Arten ohne Bild
A Coruña (Aquarium Finisterrae):
  Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)
Aachen (Tierpark - Euregiozoo):
  Deutsches Zwerg-Langschan
Aarau (Naturama):
  Blautupfen-Borstenzahn-Doktorfisch
Abancay (Parque Ecologico El Mirador):
  Südlicher Andenhirsch (Südandenhirsch)
  Tschudi-Tayra
Abeokuta (Funaab Zoo):
  Senegal-Goldwolf (Senegal-Goldschakal)
  Westliche Große Weißnasenmeerkatze
Abeokuta (OOPL Wildlife Park):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Senegal-Goldwolf (Senegal-Goldschakal)
  Senegal-Rotstirngazelle
Aberdeen (Hazelhead Park):
  Goldene Guernsey-Ziege
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Abersee (Dorf der Tiere):
  Angorazwergkaninchen
  Schwarzbraunes Bergschaf (Juraschaf) (Elbschaf)
Abilene (Abilene Zoological Park):
  Chihuahua-Kantenkopf-Klapperchlange
  Mexikorabe
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
  Östlicher Schlammteufel
  Spitzkopfskink
  Texas-Schmuckschildkröte
Abu Dhabi (National Aquarium):
  Arabischer Hering
  Halavs Geigenrochen
  Pantherbarsch
  Steinitz-Blitzlichtfisch (Blitzlichtfisch) (Rotmeer-Laternenfisch)
Abu Dhabi (Sea World):
  Arabischer Schwarzpunkt-Falterfisch
  Bengal-Peitschenrochen
  Bleifarbener Delfin
  Jello-Barrakuda
  Persische Ruderschlange (Arabische Ruderschlange)
  Tigerhai
Abuja (National Childrens Park & Zoo Abuja):
  Campbells Kronenducker (Togo-Kronenducker)
Addo (Addo Wildlife Center):
  Südlicher Braunkopfpapagei
Adelaide (Adelaide Zoo):
  Baumhöhlenschwalm (Baumschwalm)
  Blue-Mountains-Laubfrosch
  Kleiner Pinselschwanzbeutler
  Rogers-Braunkappen-Glanztaube
  Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
Aguas Calientes (Mariposario de Machu Picchu):
  Bronzekopfamazilie
Äkäslompolo (Konijänkän kotieläinpiha):
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)
  Finnisches Warmblut
  Finnpferd
  Landziege
  Lappländischer Rentierhund (Finnischer Lapplandhirtenhund)
  Nordfinnisches Rind
Akatarawa Valley (Staglands Wildlife Reserve & Café):
  Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
  Nordinsel-Wekaralle
Akatovo (Park ptits Vorobi – vormals Ornitopark Vorobji):
  Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
  Sonora-Weißstirnamazone
Akita (Omoriyama Zoo):
  Japanischer Marder (kein Unterartstatus)
Akron (Zoo):
  Brauenwaldsänger (Tennessee-Waldsänger)
  Grauwangen-Musendrossel (Grauwangendrossel)
  Grünmantel-Waldsänger (Grünwaldsänger) (Schwarzkehl-Waldsänger)
  Sumpfammer
Al Hefaiyah (Mountain Conservation Centre):
  Indus-Lotak
Alajueala (Rescate Wildlife Rescue Center (ehemals ZooAve)):
  Blasser Schwarzohrpapagei
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Chapman-Brillenkauz
  Chiapas-Brillenkaiman
  Costa-Rica-Rotschwanzbussard
  Diademmotmot (Nominatform)
  Goldkehltukan (Nominatform)
  Graukappen-Totenkopfaffe
  Guatemala-Graufuchs
  Guatemala-Schleiereule
  Guerrero-Erdschildkröte (Guerrero-Pracht-Erdschildkröte)
  Hoffmannspecht
  Maya-Puma
  Mexikanische Schreieule
  Mittelamerikanischer Jaguar
  Mittelamerikanischer Wickelbär
  Nördliche Tropenkreischeule
  Nördlicher Gelbkopfkarakara
  Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)
  Rostbrust-Zahnhabicht (Doppelzahnweih)
  Schneebussard
  Schwarzkappen-Totenkopfaffe
  Südliches Mittelamerikanisches Weißbartpekari
  Thomas-Bunthörnchen
Alajuela (La Paz Waterfall Gardens):
  Amazonasmotmot (Nominatform)
  Bänderkreischeule
  Bolivien-Weißlippen-Pfeiffrosch
  Braunkopf-Buschammer (Braunkopfhabia)
  Costa-Rica-Korallenschlange (Costa-Rica-Korallenotter)
  Ekuador-Dreiecksnatter
  Gelbscheitelorganist
  Gelbschenkel-Buschammer
  Glanzfleckentangare
  Goldbrauenorganist
  Granulierter Baumsteiger
  Hühnerfresser (Nominatform)
  Indigokardinal
  Katzenaugennatter (Bananenschlange)
  Mahagoni-Laubfroch (Rotfuß-Laubfrosch)
  Mexikanische Trugnatter
  Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)
  Peralta-Frosch
  Rotnacken-Buschammer
  Schwalbenorganist
  Schwarzbauchkröte (Falllaubkröte)
  Violettdegenflügel
  Zentralamerikanische Lyranatter
Alamogordo (Alameda Park Zoo):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Nigeria-Zwergziege
Albany (Flint RiverQuarium):
  Apalachicola-Orfe (Große Flaggenflossen-Orfe)
  Dollar-Sonnenbarsch
  Gefleckter Saugkarpfen
  Geprenkelter Madtom
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Goldener Springbarsch
  Golf-Killifisch
  Hochland-Sonnenbarsch
  Küstenzwergdöbel
  Pfauenaugen-Diamantschildkröte
  Schwarzgebänderter Springbarsch
  Stachelrücken-Karpfensauger (Stachelrücken-Sauger)
  Westliche Schönorfe
Albuquerque (ABQ BioPark Zoo):
  Fuding-Schwertschwanzmolch
  Östlicher Schlammteufel
Alexandria (Alexandria Zoological Park):
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Louisiana-Dreiecksnatter (Louisiana-Milchschlange)
Algoz (Krazy World):
  Schwarzes Bergschaf
Alice Springs (Alice Springs Desert Park):
  Australischer Schwarzmilan
  Bürstenschwanz-Beutelmaus
  Goldener Kurznasenbeutler
  Kleiner Pinselschwanzbeutler
  Nordwestaustralischer Kurzschnabeligel
  Purpurrücken-Staffelschwanz
  Zottel-Hasenkänguru (Zottiges Hasenkänguru)
Allex (Aquarium):
  Forellen-Kärpfling
  Hogaboom-Buntbarsch
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis paropius)
Almaty (Zoo):
  Mittelasiatisches Wildschwein
  Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)
Almere (AAP):
  Bunthörnchen (kein Unterartenstatus)
Alphen aan den Rijn (Stichting Schildpaddencentrum):
  Dunkle Afrika-Klappbrust-Pelomedusenschildkröte
  Pfauenaugen-Schmuckschildkröte (Nayarit-Schmuckschildkröte)
Alt Schwerin (Agroneum):
  Müritzer Kaltblut
Alto (Boulder Ridge Wild Animal Park):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Amarillo (Amarillo Zoo):
  Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)
Amersfoort (Stadsboerderij de Vosheuvel):
  Brecon-Gans
  Herdwick-Schaf
  Hyazinthtaube
  Niederländiche Helmtaube
  Weiße Holländische Ziege
  Wensleydale-Langwollschaf
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Amiens (Zoo):
  Schwarzpunktierter Kugelfingergecko
Amneville (Aquarium):
  Algen-Schluckspecht (Algen-Drachenkopf)
  Samtblauer Zwergkaiserfisch
  Süßwasser-Stechrochen (Potamotrygon spec. „Mantilla ray“)
  Zweifleck-Coradion (Zweiaugen-Coradion)
Ampang (National Zoo / Zoo Negara):
  Bangka-Schlangenkopf
  Borneo-Glaswels
  Bukit-Merah-Prachtgurami
  Bulu-Sichelbarbe
  Fleckenbarbe (Große Fleckenbarbe)
  Gold-Mahseer
  Goldbarbe
  Malaiendajalschama (Malaiendajaldrossel)
  Metallflugbärbling
  Nasen-Haiwels
  Perlen-Stachelwels
  Rotflossen-Zwergbärbling
  Schwarzstreifen-Dicklippenbarbe
  Selangor-Laubkampffisch (Laubkampffisch)
  Signalbarbe
  Silberbarbe (Javabarbe)
  Teufelswels
  Waanders-Hartlippenbarbe
  Weißbartbarbe
  Yersins Zwergschmerle
Amsterdam (Artis Zoo / Natura Artis Magistra):
  Venezolanischer Clown-Harnischwels (Venezolanischer Clown-Pleco)
Amsterdamscheveld (Griendtsveenpark):
  Java-Huhn
Amt Neuhaus (Max Arche-Park):
  Altdeutscher Hütehund (Gelbbacke)
Anchorage (Alaska Zoo):
  Barrenground-Karibu
  Sitka-Maultierhirsch
Anderson (Ballyhoo Petting Zoo):
  Juliana Minipig
  Katahdin-Schaf
Ankara (Zoo):
  Angorakatze
Antalya (Zoo):
  Kleinasien-Ziesel (Kleinasiatischer Ziesel)
Antananarivo (Tsimbazaza Zoo and Botanical Gardens):
  Cowans Buntfröschchen
Antwerpen (Zoo):
  Hispaniola-Anolis
Apache Junction (Superstition Serpentarium):
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
Apeldoorn (Kinderparadijs Malkenschoten):
  Äthiopischer Esel (Abessinischer Esel)
  Yorkshire-Schwein (keine exakte Rassenzuordnung)
Apetatitlan (Zoologico del Altiplano de Tlaxcala):
  Mexiko-Ziesel (Mexikanisches Ziesel)
Apgulde (Egona Tones orhidejas un eksotiskie dzivnieki):
  Gelbgefleckter Krallenfrosch
  Rötliche Kletternatter (Rötliche Philippinen-Kletternatter)
Apple Valley (Minnesota Zoo):
  Florida-Pompano
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Langhaariger Flughund (Langhaar-Flughund)
  Muskellunge
  Nordamerikanischer Vielfraß
  Punktschwanz-Grundel
  Schöner Gregory
  Westkanadischer Elch
  Ziegel-Soldatenfisch (Ziegelroter Soldatenfisch)
  Zweifarben-Gregory
Arcola (Aikman Wildlife Adventure):
  Korsisches Schaf (Corse)
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Ardmore (Ardmore Open Farm):
  Irischer Scheckenesel (Irish Donkey)
Argir (Føroya Sjósavn - Aquarium):
  Blauer Seewolf
  Chagrinrochen (Walkerrochen)
  Lumb (Brosme)
  Norwegischer Zwergbutt (Zwergbutt)
Arguedas (Sendaviva):
  Betizu-Rind
  Burguete (Burgunder Kaltblut)
  Navarra-Pony
Arnhem (Burgers Zoo):
  Afrikanische Großbarbe
  Algen-Schleimfisch (Algen-Kammzähner)
Arnhem (Openluchtmuseum):
  Assendelfter Huhn
  Groninger
  Niederländisches Barthaubenhuhn (Nederlands baardkuifhoen)
Asaba (Maryam Babangida Leisure Park):
  Westafrikanischer Serval
Asahikawa (Asahiyama Zoo):
  Hokkaido-Braunbär
  Hokkaido-Marderhund
  Hokkaido-Winkelzahnmolch
  Japanskink (Japanischer Fünfstreifenskink)
Aschersleben (Zoo):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
  Schwielenwels
Ashbourne (Emerald Park - vormals Tayto Park):
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Asheboro (North Carolina Zoo):
  Goldbrassen
  Gopherfrosch
  Haldenwaldsänger
  Inkablaurabe (Nominatform) (Perugrünhäher)
  Mexikanische Krokodilschleiche (Mexikanische Alligatorschleiche)
  Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
  Östlicher Bachsauger (Östlicher Bachkurzkopfsauger)
  Östlicher Schlammteufel
  Östlicher Zaunleguan (Gewöhnlicher Zaunleguan) (kein Unterartenstatus)
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Rotschnabelalk
  Schwalbenschwanz-Elritze
  Sinaloa-Nachtnatter (Gefleckte Nachtschlange) (kein Art- oder Unterartstatus)
  Weißflossenelritze
Asheville (Western North Carolina Nature Center):
  Östlicher Schlammteufel
  Wasserpfeifer
Ashford (South of England Rare Breeds Centre):
  Badger Face
  Bourbonpute
  British Alpine
  Dales-Pony
  Goldene Guernsey-Ziege
  Herdwick-Schaf
  Lincolnschaf (Lincoln-Langwollschaf)
  Manx Loghtan
  Portland-Schaf
  Wensleydale-Langwollschaf
  Westenglische Gans (West-of-England-Gans)
  Wiltshire Horn
Ashland (Lee G. Simmons Conservation Park & Wildlife Safari):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Kanadischer Raufußbussard
Askham Bryan (Wildlife and Conservation Park):
  Bosnischer Bergmolch
  Pyrenäen-Feuersalamander
  Sierra-Morena-Feuersalamander
Assam (State Zoo):
  Assam-Dachschildkröte
  Ganges-Weichschildkröte
  Gewöhnliche Wolfszahnnatter (Indische Wolfszahnnatter)
  Indische Streifenhyäne
  Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Assen (Stadsboerderij Asserbos):
  Schijndelaar
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Assling (Wildpark):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Aston (Aston Springs Farm):
  Alpenziege
Athens (Bear Hollow Wildlife Trail):
  Gopherfrosch
  Östlicher Schaufelfuß
Athus (Parc communal dAthus):
  Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Atlanta (Botanical Garden):
  Mooskröte (Grüne Kletterkröte)
Atlanta (Georgia Aquarium):
  Dornen-Süßwasser-Stechrochen (Stachliger Süßwasser-Stechrochen)
  Fadenflossenhering
  Florida-Pompano
  Gepunkteter Adlerrochen
  Geschminkte Elritze
  Gesprenkelte Groppe
  Rubuster Saugkarpfen
  Süßwassertrommler
  Tennessee-Elritze
  Tigerhai
  Vergoldeter Springbarsch
  Waldfrosch
Atlanta (Zoo):
  Gopherfrosch
  Mona-Pfeiffrosch
  Mooskröte (Grüne Kletterkröte)
  Östlicher Schlammteufel
  Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
  Zwerg-Schwarzbauchsalamander
Auckland (Butterfly Creek):
  Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
Auckland (Sea Life Kelly Tarltons):
  Australischer Adlerrochen (Neuseeland-Adlerrochen)
  Australischer Schnapper (Australasiatischer) Schnapper
  Australisches Dornen-Nadelpferdchen
  Einfleck-Schweinslippfisch
  Graue Muräne
  Neuseeland-Demoiselle
  Neuseeland-Drachenkopf (Cooks Skorpionsfisch)
  Neuseeland-Wrackbarsch (Neuseeländischer Wrackbarsch)
  Riesengalaxie
  Rotlippen-Fingerflosser (Roter Moki)
  Sandagers Junker
  Schwarzer Nagebarsch
  Schwarzer Schuppenflosser
  Schwarzer Zackenbarsch
Auckland (Zoo):
  Archey-Frosch (Archeys Urfrosch)
  Australseeschwalbe (Australische Seeschwalbe)
  Awakopaka-Zwergskink
  Crans Schläfergrundel
  Fatuhivamonarch
  Fleckengalaxie
  Gebänderte Galaxie
  Gelbhauben-Inkakakadu
  Klettergalaxie
  Malherbesittich (Alpensittich)
  Maoriregenpfeifer (Tuturiwhatu)
  Nordinsel-Wekaralle
  Pazifikgecko (Gewöhnlicher Baumgecko)
  Riesengalaxie
  Rotflossen-Schläfergrundel
  Schwarzer Schlammfisch
  Sparren-Zwergskink
  Südlicher Sprenkel-Zwergskink (Newmans Zwergskink)
  Takahe (Südinseltakahe)
  Three-Kings-Zwergskink (Fallas Skink)
  Zwergpinguin (Nominatform)
  Zwergskink (Oligosoma spec. "Cobble")
Aue (Zoo der Minis):
  Zwergrussenkaninchen
Augsburg (Zoo):
  Zwerg-Augsburger
Aurora (Phillips Park Zoo):
  Rote Dreiecksnatter
Austin (Austin Aquarium):
  Pantherbarsch
  Wabenmuräne
Austin (Austin Nature & Science Center):
  Südliche Golfkröte (Golfkröte)
Austin (Austin Zoo):
  Sonora-Gopherschildkröte
Ayr (Heads Of Ayr Farm Park):
  Hochlandpony
Baarn (Hertenkamp Maarschalksbos):
  Budapester Kurze
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Bábolna (Bábolnai Arborétum és Állatpark):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Bacau (Vivarium):
  Östliche Blindschleiche
Bacevac (Mini ZOO Zornica Kuca):
  Balkanziege (keine Rassenzuordnung)
  Bernhardiner (St. Bernhardshund)
  British Alpine
Bacolod (Negros Forest Park):
  Mantanani-Zwergohreule
  Negrostaube (Negros-Dolchstichtaube)
  Philippinen-Bengalkatze (Philippinenkatze)
  Siamesischer Kampffisch
Bad Bodenteich (Nutztiersafari):
  Chianina (Chianina-Rind)
  Rottweiler
  Saarlandtaube (Saarlandlerche)
  Tschechoslowakischer Wolfhund
  Wensleydale-Langwollschaf
  Zwerg-Sundheimer
Bad Brückenau (Tierpark):
  Siamesenkaninchen
Bad Segeberg (Noctalis - Welt der Fledermäuse):
  Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
Bad Windsheim (Fränkisches Freilandmuseum):
  Ansbach-Triesdorfer (Triesdorfer Tiger) (Ansbacher Tiger)
  Gelbvieh (Gelbes Frankenvieh) (Fränkisches Gelbvieh)
Bad Zurzach (Tierpark Zurziberg):
  Kupferhalsziege
Bakersfield (California Living Museum):
  Baja-California-Lyraschlange (Baja California-Lyranatter)
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Kalifornischer Graufuchs
  Kap-Gophernatter (Baja-California-Gophernatter)
  Mexikanische Bulldoggfledermaus
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
  Nelson-Antilopenziesel
  San-Joaquin-Kutscherpeitschennatter
  Wüsten-Virginiauhu
Balatonfüred (Bodorka Balaton Akvárium):
  Weißflossen-Gründling
Baltimore (Carrie Murray Nature Center):
  Nördliche Diamantschildkröte
Baltimore (National Aquarium):
  Gebänderter Killifisch
  Gefleckter Nasendoktorfisch
  Nacktgrundel (Nackte Grundel)
Baltimore (The Maryland Zoo):
  Östlicher Schlammteufel
Bangkok (Bangkok Snake Farm):
  Gelbflecken-Fischnatter
  Gewöhnliche Schwarzkopf-Nachtbaumnatter
  Graue Nachtbaumnatter
  Hinterindische Schmuckbaumnatter
  Omkoi-Grubenotter
  Rotschwanz-Walzenschlange (Rote Walzenschlange)
  Thailändische Boa-Wassertrugnatter
Banham (Banham Zoo):
  Suffolk Punch
Baños de Agua Santa (Eco zoologico San Martin):
  Anden-Sumpfohreule
  Haubenkauz (Haubeneule)
  Roraima-Kreischeule
  Streifenkarakara (Klunkerkarakara)
Banteay Srei (Angkor Centre for Conservation of Biodiversity):
  Hinterindische Barttrappe
  Kleiner Fleckenmusang
  Malaienbussard (Malaienteesa) (Rotschwingenbussard)
  Riesenibis
  Weißschulteribis
Banyuls-sur-Mer (Biodiversarium):
  Rotsproß-Schildfisch (Rotsproßansauger) (Purpurschildbauch)
  Schuppenflossen-Lippfisch (Schuppenstrahl-Lippfisch) (Stachellippfisch)
Baraboo (Ochsner Park & Zoo):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Barcelona (Aquarium):
  Bastard-Grunzer
  Dunkler Zwergbarsch
  Perlen-Spitzkopf-Kugelfisch (Augenfleck-Krugfisch) (Perlen-Kugelfisch)
Barlad (Zoo):
  Metallpanzerwels (Zuchtformen)
Barneveld (Aeres MBO):
  Goldene Neongrundel
  Siamesischer Kampffisch
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
  Zweipunktbarbe
Barnsley (Cannon Hall Farm):
  Dutch Spotted
  Herdwick-Schaf
  Milchshorthorn
  Südarabische Dornschwanzagame
Barranquilla (Zoologico de Barranquilla):
  Schwarzkopftamarin (Rotmanteltamarin)
  Südamazonas-Rothörnchen
Basel (REHAB Therapie-Tiergarten):
  Weißes Alpenschaf (Weißes Schaf) (Weißes Edelschaf)
Basel (Zoo):
  Adlerschnabel-Pacu (Papageien-Pacu)
  Apachen-Hexenwels
  Blaurücken-Blauauge
  Brillant-Antennenwels
  Doppelkinn-Seenadel
  Dreiecks-Panzerwels
  Falscher Kitty-Salmler (Procyon-Salmler) (Falscher Kitty-Tetra)
  Gelbpunkt-Antennenwels
  Gittermuräne
  Großmaul-Antennenwels (Grüngefleckter Antennenwels)
  Loreto-Panzerwels
  Orangeflossen-Rüsselzahnwels
  Orangewangen-Tannenzapfenwels
  Prashads Zwerghummelwels
  Rotlippen-Kammzähner (Rotlippen-Blenny)
  Ucayali-Flachstirnharnischwels
  Weißflossenelritze
  Weißpunkt-Antennenwels (Weißtüpfel-Antennenwels)
  Zebra-Panzerwels (Zebrina High Fin)
Bassenthwaite (Lake District Wildlife Park):
  Herdwick-Schaf
Baton Rouge (BRECs Baton Rouge Zoo):
  Fluss-Karpfensauger
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
  Rotgepunkteter Sonnenbarsch
  Saint-Croix-Schaf (St.-Croix-Schaf)
  Slowinski-Kornnatter
  Warmouth-Sonnenbarsch
Battle Creek (Binder Park Zoo):
  Schwarzkopfwaran
Batu (Eco Green Park):
  Celebeskrähe
  Graurückenmaina
  Östlicher Kapuzenlori (Wallace-Kapuzenlori)
Batu (Secret Zoo):
  Bronzequoll
  Graurückenmaina
  Riesen-Neuguinea-Nasenbeutler
Batumi (Aquarium & Dolphinarium):
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Paraná-Pacu (Pacu)
  Schwarzmeer-Seenadel (Kurzschnauzen-Seenadel) (Europäische Kurznasen-Seenadel)
  Schwarzmeer-Seezunge
  Südostasiatischer Wildkarpfen
Bauru (Zoo):
  Azurblaurabe
  Brasilianische Schleiereule
  Campotrupial (Orangetrupial)
  Gelbbrauenkauz (Weißkinnkauz)
  Maskenspringaffe (Schwarzköpfiger Springaffe)
  Paraná-Pacu (Pacu)
  Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
  Weißbrauenguan (Schakukaka)
Baverstock (Hamilton Zoo):
  Hochstetter-Frosch (Hochstetters Urfrosch
  Nordinsel-Wekaralle
  Robuster Zwergskink (Alans Skink)
  Three-Kings-Zwergskink (Fallas Skink)
Bay Village (Lake Erie Nature & Science Center):
  Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
  Glatte Grasnatter
  Nördlicher Schreifrosch
  Östlicher Schlammteufel
Bayramoglu (Faruk Yalcin Zoo):
  Argentinien-Molinasittich (Argentinien-Rotschwanzsittich) (Südlicher Grünwangen-Rotschwanzsittich)
Bear Mountain (Trailside Museums & Zoo):
  Kanadischer Raufußbussard
  Nordamerikanischer Sumpffrosch
  Nördlicher Rotsalamander (Nördlicher Roter Wiessensalamander)
  Waldfrosch
  Wasserpfeifer
Beerwah (Australia Zoo):
  Nördliche Braunschlange (Nördliche Braunotter)
  Westliche Braunschlange
  Yakka-Stachelskink (Yakka-Skink)
Begelly (Folly Farm Zoo):
  Badger Face
  Balwen-Welsh-Mountain-Schaf
  Herdwick-Schaf
  Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
Beijing (Blue Zoo):
  Gelbschwanz-Feilenfisch
  Hochflossen-Zackenbarsch
  Philippinen-Demoiselle
  Schwarzfleckenschnapper (Goldener Fleckenschnapper)
  Sechsstreifen-Zackenbarsch
Beijing (Zoo & Aquarium):
  Britisch Kurzhaar
  China-Blauschwanzskink (Chinesischer Blauschwanzskink)
  Gaoligong-Weißbrauengibbon
  Gobi-Steinbock (Mongolischer Steinbock)
  Großschuppen-Drückerfisch
  Sambia-Weißkehlmeerkatze
  Spalding-Pfau
  Südostasiatischer Graureiher
  Taiwanhund
  Tibet-Argali (Tibet-Wildschaf)
Beit Zera (Jungle Keif Zoo):
  Mamberziege (Syrische Hängeohrziege)
Bekesbourne (Howletts Wild Animal Park):
  Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
Belén de Escobar (Bioparque Temaikèn):
  Anden-Opossum (Anden-Weißohropossum)
  Goldschnabelsaltator (Gelbschnabelhabia)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Patagonischer Skunk (Patagonienskunk) (Humboldtskunk) (kein Unterartenstatus)
  Rollandtaucher
  Südlicher Andenhirsch (Südandenhirsch)
Belfast (Zoo):
  Norfolk
Bellevue (Bioparc Genève Pierre Challandes):
  Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)
Belo Horizonte (Zoo):
  Campotrupial (Orangetrupial)
  Cayenneralle
  Elstertangare (Elsterling) (kein Unterartenstatus)
  Gimpeltangare (Graumantelhabia)
  Grünschwingensaltator (Grauschwanzhabia)
  Palmenstärling (Chopistärling)
  Papageischnabelsaltator
  Rotbauchdrossel
  Schwarzstirn-Springaffe
  Weißnacken-Blaurabe
  Yarrellzeisig
  Zinnoberkardinal (Zinnobertangare)
  Zwerggilbtangare (Zwerggilbammer)
Benalmádena (Selwo Marina Delfinarium):
  Achtbinden-Hasenmaul (Achtbinden-Leporinus)
Bend (High Desert Museum):
  Langzehen-Querzahnmolch
Bengaluru (Bannerghatta Biological Park):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Estnische Wachtel
  Gewöhnliche Wolfszahnnatter (Indische Wolfszahnnatter)
  Indische Streifenhyäne
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Benice (Minizoo Favory):
  Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd) (Kladruber)
Benin City (Ogba Zoo):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Nigeria-Schimpanse (Elliot-Schimpanse)
Benoni (Benoni Monkey And Bird Park):
  Zierliches Chamäleon (Fersenspornchamäleon)
Beograd (Zoo):
  Alpenziege
  Römer Taube
  Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)
Bergen (Aquarium):
  Buckellachs
  Lumb (Brosme)
  Nordatlantischer Inger (Atlantischer Schleimaal)
Bergen aan Zee (Zee Aquarium):
  Dunkler Zwergbarsch
  Paraná-Pacu (Pacu)
Berlin (AquaDom & Sea Life):
  Bastard-Grunzer
  Gelber Riffbarsch (Goldener Georg)
  Sabah-Zwergbarsch
Berlin (Tiergehege im Volkspark Hasenheide):
  Berliner Kurze (Berliner Kurzer Tümmler)
Berlin (Tierpark Friedrichsfelde):
  Laub-Zwergkampffisch (Laubkampffisch)
  Prachtgurami (spec. quindecim)
  Tanakas Höhlenlippfisch
Berlin (Voliere Kranzler Eck):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Berlin (Zoologischer Garten):
  Bellotti-Rotaugensalmler
  Bintan-Prachtgurami
  Burmesischer Ochsenfrosch
  Gangesbärbling (Ganges-Scherenschwanz-Rasbora)
  Glas-Flügelbarbe
  Kleinmäuliger Zitterwels (Kleiner Zitterwels)
  Links Sandgrundel
  Richardsons Muräne
  Rotschwanz-Neongrundel (Gelbschwanzgrundel)
  Selangor-Laubkampffisch (Laubkampffisch)
Bern (Tierpark):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Bernburg (Tiergarten):
  Leuchtbaken-Fiederbartwels (Leuchtbalken-Fiederbartwels)
Berrow (Animal Farm Adventure Park):
  Manx Loghtan
  Welsh-Schwein (Old Glamorgan)
Berry Springs (Territory Wildlife Park):
  Australischer Süßwasser-Stechrochen
  Baumhöhlenschwalm (Baumschwalm)
  Goldener Kurznasenbeutler
  Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
  Regenbogenpitta
  Schwarzes Bergkänguru
Bettembourg (Parc Merveilleux):
  Arabesken-Harnischwels (Queen-Arabesque-Harnischwels)
  Baensch-Demoiselle
  Tupfenpanzerwels
Beverwijk (Animal Farm):
  Isa Brown
Bewdley (West Midland Safari Park):
  Südostasiatischer Wildkarpfen
Bezděz (Zookoutek Bezděz – Dvůr):
  Russisch Blau (Russisch-Blau-Katze)
Biarritz (Aquarium):
  Gelbmaulmuräne
Big Bear Lake (Big Bear Alpine Zoo):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  San Diego-Strauchkaninchen
Billericay (Barleylands Farm Park):
  Blauköpfiges Fleischschaf (Bleu du Maine)
  Bourbonpute
  Devon-Langwollschaf (Devon Longwool)
  Goldene Guernsey-Ziege
  Wiltshire Horn
Billings (Zoo Montana):
  Nigeria-Zwergziege
Binghampton (Ross Park Zoo):
  Alpenziege
  Nigeria-Zwergziege
Bintaro Jaya (BXSea Aquarium):
  Gelbstreifenfüsilier
  Keulennasen-Geigenrochen
Birrhard (Arche-Hof Nidi):
  Freiberger Pferd (Jurapferd)
Bismarck (Dakota Zoo):
  Kanadischer Zander
Bitola (Zoo):
  Balkanziege (keine Rassenzuordnung)
  Busa-Rind
Bizory (Animalaine):
  Bizet-Schaf
  Entre-Sambre-et-Meuse (Basette) (Sambretine)
  Herdwick-Schaf
  Ile-de-France-Schaf
  Manech
  Merino d´Arles
  Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
  Wensleydale-Langwollschaf
Blackpool (Sea Life):
  Uhrglasmuräne (Sanduhrmuräne)
Bleckede (Biosphaerium Elbtalaue):
  Kesslergrundel
Blindham-Aying (Bergtierpark):
  Schwarzes Bergschaf
Blizna (Prihvatiliste i Oporavak Zivotinja Crna Gora):
  Samojede
Bloomington (Sea Life Minnesota Aquarium):
  Kleinmäuliger Büffelsauger
  Scharlachroter Kelpfisch (Scharlachroter Klippfisch)
Boavista dos Pinheiros (Castelo-Do-Burro):
  Tibet-Spaniel
Boca Raton (Daggerwing Nature Center):
  Schweinefrosch (Lagunenfrosch)
Bochum (Tierpark und Fossilium):
  Asiatischer Kleiner Schlangenkopf (spec. limbata)
Boise (Aquarium Of Boise):
  Cortez-Rundstechrochen
Boise (Morrison Knudsen Nature Center):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Cutthroat-Forelle (kein Unterartenstatus)
  Gebirgsweißfisch
  Kurzkopfgroppe
  Pazifisches Neunauge
  Rotflankenelritze
Boise (The Peregrine Funds World Center For Birds of Prey):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Taitafalke
Boise (Zoo):
  Langhaariger Flughund (Langhaar-Flughund)
  Nigeria-Zwergziege
Bojnice (Zoo):
  Chilumba-Zebrabuntbarsch
  Oravaer Huhn (Oravka)
Bolivar (Aviario Nacional De Colombia):
  Amazonasmotmot (Nominatform)
  Braunkappenralle
  Cayenneralle
  Hudsonbrachvogel (Hudson-Regenbrachvogel) (kein Unterartenstatus)
  Kolumbien-Braunwangensittich
  Rußspelzer (Mohrenreisknacker)
  Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
  Weißkehltukan (Kulmtukan) (Kielschnabeltukan)
Bolsherechye (Zoopark):
  Siamesischer Kampffisch
Bolton (Animal Adventures Family Zoo & Rescue Center):
  Isa Brown
  Nördliche Diamantschildkröte
  Schwarzschwanz-Greifstachler (Schwarzschwanz-Wollgreifstachler)
Bolton (Bolton Museum):
  Bullenkärpfling
  Kolumbianischer Bratpfannenwels
  Langes Regenbogenfisch
  Patricks Bärbling
  Schmucklinien-Zwergstachelwels
  Segelpanzerwels (Großflossen-Panzerwels)
  Senckenberg-Regenbogenfisch
  Trahira (Schwarzer Raubsalmler)
Bonita Springs (Everglades Wonder Gardens):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Boras (Djurpark):
  Klövsjö-Schaf
Borkum (Nordseeaquarium):
  Geflecktes Petermännchen (Mittelmeer-Petermännchen) (Spinnenqueise)
Born (Kasteelpark):
  Mecklenburger Gans (American Tufted Buff)
  Savannah-Katze
Borth (Borth Wild Animal Kingdom):
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Boston (Franklin Park Zoo):
  Langhaariger Flughund (Langhaar-Flughund)
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Boston (New England Aquarium):
  Guyana-Pinzettfisch (Tiefsee-Pinzettfisch)
Bouficha (Friguia Park):
  Lazrag (Geschecktes Dromedar) (Blauäugiges Dromedar)
  Mogood-Pony
  Nordostafrikanisches Ichneumon
Bouillante (Zoo de Guadeloupe - Parc des Mamelles):
  Antillen-Schmuckschildkröte
  Braunzitterdrossel
  Großer Hausgecko
  Jamaika-Fruchtvampir
Boulogne sur Mer (Aquarium Nausicaa):
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
  Schwarzfleckenschnapper (Goldener Fleckenschnapper)
  Segmentierter Schleimfisch
  Ziegel-Soldatenfisch (Ziegelroter Soldatenfisch)
Bournemouth (Oceanarium):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Feinstreifen-Husarenfisch
  Granulierter Geigenrochen
  Schwielenwels
Boynton Beach (Green Cay Nature Center):
  Schweinefrosch (Lagunenfrosch)
  Südöstlicher Buntfalke
Brainerd (Safari North Wildlife Park):
  Uganda-Diademmeerkatze (Stuhlmanns Diademmeerkatze)
Brankas (Mini Zoo Lauku sta):
  Maine-Coon-Katze (Amerikanische Waldkatze)
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Shetland-Schäferhund (Sheltie) (Shetland Sheepdog)
Branson (Aquarium at the Boardwalk):
  Gepunkteter Adlerrochen
  Schwarzweiße Süßlippe
Branson (Bransons Wild World):
  Achtbinden-Buntbarsch (Zuchtformen)
  Algen-Schluckspecht (Algen-Drachenkopf)
  Atlantischer Gitarrenrochen
  Cortez-Rundstechrochen
  Flasher-Drachenkopf
  Kanadischer Küstenwolf
  Mali-Kobra (Westafrikanische Braune Speikobra)
  Riff-Drachenkopf (Riff-Skorpionsfisch)
  Rundinsel-Boa (Round-Island-Boa) (Kielschuppenboa)
  Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
Branson (Promised Land Zoo):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Lowline Angus (Australisches Lowline-Rind)
  Zwerglaufhühnchen
Brasilia (Zoologico de Brasilia):
  Brasilianische Safrangilbtangare (Brasilianischer Safranfink)
  Brasilianische Schleiereule
  Brasilianischer Wegebussard
  Campotrupial (Orangetrupial)
  Chile-Sumpfohreule
  Graustärling (Graukuhstärling)
  Grünschwingensaltator (Grauschwanzhabia)
  Jararacussu (Jararacussu-Lanzenotter)
