Arten ohne Bild
A Coruña (Aquarium Finisterrae):
  Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)*
Aarau (Naturama):
  Blautupfen-Borstenzahn-Doktorfisch
Aberdeen (Hazelhead Park):
  Goldene Guernsey-Ziege*
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Äkäslompolo (Konijänkän kotieläinpiha):
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)*
  Finnisches Warmblut*
  Finnpferd*
  Landziege*
  Lappländischer Rentierhund (Finnischer Lapplandhirtenhund)*
  Nordfinnisches Rind*
Albinyana (Aqualeón):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Algoz (Krazy World):
  Schwarzes Bergschaf
Allex (Aquarium):
  Forellen-Kärpfling*
  Hogaboom-Buntbarsch*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis paropius)*
Almaty (Zoo):
  Mittelasiatisches Wildschwein*
  Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)*
Alphen aan den Rijn (Stichting Schildpaddencentrum):
  Boulenger-Flachschildkröte*
  Dunkle Afrika-Klappbrust-Pelomedusenschildkröte*
  Flache Moschusschildkröte*
  Pfauenaugen-Schmuckschildkröte (Nayarit-Schmuckschildkröte)*
  Texas-Höckerschildkröte
Altenburg (Inselzoo):
  Schwielenwels
  Zwergfadenfisch (Zuchtformen)
Amersfoort (CNME Landgoed Schothorst):
  Red Poll (Rotes Hornloses Rind)*
  Westliche Blindschleiche
Amiens (Zoo):
  Schwarzpunktierter Kugelfingergecko*
Amneville (Aquarium):
  Algen-Schluckspecht (Algen-Drachenkopf)*
  Papyrus-Maulbrüter*
  Samtblauer Zwergkaiserfisch*
  Süßwasser-Stechrochen (Potamotrygon spec. „Mantilla ray“)*
Amneville (Zoo):
  Rote Ardenner Pute*
Amsterdam (Artis Zoo / Natura Artis Magistra):
  Venezolanischer Clown-Harnischwels (Venezolanischer Clown-Pleco)*
Amt Wachsenburg - Holzhausen (Tiergehege im Bratwurstmuseum):
  Thüringer Schildtaube
Anglesey (Pili Palas Nature World):
  Irian-Jaya-Blauzungenskink*
Ankara (Zoo):
  Angorakatze*
Antalya (Zoo):
  Kleinasien-Ziesel (Kleinasiatischer Ziesel)*
Apgulde (Egona Tones orhidejas un eksotiskie dzivnieki):
  Gelbgefleckter Krallenfrosch*
  Rötliche Kletternatter (Rötliche Philippinen-Kletternatter)*
Ardes sur Couze (Parc Animalier d Auvergne):
  Kleine Hufeisennase*
Ardmore (Ardmore Open Farm):
  Irischer Scheckenesel (Irish Donkey)*
Argir (Føroya Sjósavn - Aquarium):
  Blauer Seewolf*
  Chagrinrochen (Walkerrochen)*
  Fleckengrundel (Bunte Sandgrundel)
  Lumb (Brosme)*
  Norwegischer Zwergbutt (Zwergbutt)*
Arguedas (Sendaviva):
  Betizu-Rind*
  Burguete (Burgunder Kaltblut)*
  Navarra-Pony*
  Pyrenäenrind (Pirenaica)*
  Tudanca*
Arnhem (Burgers Zoo):
  Amerikanische Elritze*
  Buan-Grundel*
  Kleinmäuliger Gelbfisch*
  Langflossen-Panzerwels*
  Mangroven-Molly*
  Yucatankärpfling (Yucatan-Gambuse)*
Arnhem (Openluchtmuseum):
  Assendelfter Huhn*
  Groninger*
  Niederländisches Barthaubenhuhn (Nederlands baardkuifhoen)*
  Rotbuntes Friesenrind (Roodbont Maas-Rijn-IJsselvee)*
Ashbourne (Tayto Park):
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)*
Askham Bryan (Wildlife and Conservation Park):
  Eisblauer Labidochromis (Iceblue-Labidochromis-Buntbarsch)
  Freibergs Schabemund-Buntbarsch*
  Nördlicher Mesquite-Stachelschuppenleguan*
Assling (Wildpark):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)*
