazelle (Eudorcas rufifrons rufifrons (Syn.: Gazella rufifrons rufifrons))
Somalia-Kirk-Dikdik (Madoqua kirkii kirkii)
Tansania-Steinböckchen (Raphicerus campestris neumanni)
Thomas-Dikdik (Madoqua kirkii thomasi)
Tibetgazelle (Procapra picticaudata)
Livingstone-Moschusböckchen (Neotragus moschatus livingstonianus (Syn.: Nesotragus livingstonianus))
Zulu-Moschusböckchen (Zulu-Suni) (Nesotragus livingstonianus zuluensis (Syn.: Nesotragus moschatus zuluensis))
Abbot-Ducker (Cephalophus spadix)
Angola-Kronenducker (Sambia-Kronenducker) (Sylvicapra grimmia splendidula)
Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus) (Philantomba monticola (Syn.: Cephalophus monticola) (sensu lato))
Brooke-Ducker (Cephalophus brookei (Syn.: Cephalophus ogilbyi brookei))
Campbells Kronenducker (Togo-Kronenducker) (Sylvicapra grimmia campbelliae)
Kongo-Schwarzrückenducker (Zentralafrikanischer Schwarzrückenducker) (Cephalophus dorsalis castaneus (Syn.: Cephalophus castaneus))
Malawi-Blauducker (Hecks Blauducker) (Philantomba monticola hecki (Syn.: Cephalophus monticola hecki) (Syn.: Philantomba hecki))
Natal-Rotducker (Cephalophus natalensis natalensis (Syn.: Cephalophorus natalensis natalensis))
Ogilby-Ducker (Cephalophus ogilbyi)
Östlicher Blauducker (Philantomba monticola aequatorialis (Syn.: Cephalophus monticola aequatorialis))
Petersducker (Cephalophus callipygus)
Roberts-Rotducker (Cephalophus natalensis robertsi (Syn.: Cephalophorus natalensis robertsi))
Sahel-Kronenducker (Sylvicapra grimmia pallidior (Syn.: Sylvicapra pallidior))
Sansibar-Blauducker (Philantomba monticola sundevalli (Syn.: Philantomba aequatorialis sundevalli))
Schwarzstirnducker (Cephalophus nigrifrons)
Senegal-Kronenducker (Sylvicapra grimmia coronata (Syn.: Sylvicapra coronata))
Simpson-Blauducker (Philantomba monticola simpsoni (Cephalophus monticola simpsoni))
Uganda-Kronenducker (Westkenia-Kronenducker) (Sylvicapra grimmia nyansae (Syn.: Sylvicapra grimmia lutea))
Weißbauchducker (Cephalophus leucogaster)
Weynsducker (Cephalophus weynsi (Syn.: Cephalophus callipygus weynsi))
Burma-Goral (Naemorhedus evansi (Syn.: Naemorhedus griseus evansi))
China-Serau (Chinesischer Serau) (Capricornis milneedwardsii milneedwardsii (Syn.: Capricornis sumatraensis milneedwardsii))
Himalaya-Serau (Capricornis thar (Syn.: Capricornis sumatraensis thar))
Nordchinesischer Goral (Naemorhedus caudatus caudatus)
Westhimalaya-Goral (Westlicher Graugoral) (Bedfords Goral) (Naemorhedus goral bedfordi (Syn.: Naemorhedus bedfordi))
Afghanische Schraubenziege (Afghanischer Markhor) (Kandahar-Markhor) (Capra falconeri megaceros (Syn.: Capra falconeri jerdoni))
Altai-Steinbock (Capra sibirica sibirica)
Astor-Schraubenziege (Astor-Markhor) (Capra falconeri falconeri (Syn.: Capra falconeri cashmiriensis))
Balkangämse (Rupicapra rupicapra balcanica)
Bhutan-Takin (Budorcas taxicolor whitei (Syn.: Budorcas whitei))
Gobi-Argali (Gobi-Wildschaf) (Ovis ammon darwini (Syn.: Ovis darwini))
Gobi-Steinbock (Mongolischer Steinbock) (Capra sibirica hagenbecki)
Himalaya-Steinbock (Kaschmir-Steinbock) (Capra sibirica sakeen)
Kaukasusgämse (Rupicapra rupicapra caucasica (Syn.: Rupicapra asiatica caucasica))
Kordofan-Mähnenspringer (Ammotragus lervia blainei)
Kreishornschaf (Afghanischer Urial) (Ovis vignei cycloceros (Syn.: Ovis orientalis cycloceros) (Syn.: Ovis aries cycloceros))
Nordchina-Argali (Nordchina-Wildschaf) (Ovis ammon jubata (Syn.: Ovis jubata))
Punjab-Urial (Ovis vignei punjabiensis (Syn.: Ovis orientalis punjabiensis) (Syn.: Ovis aries punjabiensis))
Stones Dallschaf (Ovis dalli stonei)
Tibet-Argali (Tibet-Wildschaf) (Ovis ammon hodgsoni (Syn.: Ovis hodgsoni))
Arabischer Strauß (Syrischer Strauß) (Struthio camelus syriacus)
Argentinischer Nandu (Rhea americana albescens (Syn.: Rhea rothschildi))
Ostbrasilianischer Nandu (Rhea americana americana (Syn.: Rhea macrorhyncha))
Südöstlicher Nandu (Uruguay-Nandu) (Rhea americana intermedia)
Okaritokiwi (Okarito-Streifenkiwi) (Apteryx rowi)
Bennettkasuar (Nominatform) (Casuarius bennetti bennetti)
Jobi-Bennettkasuar (Casuarius bennetti goodfellowi)
Jobi-Goldhalskasuar (Casuarius unappendiculatus occipitalis)
Känguruinsel-Emu (Dromaius baudinianus (Syn.: Dromaius novaehollandiae baudinianus))
Nordküsten-Helmkasuar (Casuarius casuarius bistriatus (Syn.: Casuarius casuarius grandis))
Nordneuguinea-Helmkasuar (Casuarius casuarius lateralis)
Philips Einlappenkasuar (Casuarius unappendiculatus philipi)
Rothschild-Einlappenkasuar (Casuarius unappendiculatus rothschildi)
Schwarzemu (King-Insel-Emu) (Dromaius minor (Syn.: Dromaius ater) (Syn.: Dromaius novaehollandiae minor))
Sclaters Einlappenkasuar (Casuarius casuarius sclaterii)
Veilchenhalskasuar (Casuarius casuarius tricarunculatus (Syn.: Casuarius casuarius violicollis))
Wandammen-Helmkasuar (Casuarius casuarius altijugus)
Wokan-Helmkasuar (Aru-Inseln-Helmkasuar) (Beccaris Kasuar) (Casuarius casuarius aruensis (Syn.: Casuarius casuarius beccarii))
Buschtinamu (Crypturellus cinnamomeus)
Cordobatinamu (Cordobasteißhuhn) (Nothoprocta cinerascens)
Fleckentinamu (Fleckensteißhuhn) (Schwarzflecktinamu) (Nothura maculosa)
Graukehltinamu (Crypturellus boucardi)
Grautinamu (Crypturellus cinereus)
Pfauentinamu (Pfauensteißhuhn) (Taoniscus nanus)
Rotkehltinamu (Crypturellus strigulosus)
Taotinamu (Tao-Steißhuhn) (Tao) (Tinamus tao)
Wachteltinamu (Wachtelsteißhuhn) (Nothura minor)
Wellentinamu (Crypturellus undulatus)
Madagaskar-Weißrücken-Pfeifgans (Madagaskar-Weißrückenente) (Thalassornis leuconotus insularis)
Recherche-Hühnergans (Kleine Hühnergans) (Cereopsis novaehollandiae grisea)
Johansens Waldsaatgans (Anser fabalis johanseni)
Taverners Zwergkanadagans (Branta hutchinsii taverneri (Syn.: Branta canadensis taverneri))
Australische Zwergente (Australische Zwergglanzente) (Nettapus coromandelianus albipennis)
Abessinische Schwarzente (Anas sparsa leucostigma (Syn.: Melananas sparsa leucostigma) (Syn.: Anas sparsa maclatchyi))
Andenzimtente (Spatula cyanoptera orinoma (Syn.: Anas cyanoptera orinoma))
Aucklandente (Anas aucklandica (Syn.: Anas aucklandica aucklandica))
Australische Löffelente (Australische Halbmond-Löffelente) (Spatula rhynchotis rhynchotis (Syn.: Anas rhynchotis rhynchotis))
Galapagosente (Anas bahamensis galapagensis)
Grönlandstockente (Anas platyrhynchos conboschas)
Kerguelenente (Kerguelenspießente) (Anas eatoni (Syn.: Dafila eatoni))
Louisianaente (Louisianastockente) (Westliche Floridaente) (Anas fulvigula maculosa (Syn.: Anas platyrhynchos maculosa))
Mexikoente (Mexikostockente) (Anas fulvigula diazi (Syn.: Anas platyrhynchos diazi))
Salvadoriente (Salvadorina waigiuensis (Syn.: Anas weigiuensis))
Südliche Silberente (Südliche Versicolorente) (Spatula versicolor fretensis (Syn.: Anas versicolor fretensis))
Weißkehlente (Andamanen-Weißkehlente) (Anas albogularis (Syn.: Anas gibberifrons albogularis))
Südamerikanische Rotaugenente (Netta erythrophthalma erythrophthalma)
Andenruderente (Peruanische Ruderente) (Oxyura ferruginea (Syn.: Oxyura jamaicensis ferruginea))
Bismarck-Großfußhuhn (Megapodius eremita)
Schwarzschnabel-Buschhuhn (Schwarzschnabeltalegalla) (Gelbfußtalegalla) (Talegalla fuscirostris)
Vanuatu-Großfußhuhn (Layard-Großfußhuhn) (Layardhuhn) (Megapodius layardi (Syn.: Megapodius freycinet layardi))
Bartguan (Bart-Schaku) (Penelope barbata)
Belemhokko (Crax pinima (Syn.: Crax fasciolata pinima))
Blauflügelguan (Nominatform) (Ortalis vetula vetula)
Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku) (Penelope obscura)
Kolumbienguan (Ortalis columbiana)
Ortonguan (Baudo-Schaku) (Penelope ortoni)
Östlicher Glattschnabelhokko (Crax alector alector)
Rotbauchguan (Ortalis wagleri)
Rotbrustguan (Rotbrust-Schaku) (Penelope ochrogaster)
Rotflügelguan (Rotflügel-Tschatschalaka) (Ortalis garrula)
Schluchtenguan (Penelopina) (Hochland-Guan) (Penelopina nigra)
Schuppenguan (Ortalis squamata (Syn.: Ortalis guttata squamata))
Südlicher Marailguan (Penelope marail jacupeba)
Trinidadguan (Trinidad-Blaukehlguan) (Pipile pipile (Syn.: Aburria pipile) (Syn.: Pipile pipile pipile))
Weißbauchguan (Weißbauch-Tschatschalaka) (Ortalis leucogastra)
Weißbrauenguan (Schakukaka) (Penelope jacucaca)
Westlicher Glattschnabelhokko (Crax alector erythrognatha)
Malawi-Haubenperlhuhn (Malawi-Kräuselhauben-Perlhuhn) (Guttera edouardi barbata (Syn.: Guttera pucherani barbata))
Östliches Schlichthauben-Perlhuhn (Guttera plumifera schubotzi)
Schlichthauben-Perlhuhn (kein Unterartenstatus) (Guttera plumifera)
Schouteden-Haubenperlhuhn (Schouteden-Kräuselhauben-Perlhuhn) (Guttera verreauxi schoutedeni (Syn.: Guttera edouardi schoutedeni))
Schwarzperlhuhn (Schwarzes Waldperlhuhn) (Agelastes niger)
Sclater-Haubenperlhuhn (Sclater-Kräuselhauben-Perlhuhn) (Guttera verreauxi sclateri (Syn.:Guttera pucherani sclateri))
Sudan-Pinselperlhuhn (Ostafrikanisches Perlhuhn) (Numida meleagris meleagris)
Weißbrust-Perlhuhn (Weißbrust-Waldperlhuhn) (Agelastes meleagrides)
Westafrikanisches Haubenperlhuhn (Verreaux-Kräuselhauben-Perlhuhn) (Guttera verreauxi verreauxi (Syn.: Guttera pucherani verreauxi) (Syn.: Guttera p. sethsmithi))
Westliches Schlichthauben-Perlhuhn (Guttera plumifera plumifera)
Abessinische Felsenwachtel (Abessinisches Felsenhühnchen) (Ptilopachus petrosus major)
Bartwachtel (Bart-Langschnabelwachtel) (Dendrortyx barbatus)
Bindenwachtel (Philortyx fasciatus)
Capueirawachtel (Capueirazahnwachtel) (Odontophorus capueira)
Felsenwachtel (Felsenhühnchen) (Felsenrebhuhn) (Nominatform) (Ptilopachus petrosus petrosus)
Floridawachtel (Florida-Baumwachtel) (Colinus virginianus floridanus)
Guatemala-Baumwachtel (Colinus virginianus insignis)
Guatemalawachtel (Schwarzschnabel-Langschwanzwachtel) (Dendrortyx leucophrys)
Inka-Fleckenwachtel (Colinus leucopogon incanus (Syn.: Colinus cristatus incanus))
Kubawachtel (Kuba-Baumwachtel) (Colinus virginianus cubanensis)
Kurzhaubenwachtel (Colinus cristatus parvicristatus)
Leyland-Fleckenwachtel (Leyland-Tupfenwachtel) (Colinus leucopogon leylandi)
Marmorwachtel (Guyana-Zahnwachtel) (Odontophorus gujanensis)
Schwarzbrust-Baumwachtel (Schwarzbrust-Zahnwachtel) (Colinus virginianus pectoralis)
Schwarzkehlwachtel (Schwarzkehlzahnwachtel) (Colinus nigrogularis)
Singwachtel (Dactylortyx thoracicus)
Sonnini-Haubenwachtel (Colinus cristatus sonnini)
Texaswachtel (Texas-Baumwachtel) (Colinus virginianus texanus)
Tropfenwachtel (Odontophorus guttatus)
Virginiawachtel (Virginia-Baumwachtel) (Nominatform) (Colinus virginianus virginianus)
Weißohr-Haubenwachtel (Colinus cristatus leucotis)
Merriams Wildtruthuhn (Merriam-Truthuhn) (Meleagris gallopavo merriami)
Birkhuhn (Nominatform) (Lyrurus tetrix tetrix)
Britisches Birkhuhn (Lyrurus tetrix britannicus)
Skandinavisches Auerhuhn (Tetrao urogallus urogallus)
Weißschwanz-Schneehuhn (Lagopus leucura)
Abessinischer Schopffrankolin (Ortygornis spilogaster spilogaster (Syn.: Dendroperdix s. spilogaster) (Syn.: Francolinus s. spiloga)
Afrikawachtel (Coturnix coturnix africana)
Ahantafrankolin (Aschantifrankolin) (Pternistis ahantensis (Syn.: Francolinus ahantensis))
Archerfrankolin (Rebhuhnfrankolin) (Scleroptila gutturalis (Syn.: Francolinus levaillantoides) (Syn.: Francolinus gariepensis))
Armenisches Steinhuhn (Alectoris chukar kurdestanica)
Augenwachtel (Caloperdix oculeus)
Bleigraue Sumpfwachtel (Synoicus ypsilophorus plumbeus (Syn.: Coturnix ypsilophora plumbea))
Borneobuschwachtel (Borneo-Waldrebhuhn) (Arborophila hyperythra)
Braunnackenfrankolin (Kastanienhalsfrankolin) (Pternistis castaneicollis (Syn.: Francolinus castaneicollis))
Braunwachtel (Australische Sumpfwachtel) (Synoicus ypsilophorus australis (Syn.: Coturnix ypsilophora australis))
Buntwachtel (Indische Rotschnabelwachtel) (Perdicula erythrorhyncha (Syn.: Cryptoplectron erythrorhynchum))
Charltonbuschwachtel (Charlton-Waldrebhuhn) (Tropicoperdix charltonii (Syn.: Arborophila charltonii))
Chukar-Steinhuhn (Chukarhuhn) (Nominatform) (Alectoris chukar chukar)
Clappertonfrankolin (Pternistis clappertoni (Syn.: Francolinus clappertoni))
Doppelspornfrankolin (Nominatform) (Pternistis bicalcaratus bicalcaratus (Syn.: Francolinus bicalcaratus bicalcaratus))
Französisches Rebhuhn (Perdix perdix armoricana)
Gelbfuß-Buschwachtel (Gelbfuß-Waldrebhuhn) (Tropicoperdix chloropus merlini (Syn.: Arborophila merlini))
Grantschopffrankolin (Ortygornis sephaena grantii (Syn.: Dendroperdix sephaena grantii) (Syn.: Francolinus s. granti))
Graubrustfrankolin (Graubrust-Nacktkehlfrankolin) (Pternistis rufopictus (Syn.: Francolinus rufopictus))
Grauflügelfrankolin (Scleroptila afra (Syn.: Francolinus africanus) (Syn.: Scleroptila africanus))
Grünfuß-Buschwachtel (Grünfuß-Waldrebhuhn) (kein Unterartenstatus) (Tropicoperdix chloropus (Syn.: Arborophila chloropus))
Iberisches Rebhuhn (Perdix perdix hispaniensis)
Iran-Chukarsteinhuhn (Alectoris chukar werae)
Jacksonfrankolin (Pternistis jacksoni (Syn.: Francolinus jacksoni))
Japanwachtel (Coturnix japonica (Syn.: Coturnix coturnix japonica))
Kamerunfrankolin (Kamerunberg-Frankolin) (Pternistis camerunensis (Syn.: Francolinus camerunensis))
Kenia-Rotkehlfrankolin (Pternistis afer leucoparaeus (Syn.: Francolinus afer leucoparaeus))
Kirkfrankolin (Rovumafrankolin) (Ortygornis sephaena rovuma (Syn.: Francolinus kirki) (Syn.: Dendroperdix rovuma))
Langschnabelwachtel (Rhizothera longirostris)
Lathamfrankolin (Peliperdix lathami (Syn.: Francolinus lathami))
Madraswachtel (Perdicula argoondah)
Nacktkehlfrankolin (Pternistis afer afer (Syn.: Francolinus afer afer))
Nordindischer Wachtelfrankolin (Ortygornis pondicerianus interpositus (Syn.: Francolinus pondicerianus interpositus))
Ostafrikanischer Rotkehlfrankolin (Pternistis afer melanogaster (Syn.: Francolinus afer melanogaster))
Perlspornhuhn (Perlzwergfasan) (Galloperdix lunulata)
Przewalskisteinhuhn (Alectoris magna)
Rotflügelfrankolin (Scleroptila levaillantii (Syn.: Francolinus levaillantii))
Rotspornhuhn (Rotes Spornhuhn) (Galloperdix spadicea)
Sabahbuschwachtel (Tropicoperdix graydoni (Syn.: Arborophila graydoni) (Syn.: Arborophila charltonii graydoni))
Schuppenfrankolin (Pternistis squamatus (Syn.: Francolinus squamatus))
Schwarzbrustwachtel (Coturnix pectoralis)
Shelleyfrankolin (Scleroptila shelleyi (Syn.: Francolinus shelleyi))
Sierra-Leone-Doppelspornfrankolin (Pternistis bicalcaratus thornei (Syn.: Francolinus bicalcaratus thornei))
Südafrikanischer Rotkehlfrankolin (Pternistis afer castaneiventer (Syn.: Francolinus afer castaneiventer))
Sumpffrankolin (Ortygornis gularis (Syn.: Francolinus gularis))
Taiwanbuschwachtel (Taiwan-Waldrebhuhn) (Arborophila crudigularis)
Tasmanienwachtel (Ypsilonwachtel) (Nominatform) (Synoicus ypsilophorus ypsilophorus (Syn.: Coturnix ypsilophora ypsilophora))
Tibetkönigshuhn (Tetraogallus tibetanus)
Tibetrebhuhn (Perdix hodgsoniae (Syn.: Sacfa hodgsoniae))
Tonkinbuschwachtel (Arborophila tonkinensis (Syn.: Arborophila charltonii tonkinensis))
Tropfenfrankolin (Francolinus pictus)
Uganda-Rotkehlfrankolin (Pternistis afer cranchii (Syn.: Francolinus afer cranchii))
Weißwangen-Buschwachtel (Weißwangen-Waldrebhuhn) (Arborophila atrogularis)
Burma-Bankivahuhn (Gallus gallus spadiceus)
Java-Bankivahuhn (Gallus gallus bankiva)
Afghanistan-Koklasfasan (Westlicher Koklasfasan) (Pucrasia macrolopha castanea)
Bel-Silberfasan (Lophura nycthemera beli)
Darwin-Koklasfasan (Pucrasia macrolopha darwini)
Gelbhals-Koklasfasan (Pucrasia macrolopha xanthospila)
Geoffroy-Blutfasan (Ithaginis cruentus geoffroyi)
Indischer Koklasfasan (Pucrasia macrolopha macrolopha)
Kaschmir-Koklasfasan (Pucrasia macrolopha biddulphi)
Kweitschoufasan (Kweitschou-Ringfasan) (Phasianus colchicus decollatus)
Moffittfasan (Lophura leucomelanos moffitti)
Nordkaukasischer Fasan (Phasianus colchicus septentrionalis)
Prinz-of-Wales-Fasan (Phasianus colchicus principalis)
Satschufasan (Satschu-Ringfasan) (Phasianus colchicus satscheuensis)
Schwarzkopftragopan (Hasting-Tragopan) (Tragopan melanocephalus)
Stonefasan (Phasianus colchicus elegans)
Burma-Ährenträgerpfau (Arrakan-Ährenträgerpfau) (Pavo muticus spicifer)
Südlicher Bronzepfaufasan (Südlicher Bronzeschwanz-Pfaufasan) (Polyplectron chalcurum chalcurum)
Bartnachtschwalbe (Eurostopodus mystacalis (Syn.: Eurostopodus albogularis))
Carolinanachtschwalbe (Antrostomus carolinensis)
Falkennachtschwalbe (Chordeiles minor)
Langschwanz-Nachtschwalbe (Caprimulgus macrurus)
Pauraquenachtschwalbe (Nyctidromus albicollis)
Baumhöhlenschwalm (Baumschwalm) (Aegotheles cristatus)
Haussegler (Apus affinis)
Schornsteinsegler (Chaetura pelagica)
Amethystsonnennymphe (Heliangelus amethysticollis)
Amethyststernkolibri (Amethystkolibri) (Calliphlox amethystina)
Bahamasternkolibri (Nesophlox evelynae)
Berg-Veilchenohrkolibri (Zwerg-Veilchenohrkolibri) (Colibri cyanotus (Syn.: Colibri thalassinus cyanotus))
Blaukappen-Schneehöschen (Eriocnemis glaucopoides)
Blaukinn-Smaragdkolibri (Blaukinnelfe) (Grünkinnkolibri) (Chlorestes notata (Syn.: Chlorostilbon notatus) (Syn.: Eucephala caerulea))
Blaukopf-Saphirkolibri (Blauscheitelamazilie) (Blaukopfsaphir) (Hylocharis grayi (Syn.: Amazilia grayi))
Blaukopfkolibri (Riccordia bicolor)
Blaukronennymphe (Veilchenkopfnymphe) (Thalurania glaucopis)
Blauschwanz-Smaragdkolibri (kein Unterartenstatus) (Chlorostilbon mellisugus (Syn.: Chlorostilbon prasinus))
Blauschwanzamazilie (Saucerottia cyanura (Syn.: Amazilia cyanura))
Blausteißamazilie (Saucerottia hoffmanni (Syn.: Amazilia hoffmanni))
Blaustirn-Lanzettschnabel (Doryfera johannae)
Braunkolibri (Brauner Andenkolibri) (Königsmusketier) (Wilson-Waldnymphe) (Coeligena wilsoni)
Braunschwanzamazilie (Nominatform) (Amazilia tzacatl tzacatl)
Breitschwanzelfe (Selasphorus platycercus)
Bronzebürzelkolibri (Blaukehl-Andenkolibri) (Glanzfleckenkolibri) (Weißschwanz-Bergnymphe) (Urochroa leucura)
Bronzekappenkolibri (Microchera cupreiceps)
Bronzekolibri (Bronzeandenkolibri) (Coeligena coeligena)
Bronzekopfamazilie (Chlorestes candida (Syn.: Amazilia candida) (Syn.: Agyrtria candida))
Bronzerücken-Glanzkehlchen (Polytmus guainumbi)
Bronzeschwanz-Saphirkolibri (Goldschwänzchen) (Chrysuronia oenone)
Bronzeschwanz-Smaragdkolibri (Bronzekolibri) (Chlorostilbon russatus)
Buntschwanz-Degenflügel (Campylopterus rufus)
Chilekolibri (Sephanoides sephanoides)
Costa-Rica-Violettkronennymphe (Thalurania colombica venusta)
Diskuselfe (Discosura longicaudus)
Dominikanermangokolibri (Anthracothorax dominicus)
Dunkelschattenkolibri (Dunkler Schattenkolibri) (Langschnabeleremit) (Phaethornis malaris)
Ekuador-Grünkronennymphe (Thalurania colombica verticeps (Syn.: Thalurania fannyae verticeps))
Elliotelfe (Atthis ellioti)
Elvirakolibri (Grüner Elvirakolibri) (Elvira chionura)
Erzkolibri (Aphantochroa cirrochloris (Syn.: Campylopterus cirrochloris))
Estellakolibri (Andenkolibri) (Oreotrochilus estella)
Fadenschopfelfe (Haubenfadenelfe) (Discosura popelairii (Syn.: Popelairia popelairii))
Feuerkehlelfe (Selasphorus ardens)
Feuerkehlkolibri (Panterpe insignis)
Fleckenkehl-Schattenkolibri (Fahlbaucheremit) (Phaethornis anthophilus)
Gibsonsmaragdkolibri (Rotschnabelkolibri) (Rotschnabel-Smaragdkolibri) (Chlorostilbon gibsoni)
Glanzamazilie (Vielfarbenamazilie) (Chrysuronia versicolor (Syn.: Amazilia versicolor) (Syn.: Agyrtria versicolor))
Glitzerbrillantkolibri (Eugenes spectabilis)
Glitzerkehlamazilie (Nominatform) (Chionomesa fimbriata fimbriata (Syn.: Amazilia fimbriata fimbriata))
Glitzerkehlamazilie (ssp. fluviatilis) (Chionomesa fimbriata fluviatilis (Syn.: Amazilia fimbriata fluviatilis) (Syn.: Amazilia fluviatilis))
Goldbauch-Smaragdkolibri (Nominatform) (Chlorostilbon lucidus lucidus)
Goldhauben-Schmuckkolibri (Sonnenstrahlelfe) (Heliactin bilophus (Syn.: Heliactin cornuta))
Granatkehlkolibri (Granatkehlnymphe) (Lamprolaima rhami)
Graubrust-Degenflügel (Campylopterus largipennis)
Grünamazilie (Stahlgrüne Amazilie) (Stahlamazilie) (Saucerottia saucerrottei (syn.: Amazilia saucerrottei))
Grünband-Sonnennymphe (Heliangelus exortis)
Grünbauchamazilie (Kupferschwanzamazilie) (Grünstirnamazilie) (Saucerottia viridigaster (Syn.: Amazilia viridigaster))
Grünglanzschwänzchen (Metallura williami)
Grünkehlnymphe (Lampornis viridipallens)
Grünschattenkolibri (Phaethornis guy)
Grünscheitel-Flaggensylphe (Nominatform) (Ocreatus underwoodii underwoodii)
Grünschopfelfe (Lophornis verreauxii (Syn.: Lophornis chalybeus verreauxii))
Grünschwanz-Glanzkehlchen (Grünschwanz-Goldkehlchen) (Polytmus theresiae (Syn.: Smaragdites theresiae))
Grünstirn-Lanzettschnabel (Doryfera ludovicae)
Guyana-Blauschwanz-Smaragdkolibri (Chlorostilbon mellisugus subfurcatus)
Hellbauchamazilie (Gmelinamazilie) (Chrysuronia leucogaster (Syn.: Amazilia leucogaster) (Syn.: Agyrtria leucogaster))
Himmelssylphe (Aglaiocercus kingii)
Hochland-Smaragdkolibri (Westanden-Smaragdkolibri) (Chlorostilbon melanorhynchus (Syn.: Chlorostilbon mellisugus melanorhynchus))
Humboldtsaphirkolibri (Humboldtamazilie) (Humboldtkolibri) (Hylocharis humboldtii (Syn.: Amazilia grayi humboldtii))
Hummelelfe (Chaetocercus bombus (Syn.: Acestrura bombus))
Jamaikamangokolibri (Anthracothorax mango)
Juan-Fernandez-Kolibri (Sephanoides fernandensis)
Karibik-Blauschwanz-Smaragdkolibri (Chlorostilbon mellisugus caribaeus)
Kupferschattenkolibri (Zimtbrust-Schattenkolibri) (Erzeremit) (Glaucis aeneus)
Kurzschnabelamazilie (Chrysuronia brevirostris (Syn.: Amazilia brevirostris) (Syn.: Agyrtria brevirostris))
Kurzschnabelkolibri (Ramphomicron microrhynchum)
Langschnabel-Schattenkolibri (Westlicher Langschwanz-Schattenkolibri) (Phaethornis longirostris)
Langschwanz-Höschenkolibri (Blaustirn-Schneehöschen) (Saphirbauch-Wollhöschen) (Eriocnemis luciani)
Langschwanz-Schattenkolibri (Östlicher Langschwanz-Schattenkolibri) (Phaethornis superciliosus)
Langschwanznymphe (Thalurania watertoni)
Maronenkolibri (Weißbrust-Andenkolibri) (Purpurrückenkolibri) (Purpurflügelkolibri) (Aglaeactis aliciae)
Napodegenflügel (Blauschwanz-Degenflügel) (Campylopterus villaviscensio)
Orangekehlelfe (Selasphorus scintilla)
Orangerachenkolibri (Orangerachen-Andenkolibri) (Glanzfleckenkolibri) (Urochroa bougueri)
Peruflaggensylphe (Ocreatus peruanus (Syn.: Ocreatus underwoodii peruanus))
Pucheran-Goldbauch-Smaragdkolibri (Pucherans Goldbauchkolibri) (Chlorostilbon lucidus pucherani (Syn.: Chlorostilbon aureoventris egregius))
Purpurkehlnymphe (Lampornis calolaemus)
Purpurkopfkolibri (Ecuador-Andenkolibri) (Chimborazo-Kolibri) (Oreotrochilus chimborazo)
Purpurkron-Schmuckkolibri (Purpurkopfelfe) (Weißer Engel) (Heliothryx barroti)
Purpurstirn-Saphirkolibri (Weißohrkolibri) (Weißohrsaphir) (Basilinna leucotis (Syn.: Hylocharis leucotis))
Rosenkehlsylphe (Breitschwanzsylphe) (Polyonymus caroli)
Rotbrust-Brillantkolibri (Rotbandkolibri) (Juwelenkrönchen) (Heliodoxa aurescens)
Rotkehl-Saphirkolibri (Hylocharis sapphirina (Syn.: Amazilia sapphirina))
Rotkehlnymphe (Lampornis amethystinus)
Rotrücken-Zimtelfe (Zimtkolibri) (Fuchskolibri) (Selasphorus rufus)
Rotschattenkolibri (Roter Zwergschattenkolibri) (Rotbaucheremit) (Rotbürzelkolibri) (Phaethornis ruber)
Rubinkolibri (Brasilien-Rubinkolibri) (Heliodoxa rubricauda (Syn.: Clytolaema rubricauda))
Sägeschnabel-Schattenkolibri (Sägeschnabel-Eremit) (Ramphodon naevius)
Samtbauchkolibri (Fadenschwingenkolibri) (Lafresnaya lafresnayi)
Saphiramazilie (Saphirglanzamazilie) (Chionomesa lactea (Syn.: Amazilia lactea) (Syn.: Polyerata lactea))
Schmuckelfe (Lophornis ornatus)
Schneekappenkolibri (Microchera albocoronata)
Schwarzbauch-Höschenkolibri (Eriocnemis nigrivestis)
Schwarzbauchkolibri (Eupherusa nigriventris)
Schwarzbrustkolibri (Schwarzbrust-Andenkolibri) (Samtkolibri) (Oreotrochilus melanogaster)
Schwarzkolibri (Trauerkolibri) (Schwarzweißer Kolibri) (Florisuga fusca (Syn.: Melanotrochilus fuscus))
Schwarzkopfkolibri (Schwarzbauch-Andenkolibri) (Pamelakolibri) (Aglaeactis pamela)
Schwarzohr-Schmuckkolibri (Schwarzohrelfe) (Blumenküsser) (Heliothryx auritus)
Schwarzschnabel-Jamaikasylphe (Schwarzschnabel-Wimpelschwanz) (Trochilus scitulus (Syn.: Trochilus polytmus scitulus))
Schwarzschopfelfe (Lophornis helenae)
Schwarzschwanz-Glitzerkehlamazilie (Chionomesa fimbriata nigricauda (Syn.: Amazilia fimbriata nigricauda) (Syn.: Amazilia nigricauda))
Smaragdkehl-Mangokolibri (Anthracothorax viridigula)
Smaragdkehlkolibri (Abeillekolibri) (Abeillia abeillei)
Sternelfe (Selasphorus calliope)
Streifenkehl-Schattenkolibri (Phaethornis striigularis)
Türkiskehl-Höschenkolibri (Eriocnemis godini)
Türkiskehlelfe (Myrtis fanny)
Veilchenkehlnymphe (Lampornis hemileucus)
Violettdegenflügel (Campylopterus hemileucurus)
Violettkehl-Höschenkolibri (Eriocnemis vestita)
Violettkehlkolibri (Temminck-Kolibri) (Heliomaster squamosus)
Violettkopfkolibri (Kleiner Blauschleier) (Klais guimeti)
Violettstirn-Brillantkolibri (Heliodoxa leadbeateri)
Vulkanelfe (Selasphorus flammula)
Weißbauchamazilie (Elliotomyia chionogaster (Syn.: Amazilia chionogaster) (Syn.: Leucippus chionogaster))
Weißbinden-Schattenkolibri (Bindenschwanzeremit) (Bartkolibri) (Threnetes ruckeri)
Weißkehlkolibri (Weißhalskolibri) (Leucochloris albicollis)
Zimtbauchamazilie (Amazilia rutila)
Zimtrot-Schattenkolibri (Zimtroter Schattenkolibri) (Planalto-Eremit) (Phaethornis pretrei)
Zwerg-Veilchenohrkolibri (Grüner Veilchenohrkolibri) (kein Art- oder Unterartstatus) (Colibri thalassinus (sensu lato))
Zwergelfe (Zwergkolibri) (Mellisuga minima)
Blaurückenturako (Großschnabelturako) (Tauraco macrorhynchus (Syn.: Pseudopoetus macrorhynchus))
Braungesicht-Lärmvogel (Crinifer personatus (Syn.: Corythaixoides personatus) (Syn.: Corythaixoides personatus personatus))
Cabanisturako (Tauraco livingstonii cabanisi)
Donaldsons Weißohrturako (Menelikornis leucotis donaldsoni (Syn.: Tauraco l. donaldsoni) (Syn.: Menelikornis donaldsoni))
Kammschnabelturako (Ruwenzori-Turako) (Gallirex johnstoni (Syn.: Ruwenzorornis johnstoni) (Syn.: Musophaga johnstoni))
Schwarzschnabelturako (Nominatform) (Tauraco schuettii schuettii (Syn.: Tauraco schuetti schuetti))
Zenkerturako (Zenkers Guineaturako) (Zenkers Grünhelmturako) (Tauraco persa zenkeri)
Arabientrappe (Arabertrappe) (Ardeotis arabs (Syn.: Choriotis arabs))
Heuglintrappe (Neotis heuglinii)
Hinterindische Barttrappe (Houbaropsis bengalensis blandini)
Indische Barttrappe (Bengaltrappe) (Houbaropsis bengalensis bengalensis (Syn.: Eupodotis bengalensis bengalensis))
Kappentrappe (Hindutrappe) (Indische Trappe) (Ardeotis nigriceps (Syn.: Austrotis nigriceps))
Knarrtrappe (Namatrappe) (Heterotetrax vigorsii (Syn.: Eupodotis vigorsii))
Ludwigtrappe (Neotis ludwigii (Syn.: Otis ludwigii))
Östliche Großtrappe (Asiatische Großtrappe) (Otis tarda dybowskii )
Savannentrappe (Kafferntrappe) (Schwarzflügeltrappe) (kein Unterartenstatus) (Neotis denhami (Syn.: Otis denhami) (Syn.: Neotis cafra))
Savannentrappe (Nominatform) (Neotis denhami denhami)
Stanleytrappe (Neotis denhami stanleyi)
Weißbauchtrappe (Eupodotis senegalensis barrowii (Syn.: Eupodotis cafra) (Syn.: Eupodotis barrowii))
Westafrikanische Senegaltrappe (Eupodotis senegalensis senegalensis)
Afrikakuckuck (Afrikanerkuckuck) (Cuculus gularis)
Andamanenkuckuck (Centropus andamanensis)
Bengalenkuckuck (Centropus bengalensis)
Bernsteinkuckuck (Centropus bernsteini)
Blasskuckuck (Cacomantis pallidus (Syn.: Heteroscenes pallidus) (Syn.: Cuculus pallidus))
Blaukopfkuckuck (Mönchskuckuck) (Centropus monachus)
Burchellkuckuck (Centropus burchellii)
Drongokuckuck (Surniculus lugubris)
Einsiedlerkuckuck (Cuculus solitarius)
Erzkuckuck (Ceuthmochares aereus)
Fächerschwanzkuckuck (Cacomantis flabelliformis)
Fasanenkuckuck (Dromococcyx phasianellus)
Gelbchnabelkuckuck (Coccyzus americanus)
Grünscheitel-Bronzekuckuck (Kleiner Bronzekuckuck) (Glanzkuckuck) (Chalcites minutillus (Syn.: Chrysococcyx minutillus) (Syn.: Chalcites malayanus))
Grünschnabelkuckuck (Großer Grünschnabelkuckuck) (Phaenicophaeus tristis (Syn.: Rhopodytes tristis))
Hispaniolakuckuck (Haitikuckuck) (Coccyzus longirostris (Syn.: Saurothera longirostris))
Hopfkuckuck (Horsfieldkuckuck) (Cuculus optatus (Syn.: Cuculus saturatus optatus))
Koromandelkuckuck (Koromandel-Häherkuckuck) (Clamator coromandus)
Kurzflügelkuckuck (Cuculus micropterus)
Langschwanzkoel (Urodynamys taitensis (Syn.: Eudynamis taitensis))
Laufkuckuck (Borneo-Laufkuckuck) (Carpococcyx radiceus (Syn.: Carpococcyx radiatus))
Rennkuckuck (Kleiner Rennkuckuck) (Geococcyx velox)
Riefenchnabelani (Crotophaga sulcirostris)
Riesenani (Crotophaga major)
Rötelkuckuck (Coccycua minuta)
Schwarzkuckuck (Cuculus clamosus (Syn.: Cuculus cafer))
Schwarzschnabelkuckuck (Coccyzus erythropthalmus)
Smaragdkuckuck (Chrysococcyx cupreus)
Streifenkuckuck (Vierflügelkuckuck) (Lerchenkuckuck) (Tapera naevia)
Wechselkuckuck (Hierococcyx varius (Syn.: Cuculus varius))
Weißbauchkuckuck (Centropus leucogaster)
Bindenflughuhn (Indisches Flughuhn) (Pterocles indicus (Syn.: Pterocles fasciatus) (Syn.: Nyctiperdix indicus))
Kronenflughuhn (Pterocles coronatus)
Sandflughuhn (Nominatform) (Pterocles orientalis orientalis (Syn.: Syrrhaptes orientalis orientalis))
Ägyptische Palmtaube (Streptopelia senegalensis aegyptiaca (Syn.: Spilopelia senegalensis aegyptiaca))
Aldabrataube (Aldabraturteltaube) (Nesoenas picturatus coppingeri (Syn.: Streptopelia picturata copperingi))
Araukanientaube (Araukanertaube) (Chiletaube) (Patagioenas araucana (Syn.: Columba araucana))
Burmataube (Burmesische Türkentaube) (Streptopelia xanthocycla (Syn.: Streptopelia decaocto xanthocyclus))
Damara-Gurrtaube (Damara-Kaplachtaube) (Streptopelia capicola damarensis)
Fidschi-Weißkehltaube (Fidschi-Weißwangentaube) (Columba vitiensis vitiensis (Syn.: Alsocomus vitiensis vitiensis))
Gelbaugentaube (Ufertaube) (Östliche Hohltaube) (Columba eversmanni (Syn.: Columba oenas eversmanni))
Graukopf-Kuckuckstaube (Macropygia amboinensis cinereiceps)
Helmtaube (Salomonen-Schopftaube) (Reinwardtoena crassirostris)
Himalaya-Bindenschwanztaube (Macropygia unchall tusalia)
Indische Turteltaube (Indische Orientturteltaube) (Streptopelia orientalis erythrocephala)
Isabellturteltaube (Ägyptische Turteltaube) (Streptopelia turtur rufescens (Syn.: Streptopelia turtur isabellina))
Kameruntaube (Rotschnabel-Oliventaube) (Kamerun-Oliventaube) (Columba sjostedti)
Kanarentaube (Bolles Lorbeertaube) (Bolls Waldtaube) (Columba bollii)
Karibentaube (Patagioenas caribaea (Syn.: Columba caribaea))
Kastanientaube (Macropygia nigrirostris)
Lorbeertaube (Columba junoniae)
Mackinlaytaube (Macropygia mackinlayi)
Malherbetaube (São-Tomé-Bronzenackentaube) (Columba malherbii)
Neukaledonien-Weißkehltaube (Neukaledonien-Weißwangentaube) (Columba vitiensis hypoenochroa (Syn.: Alsocomus vitiensis hypoenochroa))
Nilfelsentaube (Columba livia schimperi (Syn.: Columba glauconotus))
Nilgiritaube (Halsfleckentaube) (Nilgiri-Waldtaube) (Columba elphinstonii)
Philippinenkichertaube (Streptopelia dusumieri (Syn.: Streptopelia bitorquata dusumieri))
Reichenowtaube (Streptopelia reichenowi)
Rosenschultertaube (Santa-Domingo-Taube) (Flachlandtaube) (Patagioenas inornata (Syn.: Columba inornata))
Ryūkyū-Turteltaube (Streptopelia orientalis stimpsoni)
Silberhalstaube (Madeirataube) (Columba trocaz)
Silbertaube (Columba argentina)
Südliche Gurrtaube (Streptopelia capicola capicola)
Sultantaube (Sultankuckuckstaube) (Macropygia doreya (Syn.: Macropygia amboinensis doreya))
Sunda-Bindenschwanztaube (Macropygia unchall unchall)
Sundataube (Kleine Kuckuckstaube) (Rotmantel-Kuckuckstaube) (Macropygia ruficeps)
Weintaube (Bleigraue Taube) (Patagioenas plumbea (Syn.: Columba plumbea))
Weißnackentaube (Weißgenicktaube) (Columba albinucha)
Weißringtaube (Amharen-Felsentaube) (Abessinische Felsentaube) (Columba albitorques)
Antillenliebestaube (Zenaida aurita zenaida (Syn.: Zenaida amabilis))
Antillentrauertaube (Zenaida macroura macroura)
Bahamataube (Bahama-Erdtaube) (Glanzerdtaube) (Geotrygon chrysia)
Bischofstaube (Violette Erdtaube) (Geotrygon violacea)
Brasilianische Blauringtaube (Leptotila verreauxi brasiliensis)
Cassintaube (Leptotila cassinii)
Erznacken-Blauringtaube (Erznacken-Erdtaube) (Leptotila verreauxi chalcauchenia)
Gundlachtaube (Graukopf-Gundlachtaube) (Graukopf-Erdtaube) (Geotrygon caniceps)
Guyana-Rotachseltaube (Leptotila rufaxilla rufaxilla)
Jamaikataube (Weißbauchtaube) (Leptotila jamaicensis)
Kleinantillen-Liebestaube (Martiniqueturteltaube) (Zenaida aurita aurita)
Orangeflügel-Blauringtaube (Orangeflügel-Erdtaube) (Leptotila verreauxi decipiens (Syn.: Leptotila verreauxi ochroptera))
Reichenbachs Rotachseltaube (Reichenbachs Erdtaube) (Leptotila rufaxilla reichenbachii)
Streifentaube (Weißgesicht-Wachteltaube) (Zentrygon linearis (Syn.: Geotrygon linearis))
Veracruztaube (Veracruz-Wachteltaube) (Zentrygon carrikeri (Syn.: Geotrygon lawrencii carrikeri))
Wellstaube (Grenadataube) (Leptotila wellsi)
Campostäubchen (Kamptaube) (Uropelia campestris (Syn.: Columbina campestris))
Guyana-Sperlingstäubchen (Guyana-Sperlingstaube) (Columbina passerina griseola)
Mexikanisches Sperlingstäubchen (Mexikanische Sperlingstaube) (Columbina passerina pallescens)
Morenotäubchen (Metriopelia morenoi)
Purpurbindentäubchen (Geoffroys Täubchen) (Spiegeltäubchen) (Paraclaravis geoffroyi (Syn.: Claravis geoffroyi) (Syn.: Claravis godefrida))
Schuppentäubchen (Columbina squammata (Syn.: Scardafella squammata))
Sperlingstäubchen (Sperlingstaube) (Nominatform) (Columbina passerina passerina)
Aru-Goldbrusttaube (Gallicolumba rufigula helviventris)
Graubrusttaube (Graubrust-Erdtaube) (Pampusana beccarii (Syn.: Alopecoenas beccarii) (Syn.: Gallicolumba beccarii))
Karolinentaube (Ponape-Erdtaube) (Pampusana kubaryi (Syn.: Alopecoenas kubaryi) (Syn.: Gallicolumba kubaryi))
Marquesastaube (Marquesas-Erdtaube) (Pampusana rubescens (Syn.: Alopecoenas rubescens) (Syn.: Gallicolumba rubescens))
Negrostaube (Negros-Dolchstichtaube) (Gallicolumba keayi)
Nördliche Rotschopftaube (Geophaps plumifera plumifera)
Purpurschultertaube (Freundliche Erdtaube) (Samoaerdtaube) (Pampusana stairi (Syn.: Gallicolumba stairi) (Syn.: Alopecoenas stairi))
Schuppenbrusttaube (Rotbrillentaube) (Nacktaugen-Erdtaube) (Geophaps smithii (Syn.: Petrophassa smithii))
Südliche Rotschopftaube (Geophaps plumifera leucogaster)
Weißspiegeltaube (Weißflügel-Steintaube) (Petrophassa albipennis)
Graubug-Krontaube (Scheepmaker-Krontaube) (Südliche Rotbrust-Krontaube) (Goura scheepmakeri (Syn.: Goura scheepmakeri scheepmakeri))
Graunacken-Fasantaube (Otidiphaps cervicalis (Syn.: Otidiphaps nobilis cervicalis))
Amethysttaube (Große Braune Fruchttaube) (Phapitreron amethystinus)
Kurzschnabel-Ohrstreiftaube (Phapitreron leucotis brevirostris (Syn.: Phapitreron brevirostris))
Luzon-Ohrstreiftaube (Phapitreron leucotis leucotis)
Nordaustralische Braunkappen-Glanztaube (Chalcophaps longirostris longirostris)
Rogers-Braunkappen-Glanztaube (Chalcophaps longirostris rogersi)
Weihnachtsinsel-Glanztaube (Weihnachtsinsel-Glanzkäfertaube) (Weihnachtsinsel-Grünflügeltaube) (Chalcophaps indica natalis)
Zimtstreiftaube (Phapitreron leucotis nigrorum (Syn.: Phapitreron nigrorum))
Aschkopf-Grüntaube (Aschkopf-Pompadourtaube) (Treron phayrei (Syn.: Treron pompadora phayrei))
Burma-Orangegrüntaube (Burma-Rotschultertaube) (Treron phoenicopterus viridifrons)
Dickschnabel-Grüntaube (Großschnabel-Fruchttaube) (Große Grüntaube) (Treron capellei)
Gelbbauch-Grüntaube (Sumatra-Spitzschwanztaube) (Treron oxyurus (Syn.: Sphenurus oxyura))
Indochina-Orangegrüntaube (Annam-Orangegrüntaube) (Treron phoenicopterus annamensis)
Malaien-Papageischnabeltaube (Treron curvirostra curvirostra)
Nepal-Papageischnabeltaube (Treron curvirostra nipalensis)
Rotnasen-Grüntaube (Nominatform) (Treron calvus calvus)
Ryūkyūgrüntaube (Treron permagnus)
São-Tomé-Grüntaube (Treron sanctithomae)
Spitzschwanz-Grüntaube (Treron apicauda)
Südliche Orangegrüntaube (Südliche Rotschultertaube) (Treron phoenicopterus chlorigaster)
Aru-Orangebauch-Fruchttaube (Ptilinopus iozonus iozonus)
Brenchleyfruchttaube (Braunbauch-Fruchttaube) (Ducula brenchleyi)
Fahlbauch-Fruchttaube (Gebirgsfruchttaube) (Ducula badia)
Finschfruchttaube (Ducula finschii)
Fleckenbauch-Fruchttaube (Rotsteiß-Fruchttaube) (Cryptophaps poecilorrhoa)
Korallenfruchttaube (Ptilinopus rivoli)
Nelkenfruchttaube (Graue Fruchttaube) (Ducula pistrinaria)
Nikobarenfruchttaube (Ducula nicobarica (Syn.: Ducula aenea nicobarica))
Nilgirifruchttaube (Ducula cuprea (Syn.: Ducula badia cuprea))
Palawan-Bronzefruchttaube (Ducula aenea palawanensis)
Purpurscheitel-Fruchttaube (Ptilinopus porphyraceus)
Rotlatz-Fruchttaube (Ptilinopus viridis)
Samoafruchttaube (Bindenfruchttaube) (Ptilinopus fasciatus (Syn.: Ptilinopus porphyraceus fasciatus))
Schwarzrücken-Fruchttaube (Ducula lacernulata)
Südliche Perlenfruchttaube (Ptilinopus perlatus zonurus)
Sunda-Bronzefruchttaube (Ducula aenea polia)
Weihnachtsfruchttaube (Dunkle Fruchttaube) (Ducula whartoni)
Weißkopf-Fruchttaube (Ptilinopus cinctus)
Binsenralle (Afrikanisches Binsenhuhn) (Tüpfelbinsenralle) (Podica senegalensis)
Perlenralle (Sarothrura pulchra)
Rotbrustralle (Sarothrura rufa)
Amazonienralle (Indioralle) (Kupferbauch-Zwergralle) (Rotbraune Zwergralle) (Laterallus viridis (Syn.: Anurolimnas viridis))
Andamanenralle (Rallina canningi)
Andenblässhuhn (Fulica ardesiaca)
Assumptionralle (Dryolimnas cuvieri abbotti)
Aucklandralle (Lewinia muelleri (Syn.: Dryolimnas muelleri))
Azursultanshuhn (Porphyrio flavirostris)
Braunkappenralle (Aramides axillaris)
Cayenneralle (Aramides cajaneus)
Cuvierralle (Weißkehlralle) (Nominatform) (Dryolimnas cuvieri cuvieri)
Darwinralle (Patagonisches Sumpfhuhn) (Coturnicops notatus (Syn.: Zapornia notata))
Fidschiralle (Hypotaenidia poeciloptera (Syn.: Nesoclopeus poecilopterus) (Syn.: Rallina poeciloptera))
Fleckenralle (Pardirallus maculatus (Syn.: Rallus maculatus))
Flusssumpfhuhn (Porzana fluminea)
Gelbralle (Coturnicops noveboracensis)
Gelbschnabel-Blässhuhn (Fulica armillata)
Goldschnabel-Sumpfhuhn (Goldschnabelralle) (Neocrex erythrops)
Graubeinralle (Hinduralle) (Rallina eurizonoides)
Grauralle (Pardirallus sanguinolentus (Syn.: Rallus rytirhynchos))
Grünfuß-Teichhuhn (Grünfuß-Pfuhlhuhn) (Tasmanien-Pfuhlhuhn) (Tribonyx mortierii (Syn.: Gallinula mortierii))
Kapralle (Rallus caerulescens)
Küstenralle (Aramides mangle)
Madagaskarteichhuhn (Madagaskar-Teichralle) (Gallinula chloropus pyrrhorrhoa)
Mandarinsumpfhuhn (Zapornia paykullii (Syn.: Porzana paykullii))