  Kakaodrossel (Braundrossel)
  Palmenstärling (Chopistärling)
  Rahmbauchdrossel (Grauschwanzdrossel)
  Rotbauchdrossel
  Rotbrustguan (Rotbrust-Schaku)
  Schmuckspelzer (Schmuckpfäffchen)
  Tropenkreischeule (Nominatform)
  Weißgoldenes Seidenäffchen (Gelbweißer Seidenaffe)
  Wellenastrild (Nominatform)
Bratislava (Zoo):
  Bregovská Džinka
  Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)
Braunschweig (Staatliches Naturhistorisches Museum):
  Deltaschwanz-Harnischwels (Hai-Schilderwels)
  Drachenwels (Kaulquappenwels)
  Leopard-Rüsselzahnwels
  Schlanker Pfauenharnischwels
  Tränenstrich-Erdfresser
Bray (Sea Life):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
Brecon (Cantref Adventure Farm):
  Balwen-Welsh-Mountain-Schaf
Bremerhaven (Klimahaus 8° Ost):
  Europäischer Blattfingergecko
Bremerhaven (Zoo am Meer):
  Gefleckter Leierfisch
Brena alta (Maroparque):
  Metallpanzerwels (Zuchtformen)
  Siamesischer Kampffisch
Brest (Océanopolis Aquarium):
  Marleys Falterfisch
  Nomaden-Putzerlippfisch
  Scharlachroter Kardinalbarsch (Roter Kardinal)
  Schwarzflossenschnapper
Bridgeport (Connecticuts Beardsley Zoo):
  Gestreifter Wassermolch
  Guinea Hog
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Östlicher Schlammteufel
  Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform)
Brighton (Bonorong Wildlife Sanctuary):
  Australischer Tieflandkupferkopf
  Östliches Bürstenrattenkänguru (Tasmanien-Bürstenrattenkänguru) (kein Unterartenstatus)
  Tasmanischer Langnasenbeutler
Brijuni (Safari Park):
  Istrisches Schaf (Istrisches Milchschaf) (Pramenka)
Bristol (Bristol Aquarium):
  Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
  Mittelmeer-Seequappe (Mittelmeer-Quappe)
Brno (Zoo):
  Altai-Steinbock
  Amarillokärpfling
  Bowman-Regenbogenfisch (Bowmans Regenbogenfisch)
  Dreistachel-Froschfisch (Dreistachel-Krötenfisch)
  Getüpfelter Schildbauch (Karibischer Schildbauch)
  Grime-Regenbogenfisch
  Susi-Creek-Regenbogenfisch
Brookfield (Zoo):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Chicago-Strumpfbandnatter
  Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
  Fleckenantennenwels (Gefleckter Antennenwels)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Längsbandkärpfling
  Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
  Ringel-Sonnenbarsch
  Rosengesicht-Zwergdöbel (Rosanasen-Zwergdöbel) (Roanasen-Weißfisch)
  Sitka-Braunbär (Alexander-Braunbär)
  Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
  Togo-Riesenfrosch (De Roos Riesenfrosch)
  Warmouth-Sonnenbarsch
  Wüsten-Rennechse
Broussard (Zoosiana):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Brownsville (Gladys Porter Zoo):
  Florida-Pompano
  Golf-Killifisch
  Hartkopf-Kreuzwels
  Malabar-Bambusotter
  Nigeria-Zwergziege
  Schlanke Glasschleiche (kein Unterartenstatus)
  Südliche Golfkröte (Golfkröte)
Bruxelles (Dierentuin Roodebeek):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Brynsiencyn (Anglesey Sea Zoo):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
  Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
  Norwegischer Zwergbutt (Zwergbutt)
Buchs (Greifvogelpark):
  Rostfußkauz
Buckingham (Green Dragon Eco Farm):
  Appleyard-Ente
  Badger Face
  Balwen-Welsh-Mountain-Schaf
  British Primitive
  Goldene Guernsey-Ziege
  Herdwick-Schaf
  Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
  Milchshorthorn
  Portland-Schaf
Budakeszi (Vadaspark):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
  Landes-Gans (Oie grise des Landes)
Budapest (Tropicarium és Óceanárium):
  Axelrods Zwergmaulbrüter
  Clarionriffbarsch
  Indischer Schmetterlingswels (Marmor-Schmetterlingswels)
  Mauritius-Zwerglippfisch
Budapest (Zoo - Fővárosi Állat- és Növénykert):
  Augenkrötchen
  Blauschwanz-Kielbauchbärbling
  Boulengers Zwergkrallenfrosch
  Elegantkärpfling (Teddy-Kärpfling) (Zwerg-Schmuckkärpfling)
  Gefleckter Rotschnapper
  Gewöhnliche Netzmuräne
  Goldkopf-Zwergbuntbarsch (Goldkopf-Nannacara)
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
  Rotgebänderter Korallenwächter (Gestreifter Büschelbarsch)
  Sattelfleck-Buntbarsch (spec. sphenozona)
  Südostasiatischer Wildkarpfen
Buenos Aires (Eco Parque (ehemals Jardin Zoologico)):
  El-Rincon-Bachfrosch (Somuncura-Frosch)
  Graustärling (Graukuhstärling)
Buffalo (The Buffalo Zoo):
  Östlicher Schlammteufel
  Wüsten-Rennechse
Buin (Buin Zoo):
  Chile-Sumpfohreule
  Chilenische Waldkatze (Nachtkatze) (Kodkod)
  Gelbschnabel-Blässhuhn
  Halsband-Stelzenläufer
Bungarribee (Sydney Zoo):
  Breitkopfotter (Gelbgefleckte Breitkopf-Giftnatter)
  Östliche Peitschenschwanzagame
Bungay (Earsham Wetland Center):
  Appleyard-Ente
  Ixworth-Huhn
  Norfolk
  Red Poll (Rotes Hornloses Rind)
  Suffolk Punch
  Teeswater-Schaf
Burg (Meereszentrum Fehmarn):
  Holzkohlen-Demoiselle
  Kragen-Straßenkehrer
Burleigh Heads (David Fleay Wildlife Park):
  Proserpine-Felskänguru
Büsum (Büsumer Meereswelten):
  Siamesischer Kampffisch
Cadaujac (Ferme exotique):
  Alpenziege
Caehopkin (Wales Ape & Monkey Sanctuary):
  Bernhardiner (St. Bernhardshund)
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Cairns City (Cairns Aquarium):
  Australischer Langflossenaal (Gesprenkelter Langflossenaal )
  Australischer Süßwasser-Stechrochen
  Braunstreifenschnapper
  Canns Schlangenhalsschildkröte
  Doppelbinden-Schwalbenschwanz
  Graziler Australienlaubfrosch (Zierlicher Laubfrosch)
  Jadebarsch
  Khaki-Grunzbarsch
  Nördlicher Blattschwanzgecko
  Nördlicher Streifenbeinfrosch (Millaa-Streifenbeinsüdfrosch)
  Rostkopfwaran
  Rußiger Grunzbarsch (Schwarzer Grunzbarsch) (Ruß-Grunzbarsch)
  Wilcox-Australienlaubfrosch
  Zweifarben-Zwergbarsch
Cala Gonone (Aquarium):
  Sardischer Rotfuchs (Sardinischer Rotfuchs)
Calahorra (Tierra Rapaz):
  Galizisches Schaf (Ovella Galega)
Calarasi (Zoo):
  Mastiff (Englischer Mastiff)
Calden-Meimbressen (Serpentarium):
  Zwergwasserkobra (Kongo-Zwergwasserkobra)
Calgary (Calgary Zoo):
  Nordamerikanischer Bartkauz
Cali (Zoologico de Cali):
  Amazonasmotmot (Nominatform)
  Cayenneralle
  Grays Schmuckschildkröte (Spitzkopf-Schmuckschildkröte)
  Kolumbien-Halsbandpekari
  Nördlicher Gelbkopfkarakara
  Nordwestlicher Flachlandtapir
  Pantherbarsch
  Rotkopf-Stirnvogel (Wagler-Stirnvogel)
Cambron-Casteau (Pairi Daiza - vormals Parc Paradisio):
  Marcias Fahnenbarsch
Camden (Adventure Aquarium):
  Atlantischer Menhaden (Bunker)
  Boga-Grunzer
  Dunkler Riffbarsch
  Fünfband-Doktorfisch
  Hawaii-Schweinslippfisch (Weißwangen-Schweinslippfisch)
  Schwarzpunkt-Kofferfisch (Gefleckter Kofferfisch) (Gepunkteter Kofferfisch)
  Victoria-Tilapie (Victoria-Tilapia)
  Zweifarben-Gregory
Campbellville (Mountsberg Raptor Centre):
  Nordamerikanischer Bartkauz
Campinas (Zoo):
  Schwarzbauchkröte (Falllaubkröte)
  Zitronengelbe Harlekinkröte
Cape May Court House (Cape May County Park & Zoo):
  Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform)
Cape Town (Two Oceans Aquarium):
  Kapbarbe
  Küster (Köster)
  Marleys Falterfisch
  Muschelknacker
  Nasendorn-Pferdefisch
  Orangefarbener Blasebalgfisch
  Rotmeer-Kugelfisch (Gelbpunkt-Kugelfisch)
  Sägeflossen-Kapbarbe
  Scheelaugen-Kugelfisch
  Schlangenkopf-Krötenfisch
  Stumpfnasen-Klippfisch
Carini (Bioparco di Sicilia):
  Cinisara (Cinisara-Rind)
  Paduaner-Gans
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Carlsbad (Living Desert State Park):
  Gelbrand-Gopherschildkröte (Mexikanische Gopherschildkröte)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  New-Mexico-Dreiecksnatter (New-Mexico-Milchschlange)
  Südliche Prärie-Kornnatter
Carlton (Melbourne Museum):
  Östlicher Banjofrosch
Cartagena (Port Oasis Eco Park):
  Rohrspötter (Rohrspottdrossel) (Kappenspottdrossel)
Cases-de-Pêne (EcoZonia - Parc Animalier):
  Pyrenäenesel
Cecina (Giardino zoologico Gallorose):
  Calvana (Calvana-Rind)
  Java-Bankivahuhn
  Valdarno (Valdarno-Huhn)
Chapultepec (Parque Estatal Urbano Barranca de Chapultepec):
  Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle)
Charkiw (Zoopark):
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
  Kapuasbarbe
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Charleston (Charles Towne Landing):
  Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Charleston (Magnolia Plantation and Gardens):
  Amerikanische Pekingente
Charleston (South Carolina Aquarium):
  Dollar-Sonnenbarsch
  Fleckschwanz-Geißbrasse
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Rotrückenschnapper (Zinnoberschnapper)
  Rubuster Saugkarpfen
  Sandbank-Sägebarsch
  Südliche Flunder (Südlicher Glattbutt)
  Weißer Saugkarpfen
  Weißflossenelritze
Charlotte (Discovery Place Nature):
  Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte
  Rote Dreiecksnatter
  Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Chattanooga (Chattanooga Zoo):
  Östlicher Schlammteufel
  Sandkatze (kein Unterartenstatus)
  Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
Chattanooga (Tennessee Aquarium):
  Alabamaorfe
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Arktische Äsche
  Australischer Süßwasser-Stechrochen
  Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
  Bändergroppe
  Blauer Karpfensauger
  Blauer Wolfssalmler (Lachssalmler)
  Code-Grundel
  Coosa-Elritze
  Demeusis Maulbrüter
  Dollar-Sonnenbarsch
  Dreifarbenorfe
  Einstreifenbarbe
  Flusssaugdöbel
  Fünfband-Doktorfisch
  Gebänderter Zwergsonnenbarsch (Gebänderter Zwergbarsch)
  Gefleckte Schläfergrundel (Atlantische Schläfergrundel)
  Gelbbarsch
  Gepunkteter Adlerrochen
  Gepunkteter Barsch
  Gepunkteter Sonnenbarsch
  Gewöhnlicher Logbarsch
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Goldbrassen
  Goldener Ross-Sauger
  Goldener Springbarsch
  Goldringel-Prachtkopfsteher (Ringelsöckchensalmler)
  Großer Steinroller
  Grüne Tigerschmerle
  Hohen Kongosalmler (Schwarzpunkt Kongosalmler)
  Kettenkärpfling (Ketten-Fundulus)
  Kleinmäuliger Büffelsauger
  Kongo-Bodensalmler
  Kweichows Flossensauger (Feinpunkt Flossensauger)
  Längsbandkärpfling
  Linienkärpfling
  Martens Süßwassernadel
  Martorellibarbe
  Nördliche Rosenboa (Nördliche Dreistreifen-Rosenboa)
  Orangeflecken-Sonnenbarsch
  Östliche Schwarznasen-Weißfisch (Amerikanische Schwarznasen-Weißfisch)
  Östlicher Bachsauger (Östlicher Bachkurzkopfsauger)
  Östlicher Schlammteufel
  Pearl-Höckerschildkröte (Pearl-River-Höckerschildkröte)
  Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform)
  Ringel-Sonnenbarsch
  Rotgepunkteter Sonnenbarsch
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Sägeflossenelritze
  Saylor-Rotbauchelritze
  Schwanzstreifen-Zwergbuntbarsch
  Schwarzbäuchiger Bachsalamander (Großer Bachrandsalamander)
  Schwarzer Büffelsauger (Schwarzer Büffelfisch)
  Schwarzflossen-Snook
  Schwarzgebänderter Springbarsch
  Schwarzschwanz-Stachelwels
  Streifenelritze
  Süßwassertrommler
  Tennessee-Elritze
  Tennessee-Elritze (Tennessee-Rotbauchelritze)
  Warmouth-Sonnenbarsch
  Weißfinnenorfe
  Weißflossenelritze
  Weißschwanzorfe
  Yucatán-Dosenschildkröte
Cheb (Minizoo der DDM Sova):
  Tschechisches Sportpony
Cheltenham (Cotswold Farm Park):
  Afrikanische Höckergans
  Appleyard-Ente
  Cotswold-Schaf
  Eisenzeit-Schwein
  Goldene Guernsey-Ziege
  Herdwick-Schaf
  Ixworth-Huhn
  Manx Loghtan
  Marsh Daisy
  Norfolk-Horn-Schaf
  Portland-Schaf
  Redcap
  Shetlandente
  Suffolk Punch
  Weißgesicht-Dartmoor-Schaf
Chemnitz (Tierpark):
  Anatolischer Kammmolch
  Assumption-Taggecko
  Hokkaido-Winkelzahnmolch
  Langzehen-Querzahnmolch
  Sasayama-Feuerbauchmolch
  Sonnensalmler (Goldtetra)
  Südappalachen-Waldsalamander
Cherkasy (Zoo):
  Ekuador-Dreiecksnatter
  Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
Chessington (Sea Life):
  Geflecktes Seepferdchen
Chessington (World of Adventures - bis 1987 Zoo):
  Wensleydale-Langwollschaf
Chester (Zoo):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
  Borneo-Flossensauger
  Bülbülamsel (Bülbüldrossel) (Grauflügeldrossel)
  Chilingali-Buntbarsch
  Chilingali-Hechtbuntbarsch
  Gestreifter Glaswels (Streifenglaswels)
  Mao-Son-Frosch
  Schwarzer Kampffisch
  Sumpf-Prachtgurami
  Zweibandhechtling
Chiajna (Grădina Zoologică din Chiajna):
  Labrador
Chiaramonte Gulfi (Area Faunistica):
  Ragusano-Esel
Chicago (Lincoln Park Zoo):
  Alpenziege
  Jungferninseln-Schlankboa (Virgin-Islands-Schlankboa)
  Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
  Milchshorthorn
  Oberhasli-Ziege
  Puerto-Rico-Amazone (Iguaca)
Chicago (Peggy Notebaert Nature Museum):
  Chicago-Strumpfbandnatter
  Glatte Grasnatter
Chicago (Shedd Aquarium):
  Alewife (Süsswasserhering)
  Amerikanische Kleine Maräne
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Amerikanischer Hundsfisch
  Arktische Äsche
  Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
  Bändersalmler
  Blinder Stachelaal
  Dollar-Sonnenbarsch
  Dunkelstreifen-Husar
  Dunkler Gregory (Dunkler Georg)
  Feinstreifen-Husarenfisch
  Feuerschwanzorfe
  Flossenfleckorfe
  Gebänderter Springbarsch
  Gebänderter Zwergsonnenbarsch (Gebänderter Zwergbarsch)
  Gebirgs-Rotbauchelritze
  Gelbbarsch
  Geprenkelter Madtom
  Gesprenkelte Groppe
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Gewöhnliche Elritze
  Gewöhnlicher Logbarsch
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Goldbrassen
  Goldener Ross-Sauger
  Golf-Killifisch
  Golfküsten-Zwergsonnenbarsch
  Grashecht
  Hartwegs Buntbarsch
  Heringsmaräne
  Honigwaben-Harnischwels
  Indik-Diana-Schweinslippfisch
  Inland-Ährenfisch (Mississippi-Ährenfisch)
  Kettenkärpfling (Ketten-Fundulus)
  Kleiner Harlekinwels (Kleiner Hummelwels) (Kleiner Marmor-Antennenwels)
  Kurzkopf-Saugkarpfen
  Längsbandkärpfling
  Louisiana-Wassermolch
  Marcias Fahnenbarsch
  Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)
  Orangeflecken-Sonnenbarsch
  Orangepunkt-Scheibensalmler
  Östliche Schwarznasen-Weißfisch (Amerikanische Schwarznasen-Weißfisch)
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Sand-Zwergdöbel
  Schlusslichtbärbling (Schlusslicht-Rasbora) (Brittans Rasbora)
  Schmalkopf-Springbarsch
  Schneeball-Prachtharnischwels
  Schwarzer Springbarsch
  Schwarzgebänderter Springbarsch
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
  Stachelkopf-Saugdöbel
  Streifenelritze
  Stumpfnasen-Zwergdöbel
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis chromogynos)
  Weißer Saugkarpfen
  Ziegel-Soldatenfisch (Ziegelroter Soldatenfisch)
  Zügelstachelaal (Langschwanz-Stachelaal)
  Zweifarben-Gregory
  Zwerg-Blauauge
Chipping (Bowland Wild Boar Park):
  Cornwall-Schwein (Large Black)
  Goldene Guernsey-Ziege
Chisinau (Zoo):
  Altai-Steinbock
Chleby (Zoo):
  Landes-Gans (Oie grise des Landes)
Chomutov (Zoopark):
  Holsteiner
  Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd) (Kladruber)
Chongqing (Zoo):
  Cantors Rattennatter (Schwarzstreifen-Rattenschlange)
  Ichang-Schopfhirsch
Chorzów (Silesian Zoological Garden):
  Leuchtbaken-Fiederbartwels (Leuchtbalken-Fiederbartwels)
  Perllinien-Tanganjikabuntbarsch (Silberpunkt-Buntbarsch)
  Tanganjikabuntbarsch (Petrochromis spec. "Moshi Yellow")
Christchurch (Orana Wildlife Park):
  Malherbesittich (Alpensittich)
Christchurch (Willowbank Wildlife Reserve):
  Arapawa-Ziege
  Damaraschaf
  Enderby-Kaninchen (Enderby-Island-Kaninchen)
  Galloway-Rind
  Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Okaritokiwi (Okarito-Streifenkiwi)
  Östliche Wekaralle
  Takahe (Südinseltakahe)
Christmas Island Shire (The Pink House Research Station):
  Lister-Gecko (Weihnachtsinsel-Kettengecko)
  Weihnachtsinsel-Blauschwanzskink
Chula Vista (Living Coast Discovery Center):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Flossenfleck-Umber
  Sonora-Gopherschildkröte
Chynava (Statek U Merlina):
  American Quarter Horse
  Tschechisches Sportpony
Cincinnati (Zoo & Botanical Garden):
  Glatte Grasnatter
  Nigeria-Zwergziege
  Östlicher Schlammteufel
  Südliche Riesenhamsterratte
Ciudad de Guatemala (La Aurora Zoo):
  Bunthörnchen (kein Unterartenstatus)
  Schluchtenguan (Penelopina) (Hochland-Guan)
  Weißbauchguan (Weißbauch-Tschatschalaka)
Ciudad de Mexico (Zoologico de Chapultepec):
  Kleine Mexiko-Blütenfledermaus
  Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle)
  Mexikoente (Mexikostockente)
Ciudad de Mexico (Zoologico de San Juan de Aragon):
  Kurzschwanzbussard
Clearwater (Clearwater Marine Aquarium):
  Perdido-Key-Küstenhirschmaus (Perdido-Key-Standmaus)
Clearwater (Moccasin Lake Nature Park):
  Pfauenaugen-Diamantschildkröte
Cleveland (Metroparks Zoo):
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Östlicher Schlammteufel
  Warmouth-Sonnenbarsch
Cleveland (North Georgia Wildlife Park and Safari):
  Schwarzschwanz-Greifstachler (Schwarzschwanz-Wollgreifstachler)
Clovis (Hillcrest Park Zoo):
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Coal Valley (Niabi Zoo):
  Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
Coaldale (Alberta Birds of Prey Foundation):
  Nördlicher Amerika-Kolkrabe
Coburg (Palmenhaus im Rosengarten):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Code (Trusu pilsetina Pilsmuizkungi):
  Amerikanische Pekingente
  Satinkaninchen (keine Rassenzuordnung)
  Weißes Hotot (Hototkaninchen)
Colchester (Zoo):
  Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
  Taiwan-Bitterling
  Uganda-Dorfweber
  Violetter Soldatenfisch
Cold Spring Harbor (Cold Spring Harbor Fish Hatchery & Aquarium):
  Nördliche Diamantschildkröte
  Nördlicher Rotsalamander (Nördlicher Roter Wiessensalamander)
  Nördlicher Schreifrosch
  Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform)
  Porphyrsalamander
  Waldfrosch
  Wasserpfeifer
  Zweistreifen-Gelbsalamander
Colorado Springs (Cheyenne Mountain Zoo):
  Cutthroat-Forelle (kein Unterartenstatus)
Columbia (Riverbanks Zoo and Garden):
  Karibischer Fransenfeilenfisch
Columbus (Oxbow Meadows Environmental Learning Center):
  Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Comas (Acuario Nautilus):
  Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
Concarneau (Marinarium):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
  Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
Concepcion (Concepcion Zoo):
  Gelber Kapuzineraffe
Concord (Sea Life Charlotte-Concord):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Fleckschwanz-Geißbrasse
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Goldbrassen
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Traueraugen-Kaninchenfisch
  Weißer Saugkarpfen
Constanta (Aquarium):
  Punktierter Schwielenwels
  Zweifleck-Buntbarsch (Streifenbuntbarsch)
Coral Springs (Sawgrass Nature Center):
  Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte
  Weißreiher
Corpus Christi (Texas State Aquarium):
  Atlantischer Hornhecht (Atlantik-Hornhecht)
  Atlantischer Umber
  Dunkler Feldwebelfisch
  Florida-Pompano
  Gepunkteter Adlerrochen
  Golf-Killifisch
  Großaugen-Soldatenfisch
  Hartkopf-Kreuzwels
  Karibischer Fransenfeilenfisch
  Langnasen-Kiliffisch (Langschnäuziger Fundulus)
  Nördlicher Rotschnapper (Nördlicher Roter Schnapper)
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
  Sargasso-Seenadel
  Segelflossen-Meerwels
  Südliche Augenfleckmuräne
  Südliche Flunder (Südlicher Glattbutt)
  Sydney-Kardinalbarsch
  Wabenmuräne
Cotia (Animália Park):
  Campotrupial (Orangetrupial)
  Fahlbrustdrossel (Nominatform)
  Gelbfußdrossel (Köhlerdrossel)
  Kakaodrossel (Braundrossel)
  Kronentangare (Krontangare)
  Palmenstärling (Chopistärling)
  Rotbauchdrossel
  Saracuraralle
  Sayacatangare (Meerblaue Tangare) (Prälattangare)
  Schmucktangare
  Schuppenguan
  Schwarzhalssaltator (Schwarzhalshabia)
  Tropenkreischeule (Nominatform)
  Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
  Weißnacken-Blaurabe
Cottageville (Bee City Zoo):
  Regenbogen-Schlammnatter (Regenbogennatter)
Cowes (Phillip Island Wildlife Park):
  Australischer Tieflandkupferkopf
  Graurücken-Krähenstar (Graurücken-Krähenwürger) (Graurücken-Würgatzel)
  Rußeule (Rußschleiereule)
  Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
Coyoacan (Zoologico Los Coyotes):
  Kleine Mexiko-Blütenfledermaus
  Mexikanischer Tiger-Querzahnmolch
  Mexiko-Ziesel (Mexikanisches Ziesel)
Crawley (Crocodiles of the World):
  Java-Barbe
Crawley (Tilgate Nature Centre):
  Argentinischer Antennenwels
Crepaja (ZOO vrt 1000 topola):
  Englisches Vollblut (Thoroughbred)
Cudlee Creek (Gorge Wildlife Park):
  Kolumbianischer Weißstirn-Kapuzineraffe
  Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
Cuenca (Amaru Zoologico Bioparque):
  Amazonas-Margay
  Amazonas-Puma
  Amazonische Krötenkopf-Lanzenotter
  Anden-Lanzenotter
  Anden-Schleiereule
  Anden-Schneckennatter
  Anden-Sumpfohreule
  Austro-Raketenfrosch
  Azuay-Beutelfrosch
  Azuay-Stummelfuss
  Bergbeutelfrosch
  Blaukehl-Zwergleguan
  Chapman-Brillenkauz
  Choco-Krötenlaubfrosch
  Cocha-Ameive
  Cuanca-Beutelfrosch
  Ecuador-Halsbandpekari
  Ecuador-Krötenkopf-Lanzenotter
  Ecuador-Puma
  Ecuador-Weißbartpekari
  Ekuador-Dreiecksnatter
  Ekuador-Krabbenwaschbär
  Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)
  Großschuppen-Hühnerfresser (Schwarzer Hühnerfresser)
  Grüner Jambato-Stummelfuss
  Hochanden-Kaninchenkauz
  Hochland-Zwergboa
  Jordans Krötenlaubfrosch
  Katzenaugennatter (Bananenschlange)
  Kleinaugen-Krötenkopf-Lanzenotter
  Kurzschnauzen-Spitznatter
  Kurzschwanzbussard
  Langschwanzwiesel
  Limonen-Stummelfuss
  Manabi-Stülpnasenlanzenotter
  Mittelamerikanischer Ozelot
  Nebelwald-Korallenschlange
  Nelsons Großgrison
  Nördlicher Graukehl-Nachtaffe (Lemurennachtaffe) (Kolumbianischer Nachtaffe)
  Paramo-Beutelfrosch
  Peru-Buntfalke
  Peters-Ameive
  Rio-Azuela-Glasfrosch
  Rio-Leon-Lanzenotter
  Rotkehl-Zwergleguan
  Schreieule (Nominatform)
  Schwarzer Jambato-Stummelfuss
  Schwarzrücken-Rotkopf-Plattschildkröte
  Shopshire-Vogelnatter
  Streifenkarakara (Klunkerkarakara)
  Südliche Weißmaul-Klappschildkröte
  Tapichalaca-Laubfrosch
  Toachi-Raketenfrosch
  Westlicher Flachlandtapir
  Zitronengelbe Harlekinkröte
Cumberlands (The Wilds):
  Östlicher Schlammteufel
Currumbin (Currumbin Wildlife Sanctuary):
  Australischer Schwarzmilan
  Breitkopfotter (Gelbgefleckte Breitkopf-Giftnatter)
  Diadem-Maskenzwergpapagei
  Gefleckte Schwarzotter
  Glockenflöter
  Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
  Schwarzkopfschnäpper
Dahme-Mark (Tierpark):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Dallas (The Dallas World Aquarium):
  Buntkopfspecht
  Colins Zwergkaiserfisch
  Elegante Harlekinkröte
  Gepunkteter Adlerrochen
  Nikaragua-Eichelspecht
  Puerto-Rico-Specht
  Schriftarassari (Eigentlicher Schriftarassari) (Echter Schriftarassari)
  Zitronengelbe Harlekinkröte
Dallas (Zoo):
  Harlekin-Korallenotter (Harlekin-Korallennatter) (Östliche Korallenotter)
  Östlicher Schlammteufel
Darmstadt (Zoo Vivarium):
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
Darwin City (Crocosaurus Cove):
  Australischer Süßwasser-Stechrochen
  Langnasenagame
Dauphin Island (Alabama Aquarium at the Dauphin Island Sea Lab):
  Algen-Schleimfisch (Algen-Kammzähner)
  Atlantischer Umber
  Augenfleck-Steinbutt
  Bachährenfisch
  Bändertrommler (Bänder-Umberfisch)
  Bayou-Kilifisch (Bayou-Fundulus)
  Blaunasen Flaggenflosser-Orfe
  Cubbyu-Ritterfisch
  Filamentfeilenfisch (Zwergfeilenfisch)
  Florida-Pompano
  Florida-Schleimfisch
  Garnelenaal (Garnelen-Schlangenaal)
  Gefleckte Schläfergrundel (Atlantische Schläfergrundel)
  Gefleckter Umber (Gefleckter Umberfisch)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Gewöhnliche Flaggenflossen-Orfe
  Gewöhnliche Krausflossen-Grundel
  Golf-Killifisch
  Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte
  Golfküsten-Salzmarschennatter
  Golfseenadel
  Grauflossen-Silberling
  Großkopf-Knurrhahn
  Gürtel-Sägebarsch (Gürtel-Sandbarsch)
  Hartkopf-Kreuzwels
  Hellrückige Schläfergrundel
  Kakao-Riffbarsch
  Kettenseenadel
  Kleine Bernsteinmakrele (Falsche Bernsteinmakrele)
  Langnasen-Kiliffisch (Langschnäuziger Fundulus)
  Langnasen-Seefledermaus
  Leopard-Knurrhahn
  Mexikanischer Kugelfisch (Zwerg-Golfküstenkugelfisch)
  Mississippi-Diamantschildkröte
  Mosaik-Schleimfisch
  Nacktnasenrochen
  Nördlicher Rotschnapper (Nördlicher Roter Schnapper)
  Plattnasen-Stachelmakrele
  Rauschuppen-Elritze
  Regenwassen-Kilifisch (Brackwasser-Kilifisch)
  Rotfinnen-Weißfisch
  Rotgepunkteter Sonnenbarsch
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Sandbank-Sägebarsch
  Sandbank-Seeforelle (Sandbank-Weißfisch)
  Schattenbarsch
  Schweinefrosch (Lagunenfrosch)
  Schweinsfisch (Rundschnauzen-Grunzer)
  Segelflossen-Meerwels
  Spitzfinnen-Bachsauger
  Stachelwangen-Soldatenfisch
  Staubwedel-Schleimfisch
  Südliche Flunder (Südlicher Glattbutt)
  Südlicher Gabeldorsch (Florida-Gabeldorch)
  Südlicher Königsumber
  Süßwassertrommler
  Wabenmuräne
  Warmouth-Sonnenbarsch
  Weißflecken-Seifenbarsch
  Zwergsandbarsch
Davie (Flamingo Gardens):
  Fischkrähe
  Floridawachtel (Florida-Baumwachtel)
  Südöstlicher Buntfalke
Deeping St James (The Exotic Pet Refuge):
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Dehiwala-Mount Lavinia (Dehiwala Zoo (Colombo Zoo)):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Ceylon-Saugbarbe
  Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
  Gespornter Ruderfrosch
  Indischer Kapitänsfrosch
  Lyrakopfagame (Leierkopfagame) (Stumpfnase)
  Pakistan-Rohrkatze (Pakistan-Sumpfluchs)
  Sechszehenfrosch
  Südindische Klappen-Weichschildkröte
  Sunda-Bindenlaufhühnchen
Delavan (The Dancing Horses Theatre - Animal Gardens & Petting Zoo):
  Amerikanisch Kurzhaar
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Delitzsch (Tiergarten):
  Weißpunkt-Fliegerharnischwels
Den Haag (Mappa Mundia in Avonturia de Vogelkelder):
  Orangeflanken-Makigreiffrosch (Chaco-Makifrosch)
Den Helder (De Helderse Vallei):
  Provence-Esel
Denver (Downtown Aquarium):
  Arktische Äsche
  Bonapartemöwe
  Buckeldöbel
  Buckelsaugkarpfen
  Colorado-Hechtelritze
  Drosseluferläufer
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Grünrücken Cutthroat-Forelle
  Hammelschnapper
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Mexikanischer Streifenschnapper
  Muskellunge
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Rundschwanzdöbel
  Scherenschwanz-Riffbarsch
  Schlammhering (Amerikanischer Muskelmagenhering)
Denver (Zoo):
  Jamaika-Fruchtvampir
  Jemen-Dornschwanzagame
  Südarabische Dornschwanzagame
Des Moines (Blank Park Zoo):
  Jamaika-Fruchtvampir
Detmold (Westfälisches Freilichtmuseum):
  Senner
Dettenheim-Liedolsheim (Vogelpark):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Djamde (Parc Djamde):
  Sudan-Steppenelefant
Dompierre-sur-Besbre (Le Pal):
  Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
Donegal (Wild Ireland):
  Irische Ziege (Old irish goat)
  Irischer Kämpfer (Irish Game Fowl)
Dong Nai (Cat Tien Bear Sanctuary - Trung tam Gou Cat Tien):
  Vietnam-Fleckenmusang
Doolin (Doolin Cave - Nature Trail):
  Redcap
Doonside (Featherdale Wildlife Park):
  Australausternfischer
  Breitkopfotter (Gelbgefleckte Breitkopf-Giftnatter)
  Fleckenlaufhühnchen
  Glockenflöter
  Grauscheitelsäbler (Grauscheiteljahoo)
  Haubenfischadler (Östlicher Fischadler) (Australischer Fischadler)
  Kaninchenadler
  Nördliche Rotschopftaube
  Scharlachhonigfresser
  Schmuckloser Wüstenskink
  Schwarz-Haubendickkopf
  Schwarzbrustwachtel
  Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
  Schwarzgesicht-Schwalbenstar
  Weißohr-Honigfresser
  Zentralaustralischer Banks-Rabenkakadu
  Zimtflöter
  Zwerglaufhühnchen
Dormagen-Delhoven (Wildpark Tannenbusch):
  Rheinländer
Drachten (De Naturij):
  Provence-Esel
Draper (Loveland Living Planet Aquarium):
  Bonneville-Cutthroat-Forelle
Dresden (Botanischer Garten):
  Schwielenwels
Dubai (Dubai Aquarium & Underwater Zoo):
  Schlegels Geigenrochen (Brauner Gitarrenrochen)
Dubai (The Lost Chambers Aquarium):
  Arabischer Bänderpeitschenrochen
  Perlenmeerbarbe
  Rotmeer-Geigenrochen (Rotmeer-Gitarrenrochen)
Dubuque (National Mississippi River Museum & Aquarium):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Clarks Stachelschuppenleguan (Clarks Stachelleguan)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Langzehen-Querzahnmolch
  Schwarzbäuchiger Bachsalamander (Großer Bachrandsalamander)
  Süßwassertrommler
  Warmouth-Sonnenbarsch
Dudley (Brockswood Animal Sanctuary):
  Goldene Guernsey-Ziege
Duluth (Great Lakes Aquarium):