Aston (Aston Springs Farm):
  Alpenziege*
  Lohmann Braun (Braunes Lohmannhuhn)
Augsburg (Zoo):
  Zwerg-Augsburger
Babolna (Babolnai Arboretum es Allatpark):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Bacau (Vivarium):
  Östliche Blindschleiche*
Bacevac (Mini ZOO Zornica Kuca):
  Balkanziege (keine Rassenzuordnung)*
  Bernhardiner (St. Bernhardshund)*
  British Alpine*
Bad Kösen (Tierpark):
  Rotschulterente (Zuchtformen)
Bad Mergentheim (Wildpark):
  Denizli-Kräher
  Schweizer Braunvieh
Bad Windsheim (Fränkisches Freilandmuseum):
  Ansbach-Triesdorfer (Triesdorfer Tiger) (Ansbacher Tiger)
Balatonfüred (Bodorka Balaton Aquarium):
  Weißflossen-Gründling
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
Banham (Banham Zoo):
  Rostfußkauz*
  Suffolk Punch*
Bansin (Tropenhaus):
  Glanzsittich (Zuchtformen)
Barcelona (Aquarium):
  Bastard-Grunzer
  Gelbkopfgrundel*
Barnsley (Cannon Hall Farm):
  Ayrshire-Rind*
  Brown-Swiss*
  Herdwick-Schaf*
Barry (Welsh Hawking):
  Sibirischer Habicht*
Basel (Zoo):
  Amerikanische Elritze*
  Blauflossen-Zwergharnischwels*
  Blaurücken-Blauauge*
  Brillant-Antennenwels*
  Chamäleon-Flunderharnischwels*
  Gelbpunkt-Antennenwels*
  Gitterbutterfisch*
  Maulbrüter-Zwergbuntbarsch*
  Mooskopf*
  Morrisons Leierfisch*
  Orangeflossen-Rüsselzahnwels*
  Pfauen-Felshüpfer (Pfauen-Kammzahn-Schleimfisch)*
  Rhone-Streber (Apron)*
  Rötelkopftangare (Grüntangare) (Unterart toddi)*
  Ucayali-Flachstirnharnischwels*
Bassenthwaite (Lake District Wildlife Park):
  Goldene Guernsey-Ziege*
Bassum (Tierpark Petermoor):
  Pawlowskaja (Pavlov-Huhn)
Batumi (Aquarium & Dolphinarium):
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)*
  Glasaugenbarsch (Amerikanischer Zander)*
  Paraná-Pacu (Pacu)*
  Schwarzmeer-Seenadel (Kurzschnauzen-Seenadel) (Europäische Kurznasen-Seenadel)*
  Schwarzmeer-Seezunge*
  Südostasiatischer Wildkarpfen*
Bayramoglu (Faruk Yalcin Zoo):
  Acigöl-Anatolienkärpfling*
  Sächsische Storchtaube
Be'er Scheva (Negev Zoo):
  Doppelband-Korallennatter (Doppelband-Glattnatter)*
  Syrische Amsel (Lavantinische Amsel)*
Begelly (Folly Farm Zoo):
  Badger Face*
  Balwen-Welsh-Mountain-Schaf*
  Herdwick-Schaf*
  Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)*
Beilrode-Döbrichau (Welt der Reptilien):
  Conants Milchschlange (Conants Dreiecksnatter) (Guerro-Dreiecksnatter)
  Peters-Kielschwanzleguan
Beit Zera (Jungle Keif Zoo):
  Mamberziege (Syrische Hängeohrziege)*
Belfast (Zoo):
  Norfolk*
Bellevue (Bioparc Genève Pierre Challandes):
  Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)*
Beograd (Zoo):
  Alpenziege*
  Römer
  Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)*
  Weißer Fasan*
Bergen (Aquarium):
  Buckellachs*
  Lumb (Brosme)*
  Nordatlantischer Inger (Atlantischer Schleimaal)*
Berlin (AquaDom & Sea Life):
  Bastard-Grunzer
  Sabah-Zwergbarsch
Berlin (Voliere Kranzler Eck):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Berlin (Zoologischer Garten):
  Burmesischer Ochsenfrosch
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Halbmond-Butterfisch
  Iriri-Rotflossen-Kaktuswels
  Königstiger-Harnischwels
  Metallflugbärbling