Nordinsel-Wekaralle (Gallirallus australis greyi (Syn.: Gallirallus australis earli))
Östliche Wekaralle (Gallirallus australis hectori)
Pelzralle (Neukaledonien-Waldralle) (Gallirallus lafresnayanus)
Philippinen-Purpurhuhn (Porphyrio porphyrio pulverulentus (Syn.: Porphyrio pulverulentus))
Philippinenkielralle (Amaurornis olivacea)
Ridgwayralle (Unterart levipes) (Rallus obsoletus levipes)
Rotfuß-Teichhuhn (Rotfuß-Pfuhlhuhn) (Tribonyx ventralis (Syn.: Gallinula ventralis))
Rotfußralle (Rotfuß-Waldralle) (Himantornis haematopus)
Rothalsralle (Laterallus melanophaius)
Rotnackenralle (Aramides albiventris (Syn.: Aramides cajaneus albiventris))
Rotstirn-Blässhuhn (Patagonisches Bläßhuhn) (Fulica rufifrons)
Rüsselblässhuhn (Rüsselblessralle) (Fulica cornuta)
Salawati-Zebraralle (Hypotaenidia torquata limaria (Syn.: Gallirallus torquatus limarius))
Samoabindenralle (Hypotaenidia philippensis goodsoni (Syn.: Gallirallus p. goodsoni) (Syn.: Rallus p. goodsoni))
Samoapurpurhuhn (Porphyrio porphyrio samoensis)
Saracuraralle (Aramides saracura)
Stewartinsel-Wekaralle (Gallirallus australis scotti)
Südwestaustralisches Purpurhuhn (Porphyrio porphyrio bellus (Syn.: Porphyrio melanotus bellus))
Takahe (Südinseltakahe) (Porphyrio hochstetteri (Syn.: Notornis hochstetteri))
Tristanteichhuhn (Tristan-Inselralle) (Gallinula nesiotis (Syn.: Porphyriornis nesiotis))
Waldralle (Lord-Howe-Waldralle) (Hypotaenidia sylvestris (Syn.: Gallirallus sylvestris))
Weißflügel-Blässhuhn (Fulica leucoptera)
Weißkehl-Sumpfhuhn (Wieselsumpfhuhn) (Porzana albicollis)
Weißkehlralle (Laterallus albigularis)
Wekaralle (kein Unterartenstatus) (Gallirallus australis)
Zimtsumpfhuhn (Zimtralle) (Zapornia fusca (Syn.: Porzana fusca))
Zwergteichhuhn (Zwergteichralle) (Paragallinula angulata (Syn.: Gallinula angulata))
Braunflügel-Trompetervogel (Dunkler Trompetervogel) (Psophia obscura (Syn.: Psophia viridis obscura))
Grünflügel-Trompetervogel (Grünrücken-Trompetervogel) (Psophia viridis (Syn.: Psophia viridis viridis))
Ockerflügel-Trompetervogel (Psophia ochroptera (Syn.: Psophia crepitans ochroptera))
Subarktischer Kanadakranich (Antigone canadensis rowani (Syn.: Grus canadensis rowani))
Südamerikanischer Rallenkranich (Südlicher Rallenkranich) (Aramus guarauna guarauna (Syn.: Aramus scolopaceus scolopaceus))
Australzwergtaucher (Tachybaptus novaehollandiae)
Kapzwergtaucher (Afrikanischer Zwergtaucher) (Tachybaptus ruficollis capensis)
Rollandtaucher (Rollandia rolland)
Afrikanisches Spitzschwanz-Laufhühnchen (Turnix sylvaticus lepurana (Syn.: Turnix sylvaticus alleni) (Syn.: Turnix sylvaticus arenarius))
Andalusisches Spitzschwanz-Laufhühnchen (Spanisches Laufhühnchen) (Turnix sylvaticus sylvaticus)
Blanford-Rotnacken-Laufhühnchen (Turnix tanki blanfordi)
Fleckenlaufhühnchen (Turnix maculosus)
Indisches Bindenlaufhühnchen (Turnix suscitator taigoor)
Indisches Rotnacken-Laufhühnchen (Turnix tanki tanki)
Indisches Spitzschwanz-Laufhühnchen (Turnix sylvaticus dussumier)
Kaplaufhühnchen (Hottentottenlaufhühnchen) (Turnix hottentottus)
Laufhühnchen (Spitzschwanz-Laufhühnchen) (Rostkehl-Laufhühnchen) (kein Unterartenstatus) (Turnix sylvaticus)
Malaiisches Bindenlaufhühnchen (Turnix suscitator atrogularis)
Philippinen-Bindenlaufhühnchen (Turnix suscitator fasciatus)
Rotbrust-Laufhühnchen (Turnix pyrrhothorax)
Sunda-Bindenlaufhühnchen (Turnix suscitator suscitator)
Zwerglaufhühnchen (Turnix velox)
Mittelamerikanischer Dominikanertriel (Burhinus bistriatus bistriatus)
Östlicher Schwarzgesicht-Scheidenschnabel (Chionis minor minor)
Schwarzgesicht-Scheidenschnabel (kein Unterartenstatus) (Chionis minor)
Westlicher Schwarzgesicht-Scheidenschnabel (Chionis minor crozettensis)
Chileausternfischer (Südamerikanischer Schwarzer Austernfischer) (Haematopus ater (Syn.: Prohaematopus ater) (Syn.: Haematopus ater ater))
Magellanausternfischer (Feuerland-Austernfischer) (Haematopus leucopodus (Syn.: Prohaematopus leucopodus))
Halsband-Stelzenläufer (Himantopus melanurus (Syn.: Himantopus himantopus melanurus))
Hawaii-Stelzenläufer (Himantopus mexicanus knudseni (Syn.: Himantopus knudseni))
Rußstelzenläufer (Schwarzer Stelzenläufer) (Trauerstelzenläufer) (Himantopus novaezelandiae (Syn.: Himantopus himantopus novaezelandiae))
Andenkiebitz (Vanellus resplendens)
Cayennekiebitz (Hoploxypterus cayanus (Syn.: Vanellus cayanua) (Syn.: Hoplopterus cayanus))
Chathamregenpfeifer (Thinornis novaeseelandiae)
Flötenregenpfeifer (Charadrius melodus)
Malaienregenpfeifer (Sundaregenpfeifer) (Anarhynchus peronii (Syn.: Charadrius peronii))
Maoriregenpfeifer (Tuturiwhatu) (Anarhynchus obscurus (Syn.: Charadrius obscurus) (Syn.: Pluvialis obscura))
Orangekehl-Regenpfeifer (Klippenregenpfeifer) (Oreopholus ruficollis (Syn.: Charadrius ruficollis) (Syn.: Eudromias ruficollis))
Punaregenpfeifer (Anarhynchus alticola (Syn.: Charadrius alticola))
Rotkopf-Regenpfeifer (Anarhynchus ruficapillus (Syn.: Charadrius ruficapillus))
Schwarzbrust-Regenpfeifer (Erythrogonys cinctus (Syn.: Charadrius cinctus))
Schwarzflügelkiebitz (Vanellus melanopterus (Syn.: Stephanibyx melanopterus))
Steppenkiebitz (Herdenkiebitz) (Vanellus gregarius (Syn.: Chettusia gregaria))
Wermutregenpfeifer (Anarhynchus asiaticus (Syn.: Charadrius asiaticus))
Wanderregenpfeifer (Kleiner Goldregenpfeifer) (kein Art- oder Unterartstatus) (Pluvialis dominica (sensu lato))
Zwerghöhenläufer (Thinocorus rumicivorus)
Alpenstrandläufer (Nominatform) (Calidris alpina alpina)
Anadyrknutt (Großer Knutt) (Calidris tenuirostris)
Bindenstrandläufer (Calidris himantopus (Syn.: Micropalama himantopus))
Borstenbrachvogel (Numenius tahitiensis)
Doppelschnepfe (Gallinago media)
Drosseluferläufer (Actitis macularius)
Gelbschenkel (Kleiner Gelbschenkel) (Tringa flavipes)
Grasläufer (Calidris subruficollis (Syn.: Tryngites subruficollis))
Graubrust-Strandläufer (Calidris melanotos)
Hudsonbrachvogel (Hudson-Regenbrachvogel) (kein Unterartenstatus) (Numenius hudsonicus)
Hudsonbrachvogel (Nominatform) (Numenius hudsonicus hudsonicus (Syn.: Numenius phaeopus hudsonicus))
Isabellbrachvogel (Numenius madagascariensis)
Kanadaschnepfe (Scolopax minor)
Kleiner Alpenstrandläufer (Südlicher Alpenstrandläufer) (Calidris alpina schinzii)
Östlicher Regenbrachvogel (Numenius phaeopus variegatus)
Prärieläufer (Langschwanz-Wasserläufer) (Bartramia longicauda)
Regenbrachvogel (Nominatform) (Numenius phaeopus phaeopus)
Rostbrachvogel (Numenius americanus)
Spitzschwanz-Strandläufer (Calidris acuminata)
Steppenschlammläufer (Limnodromus semipalmatus)
Terekwasserläufer (Xenus cinereus)
Tundraschlammläufer (Großer Schlammläufer) (Limnodromus scolopaceus)
Wiesenstrandläufer (Calidris minutilla)
Wilsonbekassine (Amerikanische Bekassine) (Gallinago delicata (Syn.: Gallinago gallinago delicata))
Zwergbrachvogel (Numenius minutus)
Amethystrennvogel (Rhinoptilus chalcopterus)
Bindenrennvogel (Rhinoptilus cinctus)
Madagaskarbrachschwalbe (Glareola ocularis (Syn.: Subglareola ocularis))
Orientbrachschwalbe (Rotbrust-Brachschwalbe) (Glareola maldivarum)
Sandbrachschwalbe (Glareola lactea (Syn.: Galachrysia lactea))
Schwarzflügel-Brachschwalbe (Glareola nordmanni)
Andenmöwe (Chroicocephalus serranus (Syn.: Larus serranus))
Bonapartemöwe (Chroicocephalus philadelphia (Syn.: Larus philadelphia))
Braunkopfmöwe (Tibetlachmöwe) (Chroicocephalus brunnicephalus (Syn.: Larus brunnicephalus))
Gabelschwanzmöwe (Creagrus furcatus (Syn.: Larus furcatus))
Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe) (Larus smithsonianus (Syn.: Larus argentatus smithsonianus))
Maorimöwe (Chroicocephalus bulleri (Syn.: Larus bulleri))
Polarmöwe (Larus glaucoides (Syn.: Larus leucopterus) (Syn.: Larus argentatus glaucoides))
Rosenmöwe (Rhodostethia rosea (Syn.: Hydrocoloeus roseus))
Saundersmöwe (Saundersilarus saundersi (Syn.: Chroicocephalus saundersi) (Syn.: Larus saundersi))
Schwalbenmöwe (Xema sabini (Syn.: Larus sabini))
Südamerikanische Graukopfmöwe (Chroicocephalus cirrocephalus cirrocephalus (Syn.: Larus cirrocephalus cirrocephalus))
Antarktikseeschwalbe (Sterna vittata)
Antillenseeschwalbe (Antillen-Zwergseeschwalbe) (Sternula antillarum (Syn.: Sterna antillarum))
Australseeschwalbe (Australische Seeschwalbe) (Sternula nereis (Syn.: Sterna nereis))
Forsterseeschwalbe (Sterna forsteri)
Großschnabel-Seeschwalbe (Phaetusa simplex)
Rußseeschwalbe (Onychoprion fuscatus (Syn.: Sterna fuscata))
Weißwangen-Seeschwalbe (Sterna repressa)
Lönnbergs Subantarktikskua (Lönnbergs Braune Skua) (Catharacta antarctica lonnbergi (Syn.: Catharacta lonnbergi) (Syn.: Stercorarius a. lonnbergi))
Spatelraubmöwe (Stercorarius pomarinus)
Tristanskua (Tristan-da-Cunha-Raubmöwe) (Catharacta antarctica hamiltoni (Syn.: Catharacta hamiltoni))
Aleutenalk (Ptychoramphus aleuticus)
Asiatische Trottellumme (Bering-Trottellumme) (Uria aalge inornata)
Bartalk (Aethia pygmaea)
Gewöhnliche Trottellumme (Uria aalge aalge)
Nashornalk (Cerorhinca monocerata)
Rotschnabelalk (Aethia psittacula)
Zwergalk (Aethia pusilla)
Weißschwanz-Tropikvogel (Phaethon lepturus)
Galapagospinguin (Spheniscus mendiculus)
Gelbaugenpinguin (Megadyptes antipodes)
Haubenpinguin (Schlegelpinguin) (Eudyptes schlegeli)
Sclaterpinguin (Kronenpinguin) (Eudyptes sclateri)
Snaresinselpinguin (Snares-Dickschnabelpinguin) (Snarespinguin) (Eudyptes robustus)
Zwergpinguin (Nominatform) (Eudyptula minor minor)
Buntfuß-Sturmschwalbe (Oceanites oceanicus)
Weißbauch-Sturmschwalbe (Fregetta grallaria)
Galápagosalbatros (Phoebastria irrorata (Syn.: Diomedea irrorata))
Gelbnasenalbatros (Thalassarche chlororhynchos (Syn.: Diomedea chlororhynchos))
Tasmanalbatros (Thalassarche cauta (Syn.: Diomedea cauta))
Balearensturmtaucher (Puffinus mauretanicus (Syn.: Puffinus puffinus mauretanicus))
Dunkelsturmtaucher (Ardenna grisea (Syn.: Puffinus griseus))
Kappensturmtaucher (Großer Sturmtaucher) (Ardenna gravis (Syn.: Puffinus gravis))
Keilschwanz-Sturmtaucher (Ardenna pacifica (Syn.: Puffinus pacificus))
Kerguelensturmvogel (Aphrodroma brevirostris)
Kurzschwanz-Sturmtaucher (Ardenna tenuirostris (Syn.: Puffinus tenuirostris))
Magentasturmvogel (Pterodroma magentae)
Mittelmeer-Sturmtaucher (Puffinus yelkouan (Syn.: Puffinus puffinus yelkouan))
Zwergsturmtaucher (Puffinus assimilis)
Turkestanweißstorch (Turkestanstorch) (Ciconia ciconia asiatica)
Bindenfregattvogel (Fregata minor)
Weißbauch-Fregattvogel (Fregata andrewsi)
Blaufußtölpel (Sula nebouxii)
Weißbauchtölpel (Brauntölpel) (Sula leucogaster)
Elsterscharbe (Phalacrocorax varius)
Felsenscharbe (Felsenkormoran) (Leucocarbo magellanicus (Syn.: Phalacrocorax magellanicus))
Galapagosscharbe (Stummelkormoran) (Nannopterum harrisi (Syn.: Phalacrocorax harrisi))
Japanischer Kormoran (Phalacrocorax carbo hanedae)
Schwarzgesichtscharbe (Tasmanienkormoran) (Phalacrocorax fuscescens)
Warzenscharbe (Warzenkormoran) (Leucocarbo carunculatus (Syn.: Phalacrocorax carunculatus))
Andenibis (Theristicus branickii (Syn.: Theristicus melanopis branickii))
Fleckenbrustibis (Fleckenibis) (Kongowaldibis) (Bostrychia rara (Syn.: Lampribis rara))
Grünibis (Cayenneibis) (Mesembrinibis cayennensis)
Klunkeribis (Karunkelibis) (Bostrychia carunculata)
Riesenibis (Thaumatibis gigantea)
Südafrikanischer Hagedaschibis (Südlicher Hagedasch) (Bostrychia hagedash hagedash)
Weißschulteribis (Pseudibis davisoni (Syn.: Pseudibis papillosa davisoni))
Braunbart-Rohrdommel (Australische Rohrdommel) (Botaurus poiciloptilus)
Cayenne-Krabbenreiher (Cayennenachtreiher) (Cayennereiher) (Nyctanassa violacea cayennensis)
Graurückendommel (Schieferdommel) (Ixobrychus sturmii)
Hainanreiher (Weißohr-Nachtreiher) (Oroanassa magnifica (Syn.: Nycticorax magnificus) (Syn.: Gorsachius magnificus))
Nördlicher Kahnschnabel (Cochlearius cochlearius zeledoni)
Nördlicher Marmorreiher (Tigrisoma lineatum lineatum)
Rußreiher (Sumatrareiher) (Malaienreiher) (Ardea sumatrana)
Schuppenhals-Rohrdommel (Südamerikanische Rohrdommel) (Botaurus pinnatus)
Schwarzbart-Rohrdommel (Bartrohrdommel) (Nordamerikanische Rohrdommel) (Botaurus lentiginosus)
Speerreiher (Agamia agami)
Streifendommel (Ixobrychus involucris)
Streifenreiher (Salmonreiher) (Tigrisoma fasciatum)
Südamerikanischer Nachtreiher (Nycticorax nycticorax obscurus)
Südlicher Marmorreiher (Tigrisoma lineatum marmoratum)
Wards Kanadareiher (Ardea herodias wardi)
Weißreiher (Ardea herodias occidentalis (Syn.: Ardea occidentalis))
Weißrückenreiher (Calherodius leuconotus (Syn.: Nycticorax leuconotus) (Syn.: Gorsachius leuconotus))
Weißschopfreiher (Weißnackenreiher) (Weißschopf-Rohrdommel) (Tigriornis leucolopha (Syn.: Tigriornis leucolophus))
Westafrikanischer Küstenreiher (Afrika-Meerreiher) (Egretta gularis gularis)
Zimtdommel (Ixobrychus cinnamomeus)
Wald-Gelbkopfgeier (Großer Gelbkopfgeier) (Cathartes melambrotus)
Haubenfischadler (Östlicher Fischadler) (Australischer Fischadler) (Pandion cristatus (Syn.: Pandion haliaetus cristatus))
Andamanenhaubenadler (Nisaetus cirrhatus andamanensis (Syn.: Spizaetus cirrhatus andamanensis))
Fleckenadler (Hieraaetus ayresii (Syn.: Aquila ayresii))
Kaninchenadler (Hieraaetus morphnoides)
Luzonhaubenadler (Nisaetus philippensis)
Schwarzachseladler (Aquila africana (Syn.: Hieraaetus africanus) (Syn.: Spizaetus africanus))
Andamanenschlangenadler (Andamanenschlangenweihe) (Spilornis elgini)
Bandschlangenadler (Circaetus cinerascens)
Java-Haubenschlangenadler (Spilornis cheela bido)
Kongoschlangenadler (Schlangenbussard) (Kongoschlangenhabicht) (Dryotriorchis spectabilis (Syn.: Circaetus spectabilis))
Malaiischer Haubenschlangenadler (Malaiische Schlangenweihe) (Spilornis cheela malayensis (Syn.: Spilornis cheela bassus))
Philippinenschlangenadler (Spilornis holospilus)
Ryūkyū-Haubenschlangenadler (Spilornis cheela perplexus)
Südindischer Haubenschlangenadler (Südindische Schlangenweihe) (Spilornis cheela melanotis)
Sulawesischlangenadler (Celebesschlangenweihe) (Spilornis rufipectus)
Bergbussard (Buteo oreophilus (Syn.: Buteo oreophilus oreophilus))
Brasilianischer Wegebussard (Rupornis magnirostris nattereri (Syn.: Buteo magnirostris nattereri))
Costa-Rica-Rotschwanzbussard (Buteo jamaicensis costaricensis)
Galápagosbussard (Buteo galapagoensis)
Gewöhnlicher Adlerbussard (Nördlicher Adlerbussard) (Buteo rufinus rufinus)
Haitibussard (Buteo ridgwayi)
Heuschreckenbussard (Heuschreckenteesa) (Butastur rufipennis)
Kamschatka-Raufußbussard (Buteo lagopus kamtschatkensis)
Kanadischer Raufußbussard (Buteo lagopus sanctijohannis)
Kriders Rotschwanzbussard (Buteo jamaicensis kriderii)
Kuba-Rotschwanzbussard (Buteo jamaicensis solitudinis)
Kurzschwanzbussard (Buteo brachyurus)
Malaienbussard (Malaienteesa) (Rotschwingenbussard) (Butastur liventer)
Mantelbussard (Pseudastur polionotus (Syn.: Leucopternis polionotus))
Rostnackenbussard (Salvadoribussard) (Rotwangenbussard) (Buteo auguralis)
Rußbussard (Buteo albonotatus)
Schieferbussard (Buteogallus schistaceus (Syn.: Leucopternis schistaceus))
Schneckenbussard (Schneckenweih) (Rostrhamus sociabilis)
Schneebussard (Pseudastur albicollis (Syn.: Leucopternis albicollis))
Sibirischer Raufußbussard (Buteo lagopus menzbieri)
Weißhalsbussard (Buteogallus lacernulatus (Syn.: Leucopternis lacernulatus) (Syn.: Leucopternis lacernulata))
Zügelbussard (Leucopternis melanops)
Cayenneweih (Leptodon cayanensis)
Indischer Schopfwespenbussard (Pernis ptilorhynchus ruficollis)
Kuckucksweih (Aviceda cuculoides)
Milanweih (Schopfmilan) (Lophoictinia isura)
Philippinenwespenbussard (Pernis steerei)
Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan) (Hamirostra melanosternon)
Australischer Schwarzmilan (Milvus migrans affinis)
Rostbrust-Zahnhabicht (Doppelzahnweih) (Harpagus bidentatus)
Fleckenweihe (Circus assimilis)
Froschweihe (Circus ranivorus)
Kapweihe (Mohrenweihe) (Circus maurus)
Amerikahabicht (Amerikanischer Habicht) (Nominatform) (Accipiter atricapillus atricapillus (Syn.: Accipiter gentilis atricapillus))
Bänderhabicht (Accipiter fasciatus)
Burmaschikrasperber (Accipiter badius poliopsis)
Eckschwanzsperber (Accipiter striatus)
Halsringsperber (Accipiter cirrocephalus)
Inselhabicht (Bunthabicht) (Accipiter hiogaster (Syn.: Accipiter novaehollandiae hiogaster))
Kappen-Zweifarbhabicht (Accipiter bicolor pileatus)
Langschwanzhabicht (Urotriorchis macrourus)
Nördlicher Afrikaschikrasperber (Accipiter badius sphenurus)
Ovambosperber (Accipiter ovampensis)
Rotbauchsperber (Accipiter rufiventris)
Sibirischer Habicht (Accipiter gentilis albidus)
Südlicher Afrikaschikrasperber (Südafrikanischer Schikrasperber) (Accipiter badius polyzonoides)
Waldsperber (Accipiter erythropus (Syn.: Accipiter minullus erythropus))
Weißbauchhabicht (Accipiter haplochrous)
Fledermausadler (Fledermausaar) (Fledermausfalke) (Macheiramphus alcinus)
Perlaar (Gampsonyx swainsonii)
Schwarzachselaar (Elanus scriptus)
Abessinischer Sperbergeier (Gyps rueppelli erlangeri)
Afrikanischer Bartgeier (Nacktfuß-Bartgeier) (Gypaetus barbatus meridionalis)
Nubischer Ohrengeier (Torgos tracheliotos nubicus)
Westafrikanischer Kappengeier (Necrosyrtes monachus monachus)
Amerikaschleiereule (Unterart: insularis) (Tyto furcata insularis (Syn.: Tyto alba insularis))
Brasilianische Schleiereule (Tyto furcata tuidara (Syn.: Tyto perlata))
Galapagosschleiereule (Tyto punctatissima (Syn.: Tyto alba punctatissima))
Guatemala-Schleiereule (Tyto furcata guatemalae (Syn.: Tyto alba guatemalae))
Guayana-Schleiereule (Hellmayr-Schleiereule) (Tyto furcata hellmayri (Syn.: Tyto alba hellmayri))
Kuba-Schleiereule (Tyto furcata furcata (Syn.: Tyto alba furcata))
Rußeule (Rußschleiereule) (Tyto tenebricosa)
Tasmanien-Schleiereule (Tyto novaehollandiae castanops (Syn.: Tyto castanops))
Einfarbkauz (Ninox theomacha)
Äthiopien-Steinkauz (Athene noctua spilogastra (Syn.: Athene spilogastra))
Australzwergkauz (Glaucidium nana)
Blassstirnkauz (Gelbstirnkauz) (Aegolius harrisii)
Clarión-Kaninchenkauz (Athene cunicularia rostrata)
Elfenkauz (Micrathene whitneyi)
Florida-Kaninchenkauz (Athene cunicularia floridana)
Gnomenzwergkauz (Gnomenkauz) (Glaucidium gnoma)
Graukopf-Zwergkauz (Glaucidium griseiceps)
Hinterindischer Brahmanenkauz (Athene brama pulchra)
Hochanden-Kaninchenkauz (Athene cunicularia pichinchae)
Kanadischer Raufußkauz (Nordamerikanischer Raufußkauz) (Aegolius funereus richardsoni)
Kurzflügel-Kaninchenkauz (Athene cunicularia brachyptera)
Nordamerikanische Sperbereule (Surnia ulula caparoch)
Prachtzwergkauz (Prachtkauz) (Glaucidium sjostedti)
Südlicher Brahmanenkauz (Athene brama brama)
Südlicher Kaninchenkauz (Athene cunicularia cunicularia)
Afrika-Zwergohreule (Senegal-Zwergohreule) (Otus senegalensis (Syn.: Otus scops senegalensis))
Bänderkreischeule (Megascops guatemalae vermiculatus (Syn.: Megascops vermiculatus))
Ceylon-Orient-Zwergohreule (Otus sunia leggei (Syn.: Otus minuta))
Fuchs-Zwergohreule (Fuchseule) (Gefleckte Zwergohreule) (Otus spilocephalus)
Guatemala-Kreischeule (Megascops guatemalae guatemalae)
Halsband-Zwergohreule (Nominatform) (Otus lettia lettia (Syn.: Otus bakkamoena lettia))
Halsband-Zwergohreule (ssp. erythrocampe) (Otus lettia erythrocampe (Syn.: Otus bakkamoena erythrocampe))
Kubaeule (Kuba-Nacktfußeule) (Margarobyas lawrencii (Syn.: Gymnoglaux lawrencii))
Malaien-Zwergohreule (Otus sunia malayanus)
Mantanani-Zwergohreule (Otus mantananensis)
Nördliche Tropenkreischeule (Megascops choliba luctisonus)
Ponderosaeule (Ponderosa-Zwergohreule) (Psiloscops flammeolus (Syn. Otus flammeolus))
Roraima-Kreischeule (Megascops roraimae (Syn.: Megascops vermiculatus roraimae))
Rot-Zwergohreule (Rotohreule) (Otus gurneyi)
Rötel-Zwergohreule (Rötliche Zwergohreule) (Otus rufescens)
Sokotra-Zwergohreule (Otus socotranus)
Tropenkreischeule (Nominatform) (Megascops choliba choliba (Syn.: Otus choliba choliba))
Weißstirn-Zwergohreule (Weißstirneule) (Otus sagittatus)
Wetmore-Tropenkreischeule (Megascops choliba wetmorei (Syn.: Otus choliba wetmorei))
Anden-Sumpfohreule (Asio flammeus bogotensis)
Chile-Sumpfohreule (Asio flammeus suinda)
Hawaii-Sumpfohreule (Asio flammeus sandwichensis)
Jamaikaeule (Jamaika-Ohreule) (Asio grammicus (Syn.: Pseudoscops grammicus))
Madagaskar-Waldohreule (Asio madagascariensis)
Marokko-Kapohreule (Asio capensis tingitanus)
Mexikanische Schreieule (Asio clamator forbesi (Syn.: Rhinoptynx clamator forbesi))
Schreieule (Nominatform) (Asio clamator clamator (Syn.: Rhinoptynx clamator clamator))
Südliche Schreieule (Asio clamator midas (Syn.: Rhinoptynx clamator midas))
Brillenkauz (Nominatform) (Pulsatrix perspicillata perspicillata)
Chapman-Brillenkauz (Pulsatrix perspicillata chapmani)
Gelbbrauenkauz (Weißkinnkauz) (Pulsatrix koeniswaldiana (Syn.: Strix koeniswaldiana))
Haubenkauz (Haubeneule) (Lophostrix cristata)
Himalajakauz (Himalaya-Waldkauz) (Strix nivicolum (Syn.: Strix aluco nivicolum) (Syn.: Strix nivicola))
Kurzbrauen-Brillenkauz (Pulsatrix perspicillata pulsatrix (Syn.: Pulsatrix pulsatrix) (Syn.: Strix p. pulsatrix))
Laos-Malaienkauz (Strix leptogrammica laotiana)
Mähnenkauz (Mähneneule) (Guinea-Ohreule) (Jubula lettii (Syn.: Lophostrix lettii))
Nordamerikanischer Bartkauz (Strix nebulosa nebulosa)
Nördlicher Fleckenkauz (Strix occidentalis caurina)
Östlicher Afrikakauz (Östlicher Afrika-Waldkauz) (Strix woodfordii nigricantior)
Persischer Waldkauz (Strix aluco sanctinicolai)
Rostfußkauz (Strix rufipes)
Rötelkauz (Rostbinden-Waldkauz) (Ciccaba albitarsis (Syn.: Strix albitarsis))
Südjapan-Habichtskauz (Strix uralensis fuscescens)
Trinidadbrillenkauz (Pulsatrix perspicillata trinitatis)
Westlicher Afrikakauz (Westlicher Afrika-Waldkauz) (Strix woodfordii nuchalis)
Afghanischer Uhu (Nikolskiuhu) (Bubo bubo nikolskii)
Arabienfleckenuhu (Arabischer Fleckenuhu) (Bubo milesi (Syn.: Bubo africanus milesi))
Indochinesischer Fischuhu (Ketupa zeylonensis orientalis)
Koromandeluhu (Düsteruhu) (Bubo coromandus (Syn.: Ketupa coromanda))
Nepaluhu (Nominatform) (Bubo nipalensis nipalensis)
Nordöstlicher Virginiauhu (Bubo virginianus heterocnemis)
Rotrücken-Fischeule (Rote Fischeule) (Scotopelia ussheri (Syn.: Bubo ussheri))
Schwachschnabeluhu (Gelbfußuhu) (Käferuhu) (Bubo leucostictus (Syn.: Ketupa leucosticta))
Ussuriuhu (Bubo bubo ussuriensis)
Wüsten-Virginiauhu (Bubo virginianus pallescens)
Kivu-Braunflügel-Mausvogel (Colius striatus kiwuensis)
Maskenmausvogel (Colius striatus nigricollis)
Rotrücken-Mausvogel (Colius castanotus)
Ruß-Braunflügel-Mausvogel (Colius striatus cinerascens)
Somali-Braunflügel-Mausvogel (Colius striatus hilgerti)
Tansania-Braunflügel-Mausvogel (Colius striatus affinis)
Weißohr-Mausvogel (Colius striatus leucotis)
Goldbauchtrogon (Gelbbrusttrogon) (Trogon aurantiiventris)
Grünschwanztrogon (Trogon caligatus)
Guayaquiltrogon (Ekuadortrogon) (Trogon mesurus (Syn.: Trogon melanurus mesurus))
Kupfertrogon (Trogon elegans)
Pfauentrogon (Pharomachrus pavoninus)
Schieferschwanztrogon (Trogon massena)
Schwarzkopftrogon (Trogon melanocephalus)
Südlicher Quetzal (Pharomachrus mocinno costaricensis)
Weißschwanztrogon (Trogon chionurus (Syn.: Trogon viridis chionurus))
Damarabaumhopf (Steppenbaumhopf) (Phoeniculus damarensis)
Glanzsichelhopf (Sichelhopf) (Rhinopomastus cyanomelas)
Guinea-Grünbaumhopf (Phoeniculus purpureus guineensis)
Bismarckhornvogel (Rhyticeros plicatus dampieri (Syn.: Aceros plicatus dampieri))
Borneo-Runzelhorvogel (Rhabdotorrhinus corrugatus corrugatus (Syn.: Aceros corrugatus corrugatus))
Felsentoko (Lophoceros bradfieldi (Syn.: Tockus bradfieldi))
Fleckentoko (Monteirotoko) (Tockus monteiri)
Großer Neuguineahornvogel (Rhyticeros plicatus jungei (Syn.: Aceros plicatus jungei))
Hartlaub-Hornvogel (Hartlaubtoko) (Glanzflügeltoko) (Schwarzer Zwergtoko) (Horizocerus hartlaubi (Syn.: Tockus hartlaubi))
Hemprichtoko (Lophoceros hemprichii (Syn.: Tockus hemprichii))
Kleiner Furchenhornvogel (Borneo-Furchenhornvogel) (Rhyticeros undulatus aequabilis (Syn.: Aceros undulatus aequabilis))
Malaiischer Runzelhornvogel (Rhabdotorrhinus corrugatus rugosus (Syn.: Aceros corrugatus rugosus))
Östlicher Weißkopf-Hornvogel (Horizocerus albocristatus macrourus (Syn.: Tropicranus albocristatus macrourus))
Tenasserimhornvogel (Blythhornvogel) (Sunda-Jahrvogel) (Rhyticeros subruficollis)
Abessinische Gabelracke (Coracias caudatus lorti)
Madagaskarzimtracke (Eurystomus glaucurus glaucurus)
Sahelzimtracke (Eurystomus glaucurus afer)
Suahelizimtracke (Suaheli-Zimtroller) (Eurystomus glaucurus suahelicus)
Arabien-Halsbandliest (Todiramphus chloris kalbaensis)
Armstrong-Halsbandliest (Todiramphus chloris armstrongi)
Azurzwergfischer (Azurfischer) (Azurkönigsfischer) (Ceyx azureus (Syn.: Alcedo azurea))
Braunbauchliest (Todiramphus farquhari)
Dschungelzwergfischer (Ceyx erithaca)
Erzfischer (Chloroceryle aenea)
Forbes-Zügelliest (Halcyon malimbica forbesi)
Java-Halsbandliest (Todiramphus chloris palmeri)
Kastanienliest (Prachtliest) (Halcyon badia)
Lasurliest (Todiramphus diops)
Neukaledonien-Götzenliest (Todiramphus sanctus canacorum)
Nymphenliest (Tanysiptera nympha)
Philippinenbraunliest (Halcyon gularis (Syn.: Halcyon smyrnensis gularis))
Prinzenliest (Königsliest) (Actenoides princeps)
Rotbrustfischer (Ringfischer) (Megaceryle torquata (Syn.: Ceryle torquata))
Schillereisvogel (Alcedo quadribrachys)
Trauerfischer (Megaceryle lugubris (Syn.: Ceryle lugubris))
Grüntodi (Jamaikatodi) (Todus todus)
Vielfarbentodi (Kubatodi) (Todus multicolor)
Amazonasmotmot (Nominatform) (Momotus momota momota)
Diademmotmot (Nominatform) (Momotus lessonii lessonii)
Hochlandmotmot (Momotus aequatorialis)
Sclaters Amazonasmotmot (Momotus momota microstephanus)
Trinidadmotmot (Momotus bahamensis (Syn.: Momotus momota bahamensis))
Karminspint (Merops nubicoides (Syn.: Merops nubicus nubicoides))
Rotschwanz-Glanzvogel (Rotschwanz-Jakamar) (Galbula ruficauda)
Doppelband-Faulvogel (Hypnelus bicinctus)
Schwalbenfaulvogel (Chelidoptera tenebrosa)
Schwarzstirn-Faulvogel (Schwarzstirntrappist) (Monasa nigrifrons)
Weißstirn-Faulvogel (Weißstirntrappist) (Monasa morphoeus)
Blaunackenarassari (Derby-Arassari) (Aulacorhynchus derbianus)
Blautukan (Andigena hypoglauca)
Chocóarassari (Streifenschnabelarassari) (Pteroglossus sanguineus (Syn.: Pteroglossus torquatus sanguineus))
Gelbohrarassari (Cassins Arassari) (Selenidera spectabilis)
Goldkehltukan (Nominatform) (Ramphastos ambiguus ambiguus)
Gouldarassari (Zwergarassari) (Selenidera gouldii)
Langsdorffarassari (Selenidera langsdorffii (Syn.: Selenidera reinwardtii langsdorffii))
Nattererarassari (Natterers Arassari) (Selenidera nattereri)
Ost-Rotnackenarassari (Östlicher Rotnackenarassari) (kein Unterartenstatus) (Pteroglossus bitorquatus)
Östlicher Rotnackenarassari (Nominatform) (Pteroglossus bitorquatus bitorquatus)
Reinwardtarassari (Selenidera reinwardtii (Syn.: Selenidera reinwardtii reinwardtii))
Rotbrustarassari (Pteroglossus bitorquatus reichenowi (Syn.: Pteroglossus reichenowi))
Schönschnabelarassari (Gelbschnabelarassari) (Gelbschnabel-Grünarassari) (Aulacorhynchus calorhynchus (Syn.: Aulacorhynchus sulcatus calorhynchus))
Schriftarassari (Eigentlicher Schriftarassari) (Echter Schriftarassari) (Pteroglossus inscriptus (Syn.: Pteroglossus inscriptus inscriptus) (Syn.: P. viridis inscriptus))
Venezuela-Goldkehltukan (Ramphastos ambiguus abbreviatus)
Weißkehlarassari (Aulacorhynchus albivitta)
Weißkehltukan (Kulmtukan) (Kielschnabeltukan) (Ramphastos vitellinus culminatus (Syn.: Ramphastos culminatus))
Wieds Schwarzkehlarassari (Wieds Arassari) (Pteroglossus aracari wiedii (Syn.: Pteroglossus aracari vergens))
Zitronenkehltukan (Zitronentukan) (Ramphastos vitellinus citreolaemus (Syn.: Ramphastos citreolaemus))
Tropfenbartvogel (Capito maculicoronatus)
Weißmantel-Bartvogel (Schwarzkopf-Bartvogel) (Capito hypoleucus)
Braunkehl-Bartvogel (Psilopogon corvinus (Syn.: Megalaima corvina))
Gelbscheitel-Bartvogel (Psilopogon henricii (Syn.: Megalaima henricii))
Grünbartvogel (Brauengrünbärtling) (Psilopogon viridis (Syn.: Megalaima viridis))
Grünohr-Bartvogel (Psilopogon faiostrictus (Syn.: Megalaima faiostricta))
Himalaya-Heulbartvogel (Großer Himalayabartvogel) (Psilopogon virens marshallorum (Syn.: Megalaima virens marshallorum))
Himalaya-Weißwangen-Bartvogel (Himalaya-Goldkehl-Bartvogel) (Psilopogon franklinii franklinii (Syn.: Megalaima franklinii franklinii))
Malaiischer Weißwangen-Bartvogel (Burma-Goldkehl-Bartvogel) (Psilopogon franklinii ramsayi (Syn.: Megalaima franklinii ramsayi))
Rostbartvogel (Borneo-Braunbartvogel) (Caloramphus fuliginosus)
Schwarzstirn-Bartvogel (Psilopogon faber (Syn.: Megalaima faber))
Visayas-Kupferschmied-Bartvogel (Psilopogon haemacephalus intermedius (Syn.: Megalaima haemacephala intermedia))
Weißwangen-Bartvogel (Goldkehl-Bartvogel) (kein Unterartenstatus) (Psilopogon franklinii (Syn.: Megalaima franklinii))
Borstenbartvogel (Gymnobucco peli)
Feuerstirn-Bartvogel (Pogoniulus pusillus)
Fleckenbartvogel (Tricholaema hirsuta)
Gelbschnabel-Bartvogel (Trachylaemus purpuratus (Syn.: Trachyphonus purpuratus))
Gelbstirn-Bartvogel (Pogoniulus chrysoconus)
Glatzenbartvogel (Gymnobucco calvus)
Ohrfleck-Bartvogel (Nominatform) (Trachyphonus darnaudii darnaudii)
Olivbartvogel (Cryptolybia olivacea (Syn.: Stactolaema olivacea))
Perlenbartvogel (Perlvogel) (Trachyphonus margaritatus)
Purpurmasken-Bartvogel (Abessinischer Rotkopf-Bartvogel) (Lybius guifsobalito (Syn.: Lybius tridactylus))
Schwarzbrust-Bartvogel (Lybius rolleti (Syn.: Pogonornis rolleti))
Schwarzkopf-Bartvogel (Tricholaema melanocephala)
Spiegelbartvogel (Stactolaema whytii)
Trauerbartvogel (Gymnobucco bonapartei)
Tropfenbrust-Honiganzeiger (Kehlstreifen-Honiganzeiger) (Indicator maculatus)
Blondschopfspecht (Celeus ochraceus)
Blutbürzelspecht (Veniliornis kirkii (Syn.: Dryobates kirkii))
Blutfleckspecht (Kubanischer Grünspecht) (Xiphidiopicus percussus)
Braunbrust-Zwergspecht (Picumnus nebulosus)
Britischer Kleinspecht (Dryobates minor comminutus (Syn.: Dendrocopos minor comminutus))
Buntkopfspecht (Melanerpes chrysauchen)
Däumlingsspecht (Picumnus minutissimus)
Fahlkopfspecht (Celeus elegans)
Feldspecht (Camposspecht) (Colaptes campestris)
Feuerkopf-Saftlecker (Sphyrapicus ruber)
Gelbbrauenspecht (Melanerpes cruentatus (Syn.: Melanerpes rubrifrons))
Goldrückenspecht (Dendropicos griseocephalus (Syn.: Mesopicos griseocephalus))
Goldstirn-Zwergspecht (Picumnus aurifrons)
Graubrustspecht (Dendropicos goertae (Syn.: Mesopicos goertae))
Hindugrünspecht (Picus xanthopygaeus)
Hoffmannspecht (Melanerpes hoffmannii)
Kolumbien-Eichelspecht (Melanerpes formicivorus flavigula)
Kubagoldspecht (Colaptes auratus chrysocaulosus)
Kubaspecht (Colaptes fernandinae (Syn.: Nesoceleus fernandinae))
Nikaragua-Eichelspecht (Melanerpes formicivorus striatipectus)
Nordeuropäischer Kleinspecht (Dryobates minor minor (Syn.: Dendrocopos minor minor))
Nördlicher Ostgoldspecht (Colaptes auratus luteus)
Olivmantelspecht (Colaptes rubiginosus)
Orbignyzwergspecht (Picumnus dorbygnianus)
Puerto-Rico-Specht (Melanerpes portoricensis)
Rötelspecht (Rostspecht) (Micropternus brachyurus (Syn.: Celeus brachyurus))
Rotflügelspecht (Picus puniceus (Syn.: Chrysophlegma puniceus))
Rotkopfspecht (Melanerpes erythrocephalus)
Rußspecht (Leuconotopicus fumigatus (Syn.: Dryobates fumigatus))
Schuppengrünspecht (Picus squamatus)
Tropfenkehlspecht (Chrysophlegma mentale (Syn.: Picus mentalis))
Tüpfelzwergspecht (Indien-Zwergspecht) (Vivia innominata (Syn.: Picumnus innominatus))
Wacholderspecht (Goldrückenspecht) (Dendropicos abyssinicus)
Westgoldspecht (Colaptes auratus cafer (Syn.: Colaptes cafer))
Wüstengoldspecht (Colaptes chrysoides)
Zebrazwergspecht (Bindenzwergspecht) (Picumnus cirratus)
Nördlicher Gelbkopfkarakara (Milvago chimachima cordata)
Rotkehlkarakara (Ibycter americanus (Syn.: Daptrius americanus))
Streifenkarakara (Klunkerkarakara) (Phalcoboenus carunculatus)
Kappenwaldfalke (Micrastur semitorquatus)
Abessinischer Lannerfalke (Falco biarmicus abyssinicus)
Afrikabaumfalke (Afrikanischer Baumfalke) (Falco cuvierii)
Ägyptischer Turmfalke (Falco tinnunculus rupicolaeformis)
Anden-Aplomadofalke (Falco femoralis pichinchae)
Antillenbuntfalke (Falco sparverius caribaearum)
Australbaumfalke (Australischer Baumfalke) (Falco longipennis)
Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform) (Falco sparverius sparverius)
Hispaniola-Buntfalke (Falco sparverius dominicensis)
Isabellfalke (Isabell-Sperlingsfalke) (Falco sparverius isabellinus)
Kurzflügel-Buntfalke (Kurzflügel-Sperlingsfalke) (Falco sparverius brevipennis)
Malaienbaumfalke (Falco severus)
Molukkenfalke (Falco moluccensis)
Neukaledonien-Wanderfalke (Falco peregrinus nesiotes)
Nördlicher Felsenfalke (Falco tinnunculus rufescens (Syn.: Falco tinnunculus carlo))
Nördlicher Wanderfalke (Weißwangen-Wanderfalke) (Falco peregrinus calidus)
Östlicher Baumfalke (Chinesischer Baumfalke) (Falco subbuteo streichi)
Peales Wanderfalke (Falco peregrinus pealei)
Rotkopffalke (Rotkopfmerlin) (Falco chicquera)
Schieferfalke (Falco concolor)
Sudan-Lannerfalke (Falco biarmicus tanypterus)
Südlicher Lannerfalke (Falco biarmicus biarmicus)
Südostasiatischer Wanderfalke (Falco peregrinus ernesti)
Südöstlicher Buntfalke (Falco sparverius paulus)
Taitafalke (Falco fasciinucha)
Tundrawanderfalke (Falco peregrinus tundrius)
Turmfalke (kein Unterartenstatus) (Falco tinnunculus)
Zimtfalke (Zimt-Sperlingsfalke) (Falco sparverius cinnamominus)
Elsterfälkchen (Microhierax melanoleucus)
Himalaya-Rotkehlfälkchen (Microhierax caerulescens caerulescens)
Cape-York-Nacktaugenkakadu (Mathews-Nacktaugenkakadu) (Cacatua sanguinea normantoni)
Gelbhauben-Inkakakadu (Lophochroa leadbeateri leadbeateri (Syn.: Cacatua leadbeateri leadbeateri))
Rothauben-Inkakakadu (Lophochroa leadbeateri mollis (Syn.: Cacatua leadbeateri mollis))
Van Oorts Palmkakadu (Probosciger aterrimus stenolophus)
Zentralaustralischer Banks-Rabenkakadu (Calyptorhynchus banksii samueli)
Blasser Schwarzohrpapagei (Pionus menstruus rubrigularis)
Bolivien-Maximilianpapagei (Grünköpfiger Maximilianpapagei) (Pionus maximiliani siy)
Dunkler Maximilianpapagei (Misiones-Maximilianpapagei) (Pionus maximiliani melanoblepharus)
Gelbschwanz-Rostkappenpapagei (Puruspapagei) (Blassampelpapagei) (Pionites leucogaster xanthurus (Syn.: Pionites xanthurus))
Goldwangenpapagei (Pyrilia barrabandi (Syn.: Pionopsitta barrabandi))
Grauwangenpapagei (Blutohrpapagei) (Pyrilia haematotis (Syn.: Pionopsitta haematotis))
Kappenpapagei (Pyrilia caica (Syn.: Pionopsitta caica))
Purpurschwanzpapagei (Touit purpuratus)
Schlegels Grünzügel-Sperlingspapagei (Forpus passerinus cyanochlorus)
Schwarzschnabel-Sperlingspapagei (Forpus modestus (Syn.: Forpus sclateri))
Souancés Blaubürzel-Sperlingspapagei (Souancés Mexikanischer Sperlingspapagei) (Forpus cyanopygius cyanopygius)
Venezuela-Grünbürzel-Sperlingspapagei (Forpus passerinus viridissimus)
Bahamaamazone (Amazona leucocephala bahamensis (sensu lato))
Honduras-Gelbkopfamazone (Honduras-Gelbnackenamazone) (Amazona oratrix hondurensis (Syn.: Amazona auropalliata hondurensis))
Peru-Soldatenamazone (Amazona mercenarius mercenarius)
Puerto-Rico-Amazone (Iguaca) (Amazona vittata)
Soldatenamazone (kein Unterartenstatus) (Amazona mercenarius (Syn.: Amazona mercenaria))
Sonora-Weißstirnamazone (Amazona albifrons saltuensis)
Costa-Rica-Bechsteinara (Costaricanischer Großer Soldatenara) (Ara ambiguus ambiguus (Syn.: Ara ambigua ambigua))
Argentinien-Mönchssittich (Mendoza-Mönchssittich) (Myiopsitta monachus calita)
Aruba-Braunwangensittich (Eupsittula pertinax arubensis (Syn.: Aratinga pertinax arubensis))
Augenstreif-Tuisittich (Östlicher Tuisittich) (Gelbstreifen-Tuisittich) (Brotogeris sanctithomae takatsukasae)
Beni-Kobaltflügelsittich (Beni-Blauflügelsittich) (Brotogeris cyanoptera beniensis)
Berlepschsittich (Berlepsch-Schwarzschwanzsittich) (Pyrrhura melanura berlepschi)
Bolivien-Blaustirnsittich (Thectocercus acuticaudatus neumanni (Syn.: Psittacara acuticaudatus neumanni))
Bonaire-Braunwangensittich (Bonairesittich) (Eupsittula pertinax xanthogenia (Syn.: Aratinga pertinax xanthogenia))
Bonapartesittich (Prinz-Lucien-Sittich) (Prinz-Luciens Rotschwanzsittich) (Pyrrhura lucianii (Syn.: Pyrrhura picta lucianii))
Brasilien-Braunwangensittich (Rio-Negro-Braunwangensittich) (Eupsittula pertinax chrysogenys (Syn.: Aratinga pertinax chrysogenys))
Brasilien-Pavuasittich (Östlicher Weißaugensittich) (Psittacara leucophthalmus leucophthalmus (Syn.: Aratinga leucophthalma leucophthalma))
Gelbohrsittich (Ognorhynchus icterotis)
Goiassittich (Pfrimers Rotschwanzsittich) (Pfrimers Weißohrsittich) (Pyrrhura pfrimeri (Syn.: Pyrrhura leucotis pfrimeri))
Großer Smaragdsittich (Enicognathus ferrugineus ferrugineus)
Guayana-Goldflügelsittich (Guayana-Braunkinnsittich) (Brotogeris chrysoptera chrysoptera)
Kleiner Grünsittich (Psittacara holochlorus holochlorus (Syn.: Aratinga holochlora holochlora))
Kleiner Smaragdsittich (Enicognathus ferrugineus minor)
Kolumbien-Braunwangensittich (Eupsittula pertinax lehmani (Syn.: Aratinga pertinax lehmani))
Magdalenasittich (Chapman-Sittich) (Kolumbianicher Schwarzschwanzsittich) (Pyrrhura melanura chapmani (Syn.: Pyrrhura chapmani))
Nördlicher Katharinasittich (Mittelamerikanischer Katharinasittich) (Bolborhynchus lineola lineola)
Östlicher Aztekensittich (Tamaulipas-Aztekensittich) (Eupsittula astec vicinalis (Syn.: Aratinga nana vicinalis))
Östlicher Tovisittich (Kleiner Tovisittich) (Brotogeris jugularis exsul (Syn.: Brotogeris jugularis apurensis))
Paraguay-Mönchssittich (Myiopsitta monachus cotorra)
Santaremsittich (Kleiner Blaustirn-Rotschwanzsittich) (Pyrrhura amazonum (Syn.: Pyrrhura picta amazonum))
Südlicher Katharinasittich (Peru-Katharinasittich) (Bolborhynchus lineola tigrinus)
Tuisittich (kein Unterartenstatus) (Brotogeris sanctithomae)
Westlicher Tovisittich (Brotogeris jugularis jugularis)
Westmexikanischer Elfenbeinsittich (Eupsittula canicularis clarae (Syn.: Aratinga canicularis clarae))
Nördlicher Braunkopfpapagei (Tansania-Braunkopfpapagei) (Tanganjika-Braunkopfpapagei) (Poicephalus cryptoxanthus tanganyikae)
Príncipe-Papagei (Príncipegraupapagei) (Psittacus timneh princeps (Syn.: Psittacus erithacus princeps))
Südlicher Braunkopfpapagei (Poicephalus cryptoxanthus cryptoxanthus)
Komoren-Vasapapagei (Großer Komoren-Vasapapagei) (Komorenpapagei) (Coracopsis vasa comorensis (Syn.: Coracopsis comorensis))
Komorenpapagei (Komoren-Rabenpapagei) (Kleiner Komoren-Vasapapagei) (Coracopsis sibilans (Syn.: Coracopsis nigra sibilans))