  Alaska-Saugdöbel (Maulbiden-Saugdöbel) (Tschukutschan)
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Amerikanischer Streifenbarsch
  Arktische Äsche
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Heringsmaräne
  Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
  Korallengroppe
  Löffelkopfgroppe
  Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)
  Muskellunge
  Schleimige Groppe
  Siscowet-Seesaibling
  Stupsnasengroppe
  Süßwassertrommler
  Thompson-Seeskorpion
  Weißer Saugkarpfen
Duluth (Lake Superior Zoo):
  Großer Alaska-Braunbär
Dumfries (Mabie Farm Park):
  Wensleydale-Langwollschaf
Dundaga (Eksotisko dzivnieku Dundaga):
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
Dunstable (ZSL Whipsnade Zoo):
  Amarillokärpfling
  Badger Face
  Gescheckter Dornwels (Wurzelwels)
  Goldene Guernsey-Ziege
  Kurzschnauzen-Chichancanabkärpfling
  Manx Loghtan
  Mezquital-Wüstenkärpfling
  Orangepunkt-Scheibensalmler
  Orinoko-Fransenschildkröte (Orinoko-Matamata)
  Sainthouses Prachtgrundkärpfling
Durban (Mitchell Park Zoo):
  Kurzschwanz-Chinchilla
Durban (Umgeni River Bird Park):
  Graubug-Krontaube (Scheepmaker-Krontaube) (Südliche Rotbrust-Krontaube)
Durban (uShaka Marine World):
  Jello-Barrakuda
Durham (Museum of Life and Science):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Dvur Kralove (Zoo):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Buntschwanz-Siedleragame (Ada-Foah-Agame)
  Streifen-Süßlippe
Dzimtmisa (Mini ZOO Dobuļi):
  Belgischer Kämpfer
  Englischer Widder
Earnley (Earnley Butterflies/Birds and Beasts):
  Norwich-Kanarienvogel
East Rutherford (Sea Life New Jersey):
  Fleckenantennenwels (Gefleckter Antennenwels)
  Goldbrassen
  Nomaden-Putzerlippfisch
  Pfauenaugen-Kammbarsch (Pfauenaugen-Hechtzwergbuntbarsch)
  Ringel-Sonnenbarsch
Eatonville (Northwest Trek Wildlife Park):
  Barrenground-Karibu
  Great-Basin-Schaufelfuß (New-Mexico-Schaufelfuß)
  Nordamerikanischer Vielfraß
Eberswalde (Zoo):
  Kopfstrich-Dornwels
Eccleshall (Gentleshaw Wildlife Centre):
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Echt (Dierenpark & Kinderboerderij Hertenspoor Echt):
  Assendelfter Huhn
Eerbeek (Kinderboerderij Kiboe Eerbeek):
  Brabanter-Huhn
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Eglite (JuRita mini ZOO):
  Zwerg-Rex (Rexzwerg)
Ein Kharod Meukhad (Pinat Khay Ein Kharod Meukhad):
  Siamkatze
El Paraiso (Parque Zoologico de Queretaro Wameru):
  Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)
El Paso (Zoo):
  Amerikahabicht (Amerikanischer Habicht) (Nominatform)
  Eckschwanzsperber
  Gelbrand-Gopherschildkröte (Mexikanische Gopherschildkröte)
  Mexikorabe
  Silberanolis
Elistvere (Loomapark):
  Amerikanische Pekingente
Ellesmere Port (Blue Planet Aquarium):
  Argentinischer Antennenwels
  Blaupunkt-Drückerfisch
  Dunkler Riffbarsch
  Traueraugen-Kaninchenfisch
  Weißsaum-Schlanksalmler (Dreipunkt-Pyrrhulina) (Weißsaum-Pyrrhulina)
Emmen (Wildlands Adventure Zoo):
  Europäischer Stint
  Kubanischer Pfeiffrosch (Ricords Südfrosch)
  Langflossen-Tilapia
Enfield (Forty Hall Farm):
  Lincolnschaf (Lincoln-Langwollschaf)
  Manx Loghtan
  Norfolk-Horn-Schaf
  Red Poll (Rotes Hornloses Rind)
Enfield (Riverside Reptiles Education Center):
  Östlicher Schlammteufel
Englewood (Flat Rock Brook Nature Center):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Enkhuizen (Sprookjeswonderland):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Enoggera Reservoir (Walkabout Creek Discovery Centre):
  Australischer Flussbarsch
  Jadebarsch
  Mary-River-Dorschbarsch
  Nördlicher Blattschwanzgecko
  Südlicher Blattschwanzgecko
Entebbe (Uganda Reptiles Village):
  Zweistreifenchamäleon (Seitenstreifenchamäleon)
Entebbe (Uganda Wildlife Conservation Education Centre - Entente Zoo)):
  Uganda-Dorfweber
  Uganda-Serval
Epaala (Strutsitila Syrjynen):
  Åland-Schaf
Eräjärvi (Eläinpiha Ponimaa):
  Griffon-Hündchen
  New-Forest-Pony
Eratap (The Reef Vanuatu Zoological):
  Vanuatu-Flughund (Vanuatu-Flugfuchs)
Erfurt (egapark):
  Thüringer Kröpfer
Erie (Zoo):
  Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
Ermenonville (La Mer de sable):
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Esch-sur-Alzette (Escher Déierepark):
  Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Escondido (San Diego Zoo Safari Park - vormals Wild Animal Park):
  Kap-Steinböckchen
  Kordofan-Mähnenspringer
  Pazifische Seidentaschenmaus (Pazifische Taschenmaus)
  Südliche Riesenhamsterratte
Eskilstrup (Krokodille Zoo):
  Südliches Neuguineakrokodil
Eskilstuna (Parken Zoo):
  Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)
Eugene (Cascades Raptor Center):
  Amerikahabicht (Amerikanischer Habicht) (Nominatform)
  Nordamerikanische Sperbereule
Eureka (Sequoia Park Zoo):
  Gummiboa (Nordamerikanische Gummiboa)
  Nördlicher Fleckenkauz
  Nordwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
Evansville (Mesker Park Zoo):
  Brauner Jaguardornwels (Brauner Jaguarwels) (Falscher Jaguarwels)
  Gestreifter Imitator-Antennenwels (Mees`Antennenwels) (Mees`Imitatorwels)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Nigeria-Zwergziege
  Östlicher Schlammteufel
  San-Clemente-Island-Ziege
Falconara Marittima (Parco Zoo Falconara):
  Ancona (Ancona-Huhn)
Falkenhain (Tiergehege Dornreichenbach):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Farnham (Birdworld / vormals Birdworld & Underwater World):
  Weißgesicht-Waldschaf
Fasano (Zoosafari Fasanolandia):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
Felton (Northumberland Country Zoo - vormals E shott Heugh Animal Park):
  Luing-Rind (Luing)
Fig Tree Pocket (Lone Pine Koala Sanctuary):
  Breitkopfotter (Gelbgefleckte Breitkopf-Giftnatter)
Finsterwalde (Tierpark):
  Afrikanische Höckergans
Flå (Vassfaret Bjørnepark):
  Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)
Focsani (Expoziția de animale Muzeul Vrancei):
  Campbell-Zwerghamster (Zuchtformen)
Folsom (Folsom City Zoo Sanctuary):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Nigeria-Zwergziege
Forlanini (Parco Naturale di Cervia):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Fort Myers (Calusa Nature Center & Planetarium):
  Pfauenaugen-Diamantschildkröte
Fort Pierce (St. Lucie County Aquarium):
  Miami-Diamantschildkröte
Fort Worth (SeaQuest):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
  Indischer Fähnchenmesserfisch
Fort Worth (Zoo):
  American Quarter Horse
  Hainan-Dreistreifen-Scharnierschildkröte
  Harlekinschaf
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Mooskröte (Grüne Kletterkröte)
  Nigeria-Zwergziege
  Östlicher Schlammteufel
  Pearl-Höckerschildkröte (Pearl-River-Höckerschildkröte)
  Pecos-Wüstenkärpfling (Pecos-River-Wüstenkärpfling)
  Rio-Grande-Schmuckschildkröte
  Stacheliges Zwergchamäleon
  Texas-Diamantschildkröte
Fossignano (Parco Zoo delle Star):
  Bergamasca-Schaf
Foxton (Wildlife Foxton Trust):
  Ewings Laubfrosch (Ewings Baumfrosch)
  Fleckengalaxie
  Ngahere-Gecko
  Waitaha-Braungecko (Canterbury-Gecko)
Foz do Iguacu (Parque das Aves):
  Azurblaurabe
  Blaukronennymphe (Veilchenkopfnymphe)
  Capueirawachtel (Capueirazahnwachtel)
  Fahlbrustdrossel (Nominatform)
  Feldspecht (Camposspecht)
  Feuerflügeltrupial (kein Unterartenstatus)
  Grünschwingensaltator (Grauschwanzhabia)
  Kronentangare (Krontangare)
  Palmenstärling (Chopistärling)
  Rotkehlkotinga (Purpurkehl-Fruchtkrähe) (Pavao)
  Saracuraralle
  Sayacatangare (Meerblaue Tangare) (Prälattangare)
  Schmuckspelzer (Schmuckpfäffchen)
  Schuppenguan
  Schwarzkolibri (Trauerkolibri) (Schwarzweißer Kolibri)
  Weißnacken-Blaurabe
  Zinnoberkardinal (Zinnobertangare)
Frahan (La Ferme pour Enfants La Passerelle):
  Rote Ardenner Pute
Frankfort (Salato Wildlife Education Center):
  Östlicher Schlammteufel
Frankfurt/Main (Zoo):
  Hispaniola-Anolis
  Maulbrütender Augenfleckbuntbarsch
Franz Josef / Waiau (West Coast Wildlife Centre):
  Okaritokiwi (Okarito-Streifenkiwi)
Fray Bentos (Bioparque MBopicua):
  Arerunguá-Pampashirsch
  Cozumel-Waschbär
  Südliche Pampaskatze
Freiburg/Breisgau (Tiergehege Mundenhof):
  Aulonocara "Eureka Red"
  Aulonocara "Red Orchidee"
  Blaue Ruineneidechse
  Venezolanischer Clown-Harnischwels (Venezolanischer Clown-Pleco)
Frejus (Zoo):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Fresno (Chaffee Zoo):
  Anony-Spinnenschildkröte (Südliche Spinnenschildkröte)
Friesoythe (Tier- und Freizeitpark Thüle - vormals Tierpark Worberg):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Friskney (Lincolnshire Wildlife Park):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Fujisawa (Enoshima Aquarium):
  Braunpunkt-Zackenbarsch
  Dickkopfgrundel
  Doederleins Kardinalbarsch
  Filament-Torpedogrundel (Blaue Torpedogrundel)
  Fleckbauch-Grünling
  Gelbrücken-Zahnbrasse
  Glatter Seehase
  Japanische Heringsmakrele (Japanische Stachelmakrele)
  Japanische Meerbarbe
  Japanische Sardelle
  Japanische Sardine
  Japanischer Hochflosen-Schlangenaal
  Japanischer Sandfisch
  Japanischer Schwarzstreifen-Felsenbarsch
  Japanischer Teufelsfisch
  Kanton-Lippfisch (Rotnacken-Lippfisch)
  Kleinmaul-Drachenkopf
  Kurznasen-Dreistachler
  Langstachel-Straßenkehrer (Langstachel-Großkopfschnapper)
  Östliche Kielrücken-Meeräsche
  Rote Meerbrasse (Gemeiner Meerbrassen)
  Rüppels Muräne
  Schlegels Geigenrochen (Brauner Gitarrenrochen)
  Schleimflunder
  Schmuck-Zwergstachelwels
  Schwarzfleckenschnapper (Goldener Fleckenschnapper)
  Schwarzflossen-Wolfsbarsch
  Schwarzstreifen-Kardinalbarsch (Schwarzband-Kardinalfisch)
  Sibirischer Seehase
  Spiegel-Petersfisch
  Stachelwangengrundel (Hundsgrundel) (Trauerfahnen-Grundel
  Sternen-Kammzahnschleimfisch
  Sternenschnapper
  Tanegashima-Grundel
  Tangseenadel
  Tolsons Schläfergrundel
  Trauersüßlippe
  Urohaze-Grundel
  Vampir-Raubglaswels (Malayischer Raubwels)
  Weißspitzen-Stachelmakrele (Weißflossen-Pferdemakrele)
  Zweistreifen-Dreizahngrundel
Fukuoka (Marine World):
  Japanischer Haarschwanz
Fukuoka (Zoo and Botanical Garden):
  Tsushima-Marder
  Tsushima-Sikahirsch (Tsushima-Hirsch)
Fukushima (Aquamarine):
  Augenbrauengrundel
  Bauchfleck-Felsenbarsch
  Blobfisch
  Brauner Kammzähner (Brauner Korallenkammzähner)
  Bugaalgrundel
  Derjavin-Schlankgroppe
  Dicker Grünling
  Echter Bonito
  Europäischer Stint
  Fleckbauch-Grünling
  Gebänderte Dreizahngrundel
  Gefleckter Heilbutt
  Geister-Kardinalbarsch
  Gelbstreifengrundel
  Gestreifter Butterfisch (Gemalter Butterfisch)
  Gestreifter Ponyfisch
  Gezeitenbecken-Butterfisch
  Glatter Seehase
  Goldene Neongrundel
  Grauflecken-Kugelfisch
  Großaugen-Thun
  Großmaul-Partnergrundel (Großmaul-Schrimpgrundel)
  Japanische Flunder
  Japanische Sardine
  Japanischer Blaurücken-Felsenbarsch
  Japanischer Stint
  Karminrosa-Schneckenfisch
  Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
  Kita-Hara-Flunder
  Lidschattengroppe
  Masu-Lachs
  Matsubara-Felsenbarsch
  Matsubaras Tiefenrochen
  Ochotsk-Scheibenbauch
  Östliche Aalmutter
  Pazifischer Hering
  Purpur-Zahnbrasse
  Rote Meerbrasse (Gemeiner Meerbrassen)
  Samoa-Kardinalbarsch (Fo-Kardinalbarsch
  Schlanker Bitterling
  Schmidts Groppe
  Schwarznasengroppe
  Schwarzspitzen-Schneckenfisch
  Spiegel-Petersfisch
  Spitznasen-Sandgrundel (Asiatische Sandgrundel)
  Stachelkopfgrobbe
  Stachelwangengrundel (Hundsgrundel) (Trauerfahnen-Grundel
  Süßwasser-Demoiselle
  Taranetz-Seehase
  Weißbauch-Weichnasenrochen
  Weißkamm-Wolfsfisch
  Wiebels Falterfisch
Funchal (Museu de Historia Natural):
  Madeiragrundel (Madeira-Felsengrundel)
Furuvik (Furuviksparken):
  Gästrikland-Schaf (Gestrikefar)
Füzesgyarmat (Füzesgyarmati Miniállatpark):
  Tanzmaus (Japanische Tanzmaus)
Gainesville (Elachee Nature Science Center):
  Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Gainesville (Frank Buck Zoo):
  Gefleckter Esel
Gainesville (Santa Fe College Teaching Zoo):
  Perdido-Key-Küstenhirschmaus (Perdido-Key-Standmaus)
  Pfauenaugen-Diamantschildkröte
Galati (Aquarium):
  Metallpanzerwels (Zuchtformen)
  Rumänische Barbe
Galveston (Moody Gardens):
  Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
  Kakao-Riffbarsch
  Rotkopf-Stirnvogel (Wagler-Stirnvogel)
  Viktoriasee-Fiederbartwels
Gamagori (Takeshima Aquarium):
  Gelber Zackenbarsch (Bänderzackenbarsch)
  Golddiamant-Tannenzapfenfisch
  Japanische Sardine
  Japanischer Blaurücken-Felsenbarsch
  Japanischer Dornhai
  Kleinspitzen-Dornhai
  Netz-Trugdornwels (Peruanischer Waldwels) (Gepunkteter Trugdornwels)
  Rosiger Wolfsbarsch (Schwarzkehl-Seebarsch)
  Roter Bandfisch
  Taiwan-Engelhai
  Weißer Ziegelbarsch
  Wiebels Falterfisch
  Y-Muster-Muräne (Berndt-Muräne)
  Zimtflunder
  Zweiflecken-Prachtlippfisch (Zweiflecken-Klippenbarsch)
Gatlinburg (Ripleys Aquarium of the Smokies):
  Atlantischer Menhaden (Bunker)
  Gepunkteter Adlerrochen
  Langnasen-Seefledermaus
  Schwarzpunkt-Kofferfisch (Gefleckter Kofferfisch) (Gepunkteter Kofferfisch)
  Schwarzwangen-Hundszunge
Geilenkirchen (Nutztierarche Tripsrath):
  Münchner Miniaturschwein (Troll-Schwein)
  Siamkatze
  Stabijhoun (Stabyhoun) (Stabij)
Gelendzhik (Safari-park):
  Nordkaukasischer Rotfuchs
Genova (Aquarium):
  Holzkohlen-Demoiselle
Gersfeld/Rhön (Hochwildschutzpark Ehrengrund):
  Birkhuhn (Nominatform)
Gettorf (Tierpark):
  Isländisches Landnahmehuhn (Isländisches Huhn) (Haufenhuhn)
  Jemen-Dornschwanzagame
Giba (Parco Degli Angeli):
  Giara-Pferd (Sardinisches Kleinpferd)
Gladbeck (Vogelinsel):
  Afrikanische Höckergans
Glen Echo (Park Aquarium):
  Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
  Nördliche Diamantschildkröte
  Östliche Schwarznasen-Weißfisch (Amerikanische Schwarznasen-Weißfisch)
Glen Rose (Fossil Rim Wildlife Center):
  Kordofan-Mähnenspringer
  Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
  Nigeria-Zwergziege
  Sonora-Gopherschildkröte
Gliwice (Palmiarnia Miejska):
  Schwarzsaum-Schneckenbuntbarsch (Meels Schneckenbuntbarsch)
  Tanganjikabuntbarsch (Petrochromis spec. "Moshi Yellow")
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Petrochromis trewavasae)
Göcklingen (Froschhaus):
  Westlicher Schlammtaucher
Goddard (Tanganyika Wildlife Park):
  Ameraucana
  Nigeria-Zwergziege
Goldau (Natur- und Tierpark):
  Bündner Oberländer-Schaf
  Einfarbige Schweizertaube
  Luzerner Einfarbige
Görlitz (Vivarium des Senckenberg Museums für Naturkunde):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
Gossau (Walter Zoo AG / vormals Abenteuerland Walter-Zoo):
  St. Galler Flügeltaube
Göteborg (Aquarium Universeum):
  Jararacussu (Jararacussu-Lanzenotter)
  Pantanal-Erdfresser
Göteborg (Sjöfartsmuseet Akvariet):
  Links Sandgrundel
Göteborg (Slottsskogen Zoo):
  Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)
  Helsingeschaf
Gotlands Tofta (Gotlands Djurpark):
  Klövsjö-Schaf
Gouveia (Parque Zoológico de Gouveia):
  Rotschulterente (Zuchtformen)
Grabowhöfe (Tiererlebnispark Müritz):
  Leonberger
Gramado (Zoo):
  Brasilianische Schleiereule
Gramat (Parc Animalier):
  Castillonnaise
  Caussenard
  Limousin-Schwein
  Manech
  Normandie-Schwein
  Pottiock-Pony (Pottok-Pony) (Poni Vasco Navarro)
  Provence-Esel
  Pyrenäen-Ziege
  Roussillon Merino
Granby (Zoo de Granby):
  Galloway-Rind
Grapevine (Sea Life Grapevine):
  Dekor-Schwertgrundel
  Fleckgesicht-Kaiserfisch (Australischer Samtkaiserfisch) (Sternchenkaiserfisch)
  Florida-Pompano
  Pfauenaugen-Kammbarsch (Pfauenaugen-Hechtzwergbuntbarsch)
  Scharlachroter Kardinalbarsch (Roter Kardinal)
  Zweifarben-Gregory
Grassy Key (Dolphin Research Center):
  Zügeldelfin
Gray (Maine Wildlife Park):
  Kanadischer Baumstachler (Kanada-Urson)
  Ostkanadischer Elch
Graz (Turtle Island):
  Assam-Dachschildkröte
  Blassbäuchige Zeltschildkröte (Gelbbauch-Dachschildkröte)
  Brasilianische Schlangenhalsschildkröte
  Burma-Scharnierschildkröte
  Creasers Klappschildkröte
  Dreistreifen-Flussschildkröte
  Escambia-Höckerschildkröte
  Ganges-Weichschildkröte
  Gelbkopf-Erdschildkröte
  Nördliche Knorpel-Weichschildkröte
  Okavango-Pelomedusenschildkröte
  Orinoko-Fransenschildkröte (Orinoko-Matamata)
  Paraiba-Krötenkopfschildkröte (Hoges Krötenkopfschildkröte)
  Pegu-Großkopf-Schildkröte (Burmesische Großkopf-Schildkröte)
  Sabine-Höckerschildkröte
  Strahlen-Plattschildkröte
  Türkische Sumpfschildkröte
  Vallarta-Klappschildkröte (Vogts Goldnasen-Klappschildkröte)
  Westliche Höcker-Landschildkröte
  Yucatán-Dosenschildkröte
Great Bend (Great Bend Brit Spaugh Zoo):
  Spitzkopfskink
Great Bend (Kansas Wetlands Education Center):
  Prärie-Rennechse
  Wyoming-Ziesel
Green Bay (Bay Beach Wildlife Sanctuary):
  Bonapartemöwe
  Kanadischer Raufußbussard
Greensboro (Greensboro Science Center):
  Gepunkteter Adlerrochen
  Kakao-Riffbarsch
  Sandkatze (kein Unterartenstatus)
Grenaa (Kattegatcentret/Aquarium):
  Lumb (Brosme)
Grevenmacher (Jardin des Papillons):
  Brauner Rennfrosch
  Millson-Waldsteiger (Orangeaugen-Waldsteiger) (Brauner Waldsteiger)
Grodno (Zoo):
  Gedrungener Zwergkrallenfrosch
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
  Östliche Blindschleiche
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Siamesischer Kampffisch
Groningen (Kinderboerderij Stadspark Groningen):
  Niederländische Kaltblut (Holländisches Kaltblut)
  Weiße Holländische Ziege
Großglobnitz (Kinderparadies Wirtshaus zur Minidampfbahn):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Großschirma-Seifersdorf (Straußenfarm Savanne):
  Afrikanische Höckergans
Großweil (Freilichtmuseum Glentleiten):
  Schwarzes Bergschaf
Grutas (Gruto Parkas Zoo):
  Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube)
Guadalajara (Zoo):
  Alcarreña
  Blanca celtiberica
  Iberisches Rebhuhn
  Negra serrana
  Ojalada
  Roya bilbilitana
Guangzhou (Chimelong Birds Park):
  Südostasiatischer Graureiher
Guangzhou (Chimelong Safari Park):
  Schwarzschenkel-Kleideraffe
Guangzhou (Zoo):
  Braungebänderte Kobra
  Gelbflecken-Fischnatter
Guapimirim (Centro de Primatologia do Rio de Janeiro):
  Maskenspringaffe (Schwarzköpfiger Springaffe)
  Ockermanteltamarin (Martins-Tamarin) (Nacktgesichttamarin)
  Schwarzkopfuakari
  Weißgoldenes Seidenäffchen (Gelbweißer Seidenaffe)
Guarulhos (Zoo):
  Afrikanische Höckergans
  Brasilianische Schleiereule
  Brasilianischer Wegebussard
  Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)
  Schwarzstirn-Springaffe
  Tuberkel-Krötenkopfschildkröte (Warzige Krötenkopfschildkröte)
Guayaquil (Zoo el Pantanal / Guayaquil Zoo):
  Anden-Schleiereule
  Blaufußtölpel
  Chapman-Brillenkauz
  Ecuador-Mantelbrüllaffe
  Ecuador-Puma
  Ekuador-Dreiecksnatter
  Goldstreifen-Messerfisch
  Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)
  Mittelamerikanischer Ozelot
  Rio-Madeira-Tayra
  Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
  Westlicher Flachlandtapir
Gulf Breeze (Gulf Breeze Zoo):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Katahdin-Schaf
Gulf Shores (Alabama Gulf Coast Zoo):
  Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte
Gulfport (Institute For Marine Mammal Studies):
  Mississippi-Diamantschildkröte
Gulfport (Mississippi Aquarium):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Atlantischer Gitarrenrochen
  Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte
  Kleinmäuliger Büffelsauger
  Ringel-Sonnenbarsch
  Rotrückenschnapper (Zinnoberschnapper)
Gutach/Schwarzwaldbahn (Schwarzwälder Freilichtmuseum Vogtsbauernhof):
  Startaube
Guwang (Hidden Mini Zoo Bali):
  Südostasiatischer Graureiher
Györ (Xantus János Állatkert):
  Argentinischer Antennenwels
Ha Noi (Hanoi Zoo - Vuon Thu Ha Noi):
  Vietnam-Fleckenmusang
Ha Noi (VinKE & Vinpearl Aquarium Times City - VinKE & Thoy Cung Times City):
  Haiwels (Pangasius) (Zuchtformen)
Haarlem (Kinderboerderij de Houthoeve):
  Weiße Holländische Ziege
Halifax (Lake Tobias Wildlife Park):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Halle (Nutztiergarten am Goldberg):
  Römer Taube
Hamada (Shimane Aquarium Aquas):
  Chinesische Laube
  Chinesischer Langschnauzen-Stachelwels
  Chinesischer Straßenkehrer
  Doppelbinden-Felshüpfer
  Fleckbauch-Grünling
  Gabelzungengrundel
  Gelber Zackenbarsch (Bänderzackenbarsch)
  Großer Blaupunkt-Schlammspringer
  Iwami-Winkelzahnmolch
  Japanischer Hochflosen-Schlangenaal
  Jordans Tabirabitterling
  Kleinschuppen-Kugelfisch
  Korea-Bitterling
  Oki-Winkelzahnmolch
  Raurücken-Nagelrochen
  Rosenbitterling (Hongkong-Bitterling)
  Rosiger Wolfsbarsch (Schwarzkehl-Seebarsch)
  Rote Meerbrasse (Gemeiner Meerbrassen)
  Rückenstreifen-Zwergbarsch
  Rundchwanzschmerle
  Schlangen-Dreiflosser
  Sternen-Kammzahnschleimfisch
  Takatsu-Steinbeißer
  Ungefleckter Glatthai (Fleckenloser Glatthai)
  Weißgürtelgrundel
  Westliche Japan-Erdkröte
Hamburg (Museumsdorf Volksdorf):
  Schweizer Braunvieh (Original Braunvieh) (Tiroler Braunvieh)
Hamburg (Tierpark Hagenbeck):
  Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
  Gewöhnliche Trottellumme
  Shark-Bay-Tannenzapfenechse (Nördliche Tannenzapfenechse)
Hamer (Reptile Lagoon):
  New-Mexico-Dreiecksnatter (New-Mexico-Milchschlange)
  Tortuga-Klapperschlange
Hamerton (Zoo):
  Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)
  Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
  Marmorierter Südgecko (Australischer Marmorgecko)
  Obbes-Aalwels
  Zwerg-Blauauge
Hamm (Tierpark):
  Zwerg-Orloff
Han-sur-Lesse (La Grotte de Han):
  Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Hannover (Landesmuseum Hannover):
  Riesen-Panzerwels
  Schneeball-Prachtharnischwels
Hannover (Zoo):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
  Malawibuntbarsch (spec. Maylandia xanstomachus)
Hanstedt-Nindorf (Wildpark Lüneburger Heide):
  Römer Taube
Hardegsen (Wildpark):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Harderwijk (Dolfinarium):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
Hassocks (Washbrooks Family Farm):
  Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)
  Goldene Guernsey-Ziege
  Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
Hastings (Blue Reef Aquarium):
  Blaupunkt-Drückerfisch
  Forellensüßlippe (Gemalte Süßlippe)
  Gelbflossen-Demoiselle
  Gesprenkelter Zackenbarsch
  Roter Brabantbuntbarsch
  Sichelgrundel (Tangaroa-Wächtergrundel)
Hatsukaichi (Miyajima Public Aquarium):
  Gepunkteter Adlerrochen
  Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
  Westliche Japan-Erdkröte
Hays (Sternberg Museum of Natural History):
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
Hayward (Wilderness Walk Zoo):
  Korsisches Schaf (Corse)
  Nigeria-Zwergziege
Heacham (Norfolk Lavender):
  Goldene Guernsey-Ziege
Healesville (Healesville Sanctuary):
  Gelbhauben-Inkakakadu
  Inland-Teppichpython
  Rauchmaus
Hefei (Wildlife Park):
  Gaoligong-Weißbrauengibbon
Heiden (Vogelpark):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Hekinan (Seaside Aquarium):
  Doederleins Kardinalbarsch
Hell-Ville (Lemuria Land):
  Von-der-Decken-Sifaka
Helmond (Dierenpark de Warande):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Helsingborg (Fredriksdals museer och trädgårdar):
  Åsbo-Huhn
Helsingor (Oresundsakvariet):
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
Helsinki (Tropicario):
  Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen)
  Waranteju
Helsinki (Fallkullan Kotieläintila):
  Åland-Schaf
  Estnisches Pferd (Estnischer Klepper) (Estnisches Pony)
  Finnische Landrasseziege
  Ostfinnisches Rind (Itäsuomenkarja)
Henndorf am Wallersee (Gut Aiderbichl):
  Deutsches Fleckvieh
  Europäisch Kurzhaar
  Kärntner Blondvieh
  Österreichisches Warmblut
  Schwarzes Bergschaf
  Schweizer Braunvieh (Original Braunvieh) (Tiroler Braunvieh)
  Selle Français (Französisches Reitpferd)
  Shagya-Araber
Heraklion (CRETAquarium Thalassókosmos):
  Augenfleck-Seezunge (Vieraugenzunge)
  Hasenkopf-Kugelfisch
  Hundezahn-Zackenbarsch
  Molukken-Meerbarbe (Molukkenbarbe)
  Rotmeer-Kugelfisch (Gelbpunkt-Kugelfisch)
Hermival les Vaux (CERZA Lisieux):
  Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
Heroica Puebla de Zaragoza (Africam Safari):
  Schluchtenguan (Penelopina) (Hochland-Guan)
  Veracruztaube (Veracruz-Wachteltaube)
Herradura (Neo Fauna CR):
  Brauner Weißstirn-Kapuzineraffe
Hersonissos (Aquaworld Aquarium & Reptile Rescue Centre):
  Rauer Rochen (Raurochen)
Hiddenhausen (Biologiezentrum Bustedt):
  Panzerwels (Corydoras sp. C126)
Hiesse (La Colline Enchantée):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Hillarys (AQWA The Aquarium Of Western Australia):
  Australischer Adlerrochen (Neuseeland-Adlerrochen)
  Australischer Schnapper (Australasiatischer) Schnapper
  Blaufisch
  Brauner Perljunker
  Hufeisen-Feilenfisch (Hufeisen-Lederjacke)
  Japanische Meerbarbe
  Meeresfeger
  Monokel-Scheinschnapper (Monokel-Scheinbrassen)
  Nervöser Hai
  Südliche Schwarzbrasse
  Tanakas Höhlenlippfisch
  Victoria-Kardinalbarsch
  Wimpel-Fingerflosser
Hilo (Panaewa Rainforest Zoo and Gardens):
  Hawaii-Sumpfohreule
Hirakawacho (Hirakawa Zoo):
  Amami-Inselstachelratte
  Himalayaerddrossel
  Hokkaido-Braunbär
  Japanischer Marder (kein Unterartstatus)
  Mageshima-Sikahirsch
  Ryukyu-Kaninchen
  Ryukyu-Wolfszahnnatter
  Ryūkyūerddrossel (Amami-Erddrossel)
  Südjapan-Habichtskauz
  Yakushima-Makak
Hiroshima (Asa Zoo):
  Große Japan-Hufeisennase
  Großer Ostasien-Abendsegler
  Japanische Zwergmaus
  Ostasiatische Bulldoggfledermaus
Hluboká u Borovan (Safari resort Hluboká u Borovan):
  American Quarter Horse
Ho Chi Minh City (Saigon Zoo and Botanical Gardens):
  Annam-Langur
  Schwarzschenkel-Kleideraffe
  Taipeh-Grasfrosch
  Vietnam-Fleckenmusang
  Vietnamesischer Kleiner Mungo
Hobe Sound (Hobe Sound Nature Center):
  Östliche Schlankglasschleiche
Hobro (Nordisk Dyrepark):
  Ga-H'Mong-Huhn (Hmong-Huhn)
Hof (Zoologischer Garten):
  Leopardmaulbrüter (Blauer Leopardmaulbrüter)
  Malawibuntbarsch (spec. Labidochromis heterodon)
  Malawibuntbarsch (spec. Lethrinops lethrinus)
  Malawibuntbarsch (spec. Mylochromis ericotaenia)
Hofstetten (Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg):
  Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)
  Braunköpfiges Fleischschaf
  Bündner Oberländer-Schaf
  Freiberger Pferd (Jurapferd)
  Schwarzbraunes Bergschaf (Juraschaf) (Elbschaf)
  Schweizer Braunvieh (Original Braunvieh) (Tiroler Braunvieh)
  Schweizer Landschwein (Schweizer Landrasse)
  Schweizer Warmblut
  Weißes Alpenschaf (Weißes Schaf) (Weißes Edelschaf)
Holtsville (Holtsville Wildlife & Ecology Center):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Homestead (Everglades Outpost):
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
Honeybourne (All Things Wild Nature Centre):
  Afrikanische Höckergans
  Herdwick-Schaf
Hongkong (Edward Youde Aviary):
  Graubug-Krontaube (Scheepmaker-Krontaube) (Südliche Rotbrust-Krontaube)
Hongkong (Ocean Park):
  Dicklippenbarbe
  Kurilen-Seehund
  Pantherbarsch
  Raubdöbel
  Romers Laubfrosch
  Rosenbitterling (Hongkong-Bitterling)
  Schwarzfleck-Beilbauch
  Spitznasen-Stechrochen
Honolulu (Waikiki Aquarium):
  Masken-Lyrakaiserfisch
Honolulu (Zoo):
  Hawaii-Stelzenläufer
  Hawaii-Sumpfohreule
  Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Horní Pěna (Zoopark Na Hrádečku):
  Bahama-Schlankboa (kein Unterartenstatus)
  Grenada-Gartenboa
  Höhlenanolis (Spitzkopfanolis)
  Indonesische Schönnatter (Indonesische Streifenkletternatter)
  Inland-Teppichpython
  Langschwanzboa
  Maluku-Erdboa
  Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)
  Pazifik-Erdboa (Nominatform)
  Südliche Prärie-Kornnatter
  Türkisfarbener Gelbkopfgecko (Gelbkopf-Zwerggecko)
  Westliche Sandboa (Nominatform)
Hortobágy (Pusztai Állatpark):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Houghton-le-Spring (Down At The Farm):
  Cheviot-Schaf
Houston (Downtown Aquarium):
  Atlantischer Umber
  Golfseenadel
  Hartkopf-Kreuzwels
Houston (Zoo):
  Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
  Louisiana-Dreiecksnatter (Louisiana-Milchschlange)
  Östlicher Schlammteufel
  Texas-Weißwedelhirsch
Hradec Kralove (Prirodovedne centrum):
  Anatolische Eidechse
Huanchaco (Zoo):
  Schneebussard
Huangshan (Wildlife Rescue Center):
  China-Serau (Chinesischer Serau)
Huizingen (Dierenpark de Provinciedomein Huizingen):
  Tirlemonder Kämpfer (Tiense Vechter)
Hull (The Deep Aquarium):
  Afrikanischer Saugwels (spec. Chiloglanis polypogon)
  Europäischer Stint
  Gelbstreifen-Zwerglippfisch (Feuer-Zwerglippfisch)
  Grünbinden-Papageifisch (Regenbogen-Papageifisch)
Hunnebostrand (Nordens Ark):
  Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)
  Indochinesische Großkopf-Schildkröte (Shius Großkopf-Schildkröte)
Huntersville (Carolina Raptor Center):
  Turmfalke (kein Unterartenstatus)
Huntington (Two Rivers Wildlife Park):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Rentier (Karibu) (kein Unterartenstatus)
Huntington Beach (Bolsa Chica Conservancy):
  Westlicher Seitenfleckenleguan
Hutchinson (Hutchinson Zoo):
  Kansas-Weißwedelhirsch (Prärie-Weißwedelhirsch)
  Östlicher Schlammteufel
Hvide Sande (Fiskeriets Hus):
  Nordische Seequappe (Nördliche Fünfbärtelige Seequappe)
Ibadan (University of Ibadan - Zoological Garden):
  Westafrikanische Giraffe (Nigeria-Giraffe) (Niger-Giraffe)
Idaho Falls (East Idaho Aquarium):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Utah-Saugkarpfen
Idaho Falls (Idaho Falls Zoo at Tautphaus Park):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Il-Qawra (Malta National Aquarium):
  Blaulinien-Doktorfisch
  Florida-Pompano
  Geflecktes Petermännchen (Mittelmeer-Petermännchen) (Spinnenqueise)
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
  Pantherbarsch
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
  Schwarzkopf-Schleimfisch (Schwarzkopf-Bleeny)
  Ziegel-Soldatenfisch (Ziegelroter Soldatenfisch)
Ilfracombe (Aquarium):
  Leoparden-Meergrundel
Inawashiro (Aquamarine Kingfishers Aquarium):
  Japanische Wasserspitzmaus
  Pallaswasseramsel
Indian Shores (Seaside Seabird Sanctuary):
  Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
  Südöstlicher Buntfalke
Inha (Ähtärin eläinpuisto):
  Finnische Landrasseziege
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)
  Finnpferd
  Nordfinnisches Rind
  Ostfinnisches Rind (Itäsuomenkarja)
Inuyama (Japan Monkey Center):
  Yakushima-Makak
Invercargill (Queens Park):
  Stewartinsel-Wekaralle
Iquitos (Rainforest Awareness Rescue Centre):
  Nördlicher Gelbkopfkarakara
  Peruanischer Tamandua (Peru-Tamandua)
Iserlohn (Volieren am Seilersee):
  Königsberger
Ishoj (Dyrepark):
  Deutsches Weißköpfiges Fleischschaf (Weißköpfiges Fleischschaf)
Istanbul (Akvaryum Florya):
  Felsengrünling
  Schwarzmeer-Steinbutt
Itabashi (Botanical Garden):
  Augenring-Zwerggrundel (Rote Zwerggrundel) (Nano-Korallengrundel)
  Goldschattenwels
  Papua-Epaulettenhai
  Roter Zwerglippfisch (Purpurflossen-Lippfisch) (Rotwein-Fahnenlippfisch)
  Taylors Röhrenaal
Itatiba (Zooparque):
  Chile-Sumpfohreule
  Gewöhnlicher Zwergameisenbär (Gemeiner Zwergameisenbär)
  Schwarzstirn-Springaffe
  Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Ivalo (Wild Spirit Park):
  Finnische Landrasseziege
Izhevsk (Gosudarstvennyy zoologicheskiy park Udmurtii):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
  Mongolische Mittagsrennratte (Mongolische Mittagsrennmaus)
Jackson (The Jackson Zoological Park):
  Kleinmäuliger Büffelsauger
  Nördliche Diamantschildkröte
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Warmouth-Sonnenbarsch
Jacksonville (Jacksonville Zoo and Gardens):
  Atlantischer Gitarrenrochen
  Florida-Wassermolch
  Gestreifter Wassermolch
  Golfküsten-Furchenmolch (kein Art- oder Unterartstatus)
  Harlekin-Korallenotter (Harlekin-Korallennatter) (Östliche Korallenotter)
  Mexikanischer Laubfrosch (Genetzter Baumfrosch) (Mexikanischer Baumfrosch)
  Mittelamerikanische Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Warrens Gürtelschweif
Jacksonville (MOSH Museum of Science and History):
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Jacksonville (Tree Hill Nature Center):
  Nigeria-Zwergziege
Jakarta (Aquarium):
  Bennett-Stechrochen
  Gelbstreifenfüsilier
  Schuppiger Peitschenrochen (Schuppiger Stechrochen)
  Speer-Grunzer
Jakarta (Faunaland Achol):
  Sumatra-Rothund
Jakarta (Ragunan Zoo):
  Hinterindische Kurzkopf-Weichschildkröte
Jakarta (Taman Burung TMII):
  Augenwachtel
  Celebeskrähe
Jászberény (Állat- és Növénykert):
  Argentinischer Antennenwels
  Gebirgsharnischwels (spec. Chaetostoma formosae)
  Grüner Panaque (Panaque sp. L 191)
  Rotflecken-Antennenwels (Rio-Paraguay-Antennenwels)
  Südostasiatischer Wildkarpfen
Jekyll Island (Tidelands Nature Center):
  Florida-Pompano
  Südliche Flunder (Südlicher Glattbutt)
Jenks (Oklahoma Aquarium):
  Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
  Einzehen-Aalmolch (Kleiner Aalmolch)
  Gebänderter Springbarsch
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Hartkopf-Kreuzwels
  Kleinmäuliger Büffelsauger
  Louisiana-Wassermolch
  Ringel-Sonnenbarsch
Jersey City (Liberty Science Center):
  Nördliche Diamantschildkröte
Jeruschalajim (The Gottesman Family Israel Aquarium):
  Jordanbarbe
Jeruschalajim (The Tisch Family Zoological Gardens):
  Geflecktes Seepferdchen
  Gewöhnlicher Adlerbussard (Nördlicher Adlerbussard)
  Jordan-Brasse (Jordan-Brachse)
  Jordanbarbe
  Levantefrosch (Bedriagas Wasserfrosch)
  Yarkon-Brasse (Yarkon-Brachse)
Jesolo (Tropicarium Park):
  Parrys Grabfrosch
  Sanchez-Piranha
  Weißlippenfrosch
Jihlava (Zoo):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
Joao Pessoa (Parque Zoobotanico Arruda Camara):
  Brasilianischer Wegebussard
  Gelber Kapuzineraffe
Joetsu (Aquarium Umigatari):
  Tanakas Wolfsfisch
Johannesburg (Zoo):
  Knurrender Dornwels (Echter Dornwels)
  Südlicher Gelber Pavian (Südlicher Steppenpavian)
Johnson City (Reptilandia):
  Bahama-Schlankboa (kein Unterartenstatus)
  Chihuahua-Kantenkopf-Klapperchlange
  Drakensberg-Gürtelschweif (Drakensberg-Scheingürtelschweif)
  Gelbrücken-Schwarzleguan
  Mangrove-Salzmarschennatter
  Orinoko-Fransenschildkröte (Orinoko-Matamata)
  Salomonen-Stachelwaran (Santa-Isabel-Waran)
  Smiths Wassernatter
Junsele (Djurpark):
  Helsingeschaf
Juornaankylä (Peikkorinteen lintutarha & kotieläinpiha):
  Landziege
  Nordfinnisches Rind
Jupiter (Busch Wildlife Sanctuary):
  Fischkrähe
  Florida-Graufuchs
  Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
  Südöstlicher Buntfalke
Juticalpa (Villas Del Bosque Animal Park):
  Guatemala-Graufuchs
Kabelvåg (Lofotakvariet):
  Lumb (Brosme)
Kabul (Zoo):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)
Kadzidlowo (Park Dzikich Zwierzat):
  Malopolski-Pferd (Polnischer Anglo-Araber)
  Polnischer Jagdspaniel
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
Kagoshima (City Aquarium):
  Doppelstreifenfüssilier
  Echter Bonito
  Hoshinos Sandgrundel
  Indischer Frauenfisch
  Ishigaki-Kardinalbarsch
  Japanische Flunder
  Kawakawa (Kleiner Orient-Thun)
  Langflossen-Ochsenauge
  Oyodo-Steinbeißer
  Rote Meerbrasse (Gemeiner Meerbrassen)
  Schwarzpunkt-Himmelsgucker
  Weißgürtelgrundel
  Yamato-Steinbeißer
Kaiserslautern (Aquarium):
  Cacao-Antennenwels (Ancistrus sp. L 45)
Kakamigahara (World Freshwater Aquarium Aquatotto Gifu):
  Abes Mangrovengrundel
  Amur-Nasengrundel
  Amurbarbe
  Bandai-Krallenfingermolch
  Barschbarbe
  Breitkopf-Spatelwels (Dreistreifen-Spatelwels) (Rundkopf-Spatelwels)
  Chinesische Elritze
  Dunkler Winkelzahnmolch
  Feldgründling
  Gelbflossen-Kropfsalmler
  Gelbflossen-Meerbrasse (Japanische Meerbrasse)
  Geradsalmler (spec. Citharinus gibbosus)
  Gewöhnlicher Schlammspringer
  Goldflammen-Schlangenkopffisch (Mekong-Schlangenkopffisch)
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Hida-Winkelzahnmolch (Omi-Winkelzahnmolch)
  Hokkaido-Bachschmerle
  Itasenpara-Bitterling
  Japan-Gründling (Japanischer Gründling)
  Japan-Schlankgründling
  Japanische Bergbachkröte (Honshu-Kröte)
  Japanische Flußgroppe
  Japanischer Bachbraunfrosch (Napparagawa-Braunfrosch)
  Japanischer Großkopfwels
  Kaiser-Prachtschmerle
  Kawahigai-Gründling
  Kleinmäuliger Zitterwels (Kleiner Zitterwels)
  Korea-Dreizahngrundel
  Korea-Gründling (Korea-Chankagründling)
  Küssende Schmerle
  Mahoroba-Winkelzahnmolch
  Miyako-Kröte
  Nagoya-Nasengrundel
  Nebas Braunfrosch
  Nikkō-Frosch (Nikkō-Grasfrosch)
  Petschil-Grundel
  Sanyou-Zwergbitterling
  Streifenbitterling
  Tabirabitterling (Tabira-Bitterling) (Nominatform)
  Tagos Braunfrosch
  Teufelswels
  Tokyo-Wasserfrosch (Tokio-Wasserfrosch)
  Varis Zitteraal
  Waben-Parchtschmerle (Langband-Prachtschmerle)
  Weißgepunkteter Stachelaal (Weißgepunkteter Pythonstachelaal)
  Weißgliedrige Grundel
  Westliche Japan-Erdkröte
  Zweistreifen-Dreizahngrundel
  Zwerg-Blaubandbärbling
Kakciems (Mini Zoo Brinumi):
  Bernhardiner (St. Bernhardshund)
  Shih Tzu
Kalba (Bird of Prey centre):
  Arabienfleckenuhu (Arabischer Fleckenuhu)
Kaliningrad (FGBUK Muzey Mirovogo okeana):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
Kaliningrad (Zoopark):
  Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
  Siamesischer Kampffisch
Kamogawa (Sea World):
  Japanischer Teufelsfisch
Kanpur (Zoological Park):
  Estnische Wachtel
  Indische Streifenhyäne
  Panama-Kapuzineraffe (Panama-Weißschulterkapuziner)
Kansas City (Lakeside Nature Center):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Gelbbauch-Königsnatter (Präriekönigsnatter) (kein Unterartenstatus)
  Goldbrassen
  Ostamerikanischer Maulwurf
  Rote Dreiecksnatter
  Südliche Prärie-Kornnatter
Kansas City (Sea Life Kansas City):
  Flinkriffbarsch (Flinkchromis)
  Florida-Pompano
  Gepunkteter Adlerrochen
  Juwelenmuräne
  Ostatlantischer Trompetenfisch
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Tiger-Zwerggrundel (Tigergrundel)
Kansas City (Zoo & Aquarium):
  Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
  Felsengrünling
  Gefleckter Umber (Gefleckter Umberfisch)
  Glatter Kofferfisch (Perlen-Kofferfisch)
  Langnasen-Seefledermaus
  Nördlicher Knurrhahn
  Rotgebänderter Korallenwächter (Gestreifter Büschelbarsch)
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
  Uganda-Diademmeerkatze (Stuhlmanns Diademmeerkatze)
Kapfenberg (Burgfalknerei Oberkapfenberg):
  Nördlicher Wanderfalke (Weißwangen-Wanderfalke)
  Peales Wanderfalke
  Sibirischer Habicht
Karlsruhe (Zoologischer Stadtgarten):
  Flacher Weißpunkt-Antennenwels
  Kleine Mexiko-Blütenfledermaus
  Maulbrütender Tucuman-Hexenwels
  Schönlori (kein Unterartenstatus)
  Türkisbärbling (Devario-Bärbling)
  Weißsaum-Antennenwels (Echter Blauer Antennenwels)
Karlštejn (Papilonia):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Kastrup (Den Bla Planet Aquarium):
  Achtflecken-Leporinus
  Alenquer-Tigerharnischwels
  Alfreds Prachtgurami
  Altamira-Antennenwels (Wurmlinien-Antennenwels)
  Arnolds Scheibensalmler
  Augenflecken-Fiederbartwels
  Bahia-Ohrgitterwels
  Bengalenschnapper
  Blauer Loretosalmler
  Blauflossen-Prachtbuntbarsch (Blauer Prachtbuntbarsch)
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Borstiger Tannenzapfenwels
  Brauner Kongosalmler
  Braungefleckter Schmerlenpanzerwels
  Breitbandsalmler (Grüner von Kamerun)
  Deltaschwanz-Harnischwels (Hai-Schilderwels)
  Despax-Leporinus
  Dreifleck-Dornwels
  Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque)
  Düsterer Zwergschilderwels
  Flachköpfiger Venezuela-Harnischwels
  Flügelstörwels
  Gabelschwanz-Zwergschilderwels
  Gebänderter Hechtbuntbarsch (Grüner Hechtcichlide)
  Gebänderter Springbarsch
  Gebirgsharnischwels (spec. Chaetostoma formosae)
  Gelbflecken-Harnischwels (Orangeflecken-Harnischwels)
  Gelbstreifengrundel
  Getarnter Bratpfannenwels
  Glanzschuppen-Barbensalmler (Leuchtschuppen-Barbensalmler)
  Goldringel-Prachtkopfsteher (Ringelsöckchensalmler)
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Großer Blaupunkt-Schlammspringer
  Großmaul-Antennenwels (Grüngefleckter Antennenwels)
  Grüner Zwergnadelwels
  Harlekinwels (spec. Rhyacoglanis pulcher)
  Harnischwels (spec. Brochiloricaria chauliodon)
  Harrisons Steinbeißergrundel
  Hochflossen-Parallelstreifenpanzerwels (Corydoras sp. CW028)
  Honigwaben-Harnischwels
  Içana-Panzerwels
  Jaguardornwels (Jaguarwels)
  Jaguribé-Harnischwels
  Kaoping-Drachenfisch
  Kapuas-Streifenbarbe
  Knaacks Panzerwels
  Kongoflösselhecht
  Kryptischer Panzerwels
  Kurzschnauzen-Panzerwels (Guyana-Schwarzbinden-Panzerwels)
  Langflossen-Fiederbartwels
  Laos-Büffelwels (Laos-Klebewels)
  Laos-Steinbeißer
  Lidole-Tilapie
  Linien-Segelschilderwels
  Malawibuntbarsch (spec. Maylandia pyrsonotos)
  Malawibuntbarsch (Tropheops spec. Chilumba)
  Mandarin-Harnischwels
  Maulbrütender Augenfleckbuntbarsch
  Maya-Schwertträger
  Mimikry-Ohrgitter-Harnischwels (Gepunkteter Ohrgitter-Harnischwels)
  Napo-Panzerwels
  Natterer-Nadelwels (Hexagon-Nadelwels)
  Nigeria-Zwerg-Fiederbartwels
  Nilhecht (spec. Brevimyrus niger)
  Oliveira-Salmler
  Orangeflossen-Rüsselzahnwels
  Orangewangen-Tannenzapfenwels
  Orinoko-Dicklippenwels
  Orinoko-Guayanaharnischwels
  Ortegas Zwergbuntbarsch (Pebas-Zwergbuntbarsch)
  Panda-Rückenfleckpanzerwels (Corydoras sp. CW051)
  Pará-Schilderwels
  Paraguay-Zwergsalmler
  Pastaza-Panzerwels (Tigerpanzerwels)
  Pellegrins Barbe
  Perlhuhn-Harnischwels
  Riesen-Ohrgitter-Harnischwels (spec. Hypoptopoma incognitum)
  Rio-Curaray-Buntbarsch
  Rio-Iguazu-Harnischwels
  Rio-Nanay-Kammharnischwels
  Rotflossen-Gebirgsharnischwels
  Rotflossen-Ohrgitterwels
  Rotflossen-Schrägschwimmer (Rotschwanz-Schrägschwimmer)
  Rotlippen-Prachtbarsch (Rotmaul-Prachtbarsch)
  Sanchez-Piranha
  Scherenschwanz-Fiederbartwels
  Scherenschwanzsalmler (Längsstreifen-Scherenschwanzsalmler)
  Schmerlenpanzerwels (Aspidoras spec. CW052)
  Schnarchender Dornwels
  Schneeball-Prachtharnischwels
  Schraffierter Panzerwels
  Schwarzbinden-Zwergbuntbarsch
  Schwarzfleck-Zwergsalmler (Orangepunkt-Salmler)
  Schwarzlinien-Scheibensalmler
  Senegal-Giraffenwels (Senegal-Augenfleck-Stachelwels)
  Sertanejo-Harnischwels
  Sichelsalmler (Robertsi-Tetra)
  Steindachners Bodensalmler
  Sternenhimmel-Harnischwels
  Stübels Dornwels (Maranon-Dornwels)
  Tabaksalmler (Grüngebänderter Grundsalmler)
  Tapajos-Leopardkaktuswels (Titanic-Kaktuswels)
  Tiger-Gebirgsharnischwels
  Tiger-Kletterwels (Tiger-Sternenguckerwels)
  Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 329)
  Titan-Harnischwels (Shampupa-Harnischwels)
  Varis Zitteraal
  Wabenmuster-Schilderwels
  Weißsaum-Trugschilderwels
  Weißspitzen-Rüsselzahnwels
  Wildguppy (Poecilia spec. "Rio Morichal")
  Winterbottom-Kopfsteher (Gestreifter Bambi-Kopfsteher)
  Zwerg-Harnischwels (Hypancistrus spec. L 471)
Kata (Polli Loomaaed):
  Estnisches Schwarzkopfschaf
Kaunas (Zoo):
  Aulonocara "Eureka Red"
  Blauflügel-Blattvogel (Unterart kinneari)
  Malawibuntbarsch (spec. Maylandia xanstomachus)
  Rosenbrauengimpel
Kawasaki (Kawasui Aquarium):
  Amurbarbe
  Apollo-Hechtbärbling
  Argentinischer Antennenwels
  Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque)
  Einfarb-Stachelaal
  Gestreifter Glaswels (Streifenglaswels)
  Großer Mekongkarpfen
  Großflecken-Schlangenkopffisch
  Großkopf-Bratpfannenwels (Hoher Bratpfannenwels)
  Grüner Diskus (Grüner Diskusbuntbarsch) (Pellegrin-Diskus)
  Japanischer Steinbeißer
  Kompaktnasen-Nilhecht
  Kurzkopf-Nilhecht
  Lucius-Hechtbuntbarsch
  Mandube-Wels (Streifendornwels)
  Masu-Lachs
  Mäuseschwanz-Glasmesserfisch
  Nagoya-Nasengrundel
  Ninja-Trugdornwels (Orcawels)
  Riesen-Nilhecht
  Riesendornwels (Felsendornwels)
  Rosenbitterling (Hongkong-Bitterling)
  Schlanker Bitterling
  Tokyo-Stachelwels (Tokio-Stachelwels)
  Weißzügel-Ohrgitter-Harnischwels
  Wunduwels (Langflossenwels) (Vundu)
  Xingu-Sägesalmler
Kawazu (iZoo):
  Nördlicher Grüner Baumpython
  Rottnest-Island-Tannenzapfenechse
Kawazu (KawaZoo):
  Frasers Krallenfrosch
  Miyako-Kröte
  Östlicher Schaufelfuß
  Ryukyu-Musikfrosch (Okinawa-Braunfrosch)
Kecskemét (Vadaskert):
  Ungarische Pfautaube
Keiem (`t Kakelend Kippenmuseum):
  Bressehuhn (Bresse-Gauloise)
  Cameo-Pfau
  Carneau (Carneau-Taube)
  Doorniker Zwerghuhn (Doorniksches Zwerghuhn)
  Izegemer Sperber
  Spalding-Pfau
  Watermaalscher Bartzwerg
  Zwerg-Minorka
Kelvä (Elämyspiha PikkuKili):
  Åland-Schaf
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)
  Finnisches Warmblut
  Finnpferd
  Norwegischer Elchhund
  Schwedischer Elchhund (Jämthund)
  Welsh Corgi Cardigan
Kenansville (Wild Florida):
  Südliches Neuguineakrokodil
Kengun (Kumamoto City Zoo and Botanical Garden):
  Nebel-Winkelzahnmolch (Mitsjama-Winkelzahnmolch)
  Tosashimizu-Winkelzahnmolch
Keszthely (Festetics Imre Állatpark):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
  Komondor (Ungarischer Hirtenhund)
  Medimurje-Pferd (Murinsulaner)
  Ungarische Hausente
Keszthely (Múzeum Zoo):
  Argentinischer Antennenwels
Ketsch (Kleintierzucht-Anlage):
  Zwerg-Amrock
Key West (Key West Aquarium):
  Atlantischer Gitarrenrochen
  Wabenmuräne
Keynsham (Avon Valley Adventure and Wildlife Park):
  Cornwall-Schwein (Large Black)
  Goldene Guernsey-Ziege
Khabarovsk (Muzey-akvarium Ryby Amura - Amurarium):
  Amur-Äsche
  Schwalbenschwanz-Stachelwels (Zwergstachelwels)
Khabarovsk (Zoosad Priamurskiy imeni V.P. Sysoyeva):
  Amur-Elch
  Sibirischer Raufußbussard
  Ussuriuhu
Khor Kalba (Mangrove centre):
  Arabien-Halsbandliest
  Arabischer Schwarzpunkt-Falterfisch
  Haffara-Meerbrasse
  Langschwanz-Silberling
  Weißwangen-Seeschwalbe
Kiewit (Kinderboerderij):
  Galloway-Rind
Kington (Small Breeds Farm Park and Owl Centre):
  Angoraschaf (Angorisches Königsschaf)
  Goldene Guernsey-Ziege
  Ükkeler Bartzwerg
Kinshasa (Zoo):
  Kinda-Pavian (Westlicher Gelber Pavian) (Kinda-Steppenpavian)
  Kongo-Sitatunga
  Kongo-Zibetkatze
Kirkby (Acorn Farm):
  British Alpine
  Goldene Guernsey-Ziege
  Red Poll (Rotes Hornloses Rind)
  Ükkeler Bartzwerg
Kirkley Hall (Northumberland College Zoo - vormals Kirkley Hall Zoological Gardens):
  Siamesischer Kampffisch
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Kirtland (Penitentiary Glen Reservation):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Kanadischer Raufußbussard
Klagenfurt (Reptilienzoo Happ):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Klingenthal (Tierpark):
  Afrikanische Höckergans
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Klithuse (Klithusegarden Skallerup):
  Isländisches Landnahmehuhn (Isländisches Huhn) (Haufenhuhn)
Knezha (Zoopark Gergana):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Knoxville (Zoo):
  Anony-Spinnenschildkröte (Südliche Spinnenschildkröte)
  Chinesische Großkopf-Schildkröte
  Ocoee-Bachsalamander
  Schwarzkinn-Rotsalamander
  Vierzehensalamander
  Wilders Zweistreifensalamander
Knutsford (Gauntlet Birds of Prey):
  Nördlicher Amerika-Kolkrabe
Kobe (Animal Kingdom):
  Amami-Inselstachelratte
  Labrador
  Nordafrikanische Sandkatze
  Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)
  Shih Tzu
Kobe (Oji Zoo):
  Hokkaido-Braunbär
Kobe (Suma Sea World - vormals Suma Aqualife Park):
  Japanischer Kormoran
Kobenhavn (Zoo):
  Grünfuß-Teichhuhn (Grünfuß-Pfuhlhuhn) (Tasmanien-Pfuhlhuhn)
Kochi (Wanpark Kochi Animal Land):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Nymphenpitta
Kolkanlahti (Puuha- ja Eläinpuisto Veijari):
  Landziege
Köln (Zoologischer Garten):
  Butler-Dreiecksfrosch (Marmor-Engmaulfrosch)
  Damara-Gurrtaube (Damara-Kaplachtaube)
  Kleiner Schneckenbuntbarsch (Kleiner Schneckenbarsch)
  Lord-Howe-Anemonenfisch (McCullochs Anemonenfisch)
  Mindanao-Wasserskink (Partellos Wasserskink)
Komló (Mini ZOO):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Konstanz (Terrarium und Aquarium der Universität Konstanz):
  Lehm-Segelschilderwels
Korotogo (Kula Wild Adventure Park (ehemals Kula Eco Park)):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Košice (Zoo):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Kota Kinabalu (Lok Kawi Wildlife Park):
  Borneo-Sambar
  Borneo-Stachelschwein
  Sunda-Bronzefruchttaube
Köthen (Tierpark):
  Deutsches Zwerg-Langschan
Kotka (Maretarium):
  Europäischer Stint
  Europäisches Bachneunauge
  Europäisches Flussneunauge (Pricke)
  Großer Sandaal (Großer Tobiasfisch) (Sandspierling)
  Kleine Maräne
  Nordamerikanischer Bachstichling (Bachstichling) (Fünfstachliger Stichling) (Fünfstacheliger St.)
  Östliche Blindschleiche
  Sibirische Groppe (Ostgroppe) (Buntflossengroppe)
  Spitzschwanz-Schlangenstachelrücken (Spitzschwänziger Bandfisch) (Schlangengrundel)
  Vierhörniger Seeskorpion
Kragujevac (ZOO vrt Eko Park Ilina Voda):
  Batschkaer Langschnäbliger Tümmler
  Serbischer Hochflieger
Krefeld (Zoo):
  Falscher Spitzschnauzen-Liniendornwels
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Regan-Buntbarsch (Regans Buntbarsch)
Krenglbach (Zoo Schmiding inkl. Aquazoo - vormals Vogelpark):
  Einfleckdemoiselle
  Schneeball-Harnischwels (Hypostomus sp. LDA 11)
Kreuzlingen (Tierpark Seeburg):
  Thurgauer Schilder (Thurgauer Schildtaube)
Krk (Tropski Akvarij):
  Bleekers Korallenwächter (Bleekers Büschelbarsch)
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Kronberg (Opel-Zoo):
  Sabine-Höckerschildkröte
Kronburg-Illerbeuren (Schwäbisches Bauernhofmuseum):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Krugersdorp (Bothongo Rhino & Lion Nature Reserve):
  Kap-Klippspringer (Südafrikanischer Klippspringer)
Kuranda (Birdworld Kuranda):
  Diadem-Maskenzwergpapagei
Kuranda (Kuranda Koala Gardens):
  Nördliches Bürstenschwanz-Rattenkänguru (Nördliches Bürstenrattenkänguru)
Kure Beach (North Carolina Aquarium at Fort Fisher):
  Cubbyu-Ritterfisch
  Dollar-Sonnenbarsch
  Fadenflossenhering
  Fleckschwanz-Geißbrasse
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Goldbrassen
  Golfseenadel
  Gopherfrosch
  Gürtel-Sägebarsch (Gürtel-Sandbarsch)
  Irischer Silbering
  Linienkärpfling
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Schöner Gregory
  Weißer Katzenwels
  Westatlantischer Fadenhering
Kusatsu (Lake Biwa Museum):
  Baikalstör
  Biwa-Chankagründling (Biwa-Gründlingsbarbe)
  Biwa-Forelle
  Biwahigai-Gründling
  Chinesische Elritze
  Itasenpara-Bitterling
  Japan-Raubkarpfen
  Japanische Bergbachkröte (Honshu-Kröte)
  Japanischer Rosenbitterling (Japanischer Bitterling)
  Korea-Dreizahngrundel
  Küssende Schmerle
  Masu-Lachs
  Netzbitterling
  Oumi-Nasengrundel
  Oumi-Steinbeißer
  Rosenbitterling (Hongkong-Bitterling)
  Taimen
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Petrochromis trewavasae)
  Tokyo-Wasserfrosch (Tokio-Wasserfrosch)
  Uferbuntbarsch
  Weidengründling
  Westjapanische Bachschmerle
  Yodo-Zwerggründling
  Zwerg-Blaubandbärbling
Kushimoto (Marine Park):
  Bumerang-Wabenbarsch (Langflossen-Zackenbarsch)
  Japanischer Beilbauch
  Sand-Eidechsenfisch
  Weißrand-Tigermuräne
  Weißschwanz-Demoiselle
  Zweiflecken-Prachtlippfisch (Zweiflecken-Klippenbarsch)
Kushiroshi (Zoo):
  Kurilen-Seehund
Kuwait City (Zoo):
  Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)
Kwara (Unilorin Zoo):
  Nigeria-Schimpanse (Elliot-Schimpanse)
  Senegal-Rotstirngazelle
Kyabram (Kyabram Fauna Park):
  Gelbhauben-Inkakakadu
  Inland-Teppichpython
  Mitchell-Australienhüpfmaus (Mitchells Hüpfmaus)
  Schwarzkopfwaran
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Kyjiw (Zoopark):
  Coahuila-Halsbandleguan
La Bastide de Sérou (La Ferme des Reptiles):
  Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)
La Castellana (Eltoro Zoo De La Castellana):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Philippinen-Bengalkatze (Philippinenkatze)
  Zimtstreiftaube
La Democracia (The Belize Zoo):
  Yucatán-Jaguar
La Habana (Jardin Zoologico de la Habana):
  Kuba-Rotschwanzbussard
  Südamazonas-Rothörnchen
  Zaguti (Eigentliches Zaguti)
La Habana (Parque Zoologico Nacional de Cuba):
  Zaguti (Eigentliches Zaguti)
La Jolla (Scripps Institution of Oceanography - Birch Aquarium):
  C-O-Flunder (C-O-Scholle)
  Calicofelsenbarsch
  Clipperton-Island-Zackenbarsch
  Flossenfleck-Umber
  Gebänderter Geigerrochen
  Gelbflossen-Demoiselle (Gelbflossen-Gregory)
  Guadalupe-Kardinalfisch
  Halbmond-Butterfisch
  Insel-Kelpfisch
  Juwelenmuräne
  Kalifornischer Schmetterlingsrochen
  Kelp-Felsenbarsch
  Lametta-Husarenfisch
  Oliv-Felsenbarsch
  Weißer Brandungsbarsch
La Paz (Bioparque Municipal Vesty Pakos Sofro):
  Sayacatangare (Meerblaue Tangare) (Prälattangare)
La Roche-en-Ardenne (Le Parc à Gibier de La Roche):
  Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
La Rochelle (Aquarium):
  Geringelte Seenadel
  Maifisch (Alse)
  Roter Schleimfisch
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
La Sarena (Zoologico la Serena):
  Halsband-Stelzenläufer
Lafayette (Columbian Park Zoo):
  Nigeria-Zwergziege
Lahore (Lahore Zoo):
  Punjab-Urial
Lake Buena Vista (Walt Disney World Resort - Disney’s Animal Kingdom):
  Lametta-Husarenfisch
Lake Buena Vista (Walt Disney World Resort - Epcot):
  Florida-Pompano
  Gepunkteter Adlerrochen
  Hawaii-Feldwebelfisch (Maomao)
Lake Jackson (Sea Center Texas):
  Atlantischer Umber
  Blaufisch
  Brasiliansicher Zitterrochen (Kleiner Zitterrochen)
  Garnelenaal (Garnelen-Schlangenaal)
  Gefleckter Umber (Gefleckter Umberfisch)
  Gestreifte Süßlippe
  Golf-Killifisch
  Hartkopf-Kreuzwels
  Hundsschnapper
  Küsten-Königsumber
  Nördlicher Rotschnapper (Nördlicher Roter Schnapper)
  Rotrückenschnapper (Zinnoberschnapper)
  Schweinsfisch (Rundschnauzen-Grunzer)
  Silber-Seeforelle
  Südliche Flunder (Südlicher Glattbutt)
  Südlicher Königsumber
Lamont (North Florida Wildlife Center):
  Nigeria-Zwergziege
Lampa (Lampa Zoo):
  Smaragd-Erdleguan
Lancaster (Williamson Park Butterfly House):
  Englischer Widder
Landau (Reptilium):
  Schwimmkröte (Wasserkröte) (Falsche Kröte)
Lara (Parque Zoologico y Botanico Bararida):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Gelber Kapuzineraffe
Las Palmas (Acuario Poema del Mar):
  Bastard-Grunzer
  Blaufisch
  Brauner Umber (Brauner Umberfisch) (Brauner Trommler)
  Dickkopf-Zahnbrasse (Rosa Zahnbrasse)
  Gebänderter Barrakuda (Gelbmaul-Barrakuda)
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Saumrochen
Las Vegas (Flamingo Las Vegas - Flamingo Wildlife Habitat):
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Las Vegas (Gilcrease Nature Sanctuary):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Las Vegas (Mandalay Bay - Shark Reef Aquarium):
  Galapagoshai
  Weißlippen-Doktorfisch
Lauenbrück (LandPark):
  Englisches Vollblut (Thoroughbred)
Lausanne (AQUATIS Aquarium-Vivarium):
  Blauschwarzer Utaka
  Brackwasser-Anglerfisch
  Exquisiter Regenbogenfisch (Prachtregenbogenfisch)
  Gelbwangen-Schleimfisch (Caneva-Schleimfisch)
  Gesprenkelter Süßwasserährenfisch
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Jaguardornwels (Jaguarwels)
Le Breil sur Merize (Domaine Zoologique Pescheray):
  Schwarzbuntes Bretonenvieh (Bretonne pie noir)
Le Carbet (ZOO de Martinique):
  Großer Hausgecko
  Jamaika-Fruchtvampir
Le Vaud (Zoo la Garenne):
  Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)
  Bergamasca-Schaf
  Saaser Mutte
Le Vigen (Parc Zoo du Reynou):
  Limousin-Schwein
Leatherhead (Bocketts Farm Park):
  British White
  Goldene Guernsey-Ziege
  New-Forest-Pony
Leawood (Prairie Oak Nature Center):
  Glatte Grasnatter
Leci (Mini ZOO Silkalni):
  Angorazwergkaninchen
  Kalugaer Tümmler
  Kursker Hochflieger
  Liepaja-Weißschwanz
  Rigaer Tümmler
  Rschewer Sternschwanztümmler
Ledce (Farmapark U Toma):
  Galloway-Rind
  Landes-Gans (Oie grise des Landes)
  Romney-Schaf (Romney)
Leerdam (Aqua Zoo):
  Argentinischer Antennenwels
  Blaulinien-Doktorfisch
  Gestreifter Flossensauger
  Malawibuntbarsch (spec. Tyrannochromis macrostoma)
  Roter Zwerglippfisch (Purpurflossen-Lippfisch) (Rotwein-Fahnenlippfisch)
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
  Spitzschwanz-Zwerglippfisch
  Zebra-Flossensauger
Leesburg (Leesburg Animal Park):
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Leeuwarden (Kinderboerij Leeuwarden):
  Ringsittich (Zuchtformen)
Lejre (Sagnlandet Lejre):
  Gehörntes Dorsetschaf (Dorset Horn)
Lekhnath (Pokhara Zoological Park):
  Himalaya-Rohrkatze (Kaschmir-Rohrkatze)
Lembang (Park & Zoo):
  Flammenlaubenvogel
  Haarnasenotter
  Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen)
Leon Valley (San Antonio Aquarium):
  Gemeiner Schiffshalter (Küstensauger) (Remora-Schiffshalter)
Les Epesses (Grand Parc Du Puy Du Fou):
  Fossés-Ziege
  Maraichine-Rind
  Poitevine-Ziege
Liberec (Botanická zahrada):
  Flaggenbuntbarsch (spec. egregius)
  Rote Süßwassernadel (Kleine Süßwassernadel)
Licibořice (Babiččin dvoreček Licibořice):
  Tschechische Pute
Liebenwalde (Haustierpark - ehem. Wildpferdgehege Liebenthal):
  Liebenthaler Pferd
Liege (Aquarium de l`Universite):
  Malaienwels (Malayenwels)
  Siamesischer Kampffisch
  Vielfleck-Panzerwels (Vielgetupfter Panzerwels)
Lienz (Streichelzoo Moos-Alm):
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