  Rosafarbener Zwergbarsch
  Rotaugen-Buckelkopf
  Sägepanzerwels
  Weißschwanz-Panaque
  Zwerg-Buckelkopf
Berlin-Neukölln (Tiergehege im Volkspark Hasenheide):
  Berliner Kurze (Berliner Kurzer Tümmler)
Bern (Tierpark):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
  Gewächshausfrosch (Gewächshaus-Pfeiffrosch)
  Mauritius-Taggecko*
Bernburg (Tiergarten):
  Gedrungener Zwergkrallenfrosch
  Mokele-Mbembe-Flösselhecht
Besançon (Zoo/Citadelle):
  Rhone-Streber (Apron)*
Bettembourg (Parc Merveilleux):
  Arabesken-Harnischwels (Queen-Arabesque-Harnischwels)*
  Baensch-Demoiselle*
  Tupfenpanzerwels*
Biel (Voliere Schwanenkolonie):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Birmingham (Sea Life):
  Zwergmuräne (Gelbe Muräne)*
Birrhard (Arche-Hof Nidi):
  Freiberger Pferd (Jurapferd)*
Bitola (Zoo):
  Balkanziege (keine Rassenzuordnung)*
  Busa-Rind*
Blackpool (Sea Life):
  Uhrglasmuräne (Sanduhrmuräne)*
Bleckede (Biosphaerium Elbtalaue):
  Kesslergrundel
Blindham-Aying (Bergtierpark):
  Schwarzes Bergschaf
Blizna (Prihvatiliste i Oporavak Zivotinja Crna Gora):
  Samojede*
Boavista dos Pinheiros (Castelo-Do-Burro):
  Tibet-Spaniel*
Bojnice (Zoo):
  Chilumba-Zebrabuntbarsch*
  Oravaer Huhn (Oravka)*
Bolsherechye (Zoo):
  Siamesischer Kampffisch
Bolton (Bolton Museum):
  Bullenkärpfling*
  Kolumbianischer Bratpfannenwels*
  Langes Regenbogenfisch*
  Patricks Bärbling*
  Schmucklinien-Zwergstachelwels*
  Segelpanzerwels (Großflossen-Panzerwels)*
  Senckenberg-Regenbogenfisch*
  Trahira (Schwarzer Raubsalmler)*
Bonn (Museum Koenig):
  Martens-Tümpelfrosch (Südostasien-Reisfrosch)
  Perllinien-Prachtflossensauger
Boras (Djurpark):
  Klövsjö-Schaf*
Borca (Mini ZOO Vrt Curan):
  Holländische Zwergziege*
Borkum (Nordseeaquarium):
  Geflecktes Petermännchen (Mittelmeer-Petermännchen) (Spinnenqueise)
Borth (Borth Wild Animal Kingdom):
  Tschechoslowakischer Wolfhund
  Wüstenschildechse (Namib-Schildechse)*
Boskovice (Arboretum Smelcovna):
  Holländische Zwergziege*
Bouillante (Zoo de Guadeloupe - Parc des Mamelles):
  Schnurrbarttaube (Schnurrbart-Erdtaube)**
Boulogne sur Mer (Aquarium Nausicaa):
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)*
  Schwarzfleckenschnapper (Goldener Fleckenschnapper)*
  Segmentierter Schleimfisch*
  Wellenlinien-Kaninchenfisch (Goldfleck-Kaninchenfisch) (Linierter Kaninchenfisch)*
  Ziegel-Soldatenfisch (Ziegelroter Soldatenfisch)*
Bozen (Naturmuseum):
  Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)*
Brandysek (Zachranna stanice Aves):
  Braune Kurzhaarziege*
  Holländische Zwergziege*
Brankas (Mini Zoo "Lauku s'ta"):
  Holländische Zwergziege*
  Maine-Coon-Katze (Amerikanische Waldkatze)*
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Shetland-Schäferhund (Sheltie) (Shetland Sheepdog)*
Bratislava (Zoo):
  Holländische Zwergziege*
  Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)*
Bratton Fleming (Exmoor Zoological Park):
  Johnston-Chamäleon (Uganda-Dreihornchamäleon)*
  Westafrikanischer Honigdachs*
Braunschweig (Naturhistorisches Museum):
  Guatemala-Helmleguan
  Iriri-Rotflossen-Kaktuswels
  Schlanker Pfauenharnischwels