Höhlensittich (Nachtsittich) (Pezoporus occidentalis (Syn.: Geopsittacus occidentalis))
Klippensittich (Neophema petrophila)
Antipodensittich (Antipodenziegensittich) (Cyanoramphus hochstetteri (Syn.: Cyanoramphus novaezelandiae hochstetteri))
Chathamsittich (Chatham-Springsittich) (Cyanoramphus forbesi (Syn.: Cyanoramphus auriceps forbesi))
Känguru-Insel-Pennantsittich (Platycercus elegans melanopterus)
Kleiner Pennantsittich (Dunkler Pennantsittich) (Platycercus elegans nigrescens)
Macquariesittich (Macquarie-Ziegensittich) (Macquarie-Laufsittich) (Cyanoramphus erythrotis (Syn.: Cyanoramphus novaezelandiae erythrotis))
Malherbesittich (Alpensittich) (Cyanoramphus malherbi)
Narethasittich (Kleiner Blutbauchsittich) (Northiella narethae (Syn.: Northiella haematogaster narethae) (Syn.: Psephotus h. narethae))
Neukaledoniensittich (Neukaledonien-Ziegensittich) (Cyanoramphus saisseti (Syn.: Cyanoramphus novaezelandiae saisseti))
Norfolksittich (Norfolk-Ziegensittich) (Cyanoramphus cookii (Syn.: Cyanoramphus novaezelandiae cookii))
Paradiessittich (Psephotellus pulcherrimus (Syn.: Psephotus pulcherrimus))
Halmaherakönigssittich (Blauflügel-Königssittich) (Alisterus amboinensis hypophonius)
Salvadori-Papuasittich (Salvadori-Königssittich) (Fly-River-Königssittich) (Alisterus chloropterus callopterus)
Sulakönigssittich (Alisterus amboinensis sulaensis)
Wetarsittich (Wetar-Rotflügelsittich) (Aprosmictus jonquillaceus wetterensis)
Abessinischer Halsbandsittich (Psittacula krameri parvirostris)
Andamanen-Langschwanzsittich (Psittacula longicauda tytleri)
Birma-Rosenkopfsittich (Psittacula roseata juneae (Syn.: Himalayapsitta roseata juneae))
Bismarckpapagei (Gelbkopfpapagei) (Geoffroyus heteroclitus)
Brehmpapagei (Großer Bindensittich) (Psittacella brehmii)
Enggano-Langschwanzsittich (Rotwangen-Langschwanzsittich) (Psittacula longicauda modesta)
Graukopfsittich (Psittacula caniceps)
Mindanao-Everettpapagei (Mindanao-Blaurückenpapagei) (Tanygnathus sumatranus everetti)
Nikobaren-Langschwanzsittich (Psittacula longicauda nicobarica)
Nördlicher Alexandersittich (Psittacula eupatria nipalensis)
Olivbrust-Spatelschwanzpapagei (Flaggenschwanzpapagei) (Raketenschwanzpapagei) (Prioniturus flavicans)
Rotkopfpapagei (kein Unterartenstatus) (Geoffroyus geoffroyi)
Südlicher Rotkopfpapagei (Aru-Rotkopfpapagei) (Geoffroyus geoffroyi aruensis)
Sulawesi-Schwarzschulterpapagei (Tanygnathus megalorynchos megalorynchos)
Sumba-Schwarzschulterpapagei (Tanygnathus megalorynchos sumbensis)
Timor-Rotkopfpapagei (Geoffroyus geoffroyi geoffroyi)
Braunstirn-Spechtpapagei (Sclaters Spechtpapagei) (Micropsitta pusio)
Guadalcanal-Spechtpapagei (Micropsitta finschii aolae)
Angola-Rosenköpfchen (Agapornis roseicollis catumbella)
Cebupapageichen (Goldrückenpapageichen) (Cebu-Fledermauspapageichen) (Loriculus philippensis chrysonotus)
Florespapageichen (Blütenpapageichen) (Loriculus flosculus)
Stummelschwanzpapagei (Bolbopsittacus lunulatus)
Sulapapageichen (Sclater-Papageichen) (Loriculus sclateri)
Astrolabe-Maskenzwergpapagei (Astrolabe-Rotwangen-Zwergpapagei) (Cyclopsitta diophthalma coccineifrons)
Diadem-Maskenzwergpapagei (Cyclopsitta diophthalma macleayana)
Schwarzstirn-Zwergpapagei (Sepik-Orangebrust-Zwergpapagei) (Weißbrust-Feigenpapagei) (Cyclopsitta nigrifrons (Syn.: Cyclopsitta gulielmitertii nigrifrons) (Syn.: Suavipsitta nigrifrons))
Schwarzwangen-Zwergpapagei (Kleiner Orangebrust-Feigenpapagei) (Cyclopsitta melanogenia (Syn.: C. gulielmitertii melanogenia) (Syn.: Suavipsitta melanogenia))
Bernsteins Schwarzlori (Chalcopsitta atra bernsteini)
Biak-Frauenlori (Lorius lory cyanauchen)
Blaubürzel-Schönlori (Blaubürzeliger Schönlori) (Hypocharmosyna placentis ornata (Syn.: Charmosyna placentis ornata))
Blaunacken-Josefinenlori (Charmosyna josefinae josefinae)
Blaustirn-Allfarblori (Trichoglossus haematodus intermedius)
Grays Goldstrichellori (Rotbrust-Goldstrichellori) (Charmosynopsis pulchella pulchella (Syn.: Charmosyna pulchella pulchella))
Großer Gelbschnabel-Berglori (Großer Gualori) (Neopsittacus musschenbroekii major )
Grünnacken-Allfarblori (Trichoglossus haematodus micropteryx (Syn.: Trichoglossus massena micropteryx))
Halmahera-Gelbmantellori (Halmahera-Prachtlori) (Lorius garrulus garrulus)
Jampealori (Djampea-Allfarblori) (Trichoglossus forsteni djampeanus (Syn.: Trichoglossus haematodus djampeanus))
Kapuzenlori (kein Unterartenstatus) (Eos squamata)
Kirschlori (Trichoglossus rubiginosus)
Kleiner Gelbschnabel-Berglori (Kleiner Gualori) (Neopsittacus musschenbroekii musschenbroekii)
Margarethenlori (Charmosynoides margarethae (Syn.: Charmosyna margarethae))
Olivgelber Allfarblori (Olivgrünlori) (Olivgrüner Allfarblori) (Trichoglossus haematodus flavicans (Syn.: T. h. aberrans) (Syn. T. massena flavicans))
Östlicher Kapuzenlori (Wallace-Kapuzenlori) (Eos squamata squamata (Syn.: Eos squamata attenua))
Papualori (Charmosyna papou (Syn.: Charmosyna papou papou))
Rossel-Schwarzsteißlori (Lorius hypoinochrous rosselianus)
Rotbrüstiger Smaragd-Gualori (Neopsittacus pullicauda pullicauda)
Rothschilds Goldstrichellori (Harterts Goldstrichellori) (Charmosynopsis pulchella rothschildi (Syn.: Charmosyna pulchella rothschildi))
Rubinlori (Vini kuhlii)
Schönlori (kein Unterartenstatus) (Hypocharmosyna placentis (Syn.: Charmosyna placentis))
Schwarzkehl-Allfarblori (Trichoglossus haematodus nigrogularis (Syn.: Trichoglossus nigrogularis nigrogularis))
Stresemannlori (Stresemann-Allfarblori) (Trichoglossus forsteni stresemanni (Syn.: Trichoglossus haematodus stresemanni))
Ultramarinlori (Marquesas-Blaulori) (Smaragdlori) (Vini ultramarina)
Weißnackenlori (Lorius albidinucha (Syn.: Lorius albidinuchus))
Wetar-Gelbbrustlori (Wetar-Allfarblori) (Trichoglossus capistratus flavotectus (Syn.: Trichoglossus haematodus flavotectus))
Lederschildkröte (Dermochelys coriacea)
Chinesische Großkopf-Schildkröte (Platysternon megacephalum megacephalum)
Indochinesische Großkopf-Schildkröte (Shius Großkopf-Schildkröte) (Platysternon megacephalum shiui)
Pegu-Großkopf-Schildkröte (Burmesische Großkopf-Schildkröte) (Platysternon megacephalum peguense)
Alabama-Schmuckschildkröte (Alabama-Rotbauch-Schmuckschildkröte) (Pseudemys alabamensis (Syn.: Chrysemys rubriventris alabamensis))
Antillen-Schmuckschildkröte (Trachemys stejnegeri)
Escambia-Höckerschildkröte (Graptemys ernsti)
Grays Schmuckschildkröte (Spitzkopf-Schmuckschildkröte) (Trachemys grayi (Syn.: Trachemys venusta grayi) (Syn.: Chrysemys scripta grayi))
Miami-Diamantschildkröte (Malaclemys terrapin tequesta)
Mississippi-Diamantschildkröte (Malaclemys terrapin pileata)
Mittelamerikanische Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus) (Trachemys venusta (Syn.: Chrysemys venusta))
Nördliche Diamantschildkröte (Malaclemys terrapin terrapin)
Nordwestliche Pazifik-Wasserschildkröte (Actinemys marmorata marmorata (Syn.: Clemmys marmorata marmorata))
Östliche Kuba-Schmuckschildkröte (Trachemys decussata decussata)
Pearl-Höckerschildkröte (Pearl-River-Höckerschildkröte) (Graptemys pearlensis)
Pfauenaugen-Diamantschildkröte (Malaclemys terrapin macrospilota)
Pfauenaugen-Schmuckschildkröte (Nayarit-Schmuckschildkröte) (Trachemys ornata (Syn.: Trachemys scripta ornata) (Syn.: Pseudemys ornata))
Rio-Grande-Schmuckschildkröte (Pseudemys gorzugi (Syn.: Pseudemys concinna gorzugi))
Sabine-Höckerschildkröte (Graptemys sabinensis (Syn.: Graptemys ouachitensis sabinensis))
Südwestliche Pazifik-Wasserschildkröte (Actinemys marmorata pallida (Syn.: Actinemys pallida) (Syn.: Clemmys marmorata pallida))
Texas-Diamantschildkröte (Malaclemys terrapin littoralis)
Texas-Schmuckschildkröte (Pseudemys texana (Syn.: Pseudemys concinna texana))
Türkische Sumpfschildkröte (Emys orbicularis eiselti)
Westliche Kuba-Schmuckschildkröte (Trachemys decussata angusta)
Westliche Sumpfschildkröte (Nordafrikanische Sumpfschildkröte) (Iberische Sumpfschildkröte) (Emys orbicularis occidentalis (Syn.: Emys orbicularis fritzjuergenobsti) (Syn.: E. o. hispanica))
Yucatán-Dosenschildkröte (Terrapene yucatana (Syn.: Terrapene carolina yucatana))
Assam-Dachschildkröte (Pangshura sylhetensis (Syn.: Kachuga sylhetensis))
Blassbäuchige Zeltschildkröte (Gelbbauch-Dachschildkröte) (Pangshura tentoria flaviventer (Syn.: Kachuga tentoria flaviventer))
Burma-Scharnierschildkröte (Cuora amboinensis lineata)
Dreistreifen-Flussschildkröte (Batagur dhongoka)
Gelbkopf-Erdschildkröte (Vijayachelys silvatica (Syn.: Geoemyda silvatica))
Guerrero-Erdschildkröte (Guerrero-Pracht-Erdschildkröte) (Rhinoclemmys pulcherrima pulcherrima)
Hainan-Dreistreifen-Scharnierschildkröte (Cuora trifasciata luteocephala)
Hinterindische Pfauenaugen-Schildkröte (Morenia ocellata)
Indische Zeltschildkröte (Ostindische Dachschildkröte) (kein Unterartenstatus) (Pangshura tentoria (Syn.: Kachuga tentoria))
Sahara-Bachschildkröte (Mauremys leprosa saharica)
Südindische Schwarzbauch-Erdschildkröte (Melanochelys trijuga trijuga)
Anony-Spinnenschildkröte (Südliche Spinnenschildkröte) (Pyxis arachnoides oblonga)
Daudin-Riesenschildkröte (Aldabrachelys gigantea daudinii (Syn.: Dipsochelys daudinii))
Española-Riesenschildkröte (Hood-Riesenschildkröte) (Chelonoidis niger hoodensis (Syn.: Chelonoidis hoodensis))
Floreana-Riesenschildkröte (Chelonoidis niger niger (Syn.: Chelonoidis nigra))
Gelbrand-Gopherschildkröte (Mexikanische Gopherschildkröte) (Gopherus flavomarginatus)
Geometrische Landschildkröte (Psammobates geometricus)
Höcker-Landschildkröte (kein Unterartenstatus) (Psammobates tentorius)
Lobatse-Gelenkschildkröte (Kinixys lobatsiana)
Natal-Gelenkschildkröte (Kinixys natalensis)
Nördliche Höcker-Landschildkröte (Psammobates tentorius verroxii)
Persische Landschildkröte (Testudo graeca zarudnyi)
Réunion-Riesenschildkröte (Indische Landschildkröte) (Cylindraspis indica)
San-Cristóbal-Riesenschildkröte (Chelonoidis niger chathamensis (Syn.: Geochelone chathamensis))
Santiago-Riesenschildkröte (Chelonoidis niger darwini (Syn.: Chelonoidis darwini))
Sonora-Gopherschildkröte (Gopherus morafkai)
Südliche Höcker-Landschildkröte (Psammobates tentorius tentorius)
Travancore-Landschildkröte (Indotestudo travancorica (Syn.: Testudo travancorica) (Syn.: Geochelone travancorica))
Westliche Höcker-Landschildkröte (Psammobates tentorius trimeni)
Creasers Klappschildkröte (Kinosternon creaseri)
Herrera-Klappschildkröte (Kinosternon herrerai)
Mississippi-Klappschildkröte (Kinosternon subrubrum hippocrepis)
Oaxaca-Klappschildkröte (Kinosternon oaxacae)
Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform) (Kinosternon subrubrum subrubrum)
Skorpions-Klappschildkröte (Nominatform) (Kinosternon scorpioides scorpioides)
Südliche Weißmaul-Klappschildkröte (Kinosternon leucostomum postinguinale)
Vallarta-Klappschildkröte (Vogts Goldnasen-Klappschildkröte) (Kinosternon vogti)
Euphrat-Weichschildkröte (Rafetus euphraticus)
Ganges-Weichschildkröte (Nilssonia gangetica (Syn.: Aspideretes gangeticus))
Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte (Apalone spinifera aspera (Syn.: Trionyx spiniferus asper))
Graue Klappen-Weichschildkröte (Cycloderma frenatum)
Guadalupe-Dornrand-Weichschildkröte (Apalone spinifera guadalupensis (Syn.: Trionyx spiniferus guadalupensis))
Hinterindische Kurzkopf-Weichschildkröte (Chitra chitra)
Jangtse-Riesenweichschildkröte (Rafetus swinhoei (Syn.: Rafetus vietnamensis))
Nördliche Knorpel-Weichschildkröte (Amyda ornata jongli)
Südindische Klappen-Weichschildkröte (Lissemys punctata punctata (Syn.: Lissemys punctata granosa))
Westliche Knorpel-Weichschildkröte (Amyda ornata phayrei)
Zentralindische Klappen-Weichschildkröte (Lissemys punctata vittata)
Brasilianische Schlangenhalsschildkröte (Hydromedusa maximiliani)
Canns Schlangenhalsschildkröte (Chelodina canni)
Orinoko-Fransenschildkröte (Orinoko-Matamata) (Chelus orinocensis)
Paraiba-Krötenkopfschildkröte (Hoges Krötenkopfschildkröte) (Ranacephala hogei (Syn.: Phrynops hogei) (Syn.: Mesoclemmys hogei))
Schultzes Schnappschildkröte (Schultzes Spitzkopfschildkröte) (Elseya schultzei (Syn.: Emydura schultzei))
Schwarzrücken-Rotkopf-Plattschildkröte (Platemys platycephala melanonota)
Strahlen-Plattschildkröte (Acanthochelys radiolata)
Tuberkel-Krötenkopfschildkröte (Warzige Krötenkopfschildkröte) (Mesoclemmys tuberculata (Syn.: Phrynops tuberculatus) (Syn.: Batrachemys tuberculata))
Vanderhaege-Krötenkopfschildkröte (Mesoclemmys vanderhaegei)
Arabische Starrbrust-Pelomedusenschildkröte (Pelomedusa barbata)
Braune Klappbrust-Pelomedusenschildkröte (Pelusios cupulatta)
Dunkle Afrika-Klappbrust-Pelomedusenschildkröte (Pelusios subniger subniger)
Dunkle Seychellen-Klappbrust-Pelomedusenschildkröte (Pelusios subniger parietalis)
Eritrea-Starrbrust-Pelomedusenschildkröte (Pelomedusa gehafie)
Gabun-Pelomedusenschildkröte (Marans Pelomedusenschildkröte) (Pelusios marani)
Okavango-Pelomedusenschildkröte (Pelusios bechuanicus)
Sahel-Starrbrust-Pelomedusenschildkröte (Nördliche Starrbrust-Pelomedusenschildkröte) (Pelomedusa olivacea (Syn.: Pelomedusa subrufa olivacea))
Schwarze Starrbrust-Pelomedusenschildkröte (Pelomedusa galeata (Syn.: Pelomedusa subrufa nigra))
Williams-Klappbrust-Pelomedusenschildkröte (Ostafrikanische Klappbrustpelomeduse) (Pelusios williamsi)
Beifuß-Stachelleguan (Sceloporus graciosus)
Blaukehl-Zwergleguan (Enyalioides microlepis)
Bocourts Stachelleguan (Sceloporus acanthinus)
Clarks Stachelschuppenleguan (Clarks Stachelleguan) (Sceloporus clarkii)
Gebänderter Felsenleguan (Petrosaurus mearnsi)
Gefleckter Taubleguan (Holbrookia maculata)
Königskrötenechse (Vierhorn-Krötenechse) (Phrynosoma solare)
Langschwanz-Baumleguan (Dickicht-Baumleguan) (kein Unterartenstatus) (Urosaurus graciosus)
Nördlicher Mesquite-Stachelschuppenleguan (Sceloporus grammicus microlepidotus)
Nördlicher Prärie-Zaunleguan (Sceloporus undulatus garmani)
Nördlicher Seitenfleckenleguan (Uta stansburiana stansburiana)
Östlicher Stachelleguan (Gewöhnlicher Stachelleguan) (Sceloporus spinosus)
Östlicher Zaunleguan (Gewöhnlicher Zaunleguan) (kein Unterartenstatus) (Sceloporus undulatus)
Rotgefleckter Fransenzehenleguan (Uma rufopunctata (Syn.: Uma notata rufopunctata))
Rotkehl-Zwergleguan (Enyalioides rubrigularis)
Rundschwanz-Krötenechse (Phrynosoma modestum)
San-Diego-Krötenechse (Blainvills Krötenechse) (Phrynosoma blainvillii (Syn.: Phrynosoma coronatum blainvillii))
Smiths Stachelleguan (Smiths Pinkbauch-Stachelleguan) (Sceloporus smithi (Syn.: Sceloporus variabilis smithi))
Stachelzwergleguan (Enyalioides heterolepis)
Südmexikanischer Stachelleguan (Mexiko-Stachelleguan) (Sceloporus formosus)
Veracruz-Stachelleguan (Sceloporus mucronatus)
Westlicher Seitenfleckenleguan (Uta stansburiana elegans)
Yucatán-Stachelleguan (Sceloporus serrifer)
Zwerg-Kurzhorn-Krötenechse (Phrynosoma douglassii)
Angel-de-la-Guarda-Halsbandleguan (Crotaphytus insularis)
Coahuila-Halsbandleguan (Crotaphytus antiquus)
Goldkopf-Halsbandleguan (Gelbkopf-Halsbandleguan) (Crotaphytus collaris auriceps)
Schwarzflecken-Halsbandleguan (Crotaphytus collaris melanomaculatus)
Baja-California-Schwarzleguan (Niederkalifornischer Schwarzleguan) (Ctenosaura hemilopha)
Gelbrücken-Schwarzleguan (Ctenosaura flavidorsalis)
Hispaniolaleguan (Hispaniola-Grundleguan) (Cyclura ricordi)
Nördlicher Bahama-Felsenleguan (Cyclura cychlura cychlura (Syn.: Cychlura baeolopha))
Ostmexikanischer Schwarzleguan (Nordöstlicher Schwarzleguan) (Ctenosaura acanthura)
Santa-Catalina-Chuckwalla (Sauromalus klauberi)
Sonora-Schwarzleguan (Ctenosaura macrolopha)
Turks-und-Caicos-Leguan (Cyclura carinata)
Chile-Erdleguan (Liolaemus chiliensis (Syn.: Liolaemus chilensis))
Gestreifter Erdleguan (Liolaemus lemniscatus)
Graziler Erdleguan (Liolaemus gracilis)
Kings Erdleguan (Liolaemus kingii)
Peru-Erdleguan (Liolaemus multiformis)
Schwarzgefleckter Erdleguan (Liolaemus nigromaculatus)
Smaragd-Erdleguan (Liolaemus tenuis)
Bibrons Dickkopfleguan (Diplolaemus bibronii)
Darwins Dickkopfleguan (Diplolaemus darwinii)
Grüner Achala-Großkopfleguan (Pristidactylus achalensis (Syn.: Cupriguanus achalensis))
Kettenband-Dickkopfleguan (Enyalius catenatus)
Berg-Rollschwanzleguan (Glattkopf-Erdleguan) (Leiocephalus raviceps)
Kuba-Großfußleguan (Leiocephalus macropus)
Orangebauch-Rollschwanzleguan (Barahona-Rollschwanzleguan) (Leiocephalus barahonensis)
Gefleckter Buntleguan (Bertholds Buntleguan) (Großer Buntleguan) (Polychrus gutturosus)
Spitzkopf-Buntleguan (Spitzkopfleguan) (Brasilianischer Buntleguan) (Polychrus acutirostris)
Bahoruco-Anolis (Anolis bahorucoensis (Syn.: Deiroptyx bahorucoensis))
Bueycito-Anolis (Kuba-Waldanolis) (Anolis allogus (Syn.: Norops allogus))
Christophe-Anolis (Hispaniola-Anolis) (Anolis christophei)
Flacher Andenanolis (Hochanden-Anolis) (Anolis heterodermus (Syn.: Dactyloa heteroderma))
Gefleckter Anolis (Anolis bimaculatus (Syn.: Ctenonotus bimaculatus))
Grasanolis (Panama-Grasanolis) (Anolis auratus (Syn.: Norops auratus))
Grenada-Baumanolis (Anolis richardii (Syn.: Dactyloa richardii))
Hispaniola-Anolis (Anolis hispaniolae (Syn.: Audantia hispaniolae))
Höhlenanolis (Spitzkopfanolis) (Anolis lucius)
Kuba-Grasanolis (Fünfstreifen-Grasanolis) (Anolis ophiolepis (Syn.: Norops ophiolepis))
Montserrat-Anolis (Anolis lividus (Syn.: Ctenonotus lividus))
Opalbauch-Anolis (Jamaika-Opalbauchanolis) (Anolis opalinus (Syn.: Norops opalinus))
Puerto-Rico-Riesenanolis (Anolis cuvieri)
Rindenanolis (Anolis loysiana)
Saint-Croix-Anolis (Anolis acutus)
Schmalkopfanolis (Anolis angusticeps)
Silberanolis (Anolis argenteolus)
Strichfußanolis (Anolis lineatopus)
Tigeranolis (Anolis bonairensis (Syn.: Dactyloa bonairensis))
Veronicas Anolis (Anolis festae)
Verzierter Anolis (Anolis insignis (Syn.: Dactyloa insignis))
Wasseranolis (Anolis vermiculatus (Syn.: Deiroptyx vermiculata))
Watts-Anolis (Anolis wattsi (Syn.: Ctenonotus wattsi))
Weißkehlanolis (Anolis homolechis (Syn.: Norops homolechis))
Zaunanolis (Rindenanolis) (Anolis distichus (Syn.: Ctenonotus distichus))
Guatemala-Helmleguan (Corytophanes percarinatus)
Brauner Kielschwanzleguan (Paraguay-Dünnschwanzleguan) (Stenocercus caducus (Syn.: Leiocephalus caducus))
Cuenca-Kielschwanzleguan (Stenocercus festae)
Grüner Stelzenläufer (Grüner Stelzenläuferleguan) (Plica umbra)
Orangekehl-Kielschwanzleguan (Ekuador-Kielschwanzleguan) (Microlophus occipitalis (Syn.: Tropidurus occipitalis))
Peters-Kielschwanzleguan (Tropidurus hispidus)
Pracht-Kielschwanzleguan (Tulumayo-Dünnschwanzleguan) (Stenocercus formosus)
Riesen-Kielschwanzleguan (Paraguay-Kielschwanzleguan) (Tropidurus spinulosus)
Rot-Schwarzer-Kielschwanzleguan (Stenocercus rodhomelas)
Schmuckkielschwanzleguan (Stenocercus humeralis)
Simons Kielschwanzleguan (Stenocercus simonsii)
Trinidad-Stelzenläufer (Karibischer Stelzenläuferleguan) (Plica caribeana)
Tschudis Kielschwanzleguan (Microlophus thoracicus (Syn.: Tropidurus thoracicus))
Indischer Dornschwanz (Saara hardwickii (Syn.: Uromastyx hardwickii))
Iranischer Dornschwanz (Iranische Dornschwanzagame) (Saara asmussi (Syn.: Uromastyx asmussi))
Jemen-Dornschwanzagame (Uromastyx benti)
Macfadyens Dornschwanzagame (Somalia-Dornschwanz) (Uromastyx macfadyeni)
Somalische Dornschwanzagame (Uromastyx princeps)
Südarabische Dornschwanzagame (Uromastyx yemenensis)
Südsahara-Dornschwanz (Nominatform) (Uromastyx dispar dispar)
Böhmes Schmetterlingsagame (Leiolepis boehmei)
Makassar-Segelechse (Hydrosaurus microlophus)
Berg-Taubagame (Bergdrache) (Rankinia diemensis (Syn.: Tympanocryptis diemensis))
Dünen-Streifenagame (Diporiphora winneckei)
Eyre-Halbinsel-Soldatenagame (Ctenophorus fionni (Syn.: Amphibolurus fionni))
Geröll-Taubagame (Tympanocryptis cephalus)
Gilberts Wasseragame (Gilberts Agame) (Lophognathus gilberti (Syn.: Amphibolurus gilberti) (Syn.: Physignathus gilberti))
Kamm-Soldatenagame (Helm-Soldatenagame) (Ctenophorus cristatus (Syn.: Amphibolurus cristatus))
Langnasenagame (Gowidon longirostris (Syn.: Lophognathus longirostris))
Longs Winkelkopfagame (Hypsilurus longi)
Mitchells Zwergbartagame (Mitchells Bartagame) (Pogona minor mitchelli (Syn.: Pogona mitchelli) (Syn.: Amphibolurus mitchelli))
Nullarbor-Bartagame (Pogona nullarbor (Syn.: Amphibolurus nullarbor))
Östliche Peitschenschwanzagame (Amphibolurus burnsi)
Südliche Winkelkopfagame (Lophosaurus spinipes (Syn.: Hypsilurus spinipes) (Syn.: Gonocephalus spinipes))
Westliche Heideagame (Ctenophorus adelaidensis (Syn.: Rankinia adelaidensis))
Westliche Netzagame (Westaustralische Netzagame) (Ctenophorus reticulatus (Syn.: Amphibolurus reticulatus))
Zweifleck-Winkelkopfagame (Hypsilurus binotatus)
Zwergbartagame (Nominatform) (Pogona minor minor)
Zwergbartagame (Westliche Bartagame) (kein Unterartenstatus) (Pogona minor (Syn.: Amphibolurus minor))
Buntschwanz-Siedleragame (Ada-Foah-Agame) (Agama picticauda)
Elmenteita-Felsagame (Agama caudospinosa)
Eritrea-Felsagame (Eritrea-Blaukehlagame) (Acanthocercus annectans (Syn.: Agama cyanogaster annectens))
Felsagame (Südliche Felsenagame) (Schwarze Siedleragame) (Agama atra)
Gray-Stachelagame (Agama spinosa)
Kaschmir-Felsenagame (Laudakia tuberculata (Syn.: Agama tuberculata))
Kaukasusagame (Paralaudakia caucasia (Syn.: Laudakia caucasica) (Syn.: Agama caucasica))
Kleine Blaukehlagame (Senegalagame) (Agama sankaranica)
Mosambik-Agame (Agama mossambica)
Netz-Krötenkopfagame (Phrynocephalus reticulatus)
Przewalski-Krötenkopf (Phrynocephalus przewalskii)
Radde-Krötenkopfagame (Phrynocephalus raddei)
Rotbauchagame (Paralaudakia erythrogaster (Syn.: Laudakia erythrogastra) (Syn.: Agama erythrogaster))
Ruinenagame (Syrische Agame) (Schuttagame) (Trapelus ruderatus (Syn.: Agama ruderata))
Schmuck-Krötenkopfagame (Phrynocephalus ornatus)
Südliche Stachelagame (Agama hispida)
Zaisan-Krötenkopf (Phrynocephalus guttatus melanurus (Syn.: Phrynocephalus melanurus))
Blauaugen-Winkelkopfagame (Blauäugige Winkelkopfagame) (Gonocephalus liogaster)
Borneo-Winkelkopfagame (Gonocephalus bornensis (Syn.: Gonocephalus borneensis))
Ceylon-Schönechse (Calotes liolepis)
Ceylon-Taubagame (Cophotis ceylanica)
Emmas Schönechse (Gehörnte Schönechse) (Hinterindische Schönechse) (Calotes emma)
Hornagame (Stachelnasenagame) (Stachelnase) (Ceratophora stoddartii)
Kuhls Winkelkopfagame (Gonocephalus kuhlii)
Lyrakopfagame (Leierkopfagame) (Stumpfnase) (Lyriocephalus scutatus)
Nashornagame (Blattnasenagame) (Knuckles-Hornagame) (Ceratophora tennentii)
Rouxs Schönechse (Rouxs Waldagame) (Monilesaurus rouxii (Syn.: Calotes rouxi))
Sichuan-Bergagame (Diploderma flaviceps (Syn.: Japalura flaviceps))
Vietnam-Bergagame (Chapa-Bergagame) (Diploderma chapaense (Syn.: Japalura chapaensis))
Amber-Mountain-Chamäleon (Bernstein-Chamäleon) (Calumma amber)
Ambre-Gebirgschamäleon (Calumma ambreense (Syn.: Chamaeleo oshaughnessyi ambreensis))
Arabisches Chamäleon (Chamaeleo arabicus)
Blaunasenchamäleon (Böttgers Chamäleon) (Calumma boettgeri)
Boulenger-Zwergchamäleon (Rhampholeon boulengeri)
Buntes Zwergchamäleon (Bradypodion pumilum (Syn.: Chamaeleo pumilus))
Ebenau-Erdchamäleon (Brookesia ebenaui)
Gabelchamäleon (Calumma furcifer (Syn.: Chamaeleo furcifer))
Grünes Zwergchamäleon (Pare-Zwergchamäleon) (Rhampholeon viridis)
Juwelenchamäleon (Campans Chamäleon) (Furcifer campani (Syn.: Chamaeleo campani))
Mayotte-Chamäleon (Pollens Chamäleon) (Komoren-Chamäleon) (Furcifer polleni)
Nashornchamäleon (Rhinozeros-Chamäleon) (Furcifer rhinoceratus)
Owens Chamäleon (Trioceros oweni (Syn.: Chamaeleo oweni))
Poroto-Dreihornchamäleon (Dreihorn-Lappenchamäleon) (Trioceros fuelleborni (Syn.: Chamaeleo fuelleborni))
Seitenstachelchamäleon (Stacheliges Chamäleon) (Stachelflankenchamäleon) (Trioceros laterispinis (Syn.: Chamaeleo laterispinis))
Smiths Zwergchamäleon (Bradypodion taeniabronchum)
Sokotra-Chamäleon (Chamaeleo monachus)
Stacheliges Erdchamäleon (Brookesia perarmata)
Stacheliges Zwergchamäleon (Brookesia decaryi)
Stachliges Wüstenhornchamäleon (Furcifer antimena)
Südliches Zwergchamäleon (Bradypodion ventrale (Syn.: Chamaeleo pumilus ventralis))
Tansania-Bergchamäleon (Tansania-Helmchamäleon) (Trioceros tempeli (Syn.: Chamaeleo tempeli))
Ukingachamäleon (Trioceros incornutus (Syn.: Chamaeleo incornutus))
Uluguru-Zweihornchamäleon (Kinyongia uluguruensis (Syn.: Chamaeleo fischeri uluguruensis))
Werners Dreihornchamäleon (Trioceros werneri (Syn.: Chamaeleo werneri))
Zierliches Chamäleon (Fersenspornchamäleon) (Chamaeleo gracilis)
Zomba-Stummelschwanzchamäleon (Rieppeleon brachyurus)
Zweihorn-Madagaskarchamäleon (Furcifer bifidus)
Zweistreifenchamäleon (Seitenstreifenchamäleon) (Trioceros bitaeniatus (Syn.: Chamaeleo bitaeniatus))
Afrikanischer Felsengecko (Afroedura africana)
Aldabra-Taggecko (Nominatform) (Phelsuma abbotti abbotti)
Arnoult-Zwerggecko (Pasteurs Zwerggecko) (Lygodactylus arnoulti)
Assumption-Taggecko (Phelsuma abbotti sumptio)
Atlas-Taggecko (Quedenfeldtia trachyblepharus)
Australischer Hausgecko (Port-Essington-Vierkrallengecko) (Gehyra australis)
Böttgers Krallenloser Gecko (Ebenavia boettgeri)
Bunter Vierkrallengecko (Gehyra variegata)
Chinagecko (Gekko chinensis)
Chinesischer Halbzehengecko (Bowrings Gecko) (Hemidactylus bowringii)
Cradock-Dickfingergecko (Pachydactylus geitje)
Gebänderter Halbzehengecko (Hemidactylus fasciatus)
Gebirgstaggecko (Barbour-Taggecko) (Phelsuma barbouri)
Gefleckter Ceylon-Bogenfingergecko (Cyrtodactylus triedrus)
Gefleckter Dickfingergecko (Pachydactylus maculatus)
Gefleckter Halbfingergecko (Hemidactylus maculatus)
Gefleckter Hausgecko (Gepunkteter Halbzehengecko) (Hemidactylus parvimaculatus (Syn.: Hemidactylus brookii parvimaculatus))
Gesäumter Haftzeher (Hemidactylus craspedotus (Syn.: Cosymbotus craspedotus))
Gewöhnlicher Vierkrallengecko (Pazifikgecko) (Gehyra mutilata)
Gleadows Halbzehengecko (Hemidactylus gleadowi)
Grande-Comore-Zwergtaggecko (Phelsuma v-nigra comoraegrandensis)
Großer Hausgecko (Hemidactylus mabouia)
Großer Queensland-Bogenfingergecko (Cyrtodactylus tuberculatus)
Günthers Taggecko (Phelsuma guentheri)
Jungfern-Halbfingergecko (Hemidactylus garnotii)
Kammzehengecko (Crossobamon eversmanni)
Kap-Dickfingergecko (Pachydactylus capensis)
Kaspischer Nacktfingergecko (Kaspischer Bogenfingergecko) (Tenuidactylus caspius (Syn.: Cyrtopodion caspium) (Syn.: Gymnodactylus caspius))
Kleiner Nachtgecko (Nactus coindemirensis)
Kochs Dickfingergecko (Pachydactylus kochii (Syn.: Colopus kochii))
Langkopf-Hausgecko (Langkopf-Halbfingergecko) (Hemidactylus longicephalus (Syn.: Hemidactylus bocagii))
Lanyu-Gecko (Botel-Gecko) (Gekko kikuchii)
Lister-Gecko (Weihnachtsinsel-Kettengecko) (Lepidodactylus listeri)
Madagaskar-Salamandergecko (Matoatoa brevipes)
Marico-Dickfingergecko (Pachydactylus mariquensis)
Marmorierter Blattfingergecko (Daudins Blattfingergecko) (Afrogecko porphyreus (Syn.: Phyllodactylus porphyreus))
Marmorierter Bogenfingergecko (Cyrtodactylus marmoratus (Syn.: Gymnodactylus marmoratus))
Marmorierter Südgecko (Australischer Marmorgecko) (Christinus marmoratus (Syn.:Phyllodactylus marmoratus))
Masobe-Großkopfgecko (Masobe-Madagaskargecko) (Paroedura masobe)
Mocquards Zwerggecko (Lygodactylus verticillatus)
Mohéli-Zwergtaggecko (Phelsuma v-nigra v-nigra)
Monarchgecko (Großer Malaiischer Hausgecko) (Gekko monarchus)
Namib-Lärmgecko (Carps Lärmgecko) (Ptenopus carpi)
Östlicher Sandgecko (Stenodactylus leptocosymbotes)
Pazifischer Vierkrallengecko (Gehyra oceanica)
Pegu-Bogenfingergecko (Cyrtodactylus peguensis (Syn.: Gymnodactylus peguensis))
Phong-Nha-Ke-Bang-Bogenfingergecko (Cyrtodactylus phongnhakebangensis)
Purpur-Vierkrallengecko (Gehyra purpurascens)
Riesen-Halbfingergecko (Vorderindischer Riesengecko) (Hemidactylus giganteus)
Rindengecko (Leschenaults Halbfingergecko) (Hemidactylus leschenaultii)
Schlichttaggecko (Glattbäuchiger Isaka-Taggecko) (Phelsuma modesta modesta (Syn.: Phelsuma modesta isakae) (Syn.: Phelsuma leiogaster isakae))
Schuppengecko (Fischschuppengecko) (Geckolepis typica (Syn.: Geckolepis petiti))
Serpent-Insel-Gecko (Schlangeninselgecko) (Nactus serpensinsula)
Stacheliger Madagaskargecko (Paroedura gracilis)
Streifentaggecko (Unterart elanthana) (Phelsuma lineata elanthana)
Transkaspischer Nacktfingergecko (Transkaspischer Bogenfingergecko) (Mediodactylus russowii (Syn.: Cyrtopodion russowii))
Turkestanischer Nacktfingergecko (Turkestanischer Bogenfingergecko) (Tenuidactylus bogdanovi)
Türkisfarbener Gelbkopfgecko (Gelbkopf-Zwerggecko) (Lygodactylus luteopicturatus)
Van-Heygen-Taggecko (Phelsuma vanheygeni)
Vielschuppengecko (Geckolepis polylepis)
Westlicher Madagaskar-Zwerggecko (Lygodactylus guibei)
Zimtfarbiger Bogenfinger (Cyrtodactylus intermedius)
Zügel-Bogenfingergecko (Großer Waldgecko) (Cyrtodactylus fraenatus)
Zwergtaggecko (Phelsuma pusilla)
Leopardgecko (ssp. fasciolatus) (Eublepharis macularius fasciolatus)
Ostafrikanischer Fettschwanzgecko (Taylors Fettschwanzgecko) (Hemitheconyx taylori)
Ostindischer Fettschwanzgecko (Eublepharis hardwickii (Syn.: Gymnodactylus lunatus))
Schwarzbändergecko (Coleonyx fasciatus)
Tokunoshima-Leopardgecko (Goniurosaurus splendens (Syn.: Goniurosaurus kuroiwae splendens))
Antillen-Kugelfingergecko (Sphaerodactylus argus)
Europäischer Blattfingergecko (Euleptes europaea (Syn.: Phyllodactylus europaeus))
Grauer Kugelfingergecko (Sphaerodactylus cinereus)
Kreuz-Felsengecko (Kreuz-Semaphorgecko) (Pristurus crucifer)
Schwarzpunktierter Kugelfingergecko (Sphaerodactylus nigropunctatus)
Vincent-Kugelfingergecko (Sphaerodactylus vincenti)
Zwerg-Streifengecko (Weißband-Zwerggecko) (Wiegmanns Streifengecko) (Gonatodes vittatus)
Algerischer Mauergecko (Tarentola neglecta)
Amerikanischer Mauergecko (Kuba-Mauergecko) (Tarentola americana)
Brasilianischer Gecko (Phyllopezus pollicaris)
Gelbbauch-Blattfingergecko (Wiegmanns Blattfingergecko) (Phyllodactylus tuberculosus)
Jequetepeque-Blattfingergecko (Phyllodactylus microphyllus)
Kanarischer Mauergecko (Tarentola angustimentalis)
Kapverden-Mauergecko (Tarentola protogigas (Syn.: Tarentola rudis protogigas))
Rübenschwanzgecko (Thecadactylus rapicauda)
Wüsten-Fächerfingergecko (Ptyodactylus oudrii (Syn.: Ptyodactylus hasselquistii oudrii))
Henkels Riesengecko (Rhacodactylus leachianus henkeli)
Juwel-Samtgecko (Oedura gemmata)
Lesueur-Samtgecko (Amalosia lesueurii (Syn.: Oedura lesueurii))
Néhoué-Zwerggecko (Dierogekko nehoueensis)
Nelson-Grüngecko (Sternchen-Grüngecko) (Naultinus stellatus)
Ngahere-Gecko (Mokopirirakau sp. "southern North Island")
Östlicher Perlgecko (Leucasium damaeum (Syn.: Diplodactylus damaeus))
Pazifikgecko (Gewöhnlicher Baumgecko) (Dactylocnemis pacificus (Syn.: Hoplodactylus pacificus))
Schiefergecko (Woodworthia spec. "Central Otago")
Südlicher Gefleckter Samtgecko (Tryons Fettschwanzgecko) (Oedura tryoni)
Südlicher Samtgecko (Oedura cincta)
Waitaha-Braungecko (Canterbury-Gecko) (Woodworthia brunnea (Syn.: Hoplodactylus brunneus))
Zickzack-Samtgecko (Amalosia rhombifer (Syn.: Oedura rhombifer))
Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko (Nephrurus cinctus (Syn.: Nephrurus wheeleri cinctus))
Nördlicher Blattschwanzgecko (Saltuarius cornutus (Syn.: Phyllurus cornutus))
Raukehl-Blattschwanzgecko (Saltuarius salebrosus (Syn.: Phyllurus salebrosus))
Südlicher Blattschwanzgecko (Saltuarius swaini (Syn.: Phyllurus swaini))
Gemalter Flossenfuß (Delma tincta)
Langnasen-Flossenfuß (Spitzschnäuziger Flossenfuß) (Delma nasuta)
Schlangenflossenfuß (Gewöhnlicher Flossenfuß) (Pygopus lepidopodus)
Blaupunkt-Gürtelschweif (Ninurta coeruleopunctatus (Syn.: Cordylus coeruleopunctatus))
Drakensberg-Gürtelschweif (Drakensberg-Scheingürtelschweif) (Pseudocordylus subviridis (Syn.: Pseudocordylus malanotus subviridis))
Großschuppen-Schlangengürtelechse (Chamaesaura macrolepis)
Kap-Plattgürtelechse (Platysaurus capensis)
Kap-Schlangengürtelechse (Chamaesaura anguina)
Natal-Plattgürtelechse (Platysaurus intermedius natalensis (Syn.: Platysaurus guttatus natalensis))
Ostafrikanische Schlangengürtelechse (Kenia-Schlangengürtelechse) (Chamaesaura tenuior)
Pungwe-Plattgürtelechse (Platysaurus pungweensis)
Schwarzrücken-Gürtelschweif (Highfeld-Scheingürtelschweif) (Pseudocordylus melanotus (Syn.: Cordylus melanotus))
Simbabwe-Plattgürtelechse (Platysaurus intermedius rhodesianus (Syn.: Platysaurus guttatus rhodesianus))
Warrens Gürtelschweif (Smaug warreni (Syn.: Cordylus warreni warreni))
Waterberg-Gürtelschweif (Breyers Gürtelschweif) (Smaug breyeri (Syn.: Cordylus breyeri) (Syn.: Cordylus warreni breyeri))
Zwergplattechse (Platysaurus minor)
Fünfzehige Geißelschildechse (Tetradactylus seps)
Große Geißelschildechse (Tetradactylus africanus)
Wüstenschildechse (Namib-Schildechse) (Gerrhosaurus skoogi (Syn.: Angolosaurus skoogi))
Gebirgszwergteju (Pholidobolus montium)
Stachelteju (Echinosaura horrida)
Trinidad-Wühlteju (Bachia trinitatis (Syn.: Bachia heteropa trinitatis))
Bahama-Ameive (Pholidoscelis auberi thoracica (Syn.: Ameiva thoracica))
Brasilianische Fleckenrennechse (Ameivula ocellifera (Syn.: Cnemidophorus ocellifer))
Bridges-Ameive (Holcosus bridgesii (Syn.: Ameiva bridgesii))
Canyon-Rennechse (Aspidoscelis burti (Syn.: Cnemidophorus burti))
Chileteju (Zwergwaranteju) (Callopistes maculatus)
Cocha-Ameive (Kentropyx altamazonica)
Copes Ameive (Ameiva bifrontata)
Curaçao-Rennechse (Curaçao-Riesenrennechse) (Laurentis Rennechse) (Cnemidophorus murinus (Syn.: Cnemidophorus murinus murinus))
Dunkle Riesenameive (Ameiva praesignis (Syn.: Ameiva ameiva praesignis) (Syn.: Ameiva ameiva ornata))
Gefleckte Vierzehenameive (Gefleckter Vierzehenteju) (Teius oculatus)
Gestreifter Kielteju (Afterspornechse) (Kentropyx calcarata)
Jamaika-Ameive (Pholidoscelis dorsalis (Syn.: Ameiva dorsalis))
Kuba-Ameive (kein Unterartenstatus) (Pholidoscelis auberi (Syn.: Ameiva auberi))
Mexikanische Fleckenrennechse (Aspidoscelis guttatus (Syn.: Cnemidophorus guttatus))
Mittelamerikanische Ameive (Holcosus festivus (Syn.: Ameiva festiva))
Orangekehl-Rennechse (Aspidoscelis hyperythrus (Syn.: Cnemidophorus hyperythrus))
Peruanischer Wüstenteju (Dicrodon guttulatum)
Peters-Ameive (Holcosus orcesi)
Prärie-Rennechse (Aspidoscelis sexlineatus viridis (Syn.: Cnemidophorus sexlineatus viridis))
Regenbogen-Ameive (Holcosus undulatus (Syn.: Ameiva undulata))
Schwarzkehlameive (Venezuela-Ameive) (Ameiva atrigularis (Syn.: Ameiva ameiva atrigularis))
St.-Lucia-Rennechse (Cnemidophorus vanzoi)
Sumpf-Kielteju (Kentropyx striata)
Tigerrennechse (Westliche Rennechse) (Aspidoscelis tigris (Syn.: Cnemidophorus tigris))
Vierzehenteju (Vierzehenameive) (Teius teyou)
Waranteju (Callopistes flavipunctatus)
Würfelrennechse (Aspidoscelis tesselatus (Syn.: Cnemidophorus tesselatus) (Syn.: Cnemidophorus grahami))
Wüsten-Rennechse (Aspidoscelis uniparens (Syn.: Cnemidophorus uniparens))
Dunkler Lanzenskink (Kap-Lanzenskink) (Acontias meleagris)
Felsenstachelskink (Brauner Felsenskink) (Egernia saxatilis)
Goldfields Stachelskink (Egernia formosa)
Kasuarinen-Blauzungenskink (Cyclodomorphus casuarinae (Syn.: Tiliqua casuarinae))
Rottnest-Island-Tannenzapfenechse (Tiliqua rugosa konowi)
Schmuckloser Wüstenskink (Liopholis inornata (Syn.: Egernia inornata))
Schwarzstreifen-Wüstenskink (Schwarzstreifiger Wüstenskink) (Liopholis slateri (Syn.: Egernia slateri))
Shark-Bay-Tannenzapfenechse (Nördliche Tannenzapfenechse) (Tiliqua rugosa palarra)
Yakka-Stachelskink (Yakka-Skink) (Egernia rugosa)
Zentralaustralischer Felsskink (Liopholis margaretae (Syn.: Egernia margaretae))
Awakopaka-Zwergskink (Oligosoma awakopaka)
Bouton-Schlangenaugenskink (Inselskink) (Cryptoblepharus boutonii)
Canterbury-Zwergskink (Oligosoma lineoocellatum)
Dreifarbiger Marmorkehlskink (Marmorosphax tricolor (Syn.: Leiolopisma tricolor))
Garnier-Riesenskink (Phoboscincus garnieri (Syn.: Eugongylus garnieri))
Gestreifter Feuerschwanzskink (Morethia ruficauda)
Gestreifter Zwergskink (Oligosoma striatum)
Johannisechse (Natternauge) (Ablepharus kitaibelii)
Kapitia-Zwergskink (Oligosoma salmo)
Kleinschupfiger Zwergskink (Oligosoma microlepis)
Küsten-Zwergskink (Smiths Zwergskink) (Oligosoma smithi)
Neukaledonischer-Leopardskink (Lacertoides pardalis)
Robuster Zwergskink (Alans Skink) (Oligosoma alani (Syn.: Cyclodina alani))
Sparren-Zwergskink (Oligosoma homalonotum (Syn.: Oligosoma gracilicorpus))
Südlicher Laubstreuskink (Caledoniscincus notialis)
Südlicher Macchieskink (Phasmasaurus tillieri (Syn.: Lioscincus tillieri))
Südlicher Peitschenschwanzskink (Tropidoscincus variabilis (Syn.: Leiolopisma variabile))
Südlicher Sprenkel-Zwergskink (Newmans Zwergskink) (Oligosoma newmani)
Three-Kings-Zwergskink (Fallas Skink) (Oligosoma fallai)
Tiefland-Glanzskink (Sigaloseps deplanchei)
Wahlberg-Schlangenaugenskink (Wahlbergskink) (Panaspis wahlbergii (Syn.: Afroablepharus walbergii))
Weihnachtsinsel-Blauschwanzskink (Cryptoblepharus egeriae)
Wieselskink (Gewöhnlicher Wieselskink) (Wiesel-Schattenskink) (Saproscincus mustelinus)
Zwergskink (Oligosoma spec. "Cobble") (Oligosoma aff. infrapunctatum "Cobble")
Langschwanz-Schlankskink (Emoia longicauda)
Sundevall-Prachtskink (Sundevall-Schlankskink) (Mochlus sundevalli (Syn.: Lygosoma sundevalli))
Afrikanischer Baumskink (Trachylepis planifrons (Syn.: Mabuya planifrons))
Anchieta-Schlangenskink (Eumecia anchietae (Syn.: Riopa anchietae))
Bronze-Felsenskink (Trachylepis lacertiformis (Syn.: Mabuya lacertiformis) (Syn.: Euprepis lacertiformis))
Glanzskink (Kielskink) (Kielschuppenskink) (Eutropis carinata (Syn.: Mabuya carinata))
Goldgepunktete Mabuye (Trachylepis aureopunctata (Syn.: Mabuya aureopunctata))
Goldstreifenskink (Goldmabuye) (Goldskink) (Heremites auratus (Syn.: Trachylepis aurata) (Syn.: Mabuya aurata))
Gravenhorsts Skink (Trachylepis gravenhorstii (Syn.: Mabuya gravenhorstii))
Großer Baumskink (Dasia grisea)
Großer Südantillenskink (Copeoglossum aurae)
Guineamabuye (Afrikanischer Weißlippen-Waldskink) (Trachylepis albilabris (Syn.: Mabuya albilabris))
Kapverden-Riesenskink (Chioninia coctei (Syn.: Macroscincus coctei))
Kurzhalsskink (Kurzhalsmabuye) (Trachylepis brevicollis (Syn.: Mabuya brevicollis))
Neunkieliger Sonnenskink (Neunkiel-Mabuye) (Toenayar novemcarinata (Syn.: Mabuya novemcarinata) (Syn.: Eutropis novemcarinata))
Ostafrikanischer Savannenskink (Trachylepis varia (Syn.: Mabuya varia))
Ostmadagaskar-Hochlandskink (Böttgers Mabuye) (Trachylepis boettgeri (Syn.: Mabuya boettgeri))
Philippinen-Smaragdskink (Lamprolepis smaragdina philippinica (Syn.: Dasia smaragdinum philippinicum))