Lieto (Zoolandia):
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Lignano Sabbiadoro (Parco Zoo Punta Verde):
  Tibet-Ziege
Lima (Parque de Las Leyendas):
  Anden-Nachtaffe
  Anden-Opossum (Anden-Weißohropossum)
  Brauner Weißstirn-Kapuzineraffe
  Cayenneweih
  Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)
  Vanderhaege-Krötenkopfschildkröte
Lima (Parque Zoologico Huachipa):
  Anden-Pampaskatze (Garlepp-Pampaskatze) (Nördliche Pampaskatze)
  Brasilianische Langschwanzkatze (Brasilianischer Margay)
  Nördliches Vikunja
  Peru-Soldatenamazone
Liminka (Kukka-ja eläinpuisto Escurial):
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Linares (Casa Noe Mundo Animal):
  Gelbschnabel-Blässhuhn
Linejciems (Mini ZOO Rančo):
  Amerikanische Pekingente
Linstead (Oasis Camel Centre):
  Appleyard-Ente
Lipetsk (Zoopark):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Lisboa (Oceanario):
  Gewöhnliche Trottellumme
  Hundezahn-Zackenbarsch
  Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)
Liscannor (Moher Hill Open Farm):
  Galway-Schaf
Lisów (ZOO Lesne Zacisze):
  Malopolski-Pferd (Polnischer Anglo-Araber)
Litchfield Park (Wildlife World Zoo, Aquarium and Safari Park):
  Arizona-Baumwollratte
  Blaunackenarassari (Derby-Arassari)
  Elstertoko (kein Art- oder Unterartstatus)
  Flankenfleckenspelzer (Flankenfleckenpfäffchen)
  Große Wüstentaschenmaus
  Hausmaus (kein Unterartenstatus)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Schwarzschwanz-Greifstachler (Schwarzschwanz-Wollgreifstachler)
  Wüstentaschenratte
  Zweifarb-Greifstachler (Südamerika-Greifstachler)
  Zwerglaufhühnchen
Little Rock (Little Rock Zoo):
  Bourbonpute
  Katahdin-Schaf
  Nigeria-Zwergziege
Liuzhou (Zoo):
  Hainanreiher (Weißohr-Nachtreiher)
Liverpool (Croxteth Home Farm):
  Manx Loghtan
Livingston (Almond Valley Heritage Centre):
  Goldene Guernsey-Ziege
  Shetlandgans
Livorno (Aquarium):
  Dekor-Grundel (Decora-Grundel)
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
  Inkognito-Grundel (Inkognito-Anemonengrundel)
  Schatten-Doktorfisch (Chronixis-Doktorfisch)
Ljubljana (Zoo):
  Balkanwasserfrosch (Balkanfrosch)
  Cika-Rind
  Karsthund (Kraški ovcar)
Locarno (Falconeria):
  Foxterrier
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Lodz (Zoo):
  Gelbschwanz-Feilenfisch
  Masken-Drückerfisch (Brauner Drückerfisch)
  Schwarzflossen-Panzerwels
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Loja (Zoo):
  Amazonas-Margay
  Bartguan (Bart-Schaku)
  Chapman-Brillenkauz
  Churra Schaf
  Ecuador-Puma
  Mittelamerikanischer Ozelot
  Rio-Madeira-Tayra
  Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
  Südliche Weißmaul-Klappschildkröte
  Westlicher Flachlandtapir
Lome (Fauna Cultura):
  Königsgenette (Königs-Ginsterkatze)
London (Battersea Park Children Zoo):
  Yucatán-Stachelleguan
London (Crystal Palace Park Zoo):
  Bourbonpute
  Goldene Guernsey-Ziege
London (Hounslow Urban Farm):
  Cornwall-Schwein (Large Black)
  Dimerus-Buntbarsch (Streifenbuntbarsch)
  Nördlicher Alexandersittich
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
London (Sea Life - vormals Aquarium):
  Europäischer Stint
London (Zoo):
  Chinesische Großkopf-Schildkröte
  Schwarzstreifen-Korallengrundel
Long Beach (Aquarium of the Pacific):
  Goldrochen (Goldener Kuhnasenrochen)
  Grünflecken-Felsenbarsch
  Oliv-Felsenbarsch
  Östlicher Schlammteufel
  Topsmelt
  Tundraschlammläufer (Großer Schlammläufer)
Lopej (Farma Dolinka):
  Cholmogory-Gans
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Los Angeles (California Science Center):
  Bienenwaben-Felsenbarsch
  C-O-Flunder (C-O-Scholle)
  Kelp-Felsenbarsch
Los Angeles (Zoo):
  Santa-Catalina-Chuckwalla
Los Angeles (Zoologico Los Angeles):
  Estnische Wachtel
Louisville (Zoo):
  Östlicher Schlammteufel
  Rote Dreiecksnatter
  Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Lower Basildon (Beale Wildlife Park):
  Arapawa-Ziege
  Hausmaus (kein Unterartenstatus)
  Roststeißhäherling (Rotsteißhäherling)
Lubango (Parque Infantil Do Lubango - Mini Zoo):
  Angola-Diademmeerkatze
Lubin (Zoo):
  Olkuska-Schaf (Olkusz)
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
  Polnisches Weißrückenrind
  Sandomierska (Sandomierska-Ziege)
Lubumbashi (Zoo):
  Angola-Kronenducker (Sambia-Kronenducker)
Ludwigsburg (Jugendfarm):
  Labrador
Lufkin (Ellen Trout Zoo):
  Argus-Katzenaugennatter
  Bimini-Schlankboa (Biminiboa)
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Louisiana-Dreiecksnatter (Louisiana-Milchschlange)
  Texas-Weißwedelhirsch
Lujan (Zoologico de Lujan):
  Andenblässhuhn
Lukalu (CTC Conservation Center):
  Ostafrika-Potto (Östlicher Potto)
Lüneburg (Vogelpark des Geflügelzuchtvereins):
  Usbekischer Tümmler
Lussault-Sur-Loire (Grand Aquarium de Touraine):
  Kleinschuppen-Vierauge (Kleinschuppiger Vieraugenfisch)
Lutten (Vogel en pluimvee park De Lorkeershoeve):
  Afrikanische Höckergans
  Bagdette (keine Rassenzuordnung)
  Kumru (Kichertaube)
  Spanische Flamenca-Taube
  Tosa Chibi
Lycksele (Djurpark):
  Bjurholmhuhn (Bjurholm-Huhn)
Lyon (Zoo):
  Goldschwanztetra
Lysekil (Havets Hus):
  Gefleckter Leierfisch
  Gefleckter Schlangenstachelrücken
  Hundszunge (Rotzunge) (Aalbutt)
  Nordatlantischer Inger (Atlantischer Schleimaal)
Maastricht (Daalhoeve):
  Charollais (Charollais-Schaf)
  Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Ükkeler Bartzwerg
Maastricht (Stadspark - vormals Dierenpark):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Mablethorpe (Seal Sanctuary & Wildlife Centre):
  Gewöhnliche Trottellumme
Macouria (Zoo de Guyane):
  Brasilianischer Puma
  Guayana-Brüllaffe
  Kappenpapagei
  Nördlicher Flachlandtapir
  Nördliches Südamerikanisches Weißbartpekari
  Schneebussard
  Venezuela-Halsbandpekari
  Weißkehl-Faultier (Weißkehl-Dreifinger-Faultier) (Dreifinger-Faultier) (Ai)
Madison (Henry Vilas Zoo):
  Fleckenantennenwels (Gefleckter Antennenwels)
Maidenhead (Berkshire College Animal Management Centre):
  Nashornagame (Blattnasenagame) (Knuckles-Hornagame)
  Teeswater-Schaf
Main Beach (Sea World Gold Coast):
  Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Maitland (Audubon Center for Birds of Prey):
  Schneckenbussard (Schneckenweih)
Maksniemi (Kotieläinpuisto Arkadia):
  Åland-Schaf
  Finnische Landrasseziege
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
  Maine-Coon-Katze (Amerikanische Waldkatze)
  Nordfinnisches Rind
  Tibet-Spaniel
Makurdi (Makurdi Zoological Garden):
  Campbells Kronenducker (Togo-Kronenducker)
Mallnow (Haus-und Wildtiergarten):
  Merinolangwollschaf
Malmö (Aquarium & Tropicarium / Malmöhus):
  Deissners Prachtgurami (Deissners Prachtzwergurami)
Malta (Eselpark Maltatal - vormals Eselgestüt Maltatal):
  Irischer Scheckenesel (Irish Donkey)
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Malton (Flamingo Land):
  Chizumulu-Buntbarsch
Manama (Dolphin Resort Bahrain):
  Bleifarbener Delfin
Manchester (Sea Life):
  Zweifarben-Gregory
Manhattan (Sunset Zoo):
  Ancona-Ente
Manila (Manila Zoo):
  Luzon-Bindenwaran
  Philippinen-Purpurhuhn
  Reichenowtaube
Manitowoc (Manitowoc Lincoln Park Zoo):
  Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
Mansfield (White post farm):
  Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
Marburg (Botanischer Garten):
  Kubanischer Pfeiffrosch (Ricords Südfrosch)
Marina di Campo (Acquario dell Elba):
  Brauner Gabeldorsch (Dunkler Gabeldorsch) (Mittelmeer-Gabeldorsch)
Marknesse (MeerZoo):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  New-Forest-Pony
Marshfield (Wildwood Zoo):
  Östliche Hakennasennatter (Gewöhnliche Hakennatter)
Maryport (Lake District Coast Aquarium):
  Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
  Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
Mastichari (Mini Zoo Gaia Hotels):
  Rotschulterente (Zuchtformen)
Matlock (Matlock Farm Park):
  Herdwick-Schaf
Maturin (Parque y Zoologico La Guaricha):
  Guayana-Hörnchen
Mechelen (Zoo Planckendael - vormals Dierenpark Planckendael):
  Ronsenaar-Taube (Renaisien)
Mechernich-Kommern (Hochwildpark Rheinland):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Medford (Woodford Cedar Run Wildlife Refuge):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Fischkrähe
  Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Medicine Park (Medicine Park Aquarium and Natural Sciences Center):
  Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
  Flossenfleckorfe
  Gebänderter Springbarsch
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Gewöhnlicher Logbarsch
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Goldbrassen
  Kettenhecht
  Kleinmäuliger Büffelsauger
  Längsbandkärpfling
  Mississippi-Klappschildkröte
  Prärie-Leopardfrosch
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Saugmaulelritze
  Schlanke Glasschleiche (kein Unterartenstatus)
  Spitzkopfskink
  Stierkopfelritze
  Streifenelritze
  Warmouth-Sonnenbarsch
Meerbusch (Arche Noah):
  Nubischer Esel
  Teddy-Zwergkaninchen
Melbourne (Brevard Zoo):
  Hartkopf-Kreuzwels
  Miami-Diamantschildkröte
  Perdido-Key-Küstenhirschmaus (Perdido-Key-Standmaus)
  Tigergrundel
Melbourne (Melbourne Aquarium):
  Blue-Mountains-Laubfrosch
  Ewings Laubfrosch (Ewings Baumfrosch)
  Graziler Australienlaubfrosch (Zierlicher Laubfrosch)
  Tasmanischer Sumpffrosch
Melbourne (Zoo):
  Australischer Seebär
  Graziler Australienlaubfrosch (Zierlicher Laubfrosch)
  Guerrero-Erdschildkröte (Guerrero-Pracht-Erdschildkröte)
  Meeresfeger
  Neuholland-Maus
  Rana-Laubfrosch (Südlicher Glockenfrosch)
  Schwarzgesichtscharbe (Tasmanienkormoran)
  Sechsstachel-Feilenfisch
  Stotterfrosch
  Südlicher Pilbara-Felswaran
  Weißflanken-Australienlaubfrosch
Memphis (Zoo):
  Großes Hasenmaul (Große Hasenmaul-Fledermaus)
  Südliche Riesenhamsterratte
Merida (Parque Zoologico Chorros de Milla):
  Gekrönte Pseudoboa (Schwarzköpfige Scharlachnatter)
  Goldkehltukan (Nominatform)
  Kolumbianischer Ozelot
  Rübenschwanzgecko
Merida (Parque Zoologico del Centenario):
  Bunthörnchen (kein Unterartenstatus)
  Kappenwaldfalke
  Kurzschwanzbussard
  Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle)
Miami (Zoo - vormals Metro Zoo):
  Cayenneralle
  Florida-Graufuchs
  Grüne Florida-Wassernatter
  Jamaika-Fruchtvampir
  Kap-Steinböckchen
  Kuba-Schlanknatter (Kuba-Peitschennatter)
  Mona-Pfeiffrosch
  Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
  Tropfentrupial (Schwarzbrusttrupial)
Michigan City (Washington Park Zoo):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Middle River (Marshy Point Nature Center):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Nordamerikanischer Sumpffrosch
  Nördliche Diamantschildkröte
Miedzyzdroje (Ocenarium):
  Wunduwels (Langflossenwels) (Vundu)
Millington (Raptor Trust):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Kanadischer Raufußbussard
Milnthorpe (Lakeland Wildlife Oasis):
  Ebenaus Buntfröschchen
Milton (Blue Hills Trailside Museum):
  Hausmaus (kein Unterartenstatus)
Milwaukee (Discovery World):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Kleinmäuliger Büffelsauger
  Süßwassertrommler
Milwaukee (Milwaukee County Zoo):
  Ayrshire-Rind
  Brown-Swiss
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Großer Alaska-Braunbär
  Großkopf-Buntbarsch (Schokoladenbuntbarsch)
  Guinea Hog
  Kleinmäuliger Büffelsauger
  Nigeria-Zwergziege
  Nördlicher Zwergarmmolch
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
  Süßwassertrommler
Minocqua (Northwoods Wildlife Center):
  Amerikahabicht (Amerikanischer Habicht) (Nominatform)
Minocqua (Wildwood Wildlife Park And Nature Center):
  Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
  Muskellunge
Minsk (Zoo):
  Perllinien-Tanganjikabuntbarsch (Silberpunkt-Buntbarsch)
  Spitzkopf-Grundelbarsch
Mismaloya (Zoológico de Vallarta):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle)
  Mittelamerikanische Schmuckschildkröte (kein Unterartenstatus)
  Pelibuey-Schaf (Cubano Rojo)
  Rotbauchguan
  Sinaloa-Weißwedelhirsch
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
  Weißbauchguan (Weißbauch-Tschatschalaka)
Miyazaki (Phoenix Zoo):
  Amami-Inselstachelratte
Mobile (Environmental Studies Center):
  Fischkrähe
  Gelbbauch-Schopftyrann
  Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
Mole Creek (Trowunna Wildlife Park):
  Tasmanischer Langnasenbeutler
Monaco (Musée Océanographique de Monaco):
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
  Juwelenmuräne
Mönchengladbach-Odenkirchen (Tiergarten):
  Leonberger
Moncton (Magnetic Hill Zoo):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Monroe (Louisiana Purchase Gardens & Zoo):
  Afrikanische Höckergans
Monterey (Monterey Bay Aquarium):
  Chilipfeffer-Felsenbarsch
  Einfleck-Fransenkopf
  Grünflecken-Felsenbarsch
  Kelp-Felsenbarsch
  Korallengroppe
  Kurzstacheliger Stachelkopf (Alaska-Stachelkopf)
  Lachs-Schneckenfisch (Lachsfarbener Schneckenfisch)
  Langstacheliger Stachelkopf
  Pazifischer Bonito
  Scharlachroter Kelpfisch (Scharlachroter Klippfisch)
  Springender Kammzähner
  Tiefsee-Scholle
  Topsmelt
  Weißer Brandungsbarsch
  Weißer Umber
Monteverde (Ranario de Monteverde):
  Fitzingers Räuberfrosch (Gewöhnlicher Regenfrosch)
  Granulierter Baumsteiger
  Grüner Knickzehenlaubfrosch
  Lancasters Baumfrosch
  Mittelamerikanischer Ochsenfrosch
  Rotaugen-Bachfrosch
  Smaragdglasfrosch (Nicaragua-Riesenglasfrosch)
  Warszewitschs Waldfrosch
Monteverde (The Bat Jungle):
  Commissaris-Blütenfledermaus
  Geoffroy-Langnasenfledermaus
  Große Breitnasenfledermaus
  Jamaika-Fruchtvampir
  Sowell-Kurzschwanzblattnase
  Tolteken-Fruchtvampir
Montpellier (Planet Ocean World (ehemals:Aquarium Mare-Nostrum:):
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
Montreal (Biodome):
  Amerikanische Aalmutter
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Gelbscheitel-Waldsänger
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Hudsonbrachvogel (Hudson-Regenbrachvogel) (kein Unterartenstatus)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Schwarzkopfmeise
  Weißer Saugkarpfen
Mooresville (Lazy 5 Ranch):
  Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Morpeth (Whitehouse Farm Centre):
  Cornwall-Schwein (Large Black)
Morton (Center Parcs Domaine du Bois aux Daims):
  Einpunkt-Erdfresser (Einpunkt-Teufelsangel)
Moskva (Krokus Siti Okeanarium):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Streifen-Süßlippe
  Taczanowski-Felsenbarsch
Moskva (Moskvarium):
  Arktische Flunder
  Atka-Grünling
  Brandts Seeskorpion
  Everetts Clownbarbe
  Fernöstliche Navaga (Fernöstliche Nawaga)
  Gemeiner Schiffshalter (Küstensauger) (Remora-Schiffshalter)
  Geringelte Seenadel
  Großer Seeskorpion
  Günthers Kaiserbuntbarsch
  Hartwegs Buntbarsch
  Hufeisen-Feilenfisch (Hufeisen-Lederjacke)
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Kurznasen-Ponyfisch
  Malediven-Zwergfahnenbarsch
  Nebelmesserfisch
  Pazifische Kliesche (Raue Kliesche)
  Sandrochen
  Schwarzmeer-Bartmännchen (Gelbsaum-Bartmännchen)
  Siamesischer Kampffisch
  Steller-Seeskorpion
  Zebramesserfisch
Moskva (Okeanarium v Rio):
  Kamm-Stierkopfhai
  Papua-Epaulettenhai
  Pazifische Scholle
Moskva (Zoopark):
  Alima-Flösselhecht
  Annam-Wolfszahnnatter
  Edilbay-Schaf (Edilbaev-Schaf) (Edilbaevsky-Schaf)
  Estnisches Kaltblut (Estnisches Zugpferd)
  Grünbaucheidechse
  Indik-Diana-Schweinslippfisch
  Litauisches Kaltblut (Litauisches Schweres Zugpferd)
  Mittelasiatische Halysotter (Zentralasiatische Halysotter)
  Ostafrikanischer Lungenfisch
  Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
  Rostower Positurtümmler
  Russische Steppenviper
  Samojede
  Teugels-Flösselhecht (Cross-River-Flösselhecht)
  Vyatka-Pferd (Viatka) (Wjatka)
  Wladimirer Kaltblut
  Zweifleck-Winkelkopfagame
Motobu (Okinawa-Churaumi-Aquarium):
  Alcedo-Neongrundel
  Amethyst-Fahnenbarsch
  Barten-Tiefseedorsch
  Blasser Schmuckschnapper
  Blaustreifen-Hering
  Braunflecken-Zackenbarsch
  Braunstreifenschnapper
  Damas Flaggenflosser
  Dicks Riffbarsch (Schwarzrandteufel)
  Doederleins Kardinalbarsch
  Doppelpunktmakrele (Doppelpunkt-Stachelmakrele)
  Dreizahn-Kugelfisch (Bauchsack-Kugelfisch)
  Echter Bonito
  Einfarbthunfisch (Hundszahn-Thunfisch)
  Eintönige Muräne
  Falscher Gelbschwanzfusilier (Südlicher Gelbrückenfusilier)
  Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
  Gelbband-Papageifisch (Schlegels Papageifisch)
  Gelbbauch-Riffbarsch
  Gelbflecken-Stachelmakrele (Gelbfleckenmakrele)
  Gelbflossen-Soldatenfisch
  Gelbflossen-Zahnbrasse
  Gelbstreifen-Husarenfisch
  Gelbstreifen-Nagebarsch
  Gestreifter Ponyfisch
  Gold-Zackenbarsch
  Goldene Neongrundel
  Goldene Panzergrundel
  Großschuppen-Demoiselle
  Halbgebänderte Höhlengrundel (Kopfbinden-Höhlengrundel)
  Indischer Bandfisch
  Insel-Stachelmakrele
  Ishigaki-Kardinalbarsch
  Japanischer Dornhai
  Japanischer Hochflosen-Schlangenaal
  Japanischer Schnapper
  Jello-Barrakuda
  Johnston-Riffbarsch
  Kato-Riffbarsch (Katos Chromis)
  Kawakawa (Kleiner Orient-Thun)
  Kenting-Sandbarsch
  Kleine Muräne
  Königs-Soldatenbrasse
  Langflossen-Ochsenauge
  Nördlicher Gelbflecken-Riffbarsch
  Okinawa-Ziegelbarsch
  Orangeband-Knurrhahnbarsch
  Orangeflossen-Fahnenschwanz (Gepunkter Fahnenbarsch)
  Orangelinien-Kardinalbarsch
  Pazifischer Flammendrachenopf
  Pfauenauge-Sandgrundel
  Pfefferminz-Lippenzahngrundel
  Pfeilen-Großaugenbarsch
  Philippinen-Demoiselle
  Prachtseeschlange
  Quakerfisch
  Randalls Mirakelbarsch
  Riesen-Hornhecht
  Rostschnapper
  Rotflecken-Straßenkehrer
  Rotschwanz-Heringsmakrele (Zigarrenmakrele) (Zigarrenfisch)
  Rotschwanz-Lippzahngrundel (Blaue Lippzahngrundel)
  Rundkopf-Papageifisch (Kugelkopf-Papageifisch)
  Ryukyu-Ayufisch
  Sattelrückenschnapper
  Schatten-Stachelmakrele (Aldabra-Stachelmakrele)
  Schlanker Pinjalo-Schnapper (Roter Pinjalo)
  Schmalschwanz-Laternenhai
  Schmuckkieferfisch
  Schwarzfleck-Prachtlippfisch
  Schwarzschulter-Schlangenaal (Schwarzsattel-Schlangenaal)
  Seitenfleck-Meerbarbe
  Silber-Grunzer
  Silberstreifen-Junker (Silberstreifen-Regenbogenjunker)
  Stachliger Kaninchenfisch
  Streifenkammzahnschleimfisch (Schwarzpunkt-Kammzahnschleimfisch)
  Streifenschwanz-Flachkopf (Indischer Flachkopf)
  Süßwasser-Demoiselle
  Tigerhai
  Tille-Stachelmakrele (Koton tille)
  Timor-Schnapper
  Tolsons Schläfergrundel
  Torpedo-Makrele (Spanische Makrele)
  Torpedo-Stachelmakrele
  Weißmaul-Stachelmakrele
  Weißzungen-Stachelmakrele
  Y-Muster-Muräne (Berndt-Muräne)
  Yamakawas Fahnenbarsch
Mount Bruce (Pukaha Mount Bruce National Wildlife Centre):
  Chathamregenpfeifer
  Malherbesittich (Alpensittich)
  Takahe (Südinseltakahe)
Mount Vernon (DEW Haven - Maine Zoo & Rescue):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Muang Pattaya (Pattaya Dolphin World):
  Irawadi-Delfin
Mühlenhagen (Naturerlebnispark Tollensetal):
  Budapester Hochflieger (Budapester Tümmler) (Pöltli)
München (Tierpark Hellabrunn):
  Augenring-Zwerggrundel (Rote Zwerggrundel) (Nano-Korallengrundel)
  Dicklippiger Fadenfisch (Zuchtformen) (Kupferfadenfisch)
  Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
  Rote Süßwassernadel (Kleine Süßwassernadel)
  Tanakas Höhlenlippfisch
München (Zirkus Krone-Zoo):
  Bouvier des Flandres (Flandrischer Treibhund)
  Lusitano
  Minipudel
  Tibet-Terrier
Münster (Allwetterzoo):
  Hainan-Dreistreifen-Scharnierschildkröte
  Néhoué-Zwerggecko
Musashino (Inokashira Park Zoo):
  Amami-Inselstachelratte
  Amurbarbe
  Japanseidensänger (Japanbuschsänger) (Japanische Nachtigall)
  Masu-Lachs
  Netzbitterling
  Schlanker Bitterling
  Südostasiatischer Graureiher
  Tokyo-Bitterling (Tokio-Bitterling)
  Tokyo-Stachelwels (Tokio-Stachelwels)
  Tokyo-Tabirabitterling (Tokio-Tabirabitterling)
  Tokyo-Wasserfrosch (Tokio-Wasserfrosch)
Mykolayiv (Zoopark):
  Blaupunkt-Buntbarsch (spec. latifrons)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
  Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Siamesischer Kampffisch
Myrtle Beach (Ripleys Aquarium of Myrtle Beach):
  Alewife (Süsswasserhering)
  Gepunkteter Adlerrochen
  Langnasen-Seefledermaus
  Pfauenauge-Anglerfisch (Ozellen-Anglerfisch)
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
Mysore (Zoo):
  Südindische Klappen-Weichschildkröte
Mystic (Denison Pequotsepos Nature Center):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Nordamerikanischer Sumpffrosch
  Nördliche Diamantschildkröte
  Nördlicher Schreifrosch
Mystic (Mystic Aquarium):
  Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
  Dunkler Zwergbarsch
  Mexikanischer Streifenschnapper
  Nordamerikanische Brasse
  Nördliche Diamantschildkröte
  Tautog-Lippfisch (Tautog)
  Waldfrosch
  Zwerg-Streifengecko (Weißband-Zwerggecko) (Wiegmanns Streifengecko)
Nagoya (Higashiyama Zoo and Botanical Gardens):
  Brasilianischer Bachling
  Chinesischer Reiskärpfling (Chinesischer Reisfisch)
  Faden-Prachtkärpfling
  Fingerkärpfling
  Foerschs Prachtgrundkärpfling
  Gefiederter Halbschnäbler
  Gefleckter Leuchtaugenfisch
  Gelbflossen-Reiskärpfling
  Gelbstreifengrundel
  Gestreckter Posokärpfling
  Gewöhnlicher Schlammspringer
  Golf-Killifisch
  Guatemala-Killifisch
  Guatemalakärpfling (Pittier-Kärpfling)
  Hagens Halbschnäbler
  Hokkaido-Braunbär
  Kawahigai-Gründling
  Kirchmayers Hechtling
  Kleinschuppen-Vierauge (Kleinschuppiger Vieraugenfisch)
  Küssende Schmerle
  Lönnbergs Prachtkärpfling
  Mexiko-Bachling
  Miyako-Kröte
  Nackenfleckkärpfling (Nackenfleck-Leuchtaugenfisch)
  Netzkärpfling
  Nikkō-Frosch (Nikkō-Grasfrosch)
  Oesers Prachtkärpfling
  Owari-Winkelzahnmolch
  Patrizi Prachtgrundkärpfling (Blauer Prachtgrundkärpfling)
  Poliaks Prachtkärpfling
  Ryukyu-Wolfszahnnatter
  Scharfzahn-Reiskärpfling
  Scheels Leuchtaugenfisch
  Schwarzsaumkärpfling (Kleiner Flaggenkärpfling)
  Seitenfleckkärpfling
  Tabirabitterling (Tabira-Bitterling) (Nominatform)
  Tsushima-Waldmaus
  Uwa-Reiskärpfling
  Vielfarbiger Leuchtaugenfisch (Tanganyika-Leuchtaugenfisch)
  Vielstreifen-Molly (Maylands Molly) (Balsas-Molly)
  Vietnam-Bergagame (Chapa-Bergagame)
Nagoya (Port Of Nagoya Public Aquarium):
  Bauchfleck-Felsenbarsch
  Gelbschwanz-Papageifisch
  Gewöhnlicher Schlammspringer
  Gezeitenbecken-Butterfisch
  Kawakawa (Kleiner Orient-Thun)
  Kompaktnasen-Nilhecht
  Perl-Seenadel
  Regenbogen-Papageifisch (Forstens Papageifisch)
  Riffelaugenflunder (Phantom-Froschflunder)
  Schwarzer Antarktisdorsch
  Spitznasen-Sandgrundel (Asiatische Sandgrundel)
  Steinflunder
Nagoya (Sea Life):
  Weißspitzen-Soldatenfisch
Nairobi (Snake Park):
  Mount-Kenia-Buschviper
Nancy (Museum-Aquarium):
  Argentinischer Antennenwels
  Augen-Seezunge (Augenfleck-Seezunge)
  Deissners Prachtgurami (Deissners Prachtzwergurami)
  Siamesischer Kampffisch
Nanjing (Hongshan Forest Zoo):
  Amur-Nasengrundel
  Beilbauch-Weißfisch (Scharfbrüstchen) (Kleiner Spierling)
  China-Steinbeißer
  Rosenbitterling (Hongkong-Bitterling)
  Schlanker Waldskink
  Taiwanesische Feuerbauchgrundel (Chinesische Streifengrundel)
Nanning (Zoo):
  Hainanreiher (Weißohr-Nachtreiher)
  Indochinesischer Schwarzlangur (Indochina-Schwarzlangur)
  Schwarzschenkel-Kleideraffe
  Weißkopflangur (Paiyuan)
Nantong (Forest Wild Zoo):
  Indochinesischer Schwarzlangur (Indochina-Schwarzlangur)
  Südlicher Schwarzlangur (Laos-Langur)
Napier (National Aquarium of New Zealand):
  Australischer Schnapper (Australasiatischer) Schnapper
  Blauflossen-Knurrhahn (Neuseeländischer Roter Knurrhahn)
  Einfleck-Schweinslippfisch
  Flecken-Lippfisch
  Gefleckter Brackwasser-Glatthai
  Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
  Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
  Marmorfisch
  Neuseeland-Drachenkopf (Cooks Skorpionsfisch)
  Rana-Laubfrosch (Südlicher Glockenfrosch)
  Riesengalaxie
  Samt-Feilenfisch
  Schwarzer Nagebarsch
Napoli (Aquarium):
  Inkognito-Grundel (Inkognito-Anemonengrundel)
Nashville (Zoo at Grassmere):
  American Milking Devon
  Baja-California-Schwarzleguan (Niederkalifornischer Schwarzleguan)
  Cotswold-Schaf
  Nigeria-Zwergziege
  Östlicher Schlammteufel
  Tupfenlaubfrosch (Punktierter Laubfrosch)
Nasu (Animal Kingdom):
  Nordafrikanische Sandkatze
Navaree (Emerald Coast Wildlife Refuge):
  Sherman-Fuchshörnchen
Nehvizdy (Zoopark):
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
  Rotschulterente (Zuchtformen)
Nekede (Nekede Zoological Garden):
  Senegal-Goldwolf (Senegal-Goldschakal)
Nesbyen (Langedrag Naturpark):
  Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)
Nessendorf (Eselpark):
  Deutscher Esel (Deutscher Hausesel)
Neu-Ulm (Schildkröten- und Reptilienzoo):
  Tuberkel-Krötenkopfschildkröte (Warzige Krötenkopfschildkröte)
Neuruppin-Kunsterspring (Tierpark):
  Altorientalisches Mövchen
Neuwied (Zoo - ehem. Tierpark Hubertushof):
  Yucatán-Dosenschildkröte
New Bedford (Buttonwood Park Zoo):
  Suffolk Punch
  Tautog-Lippfisch (Tautog)
New Braunfels (Animal World & Snake Farm Zoo):
  Bimini-Schlankboa (Biminiboa)
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
  New-Mexico-Dreiecksnatter (New-Mexico-Milchschlange)
  Slowinski-Kornnatter
  Texas-Korallenotter
New Castle (Living Treasures Animal Park New Castle):
  American Quarter Horse
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
New Lambton (Blackbutt Reserve Wildlife Exhibit):
  Binsenamadine (Nominatform)
  Weißohr-Honigfresser
New Orleans (Audubon Aquarium (ehemals Aquarium of the Americas)):
  Atlantischer Gitarrenrochen
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Süßwassertrommler
  Weißgefleckter Schlangenaal (Spitzschwanz-Schlangenaal)
New Orleans (Audubon Zoo):
  Anony-Spinnenschildkröte (Südliche Spinnenschildkröte)
  Masken-Schwarznatter
  Mexikanische Trugnatter
New York City (Bronx Zoo):
  Afrikanische Höckergans
  Anony-Spinnenschildkröte (Südliche Spinnenschildkröte)
  Brongersma-Bambusotter
  Cayenneralle
  Chinesische Großkopf-Schildkröte
  Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
  Inkablaurabe (Nominatform) (Perugrünhäher)
  Kalifornien-Hirschmaus
  Labrador
  Malabar-Schwarzbauch-Erdschildkröte
  Nordafrikanische Sandkatze
  Nordöstlicher Virginiauhu
  Östlicher Schlammteufel
  Sitka-Braunbär (Alexander-Braunbär)
New York City (Central Park Zoo):
  Jamaika-Fruchtvampir
New York City (Marine Park Salt Marsh & Nature Center):
  Nördliche Diamantschildkröte
New York City (New York Aquarium):
  Alewife (Süsswasserhering)
  Amerikanischer Maifisch (Amerikanische Finte)
  Amerikanischer Streifenbarsch
  Atlantischer Menhaden (Bunker)
  Bienenwaben-Felsenbarsch
  Blaurücken-Hering (Schwarzrücken-Hering)
  Boga-Grunzer
  Buntbarsch (spec. Lethrinops albus)
  Florida-Pompano
  Kurzflossen-Seenadel
  Lake-Nawampsa-Buntbarsch
  Oliv-Felsenbarsch
  Schwarzer Fulu-Buntbarsch
  Victoria-Tilapie (Victoria-Tilapia)
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis phytophagus)
  Zierlicher Glühlichtsalmler (Falscher Glühlichtsalmler)
New York City (Prospect Park Zoo):
  Argentinischer Antennenwels
  Chinesische Großkopf-Schildkröte
  Großpunkt-Erdfresser
  Mango-Prachtharnischwels (Magnum-Prachtharnischwels)
  Nördliche Diamantschildkröte
  Schriftarassari (Eigentlicher Schriftarassari) (Echter Schriftarassari)
New York City (Queens Zoo):
  Neuengland-Baumwollschwanzkaninchen
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
  Weißbauch-Phoebetyrann (Phoebe) (Haustyrann)
New York City (Staten Island Zoo):
  Nordamerikanische Brasse
  Schwarze Waldkobra
Newchapel (British Wildlife Centre):
  Britische Rötelmaus
Newport (Newport Aquarium):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Australischer Anemonenfisch
  Gebänderter Springbarsch
  Geringelte Seenadel
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Grüne Tigerschmerle
  Halbstreifen-Keulensalmler
  Hartwegs Buntbarsch
  Labyrinth-Kaninchenfisch
  Östlicher Schlammteufel
  Rotlippen-Seefledermaus
  Weißgepunkteter Grünling
  Zweistreifen-Kardinalbarsch (Barren-Kardinalfisch)
Newport (Oregon Coast Aquarium):
  Feilenschwanz-Katzenhai
  Glattkopfgroppe (Rundnasengroppe)
  Gummiboa (Nordamerikanische Gummiboa)
  Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
  Nashornalk
Newport (Owl & Monkey Haven):
  Rostfußkauz
Newport (Save the Bay Exploration Center & Aquarium - geschlossen 2023):
  Nördliche Diamantschildkröte
Newport News (Virginia Living Museum):
  Östlicher Schlammteufel
Newquay (Blue Reef Aquarium):
  Rotfleck-Pelzgroppe
Newquay (Zoo):
  Bülbülamsel (Bülbüldrossel) (Grauflügeldrossel)