Bray (Sea Life):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Bremerhaven (Klimahaus 8° Ost):
  Europäischer Blattfingergecko
  Schwarzer Schlankskink
Brena alta (Maroparque):
  Metallpanzerwels (Zuchtformen)
  Siamesischer Kampffisch
Brest (Océanopolis Aquarium):
  Nomaden-Putzerlippfisch*
  Rote Prachtgrundel (Griessingers Grundel)*
  Scharlachroter Kardinalbarsch (Roter Kardinal)*
  Schwarzflossenschnapper*
Bristol (Bristol Aquarium):
  Mittelmeer-Seequappe (Mittelmeer-Quappe)*
  Punktierter Schilderwels
Bristol (Zoo):
  Großkopf-Buntbarsch (Schokoladenbuntbarsch)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
  Punktierter Schilderwels
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)*
  Weißstreifen-Antennenwels
Brno (Jizansky dvorek):
  Braune Kurzhaarziege*
Brno (Zoo):
  Amarillokärpfling
  Roter Zebrawels (Mega Clown)*
  Sudan-Fiederbartwels*
Broumov (Farma Wenet):
  Holländische Zwergziege*
Brynsiencyn (Anglesey Sea Zoo):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)*
  Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
Buchlovice (Zamecka minizoo):
  Japanisches Seidenhuhn
Buchs (Greifvogelpark):
  Rostfußkauz*
Buckingham (Green Dragon Eco Farm):
  Appleyard-Ente*
  Badger Face*
  Balwen-Welsh-Mountain-Schaf*
  British Primitive*
  Goldene Guernsey-Ziege*
  Herdwick-Schaf*
  Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)*
  Milchshorthorn*
  Portland-Schaf*
Bucureşti (Zoo):
  Cantors Riesen-Weichschildkröte (Asiatische Riesenweichschildkröte)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Budakeszi (Vadaspark):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
  Landes-Gans (Oie grise des Landes)*
Budapest (Tropicarium):
  Axelrods Zwergmaulbrüter*
  Clarionriffbarsch*
  Indischer Schmetterlingswels (Marmor-Schmetterlingswels)*
  Mauritius-Zwerglippfisch*
Budapest (Zoo):
  Augenkrötchen*
  Blauschwanz-Kielbauchbärbling*
  Boulengers Zwergkrallenfrosch*
  Elegantkärpfling (Teddy-Kärpfling) (Zwerg-Schmuckkärpfling)*
  Fahnenschwanz-Nachtsalmler*
  Gefleckter Rotschnapper*
  Gewöhnliche Netzmuräne*
  Goldener Fledermausfisch*
  Goldkopf-Zwergbuntbarsch (Goldkopf-Nannacara)*
  Guibés Buntfröschchen*
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)*
  Rotgebänderter Korallenwächter (Gestreifter Büschelbarsch)*
  Sattelfleck-Buntbarsch (spec. sphenozona)*
  Südostasiatischer Wildkarpfen*
Burg (Meereszentrum Fehmarn):
  Holzkohlen-Demoiselle
  Kragen-Straßenkehrer
Bussolengo-Verona (Parco Natura Viva):
  Texas-Höckerschildkröte
Bustehrad (Zoopark Zajezd):
  Ostafrikanisches Dreihornchamäleon (Nominatform)*
Byala (Zoopark Gorica):
  Holländische Zwergziege*
Cabarceno (Parque de la Naturaleza):
  Monchina-Rind*
  Monchino (Monchino-Pony)*
  Tudanca*
Cadaujac (Ferme exotique):
  Alpenziege*
Caehopkin (Wales Ape & Monkey Sanctuary):
  Bernhardiner (St. Bernhardshund)*
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Calarasi (Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Calden-Meimbressen (Serpentarium):
  Bergpuffotter (Bergadder) (Atroposviper)
  Büschelbrauen-Puffotter (Büschelbrauenotter)
  Schneiders Zwergpuffotter (Namaqua-Zwergpuffotter) (Namaqua-Zwergotter)