Rotseitenskink (Glattkopfskink) (Trachylepis homalocephala (Syn.: Mabuya homalocephala))
Sal-Insel-Skink (Chioninia spinalis salensis (Syn.: Mabuya salensis))
Siebenstreifen-Goldskink (Heremites septemtaeniatus (Syn.: Trachylepis septemtaeniata) (Syn.: Mabuya aurata septemtaeniata))
Tüpfellippenskink (Trachylepis maculilabris (Syn.: Mabuya maculilabris))
Brauner Bodenskink (Scincella lateralis)
Dreizehen-Wühlskink (Dreizehen-Taubskink) (Hemiergis decresiensis)
Indischer Waldskink (Himalaya-Waldskink) (Sphenomorphus indicus)
Labillardierè-Skink (Rotbeiniger Kammohrenskink) (Ctenotus labillardieri)
Mindanao-Wasserskink (Partellos Wasserskink) (Tropidophorus partelloi)
Schlanker Waldskink (Scincella modesta)
Seitenstreifen-Waldskink (Concinnia tenuis (Syn.: Eulamprus tenuis))
Westlicher Kalksteinskink (Ctenotus australis)
Bojers Skink (Gongylomorphus bojerii)
Braconnier-Kurzskink (Pygomeles braconnieri)
China-Blauschwanzskink (Chinesischer Blauschwanzskink) (Plestiodon chinensis (Syn.: Eumeces chinensis))
Gambia-Walzenskink (Chalcides armitagei)
Günthers Walzenskink (Chalcides guentheri)
Iberischer Walzenskink (Chalcides bedriagai)
Italienische Erzschleiche (Chalcides chalcides)
Macchabé-Skink (Gongylomorphus fontenayi (Syn.: Gongylomorphus bojeri fontenayi))
Orangeschwanzskink (Gongylomorphus sp. nov. (Syn.: Gongylomorphus cf. fontenayi))
Ryukyu-Riesenskink (Plestiodon kishinouyei (Syn.: Eumeces kishinouyei))
Spitzkopfskink (Plestiodon obsoletus (Syn.: Plestiodon obsoletus) (Syn: Eumeces obsoletus))
Südöstlicher Fünfstreifenskink (Plestiodon inexpectatus (Syn.: Eumeces inexpectatus))
Vielschuppiger Walzenskink (Marokko-Walzenskink) (Chalcides polylepis)
Vietnamskink (Vietnamesischer Fünfstreifenskink) (Plestiodon tamdaoensis (Syn.: Eumeces tamdaoensis))
Westliche Erzschleiche (Chalcides striatus (Syn.: Chalcides chalcides striatus))
Westlicher Blauschwanzskink (Plestiodon skiltonianus (Syn.: Eumeces skiltonianus))
Zweizehen-Scelotesskink (Zweibeinskink) (Scelotes bipes)
Amur-Langschwanzeidechse (Amurschnellläufer) (Takydromus amurensis)
Anatolische Eidechse (Anatololacerta anatolica (Syn.: Lacerta anatolica))
Blaue Ruineneidechse (Podarcis siculus coeruleus)
Boulengers Stumpfkopfeidechse (Uganda-Savanneneidechse) (Nucras boulengeri)
Burchells Wüstenrenner (Pedioplanis burchelli (Syn.: Eremias burchelli))
Chabanauds Fransenfinger (Acanthodactylus boueti)
Delalandes Stumpfkopfeidechse (Delalandes Eidechse) (Nucras lalandii)
Elburs-Eidechse (Elburs-Felseidechse) (Darevskia defilippii (Syn.: Lacerta saxicola defilippii))
Esparto-Pityuseneidechse (Espartar-Pityuseneidechse) (Podarcis pityusensis kameriana)
Filfla-Mauereidechse (Filfola-Eidechse) (Podarcis filfolensis filfolensis)
Formosa-Langschwanzeidechse (Taiwan-Langschwanzeidechse) (Takydromus formosanus)
Gefleckter Wüstenrenner (Mesalina guttulata (Syn.: Eremias guttulata))
Gepunktete Stumpfkopfeidechse (Nucras intertexta)
Gepunkteter Wüstenrenner (Pedioplanis lineoocellata (Syn.: Eremias lineoocellata))
Gestreifter Steppenrenner (Eremias lineolata)
Grünbaucheidechse (Darevskia chlorogaster (Syn.: Lacerta chlorogaster) (Syn.: Darevskia mostoufii))
Hierro-Rieseneidechse (Gallotia simonyi)
Jacksons Gebirgseidechse (Adolfus jacksoni)
Kappadokische Eidechse (Apathya cappadocica (Syn.: Lacerta cappadocica))
Kaukasische Wieseneidechse (Darevskia praticola (Syn.: Lacerta praticola) (Syn.: Darevskia pontica))
Malta-Mauereidechse (Podarcis filfolensis maltensis (Syn.: Lacerta muralis despotti))
Marokkanischer Sandläufer (Grüner Sandläufer) (Psammodromus microdactylus)
Milos-Mauereidechse (Podarcis milensis)
Mittelmeer-Smaragdeidechse (Balkan-Smaragdeidechse) (Lacerta viridis meridionalis)
Mosoreidechse (Mosor-Gebirgseidechse) (Dinarolacerta mosorensis (Syn.: Lacerta mosorensis))
Nairi-Felseneidechse (Darevskia nairensis (Syn.: Lacerta raddei nairensis))
Oliviers Wüstenrenner (Mesalina olivieri (Syn.: Eremias olivieri))
Ostkanareneidechse (Atlantische Eidechse) (Purpurarien-Eidechse) (Gallotia atlantica (Syn.: Lacerta atlantica))
Pamphylische Smaragdeidechse (Lacerta pamphylica (Syn.: Lacerta trilineata pamphylica))
Persischer Wüstenrenner (Eremias persica (Syn.: Eremias velox persica))
Riesen-Langschwanzeidechse (Takydromus septentrionalis)
Rotpunkt-Wüstenrenner (Hammada-Wüstenrenner) (Mesalina rubropunctata)
Russische Zauneidechse (Kasachstan-Zauneidechse) (Lacerta agilis exigua)
Santo-Ianni-Ruineneidechse (Podarcis siculus paulae (Syn.: Lacerta sicula paulae))
Schwarze Pityuseneidechse (Podarcis pityusensis maluquerorum)
Spanischer Sandläufer (Iberischer Sandläufer) (Psammodromus hispanicus)
Steppenrenner (Unterart deserti) (Eremias arguta deserti)
Strauchs Wüstenrenner (Eremias strauchi)
Südafrikanische Gebirgseidechse (Tropidosaura montana)
Transkaukasischer Wüstenrenner (Eremias pleskei)
Tyrrhenische Gebirgseidechse (Archaeolacerta bedriagae (Syn.: Lacerta bedriagae))
Vielfleck-Wüstenrenner (Vielfleckiger Wüstenrenner) (Eremias multiocellata)
Zentralasien-Wüstenrenner (Eremias vermiculata)
Inselnachtechse (Xantusia riversiana (Syn.: Klauberina riversiana))
Kubanische Nachtechse (Cricosaura typica)
Puebla-Höckerechse (Xenosaurus rectocollaris)
Gestreifte Schlangenschleiche (Ophiodes striatus)
Glattkopf-Krokodilschleiche (Glattkopf-Alligatorschleiche) (Gerrhonotus liocephalus)
Hispaniolaschleiche (Hispaniola-Gallwespenschleiche) (Panolopus costatus (Syn.: Celestus costatus) (Syn.: Diploglossus costatus))
Jamaika-Gallwespenschleiche (Celestus crusculus (Syn.: Diploglossus crusculus))
Kalifornische Krokodilschleiche (Kalifornische Alligatorschleiche) (Elgaria multicarinata multicarinata (Syn.: Gerrhonotus multicarinatus multicarinatus))
Kalifornische Ringelschleiche (Anniella pulchra)
Marokkopanzerschleiche (Marokkoglasschleiche) (Hyalosaurus koellikeri (Syn.: Ophisaurus koellikeri))
Morelets Hochland-Krokodilschleiche (Mesaspis moreletii (Syn.: Gerrhonotus moreletii))
Nördliche Krokodilschleiche (Nördliche Alligatorschleiche) (Elgaria coerulea principis (Syn.: Gerrhonotus coeruleus principis))
Oregon-Krokodilschleiche (Oregon-Alligatorschleiche) (Elgaria multicarinata scincicauda (Syn.: Gerrhonotus scincicauda))
Östliche Blindschleiche (Anguis colchica (Syn.: Anguis fragilis colchica))
Östliche Schlankglasschleiche (Ophisaurus attenuatus longicaudus)
Rotlippen-Baumschleiche (Abronia lythrochila)
Schlanke Glasschleiche (kein Unterartenstatus) (Ophisaurus attenuatus)
Westliche Schlankglasschleiche (Ophisaurus attenuatus attenuatus)
Zierliche Glasschleiche (Asiatische Glasschleiche) (Dopasia gracilis)
Dampier-Zwergwaran (Varanus sparnus)
Einsiedelwaran (Varanus eremius)
Entengs Waran (Varanus dalubhasa)
Gelbwaran (Varanus flavescens)
Indischer Wüstenwaran (Varanus griseus koniecznyi)
Kai-Mangrovenwaran (Varanus colei)
Luzon-Bindenwaran (Varanus marmoratus (Syn.: Varanus salvator marmoratus))
Rennellwaran (Rennell-Insel-Waran) (Varanus juxtindicus)
Rostkopfwaran (Varanus semiremex)
Salomonen-Stachelwaran (Santa-Isabel-Waran) (Varanus spinulosus (Syn.: Varanus indicus spinulosus))
Schwarzkopfwaran (Varanus tristis tristis)
Südlicher Pilbara-Felswaran (Varanus hamersleyensis)
Togian-Bindenwaran (Togian-Waran) (Varanus togianus)
Zentralaustralischer Gouldwaran (Varanus gouldii flavirufus)
Bahia-Doppelschleiche (Leposternon polystegum (Syn.: Amphisbaena polystegum))
Brasilianische Doppelschleiche (Amphisbaena brasiliana (Syn.: Bronia brasiliana))
Darwins Doppelschleiche (Amphisbaena darwini)
Kap-Doppelschleiche (Monopeltis capensis)
Piura-Doppelschleiche (Amphisbaena townsendi)
Rote Doppelschleiche (Amphisbaena alba)
Türkische Netzwühle (Türkische Ringelwühle) (Blanus strauchi)
Kuba-Doppelschleiche (Kuba-Schleichenwühle) (Cadea blanoides)
Fünffingerige Handwühle (Bipes biporus)
Vierfingerige Handwühle (Zweifuß-Doppelschleiche) (Bipes canaliculatus)
Sokotra-Doppelschleiche (Sokotra-Spitzzahn-Doppelschleiche) (Pachycalamus brevis)
Ceylon-Walzenschlange (Gefleckte Walzenschlange) (Cylindrophis maculatus)
Rotschwanz-Walzenschlange (Rote Walzenschlange) (Cylindrophis ruffus)
Inland-Teppichpython (Morelia spilota metcalfei)
Nördlicher Grüner Baumpython (Morelia azurea)
Oenpelli-Python (Nyctophilopython oenpelliensis (Syn.: Python oenpelliensis) (Syn.: Simalia oenpelliensis))
Olivpython (Nominatform) (Liasis olivaceus olivaceus)
Südlicher Weißlippenpython (Leiopython fredparkeri (Syn.: Leiopython montanus) (Syn.: Leiopython meridionalis))
Wetar-Python (Wetar-Wasserpython) (Liasis mackloti dunni (Syn.: Liasis dunni))
Arizona-Rosenboa (Lichanura trivirgata arizonae)
Bahama-Schlankboa (kein Unterartenstatus) (Chilabothrus strigilatus (Syn.: Epicrates strigilatus))
Bimini-Schlankboa (Biminiboa) (Chilabothrus strigilatus fosteri (Syn.: Epicrates striatus fosteri))
Blomberg-Baumboa (Ekuador-Ringelboa) (Blombergs Hundskopfboa) (Corallus blombergi (Syn.: Corallus annulatus blombergi))
Dominicaboa (Boa constrictor nebulosa (Syn.: Boa nebulosa))
Grenada-Gartenboa (Corallus grenadensis)
Gummiboa (Nordamerikanische Gummiboa) (Charina bottae)
Jungferninseln-Schlankboa (Virgin-Islands-Schlankboa) (Chilabothrus granti (Syn.: Epicrates monensis granti))
Langschwanzboa (Boa constrictor longicauda)
Maluku-Erdboa (Candoia paulsoni tasmai)
Mittelamerikanische Zwergboa (Ungaliophis continentalis)
Nördliche Rosenboa (Nördliche Dreistreifen-Rosenboa) (Lichanura orcutti)
Ostafrikanische Sandboa (Nominatform) (Eryx colubrinus colubrinus (Syn.: Gongylophis colubrinus colubrinus))
Pazifik-Erdboa (Nominatform) (Candoia paulsoni paulsoni)
St.-Lucia-Boa (Boa constrictor orophias (Syn.: Boa orophias))
Westliche Sandboa (Nominatform) (Eryx jaculus jaculus)
Bänder-Zwergboa (Gebänderte Zwergboa) (Tropidophis semicinctus)
Gefleckte Erdboa (Fleckenzwergboa) (Tropidophis maculatus)
Hochland-Zwergboa (Tropidophis taczanowskyi)
Leoparderdboa (Fleckenzwergboa) (Pardelzwergboa) (Tropidophis pardalis)
Rundinsel-Boa (Round-Island-Boa) (Kielschuppenboa) (Casarea dussumieri)
Korallenrollschlange (Anilius scytale)
Brahmanen-Wurmschlange (Blumentopfschlange) (Indotyphlops braminus (Syn.: Ramphotyphlops braminus))
Delalandes Blindschlange (DeLalandes Nasenblindschlange) (Rhinotyphlops lalandei (Syn.: Typhlops lalandei))
Gestreifte Wurmschlange (Ramphotyphlops lineatus)
Israelische Wurmschlange (Letheobia simoni (Syn.: Typhlops simoni) (Syn.: Rhinotyphlops simonii))
Kap-Schlankblindschlange (Leptotyphlops conjunctus)
Langnasige Schlankblindschlange (Hakenschnabel-Schlankblindschlange) (Myriopholis macrorhyncha (Syn.: Leptotyphlops macrorhynchus))
Müllers Blindschlange (Argyrophis muelleri (Syn.: Typhlops muelleri) (Syn.: Typhlops diardi muelleri))
Ostafrikanische Blindschlange (Afrotyphlops lineolatus (Syn.: Typhlops lineolatus))
Punktierte Blindschlange (Afrotyphlops punctatus (Syn.: Typhlops punctatus))
Sambesi-Blindschlange (Afrotyphlops mucruso (Syn.: Megatyphlops mucruso))
Schlegels Riesenblindschlange (Schlegels Blindschlange) (Afrotyphlops schlegelii (Syn.: Typhlops schlegelii) (Syn.: Megatyphlops schlegelii))
Usambara-Blindschlange (Afrotyphlops usambaricus (Syn.: Typhlops usambaricus))
Weihnachtsinsel-Blindschlange (Ramphotyphlops exocoeti (Syn.: Typhlops exocoeti))
Chinesische Wassertrugnatter (Myrrophis chinensis (Syn.: Enhydris chinensis))
Gefleckte Wassertrugnatter (Phytolopsis punctata)
Hundskopf-Wassertrugnatter (Cerberus rynchops)
Krebs-Wassertrugnatter (Krebstrugnatter) (Fordonia leucobalia (Syn.: Fordonia unicolor))
Sarawak-Wassertrugnatter (Homalophis doriae)
Schneiders Hundskopf-Wassertrugnatter (Südostasiatische Hundskopf-Wassertrugnatter) (Cerberus schneiderii (Syn.: Homalopsis schneideri))
Thailändische Boa-Wassertrugnatter (Homalopsis mereljcoxi)
Gefleckte Schneckennatter (Asthenodipsas laevis)
Ägyptische Katzennatter (Telescopus obtusus)
Ägyptische Zornnatter (Platyceps florulentus (Syn.: Coluber florulentus))
Algerische Zornnatter (Hemorrhois algirus (Syn.: Coluber algirus))
Annam-Wolfszahnnatter (Lycodon paucifasciatus)
Armenische Zwergnatter (Eirenis punctatolineatus)
Baja-California-Lyraschlange (Baja California-Lyranatter) (Trimorphodon lyrophanes (Syn.: Trimorphodon biscutatus lyrophanes))
Barrons Kukrinatter (Oligodon barroni)
Battersby-Grünnatter (Grüne Buschnatter) (Grüne Buschschlange) (Philothamnus battersbyi)
Berg-Pflasternasennatter (Salvadora grahamiae)
Berg-Wolfszahnnatter (Lycodon ruhstrati)
Boddaerts Peitschennatter (Mastigodryas boddaerti)
Braune Rattennatter (Braune Rattenschlange) (Weißbauch-Rattennatter) (Ptyas fusca (Syn.: Zaocys fuscus))
Braune Sipo (Braune Sipo-Schlange) (Chironius fuscus)
Brauner Baumschnüffler (Dryophiops rubescens)
California-Kutscherpeitschennatter (Streifenzornnatter) (Kalifornische Peitschenschlange) (Masticophis lateralis (Syn.: Coluber lateralis))
Cantors Rattennatter (Schwarzstreifen-Rattenschlange) (Ptyas dhumnades (Syn.: Zaocys dhumnades))
Chinesische Grünnatter (Chinesische Grasnatter) (Große Grünnatter) (Ptyas major (Syn.: Cyclophiops major) (Syn.: Liopeltis major))
Conants Milchschlange (Conants Dreiecksnatter) (Guerro-Dreiecksnatter) (Lampropeltis triangulum conanti)
Dunkle Schlanknatter (Dunkle Papageischlange) (Leptophis nigromarginatus (Syn.: Leptophis ahaetulla nigromarginatus))
Ekuador-Dreiecksnatter (Lampropeltis triangulum micropholis (Syn.: Lampropeltis micropholis))
Elegante Bronzenatter (Dendrelaphis formosus (Syn.: Ahaetulla formosa))
Europäische Katzennatter (Nominatform) (Telescopus fallax fallax)
Fischers Nachtbaumnatter (Fischers Katzennatter) (Toxicodryas pulverulenta (Syn.: Boiga pulverulenta))
Fox-Schwarznatter (Coluber constrictor foxii)
Gebänderte Kukrinatter (Oligodon signatus)
Gebänderte Sandnatter (Sonora cincta (Syn.: Chilomeniscus cinctus))
Gebänderte Wolfszahnnatter (Lycodon fasciatus)
Gebänderte Zornnatter (Argyrogena fasciolata)
Gelbbauch-Königsnatter (Präriekönigsnatter) (kein Unterartenstatus) (Lampropeltis calligaster)
Gesprenkelte Peitschennatter (Braungesprenkelte Peitschennatter) (Ahaetulla pulverulenta)
Gestreifte Bronzenatter (Grays Bronzenatter) (Dendrelaphis caudolineatus)
Gestreifte Peitschennatter (Westliche Gestreifte Peitschennatter) (Masticophis taeniatus (Syn.: Coluber taeniatus))
Gewöhnliche Kukrinatter (Gemeine Kukrinatter) (Oligodon arnensis)
Gewöhnliche Schwarzkopf-Nachtbaumnatter (Boiga nigriceps nigriceps)
Gewöhnliche Wolfszahnnatter (Indische Wolfszahnnatter) (Lycodon aulicus)
Glatte Grasnatter (Opheodrys vernalis (Syn.: Liochlorophis vernalis))
Gokool-Nachtbaumnatter (Östliche Gamma-Nachtbaumnatter) (Boiga gocool (Syn.: Boiga gokool))
Grasgrüne Buschschlange (Südöstliche Grünbuschschlange) (Philothamnus hoplogaster)
Graue Nachtbaumnatter (Boiga siamensis)
Großschuppen-Hühnerfresser (Schwarzer Hühnerfresser) (Spilotes megalolepis)
Großschuppen-Sipo (Große Sipo) (Ecuador-Sipo) (Chironius grandisquamis)
Grüne Uganda-Baumschlange (Grünnatter) (Hapsidophrys smaragdinus)
Günthers Grünbaumschlange (Dipsadoboa unicolor)
Günthers Peitschennatter (Ahaetulla dispar)
Halsband-Zwergnatter (Eirenis collaris)
Hinterindische Schmuckbaumnatter (Chrysopelea ornata ornatissima)
Hodgsons Kletternatter (Elaphe hodgsoni (Syn.: Orthriophis hodgsoni))
Honduras-Nachtnatter (Honduras-Kletternatter) (Pseudelaphe flavirufa pardalina (Syn.: Elaphe flavirufa pardalina))
Hühnerfresser (Nominatform) (Spilotes pullatus pullatus)
Indigonatter (Drymarchon corais (Syn.: Drymarchon corais corais))
Indonesische Schönnatter (Indonesische Streifenkletternatter) (Elaphe taeniura grabowskyi (Syn.: Orthriophis taeniurus grabowskyi))
Italienische Äskulapnatter (Süditalienische Äskulapnatter) (Zamenis lineatus)
Kap-Gophernatter (Baja-California-Gophernatter) (Pituophis vertebralis (Syn.: Pituophis catenifer vertebralis))
Kapuzennatter (Macroprotodon cucullatus)
Köhlers Erzspitznatter (Oxybelis koehleri)
Kurzschnauzen-Spitznatter (Oxybelis brevirostris)
Kykladen-Vierstreifennatter (Elaphe quatuorlineata muenteri)
Louisiana-Dreiecksnatter (Louisiana-Milchschlange) (Lampropeltis triangulum amaura)
Malaien-Braunnatter (Malaiische Braunschlange) (Xenelaphis hexagonotus)
Malaiische Peitschennatter (Ahaetulla mycterizans (Syn.: Dryophis mycterizans))
Masken-Schwarznatter (Coluber constrictor latrunculus)
Mexikanische Indigonatter (Sinaloa-Indigonatter) (Drymarchon melanurus rubidus (Syn.: Drymarchon corais rubidus))
Mexikanische Nasennatter (Rhinocheilus lecontei antonii (Syn.: Rhinocheilus antonii))
Mocquards Schönnatter (Elaphe taeniura mocquardi (Syn.: Orthriophis taeniurus mocquardi) (Syn.: E. t. vaillanti))
Natal-Buschschlange (Östliche Natal-Buschnatter) (Philothamnus natalensis)
New-Mexico-Dreiecksnatter (New-Mexico-Milchschlange) (Lampropeltis triangulum celaenops)
Nganson-Bronzenatter (Dendrelaphis ngansonensis)
Nordaustralische Bronzenatter (Nördliche Bronzenatter) (Dendrelaphis calligaster)
Nördliche Grüne Buschschlange (Grüne Sumpfschlange) (Philothamnus irregularis)
Nördliche Grüne Rattennatter (Senticolis triaspis intermedia (Syn.: Elaphe triaspis intermedia))
Nördliche Schwarznatter (Coluber constrictor constrictor)
Ostindische Peitschennatter (Ahaetulla oxyrhyncha)
Östliche Arizonanatter (Arizona elegans elegans)
Östliche Gelbbauch-Zornnatter (Coluber constrictor flaviventris)
Östliche Schwarzkopf-Zwergnatter (Östliche Schwarzkopfnatter) (Rhynchocalamus satunini (Syn.: Rhynchocalamus melanocephalus satunini))
Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter) (Elaphe sauromates (Syn.: Elaphe quatuorlineata sauromates))
Pazifik-Dreiecksnatter (Pazifik-Milchschlange) (Lampropeltis triangulum oligozona)
Philippinen-Nachtbaumnatter (Philippinen-Katzennatter) (Boiga philippina)
Querstreifennatter (Platyceps karelini (Syn.: Coluber karelini))
Ried-Kukrinatter (Oligodon calamarius (Syn.: Oligodon templetoni))
Rotbauch-Peitschennatter (Mastigodryas melanolomus)
Rotbraune Diademnatter (Spalerosophis arenarius)
Rote Dreiecksnatter (Lampropeltis triangulum syspila)
Rote Kutscherpeitschennatter (Masticophis flagellum piceus (Syn.: Coluber flagellum piceus))
Rote Schmuckbaumnatter (Gebänderte Schmuckbaumnatter) (Chrysopelea pelias)
Rotgebänderte Großzahnnatter (Nominatform) (Lycodon rufozonatus rufozonatus)
Roths Zwergnatter (Eirenis rothii)
Rötliche Kletternatter (Rötliche Philippinen-Kletternatter) (Coelognathus erythrurus (Syn.: Elaphe erythrura))
Ryukyu-Wolfszahnnatter (Lycodon semicarinatus (Syn.: Dinodon semicarinatus))
San-Joaquin-Kutscherpeitschennatter (Masticophis flagellum ruddocki (Syn.: Coluber flagellum ruddocki))
Santa-Cruz-Bullennatter (Pituophis catenifer pumilus)
Schlanke Buschnatter (Philothamnus heterolepidotus)
Schlanke Rennnatter (Orientocoluber spinalis (Syn.: Zamenis spinalis) (Syn.: Coluber spinalis))
Schwarzgebänderte Wühltrugnatter (Scolecophis atrocinctus)
Schwarzkopf-Katzennatter (Telescopus nigriceps)
Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform) (Drymarchon melanurus melanurus)
Schwarzstreifen-Smaragdnatter (Hapsidophrys lineata (Syn.: Hapsidophrys lineatus))
Seychellen-Wolfsnatter (Seychellen-Wolfsschlange) (Lycognathophis seychellensis (Syn.: Scopelophis seychellensis))
Shopshire-Vogelnatter (Phrynonax shropshirei)
Sierra-Mountain-Bergkönignatter (Lampropeltis zonata multicincta)
Slowinski-Kornnatter (Pantherophis emoryi slowinskii (Syn.: Elaphe slowinskii))
Smaragd-Buschnatter (Philothamnus heterodermus)
Sonora-Zornnatter (Sonora-Peitschenschlange) (Masticophis bilineatus (Syn.: Coluber bilineatus))
St.-Helena-Bergkönigsnatter (Lampropeltis zonata zonata)
Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange) (Lampropeltis triangulum stuarti)
Südafrikanische Eierschlange (Braune Eierschlange) (Dasypeltis inornata)
Südamerikanische Schwarzkopfnatter (Dunkelköpfige Schwarzkopfschlange) (Tantilla melanocephala)
Südliche Dünnschlange (Leptophis ahaetulla marginatus)
Südliche Prärie-Kornnatter (Pantherophis emoryi meahllmorum (Syn.: Elaphe guttata meahllmorum))
Südliche Vogelnatter (Südliche Zischnatter) (Phrynonax polylepis (Syn.: Pseustes poecilonotus polylepis))
Sumatra-Nachtbaumnatter (Boiga dendrophila occidentalis)
Sumpf-Echsennatter (Palusophis bifossatus (Syn.: Mastigodryas bifossatus))
Syrische Katzennatter (Telescopus fallax syriacus (Syn.: Tarbophis savignyi))
Taiwan-Kukrinatter (Formosa-Kukrinatter) (Oligodon formosanus)
Transkaukasische Kletternatter (Zamenis hohenackeri (Syn.: Elaphe hohenackeri))
Utah-Dreiecksnatter (Utah-Milchschlange) (Utah-Königsnatter) (Lampropeltis triangulum taylori)
Variable Katzennatter (Telescopus variegatus)
Variable Sandnatter (Südliche Baja-California-Sandnatter) (Sonora straminea)
Vietnam-Großzahnnatter (Lycodon meridionale (Syn.: Dinodon meridionale))
Weißflecken-Kukrinatter (Oligodon albocinctus)
Westliche Dünnschlange (Leptophis ahaetulla occidentalis)
Westliche Schwarzkopfschlange (Tantilla planiceps)
Wüsten-Hakennasennatter (Gyalopion quadrangulare (Syn.: Ficimia quadrangularis))
Yonaguni-Königskletternatter (Elaphe carinata yonaguniensis)
Zentralamerikanische Lyranatter (Trimorphodon quadruplex (Syn.: Trimorphodon biscutatus quadruplex))
Zoigenatter (Elaphe zoigeensis)
Zweifarben-Wolfszahnnatter (Mittelasiatische Wolfszahnnatter) (Lycodon bicolor (Syn.: Lycodon striatus bicolor))
Zypern-Schlanknatter (Dolichophis cypriensis (Syn.: Hierophis cypriensis) (Syn.: Coluber cypriensis))
Afrikanische Schwimmnatter (Afronatrix anoscopus)
Andersons Bachnatter (Opisthotropis andersonii)
Asiatische Schwimmnatter (Trimerodytes aequifasciatus (Syn.: Sinonatrix aequifasciata))
Bergstrumpfbandnatter (Westliche Strumpfbandnatter) (kein Unterartenstatus) (Thamnophis elegans)
Blaunacken-Kielrückennatter (Rhabdophis rhodomelas)
Braune Schwimmnatter (Braune Wasserschlange) (Nerodia taxispilota)
Braune Sumpfschlange (Halsband-Sumpfnatter) (Natriciteres fuliginoides)
Chicago-Strumpfbandnatter (Thamnophis sirtalis semifasciatus)
Couchs Strumpfbandnatter (Sierra-Strumpfbandnatter) (Thamnophis couchii (Syn.: Thamnophis ordinoides couchii))
Dreiecks-Fischnatter (Xenochrophis trianguligerus (Syn.: Sinonatrix trianguligera))
Dunkelbäuchige Fischnatter (Dunkelbauch-Kielnatter) (Xenochrophis cerasogaster)
Gefleckte Fischnatter (Xenochrophis maculatus)
Gefleckte Wassernatter (Rhabdophis chrysargos)
Gelbbauch-Wassernatter (Nerodia erythrogaster flavigaster)
Gelbflecken-Fischnatter (Fowlea flavipunctata (Syn.: Xenochrophis flavipunctatus))
Gelbhals-Wassernatter (Gestreifte Wassernatter) (Asiatische Streifennatter) (Amphiesma stolatum)
Gelbkopf-Kielrückennatter (Rotkopf-Kielrücken-Wassernatter) (Rhabdophis flaviceps (Syn.: Macropisthodon flaviceps))
Gewöhnliche Braunnatter (Braunschlange) (Storeria dekayi)
Golfküsten-Salzmarschennatter (Nerodia clarkii clarkii)
Grahams Wassernatter (Grahams Krebsnatter) (Regina grahamii)
Grüne Florida-Wassernatter (Nerodia floridana)
Grüne Wasserschlange (Grüne Schwimmnatter) (Nerodia cyclopion)
Indonesische Wassernatter (Gestreifte Fischnatter) (Xenochrophis vittatus)
Kalabrische Ringelnatter (Natrix natrix calabra)
Kielrücken-Wassernatter (Südasiatische Oliv-Kielnatter) (Atretium schistosum)
Königinnennatter (Streifenwassernatter) (Regina septemvittata)
Mangrove-Salzmarschennatter (Nerodia clarkii compressicauda)
Nordmexikanische Strumpfbandnatter (Thamnophis eques megalops)
Olivfarbene Kielrückennatter (Trimerodytes percarinatus (Syn.: Sinonatrix percarinata))
Olivfarbene Sumpfschlange (Olivfarbene Sumpfnatter) (Natriciteres olivacea)
Riesen-Strumpfbandnatter (Thamnophis gigas (Syn.: Thamnophis couchii gigas))
Schmalköpfige Strumpfbandnatter (Rotpunkt-Strumpfbandnatter) (Thamnophis rufipunctatus)
Wandernde Strumpfbandnatter (Thamnophis elegans vagrans)
Zweistreifen-Strumpfbandnatter (Thamnophis hammondii)
Smiths Wassernatter (Grayia smithii)
Amaru-Rennnatter (Incaspis amaru (Syn.: Philodryas amaru))
Amazonas-Haubennatter (Riesen-Vipernnatter) (Xenodon severus)
Amazonas-Riemennatter (Imantodes lentiferus)
Anden-Schneckennatter (Dipsas oreas)
Antigua-Schlanknatter (Antigua-Peitschennatter) (Alsophis antiguae)
Antillen-Schlanknatter (Alsophis antillensis)
Bahamanatter (Bahama-Schlanknatter) (Cubophis vudii (Syn.: Alsophis vudii))
Bibron-Mondnatter (Venezuela-Mondnatter) (Oxyrhopus doliatus)
Braungebänderte Scheelaugennatter (Helicops angulatus)
Catesby-Schneckennatter (Dipsas catesbyi (Syn.: Leptognathus catesbyi))
Chamisso-Natter (Philodryas chamissonis (Syn.: Alsophis chamissonis) (Syn.: Dromicus chamissonis))
Copes Waldnatter (Dibernardia poecilopogon (Syn.: Taeniophallus poecilopogon))
Doppelband-Korallennatter (Doppelband-Glattnatter) (Erythrolamprus bizona)
Dreistreifen-Erdnatter (Atractus trilineatus)
Dumerils Diademschlange (Phalotris lemniscatus (Syn.: Elapomorphus lemniscatus))
Falsche Korallenwasserschlange (Hydrops triangularis)
Fitzinger-Mondnatter (Peruanische Mondnatter) (Oxyrhopus fitzingeri)
Gebänderte Katzenaugennatter (Leptodeira septentrionalis)
Gebänderte Mondnatter (Oxyrhopus petolarius)
Gebänderte Schneckennatter (Tropidodipsas fasciata)
Gekrönte Pseudoboa (Schwarzköpfige Scharlachnatter) (Pseudoboa coronata (Syn.: Scytale coronatum))
Gelbbauchschlange (Coniophanes fissidens)
Gestreifte Erdnatter (Lygophis lineatus (Syn.: Herpetodryas lineatus))
Goldbauch-Buntnatter (Erythrolamprus poecilogyrus (Syn.: Liophis poecilogyrus))
Graue Laubnatter (Thamnodynastes pallidus (Syn.: Thamnodynastes strigilis))
Grüne Goldbauchnatter (Grüne Glattnatter) (Erythrolamprus typhlus (Syn.: Liophis typhlus))
Grüne Strauchnatter (Philodryas aestiva)
Grünstreifige Strauchnatter (Grünstreifige Spitznatter) (Philodryas argentea)
Guibe-Mondnatter (Oxyrhopus guibei)
Günthers Haubennatter (Xenodon guentheri)
Haiti-Antillennatter (Copes Antillennatter) (Hispaniola-Antillenrennnatter) (Hypsirhynchus parvifrons (Syn.: Antillophis parvifrons))
Haiti-Spitzkopfnatter (Uromacer oxyrhynchus)
Hispaniola-Schlanknatter (Haiti-Glattnatter) (Haitiophis anomalus (Syn.: Alsophis anomalus))
Julias Buntnatter (Erythrolamprus juliae (Syn.: Liophis juliae))
Karibische Wasserschlange (Kuba-Wassernatter) (Tretanorhinus variabilis)
Katzenaugennatter (Bananenschlange) (Leptodeira annulata)
Kielschwanznatter (Wieds Kielschwanznatter) (Helicops carinicaudus)
Königs-Glattnatter (Erythrolamprus reginae (Syn.: Liophis reginae))
Kronen-Glattnatter (Brasilienische Grüne Glattnatter) (Erythrolamprus viridis (Syn.: Liophis viridis))
Kröten-Haubennatter (Falsche Lanzenotter) (Streifköpfige Natter) (Xenodon rabdocephalus)
Kuba-Antillennatter (Kuba-Buntnatter) (Caraiba andreae (Syn.: Antillophis andreae) (Syn.: Dromicus andreae))
Kuba-Erdnatter (Günthers Kubanatter) (Arrhyton taeniatum)
Kuba-Schlanknatter (Kuba-Peitschennatter) (Cubophis cantherigerus (Syn.: Alsophis cantherigerus) (Syn.: Alsophis angulifer))
Leopard-Scheelaugennatter (Helicops leopardinus)
Martinique-Glattnatter (Erythrolamprus cursor (Syn.: Liophis cursor))
Merrems Haubennatter (Xenodon merremi (Syn.: Waglerophis merremi))
Mexikanische Mussurana (Clelia scytalina)
Mexikanische Trugnatter (Conophis lineatus)
Mussurana (Clelia clelia)
Mussurana (Boiruna maculata)
Nebelschneckennatter (Sibon nebulatus)
Neuwieds Haubennatter (Südamerikanische Kobra) (Xenodon neuwiedii)
Nördliche Schnauzennatter (Phimophis guianensis)
Orangebauch-Sumpfnatter (Tretanorhinus nigroluteus)
Ostbrasilianische Tiefland-Baumnatter (Tropidodryas serra)
Östliche Hakennasennatter (Gewöhnliche Hakennatter) (Heterodon platirhinos)
Östliche Schlammnatter (Farancia abacura abacura)
Östliche Wurmschlange (Carphophis amoenus)
Pampasnatter (Brasilianische Pampasnatter) (Tomodon dorsatus)
Paraguay-Erdnatter (Atractus paraguayensis)
Patagonische Strauchnatter (Philodryas patagoniensis)
Peru-Schlanknatter (Tachymenis peruviana)
Regenbogen-Schlammnatter (Regenbogennatter) (Farancia erytrogramma (Syn.: Abastor erythrogrammus))
Riemennatter (Imantodes cenchoa)
Rotbäuchige Mondnatter (Nordbrasilianische Mondnatter) (Oxyrhopus trigeminus (Syn.: Pseudoboa trigemina))
Rotbauchnatter (Erythrolamprus jaegeri coralliventris (Syn.: Liophis coralliventris))
Sandstrauchnatter (Günthers Strauchnatter) (Philodryas psammophidea (Syn.: Philodryas psammophideus))
Schwarzrücken-Goldbauchnatter (Erythrolamprus melanotus (Syn.: Liophis melanotus))
Smaragd-Strauchnatter (Philodryas viridissima (Syn.: Philodryas viridissimus))
Südamerikanische Hakennasennatter (Xenodon dorbignyi (Syn.: Lystrophis dorbignyi))
Südamerikanische Rotbauch-Glattnatter (Erythrolamprus cobella (Syn.: Liophis cobellus))
Südamerikanische Teichschlange (Pseudoeryx plicatilis)
Südliche Hakennasennatter (Heterodon simus)
Wasser-Goldbauchnatter (Erythrolamprus miliaris (Syn.: Liophis miliaris) (Syn.: Rhadinaea merremi))
Weißkopf-Lianennatter (Siphlophis leucocephalus)
Weißstirn-Schneckennatter (Dipsas albifrons)
Westliche Schlammnatter (Farancia abacura reinwardti)
Wüsten-Nachtnatter (Wüsten-Nachtschlange) (Hypsiglena chlorophaea)
Braune Sumpfnatter (Lycodonomorphus rufulus)
Fisk-Hausschlange (Lamprophis fiskii)
Gefleckte Hausschlange (Alopecion guttatum (Syn.: Boaedon guttatus) (Syn.: Lamprophis guttatus))
Gelbbauch-Hausschlange (Lamprophis fuscus)
Gelbe Waldnatter (Hormonotus modestus)
Große Savannen-Feilennatter (Limaformosa crossi (Syn.: Gonionotophis crossi) (Syn.: Mehelya crossi) )
Halbgebänderte Wolfsnatter (Lycophidion semicinctum)
Hallowell-Hausschlange (Westafrikanische Hausschlange (Boaedon virgatus (Syn.: Lamprophis virgatus))
Kap-Tausendfüßerfresser (Aparallactus capensis)
Kap-Wolfsnatter (Lycophidion capense)
Namibe-Hausschlange (Namibische Hausschlange) (Boaedon mentalis (Syn.: Boaedon fuliginosus mentalis))
Natal-Sumpfnatter (Lycodonomorphus laevissimus natalensis)
Schwarze Hausschlange (Lycodonomorphus inornatus (Syn.: Lamprophis inornatus))
Schwarzer Tausendfüßerfresser (Aparallactus guentheri)
Schwarzrote Augengrubennatter (Rotschwarze Streifennatter) (Bothrophthalmus lineatus)
Westliche Waldfeilennatter (Gonionotophis poensis (Syn.: Mehelya poensis))
Asiatische Sandrennnatter (Psammophis condanarus)
Gelbbauch-Sandrennnatter (Psammophis subtaeniatus)
Gepunktete Sandrennnatter (Psammophis punctulatus)
Gestreifter Schafstecher (Dreistreifen-Schafstecher) (Psammophylax tritaeneatus)
Graubauch-Schafstecher (Psammophylax variabilis)
Karoo-Sandrennnatter (Psammophis notostictus)
Kurzschnauzen-Sandrennnatter (Psammophis brevirostris)
Östliche Rindennatter (Hemirhagerrhis nototaenia)
Pakistanische Sandrennnatter (Psammophis leithii)
Phillips-Sandrennnatter (Psammophis phillipsii)
Quergebänderte Sandrennnatter (Kreuz-Sandrennnatter) (Psammophis crucifer)
Schöne Sandrennnatter (Psammophis pulcher)
Steppenrennnatter (Psammophis lineolatus (Syn.: Taphrometopon lineolatum))
Westliche Sandrennnatter (Psammophis trigrammus)
Zweistreifen-Sandrennnatter (Psammophis biseriatus)
Zwerg-Schnabelnasennatter (Dipsina multimaculata)
Perlen-Schaufelnasennatter (Reinhardts Schaufelnasennatter) (Prosymna meleagris)
Stuhlmann-Schaufelnasennatter (Prosymna stuhlmanni (Syn.: Prosymna ambigua stuhlmanni))
Sundevall-Schaufelnasennatter (Prosymna sundevalli)
Argus-Katzenaugennatter (Madagascarophis ocellatus)
Gestreifte Busch-Wassernatter (Thamnosophis lateralis (Syn.: Bibilava lateralis))
Gewöhnlicher Schneckenfresser (Duberria lutrix)
Günthers Rennnatter (Ditypophis vivax)
Kleine Nachtschlange (Ithycyphus miniatus)
Madagascar-Vierstreifennatter (Dromicodryas quadrilineatus)
Mocquards Bachnatter (Pseudoxyrhopus tritaeniatus)
Östliche Komoren-Baumnatter (Lycodryas maculatus (Syn.: Lycodryas sanctijohannis))
Sechsstreifen-Glanzwassernatter (Liopholidophis sexlineatus (Sysn.: Dromicus sexlineatus))
Weißband-Baumnatter (Parastenophis betsileanus (Syn.: Stenophis betsileanus))
Asiatische Trugviper (Gewöhnliche Scheinviper) (Psammodynastes pulverulentus)
Bibrons Erdviper (Südliche Erdviper) (Atractaspis bibronii)
Gefleckte Harlekinschlange (Gefleckte Harlekinkobra) (Homoroselaps lacteus)
Gewöhnliche Purpurglanznatter (Amblyodipsas polylepis)
Schlanke Erdviper (Atractaspis aterrima)
Schmalstreifen-Erdviper (Atractaspis microlepidota)
Veränderliche Erdviper (Gewöhnliche Erdotter) (Atractaspis irregularis)
Afrikanische Baumkobra (Golds Waldkobra) (Pseudohaje goldii)
Amazonas-Wasserkorallenotter (Surinam-Korallenschlange) (Micrurus surinamensis)
Argentinische Korallenschlange (Argentinische Kobra-Korallenschlange) (Micrurus pyrrhocryptus (Syn.: Micrurus frontalis pyrrhocryptus))
Australischer Tieflandkupferkopf (Austrelaps superbus)
Braungebänderte Kobra (Naja fuxi)
Breitkopfotter (Gelbgefleckte Breitkopf-Giftnatter) (Hoplocephalus bungaroides)
Costa-Rica-Korallenschlange (Costa-Rica-Korallenotter) (Micrurus mosquitensis)
Gefleckte Braunschlange (Pseudonaja affinis)
Gefleckte Mulgaschlange (Butlers Schwarzotter) (Pseudechis butleri)
Gefleckte Schwarzotter (Pseudechis guttatus)
Gelbkopf-Braunschlange (Gelbkopf-Peitschenotter) (Demansia psammophis)
Gelbotter (Echiopsis curta)
Gemalte Korallenotter (Schwarzkopf-Korallenotter) (Micrurus corallinus (Syn.: Elaps corallinus))
Große Korallenotter (Große Korallenschlange) (Micrurus lemniscatus)
Halbgebänderte Strumpfbandotter (Elapsoidea semiannulata)
Harlekin-Korallenotter (Harlekin-Korallennatter) (Östliche Korallenotter) (Micrurus fulvius)
Indischer Krait (Gewöhnlicher Krait) (Bungarus caeruleus)
Kongo-Wasserkobra (Christys Wasserkobra) (Naja christyi (Syn.: Boulengerina christyi))
Kronenchlange (Kronengiftnatter) (Elapognathus coronatus (Syn.: Drysdalia coronata))
Lockennatter (Östliche Ringel-Giftnatter) (Suta suta)
Mali-Kobra (Westafrikanische Braune Speikobra) (Naja katiensis)
Nebelwald-Korallenschlange (Micrurus steindachneri steindachneri)
Nördliche Braunschlange (Nördliche Braunotter) (Pseudonaja nuchalis)
Östliche Bandy-Bandy-Schlange (Bandy-Bandy) (Vermicella annulata)
Östliche Kleinaugenotter (Cryptophis nigrescens (Syn.: Rhinoplocephalus nigrescens))
Östliche Tigerotter (Notechis scutatus scutatus)
Östlicher Küstentaipan (Oxyuranus scutellatus scutellatus)
Papua-Zwergmulgaschlange (Papua-Braunotter) (Pseudechis rossignolii (Syn.: Pailsus rossignolii))
Rauschuppenotter (Tropidechis carinatus (Syn.: Hoplocephalus carinatus))
Rothalsotter (Furina diadema)
Schwarzbäuchige Sumpfotter (Hemiaspis signata (Syn.: Denisonia signata))
Schwarzbinden-Korallenschlange (Andenkorallenschlange) (Micrurus mipartitus decussatus)
Schwarze Waldkobra (Naja guineensis (Syn.: Naja melanoleuca guineensis))
Storms-Wasserkobra (Naja annulata stormsi (Syn.: Boulengerina annulata stormsi))
Südliche Korallenotter (Kurzschwanz-Korallenotter) (Micrurus frontalis)
Texas-Korallenotter (Micrurus tener (Syn.: Micrurus fulvius tenere))
Vielbinden-Korallenschlange (Micrurus multifasciatus)
Westliche Braunschlange (Pseudonaja mengdeni)
Westliche Tigerotter (Notechis scutatus occidentalis (Syn.: Notechis ater occidentalis))
Wüsten-Korallenotter (Micrurus tschudii)
Wüsten-Todesotter (Acanthophis pyrrhus)
Zwergkupferkopf (Austrelaps labialis)
Zwergwasserkobra (Kongo-Zwergwasserkobra) (Naja nana)
Neukaledonien-Plattschwanz (Laticauda saintgironsi)
Persische Ruderschlange (Arabische Ruderschlange) (Hydrophis lapemoides (Syn.: Chitulia lapemoides))
Plättchen-Seeschlange (Hydrophis platurus (Syn.: Pelamis platura))
Prachtseeschlange (Hydrophis ornatus)
Schlankhals-Seeschlange (Hydrophis melanocephalus (Syn.: Leioselasma melanocephala))
Schnabelseeschlange (Hydrophis schistosus (Syn.: Enhydrina schistosa))
Shark-Bay-Seeschlange (Aipysurus pooleorum)
Timor-Riffschlange (Braune Seeschlange) (Aipysurus fuscus)
Bashkirov-Steppenviper (Vipera renardi bashkirovi)
Elburs-Bergotter (Latifi-Otter) (Montivipera latifii (Syn.: Vipera latifii))
Gefleckte Nachtotter (Westafrikanische Krötenviper) (Causus maculatus)
Gewöhnliche Krötenotter (Pfeilotter) (Nachtotter) (Causus rhombeatus)
Grüne Nachtotter (Causus resimus)
Maghreb-Sandrasselotter (Echis leucogaster)
Mount-Kenia-Buschviper (Atheris desaixi)
Nordafrikanische Levanteotter (Macrovipera lebetinus transmediterranea (Syn.: Vipera lebetina transmediterranea))
Rauschuppen-Buschviper (Atheris hispida)
Russische Steppenviper (Vipera lotievi (Syn.: Pelias lotievi))
Sachalin-Kreuzotter (Vipera berus sachalinensis)
Schnauzennachtotter (Schnauzen-Krötenviper) (Defilippis Nachtotter) (Causus defilippii)
Amazonische Krötenkopf-Lanzenotter (Bothrocophias hyoprora)
Anden-Lanzenotter (Bothrops lojanus )
Anden-Waldlanzenotter (Bothriopsis pulcher (Syn.: Bothriopsis pulchra))
Arizona-Kantenkopf-Klapperschlange (Crotalus willardi willardi)
Cameron-Hochland-Bambusotter (Trimeresurus nebularis (Syn.: Popeia nebularis))
Chihuahua-Kantenkopf-Klapperchlange (Crotalus willardi silus)
Costa-Rica-Berggrubenotter (Cerrophidion sasai)
Costaricanische Stülpnasenlanzenotter (Porthidium volcanicum)
Ecuador-Krötenkopf-Lanzenotter (Bothrocophias campbelli)
El-Muerto-Klapperschlange (Crotalus muertensis (Syn.: Crotalus mitchellii muertensis))
Gepunktete Lanzenotter (Choco-Lanzenotter) (Bothrops punctatus)
Gloyds Mokassinschlange (Agkistrodon howardgloydi (Syn.: Agkistrodon bilineatus howardgloydi))
Insel-Lanzenotter (Bothrops insularis)
Jararaca (Jararaca-Lanzenotter) (Bothrops jararaca (Syn.: Bothropoides jararaca))
Kleinaugen-Krötenkopf-Lanzenotter (Bothrocophias microphthalmus)
Lansberg-Stülpnasenotter (Lansbergs Grubenotter) (Nominatform) (Porthidium lansbergii lansbergii)
Malabar-Bambusotter (Craspedocephalus malabaricus (Syn.: Trimeresurus malabaricus))
Manabi-Stülpnasenlanzenotter (Porthidium arcosae)
Marajo-Schauerklapperschlange (Crotalus durissus marajoensis)
Martinique-Lanzenotter (Bothrops lanceolatus)
Mexikanische Horn-Lanzenotter (Veracruz-Horn-Lanzenotter) (Ophryacus undulatus)
Mittelasiatische Halysotter (Zentralasiatische Halysotter) (Gloydius intermedius (Syn.: Agkistrodon halys intermedius))
Mojave-Klapperschlange (Nominatform) (Crotalus scutulatus scutulatus)
Oaxaca-Zwergklapperschlange (Crotalus ravus brunneus (Syn.: Crotalus brunneus))
Omkoi-Grubenotter (Protobothrops kelomohy)
Östliche Wassermokassinschlange (Agkistrodon piscivorus piscivorus)
Palawan-Bambusotter (Schultzes Bambusotter) (Trimeresurus schultzei (Syn.: Parias schultzei))
Quang-Binh-Bambusotter (Truong-Son-Bambusotter) (Trimeresurus truongsonensis (Syn.: Viridovipera truongsonensis))
Regenwald-Stülpnasenotter (Nasenlanzenotter) (Porthidium nasutum)
Rio-Leon-Lanzenotter (Bothrops freirelasconi [Nomen nudum!])