  Chinesische Großkopf-Schildkröte
Newton Abbot (Dartmoors Miniature Pony & Animal Farm):
  Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)
  Niederländisches Warmblut (Koninklijk Warmbloed Paard Nederland)
  Suffolk Punch
Newtownards (The Ark Open Farm):
  Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube)
Nho Quan (Endangered Primate Rescue Center EPRC):
  Schwarzschenkel-Kleideraffe
Niagara Falls (Aquarium of Niagara):
  Gemeiner Schiffshalter (Küstensauger) (Remora-Schiffshalter)
  Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
Nice (Parc Phoenix):
  Indische Zeltschildkröte (Ostindische Dachschildkröte) (kein Unterartenstatus)
Nicosia (Melios Pet Centre):
  Budapester Hochflieger (Budapester Tümmler) (Pöltli)
  Englische Schnabelkuppige Trommeltaube
Niedereschach-Schabenhausen (Weißers Floraparadies):
  Cameo-Pfau
  Spalding-Pfau
Nieuwpoort (Kinderboerderij de Lenspolder):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Niigata (Aquarium Marinepia Nihonkai):
  Stachelkopfgrobbe
Nijmegen (Kinderboerderij de Goffert):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Nikielkowo (Zwierzyniec Warmiński):
  Irakschaf (Awassischaf)
Nikko (Nihonryoseirui Research Institute):
  Abu-Winkelzahnmolch
  Allegheny-Bachsalamander
  Bandai-Krallenfingermolch
  Chikushi-Winkelzahnmolch
  Chugoku-Winkelzahnmolch
  Dunkler Winkelzahnmolch
  Flechten-Winkelzahnmolch (Tohoku-Winkelzahnmolch)
  Hida-Winkelzahnmolch (Omi-Winkelzahnmolch)
  Hochland-Winkelzahnmolch
  Hokkaido-Winkelzahnmolch
  Ishizuchi-Winkelzahnmolch
  Iwami-Winkelzahnmolch
  Izumo-Winkelzahnmolch
  Mahoroba-Winkelzahnmolch
  Marmorierter Winkelzahnmolch (Sagami-Winkelzahnmolch)
  Nagato-Winkelzahnmolch
  Sasayama-Feuerbauchmolch
  Setouchi-Winkelzahnmolch
  Shikoku-Krallenfingermolch
  Stejneger-Winkelzahnmolch
  Tohoku-Krallenfingermolch
  Tokyo-Wasserfrosch (Tokio-Wasserfrosch)
  Tsurugi-Winkelzahnmolch
  Tsushima-Winkelzahnmolch
  Westliche Japan-Erdkröte
Nong Kwai (Chiang Mai Night Safari):
  Burma-Goral
Nordhorn (Tierpark):
  Galloway-Rind
Norfolk (Virginia Zoological Park):
  Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
Norristown (Elmwood Park Zoo):
  Mexikanische Krokodilschleiche (Mexikanische Alligatorschleiche)
North Anston (Tropical Butterfly House, Wildlife and Falconary Centre):
  Afrikanische Höckergans
North Nowra (Shoalhaven Zoo And Adventure World):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
North Olmsted (Rocky River Nature Center):
  Nördlicher Schreifrosch
  Waldfrosch
North Queensferry (Deep Sea World):
  Afrikanischer Feldwebelfisch (Afrikanischer Sergeant)
  Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
  Goldbauch-Malawibuntbarsch
  Großaugen-Soldatenfisch
  Messerbuntbarsch (spec. Dimidiochromis kiwinge)
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Norwalk (The Maritime Aquarium at Norwalk):
  Amerikanische Aalmutter
  Atlantischer Menhaden (Bunker)
  Atlantischer Umber
  Nördliche Diamantschildkröte
  Nördlicher Kugelfisch
  Tautog-Lippfisch (Tautog)
Norwich (Pettitts Animal Adventure Park):
  Cornwall-Schwein (Large Black)
Norwich (Roarr! Dinosaur Adventure):
  Goldene Guernsey-Ziege
Nouméa (Aquarium des Lagons):
  Grafik-Zahnlippfisch
  Neukaledonien-Plattschwanz
  Rotflossen-Straßenkehrer (Rotflossen-Großaugenschnapper)
  Schwarzschulter-Schlangenaal (Schwarzsattel-Schlangenaal)
  Segelflossen-Papageifisch
Nouméa (Parc zoologique et forestier Michel-Corbasson):
  Bänderhabicht
  Dickschnabelstar
  Dreifarbiger Marmorkehlskink
  Garnier-Riesenskink
  Geradschnabelkrähe (Neukaledonienkrähe)
  Grauohr-Honigfresser
  Haubenfischadler (Östlicher Fischadler) (Australischer Fischadler)
  Loyalitätsinseln-Schmuckflughund
  Melanesienraupenfänger
  Neukaledonien-Brillenvogel (Waldbrillenvogel)
  Neukaledonien-Flughund
  Neukaledonien-Götzenliest
  Neukaledonien-Lederkopf
  Neukaledonien-Schmuckflughund
  Neukaledonien-Wanderfalke
  Neukaledonien-Weißkehltaube (Neukaledonien-Weißwangentaube)
  Neukaledoniensittich (Neukaledonien-Ziegensittich)
  Neukaledonischer-Leopardskink
  Neukaledonisches Hausschwein
  Südlicher Laubstreuskink
  Südlicher Macchieskink
  Südlicher Peitschenschwanzskink
  Tiefland-Glanzskink
  Weißbauchhabicht
Novosibirsk (Zoopark imeni R.A. Shilo):
  Angola-Langrüssel-Elefantenfisch (Ibis-Nilhecht)
  Bachschmerle (spec. Schistura colossa)
  Bänderschmerle (Rotschwanzschmerle)
  Dreistachel-Froschfisch (Dreistachel-Krötenfisch)
  Flossensauger (spec. Gastromyzon fasciatus)
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Javadornauge (Zimtfarbenes Dornauge)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
  Muksun
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
  Perlen-Stachelwels
  Schmuck-Zwergstachelwels
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
  Siamesischer Kampffisch
Nufringen (Vogelpark):
  Thurgauer Schilder (Thurgauer Schildtaube)
Numazu (Deepsea Aquarium):
  Bänder-Wespenfisch
  Einhorn-Seefledermaus (Spitznasen-Seefledermaus)
  Stierkopfgroppe
Numazu (Izu Mito Sea Paradise):
  Blauflossen-Galeerenfisch
  Bleekers Zwergfeuerfisch
  Brauner Schleimaal
  Grauer Seebarsch
  Großes Seepferdchen
  Japanische Flußgroppe
  Kleinmaul-Drachenkopf
  Schwarzmaul-Seeteufel
  Schwarzpunkt-Himmelsgucker
  Silber-Galeerenfisch
  Weißer Ziegelbarsch
Nürnberg (Tiergarten):
  Arabisches Chamäleon
  Bintan-Prachtgurami
  Deissners Prachtgurami (Deissners Prachtzwergurami)
Nyíregyháza (Sóstó Zoo):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
  Karpaten-Braunvieh
  Wimpelpiranha (Schuppenfressender Piranha)
Nykobing Falster (Guldborgsund Zoo & Botaniske Have):
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
Oarai (Aqua World Ibaraki Oarai Aquarium):
  Amurbarbe
  Bauchfleck-Felsenbarsch
  Blindhai
  Gelber Zackenbarsch (Bänderzackenbarsch)
  Gelbflossen-Meerbrasse (Japanische Meerbrasse)
  Gestreifter Sand-Katzenhai
  Japanischer Hundshai
  Kamm-Stierkopfhai
  Kleinspitzen-Dornhai
  Kurznasen-Dreistachler
  Langflossen-Ochsenauge
  Nippon-Stint (Japanischer Teichstint)
  Perlen-Falterfisch (Netzfalterfisch)
  Schneeflocken-Felsenbarsch
  Schwarzflossen-Wolfsbarsch
  Steindachner-Felsenbarsch
  Taczanowski-Felsenbarsch
  Tokyo-Stachelwels (Tokio-Stachelwels)
  Ungefleckter Glatthai (Fleckenloser Glatthai)
  Weißsichel-Juwelenbarsch
  Zweistreifen-Dreizahngrundel
Oberhausen (Sea Life):
  Blauer Seewolf
Oberhof (Exotarium):
  Ceylon-Saugbarbe
Oberwiesenthal (Meeresaquarium):
  Alenquer-Tigerharnischwels
  Geflecktes Seepferdchen
  Punktflossen-Papageifisch
Odesa (Zoopark):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
Oita (Marine Palace Aquarium Umitamago):
  Braunstreifenschnapper
  Gelber Zackenbarsch (Bänderzackenbarsch)
  Gelbflossen-Meerbrasse (Japanische Meerbrasse)
  Japanische Flunder
  Japanischer Haarschwanz
  Masken-Drückerfisch (Brauner Drückerfisch)
  Ungefleckter Glatthai (Fleckenloser Glatthai)
Okinawa (Zoo & Museum):
  Miyako-Kröte
  Östlicher Regenbrachvogel
  Ryūkyū-Haubenschlangenadler
  Ryukyu-Riesenskink
  Ryūkyū-Turteltaube
  Ryūkyūgrüntaube
  Yakushima-Makak
  Yonaguni-Königskletternatter
Oklahoma City (Zoo):
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
  Ringel-Sonnenbarsch
  Süßwassertrommler
  Texas-Weißwedelhirsch
  Westliche Schlammnatter
  Yucatán-Dosenschildkröte
Olbramovice (Ekocentrum a farma Čapí hnízdo):
  Aubrac-Rind
  Bazadaise-Rind
  Englisches Vollblut (Thoroughbred)
  Gascon-Rind
  Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd) (Kladruber)
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
  Teddy-Zwergkaninchen
  Tschechisches Sportpony
  Wagyu-Rind
Olching (Vogelpark):
  Blutschnabelweber (Nominatform)
Olizy-Primat (Parc Argonne Découverte):
  Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Olomouc (Zoo):
  Altai-Steinbock
  Gemalter Junker (Regenbogenjunker)
  Streifen-Süßlippe
Olovnice (Zoopark):
  American Quarter Horse
Omaha (Omahas Henry Doorly Zoo and Aquarium):
  Fleckgesicht-Kaiserfisch (Australischer Samtkaiserfisch) (Sternchenkaiserfisch)
  Gelbrückenweber
  Gepunkteter Adlerrochen
  Große Lanzennase
  Großes Hasenmaul (Große Hasenmaul-Fledermaus)
  Kalifornientrupial
  Langhaariger Flughund (Langhaar-Flughund)
  Masken-Lyrakaiserfisch
  Östlicher Schlammteufel
  Schwarzflecken-Halsbandleguan
  Togo-Riesenfrosch (De Roos Riesenfrosch)
  Uganda-Diademmeerkatze (Stuhlmanns Diademmeerkatze)
  Wimpel-Fingerflosser
Omsk (Nautilus v Dom detskogo tvorchestva):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Siamesischer Kampffisch
  Venezolanischer Clown-Harnischwels (Venezolanischer Clown-Pleco)
Opole (Zoo):
  Pulawska (Pulawska-Schwein)
  Tasmanien-Langschnauzen-Kaninchenkänguru (Tasmanien-Langnasenpotoroo)
Oporto (Zoo da Maia):
  Rotbauchmolch
Oradea (Zoo):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
  Malawibuntbarsch (Labidochromis spec. "Mbamba Bay")
  Metallpanzerwels (Zuchtformen)
  Schraffierter Panzerwels
Orimattila (Orimattilan kotieläinpuisto):
  Finnische Landrasseziege
  Finnpferd
Orlando (Back to Nature Wildlife Refuge):
  Florida-Graufuchs
  Sherman-Fuchshörnchen
Orlando (Discovery Cove):
  Gepunkteter Adlerrochen
Orlando (Sea Life Orlando):
  Glatte Grasnatter
  Grauer Trommler (Riff-Umber)
  Großer Seifenbarsch
  Küstenzwergdöbel
  Schlanker Silberling (Schlanker Mojarra)
  Silber-Husarenfisch (Silber-Husar) (Silber-Eichhörnchenfisch)
Orléans (Parc floral de la Source):
  Berrichon du Cher
  Charmoise-Schaf
  Solognote (Solognot)
Orono (Jungle Cat World Wildlife Park):
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Oruro (Zoologico):
  Andenblässhuhn
Osaka (Aquarium Kaiyukan):
  Arktischer Alligatorfisch
  Breiter Federschwanzrochen (Breiter Kuhschwanzrochen)
  Flecken-Lippfisch
  Gelbflossen-Meerbrasse (Japanische Meerbrasse)
  Japanische Flunder
  Japanische Sardelle
  Japanische Sardine
  Japanischer Hundshai
  Korallen-Maskenstechrochen
  Masu-Lachs
  Neuseeland-Demoiselle
  Rote Meerbrasse (Gemeiner Meerbrassen)
  Rotlippen-Fingerflosser (Roter Moki)
  Samt-Feilenfisch
  Sandagers Junker
  Schlanker Schlangenstachelrücken
  Sechsstachel-Feilenfisch
  Taczanowski-Felsenbarsch
Osek Hylä (Kopshti zoologjik Mbreti Gjk Ujku Trump):
  Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)
  Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)
Oshkosh (Menominee Park Zoo):
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Osijek (Zoo):
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Ostrava (Zoo):
  Amarillokärpfling
  Fadenmaulbrüter
  Mährischer Weißkopfkröpfer (alt: Böhmischer Kröpfer) (Moravsky Volak Belohlavek)
  Schlangenhautbärbling (Schulterfleckbärbling)
Otorohanga (Kiwi House and Native Bird Park):
  Nordinsel-Wekaralle
Oxton (Bird Gardens Scotland):
  Bosvoorder Bartzwerg (Barbu de Boitsfort)
  Bourbonpute
  Britisches Birkhuhn
  Burma-Zwerghuhn
  Scots Grey
  Shetlandente
  Shetlandgans
  Ükkeler Bartzwerg
Padej (Mini ZOO):
  Balkanesel
  Ile-de-France-Schaf
  Podolica-Rind
Pafos (Zoo):
  Alexandrasittich (Blaukappensittich) (Princess-of-Wales-Sittich) (Zuchtformen)
  Kubawachtel (Kuba-Baumwachtel)
  Venezuelaamazone (Zuchtformen)
  Zypern-Schlanknatter
Paignton (Zoo - vormals Primley Zoological Garden):
  Bosnischer Bergmolch
  Summers-Baumsteiger
Palanga (Palangos Insektariumas):
  Grüner Gebirgsfrosch (Grüner Kaskadenfrosch)
Palenque (Ecoparque Aluxes):
  Braunkappenralle
  Yucatán-Mazama
Palermo (I Giardini del Palazzo Orléans):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Palm City (Treasure Coast Wildlife Center):
  Eckschwanzsperber
  Fischkrähe
  Kurzschwanzbussard
  Südöstlicher Buntfalke
Palm Desert (The Living Desert Zoo & Gardens):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Kiefernkardinal (Kieferntangare)
  San-Diego-Krötenechse (Blainvills Krötenechse)
Palma (Aquarium):
  Dunkelstreifen-Husar
  Florida-Pompano
  Kardinalbarsch (spec. Ostorhinchus oxina)
  Zweifarben-Zwergbarsch
Palmira Centro (Jungla de Panama Wildlife Refuge):
  Bunthörnchen (kein Unterartenstatus)
Panama City (Punta Culebra Nature Center):
  Augenkrötchen
  Bischofskröte
  Cerro-Sapo-Harlekinkröte (Darién-Stummelfußkröte)
  Fitzingers Räuberfrosch (Gewöhnlicher Regenfrosch)
  Granulierter Glasfrosch
  Pirri-Harlekinkröte
  Regenwald-Raketenfrosch
  Zitronengelbe Harlekinkröte
Panama City Beach (ZooWorld Zoological Park):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Paramus (Bergen County Zoo):
  San-Clemente-Island-Ziege
Paris (Aquarium de la Porte Dorée):
  Blauflossen-Prachtbuntbarsch (Blauer Prachtbuntbarsch)
  Breitbandsalmler (Grüner von Kamerun)
  Chiriqui-Buntbarsch
  Dreiecks-Panzerwels
  Inle-Zwergschmerle (Burmaschmerle)
  Nilhecht (spec. Brevimyrus niger)
  Riesen-Nilhecht
  Rohu
  Rote Süßwassernadel (Kleine Süßwassernadel)
  Scheelaugen-Kugelfisch
  Viktoriabuntbarsch (Haplochromis spec. "Matumbi hunter")
  Viktoriabuntbarsch (Haplochromis spec. "orange rock hunter")
Paris (CinéAqua Trocadéro):
  Weißlippen-Doktorfisch
Paris (Zoo/Vincennes):
  Bosnischer Bergmolch
  Kalabrischer Bergmolch
Pärnu (Mini Zoo):
  Cameron-Hochland-Bambusotter
Pearcedale (Moonlit Sanctuary Wildlife Conservation Park):
  Bänderhabicht
  Rußeule (Rußschleiereule)
Pécs (Állatkert Központ):
  Argentinischer Antennenwels
  Chizumulu-Buntbarsch
Peine (Tier- und Ökogarten):
  Angorazwergkaninchen
  Texel-Meerschweinchen
Pelissane (Parc Zoologique de la Barben):
  Provence-Esel
Penang (Bird Park):
  Graukopfstar (Unterart nemoricola)
  Malaiischer Haubenschlangenadler (Malaiische Schlangenweihe)
  Malaiischer Runzelhornvogel
  Malaiisches Bindenlaufhühnchen
  Schwefelbülbül
  Sunda-Bronzefruchttaube
Penza (Okeanarium):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Rotflossen-Haibarbe (Jerdons Barbe) (Jerdons Karpfen)
Penza (Zoopark):
  Siamesischer Kampffisch
Peoria (Zoo):
  Große Lanzennase
Pereira (Bioparque Ukumari):
  Kolumbianisches Aguti
  Kolumbien-Halsbandpekari
  Nördlicher Gelbkopfkarakara
  Nordwestlicher Flachlandtapir
Perm (Zoopark):
  Everetts Clownbarbe
  Hartwegs Buntbarsch
  Schwarzbandsalmler
  Siamesischer Kampffisch
Perry (Go Fish Education Center):
  Alabama-Hering
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Hochland-Sonnenbarsch
  Ringel-Sonnenbarsch
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Rubuster Saugkarpfen
  Warmouth-Sonnenbarsch
Perugia (Citta Della Domenica):
  Cinta Senese
  Paduaner-Gans
  Tibet-Ziege
Peschiera del Garda (Sea Life Gardaland):
  Gardaseeforelle
  Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
Pesco Sannita (Zoo delle Maitine):
  Italienische Äskulapnatter (Süditalienische Äskulapnatter)
  Santo-Ianni-Ruineneidechse
Peshawar (Bagh e Naran Zoo):
  Punjab-Urial
Peterborough (Riverview Park & Zoo):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Philadelphia (Zoo):
  Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
  Einzehen-Aalmolch (Kleiner Aalmolch)
  Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform)
Phoenix (Zoo):
  American Quarter Horse
  Arizona-Kantenkopf-Klapperschlange
  Berg-Pflasternasennatter
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Chiricahua-Leopardfrosch
  Erdtrugnatter (Great-Plains-Erdtrugnatter) (Westliche Erdnatter)
  Grand-Canyon-Klapperschlange
  Kaktuszwergkauz
  Königskrötenechse (Vierhorn-Krötenechse)
  Mexikanische Krokodilschleiche (Mexikanische Alligatorschleiche)
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
  Navajo-Churro-Schaf (Churro)
  New-Mexico-Dreiecksnatter (New-Mexico-Milchschlange)
  Nördliche Grüne Rattennatter
  Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
  Nordmexikanische Strumpfbandnatter
  Rote Kutscherpeitschennatter
  Schmalköpfige Strumpfbandnatter (Rotpunkt-Strumpfbandnatter)
  Sonora-Gopherschildkröte
  Sonora-Schwarzleguan
  Variable Sandnatter (Südliche Baja-California-Sandnatter)
  Wüsten-Hakennasennatter
  Wüsten-Nachtnatter (Wüsten-Nachtschlange)
Picton (EcoWorld Aquarium & Wildlife Rehabilitation Centre):
  Blauflossen-Knurrhahn (Neuseeländischer Roter Knurrhahn)
  Enderby-Kaninchen (Enderby-Island-Kaninchen)
  Flecken-Lippfisch
  Fleckengalaxie
  Gebänderte Galaxie
  Klettergalaxie
  Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
  Oliv-Stachelrückenbarsch
  Rotlippen-Fingerflosser (Roter Moki)
  Tarakihi
Pierrelatte (La Ferme aux Crocodiles):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
Pine Knoll Shores (North Carolina Aquarium at Pine Knoll Shores):
  Atlantischer Umber
  Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
  Blue-Ridge-Mountain-Bachsalamander
  Carolina-Wassermolch
  Cubbyu-Ritterfisch
  Fächerschwanz-Springbarsch
  Fleckschwanz-Geißbrasse
  Florida-Pompano
  Florida-Seenadel (Dunkle Seenadel)
  Gebänderter Springbarsch
  Geschminkte Elritze
  Gesprenkelte Groppe
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Grauflossen-Silberling
  Grünflossen-Springbarsch
  Gürtel-Sägebarsch (Gürtel-Sandbarsch)
  Kakao-Riffbarsch
  Kammzahnschleimfisch
  Karolina-Engmaulfrosch
  Langnasen-Weißfisch
  Mahagonischnapper
  Mosaik-Springbarsch
  Muskellunge
  Nordamerikanischer Sumpffrosch
  Östliche Schwarznasen-Weißfisch (Amerikanische Schwarznasen-Weißfisch)
  Östlicher Bachsauger (Östlicher Bachkurzkopfsauger)
  Östlicher Schaufelfuß
  Östlicher Schlammteufel
  Riffmuräne
  Roanoke-Springbarsch
  Rotlippen-Kammzähner (Rotlippen-Blenny)
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Rotstreifen-Springbarsch
  Schöner Gregory
  Schwalbenschwanz-Elritze
  Schwarzbäuchiger Bachsalamander (Großer Bachrandsalamander)
  Schweinsfisch (Rundschnauzen-Grunzer)
  Seegrüner Springbarsch
  Silber-Umber (Amerikanischer Silberbarsch)
  Spiegelglanz-Elritze
  Tautog-Lippfisch (Tautog)
  Vergoldeter Springbarsch
  Weiße Elritze
  Weißflossenelritze
  Zweifarben-Gregory
Pinjarra (Ranger Red`s Zoo & Conservation Park):
  Westlicher Ringelschwanzbeutler
Piran (Akvarij):
  Grasgrundel
  Pelz-Seezunge
  Roule-Grundel (Rule-Grundel)
  Südlicher Zwergbutt (Einfleckiger Butt)
Pittsburgh (Zoo & Aquarium):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Langnasen-Seefledermaus
  Martens Süßwassernadel
  Östlicher Schlammteufel
  Riff-Drachenkopf (Riff-Skorpionsfisch)
  Stumpfnasen-Zwergdöbel
  Uganda-Diademmeerkatze (Stuhlmanns Diademmeerkatze)
  Weißer Saugkarpfen
Plasy (Fantasy Golf Plasy):
  Rostfußkauz
Platanillo (Parque Reptilandia):
  Granulierter Baumsteiger
  Regenwald-Stülpnasenotter (Nasenlanzenotter)
  Salomonen-Stachelwaran (Santa-Isabel-Waran)
Playa del Carmen (Xcaret Mexico):
  American Quarter Horse
  Blauspottdrossel (Mexikanischer Blauspötter)
  Gelbschultertrupial (Schwarzkleidtrupial)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Kalifornientrupial
  Meisenwaldsänger
  Rotschulterkardinal (Dickzissel) (Schildammer)
  Rotschwanz-Waldsänger (Schnäpperwaldsänger) (Amerika-Rotschwanz)
  Schwarzkehltrupial
  Vielfarbenfink
  Yucatán-Mazama
Plettenberg Bay (Birds of Eden):
  Akaziendrossel
  Blaukopfkuckuck (Mönchskuckuck)
  Burchellkuckuck
  Dunkelbülbül
  Felsentoko
  Schwarzbauch-Glanzstar
  Südafrikanischer Blutschnabelweber
  Südafrikanischer Hahnenschweifweber
Pleugueneuc (Zoo la Bourbansais):
  Belgischer Schäferhund (inkl. Laekenois)
Plock (Zoo):
  Atoyac-Schwertplaty
  Elegantkärpfling (Teddy-Kärpfling) (Zwerg-Schmuckkärpfling)
  Lennons Hochlandkärpfling
  Monrovia-Hechtling (Rotkehlhechtling)
  Proteus-Hechtbuntbarsch
  Schmalbarsch (spec. „Elongatus Bee“)
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
  Sumpfelritze
  Weißlinien-Feilenfisch (Gestreifter Feilenfisch)
  Zweipunktbarbe
Ploiesti (Aquarium):
  Blaupunkt-Buntbarsch (spec. latifrons)
  Gefleckter Buschfisch
Plouagat (Terrarium & Vivarium de Kerdanet):
  Einfarbiger Riedfrosch
  Gefleckter Hausgecko (Gepunkteter Halbzehengecko)
  Santa-Cruz-Bullennatter
Plymouth (National Marine Aquarium):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
  Fenster-Zackenbarsch
  Florida-Pompano
  Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
  Westafrikanischer Spatenfisch
  Zweifleck-Schnapper
Plzen (Zoo):
  Arabesken-Harnischwels (Queen-Arabesque-Harnischwels)
  Bahia-Ohrgitterwels
  Böttgers Krallenloser Gecko
  Burdekin-Regenbogenfisch (Running-River-Regenbogenfisch)
  Carrier (Carrier-Taube)
  Dragoon
  Dreibandsalmler (Dreibindensalmler) (Falscher Ulrey)
  Dreiecks-Panzerwels
  Eregli-Kärpfling
  Französisches Rebhuhn
  Garten-Pfautaube (Englische Pfautaube)
  Glattfüßige Böhmische Flügelschecke (Ceská cejka hladkonoha)
  Guinea-Wachtelastrild
  Manx Loghtan
  Östlicher Goldbrustastrild (Östliches Goldbrüstchen)
  Ostmadagaskar-Hochlandskink (Böttgers Mabuye)
  Prager Tümmler
  Schmetterlingszwergsalmler
  Südliche Gurrtaube
  Timor-Irislori
  Ungarischer Elstertümmler
Pocatello (Idaho Zoo):
  Kanadischer Raufußbussard
Pocomoke City (Delmarva Discovery Center & Museum):
  Nördlicher Kugelfisch
Podgorica (Konjički klub Pony i Mini Zoo):
  Englischer Cocker Spaniel (English Cocker Spaniel)
Poing (Wildpark):
  Spalding-Pfau
Point Pleasant Beach (Jenkinsons Aquarium):
  Nordafrikanische Wechselkröte
  Nördliche Diamantschildkröte
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis argens)
Pomerode (Zoo):
  Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)
  Campotrupial (Orangetrupial)
  Grünschwingensaltator (Grauschwanzhabia)
  Papageischnabelsaltator
  Rahmbauchdrossel (Grauschwanzdrossel)
  Riesenspelzer (Riesenpfäffchen) (Brauenpfäffchen)
  Rotbauchdrossel
  Schmuckspelzer (Schmuckpfäffchen)
  Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
  Weißbrauenguan (Schakukaka)
Ponce Inlet (Marine Science Center):
  Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
  Miami-Diamantschildkröte
Popovice (Dvorní zookoutek U Pipinga):
  Amerikanisches Schopfmeerschweinchen (American crested)
  Coronet-Meerschweinchen
  Lunkarya-Meerschweinchen
  Merino-Meerschweinchen
  Teddy-Zwergkaninchen
  Texel-Meerschweinchen
Poppi (Parco Zoo della Fauna Europea):
  Apenninenhase (Korsika-Hase)
Porec (Aquarium):
  Streifen-Süßlippe
Poroszlo (Tisza-tavi Ökocentrum):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
  Rumänische Barbe
Port Angeles (Feiro Marine Life Center):
  Felsenkopf (Felsenkopf-Panzergroppe)
  Kaulquappengroppe
  Kleine Panzergroppe
  Weißgepunkteter Grünling
Port Clinton (African Safari Wildlife Park):
  Damara-Karakal (Namibia-Karakal)
Port Douglas (Wildlife Habitat):
  Diadem-Maskenzwergpapagei
  Großer Queensland-Bogenfingergecko
  Nördliches Bürstenschwanz-Rattenkänguru (Nördliches Bürstenrattenkänguru)
Port El Kantaoui (Oasis Zoo and Botanical Park):
  Erdbeerköpfchen (Zuchtformen)
Port Harcourt (Port Harcourt Zoo):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Port Macquarie (Billabong Zoo Koala & Wildlife Park):
  Kaninchenadler
Port Moresby (Part Moresby University Adventure Park):
  Doria-Baumkänguru (Nominatform)
  Korallenfruchttaube
  Östlicher Grauer Kuskus
  Südlicher Weißlippenpython
  Tüpfellaubenvogel (Gefleckter Katzenvogel)
Port Vila (Turtle Sanctuary / Bluewater Island Resort Aquarium):
  Vanuatu-Flughund (Vanuatu-Flugfuchs)
Portland (Oregon Zoo):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
  Nigeria-Zwergziege
  Nordwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
  Oregon-Fleckenfrosch
  Pazifisches Neunauge
  Pygora-Ziege
Porto Moniz (Aquario da Madeira):
  Atlantischer Lippfisch
  Bastard-Grunzer
  Brauner Gabeldorsch (Dunkler Gabeldorsch) (Mittelmeer-Gabeldorsch)
  Dickkopf-Zahnbrasse (Rosa Zahnbrasse)
  Madeiragrundel (Madeira-Felsengrundel)
  Madeirarochen
  Makaronesischer Spitzkopf-Kugelfisch
  Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)
Portsmouth (Blue Reef Aquarium):
  Norwegischer Zwergbutt (Zwergbutt)
Potsdam (Naturkundemuseum):
  Europäisches Bachneunauge
Powell (Columbus Zoo and Aquarium):
  Falkennachtschwalbe
  Nordafrikanische Sandkatze
  Östlicher Schlammteufel
  Streifenwaldsänger (Kappenwaldsänger)
  Wanderregenpfeifer (Kleiner Goldregenpfeifer) (kein Art- oder Unterartstatus)
  Wüsten-Rennechse
Poynette (MacKenzie Center):
  Nördlicher Amerika-Kolkrabe
Poznan (Palmiarnia):
  Herrera-Klappschildkröte
Poznan (Stare Zoo):
  Südindische Schwarzbauch-Erdschildkröte
Praha (Botanická zahrada Přírodovědecké fakulty):
  Metallpanzerwels (Zuchtformen)
Praha (Krokodyli Zoo):
  Höcker-Landschildkröte (kein Unterartenstatus)
Praha (Mořský svět):
  Dreiecks-Panzerwels
  Galvis-Messerfisch
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
  Netz-Fiederbartwels (Genetzter Fiederbartwels)
  Pracht-Fiederbartwels
  Punktierter Kaktuswels (Castelnaus Kaktuswels)
  Tiger-Zwergdornwels
  Weißsaum-Schlanksalmler (Dreipunkt-Pyrrhulina) (Weißsaum-Pyrrhulina)
  Zwerg-Harlekinwels (Zwerg-Hummelwels)
Praha (Stanice přírodovědců - dům dětí a mládeže hl. m. Prahy):
  Kykladen-Vierstreifennatter
Praha (Zoo):
  Buntschwanz-Siedleragame (Ada-Foah-Agame)
  Przewalski-Krötenkopf
  Römer Taube
  Somalische Dornschwanzagame
  Turkestanischer Nacktfingergecko (Turkestanischer Bogenfingergecko)
Preston (Wild Discovery):
  Manx Loghtan
Pretoria (National Zoological Gardens of South Africa):
  Kap-Steinböckchen
Prigen (Taman Safari 2):
  Java-Purpurpfeifdrossel (Gelbschnabel-Purpurpfeifdrossel)
  Philippinen-Plumplori
  Sulapapageichen (Sclater-Papageichen)
Prizren (Zoo Kopshti Shqiponja):
  American Pit Bull Terrier (Pitbull)
  Bulldogge (keine Rassenzuordnung)
  Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)
  Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)
  Shetland-Schäferhund (Sheltie) (Shetland Sheepdog)
Providence (Roger Williams Park Zoo):
  Guinea Hog
  Neuengland-Baumwollschwanzkaninchen
Przygodzice (Mini ZOO Gorecznik):
  Alpenziege
Pueblo (Zoo):
  Guinea Hog
  Jungferninseln-Schlankboa (Virgin-Islands-Schlankboa)
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Puerto Ayora (Herbario de la Estacion Cientifica Charles Darwin):
  Española-Riesenschildkröte (Hood-Riesenschildkröte)
  Santiago-Riesenschildkröte
Puerto de la Cruz (Loro Parque):
  Goiassittich (Pfrimers Rotschwanzsittich) (Pfrimers Weißohrsittich)
  Guayana-Goldflügelsittich (Guayana-Braunkinnsittich)
  Halmahera-Gelbmantellori (Halmahera-Prachtlori)
  Kleiner Grünsittich
  Mindanao-Everettpapagei (Mindanao-Blaurückenpapagei)
  Östlicher Kapuzenlori (Wallace-Kapuzenlori)
  Salvadori-Papuasittich (Salvadori-Königssittich) (Fly-River-Königssittich)
  Soldatenamazone (kein Unterartenstatus)
  Stresemannlori (Stresemann-Allfarblori)
Puerto Morelos (Croco Cun Zoo):
  Mexikanischer Nackthund (Xoloitzcuintle)
Puerto Princesa (Palawan Wildlife Rescue and Conservation Center):
  Palawan-Bartschwein
Puhos (Kiteen Eläinpuisto Oy):
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Puigpunyent (La Reserva Puig de Galatzó):
  Weißes Mallorquinisches Schaf
Punta Gorda (Iguanaland):
  Guerrero-Erdschildkröte (Guerrero-Pracht-Erdschildkröte)
  Hispaniolaleguan (Hispaniola-Grundleguan)
  Indonesische Schönnatter (Indonesische Streifenkletternatter)
  Makassar-Segelechse
  Mussurana
  Nordwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
  Oaxaca-Klappschildkröte
  Okavango-Pelomedusenschildkröte
  Ostmexikanischer Schwarzleguan (Nordöstlicher Schwarzleguan)
  Pearl-Höckerschildkröte (Pearl-River-Höckerschildkröte)
  Sabine-Höckerschildkröte
  Salomonen-Stachelwaran (Santa-Isabel-Waran)
  Schwarzkopfwaran
  Skorpions-Klappschildkröte (Nominatform)
  Sonora-Schwarzleguan
Punta Gorda (Peace River Wildlife Center):
  Fischkrähe
  Floridawachtel (Florida-Baumwachtel)
  Sperlingstäubchen (Sperlingstaube) (Nominatform)
  Südöstlicher Buntfalke
Pyongyang (Korea Central Zoo):
  Bernhardiner (St. Bernhardshund)
  Natal-Gelenkschildkröte
  Orlow-Traber
  Shih Tzu
Quebec (Aquarium du Quebec):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Kupfer-Saugkarpfen
  Muskellunge
  Süßwassertrommler
Quechee (VINS Nature Center):
  Carolinazaunkönig
  Kanadischer Raufußbussard
  Purpurgimpel
Queenstown (Kiwi Birdlife Park):
  Östliche Wekaralle
  Rußstelzenläufer (Schwarzer Stelzenläufer) (Trauerstelzenläufer)
Quistococha (Complejo turistico de Quistococha):
  Höcker-Schienenschildkröte
  Nördlicher Gelbkopfkarakara
  Speerreiher
  Venezuela-Halsbandpekari
  Westlicher Flachlandtapir
Quito (Zoologico de Quito / Zoologico de Guayllabamba):
  Anden-Makibär (Kleiner Makibär)
  Anden-Opossum (Anden-Weißohropossum)
  Ecuador-Puma
  Ekuador-Krabbenwaschbär
  Ekuador-Tayra
  Mittelamerikanischer Ozelot
  Schwarzrücken-Rotkopf-Plattschildkröte
  Südliche Weißmaul-Klappschildkröte