Carini (Bioparco di Sicilia):
  Kubasittich*
  Sizilianischer Esel (Sizilianischer Hausesel)*
Cecina (Parco Gallorose):
  Monte-Amiata-Esel (Asino Amiatino) (Amiatina)*
  Pomarancina (Pecora pomarancina)*
Cerna v Posumavi (Zoo koutek):
  Holländische Zwergziege*
Cheltenham (Cotswold Farm Park):
  Afrikanische Höckergans
  Appleyard-Ente*
  Cotswold-Schaf*
  Eisenzeit-Schwein*
  Goldene Guernsey-Ziege*
  Herdwick-Schaf*
  Ixworth-Huhn*
  Legbar*
  Manx Loghtan*
  Marsh Daisy*
  Norfolk-Horn-Schaf*
  Portland-Schaf*
  Redcap*
  Shetlandente*
  Suffolk Punch*
  Weißgesicht-Dartmoor-Schaf*
Chemnitz (Tiergehege im Botanischen Garten):
  Westliche Blindschleiche
Chemnitz (Tierpark):
  Brauner Bachsalamander (Brauner Bachrandsalamander)
  Hokkaido-Winkelzahnmolch
  Marokkanischer Scheibenzüngler (Marokko-Scheibenzüngler)
  Robbensalamander
  Sächsische Mönchtaube
  Sasayama-Feuerbauchmolch
Cherkasy (Zoo):
  Ekuador-Dreiecksnatter*
  Mittlere Wabenkröte (Brasilianische Zwergwabenkröte)*
Chessington (Sea Life):
  Geflecktes Seepferdchen*
Chessington (World of Adventures - bis 1987 Zoo):
  Wensleydale-Langwollschaf*
Chester (Zoo):
  Alfreds Prachtgurami*
  Borneo-Flossensauger*
  Bülbülamsel (Bülbüldrossel) (Grauflügeldrossel)*
  Diaz-Hochlandkärpfling*
  Europäischer Stint*
  Gestreifter Glaswels (Streifenglaswels)*
  Mao-Son-Frosch*
  Roter Chamäleonsalmler*
  Südafrikanischer Dunkelamarant*
  Sumpf-Prachtgurami*
  Tweedies Prachtgurami (Tweedie-Prachtgurami)*
  Zwergsalmler (spec. Hyphessobrycon piranga)*
Chipping (Bowland Wild Boar Park):
  Cornwall-Schwein (Large Black)*
  Goldene Guernsey-Ziege*
Chleby (Zoo):
  Gestreifter Kanarenskink (kein Unterartenstatus)*
  Holländische Zwergziege*
  Landes-Gans (Oie grise des Landes)*
Chlumec nad Cidlinou (Fajnpark):
  Holländische Zwergziege*
Chomutov (Zoopark):
  Azurelster (Nominatform)*
Chynava (Statek U Merlina):
  American Quarter Horse*
  Holländische Zwergziege*
  Tschechisches Sportpony*
Cineves (Ptaci raj / Bird Paradise):
  Weißer Fasan*
Code (Trusu pilsetina Pilsmuizkungi):
  Amerikanische Pekingente*
  Satinkaninchen (keine Rassenzuordnung)*
  Weißes Hotot (Hototkaninchen)*
Colchester (Zoo):
  Clownbarbe*
  Taiwan-Bitterling*
Colwyn Bay (Welsh Mountain Zoo):
  Halsbandweber*
Comrie (Auchingarrich Wildlife Centre):
  St.-Kilda-Schaf
Concarneau (Marinarium):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)*
  Krummschnauzige Schlangennadel (Wurmfisch)
Constanta (Aquarium):
  Eisblauer Labidochromis (Iceblue-Labidochromis-Buntbarsch)
  Engelflossenblatt (Kottelats Silberflossenblatt)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Punktierter Schilderwels
  Punktierter Schwielenwels*
  Rosa Husarenfisch (Pink-Husar)*
  Schlanker Regenbogenfisch*
  Siamesischer Tigerbarsch*
Constanta (Microrezervatie):
  Holländische Zwergziege*
Crepaja (ZOO vrt 1000 topola):
  Englisches Vollblut (Thoroughbred)*
Cvrcovice (Vodní park Cabárna):
  Blauorfe
Dahme-Mark (Tierpark):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Darmstadt (Zoo Vivarium):
  Großer Hausgecko
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
De Westereen (Speel- en dierenpark Sanjesfertier):