Santa-Lucia-Lanzenotter (Bothrops caribbaeus)
Siberut-Bambusotter (Siberut-Grubenotter) (Trimeresurus whitteni)
Taiwan-Bambusotter (Trimeresurus gracilis (Syn.: Ovophis gracilis))
Talamanca-Greifschwanz-Lanzenotter (Bothriechis supraciliaris)
Tlaloc-Klapperschlange (Crotalus tlaloci)
Tortuga-Klapperschlange (Crotalus tortugensis (Syn: Crotalus atrox tortugensis))
Weißschwanz-Stülpnasenotter (Porthidium porassi)
Großer Schildschwanz (Große Schildschwanzschlange) (Kelaarts Schildschwanz) (Rhinophis saffragamus (Syn.: Pseudotyphlops philippinus))
Phillipps-Schildschwanz (Gammaduva-Schildschwanz) (Rhinophis phillipsi (Syn.: Uropeltis phillipsi))
Südliches Neuguineakrokodil (Crocodylus halli)
Südöstliches Nilkrokodil (Crocodylus niloticus africanus)
Apaporis-Krokodilkaiman (Caiman crocodilus apaporiensis)
Chiapas-Brillenkaiman (Caiman crocodilus chiapasius)
Ceylonwühle (Sri-Lanka-Blindwühle) (Ichthyophis glutinosus)
Uluguru-Erdwühle (Boulengerula uluguruensis)
Einfarb-Zwergringelwühle (Microcaecilia unicolor)
Ringelwühle (Siphonops annulatus)
São-Tomé-Buntwühle (Schistometopum thomense)
Östlicher Schlammteufel (Cryptobranchus alleganiensis alleganiensis)
Ozark-Schlammteufel (Ozark-Hellbender) (Cryptobranchus alleganiensis bishopi)
Südchinesischer Riesensalamander (Andrias sligoi (Syn.: Megalobatrachus sligoi))
Abu-Winkelzahnmolch (Hynobius abuensis)
Bandai-Krallenfingermolch (Onychodactylus intermedius)
Chikushi-Winkelzahnmolch (Hynobius oyamai)
Chugoku-Winkelzahnmolch (Hynobius sematonotus)
Hida-Winkelzahnmolch (Omi-Winkelzahnmolch) (Hynobius kimurae)
Hochland-Winkelzahnmolch (Hynobius utsunomiyaorum)
Hokkaido-Winkelzahnmolch (Hynobius retardatus)
Ishizuchi-Winkelzahnmolch (Hynobius hirosei)
Iwami-Winkelzahnmolch (Hynobius iwami)
Izumo-Winkelzahnmolch (Hynobius kunibiki)
Koreanischer Krallenfingermolch (Fischers Krallenfingermolch) (Onychodactylus fischeri)
Mahoroba-Winkelzahnmolch (Hynobius guttatus)
Marmorierter Winkelzahnmolch (Sagami-Winkelzahnmolch) (Hynobius naevius)
Mount-Hinode-Winkelzahnmolch (Hynobius fossigenus)
Nagato-Winkelzahnmolch (Hynobius nagatoensis)
Nebel-Winkelzahnmolch (Mitsjama-Winkelzahnmolch) (Hynobius nebulosus)
Oki-Winkelzahnmolch (Hynobius okiensis)
Owari-Winkelzahnmolch (Hynobius owariensis)
Setouchi-Winkelzahnmolch (Hynobius setouchi)
Shikoku-Krallenfingermolch (Onychodactylus kinneburi)
Stejneger-Winkelzahnmolch (Hynobius stejnegeri)
Tohoku-Krallenfingermolch (Onychodactylus nipponoborealis)
Tosashimizu-Winkelzahnmolch (Hynobius tosashimizuensis)
Tsurugi-Winkelzahnmolch (Hynobius tsurugiensis)
Tsushima-Winkelzahnmolch (Hynobius tsuensis)
Nördlicher Zwergarmmolch (Pseudobranchus striatus)
Östlicher Kleiner Armmolch (Siren intermedia intermedia)
Südlicher Zwergarmmolch (Pseudobranchus axanthus)
Barbour-Querzahnmolch (Ambystoma barbouri )
Bishop-Querzahnmolch (Ambystoma bishopi)
Genetzer Querzahnmolch (Ambystoma cingulatum)
Granulierter Querzahnmolch (Ambystoma granulosum)
Jefferson-Querzahnmolch (Ambystoma jeffersonianum)
Langzehen-Querzahnmolch (Ambystoma macrodactylum)
Lerma-Querzahnmolch (Ambystoma lermaense (Syn.: Ambystoma bombypellum))
Mabee-Querzahnmolch (Ambystoma mabeei)
Mexikanischer Tiger-Querzahnmolch (Ambystoma velasci (Syn.: Ambystoma tigrinum velasci))
Ringel-Querzahnmolch (Ambystoma annulatum)
Schmalkopf-Querzahnmolch (Texas-Querzahnmolch) (Ambystoma texanum)
Taylor-Querzahnmolch (Brackwasser-Querzahnmolch) (Ambystoma taylori)
Zierlicher Querzahnmolch (Ambystoma gracile)
Idaho-Riesen-Querzahnmolch (Dicamptodon aterrimus)
Kalifornischer Riesen-Querzahnmolch (Pazifischer Riesensalamander) (Dicamptodon ensatus)
Küsten-Riesen-Querzahnmolch (Dicamptodon tenebrosus)
Ägäischer Teichmolch (Schmidtlers Teichmolch) (Lissotriton vulgaris schmidtleri (Syn.: Triturus vulgaris schmidtlerorum))
Anatolischer Kammmolch (Triturus anatolicus)
Aurora-Alpensalamander (Goldener Alpensalamander) (Salamandra atra aurorae (Syn.: Salamandra aurorae))
Bosnischer Bergmolch (Ichthyosaura alpestris reiseri (Syn.: Triturus alpestris reiseri))
Carolina-Wassermolch (Notophthalmus viridescens dorsalis)
Chinesischer Kurzfußmolch (Pachytriton brevipes)
Florida-Wassermolch (Notophthalmus viridescens piaropicola)
Fuding-Schwertschwanzmolch (Cynops fudingensis)
Gestreifter Wassermolch (Notophthalmus perstriatus)
Goldstreifensalamander (Chioglossa lusitanica)
Griechischer Bergmolch (Ichthyosaura alpestris veluchiensis (Syn.: Triturus alpestris veluchiensis) (Syn.: T. a. graeca))
Japanischer Feuerbauchmolch (Nominatform) (Cynops pyrrhogaster pyrrhogaster)
Kalabrischer Bergmolch (Ichthyosaura alpestris inexpectatus (Syn.: Triturus alpestris inexpectatus))
Kaukasus-Teichmolch (Kaukasischer Teichmolch) (Lissotriton lantzi (Syn.: Triturus vulgaris lantzi))
Korsischer Gebirgsmolch (Euproctus montanus)
Louisiana-Wassermolch (Notophthalmus viridescens louisianensis)
Nördlicher Brillensalamander (Salamandrina perspicillata)
Pyrenäen-Feuersalamander (Salamandra salamandra fastuosa)
Rotbauchmolch (Taricha rivularis)
Rotschwarzer Krokodilmolch (Rotohr-Krokodilmolch) (Liangshantriton taliangensis (Syn.: Tylototriton taliangensis))
Sasayama-Feuerbauchmolch (Cynops pyrrhogaster sasayamae)
Schwarzpunkt-Warzenmolch (Paramesotriton caudopunctatus)
Sierra-Morena-Feuersalamander (Salamandra salamandra morenica)
Südlicher Brillensalamander (Salamandrina terdigitata)
Yunnan-Feuerbauchmolch (Hypselotriton yunnanensis (Syn.: Cynops cyanurus yunnanensis) (Syn.: Cynops cyanurus chuxiongensis))
Golfküsten-Furchenmolch (kein Art- oder Unterartstatus) (Necturus beyeri (sensu lato))
Einzehen-Aalmolch (Kleiner Aalmolch) (Amphiuma pholeter)
Allegheny-Bachsalamander (Desmognathus ochrophaeus)
Alligatorsalamander (Aneides lugubris)
Ambrosis Höhlensalamander (Speleomantes ambrosii (Syn.: Hydromantes italicus ambrosii))
Appalachen-Waldsalamander (Plethodon jordani)
Blue-Ridge-Mountain-Bachsalamander (Desmognathus orestes)
Italienischer Höhlensalamander (Speleomantes italicus (Syn.: Hydromantes italicus))
Kalifornischer Schlanksalamander (Batrachoseps attenuatus)
Ligurischer Höhlensalamander (Speleomantes strinatii (Syn.: Hydromantes strinatii))
Marmorierter Bachsalamander (Marmorierter Bachrandsalamander) (Desmognathus marmoratus)
Nördlicher Rotsalamander (Nördlicher Roter Wiessensalamander) (Pseudotriton ruber ruber)
Ocoee-Bachsalamander (Desmognathus ocoee)
Pazifischer Schlanksalamander (Batrachoseps pacificus)
Porphyrsalamander (Gyrinophilus porphyriticus)
Rotrücken-Waldsalamander (Plethodon cinereus)
Schwarzbäuchiger Bachsalamander (Großer Bachrandsalamander) (Desmognathus quadramaculatus)
Schwarzkinn-Rotsalamander (Pseudotriton ruber schenki)
Südappalachen-Waldsalamander (Plethodon teyahalee (Syn.: Plethodon jordani teyahalee))
Vierzehensalamander (Hemidactylium scutatum)
Weißpunktsalamander (Aneides flavipunctatus)
Wilders Zweistreifensalamander (Eurycea wilderae (Syn.: Eurycea bislineata wilderae))
Zweistreifen-Gelbsalamander (Eurycea bislineata)
Zwerg-Schwarzbauchsalamander (Desmognathus folkertsi)
Rocky-Mountains-Schwanzfrosch (Östlicher Schwanzfrosch) (Ascaphus montanus)
Archey-Frosch (Archeys Urfrosch) (Leiopelma archeyi)
Hamilton-Frosch (Hamiltons Urfrosch) (Maud-Island-Frosch) (Leiopelma hamiltoni (Syn: Leiopelma pakeka))
Hochstetter-Frosch (Hochstetters Urfrosch (Leiopelma hochstetteri)
Südiberische Geburtshelferkröte (Alytes dickhilleni)
Nasenkröte (Mexikanische Nasenkröte) (Mexikanische Grabkröte) (Rhinophrynus dorsalis)
Bamiléké-Krallenfrosch (Xenopus eyesoole)
Boulengers Zwergkrallenfrosch (Hymenochirus boulengeri)
Frasers Krallenfrosch (Xenopus fraseri)
Gedrungener Zwergkrallenfrosch (Hymenochirus curtipes)
Gelbgefleckter Krallenfrosch (Xenopus borealis (Syn.: Xenopus laevis borealis))
Kap-Krallenfrosch (Xenopus gilli)
Müllers Krallenfrosch (Xenopus muelleri)
Great-Basin-Schaufelfuß (New-Mexico-Schaufelfuß) (Spea intermontana (Syn.: Scaphiopus hammondi intermontanus))
Östlicher Schaufelfuß (Scaphiopus holbrookii)
Kaukasischer Schlammtaucher (Pelodytes caucasicus)
Westlicher Schlammtaucher (Pelodytes punctatus)
Berg-Schlankarmfrosch (Leptobrachium montanum)
Chapa-Schlankarmfrosch (Leptobrachium chapaense)
Hendricksons Schlankarmfrosch (Leptobrachium hendricksoni)
Karin-Hills-Krötenfrosch (Brachytarsophrys carinense (Syn.: Megophrys carinensis))
Robuster Zipfelkrötenfrosch (Megophrys robusta (Syn.: Xenophrys robusta))
Italienische Knoblauchkröte (Pelobates fuscus insubricus)
Spanische Schaufelfußkröte (Messerfuß) (Pelobates cultripes)
Gemalter Großaugenfrosch (Neobatrachus pictus)
Marmor-Sumpffrosch (Limnodynastes convexiusculus)
Östlicher Banjofrosch (Limnodynastes dumerilii)
Perons Sumpffrosch (Gestreifter Sumpffrosch) (Limnodynastes peronii)
Spencers Grabfrosch (Platyplectrum spenceri (Syn.: Limnodynastes spenceri) (Syn.: Opisthodon spenceri))
Tasmanischer Sumpffrosch (Limnodynastes tasmaniensis)
Westaustralischer Sumpffrosch (Limnodynastes dorsalis)
Flankentaschenfrosch (Assa darlingtoni)
Nördlicher Streifenbeinfrosch (Millaa-Streifenbeinsüdfrosch) (Mixophyes schevilli)
Ostaustralisches Südfröschchen (Crinia signifera)
Rotkronen-Scheinkrötchen (Australische Scheinkröte) (Pseudophryne australis)
Stotterfrosch (Mixophyes balbus)
Darwin-Nasenfrosch (Rhinoderma darwinii)
Junin-Tauchfrosch (Juninfrosch) (Telmatobius macrostomus)
Kolumbianischer Hornfrosch (Gespornter Hornfrosch) (Ceratophrys calcarata)
Paraguay-Kokonfrosch (Brauner Hornfrosch) (Paraguay-Hornfrosch) (Lepidobatrachus asper)
Azuay-Beutelfrosch (Gastrotheca litonedis)
Bergbeutelfrosch (Gastrotheca monticola)
Cuanca-Beutelfrosch (Gastrotheca cuencana)
Fitzgeralds Taschenfrosch (Flectonotus fitzgeraldi)
Gewöhnlicher Beutelfrosch (Taschenfrosch) (Gastrotheca marsupiata)
Paramo-Beutelfrosch (Gastrotheca pseustes)
Alcatraz-Knickzehenlaubfrosch (Ololygon alcatraz (Syn.: Scinax alcatraz) (Syn.: Hyla catharinae alcatraz))
Anderson-Laubfrosch (Dryophytes andersonii (Syn.: Hyla andersonii))
Bahia-Panzerkopf-Laubfrosch (Trachycephalus atlas)
Choco-Krötenlaubfrosch (Trachycephalus quadrangulum)
Fernöstlicher Laubfrosch (Ussuri-Laubfrosch) (Dryophytes japonicus stepheni (Syn.: Hyla arborea stepheni) (Syn.: Hyla arborea ussuriensis))
Froschkopf-Laubfrosch (Chacolaubfrosch) (Boana raniceps (Syn.: Hypsiboas raniceps) (Syn.: Hyla raniceps))
Gefleckter Chorfrosch (Clarks Laubfrosch) (Pseudacris clarkii (Syn.: Hyla clarkii))
Gold-Blatthüpfer (Trinidad-Goldfrosch) (Phytotriades auratus (Syn.: Phyllodytes auratus))
Großer Harlekinfrosch (Paradoxer Frosch) (Pseudis paradoxa)
Grüner Knickzehenlaubfrosch (Scinax elaochrous)
Günthers Costa-Rica-Baumfrosch (Isthmohyla pseudopuma (Syn.: Hyla pseudopuma))
Hochland-Chorfrosch (Pseudacris feriarum (Syn.: Hyla feriarum))
Japan-Laubfrosch (Japanischer Laubfrosch) (Nominatform) (Dryophytes japonicus japonicus (Syn.: Hyla japonica japonica) (Syn.: Hyla arborea japonica))
Jerdons Baumfrosch (Assam-Baumfrosch) (Chinesischer Laubfrosch) (Hyla annectans)
Jordans Krötenlaubfrosch (Trachycephalus jordani)
Kiefernwald-Laubfrosch (Kiefernlaubfrosch) (Dryophytes femoralis (Syn.: Hyla femoralis))
Kolumbianischer Laubfrosch (Dendropsophus columbianus)
Lancasters Baumfrosch (Isthmohyla lancasteri (Syn.: Hyla lancasteri))
Landkarten-Laubfrosch (Boana geographica (Syn.: Hypsiboas geographicus) (Syn.: Hyla geographica))
Leopard-Laubfrosch (Boana pardalis (Syn.: Hyla pardalis) (Syn.: Hypsiboas pardalis))
Mahagoni-Laubfroch (Rotfuß-Laubfrosch) (Tlalocohyla loquax (Syn.: Hyla loquax))
Mato-Grosso-Knickzehenlaubfrosch (Scinax acuminatus)
Mexikanischer Laubfrosch (Genetzter Baumfrosch) (Mexikanischer Baumfrosch) (Smilisca baudinii)
Montevideo-Laubfrosch (Boana pulchella (Syn.: Hypsiboas pulchellus))
Nördlicher Helmkopf-Laubfrosch (Smilisca fodiens (Syn.: Hyla fodiens))
Panzerkopf-Laubfrosch (Triprion spatulatus (Syn.: Diaglena spatulata))
Pazifischer Tiefland-Laubfrosch (Dendropsophus gryllatus (Syn.: Hyla gryllata))
Porto-Alegre-Goldaugenlaubfrosch (Porto-Alegre-Krötenlaubfrosch) (Trachycephalus mesophaeus (Syn.: Phrynohyas mesophaea))
Rabb-Fransenlaubfrosch (Ecnomiohyla rabborum)
Rosenberg-Laubfrosch (Boana rosenbergi (Syn.: Hypsiboas rosenbergi) (Syn.: Hyla rosenbergi))
Rotaugen-Bachfrosch (Duellmanohyla rufioculis (Syn.: Hyla rufioculis))
Roter Knickzehenlaubfrosch (Scinax ruber (Syn.: Scinax rubra))
Schwarzstirn-Laubfrosch (Boana rubracyla (Syn.: Hypsiboas rubracylus) (Syn.: Hyla rubracyla))
Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch) (Dryophytes chrysoscelis (Syn.: Hyla chrysoscelis))
Südlicher Grillenfrosch (Savannen-Grillenfrosch) (Acris gryllus)
Tapichalaca-Laubfrosch (Hyloscirtus tapichalaca)
Tupfenlaubfrosch (Punktierter Laubfrosch) (Boana punctata (Syn.: Hypsiboas punctatus) (Syn.: Hyla punctata))
Vogelstimmen-Laubfrosch (Dryophytes avivoca (Syn.: Hyla avivoca))
Wasserpfeifer (Pseudacris crucifer (Syn.: Hyla crucifer))
Weißpunkt-Laubfrosch (Boana albopunctata (Syn.: Hypsiboas albopunctatus) (Syn.: Hyla albopunctata))
Weißrand-Laubfrosch (Boana albomarginata (Syn.: Hypsiboas albomarginatus) (Syn.: Hyla albomarginata))
Zwerglaubfrosch (Kleiner Laubfrosch) (Dendropsophus minutus (Syn.: Hyla minuta))
Australischer Blattgrüner Laubfrosch (Ranoidea phyllochroa (Syn.: Litoria phyllochroa))
Blue-Mountains-Laubfrosch (Ranoidea citropa (Syn.: Litoria citropa))
Braunflecken-Neuguinealaubfrosch (Grünaugen-Laubfrosch) (Ranoidea genimaculata (Syn.: Litoria genimaculata))
Ewings Laubfrosch (Ewings Baumfrosch) (Litoria ewingii)
Goldglockenfrosch (Motorradfrosch) (Westlicher Goldlaubfrosch) (Ranoidea moorei (Syn.: Litoria moorei))
Graziler Australienlaubfrosch (Zierlicher Laubfrosch) (Ranoidea gracilenta (Syn.: Litoria gracilenta))
Grünaugen-Laubfrosch (Ranoidea serrata (Syn.: Litoria serrata))
Jervis-Bay-Laubfrosch (Litoria jervisiensis)
Perons Laubfrosch (Litoria peronii)
Raketen-Laubfrosch (Litoria nasuta)
Rana-Laubfrosch (Südlicher Glockenfrosch) (Ranoidea raniformis (Syn.: Litoria raniformis))
Roths Laubfrosch (Litoria rothii (Syn.: Hyla rothi))
Verreaux-Laubfrosch (Litoria verreauxii)
Weißflanken-Australienlaubfrosch (Litoria fallax)
Wilcox-Australienlaubfrosch (Ranoidea wilcoxii (Syn.: Litoria wilcoxii))
Burmeisters Makifrosch (Phyllomedusa burmeisteri)
Ekuador-Makifrosch (Callimedusa ecuatoriana (Syn.: Phyllomedusa ecuatoriana))
Orangeflanken-Makigreiffrosch (Chaco-Makifrosch) (Pithecopus azureus (Syn.: Phyllomedusa azurea) (Syn.: Phyllomedusa hypochondrialis azurea))
Sao-Paulo-Makifrosch (Phyllomedusa distincta)
Achalakröte (Rhinella achalensis (Syn.: Bufo achalensis))
Afrikanische Sandkröte (Gemeine Kapkröte) (Vandijkophrynus angusticeps (Syn.: Bufo angusticeps))
Andenkröte (Dornenkröte) (Rhinella spinulosa (Syn.: Bufo spinulosus))
Angolakröte (Sclerophrys funerea (Syn.: Bufo funereus) (Syn.: Amietophrynus funereus))
Azuay-Stummelfuss (Atelopus bomolochus)
Bergkröte (Incilius cavifrons (Syn.: Bufo cavifrons))
Bischofskröte (Rhinella alata (Syn.: Bufo alatus))
Breitstirnkröte (Sclerophrys latifrons (Syn.: Amietophrynus latifrons) (Syn.: Bufo latifrons))
Cerro-Sapo-Harlekinkröte (Darién-Stummelfußkröte) (Atelopus certus)
Chile-Andenkröte (Chilenische Andenkröte) (Rhinella arunco (Syn.: Bufo spinulosus arunco) (Syn.: Bufo chilensis))
Chirinda-Waldkröte (Chirinda-Kröte) (Mertensophryne anotis (Syn.: Bufo anotis))
Chompipekröte (Incilius chompipe (Syn.: Crepidophryne chompipe))
Dreifarben-Stummelfußkröte (Dreifarben-Harlekinkröte) (Atelopus tricolor)
Elegante Harlekinkröte (Atelopus elegans)
Gelbe Cururu-Kröte (Rhinella icterica (Syn.: Bufo ictericus))
Graukröte (Bolivianische Regenwaldkröte) (Rhinella poeppigii)
Große Flußkröte (Phrynoidis juxtasper (Syn.: Bufo juxtasper))
Großohrkröte (Ingerophrynus macrotis (Syn.: Bufo macrotis))
Grüner Jambato-Stummelfuss (Atelopus exiguus)
Japanische Bergbachkröte (Honshu-Kröte) (Bufo torrenticola)
Kamerun-Erdkröte (Sclerophrys camerunensis )
Kiefernkröte (Incilius occidentalis (Syn.: Bufo occidentalis))
Leopardkröte (Sclerophrys pardalis (Syn.: Amietophrynus pardalis) (Syn.: Bufo pardalis))
Limonen-Stummelfuss (Atelopus spec. nov. wampucrum)
Maldonado-Schwarzkrötchen (Melanophryniscus moreirae)
Miyako-Kröte (Bufo gargarizans miyakonis)
Mooskröte (Grüne Kletterkröte) (Incilius coniferus (Syn.: Bufo coniferus))
Nordafrikanische Wechselkröte (Bufotes boulengeri (Syn.: Bufo boulengeri))
Oaxacakröte (Incilius canaliferus (Syn.: Bufo canaliferus))
Ohrenkröte (Falllaubkröte) (Zwergkrötchen) (Rhinella margaritifera (Syn.: Bufo typhonius))
Paradieskröte (Vandijkophrynus robinsoni (Syn. Bufo robinsoni))
Pirri-Harlekinkröte (Atelopus glyphus)
Rosakehl-Stummelfuß (Cayenne-Stummelfuß) (Atelopus flavescens)
Schmuckkröte (Rhinella crucifer (Syn.: Bufo crucifer))
Schwarzbauchkröte (Falllaubkröte) (Rhaebo haematiticus (Syn.: Bufo melanogaster))
Schwarzer Jambato-Stummelfuss (Atelopus nanay)
Schwimmkröte (Wasserkröte) (Falsche Kröte) (Pseudobufo subasper)
Südliche Golfkröte (Golfkröte) (Incilius valliceps (Syn.: Bufo valliceps))
Südliche Runddrüsenkröte (Incilius coccifer (Syn.: Bufo coccifer))
Taiwan-Erdkröte (Bufo bankorensis (Syn.: Bufo japonicus bankorensis))
Westliche Japan-Erdkröte (Bufo japonicus japonicus)
Zipfelkröte (Gelbrückenkröte) (Sclerophrys superciliaris (Syn.: Amietophrynus superciliaris) (Syn.: Bufo superciliaris))
Zitronengelbe Harlekinkröte (Atelopus limosus)
Augenkrötchen (Engystomops pustulosus (Syn.: Physalaemus pustulosus))
Augenpfeifer (Augenpfeiffrosch) (Leptodactylus latrans (Syn.: Leptodactylus ocellatus))
Bibron-Vieraugenfrosch (Pleurodema bibroni)
Bolivien-Weißlippen-Pfeiffrosch (Leptodactylus bolivianus)
El-Rincon-Bachfrosch (Somuncura-Frosch) (Pleurodema somuncurense (Syn.: Telmatobius somuncurensis))
Guayana-Weißlippen-Pfeiffrosch (Leptodactylus guianensis)
Kolumbien-Vieraugenfrosch (Pleurodema brachyops)
Mittelamerikanischer Ochsenfrosch (Leptodactylus savagei)
Rotbrauner Pfeiffrosch (Leptodactylus fuscus)
Schnurrbartpfeifer (Schnurrbart-Pfeiffrosch) (Leptodactylus mystacinus)
Tarnungsfröschchen (Holzstückchenfrosch) (Edalorhina perezi)
Bahia-Waldfrosch (Macrogenioglottus alipioi)
Rio-Grande-Zwerghornfrosch (Odontophrynus cultripes)
Westlicher Zwerghornfrosch (Westlicher Gedrungener Hornfrosch) (Odontophrynus occidentalis)
Granulierter Glasfrosch (Cochranella granulosa (Syn.: Centrolenella granulosa))
Rio-Azuela-Glasfrosch (Hyalinobatrachium pellucidum)
Smaragdglasfrosch (Nicaragua-Riesenglasfrosch) (Espadarana prosoblepon (Sny.: Centrolene prosoblepon))
Yuruani-Glasfrosch (Hyalinobatrachium iaspidiense (Syn.: Centrolenella iaspidiensis))
Blutbaumsteiger (Allobates zaparo (Syn.: Epipedobates zaparo))
Herminas Baumsteiger (Mannophryne herminae (Syn.: Colostethus herminae))
Talamanca-Raketenfrosch (Allobates talamancae (Syn.: Colostethus talamancae))
Austro-Raketenfrosch (Hyloxalus anthracinus (Syn.: Colostethus anthracinus))
Boulengers Raketenfrosch (Hyloxalus vertebralis (Syn.: Colostethus vertebralis))
Fünfstreifen-Baumsteiger (Adelphobates quinquevittatus (Syn.: Dendrobates quinquevittatus))
Granulierter Baumsteiger (Oophaga granulifera (Syn.: Dendrobates granuliferus))
Hahnels Baumsteiger (Ameerega hahneli (Syn.: Epipedobates hahneli))
Peruanischer Giftfrosch (Hyloxalus peruvianus (Syn.: Colostethus peruvianus))
Regenwald-Raketenfrosch (Silverstoneia flotator (Syn.: Colostethus flotator))
Roter Baumsteiger (Ameerega silverstonei (Syn.: Epipedobates silverstonei))
Summers-Baumsteiger (Ranitomeya summersi)
Toachi-Raketenfrosch (Hyloxalus toachi (Syn.: Colostethus toachi))
Kubanischer Pfeiffrosch (Ricords Südfrosch) (Eleutherodactylus ricordii)
Mona-Pfeiffrosch (Eleutherodactylus monensis (Syn.: Euhyas monensis))
Fitzingers Räuberfrosch (Gewöhnlicher Regenfrosch) (Craugastor fitzingeri)
Borybory-Marmorkrötchen (Scaphiophryne boribory)
Braunes Marmorkrötchen (Scaphiophryne brevis)
Burmesischer Ochsenfrosch (Glyphoglossus guttulatus (Syn.: Calluella guttulata))
Butler-Dreiecksfrosch (Marmor-Engmaulfrosch) (Microhyla butleri)
Dunkler Kugelfrosch (Ceylon-Kugelfrosch) (Uperodon obscurus (Syn.: Ramanella obscura))
Furnier-Marmorkrötchen (Scaphiophryne calcarata)
Inland-Waldengmaulfrosch (Plethodontohyla tuberata)
Karolina-Engmaulfrosch (Gastrophryne carolinensis)
Mandschurei-Kugelfrosch (Kaloula borealis)
Ornament-Dreiecksfrosch (Ornament-Engmaulfrosch) (Microhyla ornata)
Rotes Marmorkrötchen (Scaphiophryne gottlebei)
Schmuck-Dreiecksfrosch (Pracht-Engmaulfrosch) (Microhyla pulchra)
Sri-Lanka-Kugelfrosch (Gemalter Kugelfrosch) (Uperodon taprobanicus (Syn.: Kaloula taprobanica))
Stachliges Marmorkrötchen (Stachelige Madagaskarkröte) (Scaphiophryne spinosa)
Ungemusterter Engmaulfrosch (Micryletta inornata (Syn.: Microhyla inornata))
Westlicher Tomatenfrosch (Dyscophus insularis)
Bocage-Waldsteigerfrosch (Leptopelis bocagii)
Gelbbrauner Waldsteigerfrosch (Leptopelis flavomaculatus)
Großaugen-Waldsteigerfrosch (Marmor-Waldsteigerfrosch) (Leptopelis macrotis)
Grüner Waldsteigerfrosch (Leptopelis viridis)
Kamerun-Waldsteigerfrosch (Leptopelis brevirostris)
Kupferpfeiffrosch (Arthroleptis poecilonotus)
Langfingerfrosch (Schaufelfuß-Pfeiffrosch) (Arthroleptis stenodactylus (Syn.: Arthroleptides stenodactylus))
Marmorierter Waldsteigerfrosch (Leptopelis modestus)
Millson-Waldsteiger (Orangeaugen-Waldsteiger) (Brauner Waldsteiger) (Leptopelis millsoni)
Brauner Rennfrosch (Kassina fusca)
Einfarbiger Riedfrosch (Hyperolius concolor)
Gemalter Riedfrosch (Hyperolius picturatus (Syn.: Hyperolius viridiflavus picturatus))
Gerandeter Riedfrosch (Hyperolius marginatus (Syn.: Hyperolius marmoratus marginatus))
Gestreifter Riedfrosch (Hyperolius marmoratus taeniatus (Syn.: Hyperolius viridiflavus taeniatus) (Syn.: H. taeniatus))
Grüner Riedfrosch (Ostafrikanischer Grüner Riedfrosch) (Hyperolius tuberilinguis)
Hewitts Riedfrosch (Hyperolius semidiscus)
Kleiner Stachelriedfrosch (Kurzbeiniger Bananenfrosch) (Afrixalus brachycnemis (Syn.: Afrixalus stuhlmanni brachycnemis))
Langzehen-Rennfrosch (Semnodactylus wealii (Syn.: Kassina wealii))
Nasenriedfrosch (Hyperolius nasutus)
Peters-Riedfrosch (Hyperolius glandicolor (Syn.: H. marmoratus glandicolor) (Syn.: H. viridiflavus ommatostictus))
Rutenbergs Madagaskar-Riedfrosch (Heterixalus rutenbergi)
Vierstreifen-Bananenfrosch (Afrixalus quadrivittatus)
Wald-Bananenfrosch (Afrixalus sylvaticus (Syn.: Afrixalus stuhlmanni sylvaticus))
Riesen-Kurzkopffrosch (Breviceps gibbosus)
Warziger Kurzkopffrosch (Breviceps verrucosus)
Gefleckter Ferkelfrosch (Hemisus guttatus)
Marmorierter Ferkelfrosch (Marmorierter Schaufelnasenfrosch) (Hemisus marmoratus)
Äthiopischer Zwergpfützenfrosch (Phrynobatrachus minutus)
Mababe-Zwergpfützenfrosch (Phrynobatrachus mababiensis)
Rautenfleck-Pfützenfrosch (Phrynobatrachus plicatus)
Afrikanischer Schmuckfrosch (Hildebrandts Grabfrosch) (Hildebrandtia ornata (Syn.: Pyxicephalus ornatus) (Syn.: Rana ornata))
Bibrons Springfrosch (Ptychadena bibroni)
Maskarenen-Springfrosch (Maskarenen-Grasfrosch) (Maskarenenfrosch) (Ptychadena mascareniensis (Syn.: Rana mascareniensis) (sensu lato))
Perrets Springfrosch (Ptychadena perreti )
Spitznasen-Springfrosch (Langbeiniger Springfrosch) (Ptychadena oxyrhynchus (Syn.: Rana oxyrhynchus))
Glatter Kamerun-Riesenfrosch (Conraua robusta)
Goliathfrosch (Conraua goliath (Syn.: Rana goliath))
Togo-Riesenfrosch (De Roos Riesenfrosch) (Conraua derooi)
Johnston-Ohrspornfrosch (Petropedetes johnstoni)
Angola-Flussfrosch (Amietia angolensis (Syn.: Rana angolensis))
Delalandes Flussfrosch (Drakensbergfrosch) (Amietia delalandii (Syn.: Rana delalandii) (Syn.: Amietia dracomontana))
Grays Flussfrosch (Strongylopus grayii (Syn.: Rana grayii))
Kap-Pfützenfrosch (Cacosternum capense)
Mount-Meru-Flussfrosch (Strongylopus merumontanus (Syn.: Rana fasciata merumontana))
Parrys Grabfrosch (Pyxicephalus angusticeps (Syn.: Pyxicephalus adspersus angusticeps))
Sri-Lanka-Warzenfrosch (Ceylon-Warzenfrosch) (Lankanectes corrugatus (Syn.: Rana corrugata))
Greens Gebirgsfrosch (Greens Frosch) (Ceylon-Reisfrosch) (Fejervarya greenii (Syn.: Rana limnocharis greenii))
Indischer Kapitänsfrosch (Euphlyctis cyanophlyctis)
Java-Krabbenfrosch (Fejervarya cancrivora (Syn.: Rana cancrivora))
Kleiner Stachelfrosch (Hongkong-Stachelfrosch) (Quasipaa exilispinosa (Syn.: Nanorana exilispinosa) (Syn.: Rana exilispinosa))
Kuhls Bachfrosch (Limnonectes kuhlii (Syn.: Rana kuhlii) (sensu lato))
Malayischer Riesenfrosch (Singapurfrosch) (Limnonectes malesianus)
Philippinen-Reisfrosch (Philippinen-Schwimmfrosch) (Occidozyga laevis (Syn.: Frethia laevis))
Sechszehenfrosch (Euphlyctis hexadactylus (Syn.: Rana hexadactyla))
Sri-Lanka-Felsenfrosch (Gemeiner Ceylonfrosch) (Nannophrys ceylonensis)
Tigerfrosch (Hoplobatrachus tigerinus (Syn.: Rana tigrina))
Zahnfrosch (Großer Javafrosch) (Limnonectes macrodon (Syn.: Rana macrodon))
Asiatischer Grasfrosch (Rana chensinensis)
Brauner Waldfrosch (Hylarana latouchii (Syn.: Rana latouchi))
Chiricahua-Leopardfrosch (Lithobates chiricahuensis (Syn.: Rana chiricahuensis))
Columbia-Fleckenfrosch (Amerana luteiventris (Syn.: Rana luteiventris))
Flussfrosch (Lithobates heckscheri (Syn.: Rana heckscheri))
Gemalter Frosch (Matang-Frosch) (Pulchrana signata (Syn.: Hylarana signata) (Syn.: Rana signata))
Gopherfrosch (Lithobates capito (Syn.: Rana capito))
Gravenhorsts Goldrückenfrosch (Graziler Frosch) (Hydrophylax gracilis (Syn.: Hylarana gracilis) (Syn.: Sylvirana gracilis))
Großer Kaskadenfrosch (Odorrana supranarina)
Grünaugenfrosch (Rancho-Redondo-Frosch) (Lithobates vibicarius (Syn.: Rana vibicaria))
Grüner Gebirgsfrosch (Grüner Kaskadenfrosch) (Odorrana livida (Syn.: Rana livida))
Grüngepunkteter Winkerfrosch (Tuberkel-Wasserfallfrosch) (Staurois tuberilinguis)
Günthers Goldrückenfrosch (Indosylvirana temporalis (Syn.: Hylarana temporalis) (Syn.: Rana temporalis))
Hongkong-Kaskadenfrosch (Amolops hongkongensis (Syn.: Staurois hongkongensis))
Indischer Wasserfrosch (Hydrophylax malabaricus (Syn.: Hylarana malabarica) (Syn.: Rana malabarica))
Italienischer Springfrosch (Rana latastei)
Japanischer Bachbraunfrosch (Napparagawa-Braunfrosch) (Rana sakuraii)
Kleinasiatischer Frosch (Rana macrocnemis)
Krebsfrosch (Lithobates areolatus (Syn.: Rana areolata))
Levantefrosch (Bedriagas Wasserfrosch) (Pelophylax bedriagae (Syn.: Rana bedriagae))
Mahagonifrosch (Abavorana luctuosa (Syn.: Hylarana luctuosa) (Syn.: Rana luctuosa))
Mao-Son-Frosch (Sylvirana maosonensis (Syn.: Hylarana maosonensis))
Milos-Wasserfrosch (Pelophylax cf. ridibundus)
Montezuma-Leopardfrosch (Mexikanischer Riesenfrosch) (Montezumafrosch) (Lithobates montezumae (Syn.: Rana montezumae))
Nebas Braunfrosch (Rana neba)
Nerzfrosch (Aquarana septentrionalis (Syn.: Lithobates septentrionalis) (Syn.: Rana septentrionalis))
Nicobarfrosch (Nachtigallenfrosch) (Amnirana nicobariensis (Syn.: Hylarana nicobariensis) (Syn.: Rana nicobariensis))
Nordamerikanischer Sumpffrosch (Lithobates palustris (Syn.: Rana palustris))
Nördlicher Schreifrosch (Aquarana clamitans melanota (Syn.: Lithobates clamitans malanota) (Syn.: Rana clamitans malanota))
Oregon-Fleckenfrosch (Amerana pretiosa (Syn.: Rana pretiosa))
Peralta-Frosch (Lithobates taylori (Syn.: Rana taylori))
Prärie-Leopardfrosch (Lithobates blairi (Syn.: Rana blairi))
Ryukyu-Musikfrosch (Okinawa-Braunfrosch) (Nidirana okinavana (Syn.: Rana okinavana))
Schweinefrosch (Lagunenfrosch) (Aquarana grylio (Syn.: Lithobates grylio) (Syn.: Rana grylio))
Seoul-Teichfrosch (Pelophylax chosenicus (Syn.: Rana plancyi chosenica))
Sibirischer Frosch (Amurfrosch) (Rana amurensis (Syn.: Rana muta johanseni))
Sierra-Nevada-Gelbschenkelfrosch (Amerana sierrae (Syn.: Rana sierrae))
Skutari-Wasserfrosch (Pelophylax shqipericus (Syn.: Rana shqiperica) (Syn.: Hylarana shqiperica))
Sundafrosch (Odorrana hosii (Syn.: Rana hosii) (Syn.: Staurois hosii))
Tagos Braunfrosch (Rana tagoi)
Taipeh-Grasfrosch (Hylarana taipehensis (Syn.: Rana taipehensis))
Taiwan-Musikfrosch (Nidirana adenopleura (Syn.: Hylarana adenopleura))
Tenasserim-Weißlippenfrosch (Chalcorana eschatia (Syn.: Rana eschatia) (Syn.: Hylarana eschatia))
Uenos Braunfrosch (Rana uenoi)
Vaillant-Frosch (Lithobates vaillanti)
Vorgebirgs-Gelbschenkelfrosch (Gelbbeinfrosch) (Amerana boylii (Syn.: Rana boylii))
Waldfrosch (Lithobates sylvaticus (Syn.: Rana sylvatica))
Warszewitschs Waldfrosch (Rana warszewitschii)
Weißlippenfrosch (Amnirana albolabris (Syn. Hylarana albolabris))
Baram-Ruderfrosch (Polypedates macrotis)
Dugrites Flugfrosch (Zhangixalus dugritei (Syn.: Rhacophorus dugritei))
Fergusons Buschfrosch (Pseudophilautus fergusonianus (Syn.: Philautus fergusonianus) (Syn.: Rhacophorus fergusonianus))
Gefleckter Ruderfrosch (Polypedates maculatus)
Gespornter Ruderfrosch (Taruga eques (Syn.: Polypedates eques))
Java-Flugfrosch (Rhacophorus margaritifer (Syn.: Rhacophorus javanus))
Kleinohriger Buschfrosch (Ceylonesischer Ruderfrosch) (Pseudophilautus microtympanum (Syn.: Rhacophorus microtympanum))
Mount-Omei-Ruderfrosch (Himmelsfrosch) (Zhangixalus omeimontis (Syn.: Rhacophorus omeimontis) (Syn.: Polypedates omeimontis))
Orlovs Ruderfrosch (Rhacophorus orlovi)
Peters Afrika-Ruderfrosch (Peters Baumfrosch) (Chiromantis petersii)
Philippinischer Flugfrosch (Kurixalus appendiculatus (Syn.: Rhacophorus appendiculatus))
Robuster Japanruderfrosch (Buergeria robusta (Syn.: Rhacophorus robustus))
Romers Laubfrosch (Liuixalus romeri (Syn.: Philautus romeri) (Syn.: Chirixalus romeri))
Schmarda-Buschfrosch (Schmarda-Warzenruderfrosch) (Pseudophilautus schmarda (Syn.: Theloderma schmarda) (Syn.: Philautus schmardanus))
Schwarzpunkt-Flugfrosch (Gefleckter Flugfrosch) (Rhacophorus pardalis)
Stacheliger Rindenfrosch (Stacheliger Warzenbaumfrosch) (Theloderma horridum)
Streifenruderfrosch (Feihyla vittata (Syn.: Chirixalus vittatus))
Tempel-Bambusruderfrosch (Kurixalus idiootocus (Syn.: Chirixalus idiootocus))
Ankaratra-Madagaskarruderfrosch (Boophis ankaratra)
Blommers´ Madagaskarfrosch (Guibemantis flavobrunneus (Syn.: Mantidactylus flavobrunneus))
Böhmes Madagaskarruderfrosch (Boophis boehmei)
Cowans Buntfröschchen (Mantella cowanii)
Dumerils Madagaskarfrosch (Mantidactylus lugubris)
Ebenaus Buntfröschchen (Mantella ebenaui)
Elenas Madagaskarruderfrosch (Boophis elenae)
Feuerroter Madagaskarruderfrosch (Boophis pyrrhus)
Fort-Madagaskarfrosch (Mantidactylus femoralis)
Goudots Madagaskarruderfrosch (Boophis goudotii)
Idas Madagaskarruderfrosch (Boophis idae)
Imerina-Madagaskarruderfrosch (Boophis microtympanum)
Nördlicher Madagaskarruderfrosch (Boophis septentrionalis)
Nosy-Boraha-Frosch (Guibemantis bicalcaratus)
Pfeifender Madagaskarruderfrosch (Boophis sibilans (Syn.: Boophis albipunctatus sibilans))
Weißpunkt-Madagaskarruderfrosch (Boophis albipunctatus)
Brauner Schleimaal (Eptatretus atami)
Nordatlantischer Inger (Atlantischer Schleimaal) (Myxine glutinosa)
Europäisches Bachneunauge (Lampetra planeri)
Europäisches Flussneunauge (Pricke) (Lampetra fluviatilis)
Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke) (Petromyzon marinus)
Oberitalienisches Neunauge (Lombardisches Neunauge) (Po-Neunauge) (Lethenteron zanandreai (Syn.: Lampetra zanandreai))
Pazifisches Neunauge (Entosphenus tridentatus)
Spitzkopf-Siebenkiemerhai (Spitzkopf-Perlonhai) (Heptranchias perlo)
Stumpfnasen-Sechskiemerhai (Grauhai) (Großer Grauhai) (Hexanchus griseus)
Kragenhai (Krausenhai) (Schlangenhai) (Chlamydoselachus anguineus)
Kamm-Stierkopfhai (Heterodontus galeatus)
Weißgepunkteter Stierkopfhai (Heterodontus ramalheira)
Blindhai (Brachaelurus waddi)
Indonesischer Bambushai (Chiloscyllium hasseltii)
Papua-Epaulettenhai (Hemiscyllium hallstromi)
Schildzahnhai (Kleinzahn-Sandtigerhai) (Odontaspis ferox)
Kurzflossenmako (Isurus oxyrinchus)
Weißer Hai (Carcharodon carcharias)
Koboldhai (Nasenhai) (Mitsukurina owstoni)
Brauner Katzenhai (Brauner Schamhai) (Haploblepharus fuscus)
Feilenschwanz-Katzenhai (Parmaturus xaniurus)
Fleckhai (Schwarzmaul-Katzenhai) (Galeus melastomus)
Gestreifter Sand-Katzenhai (Atelomycterus fasciatus)
Graziler Katzenhai (Proscyllium habereri (Syn.: Proscyllium venustum))
Harlekin-Katzenhai (Ctenacis fehlmanni)
Gefleckter Brackwasser-Glatthai (Mustelus lenticulatus)
Japanischer Hundshai (Hemitriakis japanica)
Ungefleckter Glatthai (Fleckenloser Glatthai) (Mustelus griseus)
Tigerhai (Galeocerdo cuvier)
Blauhai (Prionace glauca)
Nervöser Hai (Carcharhinus cautus)
Schokoladenhai (Dalatias licha)
Schmalschwanz-Laternenhai (Etmopterus molleri)
Pazifischer Schlafhai (Somniosus pacificus)
Japanische Meersau (Oxynotus japonicus)
Japanischer Dornhai (Squalus japonicus)
Kleinspitzen-Dornhai (Squalus mitsukurii)
Taiwan-Dornhai (Squalus formosus)
Taiwan-Engelhai (Squatina formosa)
Brasiliansicher Zitterrochen (Kleiner Zitterrochen) (Narcine bancroftii)
Atlantischer Zitterrochen (Tetronarce nobiliana (Syn.: Torpedo nobiliana))
Augenfleck-Zitterrochen (Gewöhnlicher Zitterrochen) (Gefleckter Zitterrochen) (Torpedo torpedo (Syn.: Torpedo ocellata))
Langschwanz-Zitterrochen (Tokio-Zitterrochen) (Tetronarce tokionis (Syn.: Torpedo tokionis))
Atlantischer Gitarrenrochen (Pseudobatos lentiginosu (Syn.: Rhinobatos lentiginosus))
Gebänderter Geigerrochen (Zapteryx exasperata)
Granulierter Geigenrochen (Glaucostegus granulatus (Syn.: Rhinobatos granulatus))
Graugefleckter Gitarrenrochen (Acroteriobatus leucospilus (Syn.: Rhinobatos leucospilus))
Halavs Geigenrochen (Glaucostegus halavi (Syn.: Rhinobatos halavi))
Irvines Geigenrochen (Rhinobatos irvinei)
Karibik-Geigenrochen (Chola-Geigenrochen) (Pseudobatos percellens (Syn.: Rhinobatos percellens))
Keulennasen-Geigenrochen (Glaucostegus thouin (Syn.: Rhinobatos thouin))
Ringel-Geigenrochen (Ringstreifen-Gitarrenrochen) (Rhinobatos hynnicephalus)
Rotmeer-Geigenrochen (Rotmeer-Gitarrenrochen) (Rhinobatos punctifer)
Schlanker Gitarrenrochen (Rhinobatos holcorhynchus)
Schlegels Geigenrochen (Brauner Gitarrenrochen) (Rhinobatos schlegelii)
Südlicher Bänder-Geigenrochen (Zapteryx xyster)
Westlicher Geigenrochen (Aptychotrema vincentiana)
Goldener Tiefenrochen (Goldrochen) (Bathyraja smirnovi (Syn.: Raja smirnovi))
Matsubaras Tiefenrochen (Bathyraja matsubarai (Syn.: Breviraja matsubarai))
Weißbauch-Weichnasenrochen (Rhinoraja longicauda)
Arktischer Rochen (Amblyraja hyperborea (Syn.: Raja hyperborea))
Augenfleck-Rochen (Winterrochen) (Leucoraja ocellata (Syn.: Raja ocellata))
Braunaugenrochen (Okamejei schmidti (Syn.: Raja schmidti))
Chagrinrochen (Walkerrochen) (Leucoraja fullonica (Syn.: Raja fullonica))
Madeirarochen (Raja maderensis)
Nacktnasenrochen (Rostroraja eglanteria (Syn. Raja eglanteria))
Pazifischer Sternrochen (Caliraja stellulata (Syn.: Beringraja stellulata) (Syn.: Raja stellulata))
Rauer Rochen (Raurochen) (Raja radula)
Raurücken-Nagelrochen (Okamejei kenojei (Syn.: Raja porosa))
Sandrochen (Leucoraja circularis (Syn.: Raja circularis))
Saumrochen (Rostroraja alba)
Scheunentorrochen (Dipturus laevis (Syn.: Raja laevis))
Spitztstachelrochen (Okamejei acutispina (Syn.: Raja acutispina))
Whitleys Rochen (Spiniraja whitleyi (Syn.: Raja whitleyi) (Syn.: Dipturus whitleyi))
Arabischer Bänderpeitschenrochen (Maculabatis randalli (Syn.: Himantura randalli))
Australischer Süßwasser-Stechrochen (Urogymnus dalyensis (Syn.: Himantura dalyensis))
Bengal-Peitschenrochen (Brevitrygon imbricata (Syn.: Himantura imbricata) (Syn.: Dasyatis imbricata))
Bennett-Stechrochen (Hemitrygon bennetti (Syn.: Dasyatis bennettii))
Blauflecken-Maskenstechrochen (Neotrygon caeruleopunctata)
Bleekers Stechrochen (Bleekers Peitschenrochen) (Pateobatis uarnacoides (Syn.: Hymantura uarnacoides) (Syn.: Dasyatis bleekeri))
Breiter Federschwanzrochen (Breiter Kuhschwanzrochen) (Pastinachus ater (Syn.: Pastinachus sephen ater))
Korallen-Maskenstechrochen (Neotrygon trigonoides)
Schuppiger Peitschenrochen (Schuppiger Stechrochen) (Brevitrygon walga (Syn.: Himantura walga))
Spitznasen-Stechrochen (Maculabatis gerrardi (Syn.: Himantura gerrardi))
Weißrand-Süßwasser-Stechrochen (Fluvitrygon signifer (Syn.: Himantura signifer))
Kalifornischer Schmetterlingsrochen (Gymnura marmorata)
Australischer Adlerrochen (Neuseeland-Adlerrochen) (Myliobatis tenuicaudatus)
Gepunkteter Adlerrochen (Aetobatus narinari)
Goldrochen (Goldener Kuhnasenrochen) (Rhinoptera steindachneri)
Schmuck-Adlerrochen (Aetomylaeus vespertilio)
Streifen-Rundstechrochen (Trygonoptera ovalis)
Dornen-Süßwasser-Stechrochen (Stachliger Süßwasser-Stechrochen) (Potamotrygon constellata (Syn.: Potamotrygon circularis))
Mosaik-Süßwasser-Stechrochen (Potamotrygon humerosa (Syn.: Potamotrygon humerosus))
Süßwasser-Stechrochen (Potamotrygon spec. „Mantilla ray“) (Potamotrygon spec. „Mantilla ray“)
Cortez-Rundstechrochen (Urobatis maculatus (Syn.: Urolophus maculatus))
Tiefwasser-Stachelrochen (Plesiobatis daviesi)
Totenkopfchimäre (Kap-Elefantenfisch) (Callorhinchus capensis)
Silber-Chimäre (Pazifische Seeratte) (Chimaera phantasma)
Alima-Flösselhecht (Polypterus retropinnis (Syn.: Polypterus retropinnis retropinnis))
Kongoflösselhecht (Polypterus congicus (Syn.: Polypterus endlicheri congicus))
Teugels-Flösselhecht (Cross-River-Flösselhecht) (Polypterus teugelsi)
Baikalstör (Acipenser baerii baicalensis)
Großer Pseudoschaufelstör (Amu-Darja-Pseudoschaufelstör) (Pseudoscaphirhynchus kaufmanni)
Grüner Stör (Acipenser medirostris)
Persischer Stör (Acipenser persicus)
Pontischer Waxdick (Kaukasischer Waxdick) (Acipenser colchicus (Syn.: Acipenser persicus colchicus) (Syn.: A. gueldenstaedtii colchicus))
Burmesischer Knochenzüngler (Kritzel-Arowana) (Scleropages inscriptus)
Goldener Knochenzüngler (Goldener Arowana) (Scleropages aureus)
Schlanker Arapaima (Arapaima leptosoma)
Indischer Fähnchenmesserfisch (Chitala chitala (Syn.: Notopterus chitala))
Sunda-Messerfisch (Chitala borneensis (Syn.: Notopterus borneensis))
Afrikanischer Bulldoggenfisch (Marcusenius pongolensis (Syn.: Gnathonemus pongolensis))
Angola-Langrüssel-Elefantenfisch (Ibis-Nilhecht) (Campylomormyrus cassaicus)
Brauner Nigeria-Nilhecht (Pollimyrus adspersus (Syn.: Petrocephalus adspersus))
Dünnschwanz-Nilhecht (Petrocephalus tenuicauda)
Gestreckter Nilhecht (Mormyrops engystoma)
Greshoffs Nilhecht (Marcusenius greshoffii)
Großschuppiger Nilhecht (Marcusenius macrolepidotus (Syn.: Gnathonemus macrolepidotus))
Henrys Nilhecht (Isichthys henryi)
Kompaktnasen-Nilhecht (Campylomormyrus compressirostris)
Kongo-Riesenrüsselfisch (Mormyrus caballus)
Kurzkopf-Nilhecht (Brienomyrus brachyistius (Syn.: Marcusenius brachyistius))
Kutu-Nilhecht (Mormyrops nigricans)
Moores Nilhecht (Marcusenius moorii (Syn.: Gnathonemus moorei))
Nilhecht (spec. Brevimyrus niger) (Brevimyrus niger (Syn.: Brienomyrus niger))
Riesen-Nilhecht (Mormyrops anguilloides (Syn.: Mormyrops deliciosus))
Rundnasenelefantenfisch (Petrocephalus simus)
Sambesi-Nilhecht (Marcusenius altisambesi)
Schilthuis-Nilhecht (Marcusenius schilthuisiae (Syn.: Gnathonemus schilthuisiae))
Schmaler Nilhecht (Brienomyrus longianalis (Syn.: Marcusenius longianalis))
Schwarzflecken-Nilhecht (Petrocephalus balayi)
Spitzbartfisch (Gnathonemus longibarbis)
Stanley-Rundnasen-Nilhecht (Marcusenius stanleyanus (Syn.: Gnathonemus stanleyanus))
Tubenmaul-Nilhecht (Oxymormyrus boulengeri (Syn.: Mormyrops boulengeri))
Westlicher Bebe-Nilhecht (Hyperopisus bebe occidentalis)
Zwergnilhecht (Pollimyrus castelnaui)
Indischer Frauenfisch (Elops machnata)
Japanischer Gissu (Pterothrissus gissu)
Afrikanischer Langflossenaal (Anguilla mossambica)
Australischer Langflossenaal (Gesprenkelter Langflossenaal ) (Anguilla reinhardtii)
Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal) (Anguilla australis)
Abbotts Muräne (Gymnothorax eurostus)
Einfarbige Muräne (Einfarb-Geistermuräne) (Uropterygius concolor)
Eintönige Muräne (Gymnothorax monochrous)
Geistermuräne (Gymnothorax phasmatodes (Syn.: Lycodontis phasmatodes))
Gelbmaulmuräne (Gymnothorax nudivomer)
Gewöhnliche Netzmuräne (Gymnothorax reticularis)
Gittermuräne (Gymnothorax buroensis)
Graue Muräne (Gymnothorax nubilus)
Juwelenmuräne (Muraena lentiginosa)
Kleine Muräne (Gymnothorax minor)
Maskenmuräne (Panamamuräne) (Gymnothorax panamensis)
Pel-Muräne (Echidna peli)
Richardsons Muräne (Gymnothorax richardsonii)
Riffmuräne (Muraena robusta)
Rüppels Muräne (Gymnothorax rueppelliae (Syn.: Lycodontis rueppelliae))
Steindachners Muräne (Gymnothorax steindachneri)
Südliche Augenfleckmuräne (Gymnothorax ocellatus)
Uhrglasmuräne (Sanduhrmuräne) (Muraena clepsydra)
Wabenmuräne (Gymnothorax saxicola)
Weißfleckenmuräne (Gymnothorax zonipectis)
Weißrand-Tigermuräne (Enchelycore schismatorhynchus)
Y-Muster-Muräne (Berndt-Muräne) (Gymnothorax berndti)
Y-Streifen-Muräne (Gymnothorax ypsilon)
Zwergmuräne (Gelbe Muräne) (Gymnothorax melatremus)
Garnelenaal (Garnelen-Schlangenaal) (Ophichthus gomesii)
Japanischer Hochflosen-Schlangenaal (Ophichthus altipennis)
Kusanagi-Schlangenaal (Ophichthus kusanagi)
Reisfeldaal (Süßwasser-Schlangenaal) (Reisaal) (Pisodonophis boro)
Schwarzschulter-Schlangenaal (Schwarzsattel-Schlangenaal) (Ophichthus cephalozona)
Stumpfnasen-Schlangenaal (Echelus myrus)
Weißgefleckter Schlangenaal (Spitzschwanz-Schlangenaal) (Myrichthys breviceps (Syn.: Myrichthys acuminatus))
Afrikanischer Langlossen-Meeraal (Conger cinereus)
Gelber Röhrenaal (Heteroconger luteolus)
Hawaii-Röhrenaal (Gorgasia hawaiiensis)
Südlicher Meeraal (Südlicher Conger) (Conger verreauxi)
Taylors Röhrenaal (Heteroconger taylori)
Weißflecken-Meeraal (Conger myriaster (Syn.: Conger japonicus))
Stachelhering (Goldstreifen-Süßwasserhering) (Denticeps clupeoides)
Commersons Sardelle (Commersons Anchovis) (Stolephorus commersonnii (Syn.: Anchoviella commersonnii))
Europäische Sardelle (Anchovis) (Engraulis encrasicolus)
Japanische Sardelle (Engraulis japonicus)
Gefleckter Pazifikhering (Konosirus punctatus)
Pazifischer Hering (Clupea pallasii)
Alabama-Hering (Alosa alabamae)
Alewife (Süsswasserhering) (Alosa pseudoharengus)
Amerikanischer Maifisch (Amerikanische Finte) (Alosa sapidissima)
Atlantischer Menhaden (Bunker) (Brevoortia tyrannus)
Blaurücken-Hering (Schwarzrücken-Hering) (Alosa aestivalis)
Donauhering (Alosa immaculata (Syn.: Alosa pontica))
Finte (Elben) (Alosa fallax)
Japanische Sardine (Sardinops sagax melanostictus)
Maifisch (Alse) (Alosa alosa)
Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine) (Sardina pilchardus)
Arabischer Hering (Nematalosa arabica)
Australischer Süßwasserhering (Nematalosa erebi)
Blaustreifen-Hering (Herklotsichthys quadrimaculatus)
Fadenflossenhering (Dorosoma petenense)
Japanische Sardine (Sardinella zunasi)
Schlammhering (Amerikanischer Muskelmagenhering) (Dorosoma cepedianum)
Schuppensardine (Harengula jaguana)
Westatlantischer Fadenhering (Opisthonema oglinum)
Großkopf-Sandfisch (Gonorynchus abbreviatus)
Kongo-Schlammfisch (Phractolaemus ansorgii)
Afrikanische Großbarbe (Labeobarbus intermedius)
Afrikanische Großschuppenbarbe (Labeobarbus marequensis)
Alabamaorfe (Cyprinella callistia)
Algerische Barbe (Tunesische Barbe) (Luciobarbus callensis (Syn.: Barbus callensis))
Ammiqbarbe (Libanesische Saugbarbe) (Garra festai (Syn.: Tylognathus festai))
Amurbarbe (Hemibarbus labeo (Syn.: Hemibarbus barbus))
Amurbitterling (Rhodeus amurensis)
Apalachicola-Orfe (Große Flaggenflossen-Orfe) (Pteronotropis grandipinnis)
Apollo-Hechtbärbling (Luciosoma setigerum)
Bachzwergdöbel (Bachdöbel) (Semotilus atromaculatus)
Barschbarbe (Percocypris pingi (Syn.: Leptobarbus pingi))
Beilbauch-Weißfisch (Scharfbrüstchen) (Kleiner Spierling) (Hemiculter leucisculus)
Bernatziks Schlankbarbe (Bernatziki-Schlankbarbe) (Opsarius bernatziki (Syn.: Barilius bernatziki))
Biwahigai-Gründling (Sarcocheilichthys variegatus microoculus)
Blauer Flügelbärbling (Chela cachius)
Blaunasen Flaggenflosser-Orfe (Pteronotropis welaka)
Blauschwanz-Kielbauchbärbling (Laubuka caeruleostigmata (Syn.: Chela caeruleostigmata))
Blinde Höhlenbarbe (Kongo-Blindbarbe) (Caecobarbus geertsii)
Bobyrez-Döbel (Petroleuciscus borysthenicus (Syn.: Leuciscus borysthenicus) (Syn.: Squalius borysthenicus))
Buckelbarbe (Rautenfleckbarbe) (Enteromius camptacanthus (Syn.: Barbus camptacanthus))
Buckeldöbel (Gila cypha)
Buckelmahseer (Hypselobarbus mussullah (Syn.: Tor mussullah))
Bulu-Sichelbarbe (Puntioplites bulu)
Burmabarbe (Puntius burmanicus (Syn.: Labiobarbus burmanicus) (Syn.: Barbus burmanicus))
Cape-Fear-Elritze (Notropis mekistocholas)
Ceylon-Saugbarbe (Garra ceylonensis)
Chinesische Elritze (Rhynchocypris oxycephalus (Syn.: Phoxinus oxycephalus))
Cikola-Elritze (Phoxinellus dalmaticus)
Colorado-Hechtelritze (Ptychocheilus lucius)
Coosa-Elritze (Notropis xaenocephalus)
Dickkopf-Drachenfisch (Opsariichthys pachycephalus)
Dicklippenbarbe (Acrossocheilus beijiangensis)
Dreifarbenorfe (Cyprinella trichroistia (Syn.: Codoma trichroistia))
Ebro-Barbe (Luciobarbus graellsii (Syn.: Barbus graellsii))
Ebro-Nase (Pyrenäen-Nase) (Parachondrostoma miegii (Syn.: Chondrostoma miegii))