  Westlicher Flachlandtapir
Quogue (Quogue Wildlife Refuge):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
Raleigh (North Carolina Museum of Natural Sciences):
  Appalachen-Waldsalamander
  Carolina-Wassermolch
  Kiefernwald-Laubfrosch (Kiefernlaubfrosch)
  Östliche Hakennasennatter (Gewöhnliche Hakennatter)
  Östlicher Schlammteufel
  Rote Dreiecksnatter
  Schwarzbäuchiger Bachsalamander (Großer Bachrandsalamander)
Rancagua (Parque Safari):
  Andenmöwe
Randers (Randers Regnskov):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
  Indische Goldringelgrundel
Ranua (Wildlife Park):
  Finnische Landrasseziege
Rapid City (Reptile Gardens):
  Grand-Canyon-Klapperschlange
  Östlicher Schlammteufel
  Santa-Lucia-Lanzenotter
Rapperswil (Knies Kinderzoo):
  Boulonnais
Rathangan (Lullymore Heritage & Discovery Park):
  Kerry-Bog-Pony (Kerry Bog Pony) (Sumpfpony)
Reaseheath (College Zoo):
  Goldene Guernsey-Ziege
  Herdwick-Schaf
  Juwelenmuräne
  Malawibuntbarsch (spec. Maylandia xanstomachus)
  Portland-Schaf
Recoleta (Zoologico Nacional de Santiago):
  Araukanientaube (Araukanertaube) (Chiletaube)
  Chile-Andenkröte (Chilenische Andenkröte)
  Darwin-Nasenfrosch
Redding (Turtle Bay Exploration Park):
  Sierra-Mountain-Bergkönignatter
  Westlicher Fleckenskunk
Reichenau (Reptilienzoo Nockalm):
  Palawan-Bambusotter (Schultzes Bambusotter)
Reichshof-Eckenhagen (Affen- und Vogelpark):
  Usbekischer Tümmler
Reuver (DierenRijck):
  Javanesisches Zwerghuhn
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Rheinstetten-Forchheim (Kleintier-Zuchtanlage):
  Königsberger
Rhodes (Parc animalier de Sainte Croix):
  Zwerg-Chabo (Nagasaki-Huhn)
Rhodos (Aquarium):
  Hasenkopf-Kugelfisch
Richmond (The Robins Nature Center at Maymont):
  American Standardbred (Standardbred) (Amerikanischer Traber)
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Fischkrähe
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Nigeria-Zwergziege
  Nördliche Diamantschildkröte
  Östliche Wassermokassinschlange
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Silber-Elritze
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Riegersburg (Zotter Essbarer Tiergarten):
  Murbodner Rind
Riga (Zoo):
  Chinesischer Kurzfußmolch
  Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
  Östliche Blindschleiche
  Schlanker Regenbogenfisch
Rio de Janeiro (BioParque):
  Brauner Weißstirn-Kapuzineraffe
  Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)
  Gelbbrauenkauz (Weißkinnkauz)
  Rotkehlkotinga (Purpurkehl-Fruchtkrähe) (Pavao)
  Weißnacken-Blaurabe
Rishon LeZion (Hai Keif):
  Mamberziege (Syrische Hängeohrziege)
Rising Sun (Plumpton Park Zoo):
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Rivera (Mi Zoo):
  Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)
Riverhead (Long Island Aquarium):
  Atlantischer Umber
  Längsstreifen-Knurrhahn
  Nordamerikanische Brasse
  Panda-Rückenfleckpanzerwels (Corydoras sp. CW051)
  Winterflunder
Rivolta dAdda (Parco della Preistoria):
  American Quarter Horse
  Bergamasca-Schaf
  Tibet-Ziege
Rochehaut (Parc animalier de Rochehaut):
  Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
Rochester (Seneca Park Zoo):
  Müllers Krallenfrosch
  Östlicher Schlammteufel
Rockville (Croydon Creek Nature Center):
  Nördliche Diamantschildkröte
  Nördlicher Rotsalamander (Nördlicher Roter Wiessensalamander)
Roden (Kinderboerderij):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Rodriguez (Avilon Zoo):
  Entengs Waran
  Luzon-Bindenwaran
  Luzon-Philippinensambar
  Luzonhaubenadler
  Mindanao-Hörnchen
  Mindoro-Pustelschwein (Olivers Pustelschwein)
  Palawan-Bartschwein
  Palawan-Spitzhörnchen
  Palawan-Stinkdachs
  Philippinen-Bengalkatze (Philippinenkatze)
  Philippinen-Nachtbaumnatter (Philippinen-Katzennatter)
  Philippinenbraunliest
  Philippinenschlangenadler
  Philippinenwespenbussard
  Rot-Zwergohreule (Rotohreule)
  Rötliche Kletternatter (Rötliche Philippinen-Kletternatter)
Roma (Bioparco - vormals Zoo):
  Yucatán-Stachelleguan
Rommerskirchen (Wissenschaftlicher Geflügelhof des B.D.R.G.):
  Deutsches Zwerg-Langschan
  Lausitzer Purzler
Rostock (Zoo):
  Schraffierter Panzerwels
Rostov-na-Donu (Zoopark):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)
  Kaukasusagame
  Nordkaukasischer Rotfuchs
  Siamesischer Kampffisch
Roswell (Chattahoochee Nature Center):
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
Roswell (Spring River Zoo & Park):
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
Rotorua (Big Splash - Rainbow Springs Nature Park):
  Nordinsel-Wekaralle
Rotorua (Paradise Valley Springs):
  Arapawa-Schaf
  Arapawa-Ziege
  Enderby-Kaninchen (Enderby-Island-Kaninchen)
  Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Takahe (Südinseltakahe)
Rotterdam (Diergaarde Blijdorp):
  Asiatische Trottellumme (Bering-Trottellumme)
  Felsengrünling
  Gewöhnliche Trottellumme
  Hainan-Dreistreifen-Scharnierschildkröte
  Santiago-Riesenschildkröte
Rotterdam (Plaswijckpark):
  Erdbeerköpfchen (Zuchtformen)
Rövershagen (Karls Erlebnis-Dorf):
  Kleine Maräne
Royal Oak (Detroit Zoo):
  Anatolischer Kammmolch
  Gestreifter Wassermolch
  Granulierter Glasfrosch
  Nordwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
  Östlicher Schlammteufel
  Sonora-Schwarzleguan
  Südlicher Zwergarmmolch
Royersford (Upper Schuylkill Valley Park):
  Nordamerikanischer Sumpffrosch
  Nördlicher Schreifrosch
  Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform)
Ruinen (Vogel- en Dierenpark):
  Südlicher Braunkopfpapagei
Sääskjärvi (Kotieläinpiha Olgan Farmi):
  Finnpferd
Saint Aignan (ZooParc de Beauval):
  Dreiecks-Panzerwels
  Gelber Lepturus-Buntbarsch (Gelber Lepturus)
  Großaugen-Maulbrüter
  Hartlaubbülbül
  Hartwegs Buntbarsch
  Honigwaben-Harnischwels
  Kugelflecksalmler
  Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
  Leopardmaulbrüter (Blauer Leopardmaulbrüter)
  Rotes Marmorkrötchen
  Sumpfbarbe
  Yucatán-Stachelleguan
Saint-Barthélémy (Ferme de la Fondation CSC):
  Galloway-Rind
Saint-Hubert (Parc à Gibier de Saint-Hubert):
  Rote Ardenner Pute
Saint-Laurent die Autels (La Coulée du Cerf):
  Solognote (Solognot)
Saint-Quentin (Parc D’Isle):
  Afrikanische Höckergans
Sainte-Feyre (Les Loups de Chabrières):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
Saitama (Childrens Zoo):
  Amami-Inselstachelratte
  Honshu-Sikahirsch
  Nordafrikanische Sandkatze
Salammbo (Musee Oceanographique de Salammbo - Dar el Hout -):
  Algerische Barbe (Tunesische Barbe)
  Kleinschuppiger Glassalmler
  Labyrinth-Schleimfisch (Basilisken-Schleimfisch)
Saldutiskis (Triusiukų slenis):
  Grauer Wiener
  Pechora
  Siamesenkaninchen
Salicea (Parcul de Animale Moara de vânt):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
  Labrador
Salina (Rolling Hills Zoo):
  Kansas-Weißwedelhirsch (Prärie-Weißwedelhirsch)
  Sonora-Gopherschildkröte
Salisbury (Rowan Wildlife Adventures):
  Östlicher Schlammteufel
  Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform)
Salt Lake City (Tracy Aviary & Botanical Gardens):
  Cayenneralle
  Rostbrachvogel
  Woodhousehäher
Salt Lake City (Utahs Hogle Zoo):
  Südliche Riesenhamsterratte
Salvador (Parque Zoobotanico Getulio Vargas):
  Brasilianischer Wegebussard
  Gelbbrauenkauz (Weißkinnkauz)
  Gelber Kapuzineraffe
Salzburg (Haus der Natur):
  Gelbwangen-Schleimfisch (Caneva-Schleimfisch)
Salzburg (Welt der Gifte):
  Bamiléké-Krallenfrosch
Samara (Zoologicheskiy Park):
  Gertruds Kaiserbuntbarsch
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
  Leopard-Fiederbartwels
  Paradiesfisch (Zuchtformen)
San Antonio (Natural Bridge Wildlife Ranch):
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
San Antonio (SEA LIFE San Antonio):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Kleinmäuliger Büffelsauger
San Antonio (Zoo):
  Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
  Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
  Orangeflanken-Makigreiffrosch (Chaco-Makifrosch)
  Pantherbarsch
  Salomonen-Stachelwaran (Santa-Isabel-Waran)
  Schlanke Glasschleiche (kein Unterartenstatus)
San Antonio del Tequendama (Zoologico Santacruz):
  Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)
  Kolumbien-Braunwangensittich
  Kolumbien-Halsbandpekari
San Clemente del Tuyu (Mundo Marino):
  Rollandtaucher
San Diego (SeaWorld):
  Bienenwaben-Felsenbarsch
  Flossenfleck-Umber
  Südwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
San Diego (Zoo):
  Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
  Blauflügeltangare
  Costa-Rica-Bechsteinara (Costaricanischer Großer Soldatenara)
  Inselnachtechse
  Südliche Riesenhamsterratte
  Südwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
  Texas-Schmuckschildkröte
San Francisco (California Academy of Sciences):
  Charlenes Fahnenbarsch
  Fadenschwanz-Fahnenbarsch
  Guyana-Pinzettfisch (Tiefsee-Pinzettfisch)
  Halmahera-Dreifarben-Papageiamadine
  Hancock-Hechtschleimfisch
  Haraguchi-Falterfisch
  Hawaii-Tiefsee-Fahnenbarsch
  Hochrücken-Zwergbuntbarsch (Blauwangen-Zwergbuntbarsch)
  Knollennasen-Sägebarsch
  Kurzschnauzen-Riffbarsch
  Magdalena-Rotschwanz-Forellensalmler
  Martens Süßwassernadel
  Oliv-Felsenbarsch
  Patricias Madagaskarhechtling
  Roter Barbier
  Spitzschwanz-Zwerglippfisch
San Francisco (Viviarium in the Randall Museum):
  Kalifornien-Hirschmaus
San Francisco (Zoo):
  Große Flußkröte
  Inkablaurabe (Nominatform) (Perugrünhäher)
  Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
  Nigeria-Zwergziege
  San-Clemente-Island-Ziege
San Jose (Happy Hollow Park & Zoo):
  Arapawa-Ziege
  Navajo-Churro-Schaf (Churro)
San Jose (Simon Bolivar Zoo and Botanical Garden):
  Bänderkreischeule
  Mexikanische Schreieule
  Perlaar
San Josecito (Toucan Rescue Ranch):
  Guatemala-Schleiereule
San Marcos (San Marcos Aquatic Resources Center):
  Doloreskärpfling
San Pedro (Cabrillo Marine Aquarium):
  Bienenwaben-Felsenbarsch
  C-O-Flunder (C-O-Scholle)
  Oliv-Felsenbarsch
  Topsmelt
Sanford (Central Florida Zoo & Botanical Gardens):
  Schwarzschwanz-Indigonatter (Nominatform)
Sankt-Peterburg (Leningradskiy zoopark):
  Ambre-Gebirgschamäleon
  Geparden-Piranha
  Guinea-Vielzitzenmaus
Sankt-Peterburg (Okeanarium):
  Braunflecken-Zackenbarsch
  Braungestreifter Zackenbarsch
  Gelber von Rio (Messingtetra) (Gelber Salmler)
  Gewöhnliche Netzmuräne
  Zweifleck-Schnapper
Sant Alessio con Vialone (Parco Faunistico Oasi di Sant Alessio):
  Iberische Flussbarbe
Santa Cruz de la Sierra (Zoologico Municipal de Santa Cruz De La Sierra):
  Bolivien-Hörnchen (Bolivianisches Eichhörnchen)
  Bronzeguan (Schwarzfuß-Schaku)
  Cayenneralle
  Kappenwaldfalke
  Südamazonas-Rothörnchen
Santa Maria (Pachamama Eco Park - Viveiro Botanical Garden):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Santa Maria Nativitas (Parque Ecologico Zacango):
  Mexikanischer Tiger-Querzahnmolch
Santa Pola (Aquarium Municipal):
  Bastard-Grunzer
  Doderleins Lippfisch
  Pelz-Seezunge
Santillana del Mar (Zoo y Parque Cuaternario):
  Iberisches Rebhuhn
  Watermaalscher Bartzwerg
Santo Domingo (Parque Tricao):
  Gelbschnabel-Blässhuhn
  Goldschulterstärling (Gelbschulterstärling)
  Hudsonbrachvogel (Hudson-Regenbrachvogel) (kein Unterartenstatus)
  Kapuzenlori (kein Unterartenstatus)
Santo Domingo (Zoo Koki):
  Afghanistan-Koklasfasan (Westlicher Koklasfasan)
  Iberisches Rebhuhn
Santo Domingo (ZOODOM - Parque Zoologico Nacional):
  Haitibussard
  Hispaniola-Buntfalke
  Hispaniolaleguan (Hispaniola-Grundleguan)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Rotfußdrossel (Kubadrossel) (kein Art- oder Unterartstatus)
  Zaguti (Eigentliches Zaguti)
Sao Carlos (Ecological Park):
  Brasilianische Schleiereule
Sao Paulo (Zoo):
  Brasilianische Schleiereule
  Gelber Kapuzineraffe
  Jararacussu (Jararacussu-Lanzenotter)
  Mantelbussard
  Orangebrusttangare
  Papageischnabelsaltator
  Rotkehlkotinga (Purpurkehl-Fruchtkrähe) (Pavao)
  Tuberkel-Krötenkopfschildkröte (Warzige Krötenkopfschildkröte)
  Weißrand-Laubfrosch
Sara Kawa (Parc Sarakawa):
  Sudan-Steppenelefant
Sarasota (Mote Marine Laboratory & Aquarium):
  Atlantischer Umber
  Fleckschwanz-Geißbrasse
  Florida-Wassermolch
  Gewöhnlicher Sandbarsch
  Goldbrassen
  Golf-Killifisch
  Gürtel-Sägebarsch (Gürtel-Sandbarsch)
  Hancock-Hechtschleimfisch
  Karibische Neongrundel
  Schöner Gregory
  Schuppensardine
  Schwarzflossenschnapper
  Schweinsfisch (Rundschnauzen-Grunzer)
  Vielstreifen-Kardinalbarsch
Sarasota (Save Our Seabirds):
  Fischkrähe
  Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
  Schwarzbart-Rohrdommel (Bartrohrdommel) (Nordamerikanische Rohrdommel)
Sastamala (Kiviniityn Kotieläinpuisto):
  Finnische Landrasseziege
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)
Savannah (Oatland Island Wildlife Center):
  Ossabaw-Island-Schwein (Ossabaw Island Hog)
  Östliche Hakennasennatter (Gewöhnliche Hakennatter)
Savannah (UGA Marine Education Center and Aquarium):
  Florida-Pompano
  Gefleckter Umber (Gefleckter Umberfisch)
  Nördlicher Kugelfisch (Gewöhnlicher Kugelfisch)
  Südliche Flunder (Südlicher Glattbutt)
Scano di Montiferro (Il Parco degli Uccelli):
  Giara-Pferd (Sardinisches Kleinpferd)
Scarborough (Sea Life):
  Leoparden-Meergrundel
  Mittelmeer-Seequappe (Mittelmeer-Quappe)
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)
  Zweifleck-Schildfisch (Zweipunkt-Ansauger)
Scheidegg (Reptilienzoo):
  El-Muerto-Klapperschlange
  Oaxaca-Zwergklapperschlange
Schladen (Schlangenfarm):
  Florida-Kettennatter (Zuchtformen)
Schlosshof (Tierpark Schloss Hof):
  Gidran
  Shagya-Araber
Schnecksville (Lehigh Valley Zoo):
  Alpenziege
  Gehörntes Dorsetschaf (Dorset Horn)
  Kordofan-Mähnenspringer
  Östlicher Schlammteufel
Schwaigern (Leintalzoo):
  Usbekischer Tümmler
Schwarzach (Wildpark):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Schwedt (Vogelpark):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Schwedt/Oder-Criewen (Aquarium im Nationalparkhaus):
  Europäisches Flussneunauge (Pricke)
  Weißflossen-Gründling
Scottsdale (OdySea Aquarium):
  Gepunkteter Adlerrochen
Scottsdale (Phoenix Herpetological Sanctuary):
  Papua-Zwergmulgaschlange (Papua-Braunotter)
  Tortuga-Klapperschlange
  Zierlicher Querzahnmolch
Scoulton (Melsop Farm Park):
  Afrikanische Höckergans
  Albion-Rind
  Balwen-Welsh-Mountain-Schaf
  Englischer Widder
  Goldene Guernsey-Ziege
  New Leicester (English Leicester) (Leicester Longwool)
  Norfolk
  Norfolk-Horn-Schaf
  Norwich-Kanarienvogel
  Riesen-Römer
Scranton (Electric City Aquarium & Reptile Den):
  Pantherbarsch
Seaford (Tackapausha Museum & Preserve):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Chinesischer Kurzfußmolch
  Nördliche Diamantschildkröte
Seattle (Aquarium):
  Diakon-Felsenbarsch
  Felsengrünling
  Gepunkteter Adlerrochen
  Grüner Stör
  Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
  Kurzkopf-Lippfisch
  Nashornalk
  Riesen-Schiefmaul
  Rostbrachvogel
  Roter Brotula
  Rotgebänderter Felsenbarsch
  Rotschwanz-Perljunker
  Schwarzweiße Süßlippe
  Witwen-Felsenbarsch
Seattle (Woodland Park Zoo):
  Kinder Goat (Amerikanische Kinderziege)
  Nordwestliche Pazifik-Wasserschildkröte
Sedlec (Fauna Park):
  Afrikanische Höckergans
Seebad Bansin (Tropenhaus (neu)):
  Glanzsittich (Zuchtformen)
  Zwerg-Sussex
Sendai (Umino-Mori Aquarium):
  Blauhai
Sendai (Yagiyama Zoological Park):
  Japanischer Marder (kein Unterartstatus)
Senftenberg (Tierpark):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
  Zwergrussenkaninchen
Seoul (Zoo):
  Korea-Rotfuchs (Koreanischer Rotfuchs)
  Kurilen-Seehund
  Mandschurei-Kugelfrosch
  Saundersmöwe
  Seoul-Teichfrosch
  Südostasiatischer Graureiher
  Uenos Braunfrosch
Seversk (Zoopark prirodnyy park):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Seward (Alaska SeaLife Center):
  Nashornalk
Shakhty (Yuzhnyy park ptits Malinki):
  Ukrainisches Eichhörnchen
Shakhurah (Tasnim Zoo):
  Arabienfleckenuhu (Arabischer Fleckenuhu)
Shanghai (Haichang Ocean Park):
  Bumerang-Wabenbarsch (Langflossen-Zackenbarsch)
Shanghai (Ocean Aquarium):
  Barschbarbe
Shanghai (Zoo):
  Gaoligong-Weißbrauengibbon
  Halsbandkrähe
Sharjah (Aquarium):
  Arabischer Krötenfisch
  Arabischer Riffbarsch (Arabischer Chromis)
  Arabischer Schwarzpunkt-Falterfisch
  Bärtiger Drachenkopf
  Blauflossen-Meerbrasse
  Blaupunkt-Zwergbarsch (Persischer Zwergbarsch)
  Bronzewels
  Doppelpunktmakrele (Doppelpunkt-Stachelmakrele)
  Gelbbandfüsilier (Goldstreifenfüsilier)
  Großschuppen-Drückerfisch
  Hufeisen-Falterfisch
  Indischer Beilbauch (Indischer Beilfisch)
  Kleinschuppen-Tigerbarsch
  Langschwanz-Silberling
  Neunstreifen-Kardinalbarsch
  Perlenmeerbarbe
  Rotmeer-Zackenbarsch
  Russels Heringsmakrele
  Sand-Zackenbarsch
  Schwarzfleckenschnapper (Goldener Fleckenschnapper)
  Schwarznacken-Ponyfisch
  Tiger-Kardinalbarsch (Großzahn-Kardinalbarsch) (Tiger-Kardinal)
  Trompeterbarsch
Sharjah (Arabia`s Wildlife Centre):
  Arabische Starrbrust-Pelomedusenschildkröte
  Große Aden-Rennmaus
  Kronenflughuhn
  Östlicher Sandgecko
  Schwarzkopf-Katzennatter
  Wüstenammer
Sharjah (Safari Park):
  Kap-Klippspringer (Südafrikanischer Klippspringer)
Shimoda (Underwater Aquarium):
  Blaue Makrele (Australasiatische Makrele)
  Gefleckter Nasendoktorfisch
  Kanton-Lippfisch (Rotnacken-Lippfisch)
  Purpur-Zahnbrasse
  Sternenschnapper
  Strichpunkt-Zackenbarsch
  Weißspitzen-Stachelmakrele (Weißflossen-Pferdemakrele)
Shinagawa (Aquarium):
  Austern-Pompano
  Doppelbinden-Felshüpfer
  Japanischer Teufelsfisch
  Richards Leierfisch
  Rosabart-Schneckenfisch
  Schleimflunder
Shippagan (Aquarium et Centre marin du Nouveau-Brunswick):
  Alewife (Süsswasserhering)
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Atlantischer Ährenfisch
  Atlantischer Seerabe
  Bachzwergdöbel (Bachdöbel)
  Gebänderter Killifisch
  Gelbschwanz-Flunder
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Grönland-Kabeljau
  Kanadischer Zander
  Östliche Schwarznasen-Weißfisch (Amerikanische Schwarznasen-Weißfisch)
  Schwarzgefleckter Stichling
  See-Zwergdöbel (Seedöbel)
  Winterflunder
Shortland (Hunter Wetlands Centre Australia):
  Inland-Teppichpython
  Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
Shreveport (Shreveport Aquarium):
  Langnasen-Seefledermaus
  Pantherbarsch
Shubenacadie (Provincial Wildlife Park):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
Sibiu (Gradina Zoologica):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Sierakowice (Park Edukacyjny Zoo-Egzotyczne Kaszuby):
  Burmesischer Knochenzüngler (Kritzel-Arowana)
Silkeborg (Aqua Ferskvands Akvarium & Dyrepark):
  Europäisches Bachneunauge
  Europäisches Flussneunauge (Pricke)
  Sibirische Groppe (Ostgroppe) (Buntflossengroppe)
Silves (Quinta Pedagógica de Silves):
  Algarve Churro
  Algarvia
Singapore (Bird Paradise):
  Graurückenmaina
  Negrostaube (Negros-Dolchstichtaube)
  Nelkenfruchttaube (Graue Fruchttaube)
  Östliche Rotbauchtangare
  Ziertangare
Singapore (River Wonders):
  Bachschmerle (spec. paucireticulata)
  Bintan-Prachtgurami
  Buckelmahseer
  Fettwels (Marmorwels) (spec. Pseudopimelodus mangurus)
  Guayana-Brüllaffe
  Jadebarsch
  Java-Barbe
  Orangeflossenbärbling (Rosenflossen-Rasbora)
  Regenbogen-Bitterling
  Ritawels
Singapore (Sentosa Marine Life Park: S.E.A. Aquarium):
  Braunstreifenschnapper
  Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
  Dunkelflossen-Forellenbarsch
  Fußballer-Riffbarsch
  Gelbflossen-Demoiselle
  Gelbschwanz-Kammzähner (Schwarzer Schleimfisch)
  Gelbstreifen-Heringsmakrele (Gelbstreifenmakrele)
  Goldflossen-Preußenfisch (Goldener Domino-Riffbarsch)
  Grüner Diskus (Grüner Diskusbuntbarsch) (Pellegrin-Diskus)
  Hufeisen-Feilenfisch (Hufeisen-Lederjacke)
  Indonesischer Bambushai
  Iwamoto-Ritterfisch (Iwamoto-Umberfisch)
  Jello-Barrakuda
  Kapverden-Pinzettfisch
  Küsten-Stachelmakrele
  Malabar-Beilbauch (Malabar-Beilbauchfisch)
  Oliv-Felsenbarsch
  Orangeflossen-Neongrundel (Orangeflossen-Grundel)
  Penrose-Junker
  Rotgebänderter Felsenbarsch
  Rotmeer-Zwergfeuerfisch
  Rotschwanz-Perljunker
  Rottupfen-Schleimfisch (Rotstreifen-Blenny) (Gefleckter Schleimfisch)
  Russels Feuerfisch
  Schmetterlings-Scheinschnapper
  Schuppiger Peitschenrochen (Schuppiger Stechrochen)
  Singapur-Glasbarsch
  Spitznasen-Stechrochen
  Totenkopfchimäre (Kap-Elefantenfisch)
  Wimpel-Fingerflosser
  Zwergmuräne (Gelbe Muräne)
Singapore (The Live Turtle & Tortoise Museum):
  Travancore-Landschildkröte
Singapore (Zoo):
  Brauner Nigeria-Nilhecht
  Buffon-Halbschnäbler
  Java-Barbe
  Kaiser-Prachtschmerle
  Nelkenfruchttaube (Graue Fruchttaube)
  Präriekönigsnatter (Gelbbauch-Königsnatter) (Zuchtformen)
  Sundafrosch
  Tiger-Messerfisch
Sioux Falls (Great Plains Zoo):
  Kleiner Alaska-Braunbär
  Nigeria-Zwergziege
  San-Clemente-Island-Ziege
Skegness (Aquarium):
  Dunkelstreifen-Husar
  Geflecktes Seepferdchen
  Indonesischer Bambushai
  Kaisergrundel
  Zweifarben-Gregory
Skegness (Natureland Seal Sanctuary):
  Goldene Guernsey-Ziege
  Rote Dreiecksnatter
Slade (Kentucky Reptile Zoo):
  Jararaca (Jararaca-Lanzenotter)
  Maghreb-Sandrasselotter
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
  Östliche Hakennasennatter (Gewöhnliche Hakennatter)
  Östlicher Küstentaipan
  Santa-Lucia-Lanzenotter
  Schmalstreifen-Erdviper
Slimbridge (Wildfowl and Wetlands Trust):
  Goldstreifensalamander
  Griechischer Bergmolch
  Pyrenäen-Feuersalamander
  Spanische Schaufelfußkröte (Messerfuß)
Slupsk (Zoo Charlotta):
  Cholmogory-Gans
Smidstrup (Smidstrup Farmen):
  Encartacione-Esel (Asno de las Encartaciones)
Smithtown (Sweet Briar Nature Center):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Zweistreifen-Gelbsalamander
Sochi (Akvarium i morskoy zoopark):
  Pontischer Waxdick (Kaukasischer Waxdick)
  Schwarzmeer-Steinbutt
Sofia (Zoo):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
Solingen (Botanischer Garten):
  Van Heurns Regenbogenfisch
Solnechnyy (Voronezhskiy Okeanarium):
  Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Javadornauge (Zimtfarbenes Dornauge)
  Schmuck-Gertenwels (Atabapo-Prachthexenwels)
  Schwarzer Wolfssalmler (Curupira)
  Schwarzmeer-Steinbutt
  Siamesischer Kampffisch
Sonneberg (Schauaquarium Nautiland):
  Achtbinden-Buntbarsch (Zuchtformen)
Sorède (La Vallée des Tortues):
  Inland-Teppichpython
Sorocaba (Parque Zoologico Municipal Quinzinho de Barros):
  Rotkehlkotinga (Purpurkehl-Fruchtkrähe) (Pavao)
South Bend (Potawatomi Zoo):
  Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
South Brisbane (Queensland Museum):
  Südlicher Blattschwanzgecko
South Perth (Perth Zoo):
  Australische Löffelente (Australische Halbmond-Löffelente)
  Baumhöhlenschwalm (Baumschwalm)
  Gefleckte Braunschlange
  Geröll-Taubagame
  Nordwestaustralischer Kurzschnabeligel
  Sprenkelbeutelmaus (Dibbler)
  Westlicher Ringelschwanzbeutler
Southampton (Manor Farm):
  New-Forest-Pony
Southend on Sea (Sea Life):
  Australischer Anemonenfisch
  Dreiband-Anemonenfisch (Marshallinseln-Anemonenfisch)
  Goldglanzsalmler
  Zitronengelbe Demoiselle
Spanish Fort (Five Rivers Delta Center):
  Alabama-Schmuckschildkröte (Alabama-Rotbauch-Schmuckschildkröte)
  Golfküsten-Furchenmolch (kein Art- oder Unterartstatus)
  Südöstlicher Buntfalke
Sparsholt (Sparsholt College):
  Argentinischer Antennenwels
  Chile-Andenkröte (Chilenische Andenkröte)
  China-Steinbeißer
  Kleiner Schneckenbuntbarsch (Kleiner Schneckenbarsch)
Speyer (Sea Life):
  Grasgrundel
Springfield (The Zoo in Forest Park & Education Center):
  Nigeria-Zwergziege
  Zwerg-Rex (Rexzwerg)
Springfield (Wonders Of Wildlife National Museum & Aquarium):
  Australischer Süßwasser-Stechrochen
  Östlicher Schlammteufel
St. Augustine (Alligator Farm Zoological Park):
  Südliches Neuguineakrokodil
St. Augustine (Marineland Dolphin Adventure):
  Miami-Diamantschildkröte
St. Cloud (Reptile World Serpentarium):
  Grüner Baumpython (Zuchtformen)
  Harlekin-Korallenotter (Harlekin-Korallennatter) (Östliche Korallenotter)
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
  Mussurana
St. Louis (Aquarium At Union Station):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
St. Louis (Zoo):
  Arizona-Kantenkopf-Klapperschlange
  Gloyds Mokassinschlange
  Hinterindische Kurzkopf-Weichschildkröte
  Longs Winkelkopfagame
  Östlicher Schlammteufel
  Ozark-Schlammteufel (Ozark-Hellbender)
St. Paul (Como Park Zoo & Conservatory):
  Isabelltangare (Nominatform)
St. Peter-Ording (Westküstenpark):
  Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube)
  Isländisches Landnahmehuhn (Isländisches Huhn) (Haufenhuhn)
  Italienisches Mövchen
  Metallpanzerwels (Zuchtformen)
Stará Role (Centrum zvířat DDM Stará Role):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Stevens Point (Herpetological Society):
  Guadalupe-Dornrand-Weichschildkröte
Stit (Animal Park Rabina - vormals Biopark):
  Englisches Vollblut (Thoroughbred)
Stockholm (Zoo/Skansen):
  New Leicester (English Leicester) (Leicester Longwool)
  Vierhörniger Seeskorpion
Stourport-on-Severn (Little Owl Farm Park):
  Bourbonpute
  Ükkeler Bartzwerg
Stralsund (Zoo):
  Amsterdamer Bärtchentümmler
  Egerländer Kröpfer (Egerländer Klatschkröpfer)
  Europäisch Kurzhaar
  Merinofleischschaf
  Pommersche Bunte (Pommersche Blaubunte)
Straubing (Tiergarten):
  Gelbschwanz-Rostkappenpapagei (Puruspapagei) (Blassampelpapagei)
Stresa (Parco Villa Pallavicino):
  Polverara (Polverara-Huhn)
  Tibet-Ziege
Stubenberg (Tierwelt Herberstein):
  Nördlicher Blutbrustpavian (Nördlicher Dschelada) (Westlicher Dschelada)
Studen (Erlebniswelt Seeteufel):
  Weißsaum-Antennenwels (Echter Blauer Antennenwels)
Stuttgart (Wilhelma):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Rotschwanz-Brandungsbarsch
  Schwarzfleckbachling
  Schwarzgefleckter Fiederbartwels
  Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 2)
Sukawati (Bali Bird Park):
  Bengalenkuckuck
  Rotbrauenstar
  Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
  Weißstirn-Raupenfänger
Sukawati (Bali Reptile Park):
  Maluku-Erdboa
  Pazifischer Vierkrallengecko
  Siberut-Bambusotter (Siberut-Grubenotter)
  Südlicher Weißlippenpython
  Wetar-Python (Wetar-Wasserpython)
Sukawati (Bali Zoo):
  Java-Purpurpfeifdrossel (Gelbschnabel-Purpurpfeifdrossel)
Suma (Aqualife Park):
  Japanische Sardine
Summit (Parque Municipal Summit):
  Kleines Wasserschwein (Panama-Capybara)
Sunriver (Nature Center & Observatory):
  Gummiboa (Nordamerikanische Gummiboa)
  Oregon-Fleckenfrosch
Supljak (Mini ZOO vrt Gulyas Csarda):
  Busa-Rind
  Piroter Zackelschaf (Pirot-Zackelschaf)
  Pumi
Surabaya (Zoo):
  Celebeskrähe
  Rußreiher (Sumatrareiher) (Malaienreiher)
Sussex (Space Farms: Zoo & Museum):
  Grüner Baumpython (Zuchtformen)
  Hokkaido-Braunbär
Suzhou (Forest Animal World):
  Jangtse-Riesenweichschildkröte
Sychovo (Zoopitomnik Moskovskogo zooparka):
  Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
Sydney (Taronga Zoo):
  Australischer Schwarzmilan
  Breitkopfotter (Gelbgefleckte Breitkopf-Giftnatter)
  Diadem-Maskenzwergpapagei
  Einsiedelwaran
  Goldfields Stachelskink
  Inland-Teppichpython
  Maskenmonarch
  Nordaustralische Braunkappen-Glanztaube
  Rogers-Braunkappen-Glanztaube
  Rotkronen-Scheinkrötchen (Australische Scheinkröte)
  Schwarzbrustweih (Schwarzbrustmilan) (Bussardmilan)
  Weißflanken-Australienlaubfrosch
Sylmar (Wildlife Learning Center):
  Kalifornischer Graufuchs
Syracuse (Rosamond Gifford Zoo):
  Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
  Holland Chicken (Holländer Huhn)
  Östlicher Schlammteufel
  San-Clemente-Island-Ziege
  Schwarzes Bergschaf
Székesféhervár (Fertőzug Állatsimogató):
  Alpenziege
Tacoma (Point Defiance Zoo & Aquarium):
  Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
  Gepunkteter Adlerrochen
  Nigeria-Zwergziege
  Südliche Riesenhamsterratte
  Weißbürzel-Feilenfisch
Taiji (Taiji-cho Whale Museum):
  Blau-Weißer Delfin
  Breitschnabeldelfin
Taipei (Zoo):
  Indische Zeltschildkröte (Ostindische Dachschildkröte) (kein Unterartenstatus)
  Ryukyu-Musikfrosch (Okinawa-Braunfrosch)
  Taipeh-Grasfrosch
  Taiwan-Musikfrosch
Tallinn (Zoo):
  Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque)
  Pazifischer Tiefland-Laubfrosch
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
  Schwarzgefleckter Fiederbartwels
  Sonora-Weißstirnamazone
Talmont Saint-Hilaire (Le Septième Continent):
  Steinitz-Blitzlichtfisch (Blitzlichtfisch) (Rotmeer-Laternenfisch)
Tamagusuku (Okinawa World):
  Yonaguni-Königskletternatter