Einstreifenbarbe (Enteromius ablabes (Syn.: Barbus ablabes) (Syn.: Barbus spurrelli))
Everetts Clownbarbe (Barbodes everetti (Syn.: Barbus everetti) (Syn.: Puntius everetti))
Feenbärbling (Danionella priapus)
Feldgründling (Gnathopogon elongatus)
Feuerschwanzorfe (Cyprinella pyrrhomelas)
Flachkopfdöbel (Platygobio gracilis (Syn.: Hybopsis gracilis))
Fleckenbarbe (Große Fleckenbarbe) (Barbodes binotatus (Syn.: Barbus binotatus (Syn.: Puntius binotatus))
Flossenfleckorfe (Cyprinella spiloptera)
Flusssaugdöbel (Nocomis micropogon)
Gangesbärbling (Ganges-Scherenschwanz-Rasbora) (Rasbora rasbora)
Gebirgs-Rotbauchelritze (Chrosomus oreas (Syn.: Phoxinus oreas))
Geschminkte Elritze (Luxilus coccogenis)
Gestreifter Orangeflossen-Zebrabärbling (Danio quagga (Syn.: Brachydanio quagga))
Gewöhnliche Elritze (Luxilus cornutus)
Gewöhnliche Flaggenflossen-Orfe (Pteronotropis signipinnis)
Glas-Flügelbarbe (Parachela oxygastroides)
Gold-Mahseer (Neolissochilus soroides)
Goldbarbe (Poropuntius deauratus)
Goldbrassen (Notemigonus crysoleucas)
Goldstreifenbärbling (Trigonopoma gracile (Syn.: Rasbora gracilis))
Greens Fransenlipper (Greens Labeo) (Labeo greenii)
Griechische Rotfeder (Scardinius acarnanicus)
Großer Mekongkarpfen (Osteochilus melanopleura)
Großer Messerbauchbärbling (Salmostoma bacaila (Syn.: Salmophasia bacaila))
Großer Steinroller (Campostoma oligolepis)
Großschuppen-Drachenfisch (Opsariichthys macrolepis (Syn.: Zacco macrolepis))
Grünflossenorfe (Cyprinella chloristia)
Grünstreifenbarbe (Puntius vittatus)
Halbmond-Elritze (Luxilus cerasinus)
Hundsbarbe (Barbus caninus)
Iberische Flussbarbe (Luciobarbus bocagei (Syn.: Barbus bocagei))
Iberischer Gründling (Gobio lozanoi)
Indische Glasbarbe (Indischer Brachsen) (Laubuka laubuca (Syn.: Laubuca laubuca) (Syn.: Chela laubuca))
Indische Schlankbarbe (Ozolabärbling) (Opsarius barna (Syn.: Barilius barna))
Indische Zwergbarbe (Zwergbarbe) (Pethia phutunio (Syn.: Puntius phutunio) (Syn.: Barbus phutunio))
Indus-Lotak (Cyprinion watsoni)
Itasenpara-Bitterling (Acheilognathus longipinnis)
Japan-Gründling (Japanischer Gründling) (Squalidus japonicus japonicus)
Japan-Raubkarpfen (Opsariichthys uncirostris)
Japan-Schlankgründling (Squalidus gracilis gracilis)
Japanischer Rosenbitterling (Japanischer Bitterling) (Rhodeus smithii (Syn.: Rhodeus ocellatus smithii))
Java-Barbe (Systomus rubripinnis)
Java-Mahseer (Großschuppenbarbe) (Tor tambra (Syn.: Tor douronensis))
Jordan-Brasse (Jordan-Brachse) (Acanthobrama lissneri)
Jordanbarbe (Luciobarbus longiceps (Syn.: Barbus longiceps))
Kaoping-Drachenfisch (Opsariichthys kaopingensis)
Kapbarbe (Cheilobarbus capensis (Syn.: Pseudobarbus capensis) (Syn.: Barbus andrewi))
Kapuas-Streifenbarbe (Desmopuntius endecanalis (Syn.: Systomus endecanalis) (Syn.: Puntius endecanalis))
Kapuasbarbe (Leptobarbus melanopterus)
Kawahigai-Gründling (Sarcocheilichthys variegatus variegatus)
Khavlibarbe (Maharajabarbe) (Waikhomia sahyadriensis (Syn.: Puntius sahyadriensis))
Knochenschwanzdöbel (Gila elegans)
Kolabarbe (Kiemenfleckbarbe) (Puntius chola (Syn.: Barbus chola))
Kongobarbe (Clypeobarbus congicus (Syn.: Barbus congicus))
Korea-Bitterling (Tanakia signifer (Syn.: Acheilognathus signifer))
Kupferstreifen-Bärbling (Kupferstreifen-Rasbora) (Rasbora leptosoma)
Küstenzwergdöbel (Notropis petersoni)
Langes Algenfresser (Crossocheilus langei)
Langnasen-Weißfisch (Rhinichthys cataractae)
Liniensichling (Metzia lineata (Syn.: Rasborichthys altior))
Lombabarbe (Enteromius rohani (Syn.: Barbus rohani))
Maetaengbärbling (Tigerbärbling) (Inlecypris maetaengensis (Syn.: Devario maetaengensis) (Syn.: Danio maetaengensis))
Martorellibarbe (Enteromius martorelli (Syn:. Barbus martorelli))
Mattozis Barbe (Enteromius mattozi)
Metallflugbärbling (Esomus metallicus)
Mikrobärbling (Kleiner Zwergbärbling) (Boraras micros)
Myers-Bärbling (Rasbora myersi)
Orangeflossenbarbe (Enteromius eutaenia (Syn.: Barbus eutaenia))
Orangeflossenbärbling (Rosenflossen-Rasbora) (Rasbora dusonensis)
Östliche Schwarznasen-Weißfisch (Amerikanische Schwarznasen-Weißfisch) (Rhinichthys atratulus)
Patricks Bärbling (Rasbora patrickyapi)
Pazifische Rotfeder (Pazifischer Rotflosser) (Tribolodon brandtii)
Pellegrins Barbe (Enteromius pellegrini (Syn.: Barbus pellegrini))
Punktlinienbarbe (Enteromius lineomaculatus (Syn.: Barbus lineomaculatus))
Raubdöbel (Parazacco spilurus (Syn.: Zacco spilurus))
Rauschuppen-Elritze (Notropis baileyi)
Regenbogen-Bitterling (Acheilognathus tonkinensis (Syn.: Acanthorhodeus tonkinensis))
Rio-Grande-Döbel (Gila pandora)
Rio-Grande-Silberelritze (Hybognathus amarus)
Rohu (Labeo rohita)
Rosenbitterling (Hongkong-Bitterling) (Rhodeus ocellatus)
Rosengesicht-Zwergdöbel (Rosanasen-Zwergdöbel) (Roanasen-Weißfisch) (Notropis rubellus)
Rotblaue Zwergbarbe (Yae-Barbe) (Enteromius jae (Syn.: Barbus jae))
Rotfinnen-Weißfisch (Lythrurus roseipinnis)
Rotflankenelritze (Richardsonius balteatus)
Rotflossen-Haibarbe (Jerdons Barbe) (Jerdons Karpfen) (Hypselobarbus jerdoni)
Rotflossen-Weißfisch (Lythrurus ardens)
Rotflossen-Zwergbärbling (Rasbora rubrodorsalis)
Rötlicher Zwergbärbling (Rötliche Zwergrasbora) (Roter Zwergbärbling) (Microrasbora rubescens)
Rotlippenbarbe (Lippenstiftbarbe) (Pethia erythromycter (Syn.: Puntius erythromycter))
Rotstrich-Saugbarbe (Garra culiciphaga (Syn.: Hemigrammocapoeta culiciphaga))
Rumänische Barbe (Barbus petenyi (Syn.: Barbus meridionalis petenyi) (Syn.: Barbus peloponnesius petenyi))
Rundschwanzdöbel (Gila robusta)
Sägeflossen-Kapbarbe (Cheilobarbus serra (Syn.: Pseudobarbus serra) (Syn.: Barbus serra))
Sägeflossenelritze (Notropis sp. "sawfin")
Sand-Zwergdöbel (Notropis stramineus)
Sanyou-Zwergbitterling (Rhodeus suigensis (Syn.: Rhodeus atremius suigensis))
Saugmaulelritze (Phenacobius mirabilis)
Saylor-Rotbauchelritze (Chrosomus saylori (Syn.: Phoxinus saylori))
Schaufelkieferkarpfen (spec. Onychostoma simum) (Onychostoma simum (Syn.: Varicorhinus simus))
Schlangenhautbärbling (Schulterfleckbärbling) (Danio dangila)
Schlanker Bitterling (Tanakia lanceolata)
Schlusslichtbärbling (Schlusslicht-Rasbora) (Brittans Rasbora) (Kottelatia brittani (Syn.: Rasbora brittani))
Schmuckbärbling (Rasbora elegans (Syn.: Rasbora lateristriata elegans))
Schwalbenschwanz-Elritze (Notropis procne)
Schwanzpunkt-Zwergdöbel (Notropis hudsonius)
Schwarzpunktbarbe (Schwarzpunkt-Schlankbarbe) (Leptobarbus melanotaenia)
Schwarzstreifen-Dicklippenbarbe (Lobocheilos rhabdoura (Syn.: Lobocheilos melanotaenia))
Schwarzstreifenbarbe (Gambia-Barbe) (Enteromius macrops (Syn.: Barbus macrops) (Syn.: B. francisci) (Syn.: B. gambiensis))
See-Zwergdöbel (Seedöbel) (Couesius plumbeus)
Seitenfleck-Hampalabarbe (Seitenfleck-Raubbarbe) (Hampala dispar)
Siamesische Langflossenbarbe (Labiobarbus siamensis)
Sichelflossen-Fransenlipper (Sichelflossen-Labeo) (Labeo weeksii)
Signalbarbe (Labiobarbus festivus (Syn.: Dangila festiva))
Silber-Elritze (Notropis photogenis)
Silberbarbe (Javabarbe) (Barbonymus gonionotus (Syn.: Puntius gonionotus))
Spiegelglanz-Elritze (Notropis spectrunculus)
Stachelkopf-Saugdöbel (Nocomis biguttatus)
Steiners Bärbling (Steiners Rasbora) (Rasbora steineri)
Steingreßling (Romanogobio uranoscopus)
Steinkarpfen (Procypris rabaudi (Syn.: Cyprinus rabaudi))
Stierkopfelritze (Pimephales vigilax)
Streifen-Labeo (Labeo lineatus)
Streifenbitterling (Acheilognathus cyanostigma)
Streifenelritze (Luxilus chrysocephalus)
Strichbärbling (Seitenstrichrasbora) (Rasbora lateristriata)
Stumpfnasen-Zwergdöbel (Pimephales notatus)
Südeuropäische Plötze (Sarmarutilus rubilio (Syn.: Rutilus rubilio))
Südostasiatischer Wildkarpfen (Cyprinus rubrofuscus (Syn.: Cyprinus carpio viridiviolaceus) (Syn.: Cyprinus carpio haematopterus))
Sumatra-Zwergbärbling (Paedocypris progenetica)
Sumpfbarbe (Enteromius paludinosus (Syn.: Barbus paludinosus))
Sumpfelritze (Rhynchocypris percnurus (Syn.: Phoxinus percnurus))
Taiwan-Bitterling (Paratanakia himantegus (Syn.: Tanakia himantegus himantegus))
Tennessee-Elritze (Notropis leuciodus)
Tennessee-Elritze (Tennessee-Rotbauchelritze) (Chrosomus tennesseensis (Syn. Phoxinus tennesseensis))
Thailandkarpfen (Osteochilus lini)
Tokyo-Bitterling (Tokio-Bitterling) (Pseudorhodeus tanago (Syn.: Tanakia tanago))
Tokyo-Tabirabitterling (Tokio-Tabirabitterling) (Acheilognathus tabira erythropterus)
Tscherski-Gründling (Tscherskis Dicklippengründling) (Sarcocheilichthys czerskii (Syn.: Sarcocheilichthys nigripinnis czerskii))
Türkisbärbling (Devario-Bärbling) (Devario devario (Syn.: Danio devario))
Vinciguerra-Saugbarbe (Garra vinciguerrae)
Waanders-Hartlippenbarbe (Osteochilus waandersii)
Weißbartbarbe (Mystacoleucus marginatus)
Weiße Elritze (Luxilus albeolus)
Weißfinnenorfe (Cyprinella nivea)
Weißflossen-Gründling (Romanogobio albipinnatus (Syn.: Gobio albipinnatus))
Weißflossenelritze (Notropis lutipinnis)
Weißschwanzorfe (Cyprinella galactura)
Westafrikanische Zwergbarbe (Westafrikanische Minibarbe) (Barboides gracilis)
Westliche Schönorfe (Cyprinella venusta)
Yalugründling (Ladislavia taczanowskii)
Yarkon-Brasse (Yarkon-Brachse) (Acanthobrama telavivensis)
Zweifleckbarbe (Plesiopuntius bimaculatus (Syn.: Puntius bimaculatus) (Syn.: Barbus bimaculatus))
Zweipunktbarbe (Pethia ticto (Syn.: Puntius ticto))
Zwerg-Blaubandbärbling (Pseudorasbora pugnax)
China-Steinbeißer (Cobitis sinensis)
Goldsteinbeißer (Sabanejewia aurata (Syn.: Cobitis aurata))
Grüne Tigerschmerle (Syncrossus hymenophysa (Syn.: Botia hymenophysa))
Guilin-Schmerle (Leptobotia guilinensis)
Indischer Steinbeißer (Lepidocephalichthys thermalis)
Japanischer Steinbeißer (Cobitis biwae (Syn.: Cobitis taenia japonica))
Javadornauge (Zimtfarbenes Dornauge) (Pangio oblonga (Syn.: Acanthophthalmus javanicus))
Kaiser-Prachtschmerle (Leptobotia elongata)
Küssende Schmerle (Parabotia curtus (Syn.: Hymenophysa curta))
Laos-Steinbeißer (Cobitis laoensis)
Leiterschmerle (Botia rostrata (Syn.: Botia dayi) (Syn.: Botia nebulosa))
Mandschurenschmerle (Parabotia mantschuricus (Syn.: Leptobotia mantschurica))
Oumi-Steinbeißer (Cobitis minamorii oumiensis)
Oyodo-Steinbeißer (Cobitis sakahoko)
Rundchwanzschmerle (Koreocobitis rotundicaudata (Syn.: Cobitis rotundicaudata))
Takatsu-Steinbeißer (Cobitis takatsuensis)
Waben-Parchtschmerle (Langband-Prachtschmerle) (Leptobotia taeniops)
Yamato-Steinbeißer (Cobitis matsubarae)
Borneo-Flossensauger (Gastromyzon borneensis)
Burmaflossensauger (Balitora burmanica (Syn.: Balitora brucei burmanica))
Flossensauger (spec. Gastromyzon fasciatus) (Gastromyzon fasciatus)
Gestreifter Flossensauger (Gastromyzon ocellatus)
Kweichows Flossensauger (Feinpunkt Flossensauger) (Beaufortia kweichowensis)
Travancore-Flossensauger (Indischer Flossensauger) (Travancoria jonesi)
Wu-Flossensauger (Sinogastromyzon wui)
Zebra-Flossensauger (Gastromyzon zebrinus (Syn.: Pseudogastromyzon zebrinus))
Bachschmerle (spec. paucireticulata) (Schistura paucireticulata)
Bachschmerle (spec. Schistura colossa) (Schistura colossa)
Bachschmerle (spec. Schistura rupecula) (Schistura rupecula (Syn.: Nemacheilus rupecola))
Bänderschmerle (Rotschwanzschmerle) (Nemacheilus fasciatus)
Gestreifte Zwergschmerle (Schistura fasciolata)
Hokkaido-Bachschmerle (Barbatula oreas (Syn.: Barbatula barbatula oreas))
Inle-Zwergschmerle (Burmaschmerle) (Petruichthys brevis (Syn.: Yunnanilus brevis))
Kristallschmerle (Turkmenische Schmerle) (Murgabschmerle) (Paraschistura cristata (Syn.: Metaschistura cristata))
Sibirische Bachschmerle (Sibirische Schmerle) (Barbatula toni (Syn.: Nemacheilus toni))
Westjapanische Bachschmerle (Lefua torrentis)
Yersins Zwergschmerle (Schistura yersini)
Zwerg-Leopardbachschmerle (Nemacheilus corica (Syn.: Schistura corica))
Alaska-Saugdöbel (Maulbiden-Saugdöbel) (Tschukutschan) (Catostomus catostomus)
Blauer Karpfensauger (Cycleptus elongatus)
Buckelsaugkarpfen (Xyrauchen texanus)
Fluss-Karpfensauger (Carpiodes carpio)
Gefleckter Saugkarpfen (Minytrema melanops)
Goldener Saugkarpfen (Moxostoma erythrurum)
Grauer Saugkarpfen (Moxostoma congestum)
Kleinmäuliger Büffelsauger (Ictiobus bubalus)
Kupfer-Saugkarpfen (Moxostoma hubbsi)
Kurzkopf-Saugkarpfen (Moxostoma macrolepidotum)
Östlicher Bachsauger (Östlicher Bachkurzkopfsauger) (Erimyzon oblongus)
Rio-Grande-Saugkarpfen (Pantosteus plebeius (Syn.: Catostomus plebeius))
Rubuster Saugkarpfen (Moxostoma robustum)
Schwarzer Büffelsauger (Schwarzer Büffelfisch) (Ictiobus niger)
Segelflossen-Karpfensauger (Hochflossen-Karpfensauger) (Carpiodes velifer)
Spitzfinnen-Bachsauger (Erimyzon tenuis)
Stachelrücken-Karpfensauger (Stachelrücken-Sauger) (Carpiodes cyprinus)
Utah-Saugkarpfen (Catostomus ardens)
Weißer Saugkarpfen (Catostomus commersoni)
Zuni-Blaukopfsauger (Pantosteus jarrovii (Syn.: Catostomus discobolus yarrowi))
Geradsalmler (spec. Citharinus gibbosus) (Citharinus gibbosus)
Kongo-Geradsalmler (Citharinus congicus)
Axelrods Geradsalmler (Neolebias axelrodi)
Breitband-Bodensalmler (Kleiner Bodensalmler) (Nannocharax parvus)
Breitbandsalmler (Grüner von Kamerun) (Neolebias ansorgii (Syn.: Neolebias landgrafi))
Gefleckter Schnabelsalmler (Harnisch-Schnabelsalmler) (Gepanzerter Schnabelsalmler) (Phago loricatus (Syn.: Phago maculatus))
Geradsalmler (spec. Distichodus altus) (Distichodus altus)
Gestreifter Schnabelsalmler (Gestreifter Flossenfresser) (Paraphago rostratus)
Kongo-Bodensalmler (Nannocharax macropterus)
Schmuck-Flossenfresser (Gezeichneter Flossenfresser) (Ichthyborus ornatus (Syn.: Phagoborus ornatus))
Spitzkopf-Geradsalmler (Distichodus antonii)
Adonissalmler (Lepidarchus adonis)
Afrikanischer Rotflossensalmler (Micralestes humilis)
Brauner Kongosalmler (Phenacogrammus deheyni)
Gestreckter Tigersalmler (Hydrocynus forskahlii)
Hohen Kongosalmler (Schwarzpunkt Kongosalmler) (Brachypetersius altus (Syn.: Phenacogrammus altus))
Kleiner Tigersalmler (Kleiner Wasserhund) (Hydrocynus brevis)
Nursesalmler (Afrikanischer Nursesalmler) (Brycinus nurse (Syn.: Alestes nurse))
Tabaksalmler (Grüngebänderter Grundsalmler) (Parodon suborbitalis (Syn.: Parodon suborbitale))
Goeldis Keulensalmler (Hemiodus goeldii (Syn.: Hemiodopsis goeldi))
Halbstreifen-Keulensalmler (Hemiodus semitaeniatus)
Paraguay-Keulensalmler (Hemiodus orthonops)
Schwarzschwanz-Keulensalmler (Schwarzschwanz-Federsalmler) (Hemiodus microlepis (Syn.: Hemiodopsis microlepis))
Vorderwinklers Keulensalmler (Hemiodus vorderwinkleri (Syn.: Hemiodopsis vorderwinkleri))
Glanzschuppen-Barbensalmler (Leuchtschuppen-Barbensalmler) (Curimatopsis macrolepis)
Silber-Barbensalmler (Silbersalmler) (Steindachnerina argentea)
Achtbinden-Hasenmaul (Achtbinden-Leporinus) (Leporinus octofasciatus)
Achtflecken-Leporinus (Leporinus octomaculatus)
Despax-Leporinus (Hypomasticus despaxi (Syn.: Leporinus despaxi))
Goldringel-Prachtkopfsteher (Ringelsöckchensalmler) (Synaptolaemus latofasciatus (Syn.: Leporinus latofasciatus))
Punktstreifensalmler (Laemolyta fasciata)
Rotflossen-Hasenmaul (Leporinus brunneus)
Rüssel-Leporinus (Leporinus desmotes)
Schwarzpunkt-Engmaulsalmler (Leporinus melanostictus)
See-Engmaulsalmler (See-Leporinus) (Leporinus lacustris)
Winterbottom-Kopfsteher (Gestreifter Bambi-Kopfsteher) (Pseudanos winterbottomi)
Scherers Zwergbeilbauch (Carnegiella schereri)
Blauer Wolfssalmler (Lachssalmler) (Erythrinus erythrinus)
Schwarzer Wolfssalmler (Curupira) (Hoplias curupira)
Trahira (Schwarzer Raubsalmler) (Hoplias lacerdae)
Augenfleck-Schlanksalmler (Pyrrhulina rachoviana)
Blaupunktsalmler (Blaupunkt-Spritzsalmler) (Copella nattereri)
Eleanor-Schlanksalmler (Pyrrhulina eleanorae)
Forellensalmler (Eigentlicher Forellensalmler) (Copeina guttata)
Goldbinden-Ziersalmler (Harrisons Ziersalmler) (Nannostomus harrisoni)
Halbstrich-Schlanksalmler (Pyrrhulina laeta)
Kopfbindensalmler (Pyrrhulina vittata )
Meta-Spritzsalmler (Copella metae)
Rehsalmler (Copella nigrofasciata)
Surinam-Schlanksalmler (Surinam-Pyrrhulina) (Pyrrhulina stoli)
Vielpunkt-Zwergraubsalmler (Lebiasina multimaculata)
Cuviers Hechtsalmler (Goldener Hechtsalmler) (Boulengerella lucius)
Hechtkopfsalmler (Acestrorhynchus microlepis (Syn.: Acestrorhynchus cachorro))
Schlusslicht-Drachenflosser (Fliegensalmler) (Gnathocharax steindachneri)
Adlerschnabel-Pacu (Papageien-Pacu) (Ossubtus xinguense)
Arnolds Scheibensalmler (Myloplus arnoldi (Syn.: Myleus arnoldi))
Aylans Scheibensalmler (Myloplus aylan)
Brandts Pirambeba (Weißer Piranha) (Serrasalmus brandtii)
Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler) (Myleus pacu)
Castelnaus Piranha (Serrasalmus gibbus)
Geparden-Piranha (Pristobrycon striolatus (Syn.: Serrasalmus striolatus))
Hollands Piranha (Serrasalmus hollandi)
Mühlsteinsalmler (spec. Myleus setiger) (Myleus setiger)
Orangepunkt-Scheibensalmler (Metynnis mola)
Paraná-Pacu (Pacu) (Piaractus mesopotamicus (Syn.: Myletes mesopotamicus))
Rio-Madeira-Piranha (Serrasalmus compressus)
Sanchez-Piranha (Serrasalmus sanchezi)
Sauron-Scheibensalmler (Myloplus sauron)
Schwarzband-Piranha (Schwarzband-Sägesalmler) (Serrasalmus spilopleura)
Schwarzlinien-Scheibensalmler (Myloplus nigrolineatus)
Wimpelpiranha (Schuppenfressender Piranha) (Catoprion mento)
Xingu-Sägesalmler (Tometes kranponhah)
Amazonas-Spitzmaulkärpfling (Rotbauchkärpfling) (Serrapinnus piaba)
Bändersalmler (Astyanax aeneus)
Bellotti-Rotaugensalmler (Hemigrammus bellottii)
Blauer Barberos-Salmler (Kleinschuppiger Barberos-Tetra) (Mimagoniates microlepis)
Blauer Glassalmler (Paragoniates alburnus)
Blauer Loretosalmler (Hyphessobrycon peruvianus)
Blaustreifensalmler (Kleinschuppiger Barberos-Tetra) (Mimagoniates barberi)
Descalvado-Raubglassalmler (Paraguay-Raubglassalmler) (Paraná-Salmler) (Roeboides descalvadensis (Syn.: Roeboides paranensis))
Drachenflosser (Kehlkopfsalmler) (Fransenflosser) (Pseudocorynopoma doriae)
Dreibandsalmler (Dreibindensalmler) (Falscher Ulrey) (Hyphessobrycon heterorhabdus)
Falscher Kitty-Salmler (Procyon-Salmler) (Falscher Kitty-Tetra) (Hyphessobrycon procyon)
Flittersalmler (Gelbschwanz-Flittersalmler) (Hyphessobrycon inconstans)
Gelber Dreiecksalmler (Chrysobrycon yoliae)
Gelber von Rio (Messingtetra) (Gelber Salmler) (Hyphessobrycon bifasciatus)
Glanzstrichsalmler (Schwarzpunktsalmler) (Hemigrammus boesemani)
Goldflossensalmler (Astyanax spec. "Lago Tefe") (Astyanax spec. "Lago Tefe")
Goldglanzsalmler (Hemigrammus vorderwinkleri)
Goldglassalmler (Moenkhausia melogramma)
Goldschwanztetra (Carlastyanax aurocaudatus)
Großschuppensalmler (Moenkhausia oligolepis)
Kielstrichsalmler (Hyphessobrycon spec. "Rio Negro")
Kleinschuppiger Glassalmler (Roeboides microlepis)
Krenakore-Salmler (Hyphessobrycon krenakore)
Kugelflecksalmler (Hyphessobrycon robustulus)
Kupfersalmler (spec. melanura) (Hasemania melanura)
Laubensalmler (Aphyocharax alburnus)
Loreto-Salmler (Hyphessobrycon loretoensis)
Oliveira-Salmler (Ctenobrycon oliverai)
Paraguay-Zwergsalmler (Serrapinnus calliurus (Syn.: Odontostilbe calliura))
Rio-Meta-Salmler (Purpurtetra) (Hyphessobrycon metae)
Roter Signalsalmler (Schultz-Signalsalmler) (Hyphessobrycon haraldschultzi)
Roter Teufelssalmler (Roter Teufel) (Hyphessobrycon piranga)
Rotflossen-Schrägschwimmer (Rotschwanz-Schrägschwimmer) (Thayeria sp. "Red tail Teles Pires")
Rotschwanz-Zwergsalmler (Odontostilbe pulchra)
San-Pablo-Salmler (Nanocheirodon insignis)
Scherenschwanzsalmler (Längsstreifen-Scherenschwanzsalmler) (Moenkhausia intermedia)
Schmetterlingszwergsalmler (Hyphessobrycon negodagua)
Schomburgks Schillersalmler (Tetragonopterus chalceus)
Schwanzfleck-Moenkhausia (Moenkhausia dichroura)
Schwarzbandsalmler (Hyphessobrycon scholzei)
Schwarzfleck-Zwergsalmler (Orangepunkt-Salmler) (Odontostilbe pequira (Syn.: Holoshestes pequira))
Sichelflecksalmler (Gephyrocharax atracaudatus)
Sichelsalmler (Robertsi-Tetra) (Hyphessobrycon jackrobertsi (Syn.: Hyphessobrycon robertsi))
Silberstreifensalmler (Silberstreifentetra) (Hemigrammus levis)
Sonnensalmler (Goldtetra) (Hyphessobrycon eos)
Venezuelanischer Laubensalmler (Flammenschwanz-Laubensalmler) (Aphyocharax erythrurus)
Ziegelsalmler (Goldflecksalmler) (Roter Goldflecksalmler) (Hyphessobrycon griemi)
Zierlicher Glühlichtsalmler (Falscher Glühlichtsalmler) (Hemigrammus gracilis (Syn.: Hyphessobrycon gracilis))
Zweipunkt-Glassalmler (Phenacogaster tegatus (Syn.: Vesicatrus tegatus))
Magdalena-Rotschwanz-Forellensalmler (Brycon rubricauda)
White-Forellensalmler (Brycon whitei)
Grüner Zwergpfeilsalmler (Zorniger Zwergpfeilsalmler) (Odontocharacidium aphanes)
Steindachners Bodensalmler (Characidium steindachneri)
Rotschwänzchensalmler (Bryconops melanurus)
Gelbflossen-Kropfsalmler (Triportheus albus)
Gesprenkelter Katzenwels (Geprenkelter Madtom) (Noturus leptacanthus)
Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels) (Ictalurus punctatus)
Schwarzsaum-Katzenwels (Noturus insignis)
Steinwels (Noturus gyrinus)
Weißer Katzenwels (Ameiurus catus (Syn.: Ictalurus catus))
Yaqui-Katzenwels (Ictalurus pricei)
Antennen-Stachelwels (Mystus armatus)
Bajad-Stachelwels (Bajadwels) (Bagrus bajad)
Chinesischer Langschnauzen-Stachelwels (Tachysurus dumerili)
Ganges-Stachelwels (Mystus cavasius)
Goldschattenwels (Rama rama)
Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels) (Mystus vittatus)
Javawels (Hummelwels) (Leiocassis poeciloptera (Syn.: Leiocassis poecilopterus))
Königsstachelwels (Mystus bocourti (Syn.: Heterobagrus bocourti))
Kosatok-Stachelwels (Tachysurus brashnikowi (Syn.: Leiocassis brashnikowi) (Syn.: Pelteobagrus brashnikowi))
Langbartel-Stachelwels (Mystus gulio)
Malawiwels (Sudanwels) (Bagrus docmak)
Perlen-Stachelwels (Mystus castaneus)
Ritawels (Rita rita)
Schmuck-Zwergstachelwels (Hyalobagrus ornatus (Syn.: Horabagrus ornatus) (Syn.: Pelteobagrus ornatus))
Schmucklinien-Zwergstachelwels (Hyalobagrus flavus)
Schwalbenschwanz-Stachelwels (Zwergstachelwels) (Tachysurus argentivittatus (Syn.: Mystus mica) (Syn.: Pseudobagrus mica) (Syn.: Leiocassis argentivi)
Schwarzschwanz-Stachelwels (Hemibagrus wyckii (Syn.: Mystus wyckii))
Tokyo-Stachelwels (Tokio-Stachelwels) (Tachysurus tokiensis (Syn.: Pseudobagrus tokiensis))
Borneo-Glaswels (Kryptopterus lais)
Gestreifter Glaswels (Streifenglaswels) (Kryptopterus macrocephalus)
Japanischer Großkopfwels (Silurus tomodai)
Pabda-Glaswels (Ompok pabda)
Russischer Waller (Silurus soldatovi)
Vampir-Raubglaswels (Malayischer Raubwels) (Belodontichthys dinema)
Marmorierter Glaswels (Schilbe marmoratus)
Volta-Glaswels (Irvineia voltae)
Westafrikanischer Glaswels (Parailia occidentalis)
Bocourts Haiwels (Pangasius bocourti)
Malaienwels (Malayenwels) (Pseudolais micronemus (Syn.: Pangasius micronemus))
Nasen-Haiwels (Pangasius nasutus)
Asiatischer Gabelschwanzwels (Amblyceps mangois)
Chania-Quappenwels (Amphilius grandis)
Himmelsgucker-Quappenwels (Amphilius uranoscopus)
Asiatischer Zwerghummelwels (Hummel-Zwergwels) (Wespenwels) (Akysis vespa)
Prashads Zwerghummelwels (Akysis prashadi)
Assam-Clownwels (Gagata cenia)
Laos-Büffelwels (Laos-Klebewels) (Glyptothorax porrectus)
Teufelswels (Bagarius bagarius (Syn.: Bagarius yarrelli))
Indischer Schmetterlingswels (Marmor-Schmetterlingswels) (Hara hara)
Aalraubwels (Clarias anguillaris)
Flachkopf-Aalwels (Gymnallabes typus)
Höhlenwels (Blinder Höhlenwels) (Clarias cavernicola)
Hongkong-Kiemensackwels (Hongkong-Wels) (Clarias fuscus)
Raubwels (spec. Clarias buthupogon) (Clarias buthupogon)
Teugels-Kiemensackwels (Clariallabes teugelsi (Syn.: Carias dumerili longibarbis))
Westafrikanischer Raubwels (Clarias platycephalus)
Wunduwels (Langflossenwels) (Vundu) (Heterobranchus longifilis)
Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels) (Heteropneustes fossilis (Syn.: Heteropneustes microps))
Afrikanischer Gabelschwanzwels (Chrysichthys nigrodigitatus)
Afrikanischer Stachelwels (Chrysichthys furcatus (Syn.: Chrysichthys cameronensis))
Afrikanischer Tigerwels (Notoglanidium macrostoma (Syn.: Anaspidoglanis macrostomus) (Syn.: Parauchenoglanis macrostoma))
Großmaul-Stachelwels (Parauchenoglanis ngamensis)
Senegal-Giraffenwels (Senegal-Augenfleck-Stachelwels) (Auchenoglanis senegali)
Großmaulwels (Chaca chaca)
Benin-Zitterwels (Malapterurus beninensis)
Kleinmäuliger Zitterwels (Kleiner Zitterwels) (Malapterurus microstoma)
Bronzewels (Netuma bilineata (Syn.: Arius bilineatus))
Hartkopf-Kreuzwels (Ariopsis felis (Syn.: Sciades felis) (Syn.: Arius felis))
Lachswels (Bleekeriella leptaspis (Syn.: Neoarius leptaspis) (Syn.: Ariopsis leptaspis))
Segelflossen-Meerwels (Bagre marinus)
Neuguinea-Aalwels (Neosilurus novaeguineae)
Obbes-Aalwels (Porochilus obbesi)
Afrikanischer Saugwels (spec. Chiloglanis polypogon) (Chiloglanis polypogon)
Alberts Fiederbartwels (Synodontis alberti)
Augenflecken-Fiederbartwels (Synodontis longirostris)
Echter Rotschwanz-Fiederbartwels (Synodontis clarias (Syn.: Pimelodus clarias))
Elfenbein-Fiederbartwels (Synodontis bastiani (Syn.: Synodontis eburneensis))
Fiederbartwels (spec. Synodontis resupinatus) (Synodontis resupinatus)
Gresshoffs Fiederbartwels (Synodontis greshoffi)
Großaugen-Fiederbartwels (Synodontis macrops)
Großfleck-Fiederbartwels (Synodontis macrostigma)
Haugs Fiederbartwels (Synodontis haugi)
Kamerun-Fiederbartwels (Synodontis rebeli)
Langflossen-Fiederbartwels (Synodontis filamentosus)
Leopard-Fiederbartwels (Synodontis camelopardalis)
Leuchtbaken-Fiederbartwels (Leuchtbalken-Fiederbartwels) (Synodontis granulosus (Syn.: Synodontis granulosa))
Netz-Fiederbartwels (Genetzter Fiederbartwels) (Synodontis aterrimus)
Neumann-Stromschnellenwels (Ostafrikanischer Stromschnellenwels) (Chiloglanis neumanni)
Nigeria-Zwerg-Fiederbartwels (Microsynodontis sp. "Nigeria")
Pracht-Fiederbartwels (Synodontis ornatipinnis)
Rostbrauner Fiederbartwels (Synodontis robbianus)
Scherenschwanz-Fiederbartwels (Synodontis soloni)
Schwarzgefleckter Fiederbartwels (Synodontis nigromaculatus)
Schwarzgepunkteter Fiederbartwels (Synodontis melanostictus)
Sorex-Fiederbartwels (Synodontis sorex)
Tüpfelfiederbartwels (Synodontis courteti)
Viktoriasee-Fiederbartwels (Synodontis victoriae)
Waterlots Fiederbartwels (Synodontis waterloti)
Zweipunkt-Fiederbartwels (Pfennig-Fiederbartwels) (Synodontis nummifer)
Dreifleck-Dornwels (Tenellus trimaculatus (Syn.: Nemadoras trimaculatus) (Syn.: Opsodoras trimaculatus))
Falscher Spitzschnauzen-Liniendornwels (Orinocodoras eigenmanni)
Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels) (Pterodoras granulosus)
Knurrender Dornwels (Echter Dornwels) (Acanthodoras spinosissimus (Syn.: Doras spinosissimus) (Syn.: Doras brunnescens))
Kopfstrich-Dornwels (Platydoras hancockii (Syn.: Amblydoras hancockii))
Orinoko-Dicklippenwels (Rhinodoras gallagheri)
Riesendornwels (Felsendornwels) (Lithodoras dorsalis)
Schnarchender Dornwels (Wertheimeria maculata)
Stübels Dornwels (Maranon-Dornwels) (Hemidoras stuebelii (Syn.: Opsodoras stuebelii))
Brauner Jaguardornwels (Brauner Jaguarwels) (Falscher Jaguarwels) (Liosomadoras morrowi)
Delfinwels (spec. brevis) (Tympanopleura brevis (Syn.: Ageneiosus brevis))
Gescheckter Dornwels (Wurzelwels) (Trachelyopterus galeatus (Syn.: Parauchenipterus galeatus))
Jaguardornwels (Jaguarwels) (Liosomadoras oncinus)
Mandube-Wels (Streifendornwels) (Trachelyopterichthys taeniatus)
Milchstraßen-Trugdornwels (Tatia galaxias)
Mitternachts-Trugdornwels (Weißpunktwels) (Tatia aulopygia)
Netz-Trugdornwels (Peruanischer Waldwels) (Gepunkteter Trugdornwels) (Duringlanis perugiae (Syn.: Centromochlus perugiae) (Syn.: Tatia perugiae))
Ninja-Trugdornwels (Orcawels) (Tatia musaica)
Schlafwels (Mitternachtswels) (Entomocorus benjamini)
Schwarzer Trugdornwels (Trachycorystes trachycorystes)
Tiger-Zwergdornwels (Tatia gyrina)
Zwerg-Treibholzwels (Trachelyichthys exilis)
Breitkopf-Spatelwels (Dreistreifen-Spatelwels) (Rundkopf-Spatelwels) (Sorubimichthys planiceps)
Fleckenantennenwels (Gefleckter Antennenwels) (Pimelodus maculatus)
Apure-Krötenwels (Apure-Marmorwels) (Cephalosilurus apurensis (Syn.: Pseudopimelodus apurensis))
Fettwels (Marmorwels) (spec. Pseudopimelodus mangurus) (Pseudopimelodus mangurus (Syn.: Pseudopimelodus roosevelti))
Frosch-Fettwels (Batrochoglanis raninus (Syn.: Pseudopimelodus raninus))
Großer Harlekinwels (Großer Marmor-Antennenwels) (Parahyba-Hummelwels) (Microglanis parahybae)
Harlekinwels (spec. Rhyacoglanis pulcher) (Rhyacoglanis pulcher (Syn.: Pseudopimelodus pulcher))
Kleiner Harlekinwels (Kleiner Hummelwels) (Kleiner Marmor-Antennenwels) (Microglanis iheringi)
Zwerg-Harlekinwels (Zwerg-Hummelwels) (Microglanis poecilus)
Blauer Imitator-Antennenwels (Blauer Imitatorwels) (Brachyrhamdia marthae)
Gestreifter Imitator-Antennenwels (Mees`Antennenwels) (Mees`Imitatorwels) (Brachyrhamdia meesi)
Langstreifen-Fadenwels (Pimelodella lateristriga)
Quelen-Antennenwels (Rhamdia quelen (Syn.: Rhamdia sebae))
Schlanker Fadenwels (Pimelodella gracilis)
Getarnter Bratpfannenwels (Bunocephalus amaurus)
Großkopf-Bratpfannenwels (Hoher Bratpfannenwels) (Bunocephalus verrucosus (Syn.: Agmus lyriformis))
Kolumbianischer Bratpfannenwels (Bunocephalus colombianus)
Braungefleckter Schmerlenpanzerwels (Aspidoras fuscoguttatus)
Burgess-Panzerwels (Corydoras burgessi)
Cochus Panzerwels (Cochus Zwergpanzerwels) (Corydoras cochui)
Copes Panzerwels (Corydoras copei)
Coriats Panzerwels (Corydoras coriatae)
Dreiecks-Panzerwels (Corydoras eques)
Gewellter Panzerwels (Corydoras undulatus)
Hellgrüner Panzerwels (Corydoras latus)
Hochflossen-Parallelstreifenpanzerwels (Corydoras sp. CW028) (Corydoras sp. CW028)
Hoher Panzerwels (Britskis Smaragdpanzerwels) (Corydoras britskii (Syn.: Brochis britskii))
Içana-Panzerwels (Corydoras incolicana)
Knaacks Panzerwels (Corydoras knaacki)
Kryptischer Panzerwels (Corydoras crypticus)
Kurzschnauzen-Panzerwels (Guyana-Schwarzbinden-Panzerwels) (Corydoras brevirostris (Syn.: Corydoras melanistius brevirostris))
Langflossen-Panzerwels (Bewaffneter Panzerwels) (Corydoras armatus)
Loreto-Panzerwels (Corydoras loretoensis)
Napo-Panzerwels (Corydoras napoensis)
Narziss-Panzerwels (Corydoras narcissus)
Panda-Rückenfleckpanzerwels (Corydoras sp. CW051) (Corydoras sp. CW051)
Panzerwels (Corydoras sp. C126) (Corydoras sp. C126)
Panzerwels (spec. osteocarus) (Corydoras osteocarus)
Parallelstreifen-Panzerwels (Corydoras parallelus)
Pastaza-Panzerwels (Tigerpanzerwels) (Corydoras pastazensis)
Punktierter Schwielenwels (Hoplosternum punctatum)
Riesen-Panzerwels (Corydoras robustus)
Rio-Potaro-Panzerwels (Corydoras potaroensis)
Sägepanzerwels (Corydoras serratus)
Schmerlenpanzerwels (Aspidoras spec. CW052) (Aspidoras spec. CW052)
Schraffierter Panzerwels (Corydoras elegans (Syn.: Corydoras pestai))
Schwanzfleck-Panzerwels (Corydoras caudimaculatus)
Schwarzflossen-Panzerwels (Corydoras leucomelas (Syn.: Corydoras caquetae))
Schwarzstreifen-Panzerwels (Barima-Panzerwels) (Bonds Panzerwels) (Corydoras bondi)
Schwielenwels (Callichthys callichthys)
Segelpanzerwels (Großflossen-Panzerwels) (Scleromystax macropterus (Syn.: Corydoras macropterus))
Tukano-Panzerwels (Corydoras tukano (Syn.: Corydoras spec. „Asher"))
Tupfenpanzerwels (Corydoras maculifer)
Vielfleck-Panzerwels (Vielgetupfter Panzerwels) (Corydoras multimaculatus)
Zebra-Panzerwels (Zebrina High Fin) (Corydoras sp. CW111)
Zweifarben-Panzerwels (Corydoras bicolor)
Zweilinien-Panzerwels (Corydoras bilineatus)
Alenquer-Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 397)
Altamira-Antennenwels (Wurmlinien-Antennenwels) (Ancistrus luzia (L 159))
Antennen-Harnischwels (spec. Ancistrus bufonius) (Ancistrus bufonius)
Antennen-Harnischwels (spec. Ancistrus spinosus) (Ancistrus spinosus)
Apachen-Hexenwels (Rineloricaria melini)
Arabesken-Harnischwels (Queen-Arabesque-Harnischwels) (Hypancistrus spec. L 260)
Argentinischer Antennenwels (Ancistrus cirrhosus (Syn.: Hypostomus cirrhosus))
Argentinischer Ohrgitter-Harnischwels (Otocinclus flexilis)
Blauflossen-Zwergharnischwels (Baryancistrus beggini)
Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels) (Ancistrus multispinis (Syn.: Ancistrus albocinctus) (Syn.: Xenocara multispinis))
Borstiger Tannenzapfenwels (Rhinelepis strigosa (Syn.: Rhinelepis paraguensis))
Brillant-Antennenwels (Ancistrus spec. L 107 (Syn.: Ancistrus spec. L 184))
Cacao-Antennenwels (Ancistrus sp. L 45) (Ancistrus spec. L 45)
Caquetá-Kammharnischwels (Spatuloricaria caquetae)
Commerson-Schilderwels (Hypostomus commersoni (Syn.: Plecostomus commersoni))
Deltaschwanz-Harnischwels (Hai-Schilderwels) (Aphanotorulus emarginatus (Syn.: Squaliforma emarginata) (Syn.: Squaliforma annae))
Drachenwels (Kaulquappenwels) (Ancistrus ranunculus)
Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque) (Panaque schaeferi (Syn.: Panaque spec. L 203))
Düsterer Zwergschilderwels (Panaqolus nocturnus)
Flacher Weißpunkt-Antennenwels (Ancistrus spec. L 180)
Flachköpfiger Venezuela-Harnischwels (Pseudancistrus sidereus)
Flügelstörwels (Pterosturisoma microps)
Gabelschwanz-Zwergschilderwels (Peckoltia furcata (Syn.: Chaetostoma furcatum) (Syn.: Ancistomus furcata))
Gebänderter Harnischwels (Rineloricaria microlepidogaster)
Gebirgsharnischwels (spec. Chaetostoma formosae) (Chaetostoma formosae (Syn.: Chaetostoma spec. L 187b) (Syn.: Chaetostoma spec. L 444))
Gebirgsharnischwels (spec. Chaetostoma platyrhynchus) (Chaetostoma platyrhynchus (Syn.: Cordylancistrus platyrhynchus) (Syn.: Peckoltia platyrhynchus))
Gelbflecken-Harnischwels (Orangeflecken-Harnischwels) (Hypostomus luteomaculatus (Syn.: Plecostomus luteomaculatus))
Gelbpunkt-Antennenwels (Ancistrus leucostictus)
Großmaul-Antennenwels (Grüngefleckter Antennenwels) (Ancistrus spec. L 309)
Grüner Panaque (Panaque sp. L 191) (Panaque cf. suttonorum)
Grüner Zwergnadelwels (Acestridium dichromum)
Harnischwels (spec. Brochiloricaria chauliodon) (Brochiloricaria chauliodon)
Honigwaben-Harnischwels (Hypostomus faveolus (Syn.: Hypostomus spec. L 037))
Hoppes Ohrgitter-Harnischwels (Otocinclus hoppei)
Jaguribé-Harnischwels (Hypostomus jaguribensis (Syn.: Plecostomus jaguribensis))
Kleiner Nadelwels (Schnabelwels) (Farlowella gracilis)
Kners Schnabelwels (Kners Nadelwels) (Farlowella knerii)
La-Plata-Schilderwels (Rachovs Schilderwels) (Hypostomus laplatae (Syn.: Plecostomus laplatae) (Syn.: Plecostomus rachovii))
Lehm-Segelschilderwels (Pterygoplichthys etentaculatus)
Leopard-Rüsselzahnwels (Leporacanthicus heterodon)
Leopard-Schilderharnischwels (Lehmbrauner Pleco) (Aphanotorulus unicolor (Syn.: Hypostomus unicolor))
Linien-Segelschilderwels (Pterygoplichthys disjunctivus (Syn.: Liposarcus disjunctivus))
Mandarin-Harnischwels (Hypostomus asperatus)
Mango-Prachtharnischwels (Magnum-Prachtharnischwels) (Baryancistrus chrysolomus (Syn.: Baryancistrus L 047))
Maulbrütender Tucuman-Hexenwels (Loricaria tucumanensis)
Mimikry-Ohrgitter-Harnischwels (Gepunkteter Ohrgitter-Harnischwels) (Otocinclus mimulus)
Natterer-Nadelwels (Hexagon-Nadelwels) (Farlowella nattereri)
Ohrgitter-Harnischwels (spec. vestitus) (Otocinclus vestitus)
Orangeflossen-Rüsselzahnwels (Leporacanthicus triactis)
Orangewangen-Tannenzapfenwels (Pseudorinelepis spec. L 095)
Orinoko-Guayanaharnischwels (Hemiancistrus guahiborum (Syn.: Guyanancistrus guahiborum))
Pará-Schilderwels (Hypostomus spec. L 346)
Perlhuhn-Harnischwels (Hypancistrus spec. L 262)
Punktierter Kaktuswels (Castelnaus Kaktuswels) (Pseudacanthicus spinosus (Syn.: Hypostomus spinosus))
Punktierter Ohrgitter-Harnischwels (Hisonotus notatus (Syn.: Otocinclus notatus))
Punktierter Segelflossen-Harnischwels (Spectracanthicus punctatissimus (Syn.: Oligancistrus punctatissimus) (Spectracanthicus spec. L 030))
Riesen-Ohrgitter-Harnischwels (spec. Hypoptopoma incognitum) (Hypoptopoma incognitum)
Rio-Iguazu-Harnischwels (Hypostomus spec. "Rio Iguazu")
Rio-Nanay-Kammharnischwels (Spatuloricaria spec. "Rio Nanay")
Roter Zebrawels (Mega Clown) (Hypancistrus spec. L 340)
Rotflecken-Antennenwels (Rio-Paraguay-Antennenwels) (Ancistrus spec. Rio Paraguay)
Rotflossen-Gebirgsharnischwels (Chaetostoma lineopunctatum)
Rotflossen-Ohrgitterwels (Parotocinclus maculicauda)
Schlanker Pfauenharnischwels (Scobinancistrus spec. L 253)
Schmuck-Gertenwels (Atabapo-Prachthexenwels) (Rineloricaria formosa (Syn.: Hemiloricaria formosa))
Schneeball-Harnischwels (Hypostomus sp. LDA 11) (Hypostomus spec. LDA 11)
Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco) (Hypancistrus inspector)
Schneeball-Prachtharnischwels (Baryancistrus spec. L 142)
Sertanejo-Harnischwels (Hypostomus sertanejo)
Sternenhimmel-Harnischwels (Spectracanthicus spec. L 391 (Syn.: Oligancistrus spec. L 391))
Störwels (spec. Sturisoma rostratum) (Sturisoma rostratum)
Störwels (spec. Sturisoma tenuirostre) (Sturisoma tenuirostre)
Tapajos-Leopardkaktuswels (Titanic-Kaktuswels) (Pseudacanthicus spec. L 273)
Tiger-Gebirgsharnischwels (Chaetostoma spec. L 455 (Chaetostoma spec. „Tiger“))
Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 2) (Panaqolus spec. L 2)
Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 329) (Panaqolus spec. L 329)
Titan-Harnischwels (Shampupa-Harnischwels) (Panaque titan)
Ucayali-Flachstirnharnischwels (Peckoltichthys bachi (Syn.: Peckoltia bachi) (Syn.: Peckoltia arenaria))
Venezolanischer Clown-Harnischwels (Venezolanischer Clown-Pleco) (Panaqolus maccus)
Venezuela-Blauaugen-Harnischwels (Panaque suttonorum (Syn.: Panaque suttoni))
Wabenmuster-Schilderwels (Hypostomus latifrons)
Weißflecken-Deltaschwanzwels (Schneeflockenwels) (Lasiancistrus spec. L 33)
Weißpunkt-Antennenwels (Weißtüpfel-Antennenwels) (Ancistrus spec. L 181)
Weißpunkt-Fliegerharnischwels (Pseudolithoxus anthrax (Syn.: Lasiancistrus anthrax) (Syn.: Pseudolithoxus spec. L 253))
Weißsaum-Antennenwels (Echter Blauer Antennenwels) (Ancistrus dolichopterus (Syn.: Hemiancistrus dolichopterus) (Syn.: Ancistrus sp. L 183))
Weißsaum-Trugschilderwels (Ancistomus snethlageae (Syn.: Lasiancistrus snethlageae) (Syn.: Peckoltia snethlageae))
Weißspitzen-Rüsselzahnwels (Leporacanthicus joselimai)
Weißzügel-Ohrgitter-Harnischwels (Hisonotus leucofrenatus)
Zebra-Ohrgitter-Harnischwels (Otocinclus cocama)
Zwerg-Harnischwels (Hypancistrus spec. L 471) (Hypancistrus spec. L 471)
Tiger-Kletterwels (Tiger-Sternenguckerwels) (Astroblepus mancoi)
Goldstreifen-Messerfisch (Sternopygus macrurus)
Galvis-Messerfisch (Apteronotus galvisi)
Großmaul-Messerfisch (Apteronotus macrostomus)
Nebelmesserfisch (Adontosternarchus nebulosus)
Mäuseschwanz-Glasmesserfisch (Gymnorhamphichthys rondoni)
Marmorierter Messeraal (Hypopomus artedi)
Tiger-Messerfisch (Gymnotus tigre)
Varis Zitteraal (Electrophorus varii)
Zebramesserfisch (Gymnotus pedanopterus)
Amurhecht (Esox reichertii)
Grashecht (Esox americanus vermiculatus)
Kettenhecht (Esox niger)
Muskellunge (Esox masquinongy)
Amerikanischer Hundsfisch (Umbra limi)
Delta-Stint (Hypomesus transpacificus)
Europäischer Stint (Osmerus eperlanus)
Japanischer Stint (Hypomesus japonicus)
Lodde (Kapelan) (Mallotus villosus)
Nippon-Stint (Japanischer Teichstint) (Hypomesus nipponensis)
Regenbogenstint (Osmerus mordax)
Fleckengalaxie (Galaxias maculatus (Syn.: Galaxias attenuatus))
Gebänderte Galaxie (Galaxias fasciatus)
Klettergalaxie (Galaxias brevipinnis)
Neuseeland-Schlammfisch (Brauner Schlammfisch) (Brauner Hechtling) (Neochanna apoda)
Riesengalaxie (Galaxias argenteus)
Schwarzer Schlammfisch (Neochanna diversus)
Westliche Galaxie (Galaxias occidentalis)
Ryukyu-Ayufisch (Plecoglossus altivelis ryukyuensis)
Amerikanische Kleine Maräne (Coregonus artedi)
Amur-Äsche (Thymallus grubii)
Apacheforelle (Oncorhynchus apache)
Arktische Äsche (Thymallus arcticus)
Arktische Maräne (Coregonus autumnalis)
Attersee-Reinanke (Coregonus atterensis)
Biwa-Forelle (Oncorhynchus rhodurus (Syn.: Oncorhynchus masou rhodurus))
Bonneville-Cutthroat-Forelle (Oncorhynchus clarkii utah)
Buckellachs (Oncorhynchus gorbuscha (Syn.: Salmo gorbuscha))
Cutthroat-Forelle (kein Unterartenstatus) (Oncorhynchus clarkii (Syn.: Salmo clarkii))
Gardaseeforelle (Salmo carpio)
Gebirgsweißfisch (Prosopium williamsoni)
Gilaforelle (Oncorhynchus gilae)
Grünrücken-Cutthroat-Forelle (Oncorhynchus clarkii stomias)
Heringsmaräne (Coregonus clupeaformis)
Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs) (Oncorhynchus kisutch)
Kleine Maräne (Coregonus albula)
Masu-Lachs (Oncorhynchus masou (Syn.: Salmo masou))
Muksun (Coregonus muksun)
Nördliche Dolly-Varden-Forelle (Salvelinus malma malma)
Rio-Grande-Forelle (Oncorhynchus clarkii virginalis (Syn.: Oncorhynchus virginalis))
Siscowet-Seesaibling (Salvelinus namaycush siscowet)
Spitznasen-Lenok (Brachymystax lenok)
Taimen (Hucho taimen)
Windermere-Saibling (Salvelinus willoughbii)
Yellowstone-Cutthroat-Forelle (Oncorhynchus clarkii bouvieri)
Damas Flaggenflosser (Leptaulopus damasi)
Sergeant-Baker-Flaggenflosser (Latropiscis purpurissatus)
Großaugen-Eidechsenfisch (Synodus oculeus)
Roter Eidechsenfisch (Diamant-Eidechsenfisch) (Synodus synodus)
Sand-Eidechsenfisch (Synodus dermatogenys)
Nördliches Grünauge (Chlorophthalmus borealis)
Barten-Tiefseedorsch (Lotella phycis )
Südlicher Bastarddorsch (Pseudophycis barbata)
Arktischer Kabeljau (Polarkabeljau) (Arctogadus glacialis)
Fernöstliche Navaga (Fernöstliche Nawaga) (Eleginus gracilis)
Grönland-Kabeljau (Gadus ogac (Syn.: Gadus morhua ogac))
Lumb (Brosme) (Brosme brosme (Syn.: Brosmius brosme))
Mittelmeer-Seequappe (Mittelmeer-Quappe) (Gaidropsarus mediterraneus)
Nordische Seequappe (Nördliche Fünfbärtelige Seequappe) (Ciliata septentrionalis)
Brauner Gabeldorsch (Dunkler Gabeldorsch) (Mittelmeer-Gabeldorsch) (Phycis phycis)
Südlicher Gabeldorsch (Florida-Gabeldorch) (Urophycis floridana)
Weißer Gabeldorsch (Urophycis tenuis )
Gepanzertes Bartmännchen (Hoplobrotula armata)
Schwarzmeer-Bartmännchen (Gelbsaum-Bartmännchen) (Ophidion rochei)
Gelbes Bartmännchen (Diancistrus fuscus)
Roter Brotula (Brosmophycis marginata)
Arabischer Krötenfisch (Colletteichthys occidentalis)
Dreistachel-Froschfisch (Dreistachel-Krötenfisch) (Batrachomoeus trispinosus (Syn.: Batrachomoeus broadbenti) (Syn.: Batrachus trispinosus))
Schlangenkopf-Krötenfisch (Batrichthys apiatus)
Schwarzlocken-Seeteufel (Lophiodes miacanthus)
Schwarzmaul-Seeteufel (Lophiomus setigerus)
Brackwasser-Anglerfisch (Antennarius biocellatus)
Pfauenauge-Anglerfisch (Ozellen-Anglerfisch) (Fowlerichthys ocellatus)
Rosa Anglerfisch (Pink-Anglerfisch) (Abantennarius rosaceus (Syn.: Antennatus rosaceus) (Syn.: Antennarius rosaceus))
Rückenfleck-Anglerfisch (Abantennarius nummifer (Syn.: Antennatus nummifer) (Syn.: Antennarius nummifer))
Pazifischer Fußballfisch (Himantolophus sagamius)
Einhorn-Seefledermaus (Spitznasen-Seefledermaus) (Malthopsis tiarella)
Kobayashi-Seefledermaus (Malthopsis kobayashii)
Kreisrunde Seefledermaus (Halieutaea fitzsimonsi)
Langnasen-Seefledermaus (Ogcocephalus corniger)
Rotlippen-Seefledermaus (Ogcocephalus radiatus)
Atlantischer Tiefsee-Anglerfisch (Bufoceratias wedli)
Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger) (Lepadogaster lepadogaster)
Getüpfelter Schildbauch (Karibischer Schildbauch) (Gobiesox punctulatus)
Rotsproß-Schildfisch (Rotsproßansauger) (Purpurschildbauch) (Lepadogaster candolii)
Zweifleck-Schildfisch (Zweipunkt-Ansauger) (Diplecogaster bimaculata)
Gesprenkelter Süßwasserährenfisch (Craterocephalus stercusmuscarum)
Gestrecktes Hartköpfchen (Atherinosoma elongatum (Syn.: Atherinosoma elongata))
Inland-Ährenfisch (Mississippi-Ährenfisch) (Menidia beryllina)
Valenciennes Ährenfisch (Sumatra-Ährenfisch) (Hypoatherina valenciennei)
Langgestreckter Ährenfisch (Bedotia longianalis)
Axelrods Regenbogenfisch (Chilatherina axelrodi)
Blauer Regenbogenfisch (Melanotaenia caerulea)
Bowman-Regenbogenfisch (Bowmans Regenbogenfisch) (Melanotaenia bowmani)
Cairns-Regenbogenfisch (Cairnsichthys rhombosomoides (Syn.: Rhadinocentrus rhombosomoides))
Exquisiter Regenbogenfisch (Prachtregenbogenfisch) (Melanotaenia exquisita)
Grime-Regenbogenfisch (Glossolepis dorityi)
Lakamora-Regenbogenfisch (Melanotaenia lakamora)
Langes Regenbogenfisch (Melanotaenia garylangei (Syn.: Melanotaenia spec. Dekai))
Sahul-Regenbogenfisch (Melanotaenia sahulensis)
Schlanker Regenbogenfisch (Melanotaenia gracilis)
Senckenberg-Regenbogenfisch (Melanotaenia senckenbergiana)
Susi-Creek-Regenbogenfisch (Melanotaenia susii)
Van Heurns Regenbogenfisch (Melanotaenia vanheurni)
Wüsten-Großflossen-Regenbogenfisch (Melanotaenia splendida tatei (Syn.: Melanotaenia tatei))
Blaurücken-Blauauge (Pseudomugil cyanodorsalis)
Papondetta-Blauauge (Papondetta-Regenbogenfisch) (Pseudomugil connieae)
Zwerg-Blauauge (Pseudomugil tenellus)
Atlantischer Ährenfisch (Menidia menidia)
Bachährenfisch (Labidesthes sicculus)
Topsmelt (Atherinops affinis)
Grüner Streifenhechtling (Ceylonkärpfling) (Aplocheilus dayi)
Kirchmayers Hechtling (Aplocheilus kirchmayeri)
Patricias Madagaskarhechtling (Pachypanchax patriciae)
Werners Hechtling (Werners Streifenhechtling) (Aplocheilus werneri (Syn.: Aplocheilus dayi werneri))
Arnolds Prachtkärpfling (Fundulopanchax arnoldi (Syn.: Aphyosemion arnoldi))
Brünings Prachtkärpfling (Scriptaphyosemion brueningi (Syn.: Aphyosemion brueningi))
Chaytors Prachtkärpfling (Scriptaphyosemion chaytori (Syn.: Aphyosemion chaytori))
Christys Prachtkärpfling (Aphyosemion christyi)
Faden-Prachtkärpfling (Fundulopanchax filamentosus (Syn.: Aphyosemion filamentosum))
Foerschs Prachtgrundkärpfling (Nothobranchius foerschi)
Gelber Prachtkärpfling (Weißkehl-Prachtkärpfling) (Fundulopanchax gularis (Syn.: Aphyosemion gulare))
Grahams Hechtling (Schwarzsaumhechtling) (Epiplatys grahami (Syn.: Epiplatys nigromarginatus))
Großpunkthechtling (Gepunkteter Hechtling) (Epiplatys singa (Syn.: Epiplatys macrostigma))
Juwelenprachtkärpfling (Aphyosemion exigoideum)
Liberia-Prachtkärpfling (Scriptaphyosemion liberiense (Syn.: Aphyosemion liberiense))
Lönnbergs Prachtkärpfling (Aphyosemion loennbergii)
Monrovia-Hechtling (Rotkehlhechtling) (Epiplatys dageti monroviae)
Neumanns Prachtgrundkärpfling (Nothobranchius neumanni)
Oesers Prachtkärpfling (Fundulopanchax oeseri (Syn.: Aphyosemion oeseri))
Patrizi Prachtgrundkärpfling (Blauer Prachtgrundkärpfling) (Nothobranchius patrizii)
Poliaks Prachtkärpfling (Aphyosemion poliaki)
Querbandhechtling (Nominatform) (Epiplatys dageti dageti)
Roloffs Prachtkärpfling (Scriptaphyosemion roloffi (Syn.: Aphyosemion roloffi))
Roter Prachtkärpfling (Aphyosemion cognatum)
Rotsaum-Prachtkärpfling (Aphyosemion calliurum (Syn.: Scheelsemion calliurum) (Syn.: Aphyosemion vexillifer))
Sainthouses Prachtgrundkärpfling (Nothobranchius sainthousei)
Schmuckprachtkärpfling (Aphyosemion elegans (Syn.: Apyhosemion calliurum elegans))
Sechsbandhechtling (Epiplatys sexfasciatus)
Zweibandhechtling (Epiplatys bifasciatus)
Augenfleckbachling (Marmorierter Bachling) (Kryptolebias ocellatus (Syn.: Rivulus ocellatus))
Blauer Fächerfisch (Austrolebias bellottii (Syn.: Cynolebias bellottii))
Brasilianischer Bachling (Kryptolebias caudomarginatus (Syn.: Rivulus caudomarginatus))
Erdbrauner Kärpfling (Austrofundulus transilis)
Holms Bachling (Anablepsoides holmiae (Syn.: Rivulus holmiae))
Mexiko-Bachling (Cynodonichthys tenuis (Syn.: Rivulus tenuis))
Riesenbachling (Harts Bachling) (Anablepsoides hartii (Syn.: Rivulus hartii))
Schwarzfleckbachling (Anablepsoides urophthalmus (Syn.: Rivulus urophthalmus))
Streifenschwanz-Fächerfisch (Notholebias minimus (Syn.: Cynopoecilus ladigesi) (Syn.: Cynolebias ladigesi))
Guatemala-Killifisch (Profundulus guatemalensis)
Punktierter Kärpfling (Oaxaca-Killifisch) (Profundulus punctatus)
Bayou-Kilifisch (Bayou-Fundulus) (Fundulus pulvereus)
Gebänderter Killifisch (Fundulus diaphanus)
Golf-Killifisch (Fundulus grandis)
Kettenkärpfling (Ketten-Fundulus) (Fundulus catenatus)
Langnasen-Kiliffisch (Langschnäuziger Fundulus) (Fundulus similis)
Längsbandkärpfling (Fundulus notatus)
Linienkärpfling (Fundulus lineolatus)
Präriekärpfling (Fundulus sciadicus)
Regenwassen-Kilifisch (Brackwasser-Kilifisch) (Lucania parva)
Amarillokärpfling (Girardinichthys viviparus)
Cortes-Kärpfling (Ilyodon cortesae)
Forellen-Kärpfling (Chapalichthys encaustus)
Gelber Hochlandkärpfling (Großflossen-Hochlandkärpfling) (Girardinichthys multiradiatus)
Lennons Hochlandkärpfling (Ilyodon lennoni)
Los-Reyes-Hochlandkärpfling (Allotoca regalis (Syn.: Neoophorus regalis))
Moapa-Quellkärpfling (Crenichthys baileyi moapae)
Turners Hochlandkärpfling (Girardinichthys turneri (Syn.: Hubbsina turneri))
Amazonenkärpfling (Blasser Kärpfling) (Poecilia formosa)
Arizonakärpfling (Gila-Kärpfling) (Poeciliopsis occidentalis)
Atoyac-Schwertplaty (Xiphophorus andersi)
Augenfleckkärpfling (Hochrückenkärpfling) (Poecilia vivipara)
Blauer Schwertträger (Xiphophorus alvarezi)
Bullenkärpfling (Brachyrhaphis rhabdophora)
Cauca-Molly (Poecilia caucana)
Doloreskärpfling (Gambusia gaigei)
Elegantkärpfling (Teddy-Kärpfling) (Zwerg-Schmuckkärpfling) (Neoheterandria elegans)
Fingerkärpfling (Girardinus microdactylus)
Gedrungener Blauaugenkärpfling (Priapella compressa)
Gefleckter Leuchtaugenfisch (Lacustricola maculatus)
Graublauer Kärpfling (Girardinus denticulatus)
Guatemalakärpfling (Pittier-Kärpfling) (Phallichthys amates)
Januarkärpfling (Phalloptychus januarius)
Katanga-Leuchtaugenfisch (Micropanchax katangae (Syn.: Aplocheilichthys katangae) (Syn.: Lacustricola katangae))
Kleiner Amazonenkärpfling (Poecilia bifurca (Syn.: Micropoecilia bifurca))
Krumholz-Kärpfling (Gambusia krumholzi)
Maya-Schwertträger (Xiphophorus mayae)
Nackenfleckkärpfling (Nackenfleck-Leuchtaugenfisch) (Aplocheilichthys spilauchen)
Nahtmolly (Breitpunktkärpfling) (Poecilia latipunctata)
Netzkärpfling (Alfaro huberi)
Netzzahnkärpfling (Jones-Kärpfling) (Pseudoxiphophorus jonesii (Syn.: Heterandria jonesii))
Nil-Leuchtaugenfisch (Micropanchax loati (Syn: Aplocheilichthys loati))
Olmekenkärpfling (Priapella olmecae)
Punktgambuse (Gepunktete Blaue Gambuse) (Gambusia punctata)
San-Jeronimo-Kärpfling (Poeciliopsis fasciata)
Sarraf-Zwergkärpfling (Poecilia sarrafae (Syn.: Micropoecilia sarrafae))
Scheels Leuchtaugenfisch (Micropanchax scheeli)
Schmuckkärpfling (Poecilia ornata (Syn.: Limia ornata))
Schwarzbindenkärpfling (Poecilia caudofasciata)
Schwarzfleckkärpfling (Phallichthys tico)
Schwarzsaumkärpfling (Kleiner Flaggenkärpfling) (Gambusia vittata (Syn.: Flexipenis vittatus))
Schwert-Platy (Xiphophorus xiphidium)
Seitenfleckkärpfling (Poeciliopsis gracilis)
Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform) (Poecilia sphenops)
Vielfarbiger Leuchtaugenfisch (Tanganyika-Leuchtaugenfisch) (Lacustricola pumilus)
Vielstreifen-Molly (Maylands Molly) (Balsas-Molly) (Poecilia maylandi)
Vierfleckkärpfling (Vierpunktkärpfling) (Phallichthys quadripunctatus)
Wildguppy (Poecilia spec. "Rio Morichal") (Poecilia spec. "Rio Morichal")
Zehnfleckkärpfling (Cnesterodon decemmaculatus)
Zwergmolly (Poecilia chica)
Burdur-Gölü-Kärpfling (Anatolichthys fontinalis (Syn.: Aphanius fontinalis))
Dicklippiger Wüstenkärpfling (Cyprinodon labiosus)
Eregli-Kärpfling (Paraphanius similis (Syn.: Aphanius sophiae similis))
Hormuzgan-Perlmutterkärpfling (Aphaniops hormuzensis (Syn.: Aphaniops teimorii) (Syn.: Aphanius hormuzensis))
Jamaika-Kärpfling (Cubanichthys pengelleyi)
Kurzschnauzen-Chichancanabkärpfling (Cyprinodon simus)
Maya-Wüstenkärpfling (Maya-Wüstenfisch) (Cyprinodon maya)
Mezquital-Wüstenkärpfling (Cyprinodon meeki)
Nevada-Wüstenkärpfling (Newada-Wüstenfisch) (Cyprinodon nevadensis)
Pecos-Wüstenkärpfling (Pecos-River-Wüstenkärpfling) (Cyprinodon pecosensis)
San-Salvator-Kärpfling (Cyprinodon brontotheroides)
Schwarzflossen-Wüstenkärpfling (Cyprinodon beltrani)
Teufelskärpfling (Teufelsloch-Wüstenkärpfling) (Cyprinodon diabolis)
Kleinschuppen-Vierauge (Kleinschuppiger Vieraugenfisch) (Anableps microlepis)
Atlantischer Hornhecht (Atlantik-Hornhecht) (Strongylura marina)
Grüner Süßwasser-Nadelhecht (Potamorrhaphis guianensis)
Kielkiefer-Hornhecht (Tylosurus melanotus (Syn.: Tylosurus acus melanotus))
Riesen-Hornhecht (Tylosurus crocodilus (Syn.: Tylosurus crocodilus crocodilus))
Buffon-Halbschnäbler (Zenarchopterus buffonis)
Gefiederter Halbschnäbler (Zenarchopterus dispar)
Hagens Halbschnäbler (Nomorhamphus hageni)
Vogt-Halbschnäbler (Vogts Halbschnäbler) (Dermogenys vogti)
Blauaugen-Reiskärpfling (Burmakärpfling) (Schwarzfleckenkärpfling) (Oryzias melastigma)
Chinesischer Reiskärpfling (Chinesischer Reisfisch) (Oryzias sinensis)
Gelbflossen-Reiskärpfling (Oryzias profundicola)
Gestreckter Posokärpfling (Adrianichthys poptae (Syn.: Xenopoecilus poptae))
Java-Reiskärpfling (Oryzias javanicus)
Scharfzahn-Reiskärpfling (Oryzias orthognathus)
Uwa-Reiskärpfling (Oryzias uwai)
Atlantischer Flugfisch (Mittelmeer-Flugfisch) (Cheilopogon heterurus)
Dunkelstreifen-Husar (Sargocentron praslin)
Feinstreifen-Husarenfisch (Sargocentron microstoma)
Gefleckter Eichhörnchenfisch (Sargocentron punctatissimum (Syn.: Adioryx lacteoguttatus))
Gelbflossen-Soldatenfisch (Myripristis chryseres)
Gelbstreifen-Husarenfisch (Sargocentron ensifer)
Greenfield-Soldatenfisch (Myripristis greenfieldi)
Großaugen-Soldatenfisch (Ostichthys trachypoma)
Indopazifischer Kardinal-Soldatenfisch (Plectrypops lima)
Karibischer Kardinal-Soldatenfisch (Plectrypops retrospinis)
Lametta-Husarenfisch (Sargocentron suborbitalis)
Schwarzflossen-Husarenfisch (Schwarzflossen-Husar) (Gelber Husar) (Neoniphon opercularis (Syn.: Flammeo opercularis))
Silber-Husarenfisch (Silber-Husar) (Silber-Eichhörnchenfisch) (Neoniphon argenteus)
Stachelwangen-Soldatenfisch (Corniger spinosus)
Violetter Soldatenfisch (Myripristis violacea)
Weißspitzen-Soldatenfisch (Myripristis vittata)
Ziegel-Soldatenfisch (Ziegelroter Soldatenfisch) (Myripristis amaena)
Golddiamant-Tannenzapfenfisch (Monocentris chrysadamas)
Steinitz-Blitzlichtfisch (Blitzlichtfisch) (Rotmeer-Laternenfisch) (Photoblepharon steinitzi (Syn.: Photoblepharon palpebratus steinitzi))
Spiegel-Petersfisch (Zenopsis nebulosa)
Nordamerikanischer Bachstichling (Bachstichling) (Fünfstachliger Stichling) (Fünfstacheliger St.) (Culaea inconstans)
Schwarzgefleckter Stichling (Gasterosteus wheatlandi)
Langschwanz-Seemotte (Drachenrößchen) (Flügelrossfisch) (Pegasus volitans)
Ostatlantischer Trompetenfisch (Aulostomus strigosus)
Orangefarbener Blasebalgfisch (Notopogon xenosoma)
Australisches Dornen-Nadelpferdchen (Solegnathus spinosissimus)
Blauflecken-Seenadel (Hippichthys cyanospilos)
Doppelkinn-Seenadel (Doryrhamphus bicarinatus)
Florida-Seenadel (Dunkle Seenadel) (Syngnathus floridae)
Geflecktes Seepferdchen (Hippocampus fuscus)
Geringelte Seenadel (Dunckerocampus multiannulatus (Syn.: Doryrhamphus multiannulatus))
Golfseenadel (Syngnathus scovelli)
Großes Seepferdchen (Hippocampus kelloggi)
Hardwicks Nadelpferdchen (Solegnathus hardwickii)
Honshu-Seenadel (Doryrhamphus japonicus)
Indische Festland-Seenadel (Microphis deocata)
Kettenseenadel (Syngnathus louisianae)
Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch) (Nerophis lumbriciformis)
Kurzflossen-Seenadel (Cosmocampus elucens (Syn.: Syngnathus elucens))
Langnasen-Seepferdchen (Hippocampus trimaculatus)
Martens Süßwassernadel (Doryichthys martensii)
Opossum-Seenadel (Microphis lineatus (Syn.: Doryichthys lineatus) (Syn.: Microphis brachyurus lineatus))
Perl-Seenadel (Hippichthys penicillus)
Rote Süßwassernadel (Kleine Süßwassernadel) (Enneacampus ansorgii (Syn.: Syngnathus pulchellus))
Rumengans-Zwergseenadel (Kyonemichthys rumengani)
Sargasso-Seenadel (Syngnathus pelagicus)
Schmalschnauzen-Seenadel (Syngnathus tenuirostris)
Schwanzlose Seenadel (Trachyrhamphus bicoarctatus)
Schwarzmeer-Seenadel (Kurzschnauzen-Seenadel) (Europäische Kurznasen-Seenadel) (Syngnathus abaster)
Süßwassernadel (spec. deokhatoides) (Doryichthys deokhatoides)
Tangseenadel (Syngnathus schlegeli)
Zebraseepferdchen (Hippocampus zebra)
Indischer Kiemenschlitzaal (Monopterus cuchia (Syn.: Amphipnous cuchia))
Liberianischer Kiemenschlitzaal (Monopterus boueti)
Blinder Stachelaal (Mastacembelus brichardi (Syn.: Caecomastacembelus brichardi))
Einfarb-Stachelaal (Mastacembelus unicolor)
Gefleckter Stachelaal (Macrognathus maculatus)
Lönnbergs Stachelaal (Loennbergs Stachelaal) (Mastacembelus loennbergii)
Tanganjika-Stachelaal (spec. tanganicae) (Mastacembelus tanganicae (Syn.: Afromastacembelus tanganicae))
Weißflecken-Stachelaal (Mastacembelus albomaculatus (Syn.: Caecomastacembelus albomaculatus))
Weißgepunkteter Stachelaal (Weißgepunkteter Pythonstachelaal) (Mastacembelus favus (Syn.: Mastacembelus armatus favus))
Zügelstachelaal (Langschwanz-Stachelaal) (Mastacembelus frenatus (Syn.: Caecomastacembelus frenatus))
Bauchfleck-Felsenbarsch (Sebastes pachycephalus )
Bienenwaben-Felsenbarsch (Sebastes umbrosus)
Calicofelsenbarsch (Sebastes dallii)
Chilipfeffer-Felsenbarsch (Sebastes goodei)
Diakon-Felsenbarsch (Sebastes diaconus)
Goldaugen-Felsenbarsch (Sebastes thompsoni)
Grassgrüner Felsenbarsch (Sebastes rastrelliger)
Großer Rotbarsch (Goldbarsch) (Sebastes norvegicus (Syn.: Sebastes marinus))
Grünflecken-Felsenbarsch (Sebastes chlorostictus)
Hubbs-Felsenbarsch (Sebastes hubbsi)
Japanischer Blaurücken-Felsenbarsch (Sebastes cheni)
Japanischer Schwarzstreifen-Felsenbarsch (Sebastes ventricosus)
Kelp-Felsenbarsch (Sebastes atrovirens)
Kurzstacheliger Stachelkopf (Alaska-Stachelkopf) (Sebastolobus alascanus (Syn.: Sebastodes alascanus))
Langstacheliger Stachelkopf (Sebastolobus altivelis)
Matsubara-Felsenbarsch (Sebastes matsubarai)
Oliv-Felsenbarsch (Sebastes serranoides)
Rotgebänderter Felsenbarsch (Sebastes babcocki)
Schneeflocken-Felsenbarsch (Sebastes nivosus)
Steindachner-Felsenbarsch (Sebastes steindachneri)
Taczanowski-Felsenbarsch (Sebastes taczanowskii)
Weiden-Felsenbarsch (Sebastes itinus)
Witwen-Felsenbarsch (Sebastes entomelas)
Algen-Schluckspecht (Algen-Drachenkopf) (Rhinopias aphanes)
Ambon-Drachenkopf (Pteroidichthys amboinensis)
Bärtiger Drachenkopf (Scorpaenopsis barbata)
Blaufleck-Zwerdrachenkopf (Gelbflecken-Drachenkopf) (Sebastapistes cyanostigma)
Bleekers Zwergfeuerfisch (Ebosia bleekeri)
Fetzen-Drachenkopf (Scorpaenopsis venosa)
Flasher-Drachenkopf (Scorpaenopsis macrochir)
Flossenflecken-Drachenkopf (Scorpaena stephanica)
Fransendrachenkopf (Scorpaenopsis oxycephala)
Gefiederter Drachenkopf (Scorpaena grandicornis)
Gibbus-Drachenkopf (Scorpaenopsis gibbosa)
Hawaii-Feuerfisch (Hawaii-Rotfeuerfisch) (Pterois sphex)
Hawaii-Zwergfeuerfisch (Dendrochirus barberi)
Jordans Roter Tiefsee-Drachenkopf (Lythrichthys eulabes)
Kanaren-Drachenkopf (Scorpaena canariensis)
Kleinmaul-Drachenkopf (Scorpaena miostoma)
Koboldfisch (Sattelkopf-Koboldfisch) (Glyptauchen panduratus)
Kurzschnauzen-Drachenkopf (Scorpaenopsis obtusa)
Neuseeland-Drachenkopf (Cooks Skorpionsfisch) (Scorpaena cardinalis)
Pazifischer Flammendrachenopf (Neomerinthe ignea)
Riff-Drachenkopf (Riff-Skorpionsfisch) (Scorpaenodes caribbaeus)
Rotfleck-Pelzgroppe (Caracanthus maculatus)
Rotmeer-Zwergfeuerfisch (Dendrochirus hemprichi)
Russels Feuerfisch (Pterois russelii)
Schöner Zwergfeuerfisch (Roter Zwergfeuerfisch) (Dendrochirus bellus)
Südlicher Roter Drachenkopf (Scorpaena papillosa)
Westlicher Roter Drachenkopf (Westlicher Roter Skorpionfisch) (Scorpaena sumptuosa)
Westpazifischer Drachenkopf (Scorpaena onaria)
Langstrahlen-Stirnflosser (Büschel-Wespenfisch) (Paracentropogon longispinis)
Südaustralischer Skorpionfisch (Gymnapistes marmoratus)
Weißgesicht-Wespenfisch (Richardsonichthys leucogaster)
Zweifleck-Stirnflosser (Weißfleck-Stirnflosser) (Schaukel-Stirnflosser) (Ablabys binotatus (Syn.: Amblyapistus binotatus))
Bänder-Wespenfisch (Ocosia fasciata)
Gefleckter Samtfisch (Erisphex potti)
Japanischer Teufelsfisch (Inimicus japonicus)
Warzenindianerfisch (Aetapcus maculatus)
Nasendorn-Pferdefisch (Congiopodus spinifer)
Gepunkteter Knurrhahn (Dactyloptena macracantha)
Blauflossen-Knurrhahn (Neuseeländischer Roter Knurrhahn) (Chelidonichthys kumu)
Großkopf-Knurrhahn (Prionotus tribulus)
Langnasen-Knurrhahn (Pterygotrigla macrorhynchus)
Langschuppen-Knurrhahn (Pterygotrigla macrolepidota)
Längsstreifen-Knurrhahn (Prionotus evolans)
Leopard-Knurrhahn (Prionotus scitulus)
Nördlicher Knurrhahn (Prionotus carolinus)
Ryukyu-Knurrhahn (Pterygotrigla ryukyuensis)
Vielpunkt-Knurrhahn (Pterygotrigla multipunctata)
Braunkopf-Krokodilfisch (Braunwangen-Plattkopf) (Braunkopf-Plattkopf) (Cymbacephalus beauforti)
Streifenschwanz-Flachkopf (Indischer Flachkopf) (Platycephalus indicus)
Atka-Grünling (Pleurogrammus monopterygius)
Dicker Grünling (Hexagrammos otakii)
Felsengrünling (Hexagrammos lagocephalus)
Fleckbauch-Grünling (Hexagrammos agrammus)
Weißgepunkteter Grünling (Hexagrammos stelleri)
Atlantische Hakengroppe (Artediellus atlanticus)
Bändergroppe (Cottus carolinae)
Brandts Seeskorpion (Myoxocephalus brandtii)
Derjavin-Schlankgroppe (Radulinopsis derjavini)
Gesprenkelte Groppe (Cottus bairdii)
Geweihgroppe (Pazifische Geweihgroppe) (Leptocottus armatus)
Glattkopfgroppe (Rundnasengroppe) (Artedius lateralis)
Großer Seeskorpion (Myoxocephalus polyacanthocephalus)
Japanische Flußgroppe (Cottus pollux)
Kleiner Seeskorpion (Myoxocephalus aenaeus)
Korallengroppe (Artedius corallinus)
Kurzkopfgroppe (Cottus confusus)
Langhorn-Seeskorpion (Myoxocephalus octodecemspinosus)
Löffelkopfgroppe (Cottus ricei)
Morgenrot-Groppe (Pseudoblennius cottoides)
Raurücken-Groppe (Chitonotus pugetensis)
Rosenlippen-Groppe (Ascelichthys rhodorus)
Schleimige Groppe (Cottus cognatus)
Schmidts Groppe (Cottiusculus schmidti)
Schwarznasengroppe (Icelus canaliculatus)
Sibirische Groppe (Ostgroppe) (Buntflossengroppe) (Cottus poecilopus)
Spitznasengroppe (Clinocottus acuticeps)
Steller-Seeskorpion (Myoxocephalus stelleri)
Stupsnasengroppe (Orthonopias triacis)
Thompson-Seeskorpion (Myoxocephalus thompsonii)
Vierhörniger Seeskorpion (Myoxocephalus quadricornis (Syn.: Triglopsis quadricornis))
Westliche Stachelgroppe (Icelus cataphractus)
Stierkopfgroppe (Ereunias grallator)
Arktischer Alligatorfisch (Aspidophoroides olrikii)
Felsenkopf (Felsenkopf-Panzergroppe) (Bothragonus swanii)
Gewöhnliche Panzergroppe (Leptagonus decagonus)
Kleine Panzergroppe (Odontopyxis trispinosa)
Schnecken-Panzergroppe (Agonopsis chiloensis)
Atlantischer Seerabe (Hemitripterus americanus)
Lidschattengroppe (Nautichthys pribilovius)
Blobfisch (Psychrolutes phrictus)
Japanische Dickkopfgroppe (Ebinania brephocephala (Syn.: Cottunculus brephocephalus))
Kaulquappengroppe (Psychrolutes paradoxus)
Stachelkopfgrobbe (Dasycottus setiger)
Atlantischer Stachelseehase (Eumicrotremus spinosus)
Glatter Seehase (Aptocyclus ventricosus)
Sibirischer Seehase (Eumicrotremus asperrimus)
Taranetz-Seehase (Eumicrotremus taranetzi)
Karminrosa-Schneckenfisch (Careproctus roseofuscus)
Kleiner Scheibenbauch (Liparis montagui)
Lachs-Schneckenfisch (Lachsfarbener Schneckenfisch) (Careproctus rastrinus)
Ochotsk-Scheibenbauch (Liparis ochotensis)
Okhotsk-Riesenschneckenfisch (Careproctus macrodiscus)
Rosabart-Schneckenfisch (Careproctus trachysoma)
Rundstirn-Schneckenfisch (Careproctus rotundifrons)
Schleimiger Scheibenbauch (Liparis fabricii)
Schwarzspitzen-Schneckenfisch (Careproctus zachirus)
Spitzschwänziger Scheibenbauch (Meer-Kaulquappe) (Careproctus reinhardti)
Tanaka-Scheibenbauch (Liparis tanakai)
Tomaten-Schneckenfisch (Careproctus lycopersicus)
Transparenter Schneckenfisch (Careproctus pellucidus)
Waschbär-Scheibenbauch (Elassodiscus nyctereutes)
Alaska-Ronquil (Bathymaster caeruleofasciatus)
Orangeband-Knurrhahnbarsch (Neosebastes entaxis)
Norwegischer Zwergbutt (Zwergbutt) (Zeugopterus norvegicus (Syn.: Phrynorhombus norvegicus))
Sandbutt (Scophthalmus aquosus)
Schwarzmeer-Steinbutt (Scophthalmus maeoticus (Syn.: Psetta maeotica))
Südlicher Zwergbutt (Einfleckiger Butt) (Zeugopterus regius (Syn.: Phrynorhombus regius))
Augenfleck-Steinbutt (Ancylopsetta ommata)
Golf-Flunder (Paralichthys albigutta)
Heragan-Riesenflunder (Pseudorhombus oculocirris)
Japanische Flunder (Paralichthys olivaceus)
Pazifischer Scheinbutt (Citharichthys sordidus)
Südliche Flunder (Südlicher Glattbutt) (Paralichthys lethostigma)
Zimtflunder (Pseudorhombus cinnamoneus)
Arktische Flunder (Liopsetta glacialis)
C-O-Flunder (C-O-Scholle) (Pleuronichthys coenosus)
Gefleckter Heilbutt (Verasper variegatus)
Gelbschwanz-Flunder (Myzopsetta ferruginea (Syn.: Pleuronectes ferruginea) (Syn.: Limanda ferruginea))
Hundszunge (Rotzunge) (Aalbutt) (Glyptocephalus cynoglossus)
Kita-Hara-Flunder (Glyptocephalus kitaharae)
Pazifische Kliesche (Raue Kliesche) (Limanda aspera)
Pazifische Scholle (Lepidopsetta bilineata)
Riffelaugenflunder (Phantom-Froschflunder) (Pleuronichthys cornutus)
Rundnasenflunder (Eopsetta grigorjewi)
Schleimflunder (Microstomus achne)
Sohachi-Flunder (Cleisthenes pinetorum)
Steinflunder (Platichthys bicoloratus (Syn.: Kareius bicoloratus))
Tiefsee-Scholle (Microstomus bathybius (Syn.: Embassichthys bathybius))
Winterflunder (Pseudopleuronectes americanus (Syn.: Pleuronectes americanus))
Zwerg-Süßwasserflunder (Zwergseezunge) (Achirus achirus)
Augen-Seezunge (Augenfleck-Seezunge) (Pardachirus pavoninus)
Augenfleck-Seezunge (Vieraugenzunge) (Microchirus ocellatus)
Blaurand-Seezunge (Soleichthys heterorhinos)
Graue Kurzschwanz-Süßwasserflunder (Brachirus aspilos)
Klunzingers Süßwasser-Seezunge (Leptachirus klunzingeri)
Pelz-Seezunge (Monochirus hispidus)
Schwarzmeer-Seezunge (Pegusa nasuta (Syn.: Solea nasuta))
Bengal-Hundszunge (Cynoglossus cynoglossus (Syn.: Achirus cynoglossus))
Doppelband-Seezunge (Paraplagusia bilineata)
Schwarzwangen-Hundszunge (Symphurus plagiusa)
Blaupunkt-Drückerfisch (Balistes punctatus)
Gestreifter Drückerfisch (Backenstreifen-Drückerfisch) (Xanthichthys lineopunctatus)
Großschuppen-Drückerfisch (Canthidermis macrolepis)
Halbmond-Picassofisch (Halbmond-Picassodrückerfisch) (Rhinecanthus lunula)
Masken-Drückerfisch (Brauner Drückerfisch) (Sufflamen fraenatum (Syn.: Sufflamen capistratus))
Tiefseedrückerfisch (Rhinecanthus abyssus)
Weißflecken-Drückerfisch (Balistes rotundatus (Syn.: Canthidermis rotundatus))
Fächerschwanz-Feilenfisch (Hawaii-Feilenfisch) (Pervagor spilosoma)
Filamentfeilenfisch (Zwergfeilenfisch) (Stephanolepis setifer (Syn.: Monacanthus setifer))
Gelbschwanz-Feilenfisch (Cantherhines dumerilii)
Hufeisen-Feilenfisch (Hufeisen-Lederjacke) (Meuschenia hippocrepis)
Japanischer Feilenfisch (Paramonacanthus japonicus)
Karibischer Fransenfeilenfisch (Monacanthus ciliatus)
Orangeschwanz-Feilenfisch (Pervagor aspricaudus)
Pygmäen-Feilenfisch (Grüner Feilenfisch) (Brachaluteres ulvarum)
Samt-Feilenfisch (Meuschenia scaber (Syn.: Parika scaber))
Sechsstachel-Feilenfisch (Meuschenia freycineti)
Weißbürzel-Feilenfisch (Cantherhines fronticinctus)
Weißlinien-Feilenfisch (Gestreifter Feilenfisch) (Pervagor nigrolineatus)
Glatter Kofferfisch (Perlen-Kofferfisch) (Lactophrys triqueter)
Schwarzpunkt-Kofferfisch (Gefleckter Kofferfisch) (Gepunkteter Kofferfisch) (Lactophrys bicaudalis (Syn.: Rhinesomus bicaudalis))
Whitleys Kofferfisch (Ostracion whitleyi)
Gelbstreifen-Kofferfisch (Kentrocapros flavofasciatus)
Augenfleck-Kugelfisch (Pao leiurus)
Blauflecken-Kugelfisch (Chelonodontops laticeps (Syn.: Leiodon laticeps) (Syn.: Chelonodon laticeps))
Glatter Kugelfisch (Sphoeroides pachygaster)
Glühaugen-Kugelfisch (Gemeiner Kugelfisch) (Malaiischer Kugelfisch) (Leiodon cutcutia (Syn.: Monotrete cutcutia) (Syn.: Tetraodon cutcutia))
Grauflecken-Kugelfisch (Takifugu alboplumbeus)
Hasenkopf-Kugelfisch (Lagocephalus sceleratus)
Imitator-Zwergkugelfisch (Falscher Zwergkugelfisch) (Carinotetraodon imitator)
Karibik-Kugelfisch (Sphoeroides greeleyi)
Kleinschuppen-Kugelfisch (Takifugu flavipterus)
Kurznasiger Kugelfisch (Kurzschnauziger Kugelfisch) (Kurznasiger Leierkugelfisch) (Pao brevirostris (Syn.: Monotrete brevirostris) (Syn.: Tetraodon leiurus brevirostris))
Makaronesischer Spitzkopf-Kugelfisch (Canthigaster capistrata)
Mexikanischer Kugelfisch (Zwerg-Golfküstenkugelfisch) (Sphoeroides parvus)
Nördlicher Kugelfisch (Sphoeroides maculatus)
Nördlicher Kugelfisch (Gewöhnlicher Kugelfisch) (Sphoeroides spheroides)
Papageienkugelfisch (Colomesus psittacus)
Perlen-Spitzkopf-Kugelfisch (Augenfleck-Krugfisch) (Perlen-Kugelfisch) (Canthigaster margaritata)
Rotaugen-Kammkugelfisch (Carinotetraodon lorteti (Syn.: Carinotetraodon somphongsi))
Rotmeer-Kugelfisch (Gelbpunkt-Kugelfisch) (Torquigener flavimaculosus)
Scheelaugen-Kugelfisch (Amblyrhynchotes honckenii (Syn.: Geneion honckenii))
Vierstreifen-Spitzkopf-Kugelfisch (Canthigaster axiologus)
Weißpunkt-Kugelfisch (Torquigener albomaculosus)
Gelbgefleckter Igelfisch (Cyclichthys spilostylus (Syn.: Chilomycterus spilostylus))
Mimikry-Igelfisch (Lophodiodon calori)
Spitzschwanz-Mondfisch (Masturus lanceolatus)
Kurznasen-Dreistachler (Triacanthus biaculeatus)
Dreizahn-Kugelfisch (Bauchsack-Kugelfisch) (Triodon macropterus)
Ostafrikanischer Lungenfisch (Protopterus amphibius)
Pazifische Tiefseequappe (Japanische Tiefseequappe) (Ateleopus japonicus)
Weißstift-Drachenfisch (Photonectes albipennis)
Angorazwergkaninchen (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Beige-Kaninchen (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Blaue von Sankt Niklaas (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Castor-Broken (Broken Castor Rex) (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Enderby-Kaninchen (Enderby-Island-Kaninchen) (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Englischer Widder (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Grauer Riese (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Grauer Wiener (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Kanadischer Riese (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Orange-Rex (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Porto-Santo-Kaninchen (Oryctolagus cuniculus huxleyi)
Satinkaninchen (keine Rassenzuordnung) (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Schwarz-Rex (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Siamesenkaninchen (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Silberkaninchen (keine Rassenzuordnung) (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Silver Fox (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Teddy-Zwergkaninchen (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Van Beveren (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Weißer von Dendermonde (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Weißes Hotot (Hototkaninchen) (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Zwerg-Rex (Rexzwerg) (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Zwergrussenkaninchen (Oryctolagus cuniculus f. domestica)
Coucha-Vielzitzenmaus (Südafrikanische Vielzitzenmaus) (Zuchtformen) (Mastomys coucha f. domestica)
Tanzmaus (Japanische Tanzmaus) (Mus musculus wagneri f. domestica)
Amerikanisches Schopfmeerschweinchen (American crested) (Cavia aperea f. porcellus)
Coronet-Meerschweinchen (Cavia aperea f. porcellus)
Lunkarya-Meerschweinchen (Cavia aperea f. porcellus)
Merino-Meerschweinchen (Cavia aperea f. porcellus)
Texel-Meerschweinchen (Cavia aperea f. porcellus)
Campbell-Zwerghamster (Zuchtformen) (Phodopus campbelli f. domestica)
Altdeutscher Hütehund (Gelbbacke) (Canis lupus f. familiaris)
American Pit Bull Terrier (Pitbull) (Canis lupus f. familiaris)
Basenji (Kongo-Buschhund) (Canis lupus f. familiaris)
Belgischer Schäferhund (inkl. Laekenois) (Canis lupus f. familiaris)
Bernhardiner (St. Bernhardshund) (Canis lupus f. familiaris)
Bluthund (Bloodhound) (Canis lupus f. familiaris)
Bouvier des Flandres (Flandrischer Treibhund) (Canis lupus f. familiaris)
Bulldogge (keine Rassenzuordnung) (Canis lupus f. familiaris)
Ca de Bou (Perro de Presa Mallorquin) (Mallorca-Dogge) (Canis lupus f. familiaris)
Cane Corso Italiano (Canis lupus f. familiaris)
Englischer Cocker Spaniel (English Cocker Spaniel) (Canis lupus f. familiaris)
English Pointer (Canis lupus f. familiaris)
Eskimohund (American Husky) (Canis lupus f. familiaris)
Foxterrier (Canis lupus f. familiaris)
Gemeiner Windhund (Canis lupus f. familiaris)
Griffon-Hündchen (Canis lupus f. familiaris)
Grönlandhund (Grönländischer Schlittenhund) (Canis lupus f. familiaris)
Hahoawu (Canis lupus f. familiaris)
Hannoverscher Schweißhund (Canis lupus f. familiaris)
Kamerun-Hund (Canis lupus f. familiaris)
Kanadischer Eskimohund (Canis lupus f. familiaris)
Karelischer Bärenhund (Canis lupus f. familiaris)
Karsthund (Kraški ovcar) (Canis lupus f. familiaris)
Kaukasischer Owtscharka (Kaukasischer Schäferhund) (Canis lupus f. familiaris)
Komondor (Ungarischer Hirtenhund) (Canis lupus f. familiaris)
Kubanischer Nackthund (Canis lupus f. familiaris)
Labrador (Canis lupus f. familiaris)
Laika (Westsibirischer Laika) (Canis lupus f. familiaris)
Lappländischer Rentierhund (Finnischer Lapplandhirtenhund) (Canis lupus f. familiaris)
Leonberger (Canis lupus f. familiaris)
Malteser (Canis lupus f. familiaris)
Maremmen-Abruzzen-Schäferhund (Canis lupus f. familiaris)
Mastiff (Englischer Mastiff) (Canis lupus f. familiaris)
Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle) (Canis lupus f. familiaris)
Minipudel (Canis lupus f. familiaris)
Norwegischer Elchhund (Canis lupus f. familiaris)
Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund) (Canis lupus f. familiaris)
Polnischer Jagdspaniel (Canis lupus f. familiaris)
Pumi (Canis lupus f. familiaris)
Rottweiler (Canis lupus f. familiaris)
Samojede (Canis lupus f. familiaris)
Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund) (Canis lupus f. familiaris)
Schipperke (Canis lupus f. familiaris)
Schottischer Hirschhund (Canis lupus f. familiaris)
Schwedischer Elchhund (Jämthund) (Canis lupus f. familiaris)
Schwedischer Lapphund (Canis lupus f. familiaris)
Shetland-Schäferhund (Sheltie) (Shetland Sheepdog) (Canis lupus f. familiaris)
Shih Tzu (Canis lupus f. familiaris)
Stabijhoun (Stabyhoun) (Stabij) (Canis lupus f. familiaris)
Südrussischer Owtscharka (Canis lupus f. familiaris)
Taiwanhund (Canis lupus f. familiaris)
Tibet-Dogge (Tibetanischer Mastiff) (Do Khyi) (Canis lupus f. familiaris)
Tibet-Spaniel (Canis lupus f. familiaris)
Tibet-Terrier (Canis lupus f. familiaris)
Tschechoslowakischer Wolfhund (Canis lupus f. familiaris)
Volpino Italiano (Italienischer Kleinspitz) (Canis lupus f. familiaris)
Weißer Schweizer Schäferhund (Weißer Schäferhund) (Berger Blanc Suisse) (Canis lupus f. familiaris)
Welsh Corgi Cardigan (Canis lupus f. familiaris)
Zwergschnauzer (Canis lupus f. familiaris)
Amerikanisch Kurzhaar (Felis silvestris f. catus)
Angorakatze (Felis silvestris f. catus)
Bombay-Katze (Felis silvestris f. catus)
Britisch Kurzhaar (Felis silvestris f. catus)
Chinchilla-Katze (Felis silvestris f. catus)
Cornish Rex (Felis silvestris f. catus)
Europäisch Kurzhaar (Felis silvestris f. catus)
Khmerkatze (Colourpoint-Perser) (Felis silvestris f. catus)
Maine-Coon-Katze (Amerikanische Waldkatze) (Felis silvestris f. catus)
Ragdoll-Katze (Felis silvestris f. catus)
Russisch Blau (Russisch-Blau-Katze) (Felis silvestris f. catus)
Savannah-Katze (Felis silvestris f. catus)
Siamkatze (Felis silvestris f. catus)
Achal-Tekkiner (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Altai-Pferd (Altai-Pony) (Kalmückenpferd) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
American Quarter Horse (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
American Standardbred (Standardbred) (Amerikanischer Traber) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
American-Cream-Kaltblut (American cream draft horse) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Amerika-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Araber-Berber-Pferd (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Assateague-Pony (Chinocoteague Pony) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Aveligneser-Pony (Aveligneser-Pferd) (Aveligneser) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Azteke (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Belgisches Warmblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Belorussisches Kaltblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Bosniake (Bosnisches Gebirgspferd) (Bosnisches Kleinpferd) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Boulonnais (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Budjonny (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Burguete (Burgunder Kaltblut) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Dales-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Dänisches Warmblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Englisches Vollblut (Thoroughbred) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Estnisches Kaltblut (Estnisches Zugpferd) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Estnisches Pferd (Estnischer Klepper) (Estnisches Pony) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Finnisches Warmblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Finnpferd (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Flämisches Pferd (Flandernpferd) (Vlaams Paard) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Flores-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Freiberger Pferd (Jurapferd) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Furioso-North-Star (Mezöhegyesi felver) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Giara-Pferd (Sardinisches Kleinpferd) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Gidran (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Groninger (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Hackney-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Highland-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Hochlandpony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Hokkaido-Pony (Dosanko) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Holsteiner (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Java-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Kerry-Bog-Pony (Kerry Bog Pony) (Sumpfpony) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Kirgisenpony (Kirgisenpferd) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Kisbéri (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Kiso (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd) (Kladruber) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Kleinpferd (keine Rassenzuordnung) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Kuznetsk-Pferd (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Lettisches Warmblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Liebenthaler Pferd (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Litauisches Kaltblut (Litauisches Schweres Zugpferd) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Litauisches Reitpferd (Lietuvos jojamieji zirgai) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Lusitano (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Malopolski-Pferd (Polnischer Anglo-Araber) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Marsh Tacky (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Medimurje-Pferd (Murinsulaner) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Minipferd (keine Rassenzuordnung) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Mogood-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Morgan (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Müritzer Kaltblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Mustang (Amerikanischer Mustang) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Navarra-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
New-Forest-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Niederländische Kaltblut (Holländisches Kaltblut) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Niederländisches Warmblut (Koninklijk Warmbloed Paard Nederland) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Noma (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Orlow-Traber (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Österreichisches Warmblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Ostfriesisches Warmblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Paso Peruano (Caballo Peruano de Paso) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Pechora (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Pony of the Americas (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Pottiock-Pony (Pottok-Pony) (Poni Vasco Navarro) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Rheinisches Warmblut (Rheinländer) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Russischer Araber (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Russischer Traber (Metis-Traber) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Russisches Kaltblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Schwedisches Warmblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Schweizer Warmblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Sella Italiano (Italienisches Reitpferd) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Selle Français (Französisches Reitpferd) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Senner (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Shagya-Araber (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Siciliano Indigeno (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Slovakisches Sportpony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Slowakisches Warmblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Spanischer Mustang (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Suffolk Punch (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Taishu (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Tennessee Walking Horse (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Togo-Pony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Torisches Pferd (Torisker) (Estländisches Tori) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Tschechisches Sportpony (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Ukrainer (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Vyatka (Viatka) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Vyatka-Pferd (Viatka) (Wjatka) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Westfale (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Wielkopolski (Polnisches Warmblut) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Wladimirer Kaltblut (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Zangersheider Pferd (Zangersheide) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Žemaitukas (Zhmud) (Zhemaichu) (Equus ferus f. caballus (Syn.: Equus przewalskii f. caballus))
Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock) (Equus africanus f. asinus)
Äthiopischer Esel (Abessinischer Esel) (Equus africanus f. asinus)
Balkanesel (Equus africanus f. asinus)
Chinesischer Hausesel (Equus africanus f. asinus)
Cotentin-Esel (Equus africanus f. asinus)
Deutscher Esel (Deutscher Hausesel) (Equus africanus f. asinus)
Encartacione-Esel (Asno de las Encartaciones) (Equus africanus f. asinus)
Gefleckter Esel (Equus africanus f. asinus)
Irischer Scheckenesel (Irish Donkey) (Equus africanus f. asinus)
Maskat-Esel (Muskat-Esel) (Großer weißer ägyptischer Esel) (Equus africanus f. asinus)
Massai-Esel (Equus africanus f. asinus)
Nubischer Esel (Equus africanus f. asinus)
Provence-Esel (Equus africanus f. asinus)
Pyrenäenesel (Equus africanus f. asinus)
Ragusano-Esel (Equus africanus f. asinus)
Riesenesel (keine Rassenzuordnung) (Equus africanus f. asinus)
San Domenico (San-Domenico-Esel) (Equus africanus f. asinus)
Sint-Andries-Esel (Equus africanus f. asinus)
Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel) (Equus africanus f. asinus)
Zypern-Esel (Equus africanus f. asinus)
Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig) (Sus scrofa f. domestica)
Belgisches Landschwein (Belgische Landrasse) (Sus scrofa f. domestica)
Britisches Landschwein (British Landrace) (Sus scrofa f. domestica)
Cinta Senese (Sus scrofa f. domestica)
Cornwall-Schwein (Large Black) (Sus scrofa f. domestica)
Dänisches Landschwein (Dänische Landrasse) (Sus scrofa f. domestica)
Eisenzeit-Schwein (Sus scrofa f. domestica)
Guinea Hog (Sus scrofa f. domestica)
Hampshire-Schwein (Sus scrofa f. domestica)
Japanisches Maskenschwein (Sus scrofa f. domestica)
Juliana Minipig (Sus scrofa f. domestica)
Krskopolje-Schwein (Sus scrofa f. domestica)
Limousin-Schwein (Sus scrofa f. domestica)
Maskenschwein (keine Rassenzuordnung) (Sus scrofa f. domestica)
Münchner Miniaturschwein (Troll-Schwein) (Sus scrofa f. domestica)
Neukaledonisches Hausschwein (Sus scrofa f. domestica)
Normandie-Schwein (Sus scrofa f. domestica)
Norwegisches Landschwein (Sus scrofa f. domestica)
Ossabaw-Island-Schwein (Ossabaw Island Hog) (Sus scrofa f. domestica)
Peruanisches Minischwein (Sus scrofa f. domestica)
Pulawska (Pulawska-Schwein) (Sus scrofa f. domestica)
Schweizer Landschwein (Schweizer Landrasse) (Sus scrofa f. domestica)
Welsh-Schwein (Old Glamorgan) (Sus scrofa f. domestica)
Wessex-Schwein (Sus scrofa f. domestica)
Yorkshire-Schwein (keine exakte Rassenzuordnung) (Sus scrofa f. domestica)
Lazrag (Geschecktes Dromedar) (Blauäugiges Dromedar) (Camelus dromedarius)
Méhari (Rennkamel) (Camelus dromedarius)
Albion-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Algarvia (Bos primigenius f. taurus)
American Milking Devon (Bos primigenius f. taurus)
Ansbach-Triesdorfer (Triesdorfer Tiger) (Ansbacher Tiger) (Bos primigenius f. taurus)
Aubrac-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Ayrshire-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Bazadaise-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Belgisches Weißrotes Rind (Bos primigenius f. taurus)
Betizu-Rind (Bos primigenius f. taurus)
British White (Bos primigenius f. taurus)
Brown-Swiss (Bos primigenius f. taurus)
Busa-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Calvana (Calvana-Rind) (Bos primigenius f. taurus)
Chianina (Chianina-Rind) (Bos primigenius f. taurus)
Chillingham-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Cika-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Cinisara (Cinisara-Rind) (Bos primigenius f. taurus)
Damara-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Deutsches Fleckvieh (Bos primigenius f. taurus)
Estnisches Rind (Bos primigenius f. taurus)
Finnisches Ayrshire-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Galloway-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Gascon-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Gelbvieh (Gelbes Frankenvieh) (Fränkisches Gelbvieh) (Bos primigenius f. taurus)
Gir-Zebu (Gyr) (Gir-Rind) (Bos primigenius f. taurus)
Gudscharat-Zebu (Gudzerat-Zebu) (Kankrej) (Bos primigenius f. taurus)
Guernsey-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Heritage Shorthorn (Bos primigenius f. taurus)
Hissarzebu (Bos primigenius f. taurus)
Indisches Zwergzebu (Bos primigenius f. taurus)
Kärntner Blondvieh (Bos primigenius f. taurus)
Karpaten-Braunvieh (Bos primigenius f. taurus)
Kempener Rind (Bos primigenius f. taurus)
Kholmogor-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Kiatschou-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Lowline Angus (Australisches Lowline-Rind) (Bos primigenius f. taurus)
Luing-Rind (Luing) (Bos primigenius f. taurus)
Maraichine-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Milchshorthorn (Bos primigenius f. taurus)
Murbodner Rind (Bos primigenius f. taurus)
Nordfinnisches Rind (Bos primigenius f. taurus)
Ostfinnisches Rind (Itäsuomenkarja) (Bos primigenius f. taurus)
Piemonteser Rind (Bos primigenius f. taurus)
Pineywoods (Bos primigenius f. taurus)
Podolica-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Polnisches Weißrückenrind (Bos primigenius f. taurus)
Red Poll (Rotes Hornloses Rind) (Bos primigenius f. taurus)
Rotbuntes Friesenrind (Roodbont Maas-Rijn-IJsselvee) (Bos primigenius f. taurus)
Rotes Flämisches Rind (Bos primigenius f. taurus)
Saidi-Wasserbüffel (Bubalus arnee f. bubalis)
Sarlabot (Bos primigenius f. taurus)
Schwarzbuntes Bretonenvieh (Bretonne pie noir) (Bos primigenius f. taurus)
Schweizer Braunvieh (Original Braunvieh) (Tiroler Braunvieh) (Bos primigenius f. taurus)
Wagyu-Rind (Bos primigenius f. taurus)
Waldviertler Blondvieh (Bos primigenius f. taurus)
Westafrikanisches Kurzhorn (Bos primigenius f. taurus)
Ägyptische Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Alpenziege (Capra aegagrus f. hircus)
Appenzellerziege (Appenzeller Ziege) (Capra aegagrus f. hircus)
Arapawa-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Balkanziege (keine Rassenzuordnung) (Capra aegagrus f. hircus)
Blanca celtiberica (Capra aegagrus f. hircus)
British Alpine (Capra aegagrus f. hircus)
British Primitive (Capra aegagrus f. hircus)
Dimashq-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Dreznicaziege (Capra aegagrus f. hircus)
Fainting Goat (Ohnmachtsziege) (Capra aegagrus f. hircus)
Finnische Landrasseziege (Capra aegagrus f. hircus)
Flämische Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Fossés-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Frankenziege (Capra aegagrus f. hircus)
Goldene Guernsey-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Irische Ziege (Old irish goat) (Capra aegagrus f. hircus)
Kempener Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Kiko-Ziege (Kiko) (Capra aegagrus f. hircus)
Kinder Goat (Amerikanische Kinderziege) (Capra aegagrus f. hircus)
Kupferhalsziege (Capra aegagrus f. hircus)
Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege) (Capra aegagrus f. hircus)
Landziege (Capra aegagrus f. hircus)
Langohrziege (keine Rassenzuordnung) (Capra aegagrus f. hircus)
Malteserziege (Capra aegagrus f. hircus)
Mamberziege (Syrische Hängeohrziege) (Capra aegagrus f. hircus)
Negra serrana (Capra aegagrus f. hircus)
Nigeria-Zwergziege (Capra aegagrus f. hircus)
Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit) (Capra aegagrus f. hircus)