Tampa (The Florida Aquarium):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Atlantischer Hornhecht (Atlantik-Hornhecht)
  Dunkler Riffbarsch
  Gefleckter Umber (Gefleckter Umberfisch)
  Gepunkteter Adlerrochen
  Glatter Kofferfisch (Perlen-Kofferfisch)
  Goldbrassen
  Golf-Flunder
  Golf-Killifisch
  Hartkopf-Kreuzwels
  Kakao-Riffbarsch
  Orangeflecken-Sonnenbarsch
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Schöner Gregory
  Zweifarben-Gregory
Tampa (Zoo - vormals Lowry Park Zoo):
  Gestreifter Wassermolch
  Harlekin-Korallenotter (Harlekin-Korallennatter) (Östliche Korallenotter)
Tamworth (Drayton Manor Theme Park):
  Ebenaus Buntfröschchen
  Königskrötenechse (Vierhorn-Krötenechse)
Tangen (Wildlife Park):
  Norwegisches Dalaschaf
Targoviste (Zoo):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Leopard-Schilderharnischwels (Lehmbrauner Pleco)
  Siamesischer Kampffisch
Tarpon Springs (Tarpon Springs Aquarium and Animal Sanctuary):
  Fleckschwanz-Geißbrasse
  Pfauenaugen-Diamantschildkröte
  Schweinsfisch (Rundschnauzen-Grunzer)
Tashkent (Tashkent Zoo - Toshkent hayvonot bogoi):
  Mittelasiatisches Wildschwein
Tattershall (Farm Park):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
  Herdwick-Schaf
  Lincolnschaf (Lincoln-Langwollschaf)
  Manx Loghtan
  Westenglische Gans (West-of-England-Gans)
Tavernier (Laura Quinn Wild Bird Sanctuary):
  Fischkrähe
  Kurzschwanzbussard
Te Anau (Bird Sanctuary & Wildlife Center):
  Takahe (Südinseltakahe)
Tel Aviv (Meir Segals Garden University Zoo):
  Oliviers Wüstenrenner
Telford (Hoo Zoo and Dinosaur World):
  Badger Face
  Cotswold-Schaf
  Landziege
  Manx Loghtan
  Wessex-Schwein
Temedja (ZooParc):
  Campbells Kronenducker (Togo-Kronenducker)
Tempe (Sea Life Arizona):
  Rundschwanzdöbel
  Silber-Husarenfisch (Silber-Husar) (Silber-Eichhörnchenfisch)
  Sonora-Gopherschildkröte
Teplice (Biopark in Gymnázium Teplice):
  Argentinischer Antennenwels
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Glanzsittich (Zuchtformen)
  Schmucksittich (Zuchtformen)
Teplice (Botanická zahrada):
  Schwarzkopf-Maulbrüter (Pseudotropheus spec. "Polit")
Termiz (Termiz Zoopark - Termiz hayvonot bogoi):
  Mittelasiatisches Wildschwein
Tettau (Klein Eden - Tropenhaus am Rennsteig):
  Riesen-Langschwanzeidechse
Teuchern-Obernessa (Wildgehege):
  Galloway-Rind
Thambon Su Thep (Zoo Chiang Mai):
  Burma-Goral
The Gap (Alice Springs Reptile Centre):
  Gelbkopf-Braunschlange (Gelbkopf-Peitschenotter)
  Langnasenagame
  Nördliche Braunschlange (Nördliche Braunotter)
  Schwarzkopfwaran
  Westliche Braunschlange
Thirsk (Monk Park Farm Visitor Attraction):
  Goldene Guernsey-Ziege
Thmor Sor (Phnom Tamao Zoological Park and Wildlife Rescue Center):
  Indochina-Orangegrüntaube (Annam-Orangegrüntaube)
  Indochinesischer Fischuhu
  Laos-Malaienkauz
Thrigby (Thrigby Hall Wildlife Gardens):
  Südostasiatischer Wildkarpfen
Ti Point (Reptile Park):
  Kleinschupfiger Zwergskink
  Nelson-Grüngecko (Sternchen-Grüngecko)
  Rana-Laubfrosch (Südlicher Glockenfrosch)
  Robuster Zwergskink (Alans Skink)
  Schiefergecko
  Three-Kings-Zwergskink (Fallas Skink)
Tibasosa (Biopark Guatika):
  Südamazonas-Rothörnchen
Tilaran (Selvatura Adventure Park):
  Costa-Rica-Korallenschlange (Costa-Rica-Korallenotter)
  Goldbauchtrogon (Gelbbrusttrogon)
  Günthers Costa-Rica-Baumfrosch
  Mexikanische Mussurana
  Mittelamerikanischer Ochsenfrosch
  Regenwald-Stülpnasenotter (Nasenlanzenotter)
  Smaragdglasfrosch (Nicaragua-Riesenglasfrosch)
  Südliche Runddrüsenkröte
  Verzierter Anolis
Tilburg (Dierenpark De Oliemeulen):
  Java-Reiskärpfling
Toba (Aquarium):
  Brauner Schleimaal
  Braunpunkt-Zackenbarsch
  Dreipunkt-Zackenbarsch
  Gezeitenbecken-Butterfisch
  Großes Seepferdchen
  Japanische Flunder
  Kleinmäuliger Zitterwels (Kleiner Zitterwels)
  Langstachel-Straßenkehrer (Langstachel-Großkopfschnapper)
  Morgenrot-Groppe
  Pygmäen-Feilenfisch (Grüner Feilenfisch)
  Sibirischer Seehase
  Taczanowski-Felsenbarsch
  Y-Muster-Muräne (Berndt-Muräne)
  Y-Streifen-Muräne
  Zwillingsstreifen-Kardinalbarsch
Tocancipa (Parque Jaime Duque - Bioparque Wakatá):
  Goudots Weißwedelhirsch
  Kolumbien-Halsbandpekari
  Nordwestlicher Flachlandtapir
  Weißkehltukan (Kulmtukan) (Kielschnabeltukan)
Tokyo (Adachi Park of Living Things):
  Kamikoshikijima-Grundel (Japanische Siebenstachelgrundel)
  Tokyo-Wasserfrosch (Tokio-Wasserfrosch)
Tokyo (Maxell Aqua Park Shinagawa):
  Doppelpunktmakrele (Doppelpunkt-Stachelmakrele)
Tokyo (Sea Life Park):
  Atlantischer Stachelseehase
  Doppelbinden-Felshüpfer
  Filament-Torpedogrundel (Blaue Torpedogrundel)
  Gefleckter Pazifikhering
  Gefleckter Schleimfisch (Japanischer Schleimfisch)
  Gelbband-Papageifisch (Schlegels Papageifisch)
  Gelbohr-Regenbogenjunker
  Gewöhnlicher Schlammspringer
  Gezeitenbecken-Butterfisch
  Goldener Zwerglippfisch
  Grassgrüner Felsenbarsch
  Hellaugen-Riffbarsch
  Japanische Sardine
  Japanischer Blaurücken-Felsenbarsch
  Kamikoshikijima-Grundel (Japanische Siebenstachelgrundel)
  Kastanien-Schwimmgrundel
  Kawakawa (Kleiner Orient-Thun)
  Kleinschuppen-Kugelfisch
  Kleinspitzen-Dornhai
  Klunzingers Süßwasser-Seezunge
  Kupferstreifen-Kardinalbarsch
  Kurznasen-Dreistachler
  Lachs-Schneckenfisch (Lachsfarbener Schneckenfisch)
  Masu-Lachs
  Nackenfleck-Ponyfisch
  Netzbitterling
  Nördlicher Gelbflecken-Riffbarsch
  Perl-Seenadel
  Pygmäen-Feilenfisch (Grüner Feilenfisch)
  Regenbogen-Papageifisch (Forstens Papageifisch)
  Riesen-Hornhecht
  Rosiger Wolfsbarsch (Schwarzkehl-Seebarsch)
  Schlangen-Dreiflosser
  Schwarzer Antarktisdorsch
  Spiegel-Petersfisch
  Spitznasen-Sandgrundel (Asiatische Sandgrundel)
  Steinflunder
  Vierstreifen-Spitzkopf-Kugelfisch
  Warzenindianerfisch
  Weißflecken-Meeraal
  Weißgliedrige Grundel
  Westlicher Roter Drachenkopf (Westlicher Roter Skorpionfisch)
  Zierlicher Leuchtkardinalbarsch
  Zweistreifen-Dreizahngrundel
Tokyo (Sunshine Aquarium):
  Dünnschwanz-Nilhecht
  Japanische Sardine
  Japanischer Haarschwanz
  Kompaktnasen-Nilhecht
  Kongo-Riesenrüsselfisch
  Nördliche Dolly-Varden-Forelle
  Rosiger Wolfsbarsch (Schwarzkehl-Seebarsch)
  Schwarzflecken-Nilhecht
  Westlicher Bebe-Nilhecht
  Westlicher Leuchtkardinalbarsch
Tokyo (Tama Zoo):
  Japan-Wiesel (Japanisches Wiesel)
  Japan-Zwergohreule (Japan-Halsbandeule) (kein Unterartenstatus)
  Japanische Zwergmaus
  Nikkō-Frosch (Nikkō-Grasfrosch)
Tokyo (Ueno Zoo):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Boningrünfink
  Dunkler Winkelzahnmolch
  Flechten-Winkelzahnmolch (Tohoku-Winkelzahnmolch)
  Gewöhnlicher Japanbrillenvogel
  Hokkaido-Braunbär
  Japan-Zwergohreule (Japan-Halsbandeule) (kein Unterartenstatus)
  Japangrünfink
  Japanische Zwergmaus
  Kurilen-Seehund
  Tokyo-Wasserfrosch (Tokio-Wasserfrosch)
Toledo (Zoo):
  Nördlicher Schreifrosch
  Östlicher Schlammteufel
  Santiago-Riesenschildkröte
  Wüsten-Rennechse
Tomigusuku (DMM Kariyushi Aquarium):
  Gelbband-Papageifisch (Schlegels Papageifisch)
  Schattengrundel
  Schwarzfleckenschnapper (Goldener Fleckenschnapper)
  Schwarzstreifen-Kardinalbarsch (Schwarzband-Kardinalfisch)
  Schwarzweiße Korallengrundel
  Silber-Grunzer
  Weißschwanzdemoiselle (Augenfleckdemoiselle)
Tommerup (Frydenlund Fuglepark):
  Rostfußkauz
Tönning (Multimar Wattforum):
  Gefleckter Leierfisch
Topeka (Zoo):
  Cayenneralle
Torbacka (Lomamäen Lemmikkipuisto):
  Finnische Landrasseziege
Torino (Zoom Torino):
  Comisana-Schaf
Toronto (Ripleys Aquarium of Canada):
  Alewife (Süsswasserhering)
  Gepunkteter Adlerrochen
  Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)
Totnes (Totnes Rare Breeds Farm):
  Appleyard-Ente
  Balwen-Welsh-Mountain-Schaf
  Bourbonpute
  Goldene Guernsey-Ziege
  Nanking-Zwerghuhn (Nankin Zwerghuhn)
  Portland-Schaf
Tournai (Mikes Reptipark):
  Indigonatter
Townsend (3 Palms Zoo & Education Center):
  Afrikanische Höckergans
  Amerikanischer Kämpfer
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
  Black Sex-Link
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Bourbonpute
  Buntleger
  Java-Huhn
  Juliana Minipig
  Pennsylvania-Klappschildkröte (Nominatform)
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)
  Zwerg-Rex (Rexzwerg)
Toyama (Family Park Zoo):
  Japanischer Marder (kein Unterartstatus)
Toyohashi (Zoo):
  Gewöhnlicher Japanbrillenvogel
  Hokkaido-Braunbär
  Japan-Bambusammer (Japanische Bambusammer)
  Japan-Zwergohreule (Japan-Halsbandeule) (kein Unterartenstatus)
  Japanischer Kernbeißer
  Japanseidensänger (Japanbuschsänger) (Japanische Nachtigall)
  Rostflügeldrossel
Trégastel (Aquarium Marine):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
Trentham (Trentham Estate):
  Herdwick-Schaf
Trinity (Jersey Zoo - vormals Durrell Wildlife Conservation Trust):
  Bojers Skink
  Bouton-Schlangenaugenskink (Inselskink)
  Goldene Guernsey-Ziege
  Kleiner Nachtgecko
  Orangeschwanzskink
  Rundinsel-Boa (Round-Island-Boa) (Kielschuppenboa)
Troisdorf (Wald- und Vogelpark):
  Bergischer Zwerg-Kräher
  Rheinländer
Tromsø (Polaria):
  Blauer Seewolf
  Lumb (Brosme)
Trones (Namsskogan Familiepark):
  Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)
Troy (Brukner Nature Center):
  Kleines Nordamerika-Mausohr
Tucson (Arizona-Sonora Desert Museum):
  Arizona-Graufuchs
  Arizonakärpfling (Gila-Kärpfling)
  Colorado-Hechtelritze
  Kiefernkardinal (Kieferntangare)
  Mexikanische Krokodilschleiche (Mexikanische Alligatorschleiche)
  Mexikorabe
  Mojave-Klapperschlange (Nominatform)
  Tiefland-Leopardfrosch
  Wüsten-Virginiauhu
Tucson (Reid Park Zoo):
  Blauducker (Rotfußducker) (kein Art- oder Unterartstatus)
  Nigeria-Zwergziege
  Oberhasli-Ziege
Tula (Zooekzotarium):
  Chapa-Schlankarmfrosch
  Conants Milchschlange (Conants Dreiecksnatter) (Guerro-Dreiecksnatter)
  Ekuador-Dreiecksnatter
  Grüner Baumpython (Zuchtformen)
  Honduras-Nachtnatter (Honduras-Kletternatter)
  Italienische Äskulapnatter (Süditalienische Äskulapnatter)
  Nuevo-Leon-Königsnatter (Zuchtformen)
  Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
  Östlicher Zaunleguan (Gewöhnlicher Zaunleguan) (kein Unterartenstatus)
  Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen)
  Rote Dreiecksnatter
  Russische Steppenviper
  Stacheliger Rindenfrosch (Stacheliger Warzenbaumfrosch)
  Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange)
  Westliche Sandboa (Nominatform)
Tulsa (Zoo):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
  Guinea Hog
  Inkablaurabe (Nominatform) (Perugrünhäher)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Katahdin-Schaf
  Nigeria-Zwergziege
  Salomonen-Stachelwaran (Santa-Isabel-Waran)
  Schwarzes Bergschaf
Tunis (Parque Zoologique de la Ville de Tunis - Belvedere-Zoo):
  Afrikanische Höckergans
  Araber-Berber-Pferd
  Dimashq-Ziege
  Turmfalke (kein Unterartenstatus)
Tuxtla Gutierrez (Zoomat (ehemals: Zoologico Miguel alvarez del Toro)):
  Kappenwaldfalke
Tyler (Caldwell Zoo):
  Texas-Weißwedelhirsch
Tynemouth (Aquarium):
  Australischer Anemonenfisch
Überlingen-Bambergen (Haustierhof Reutemühle / Bodensee-Zoo):
  Ragdoll-Katze
Ústí nad Labem (Zoologická zahrada):
  Argentinischer Antennenwels
  Peruanischer Tamandua (Peru-Tamandua)
  Zweipunktbarbe
Utazu (Shikoku Aquarium):
  Haraguchi-Falterfisch
  Segelträger
Utrecht (Stadsboerderij Griftsteede):
  Swifter Schaf (Swifterschaf)
Valeggio Sul Mincio (Parco Giardino Sigurtà):
  Brogna (Brogna-Schaf)
  San Domenico (San-Domenico-Esel)
  Venezianische Ente
Valencia (L Oceanografic):
  Bastard-Grunzer
  C-O-Flunder (C-O-Scholle)
  Doderleins Lippfisch
  Gewöhnliche Trottellumme
  Hammelschnapper
  Weißgefleckter Schlangenaal (Spitzschwanz-Schlangenaal)
  Westpazifischer Drachenkopf
Valgunde (Mini ZOO Pie Tevoca Garika):
  Peruanisches Minischwein
Valjevo (Mini ZOO):
  Englisches Vollblut (Thoroughbred)
  Norwegisches Landschwein
Valladolid (Vallazoo):
  Yucatán-Mazama
Valle de Carranza (Karpin Abentura):
  Savannah-Katze
Valley Park (World Bird Sanctuary):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Kanadischer Raufußbussard
  Kriders Rotschwanzbussard
  Schneebussard
Valodzes (Piemajas ZOO Briezi):
  Peruanisches Minischwein
Vancouver (Vancouver Aquarium):
  Arktischer Kabeljau (Polarkabeljau)
  Atlantischer Stachelseehase
  Graziler Schlammspringer (Schlanker Schlammspringer)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Kisutch-Lachs (Silberlachs) (Chumlachs)
  Oregon-Fleckenfrosch
  Raurücken-Groppe
  Roter Brotula
Varillal (Centro de Rescate Amazonico):
  Weißkehltukan (Kulmtukan) (Kielschnabeltukan)
Varve (Mini ZOO Buki):
  Amerikanische Pekingente
Veenwouden (Dierenpark Sanjeszoo):
  Teddy-Zwergkaninchen
Vehmasmäki (Kuopion Eläinpuisto):
  Finnische Landrasseziege
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)
  Lettisches Warmblut
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Nordfinnisches Rind
  Žemaitukas (Zhmud) (Zhemaichu)
Vero (A Cupulatta):
  Braune Klappbrust-Pelomedusenschildkröte
  Gabun-Pelomedusenschildkröte (Marans Pelomedusenschildkröte)
Victoria (The Texas Zoo):
  Alpenziege
  Hampshire-Schwein
  Lamancha-Ziege (La Mancha-Ziege)
  Nigeria-Zwergziege
  Texas-Halsbandpekari
Vigo (Zoo):
  Galiña de Mos
  Galizisches Schaf (Ovella Galega)
Vilcabamba (Centro Recreacional Yamburara):
  Ecuador-Puma
  Mittelamerikanischer Ozelot
  Peru-Buntfalke
Vildbjerg (Reptilhuset):
  Köhlers Erzspitznatter
Villavicencio (Bioparque Los Ocarros):
  Braungebänderte Scheelaugennatter
  Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)
  Kolumbien-Halsbandpekari
  Nördlicher Gelbkopfkarakara
  Südwestkolumbianischer Graumazama
Villedieu-les-Poêles (Zoo de Champrépus):
  Cotentin-Esel
Vilnius (LMNSC - vormals Lithuania’s Young Naturalists’ Centre):
  Tanzmaus (Japanische Tanzmaus)
Vintrosa (Hallagårdens Djurpark):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)
  Klövsjö-Schaf
Virginia Beach (Virginia Aquarium & Marine Science Center):
  Gepunkteter Adlerrochen
  Halbmond-Elritze
  Nördlicher Kugelfisch
  Östlicher Schlammteufel
Vitomirica (Mini Zoo Antika):
  Balkanziege (keine Rassenzuordnung)
  Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)
  Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)
Vladivostok (Primorskiy okeanarium):
  Amurhecht
  Brandts Seeskorpion
  Pazifische Rotfeder (Pazifischer Rotflosser)
  Südostasiatischer Wildkarpfen
Vladivostok (Zoopark Sadgorod):
  Ussuriuhu
Vlissingen (Reptilienzoo Iguana):
  Schmalkopf-Querzahnmolch (Texas-Querzahnmolch)
Vodnany (Rybarske muzeum):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Voronezh (Zoopark im. A.S.Popova):
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)
Vyskov (Zoopark):
  Belgischer Kämpfer
  Hanakröpfer
Wachtebeke (Levend erfgoedpark):
  Ardenner
  Ardenner Kaulhuhn
  Bassette
  Belgischer Hochflieger
  Belgischer Ringschläger
  Belgischer Schäferhund (inkl. Laekenois)
  Belgischer Tümmler
  Belgisches Landschwein (Belgische Landrasse)
  Belgisches Milchschaf
  Blaue von Sankt Niklaas
  Brabanter-Huhn
  Brügger Kämpfer
  Carneau (Carneau-Taube)
  Dendermonde-Ente (Flämische Ente)
  Doorniker Zwerghuhn (Doorniksches Zwerghuhn)
  Famenner
  Flämische Ziege
  Flämischer Sperber
  Flämisches Herdenschaf (Vlaams kuddeschaap)
  Flämisches Pferd (Flandernpferd) (Vlaams Paard)
  Flämisches Schaf
  Flandrische Smerle
  Gelber Haspengouwer
  Grübbe Bartzwerg
  Izegemer Sperber
  Kempener Heideschaf
  Kempener Rind
  Kempener Ziege
  Laeken-Schaf (Laken-Schaf)
  Limburger Kragentaube
  Lütticher Kämpfer
  Mechelner Putenkopf
  Merchtemer Ente
  Ronsenaar-Taube (Renaisien)
  Rote Ardenner Pute
  Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)
  Rotes Flämisches Rind
  Sint-Andries-Esel
  Smyter
  Speelderke
  Ükkeler Bartzwerg
  Watermaalscher Bartzwerg
  Zottegemer Huhn
Waco (Cameron Park Zoo):
  Florida-Pompano
  Gelbbauch-Wassernatter
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
  Jamaika-Fruchtvampir
  Kanadamöwe (Amerikanische Silbermöwe)
  Pecos-Wüstenkärpfling (Pecos-River-Wüstenkärpfling)
  Rotohr-Sonnenbarsch
  Rotrückenschnapper (Zinnoberschnapper)
  Sandstrandläufer
  Schwarzbart-Rohrdommel (Bartrohrdommel) (Nordamerikanische Rohrdommel)
  Südliche Golfkröte (Golfkröte)
Wadebridge (Camel Creek Family Theme Park):
  Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange)
Wailuku (Maui Ocean Center, The Aquarium of Hawaii):
  Hawaii-Feldwebelfisch (Maomao)
  Hawaii-Röhrenaal
  Hawaii-Zwergfeuerfisch
  Kurzkopf-Lippfisch
  Tigerhai
Waimanalo Beach (Sea Life Park Hawaii):
  Bindenfregattvogel
  Dunkelsturmtaucher
  Kappensturmtaucher (Großer Sturmtaucher)
  Keilschwanz-Sturmtaucher
  Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
Walding (Tiergarten und Reiterhof):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Zwerg-Augsburger
Wallace (DeYoung Family Zoo):
  Kanadischer Küstenwolf
Waren/Müritz (Müritzeum):
  Kleine Maräne
Warminster (Longleat Safari Park):
  Argentinischer Antennenwels
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
Warszawa (Zoo):
  Schwarzsaum-Schneckenbuntbarsch (Meels Schneckenbuntbarsch)
Washford (Tropiquaria Zoo):
  Amarillokärpfling
  Asiatischer Kleiner Schlangenkopf (spec. limbata)
  Chilingali-Buntbarsch
  Chilingali-Hechtbuntbarsch
  Forellen-Kärpfling
  Gestreifter Orangeflossen-Zebrabärbling
  Kleiner Schneckenbuntbarsch (Kleiner Schneckenbarsch)
  Rotflossen-Ohrgitterwels
  Schöner Schlangenkopffisch (Pfauen-Prachtschlangenkopf)
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)
Washington (Smithsonians National Zoo):
  Carolinazaunkönig
  Grünmantel-Waldsänger (Grünwaldsänger) (Schwarzkehl-Waldsänger)
  Meisenwaldsänger
  Östlicher Schlammteufel
  Rotrücken-Waldsalamander
  Rotschwanz-Waldsänger (Schnäpperwaldsänger) (Amerika-Rotschwanz)
  Wanderregenpfeifer (Kleiner Goldregenpfeifer) (kein Art- oder Unterartstatus)
Wasit (Wetlands centre):
  Jemengoldsperling
  Weißstirnlerche
Watertown (Bramble Park Zoo):
  Amerikanischer Flussbarsch (Gelber Barsch)
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
  Kriders Rotschwanzbussard
Watford (Cassiobury Farm & Fishery):
  Appleyard-Ente
  Bali-Ente (Hauben-Laufente)
Weeze (Tierpark):
  Afrikanische Höckergans
Wellington (Zoo):
  Finnische Landrasseziege
  Hamilton-Frosch (Hamiltons Urfrosch) (Maud-Island-Frosch)
West Bend (Shalom Wildlife Zoo):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
West Falls (Hawk Creek Wildlife Center):
  Fainting Goat (Ohnmachtsziege)
  Nordafrikanische Sandkatze
West Orange (Essex County Turtle Back Zoo):
  Damara-Graumull (Damaraland-Graumull)
  Labrador
  Nördlicher Bänderknopfschwanzgecko
  Östlicher Schlammteufel
West Union (Family Traditions Animal Adventure):
  Fainting Goat (Ohnmachtsziege)
West Yellowstone (Grizzly & Wolf Discovery Center):
  Arktische Äsche
  Bergstrumpfbandnatter (Westliche Strumpfbandnatter) (kein Unterartenstatus)
  Columbia-Fleckenfrosch
  Gummiboa (Nordamerikanische Gummiboa)
  Kanadischer Raufußbussard
  Karelischer Bärenhund
  Uinta-Ziesel
  Yellowstone-Cutthroat-Forelle
Weston-super-Mare (Puxton Park):
  Badger Face
Westport (Earthplace):
  Große Braune Breitflügelfledermaus (Große Braune Fledermaus)
  Nördliche Diamantschildkröte
  Nördlicher Schreifrosch
Weymouth (Sea Life):
  Zweifleck-Schnapper
Weyregg am Attersee (Aquarium):
  Attersee-Reinanke
Wheaton (Cosley Zoo):
  Guernsey-Rind
  Guinea Hog
  Montadale-Schaf
  Südlicher Grauer Laubfrosch (Copes Grauer Laubfrosch)
  Vierzehensalamander
Wheeling (Oglebay Good Zoo):
  Nigeria-Zwergziege
  Östlicher Schlammteufel
Wherstead (Jimmys Farm & Wildlife Park):
  Bourbonpute
  Cornwall-Schwein (Large Black)
  Devon Closewool
  Galloway-Rind
  Goldene Guernsey-Ziege
  Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)
  Kaulhuhn
  Lleyn-Schaf
  Norfolk-Horn-Schaf
  Schwarzes Bergschaf
  Suffolk Punch
Whitburn (Scottish Owl Centre):
  Südliche Schreieule
Whiteman (Caversham Wildlife Park):
  Nordwestaustralischer Kurzschnabeligel
Wichita (Great Plains Nature Center):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Schlanke Glasschleiche (kein Unterartenstatus)
  Süßwassertrommler
Wichita (Kansas Wildlife Exhibit):
  Buntfalke (Sperlingsfalke) (Nominatform)
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)
Wichita (Sedgwick County Zoo):
  American Milking Devon
  Arapawa-Ziege
  Arizona-Kantenkopf-Klapperschlange
  Dickschnabel-Grautangare (Grauämmerling)
  Gir-Zebu (Gyr) (Gir-Rind)
  Golfküsten-Dornrand-Weichschildkröte
  Große Braune Breitflügelfledermaus (Große Braune Fledermaus)
  Guinea Hog
  Gummiboa (Nordamerikanische Gummiboa)
  Halbgebänderte Strumpfbandotter
  Heritage Shorthorn
  Idaho-Riesen-Querzahnmolch
  Kansas-Weißwedelhirsch (Prärie-Weißwedelhirsch)
  Langzehen-Querzahnmolch
  Nanking-Zwerghuhn (Nankin Zwerghuhn)
  Navajo-Churro-Schaf (Churro)
  Nigeria-Zwergziege
  Nordafrikanische Wechselkröte
  Nördliche Krokodilschleiche (Nördliche Alligatorschleiche)
  Östlicher Schlammteufel
  Pineywoods
  Rocky-Mountains-Schwanzfrosch (Östlicher Schwanzfrosch)
  Sonora-Schwarzleguan
  Togo-Riesenfrosch (De Roos Riesenfrosch)
  Tunisschaf (Barbarinschaf)
Wichita (The Reptarium - Wichita Reptile Zoo):
  Makassar-Segelechse
Wiegboldsbur (NABU Schulbauernhof Woldenhof):
  Ostfriesisches Warmblut
Wien (Haus des Meeres):
  Amarillokärpfling
  Braune Klappbrust-Pelomedusenschildkröte
  Cortes-Kärpfling
  Dreiecks-Panzerwels
  Florida-Pompano
  Forellen-Kärpfling
  Krenakore-Salmler
  Rotstrich-Saugbarbe
  Sahul-Regenbogenfisch
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
  Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)
  Turners Hochlandkärpfling
  Weißlippen-Doktorfisch
Wien (Tiergarten Schönbrunn):
  Ammiqbarbe (Libanesische Saugbarbe)
  Bocourts Haiwels
  Burdur-Gölü-Kärpfling
  Cacao-Antennenwels (Ancistrus sp. L 45)
  Einstreifenbarbe
  Eregli-Kärpfling
  Gali-Galuli-Buntbarsch
  Gelbes Bartmännchen
  Goldbrustbülbül (Schwarzhaubenbülbül) (kein Art- oder Unterartstatus)
  Grünes Zwergchamäleon (Pare-Zwergchamäleon)
  Himmelsgucker-Quappenwels
  Hormuzgan-Perlmutterkärpfling
  Inle-Zwergschmerle (Burmaschmerle)
  Jamaika-Kärpfling
  Kochs Dickfingergecko
  Kongo-Zwergbuntbarsch (spec. minor)
  Langschwanz-Seemotte (Drachenrößchen) (Flügelrossfisch)
  Namib-Lärmgecko (Carps Lärmgecko)
  Namibe-Hausschlange (Namibische Hausschlange)
  Präriekärpfling
  Roter Fadenglasbarsch
  Rotpunkt-Spritzsalmler
  San-Salvator-Kärpfling
  Seitenstachelchamäleon (Stacheliges Chamäleon) (Stachelflankenchamäleon)
  Ukingachamäleon
Wilhelmshaven (Aquarium):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)
  Kemp-Antarktisdorsch
  Oriana-Plünderfisch
Wilmington (Brandywine Zoo):
  Nigeria-Zwergziege
  San-Clemente-Island-Ziege
Wingham (Wingham Wildlife Park):
  Afrikanische Höckergans
  Geisterkarpfen
  Henkels Riesengecko
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)
Winnipeg (Assiniboine Park Zoo):
  Stones Dallschaf
Wisconsin Rapids (Wisconsin Rapids Municipal Zoo):
  Estnische Wachtel
Woodbrigde Township (SeaQuest Woodbridge):
  Wabenmuräne
  Weißsichel-Juwelenbarsch
Woods Hole (Woods Hole Science Aquarium):
  Amerikanischer Butterfisch (Atlantischer Butterfisch)
  Blaufisch
  Grauflossen-Silberling
  Langhorn-Seeskorpion
  Lumb (Brosme)
  Nördlicher Knurrhahn
  Nördlicher Kugelfisch
  Raue Bastardmakrele
  Sandbutt
  Tautog-Lippfisch (Tautog)
  Weißer Gabeldorsch
  Winterflunder
Woombye (Wildlife HQ - ehemals Queensland Zoo):
  Cunningham-Kusu
  Gilberts Wasseragame (Gilberts Agame)
Wörth am Rhein (Gelände des Rassegeflügelzuchtvereins) :
  Afrikanische Höckergans
  Belgischer Kämpfer
  Cholmogory-Gans
  Malgache
  Tuzo (Tuzo-Kämpfer) (Tuzo-Kampfhuhn)
  Vorster Ente (Eend van Vorst)
  Zwerg-Sundheimer
Wraxall (Noahs Ark Zoo Farm):
  British White
  Suffolk Punch
Wroclaw (Zoo):
  Gabelschwanz-Tanganjikabuntbarsch
  Gedrungener Zwergkrallenfrosch
  Gesäumter Haftzeher
  Khavlibarbe (Maharajabarbe)
  Lombabarbe
  Proteus-Hechtbuntbarsch
  Rotmeer-Füsilier (Suez-Füsilier)
  Sumpf-Prachtgurami
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Petrochromis trewavasae)
  Weißfleckenmuräne
  Weißlippen-Doktorfisch
  Wunduwels (Langflossenwels) (Vundu)
Wuhan (Institute of Hydrobiology, CAS):
  Östlicher Glattschweinswal (Chinesischer Glattschweinswal)
Xining (Qinghai-Tibetan Plateau Wildlife Zoo):
  Przewalski-Gazelle
  Przewalskisteinhuhn
  Tibetfuchs
  Tibetgazelle
Yaroslavl (Zoopark):
  Östliche Blindschleiche
Yarralumla (National Zoo and Aquarium):
  Australischer Langflossenaal (Gesprenkelter Langflossenaal )
  Kurzflossen-Aal (Australischer Aal) (Südlicher Aal)
  Nordaustralische Braunkappen-Glanztaube
Yekaterinburg (Zoopark):
  Coucha-Vielzitzenmaus (Südafrikanische Vielzitzenmaus) (Zuchtformen)
Yellow Springs (Glen Helen Raptor Center):
  Eckschwanzsperber
Yendada (Indira Gandhi Zoological Park):
  Indische Streifenhyäne
  Kapuzenlori (kein Unterartenstatus)
Yerevan (Zoo):
  Östliche Vierstreifennatter (Fleckennatter)
Yerevan (Zoolandia Armenia):
  Goldstreifenskink (Goldmabuye) (Goldskink)
Yogyakarta (Gembira Loka Zoo):
  Grauwangenbülbül
  Schwimmkröte (Wasserkröte) (Falsche Kröte)
  Weißbauchtölpel (Brauntölpel)
  Weißrand-Süßwasser-Stechrochen
Yokohama (Hakkeijima Sea Paradise):
  Bauchfleck-Felsenbarsch
  Braunaugenrochen
  Brauner Schleimaal
  Dreipunkt-Zackenbarsch
  Gezeitenbecken-Butterfisch
  Goldaugen-Felsenbarsch
  Harlekin-Sandbarsch (Harlekin-Krokodilbarsch)
  Hartzfeld-Kardinalbarsch (Hartzfelds Kardinalbarsch)
  Heragan-Riesenflunder
  Hubbs-Felsenbarsch
  Japanische Flunder
  Japanische Meerbarbe
  Japanische Sardine
  Japanischer Gregory
  Japanischer Hochflosen-Schlangenaal
  Japanischer Hundshai
  Japanischer Teufelsfisch
  Kleine Muräne
  Kleinspitzen-Dornhai
  Kurilen-Seehund
  Langflossen-Fahnenbarsch
  Langflossen-Ochsenauge
  Langnasen-Seepferdchen
  Morgenrot-Groppe
  Moyers Leopard-Lippfisch (Moyers Leoparden-Junker)
  Nackenfleck-Ponyfisch
  Perl-Seenadel
  Riffelaugenflunder (Phantom-Froschflunder)
  Rosiger Wolfsbarsch (Schwarzkehl-Seebarsch)
  Rote Meerbrasse (Gemeiner Meerbrassen)
  Rundnasenflunder
  Schlegels Geigenrochen (Brauner Gitarrenrochen)
  Schwarzbinden-Fingerflosser
  Schwarzmaul-Seeteufel
  Sechsstreifen-Sandbarsch (Sechsstreifen-Krokodilbarsch)
  Spitztstachelrochen
  Tangseenadel
  Weißflecken-Meeraal
  Weißspitzen-Stachelmakrele (Weißflossen-Pferdemakrele)
  Zweiflecken-Prachtlippfisch (Zweiflecken-Klippenbarsch)
Yokohama (Kanazawa Zoological Gardens):
  Honshu-Sikahirsch
  Turmfalke (kein Unterartenstatus)
Yokohama (Nogeyama Zoological Gardens):
  Japanischer Marder (kein Unterartstatus)
  Tokyo-Bitterling (Tokio-Bitterling)
York (Yorks Wild Kingdom):
  Laufhühnchen (Spitzschwanz-Laufhühnchen) (Rostkehl-Laufhühnchen) (kein Unterartenstatus)
Zaandam (Stadsboerderij Darwinpark):
  Zebraamadine (Zebrafink) (kein Art- oder Unterartstatus)
Zagreb (Zoo):
  Mexikanische Horn-Lanzenotter (Veracruz-Horn-Lanzenotter)
  Mosoreidechse (Mosor-Gebirgseidechse)
  Tlaloc-Klapperschlange
Zájezd (Zoopark):
  Grünes Zwergchamäleon (Pare-Zwergchamäleon)
Zalktyne (Dubingių zirgynas MiniZoo):
  Holsteiner
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)
  Litauisches Reitpferd (Lietuvos jojamieji zirgai)
Zamosc (Ogrod Zoologiczny im. Stefana Milera):
  Blauer Schwertträger
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis nuchisquamulatus)
Zanzibar (Zanzibar Park):
  Südlicher Gelber Pavian (Südlicher Steppenpavian)
Zaragoza (Zaragoza Fluvial Aquarium):
  Apollo-Hechtbärbling
  Bajad-Stachelwels (Bajadwels)
  Ebro-Barbe
  Ebro-Nase (Pyrenäen-Nase)
  Indischer Fähnchenmesserfisch
  Schwarzer Wolfssalmler (Curupira)
  Schwarzschwanz-Stachelwels
  Siamesischer Kampffisch
Zasavica II (Specijalni rezervat prirode Zasavica):
  Balkanesel
  Balkanziege (keine Rassenzuordnung)
  Bosniake (Bosnisches Gebirgspferd) (Bosnisches Kleinpferd)
  Busa-Rind
  Podolica-Rind
Zelo Buon Persico (Parco Ittico Paradiso):
  Biwa-Forelle
Zeulenroda (Wildgehege Rabensleite):
  Blauer Pfau (Zuchtformen)
  Schildsittich (Barrabandsittich) (Zuchtformen)
Zhuhai (Chimelong Ocean Kingdom):
  Bennett-Stechrochen
  Gelber Riesenumber (Chinesischer Bahaba)
  Östlicher Glattschweinswal (Chinesischer Glattschweinswal)
  Tigerhai
  Wiebels Falterfisch
Zürich (Zoo):
  Leopard-Schilderharnischwels (Lehmbrauner Pleco)
Zwickau (Gehege am Schwanenteich):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Øvre Eidfjord (Norsk Natursenter – Hardanger):
  Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)