Oberhasli-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Poitevine-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Pygora-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Pyrenäen-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Sahara-Ziege (Sahel-Ziege) (Westafrikanische Ziege) (Capra aegagrus f. hircus)
San-Clemente-Island-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Sandomierska (Sandomierska-Ziege) (Capra aegagrus f. hircus)
Schwedische Landrasseziege (Svensk Lantras) (Capra aegagrus f. hircus)
Tibet-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Tokara-Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Weiße Holländische Ziege (Capra aegagrus f. hircus)
Whydah-Ziege (Wydah-Ziege) (Capra aegagrus f. hircus)
Åland-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Alcarreña (Ovis orientalis f. aries)
Algarve Churro (Ovis orientalis f. aries)
Andalusisches Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Angoraschaf (Angorisches Königsschaf) (Ovis orientalis f. aries)
Arapawa-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Badger Face (Ovis orientalis f. aries)
Balwen-Welsh-Mountain-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Belgisches Milchschaf (Ovis orientalis f. aries (Syn.: Ovis aries aries))
Bergamasca-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Berrichon du Cher (Ovis orientalis f. aries)
Bizet-Schaf (Ovis orientalis f. aries (Syn.: Ovis aries aries))
Blauköpfiges Fleischschaf (Bleu du Maine) (Ovis orientalis f. aries)
Braunköpfiges Fleischschaf (Ovis orientalis f. aries)
Brogna (Brogna-Schaf) (Ovis orientalis f. aries)
Bündner Oberländer-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Castillonnaise (Ovis orientalis f. aries)
Caussenard (Ovis orientalis f. aries)
Charmoise-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Charollais (Charollais-Schaf) (Ovis orientalis f. aries)
Charollais Suisse (Schweizer Charollais-Schaf) (Ovis orientalis f. aries)
Cheviot-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Churra Schaf (Ovis orientalis f. aries (Syn.: Ovis aries aries))
Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf) (Ovis orientalis f. aries)
Comisana-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Cotswold-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Dala-Wollschaf (Dala pälsfar) (Ovis orientalis f. aries)
Damaraschaf (Ovis orientalis f. aries)
Demeraraschaf (Ovis orientalis f. aries)
Deutsches Weißköpfiges Fleischschaf (Weißköpfiges Fleischschaf) (Ovis orientalis f. aries)
Devon Closewool (Ovis orientalis f. aries)
Devon-Langwollschaf (Devon Longwool) (Ovis orientalis f. aries)
Dutch Spotted (Ovis orientalis f. aries)
Edilbay-Schaf (Edilbaev-Schaf) (Edilbaevsky-Schaf) (Ovis orientalis f. aries)
Entre-Sambre-et-Meuse (Basette) (Sambretine) (Ovis orientalis f. aries (Syn.: Ovis aries aries))
Estnisches Schwarzkopfschaf (Ovis orientalis f. aries)
Finnisches Landschaf (Finnschaf) (Ovis orientalis f. aries)
Flämisches Herdenschaf (Vlaams kuddeschaap) (Ovis orientalis f. aries (Syn.: Ovis aries aries))
Flämisches Schaf (Ovis orientalis f. aries (Syn.: Ovis aries aries))
Galizisches Schaf (Ovella Galega) (Ovis orientalis f. aries)
Galway-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Gästrikland-Schaf (Gestrikefar) (Ovis orientalis f. aries)
Gehörntes Dorsetschaf (Dorset Horn) (Ovis orientalis f. aries)
Harlekinschaf (Ovis orientalis f. aries)
Helsingeschaf (Ovis orientalis f. aries)
Herdwick-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset) (Ovis orientalis f. aries)
Ile-de-France-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Irakschaf (Awassischaf) (Ovis orientalis f. aries)
Istrisches Schaf (Istrisches Milchschaf) (Pramenka) (Ovis orientalis f. aries)
Katahdin-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Kempener Heideschaf (Ovis orientalis f. aries)
Klövsjö-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Korsisches Schaf (Corse) (Ovis orientalis f. aries)
Laeken-Schaf (Laken-Schaf) (Ovis orientalis f. aries (Syn.: Ovis aries aries))
Lincolnschaf (Lincoln-Langwollschaf) (Ovis orientalis f. aries)
Lleyn-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Manech (Ovis orientalis f. aries)
Manx Loghtan (Ovis orientalis f. aries)
Merino d´Arles (Ovis orientalis f. aries (Syn.: Ovis aries aries))
Merinofleischschaf (Ovis orientalis f. aries)
Merinolangwollschaf (Ovis orientalis f. aries)
Montadale-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Navajo-Churro-Schaf (Churro) (Ovis orientalis f. aries)
New Leicester (English Leicester) (Leicester Longwool) (Ovis orientalis f. aries)
Norfolk-Horn-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Norwegisches Dalaschaf (Ovis orientalis f. aries)
Ojalada (Ovis orientalis f. aries)
Olkuska-Schaf (Olkusz) (Ovis orientalis f. aries)
Ongtischaf (Ovis orientalis f. aries)
Pelibuey-Schaf (Cubano Rojo) (Ovis orientalis f. aries)
Piroter Zackelschaf (Pirot-Zackelschaf) (Ovis orientalis f. aries)
Portland-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Romney-Schaf (Romney) (Ovis orientalis f. aries (Syn.: Ovis aries aries))
Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux) (Ovis orientalis f. aries)
Roussillon Merino (Ovis orientalis f. aries)
Roya bilbilitana (Ovis orientalis f. aries)
Ruhnu-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Saaser Mutte (Ovis orientalis f. aries)
Saint-Croix-Schaf (St.-Croix-Schaf) (Ovis orientalis f. aries)
Sardi-Schaf (Marokkanisches Schaf) (Ovis orientalis f. aries)
Savoiarda-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Schwarzbraunes Bergschaf (Juraschaf) (Elbschaf) (Ovis orientalis f. aries)
Schwarzes Bergschaf (Ovis orientalis f. aries)
Senegalschaf (Ovis orientalis f. aries)
Solognote (Solognot) (Ovis orientalis f. aries)
Swifter Schaf (Swifterschaf) (Ovis orientalis f. aries)
Teeswater-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Tunisschaf (Barbarinschaf) (Ovis orientalis f. aries)
Weißes Alpenschaf (Weißes Schaf) (Weißes Edelschaf) (Ovis orientalis f. aries)
Weißes Mallorquinisches Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Weißgesicht-Dartmoor-Schaf (Ovis orientalis f. aries)
Weißgesicht-Waldschaf (Ovis orientalis f. aries)
Wensleydale-Langwollschaf (Ovis orientalis f. aries)
Wiltshire Horn (Ovis orientalis f. aries)
Afrikanische Höckergans (Anser cygnoid f. domestica (Syn.: Anser cygnoides f. domestica))
Brecon-Gans (Anser anser f. domestica)
Cholmogory-Gans (Anser cygnoid f. domestica (Syn.: Anser cygnoides f. domestica))
Landes-Gans (Oie grise des Landes) (Anser anser f. domestica)
Mecklenburger Gans (American Tufted Buff) (Anser anser f. domestica)
Norwegische Gans (Nordische Gans) (Anser anser f. domestica)
Paduaner-Gans (Anser anser f. domestica)
Shetlandgans (Anser anser f. domestica)
Suchaer Gans (Suchovska hus) (Anser anser f. domestica)
Westenglische Gans (West-of-England-Gans) (Anser anser f. domestica)
Amerikanische Pekingente (Anas platyrhynchos f. domestica)
Ancona-Ente (Anas platyrhynchos f. domestica)
Appleyard-Ente (Anas platyrhynchos f. domestica)
Bali-Ente (Hauben-Laufente) (Anas platyrhynchos f. domestica)
Dendermonde-Ente (Flämische Ente) (Anas platyrhynchos f. domestica)
Merchtemer Ente (Anas platyrhynchos f. domestica)
Rotschulterente (Zuchtformen) (Callonetta leucophrys f. domestica)
Shetlandente (Anas platyrhynchos f. domestica)
Ungarische Hausente (Anas platyrhynchos f. domestica)
Venezianische Ente (Anas platyrhynchos f. domestica)
Vorster Ente (Eend van Vorst) (Anas platyrhynchos f. domestica)
Bourbonpute (Meleagris gallopavo f. domestica)
Rote Ardenner Pute (Meleagris gallopavo f. domestica)
Tschechische Pute (Meleagris gallopavo f. domestica)
Ameraucana (Gallus gallus f. domestica)
Amerikanischer Kämpfer (Gallus gallus f. domestica)
Ancona (Ancona-Huhn) (Gallus gallus f. domestica)
Ardenner (Gallus gallus f. domestica)
Ardenner Kaulhuhn (Gallus gallus f. domestica)
Åsbo-Huhn (Gallus gallus f. domestica)
Assendelfter Huhn (Gallus gallus f. domestica)
Bassette (Gallus gallus f. domestica)
Belgischer Kämpfer (Gallus gallus f. domestica)
Bergischer Zwerg-Kräher (Gallus gallus f. domestica)
Bjurholmhuhn (Bjurholm-Huhn) (Gallus gallus f. domestica)
Black Sex-Link (Gallus gallus f. domestica)
Bolton Grey (Gallus gallus f. domestica)
Bosvoorder Bartzwerg (Barbu de Boitsfort) (Gallus gallus f. domestica)
Brabanter-Huhn (Gallus gallus f. domestica)
Bregovská Džinka (Gallus gallus f. domestica)
Bressehuhn (Bresse-Gauloise) (Gallus gallus f. domestica)
Brügger Kämpfer (Gallus gallus f. domestica)
Buntleger (Gallus gallus f. domestica)
Burma-Zwerghuhn (Gallus gallus f. domestica)
Coq de León (Gallus gallus f. domestica)
Crève-Coeur (Gallus gallus f. domestica)
Dandarawi-Huhn (Ägyptisches Dandarawi-Huhn) (Gallus gallus f. domestica)
Denizli-Kräher (Gallus gallus f. domestica)
Deutsches Zwerg-Langschan (Gallus gallus f. domestica)
Dominique-Huhn (Gallus gallus f. domestica)
Doorniker Zwerghuhn (Doorniksches Zwerghuhn) (Gallus gallus f. domestica)
Famenner (Gallus gallus f. domestica)
Fayoumi (Gallus gallus f. domestica)
Flämischer Sperber (Gallus gallus f. domestica)
Ga-H'Mong-Huhn (Hmong-Huhn) (Gallus gallus f. domestica)
Galiña de Mos (Gallus gallus f. domestica)
Gelber Haspengouwer (Gallus gallus f. domestica)
Grübbe Bartzwerg (Gallus gallus f. domestica)
Hainan-Huhn (Gallus gallus f. domestica)
Holland Chicken (Holländer Huhn) (Gallus gallus f. domestica)
Irischer Kämpfer (Irish Game Fowl) (Gallus gallus f. domestica)
Isa Brown (Gallus gallus f. domestica)
Isländisches Landnahmehuhn (Isländisches Huhn) (Haufenhuhn) (Gallus gallus f. domestica)
Ixworth-Huhn (Gallus gallus f. domestica)
Izegemer Sperber (Gallus gallus f. domestica)
Java-Huhn (Gallus gallus f. domestica)
Javanesisches Zwerghuhn (Gallus gallus f. domestica)
Kaulhuhn (Gallus gallus f. domestica)
Königsberger (Gallus gallus f. domestica)
Lütticher Kämpfer (Gallus gallus f. domestica)
Malgache (Gallus gallus f. domestica)
Marsh Daisy (Gallus gallus f. domestica)
Mechelner Putenkopf (Gallus gallus f. domestica)
Nanking-Zwerghuhn (Nankin Zwerghuhn) (Gallus gallus f. domestica)
Niederländisches Barthaubenhuhn (Nederlands baardkuifhoen) (Gallus gallus f. domestica)
Noire du Berry (Poule du Berry) (Gallus gallus f. domestica)
Norfolk (Gallus gallus f. domestica)
Oravaer Huhn (Oravka) (Gallus gallus f. domestica)
Penedesenca (Gallus gallus f. domestica)
Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska) (Gallus gallus f. domestica)
Polverara (Polverara-Huhn) (Gallus gallus f. domestica)
Redcap (Gallus gallus f. domestica)
Rheinländer (Gallus gallus f. domestica)
Schijndelaar (Gallus gallus f. domestica)
Schwedisches Landzwerghuhn (Svensk dvaerg) (Gallus gallus f. domestica)
Scots Grey (Gallus gallus f. domestica)
Sundanesischer Kämpfer (Soendanes vechthoen) (Gallus gallus f. domestica)
Tirlemonder Kämpfer (Tiense Vechter) (Gallus gallus f. domestica (Syn.: Gallus gallus domesticus))
Tosa Chibi (Gallus gallus f. domestica)
Tuzo (Tuzo-Kämpfer) (Tuzo-Kampfhuhn) (Gallus gallus f. domestica)
Ükkeler Bartzwerg (Gallus gallus f. domestica)
Valdarno (Valdarno-Huhn) (Gallus gallus f. domestica)
Vietnamesisches Kampfhuhn (Vietnamesischer Kämpfer) (Gallus gallus f. domestica)
Watermaalscher Bartzwerg (Gallus gallus f. domestica)
Zottegemer Huhn (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Amrock (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Asil (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Augsburger (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Bantam (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Chabo (Nagasaki-Huhn) (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Houdan (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Lachshuhn (Zwerg-Faverolles) (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Minorka (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Orloff (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Rheinländer (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Sundheimer (Gallus gallus f. domestica)
Zwerg-Sussex (Gallus gallus f. domestica)
Blauer Pfau (Zuchtformen) (Pavo cristatus f. domestica)
Bronzepfau (Pavo cristatus mut. bronze)
Cameo-Pfau (Pavo cristatus mut. cameo)
Gescheckter Fasan (Phasianus colchicus mut. pied)
Isabellfasan (Phasianus colchicus mut. isabellinus)
Spalding-Pfau (Pavo cristatus mut. spalding)
Estnische Wachtel (Coturnix coturnix f. domestica)
Altorientalisches Mövchen (Columba livia f. domestica)
Amsterdamer Bärtchentümmler (Columba livia f. domestica)
Antwerpener Smerle (Antwerpener Schmerle) (Columba livia f. domestica)
Bagdette (keine Rassenzuordnung) (Columba livia f. domestica)
Batschkaer Langschnäbliger Tümmler (Columba livia f. domestica)
Bayerischer Kröpfer (Bayernkröpfer) (Columba livia f. domestica)
Belatschte Böhmische Flügelschecke (Ceska cejka rousna) (Columba livia f. domestica)
Belgischer Hochflieger (Columba livia f. domestica)
Belgischer Ringschläger (Columba livia f. domestica)
Belgischer Tümmler (Columba livia f. domestica*)
Berliner Kurze (Berliner Kurzer Tümmler) (Columba livia f. domestica)
Böhmische Flügelschecke (Ceska cejka) (keine Rassenzuordnung) (Columba livia f. domestica)
Bolognesetaube (Columba livia f. domestica)
Budapester Hochflieger (Budapester Tümmler) (Pöltli) (Columba livia f. domestica)
Budapester Kurze (Columba livia f. domestica)
Buga-Taube (Columba livia f. domestica)
Carneau (Carneau-Taube) (Columba livia f. domestica)
Carrier (Carrier-Taube) (Columba livia f. domestica)
Cegleder Kurzschnäbeliger Gansel (Columba livia f. domestica)
Danziger Hochflieger (Columba livia f. domestica)
Dragoon (Columba livia f. domestica)
Egerländer Kröpfer (Egerländer Klatschkröpfer) (Columba livia f. domestica)
Einfarbige Schweizertaube (Columba livia f. domestica)
Einfarbiges Mövchen (Columba livia f. domestica)
Englische Schnabelkuppige Trommeltaube (Columba livia f. domestica)
Englischer Zwergkröpfer (Columba livia f. domestica)
Federfüßige Trommeltaube (Columba livia f. domestica)
Flandrische Smerle (Columba livia f. domestica )
Galatzer Tümmler (Galatzer Roller) (Columba livia f. domestica)
Garten-Pfautaube (Englische Pfautaube) (Columba livia f. domestica)
Glattfüßige Böhmische Flügelschecke (Ceská cejka hladkonoha) (Columba livia f. domestica)
Hanakröpfer (Columba livia f. domestica)
Hyazinthtaube (Columba livia f. domestica)
Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube) (Columba livia f. domestica)
Italienisches Mövchen (Columba livia f. domestica)
Kalugaer Tümmler (Columba livia f. domestica)
Komorner Tümmler (Columba livia f. domestica)
Kumru (Kichertaube) (Columba livia f. domestica)
Kursker Hochflieger (Columba livia f. domestica)
Lausitzer Purzler (Columba livia f. domestica)
Liepaja-Weißschwanz (Columba livia f. domestica)
Limburger Kragentaube (Columba livia f. domestica)
Lohinger Taube (Columba livia f. domestica)
Luzerner Einfarbige (Columba livia f. domestica)
Mährischer Weißkopfkröpfer (alt: Böhmischer Kröpfer) (Moravsky Volak Belohlavek) (Columba livia f. domestica)
Marans-Sturzflugtaube (Columba livia f. domestica)
Niederländiche Helmtaube (Columba livia f. domestica)
Nürnberger Bagdette (Columba livia f. domestica)
Polnischer Langschnäbeliger Tümmler (Columba livia f. domestica)
Pommersche Bunte (Pommersche Blaubunte) (Columba livia f. domestica)
Posener Farbenkopf (Columba livia f. domestica)
Prager Tümmler (Columba livia f. domestica)
Riesen-Römer (Columba livia f. domestica)
Rigaer Tümmler (Columba livia f. domestica)
Römer Taube (Columba livia f. domestica)
Ronsenaar-Taube (Renaisien) (Columba livia f. domestica)
Rostower Positurtümmler (Columba livia f. domestica)
Rschewer Sternschwanztümmler (Columba livia f. domestica)
Saarlandtaube (Saarlandlerche) (Columba livia f. domestica)
Sächsische Storchtaube (Columba livia f. domestica)
Sächsischer Brüster (Columba livia f. domestica)
Schlesischer Farbenkopf (Columba livia f. domestica)
Schlesischer Mohrenkopf (Columba livia f. domestica)
Schmalkaldener Mohrenkopf (Schmalkaldener Perücke) (Columba livia f. domestica)
Serbischer Hochflieger (Columba livia f. domestica)
Sheropin (Columba livia f. domestica)
Smyter (Columba livia f. domestica)
Spanische Flamenca-Taube (Columba livia f. domestica)
Speelderke (Columba livia f. domestica)
St. Galler Flügeltaube (Columba livia f. domestica)
Stargarder Hochflieger (Columba livia f. domestica)
Startaube (Columba livia f. domestica)
Süddeutsche Latztaube (Columba livia f. domestica)
Szegediner Hochflieger (Columba livia f. domestica)
Thurgauer Schilder (Thurgauer Schildtaube) (Columba livia f. domestica)
Thüringer Kröpfer (Columba livia f. domestica)
Thüringer Lerche (Columba livia f. domestica)
Thüringer Storchtaube (Columba livia f. domestica)
Tschechischer Eiskröpfer (Columba livia f. domestica)
Tschechischer Tümmler (Columba livia f. domestica)
Ungarische Pfautaube (Columba livia f. domestica)
Ungarischer Elstertümmler (Columba livia f. domestica)
Usbekischer Tümmler (Columba livia f. domestica)
Waldviertler Kröpfer (Columba livia f. domestica)
Wammen (keine Rassenzuordnung) (Columba livia f. domestica)
Wiener Röserlscheck (Columba livia f. domestica)
Alexandrasittich (Blaukappensittich) (Princess-of-Wales-Sittich) (Zuchtformen) (Polytelis alexandrae)
Erdbeerköpfchen (Zuchtformen) (Agapornis lilianae)
Großer Alexandersittich (Zuchtformen) (Psittacula eupatria)
Glanzsittich (Zuchtformen) (Neophema splendida)
Ringsittich (Zuchtformen) (Barnardius zonarius)
Schildsittich (Barrabandsittich) (Zuchtformen) (Polytelis swainsonii)
Schmucksittich (Zuchtformen) (Neophema elegans)
Venezuelaamazone (Zuchtformen) (Amazona amazonica)
Norwich-Kanarienvogel (Serinus canaria f. domestica)
Grüner Baumpython (Zuchtformen) (Morelia viridis (Syn.: Chondropython viridis))
Florida-Kettennatter (Zuchtformen) (Lampropeltis getula floridana)
Mexikanische Nachtnatter (Mexikanische Kletternatter) (Zuchtformen) (Pseudelaphe flavirufa flavirufa (Syn.: Elaphe flavirufa flavirufa))
Nuevo-Leon-Königsnatter (Zuchtformen) (Lampropeltis mexicana thayeri)
Präriekönigsnatter (Gelbbauch-Königsnatter) (Zuchtformen) (Lampropeltis calligaster)
Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen) (Lampropeltis triangulum campbelli)
Sinaloa-Dreiecksnatter (Zuchtformen) (Lampropeltis triangulum sinaloae)
Geisterkarpfen (Cyprinus carpio f. domestica)
Achtbinden-Buntbarsch (Zuchtformen) (Rocio octofasciata (Syn.: Cichlasoma octofasciatum))
Aulonocara "Eureka Red" (Aulonocara jacobfreibergi f. "Eureka Red")
Aulonocara "Red Orchidee" (Aulonocara spec. f. "Red Orchidee")
Dicklippiger Fadenfisch (Zuchtformen) (Kupferfadenfisch) (Trichopodus labiosa f. domestica)
Paradiesfisch (Zuchtformen) (Macropodus opercularis f. domestica)
Metallpanzerwels (Zuchtformen) (Corydoras aeneus f. domestica)
Haiwels (Pangasius) (Zuchtformen) (Pangasianodon hypophthalmus (Syn.: Pangasius sutchi))
Fleckenflügel-Breitrachen (Calyptomena hosii)
Angolapitta (Pitta angolensis)
Bindenpitta (Bänderpitta) (Blauschwanzpitta) (kein Art- oder Unterartstatus) (Hydrornis guajanus (Syn.: Pitta guajana) (Syn.: Eucichla guajana) (sensu lato))
Blaubürzelpitta (Hydrornis soror (Syn.: Pitta soror))
Blaunackenpitta (Hydrornis nipalensis (Syn.: Pitta nipalensis))
Blauscheitelpitta (Rotrückenpitta) (Hydrornis baudii (Syn.: Pitta baudii) (Syn.: Iridipitta baudii))
Granatpitta (Erythropitta granatina (Syn.: Pitta granatina))
Grünbrustpitta (Pitta reichenowi)
Gurneypitta (Goldkehlpitta) (Hydrornis gurneyi (Syn.: Pitta gurneyi))
Malaienbindenpitta (Hydrornis irena (Syn.: Pitta irena) (Syn.: Pitta guajana irena))
Neuguinea-Kappenpitta (Pitta novaeguineae (Syn.: Pitta sordida novaeguineae))
Neuirland-Blaubrustpitta (Erythropitta novaehibernicae (Syn.: Pitta erythrogaster novaehibernicae))
Nymphenpitta (Pitta nympha (Syn.: Pitta brachyura nympha))
Papua-Blaubrustpitta (Erythropitta macklotii (Syn.: Pitta macklotii))
Philippinen-Kappenpitta (Pitta sordida sordida)
Regenbogenpitta (Pitta iris)
Streifenbauchpitta (Grünscheitelpitta) (Elliotpitta) (Hydrornis ellioti (Syn.: Pitta ellioti))
Sundaschmuckpitta (Pitta concinna (Syn.: Pitta elegans concinna))
Blassfußtöpfer (Furnarius leucopus)
Braunhaubenläufer (Brauncachalote) (Dunkelbrauner Cachalote) (Pseudoseisura lophotes)
Kolumbientöpfer (Furnarius longirostris)
Schwarzspitzentöpfer (Furnarius figulus)
Streifenscheitel-Baumschlüpfer (Cranioleuca pyrrhophia (Syn.: Certhiaxis pyrrhophia))
Kastanienbürzel-Baumsteiger (Xiphorhynchus pardalotus)
Lanzettstrichel-Baumsteiger (Lepidocolaptes souleyetii)
Spechtschnabel-Baumsteiger (Dendroplex picus (Syn.: Xiphorhynchus picus))
Streifenmantel-Baumsteiger (Xiphorhynchus guttatus eytoni (Syn.: X. guttatoides eytoni) (Syn.: Xiphorhynchus eytoni))
Weißkehl-Baumsteiger (Xiphocolaptes albicollis)
Bindenameisenwürger (Weißscheitel-Ameisenwürger) (Bindenwollrücken) (Thamnophilus doliatus)
Rostflügel-Ameisenwürger (Thamnophilus torquatus)
Rostkehl-Ameisenvogel (Gymnopithys rufigula)
Schwarzgesicht-Ameisenwürger (Sakesphorus canadensis)
Weißbinden-Ameisenvogel (Weißschulter-Feuerauge) (Pyriglena leucoptera)
Weißbrust-Ameisenwürger (Taraba major)
Weißgesicht-Ameisenvogel (Pithys albifrons)
Bartameisenpitta (Große Bartameisenpitta) (Königsameisenpitta) (Grallaria varia)
Graukappen-Ameisenpitta (Zwergameisenstelzling) (Grallaricula nana)
Grauwangen-Ameisenpitta (Grallaria quitensis)
Ockerbrust-Ameisenpitta (Grallaricula flavirostris)
Riesenameisenpitta (Grallaria gigantea)
Rostkappen-Ameisenpitta (Grallaria ruficapilla)
Rotkehl-Mückenfresser (Conopophaga lineata)
Perlmanteltapaculo (Acropternis orthonyx)
Antillenkönigstyrann (Tyrannus caudifasciatus)
Bartstreif-Scheckentyrann (Bartstreif-Nonnentyrann) (Xolmis cinereus (Syn.: Xolmis nengeta))
Bolivien-Schwefelmaskentyrann (Pitangus sulphuratus bolivianus)
Braunschopftyrann (Cayennetyrann) (Myiarchus tyrannulus)
Buchenschnäppertyrann (Empidonax virescens)
Derby-Schwefelmaskentyrann (Pitangus sulphuratus derbianus)
Elsterwassertyrann (Fluvicola pica)
Eulerschnäppertyrann (Lathrotriccus euleri)
Gelbbauch-Olivtyrann (Elaenia flavogaster)
Gelbbauch-Schopftyrann (Myiarchus crinitus)
Graubrust-Olivtyrann (Elaenia spectabilis)
Hellbauch-Schnäppertyrann (Contopus virens)
Rostflügel-Maskentyrann (Myiodynastes bairdii)
Rostflügel-Schwefelmaskentyrann (Pitangus sulphuratus rufipennis)
Rußkleintyrann (Serpophaga nigricans)
Schwefelbauch-Maskentyrann (Schwefeltyrann) (Tyrannopsis sulphurea (Syn.: Myiozetetes sulphurea))
Stummelschwanztyrann (Muscigralla brevicauda)
Trinidad-Schwefelmaskentyrann (Pitangus sulphuratus trinitatis)
Vielfarben-Tachurityrann (Tachuris rubrigastra)
Weißbauch-Phoebetyrann (Phoebe) (Haustyrann) (Sayornis phoebe)
Weißkopf-Wassertyrann (Arundinicola leucocephala)
Weißkronen-Olivtyrann (Elaenia albiceps)
Weißscheckentyrann (Weißnonnentyrann) (Xolmis irupero)
Zitronentyrann (Capsiempis flaveola)
Zwergschnäppertyrann (Empidonax minimus)
Bindenkotinga (Pipreola arcuata)
Bolivianischer Andenfelsenhahn (Rupicola peruvianus saturatus)
Grauscheitelkotinga (Carpodectes nitidus)
Karminkotinga (Haematoderus militaris)
Kobaltkotinga (Südliche Prachtkotinga) (Cotinga maculata (Syn.: Cotinga cincta))
Nacktkehl-Schirmvogel (Cephalopterus glabricollis)
Orangebrustkotinga (Pipreola jucunda (Syn.: Pipreola aureopectus jucunda))
Orangekehlkotinga (Rotkehl-Schmuckvogel) (Pipreola chlorolepidota)
Purpurkehlkotinga (Porphyrolaema porphyrolaema)
Rötelkotinga (Rostpiha) (Lipaugus unirufus)
Rotkehlkotinga (Purpurkehl-Fruchtkrähe) (Pavao) (Pyroderus scutatus)
Rotschopfkotinga (Ampelion rubrocristatus)
Schmuckbauchkotinga (Pipreola intermedia)
Schmuckflügelkotinga (Weißflügel-Pompadourkotinga) (Xipholena atropurpurea)
Blauscheitelpipra (Lepidothrix coronata)
Gelbhosenpipra (Ceratopipra mentalis (Syn.: Pipra mentalis) (Syn.: Dixiphia mentalis))
Goldschwingenpipra (Masius chrysopterus)
Keulenschwingenpipra (Machaeropterus deliciosus)
Orangebandpipra (Salvins Pipra) (Manacus aurantiacus)
Rotbrustpipra (Machaeropterus striolatus)
Rotkopfpipra (Ceratopipra rubrocapilla (Syn.: Pipra rubrocapilla) (Syn.: Dixiphia rubrocapilla))
Rundschwanzpipra (Breitschwanzpipra) (Ceratopipra chloromeros (Syn.: Pipra chloromeros) (Syn.: Dixiphia chloromeros))
Schwanzbindenpipra (Pipra fasciicauda)
Weißbandpipra (Manacus candei)
Rosensternbekarde (Pachyramphus minor)
Weißnackenbekarde (Masken-Tityra) (Tityra semifasciata)
Braunrücken-Leierschwanz (Menura alberti)
Dreigang-Laubenvogel (Lauterbach-Laubenvogel) (Chlamydera lauterbachi)
Flammenlaubenvogel (Sericulus ardens (Syn.: Sericulus aureus ardens))
Goldhauben-Laubenvogel (Goldhaubengärtner) (Amblyornis macgregoriae)
Graulaubenvogel (Rosennacken-Laubenvogel) (Großer Kragenlaubenvogel) (Chlamydera nuchalis)
Hüttenlaubenvogel (Hüttengärtner) (Amblyornis inornata)
Ockerbauch-Laubenvogel (Stones Weißohr-Laubenvogel) (Stones Weißohr-Katzenvogel) (Ailuroedus buccoides stonii)
Schwarzscheitel-Laubenvogel (Schwarzscheitel-Katzenvogel) (Ailuroedus melanocephalus (Syn.: Ailuroedus melanotis melanocephalus))
Tropfenlaubenvogel (Chlamydera guttata)
Tüpfellaubenvogel (Gefleckter Katzenvogel) (Ailuroedus maculosus (Syn.: Ailuroedus melanotis maculosus) (Syn.: A. crassirostris maculosus))
Finkenschnabel-Grasschlüpfer (Eyregrasschlüpfer) (Amytornis goyderi)
Purpurkopf-Staffelschwanz (kein Unterartenstatus) (Malurus coronatus)
Purpurrücken-Staffelschwanz (Malurus assimilis (Syn.: Malurus lamberti assimilis))
Rotrücken-Staffelschwanz (Malurus melanocephalus)
Rotscheitel-Borstenschwanz (Stipiturus ruficeps)
Silberkopf-Staffelschwanz (Malurus elegans)
Weißflügel-Staffelschwanz (Malurus leucopterus)
Zimtgrasschlüpfer (Amytornis purnelli)
Buntkopf-Honigfresser (Acanthorhynchus superciliosus)
Burulederkopf (Molukkenlederkopf) (Philemon moluccensis)
Dolchstich-Honigfresser (Myzomela eques)
Dreistreifen-Honigfresser (Schwarzwangen-Honigfresser) (Caligavis chrysops (Syn.: Lichenostomus chrysops))
Gelbkehl-Honigfresser (Nesoptilotis flavicollis (Syn.: Lichenostomus flavicollis))
Gelbstirn-Schwatzvogel (Manorina flavigula)
Goldmantel-Honigfresser (Melithreptus gularis laetior (Syn.: Melithreptus laetior))
Goldohr-Honigfresser (Meliphaga lewinii)
Goldscheitel-Honigfresser (Gliciphila melanops (Syn.: Phylidonyris melanops))
Goldstirn-Trugschmätzer (Epthianura aurifrons)
Grauohr-Honigfresser (Lichmera incana)
Grauscheitel-Honigfresser (Ptilotula keartlandi (Syn.: Lichenostomus keartlandi))
Grünscheitel-Honigfresser (Ptilotula plumula (Syn.: Lichenostomus plumulus))
Kardinalhonigfresser (Myzomela cardinalis)
Lappenhonigfresser (MacGregor-Honigfresser) (Brillenparadiesvogel) (Macgregoria pulchra)
Melanesienlederkopf (Cockerell-Lederkopf) (Philemon cockerelli)
Neukaledonien-Lederkopf (Philemon diemenensis)
Olivkehl-Honigfresser (Ptilotula fusca (Syn.: Lichenostomus fuscus))
Papua-Helmlederkopf (Neuguinealederkopf) (Papualederkopf) (Philemon buceroides novaeguineae (Syn.: Philemon novaeguineae))
Rosenberghonigfresser (Myzomela rosenbergii)
Rußschwatzvogel (Manorina flavigula obscura (Syn.: Manorina obscura))
Scharlachhonigfresser (Myzomela sanguinolenta)
Scharlachtrugschmätzer (Epthianura tricolor)
Sperberhonigfresser (Glycifohia undulata (Syn.: Gliciphila undulata))
Starkschnabel-Honigfresser (Starkschnabel-Honigschmecker) (Melithreptus validirostris)
Strichelhonigfresser (Plectorhyncha lanceolata)
Weißgesicht-Trugschmätzer (Kurzschwanz-Trugschmätzer) (Epthianura albifrons)
Weißkehl-Honigfresser (Melithreptus albogularis)
Weißohr-Honigfresser (Phylidonyris niger)
Weißscheitel-Lederkopf (Philemon argenticeps)
Weißstirn-Honigfresser (Purnella albifrons (Syn.: Glyciphila albifrons))
Zimtbrust-Honigfresser (Melidectes torquatus)
Braunbürzel-Dornschnabel (Acanthiza uropygialis)
Fahlrücken-Weißstirnchen (Aphelocephala leucopsis)
Rötelkehlhuscher (Pilotvogel) (Pycnoptilus floccosus)
Stelzschwanz-Dornschnabel (Acanthiza apicalis)
Weißbrauensericornis (Sericornis frontalis)
Grauscheitelsäbler (Grauscheiteljahoo) (Pomatostomus temporalis)
Loriasamtvogel (Loriaparadiesvogel) (Cnemophilus loriae (Syn.: Loria loriae))
Schopfsamtvogel (Furchenparadiesvogel) (Cnemophilus macgregorii)
Stichvogel (Notiomystis cincta)
Glockenflöter (Psophodes occidentalis)
Zimtflöter (Cinclosoma cinnamomeum)
Glanzlappenschnäpper (Dyaphorophyia blissetti (Syn.: Platysteira blissetti))
Jamesonlappenschnäpper (Dyaphorophyia jamesoni (Syn.: Platysteira jamesoni))
Kongoschnäpper (Kongobatis) (Batis erlangeri (Syn.: Batis minor erlangeri))
Schwarzkehl-Lappenschnäpper (Platysteira peltata)
Weißbürzel-Lappenschnäpper (Dyaphorophyia castanea (Syn.: Platysteira castanea))
Blutbrustwürger (Malaconotus cruentus)
Braunscheitelwürger (Laniarius luehderi)
Doppelbandwürger (kein Unterartenstatus) (Telophorus viridis)
Dorntschagra (Tchagra australis)
Graustirnwürger (Schwarzstirn-Buschwürger) (Chlorophoneus nigrifrons (Syn.: Telophorus nigrifrons))
Orangebrustwürger (Orangebrust-Buschwürger) (Chlorophoneus sulfureopectus (Syn.: Telophorus sulfureopectus))
Rotstirnwürger (Telophorus dohertyi)
Schwarzwürger (Laniarius leucorhynchus)
Turatiwürger (Laniarius turatii (Syn.: Laniarius ferrugineus turatii))
Dreifarben-Brillenvanga (Dreifarben-Brillenwürger) (Prionops retzii)
Kräuselschopf-Brillenvanga (Kräuselschopf-Brillenwürger) (Prionops plumatus cristatus)
Weißschopf-Brillenvanga (Weißschopf-Brillenwürger) (ssp. talacoma) (Prionops plumatus talacoma)
Riesenschwalbenstar (Artamus maximus)
Schwarzgesicht-Schwalbenstar (Artamus cinereus)
Flötenvogel (Unterart telonocua) (Gymnorhina tibicen telonocua (Syn.: Gymnorhina tibicen leuconota))
Graurücken-Krähenstar (Graurücken-Krähenwürger) (Graurücken-Würgatzel) (Cracticus torquatus)
Mangrovekrähenstar (Mangrovemetzgervogel) (Mangrove-Würgatzel) (Melloria quoyi (Syn.: Cracticus quoyi))
Papuaflötenvogel (Neuguinea-Flötenvogel) (Gymnorhina tibicen papuana)
Rußkrähenstar (Graue Würgerkrähe) (kein Unterartenstatus) (Strepera versicolor)
Rußkrähenstar (Rußwürgerkrähe) (Nominatform) (Strepera versicolor versicolor (Syn.: Strepera anaphonensis))
Schwarzrücken-Krähenstar (Schwarzrücken-Krähenwürger) (Schwarzrücken-Metzgervogel) (Cracticus mentalis)
Südwestlicher Rußkrähenstar (Südwestliche Rußwürgerkrähe) (Strepera versicolor plumbea)
Tasmanien-Rußkrähenstar (Tasmanische Rußwürgerkrähe) (Strepera versicolor arguta)
Tasmankrähenstar (Tasmanwürgerkrähe) (Strepera fuliginosa)
Smaragdiora (Aegithina viridissima)
Feuermennigvogel (Pericrocotus igneus)
Graumennigvogel (Pericrocotus divaricatus)
Kurzschnabel-Mennigvogel (Pericrocotus brevirostris)
Maskenraupenfänger (Coracina macei)
Melanesienraupenfänger (Coracina caledonica)
Purpurraupenfänger (Purpurraupenfresser) (Campephaga quiscalina)
Rosenmennigvogel (Pericrocotus roseus)
Scharlachmennigvogel (Orangemennigvogel) (kein Art- oder Unterartstatus) (Pericrocotus flammeus (sensu lato))
Weißflügel-Raupenfänger (Weißflügellalage) (Lalage tricolor (Syn.: Lalage sueurii tricolor))
Weißstirn-Raupenfänger (Lalage nigra)
Zwergmennigvogel (Kleiner Mennigvogel) (Pericrocotus cinnamomeus)
Gelbköpfchen (Gelbkopf-Mohoua) (Mohoua ochrocephala)
Weißköpfchen (Weißkopf-Mohoua) (Mohoua albicilla)
Schwarz-Haubendickkopf (Oreoica gutturalis)
Nacktkehl-Dickkopf (Pachycephala nudigula)
Schlichtmantel-Dickkopf (Pachycephala rufiventris)
Schuppenkehl-Dickkopf (Pachycephala olivacea)
Mittelasiatischer Schachwürger (Lanius schach erythronotus)
Somaliwürger (Antinoriwürger) (Lanius somalicus (Syn.: Lanius antinorii))
Steppenraubwürger (Steppenwürger) (Lanius excubitor pallidirostris (Syn.: Lanius meridionalis pallidirostris))
Taigaraubwürger (Lanius borealis)
Taitawürger (Lanius dorsalis)
Chivivireo (Vireo chivi (Syn.: Vireo olivaceus chivi))
Gelbkehlvireo (Vireo flavifrons)
Sängervireo (Vireo gilvus)
Weißaugenvireo (Vireo griseus)
Weißstirnvireo (Vireo plumbeus)
Rotstirn-Würgervireo (Rotstirn-Würgertimalie) (Pteruthius aenobarbus)
Bergpirol (Oriolus percivali)
Blutpirol (Purpurpirol) (Oriolus traillii)
Grünkopfpirol (Oriolus chlorocephalus)
Indienpirol (Mangopirol) (Oriolus kundoo (Syn.: Oriolus oriolus kundoo))
Maronenpirol (Maronenpitohui) (Pitohui uropygialis)
Ockerpirol (Ockerpitohui) (Pitohui kirrhocephalus)
Philippinenpirol (Oriolus steerii)
Südinselpirol (Südinsel-Piopio) (Turnagra capensis)
Zweifarbpirol (Zweifarbenpitohui) (Pitohui dichrous)
Geradschwanzdrongo (Dicrurus ludwigii)
Krähendrongo (Krähenschnabeldrongo) (Dicrurus annectens (Syn.: Dicrurus annectans))
Fuchsfächerschwanz (Rhipidura rufifrons)
Blaumantel-Haubenschnäpper (Trochocercus cyanomelas (Syn.: Terpsiphone cyanomelas))
Fatuhivamonarch (Pomarea whitneyi)
Hainparadiesschnäpper (Nominatform) (Terpsiphone paradisi paradisi)
Himalaya-Paradiesschnäpper (Terpsiphone paradisi leucogaster)
Japanparadiesschnäpper (Prinzen-Paradiesschnäpper) (Terpsiphone atrocaudata)
Maskenmonarch (Monarcha melanopsis)
Zimtparadiesschnäpper (Terpsiphone cinnamomea)
Asirelster (Arabische Elster) (Pica asirensis (Syn.: Pica pica asirensis))
Azteken-Diademhäher (Cyanocitta stelleri azteca)
Azur-Weißkehl-Elsternhäher (Calocitta formosa azurea (Syn.: Cyanocorax formosus azureus))
Azurblaurabe (Cyanocorax caeruleus)
Bergeichelhäher (Himalaya-Eichelhäher) (Spiegelhäher) (Garrulus glandarius bispecularis)
Blauhauben-Diademhäher (Cyanocitta stelleri coronata (Syn.: Cyanocitta stelleri ridgwayi))
Blaustirn-Diademhäher (Cyanocitta stelleri frontalis)
Braunkopfkrähe (Corvus fuscicapillus)
Celebeskrähe (Corvus typicus)
Colima-Grünblaurabe (Colima-Grünhäher) (Cyanocorax luxuosus vividus (Syn.: Cyanocorax yncas vividus))
Diademhäher (Nominatform) (Cyanocitta stelleri stelleri)
Erzrabe (Corvus crassirostris)
Fischkrähe (Corvus ossifragus)
Gelbschnabelkitta (Urocissa flavirostris)
Geradschnabelkrähe (Neukaledonienkrähe) (Corvus moneduloides)
Graubrusthäher (Aphelocoma ultramarina (sensu lato))
Greisenkrähe (Corvus tristis)
Grünblaurabe (Nominatform) (Cyanocorax luxuosus luxuosus (Syn.: Cyanocorax yncas luxuosus))
Halsbandkrähe (Corvus pectoralis (Syn.: Corvus torquatus))
Hartlaubblaurabe (Hartlaub-Blauhäher) (Cyanocorax melanocyaneus (Syn.: Cissilopha melanocyanea))
Himalaya-Graubrust-Baumelster (Dendrocitta formosae himalayana)
Inkablaurabe (Nominatform) (Perugrünhäher) (Cyanocorax yncas yncas)
Japan-Eichelhäher (Japanischer Eichelhäher) (Garrulus glandarius japonicus)
Kiefernhäher (Nucifraga columbiana)
Kubakrähe (Corvus nasicus)
Mesopotamische Krähe (Bibelkrähe) (Corvus cornix capellanus (Syn.: Corvus corone capellanus))
Mexikohäher (Aphelocoma wollweberi)
Nördlicher Amerika-Kolkrabe (Corvus corax principalis)
Ostchinesische Graubrust-Baumelster (Dendrocitta formosae sinica)
Schlankschnabelhäher (Gymnorhinus cyanocephalus)
Sikkim-Eichelhäher (Garrulus glandarius interstinctus)
Strichelhäher (Garrulus lanceolatus (Syn.: Lalocitta lanceolatus))
Südlicher Grünblaurabe (Cyanocorax luxuosus centralis (Syn.: Cyanocorax yncas centralis))
Sundakrähe (Corvus enca)
Thailand-Graubrust-Baumelster (Dendrocitta formosae assimilis)
Tibetelster (Pica pica bottanensis (Syn.: Pica bottanensis))
Türkishäher (Cyanolyca turcosa)
Venezuela-Inkablaurabe (Venezuelagrünhäher) (Cyanocorax yncas guatimalensis)
Weißnacken-Blaurabe (Cyanocorax cyanopogon)
Woodhousehäher (Aphelocoma woodhouseii)
Zentralvietnamesische Goldbauchelster (Cissa hypoleuca chauleti)
Adelbertparadiesvogel (Papuaparadiesvogel) (Papua-Prachtparadiesvogel) (Ptiloris intercedens (Syn.: Ptiloris magnificus intercedens))
Braunbauch-Paradieshopf (Schmalschwanz-Sichelhopf) (Epimachus meyeri)
Helenaparadiesvogel (Helena-Strahlenparadiesvogel) (Parotia helenae (Syn.: Parotia lawesii helenae))
Huon-Kragenparadiesvogel (Lophorina superba latipennis (Syn.: Lophorina superba connectens) (Syn.: Lophorina latipennis))
Kaiserparadiesvogel (Paradisaea guilielmi)
Karminroter Raggiparadiesvogel (Karminroter Paradiesvogel) (Salvadoriparadiesvogel) (Paradisaea raggiana salvadorii (Syn.: Paradisaea apoda salvadorii))
Kräuselparadieskrähe (Manucodia comrii)
Lavendelparadiesvogel (Graubrust-Paradiesvogel) (Paradisaea decora)
Raggiparadiesvogel (Nominatform) (Paradisaea raggiana raggiana (Syn.: Paradisaea apoda raggiana))
Ramsay-Kragenparadiesvogel (Kleiner Kragenparadiesvogel) (Lophorina minor (Syn.: Lophorina superba minor))
Rothschildparadieselster (Blaubrust-Paradieselster) (Astrapia rothschildi)
Schildparadiesvogel (Ptiloris paradiseus)
Schmalschwanz-Paradieselster (Seidenband-Paradieselster) (Astrapia mayeri)
Schwarzschnabel-Paradieshopf (Gelbschwanz-Paradieshopf) (Drepanornis albertisi (Syn.: Epimachus albertisi))
Sichelschwanz-Paradiesvogel (Nominatform) (Diphyllodes magnificus magnificus (Syn.: Cicinnurus magnificus magnificus))
Stephanieparadieselster (Prinzessin-Stephanie-Paradiesvogel) (Astrapia stephaniae)
Wahnesparadiesvogel (Langschwanz-Strahlenparadiesvogel) (Parotia wahnesi)
Weißschnabel-Paradieshopf (Braunschwanz-Paradieshopf) (Drepanornis bruijnii (Syn.: Epimachus bruijnii))
Australienscharlachschnäpper (Petroica boodang (Syn.: Petroica multicolor boodang))
Flammenbrustschnäpper (Petroica phoenicea)
Rotstirnschnäpper (Petroica goodenovii)
Schwarzkopfschnäpper (Melanodryas cucullata)
Südinselschnäpper (Südinsel-Langbeinschnäpper) (Petroica australis (Syn.: Miro australis))
Gelbflanken-Seidenschnäpper (Phainoptila melanoxantha)
Langschwanz-Seidenschnäpper (Ptiliogonys caudatus)
Palmenschwätzer (Palmschwätzer) (Dulus dominicus)
Britische Sumpfmeise (Poecile palustris dresseri)
Britische Tannenmeise (Periparus ater britannicus)
Britische Weidenmeise (Poecile montanus kleinschmidti)
Flammenstirnmeise (Flammenstirnchen) (Cephalopyrus flammiceps)
Himalaya-Kronenmeise (Machlolophus xanthogenys (Syn.: Parus xanthogenys xanthogenys))
Indien-Kronenmeise (Machlolophus aplonotus (Syn.: Parus xanthogenys aplonotus))
Irische Tannenmeise (Periparus ater hibernicus)
Kronenmeise (kein Art- oder Unterartstatus) (Machlolophus xanthogenys (Syn.: Parus xanthogenys) (sensu lato))
Nördliche Weidenmeise (Poecile montanus borealis)
Schmuckmeise (Periparus venustulus (Syn.: Parus venustulus))
Schottische Haubenmeise (Lophophanes cristatus scoticus)
Schwarzkopfmeise (Poecile atricapillus (Syn.: Parus africapillus))
Schwarzschopfmeise (Periparus ater melanolophus (Syn.: Periparus melanolophus))
Tibetmeise (Zwerglaufhäher) (Pseudopodoces humilis)
Tienschan-Lasurmeise (Cyanistes cyanus tianschanicus)
Östliche Bartmeise (Panurus biarmicus russicus)
Bergkalanderlerche (Melanocorypha bimaculata)
Buschlerche (Mirafra cantillans)
Dickschnabellerche (Galerida magnirostris)
Fernöstliche Feldlerche (Alauda arvensis intermedia (Syn.: Alauda japonica intermedia))
Graurückenlerche (Nonnenlerche) (Eremopterix verticalis)
Iberische Stummellerche (Alaudala rufescens apetzii (Syn.: Calandrella rufescens apetzii))
Japanische Feldlerche (Japanfeldlerche) (Alauda arvensis japonica (Syn.: Alauda japonica japonica))
Knackerlerche (Ramphocoris clotbey)
Mexikanische Ohrenlerche (Eremophila alpestris chrysolaema)
Ohrenlerche (Nominatform) (Eremophila alpestris alpestris)
Orientfeldlerche (Kleine Feldlerche) (Alauda gulgula)
Prärie-Ohrenlerche (Eremophila alpestris praticola)
Rotschnabellerche (Spizocorys conirostris)
Saharaohrenlerche (Eremophila bilopha)
Senegal-Weißwangenlerche (Eremopterix leucotis melanocephalus)
Steppenfeldlerche (Alauda arvensis dulcivox (Syn.: Alauda japonica dulcivox) (Syn.: Alauda arvensis cinerascens))
Stummellerche (kein Unterartenstatus) (Alaudala rufescens (Syn.: Calandrella rufescens))
Südafrikanische Weißwangenlerche (Eremopterix leucotis smithi)
Teneriffa-Stummellerche (Alaudala rufescens rufescens (Syn.: Calandrella rufescens rufescens))
Tibetlerche (Calandrella acutirostris)
Uferlerche (Alaudala raytal (Syn.: Calandrella raytal))
Weißflügellerche (Alauda leucoptera (Syn.: Melanocorypha leucoptera) (Syn.: Melanocorypha sibirica))
Weißstirnlerche (Eremopterix nigriceps)
Weißwangenlerche (kein Unterartenstatus) (Eremopterix leucotis)
Weißwangenlerche (Nominatform) (Eremopterix leucotis leucotis)
Ägyptischer Graubülbül (Pycnonotus barbatus arsinoe)
Aschbülbül (Weißkehlbülbül) (Braunwangenbülbül) (Hemixos flavala (Syn.: Hypsipetes flavalus))
Ayeyarwadybülbül (Pycnonotus blanfordi)
Blassaugenbülbül (Pycnonotus davisoni (Syn.: Pycnonotus finlaysoni davisoni))
Braunbauchbülbül (Iole crypta (Iole olivacea))
Braunbrustbülbül (Pycnonotus xanthorrhous)
Braunhaubenbülbül (Alophoixus pallidus)
Burma-Rotohrbülbül (Pycnonotus jocosus emeria)
Dotterbülbül (Chlorocichla laetissima)
Dunkelbülbül (Andropadus importunus)
Finkenbülbül (Spizixos canifrons)
Gabungraubülbül (Kamerungraubülbül) (Pycnonotus barbatus gabonensis)
Gelbbartbülbül (Eurillas latirostris (Syn.: Andropadus latirostris))
Gelbkehl-Haarbülbül (Criniger barbatus (Syn.: Trichophorus barbatus))
Gelbkehlbülbül (Atimastillas flavicollis (Syn.: Chlorocichla flavicollis))
Goldbrustbülbül (Schwarzhaubenbülbül) (kein Art- oder Unterartstatus) (Rubigula melanictera (Syn.: Pycnonotus melanicterus) (sensu lato))
Goldbülbül (Calyptocichla serinus)
Grauwangenbülbül (Alophoixus tephrogenys)
Grünbülbül (Eurillas virens (Syn.: Andropadus virens))
Grünschwanz-Borstenbülbül (Grünschwanzbleda) (Bleda eximius)
Halsfleckbülbül (Goldbürzelbülbül) (Alcurus tympanistrigus (Syn.: Pycnonotus tympanistrigus))
Hartlaubbülbül (Chlorocichla simplex)
Himalaya-Rotschnabelbülbül (Hypsipetes leucocephalus psaroides)
Malaienbülbül (Pycnonotus plumosus)
Olivbauchbülbül (Arizelocichla kikuyuensis (Syn.: Arizelocichla nigriceps kikuyuensis))
Orangekehlbülbül (Kerala-Goldbrustbülbül) (Rubigula gularis (Syn.: Pycnonotus gularis) (Syn.: Pycnonotus melanicterus gularis))
Palmenbülbül (Thescelocichla leucopleura)
Rotschwanz-Haarbülbül (Criniger calurus (Syn.: Trichophorus calurus))
Schwarzkappenbülbül (Graukopfbülbül) (Arizelocichla nigriceps (Syn.: Pycnonotus tephrolaemus nigriceps) (Syn.: Andropadus nigriceps))
Schwefelbülbül (Alophoixus phaeocephalus)
Somalibülbül (Somaligraubülbül) (Pycnonotus barbatus somaliensis (Syn.: Pycnonotus somaliensis))
Streifenbülbül (Alcurus striatus (Syn.: Pycnonotus striatus))
Streifenkehlbülbül (Pycnonotus finlaysoni)
Tengger-Goldfleckbülbül (Tengger-Goldzügelbülbül) (Pycnonotus bimaculatus tenggerensis)
Thompsonbülbül (Hypsipetes thompsoni (Syn.: Cerasophila thompsoni))
Uferbülbül (Phyllastrephus scandens (Syn.: Pyrrhurus scandens))
Weißkehlbülbül (Weißkehl-Haubenbülbül) (Alophoixus flaveolus (Syn.: Criniger flaveolus))
Cayenneschwalbe (Tachycineta albiventer (Syn.: Iridoprocne albiventer))
Weißaugenschwalbe (Eurochelidon sirintarae (Syn.: Pseudochelidon sirintarae))
Goldscheitel-Stutzschwanz (Goldscheiteltesia) (Olivtesia) (Tesia olivea)
Japanseidensänger (Japanbuschsänger) (Japanische Nachtigall) (Horornis diphone (Syn.: Cettia diphone))
Gründickichtsänger (Grünhylia) (Hylia prasina)
Rotkopf-Schwanzmeise (Himalaya-Schwarzkehl-Schwanzmeise) (Aegithalos iredalei (Syn.: Aegithalos concinnus iredalei))
Gewöhnlicher Zilpzalp (Phylloscopus collybita collybita)
Taigazilpzalp (Taigalaubsänger) (Sibirischer Zilpzalp) (Phylloscopus collybita tristis (Syn.: Phylloscopus tristis))
Australrohrsänger (Acrocephalus australis)
Basrarohrsänger (Acrocephalus griseldis)
Celebesrohrsänger (Heinroths Rohrsänger) (Acrocephalus stentoreus celebensis)
Isabellspötter (Iduna opaca (Syn.: Hippolais opaca) (Syn.: Hippolais pallida opaca))
Mariskenrohrsänger (Mariskensänger) (Acrocephalus melanopogon)
Olivenspötter (Hippolais olivetorum)
Orpheusspötter (Hippolais polyglotta)
Seggenrohrsänger (Acrocephalus paludicola)
Stentorrohrsänger (kein Unterartenstatus) (Acrocephalus stentoreus)
Neukaledonien-Buschsänger (Cincloramphus mariae (Syn.: Megalurulus mariae))
Strichelkopf-Schilfsteiger (Zuckerrohrsteiger) (Megalurus palustris)
Rohrspötter (Rohrspottdrossel) (Kappenspottdrossel) (Donacobius atricapilla)
Schmuckfeinsänger (Schöner Feinsänger) (Oreolais pulcher (Syn.: Apalis pulchra))
Ligurien-Bartgrasmücke (Curruca subalpina (Syn.: Sylvia cantillans subalpina) (Syn.: Sylvia moltonii))
Meisengrasmücke (Meisensänger) (Curruca subcoerulea (Syn.: Sylvia subcoerulea) (Syn.: Parisoma subcaeruleum))
Östliche Klappergrasmücke (Sibirische Klappergrasmücke) (Sibirische Zaungrasmücke) (Corruca curruca blythi (Syn.: Sylvia curruca blythi))
Schwarzkopf-Grasmücke (Schwarzkopf-Buschdrossling) (Sylvia atriceps (Syn.: Pseudoalcippe atriceps) (Syn.: Pseudoalcippe abyssinica atriceps))
Wüstengrasmücke (Curruca nana (Syn.: Sylvia nana))
Chaparralgrasmücke (Chaparral-Timalie) (Chamaea fasciata)
Gelbstirn-Papageimeise (Suthora fulvifrons (Syn.: Paradoxornis fulvifrons))
Goldaugen-Grasmücke (Goldaugentimalie) (Chrysomma sinense)
Pekinggrasmücke (Pekingsänger) (Rhopophilus pekinensis)
Rostschwanz-Grasmücke (Rotschwanztimalie) (Moupinia poecilotis (Syn.: Chrysomma poecilotis))
Rotkopf-Papageimeise (Psittiparus ruficeps (Syn.: Paradoxornis ruficeps))
Smaragdgrasmücke (Feuerschwänzchen) (Feuerschwanztimalie) (Myzornis pyrrhoura)
Braunscheitel-Brillenvogel (Zosterops atriceps)
Celebesbrillenvogel (Zosterops consobrinorum)
Dotterbrust-Brillenvogel (Zosterops mayottensis)