  Teddy-Zwergkaninchen*
Deeping St James (The Exotic Pet Refuge):
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Delitzsch (Tiergarten):
  Weißpunkt-Fliegerharnischwels
Den Haag (Avonturia de Vogelkelder):
  Orangeflanken-Makigreiffrosch (Chaco-Makifrosch)
Detmold (Westfälisches Freilichtmuseum):
  Senner
Dettenheim-Liedolsheim (Vogelpark):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Devín (Sokoliareň a mini ZOO):
  Braune Kurzhaarziege*
  Holländische Zwergziege*
Dolni Cermna (Teracentrum):
  Holländische Zwergziege*
Dompierre-sur-Besbre (Le Pal):
  Crève-Coeur*
  Limousin-Schwein*
Dormagen-Delhoven (Wildpark Tannenbusch):
  Rheinländer
Dornbirn (inatura Erlebnis Naturschau):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Westliche Blindschleiche
Dörverden (Wolfcenter):
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Dötlingen-Ostrittrum (Wild- und Freizeitpark):
  Goldkarpfen
Doudleby nad Orlicí (Selsky dvorek zamku Doudleby nad Orlicí):
  Holländische Zwergziege*
Dresden (Botanischer Garten):
  Schwielenwels
Dublin (Zoo):
  Cheviot-Schaf*
Duisburg (GfA-Aquarienanlage im Botanischen Garten Hamborn):
  Celias Prachtkärpfling
Dundaga (Eksotisko dzivnieku Dundaga):
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)*
Dunstable (ZSL Whipsnade Zoo):
  Amarillokärpfling
  Badger Face*
  Gerundeter Kropfsalmler*
  Gescheckter Dornwels (Wurzelwels)*
  Honduras-Gelbkopfamazone*
  Mezquital-Wüstenkärpfling*
  Orangepunkt-Scheibensalmler*
  Sainthouses Prachtgrundkärpfling*
  Schmuckantennenwels (Schmuckfadenwels)*
  Streifenbuntbarsch*
Düsseldorf (Aquazoo):
  Gelbsaumgrundel (Hengchun-Nasengrundel)
  Mimikry-Ohrgitter-Harnischwels (Gepunkteter Ohrgitter-Harnischwels)
  Rotpunkt-Spritzsalmler
Dvorec (Zoo):
  Holländische Zwergziege*
Dvur Kralove (Zoo):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Ganzhorn-Mausmaki*
  Kenia-Zebraskink (Zweifarbenskink)
Dzimtmisa (Mini ZOO Dobuļi):
  Belgischer Kämpfer
  Englischer Widder*
Dzoraghbyur (Jambo exotic park):
  Transkaukasischer Dachs*
Eccleshall (Gentleshaw Wildlife Centre):
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Eglite (JuRita mini ZOO):
  Zwerg-Rex (Rexzwerg)*
Ekaterinburg (Zoo):
  Coucha-Vielzitzenmaus (Südafrikanische Vielzitzenmaus) (Zuchtformen)
Elistvere (Loomapark):
  Amerikanische Pekingente*
Ellesmere Port (Blue Planet Aquarium):
  Azurblauer Papageifisch*
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Karibik-Geigenrochen (Chola-Geigenrochen)*
Emmen (Wildlands Adventure Zoo):
  Kubanischer Pfeiffrosch (Ricords Südfrosch)
  Langflossen-Tilapia*
Enniscorthy (Secret Valley Wildlife Park):
  Großkopf-Kapuzineraffe (Großkopfkapuziner)*
Epaala (Strutsitila Syrjynen):
  Åland-Schaf*
Eräjärvi (Eläinpiha Ponimaa):
  Griffon-Hündchen*
  New-Forest-Pony*
Erfurt (egapark):
  Thüringer Kröpfer
  Thüringer Schildtaube
Erfurt (Zoopark):
  Formentera-Pityuseneidechse
  Krainer Steinschaf (Bovec-Schaf)
Esch-sur-Alzette (Escher Déierepark):
  Rotes Ardennenschaf (Roter Ardenner) (Ardennais roux)*
Eskilstuna (Parken Zoo):
  Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)*
Essen (Wildgehege Schonnebeck):
  Lohmann Braun (Braunes Lohmannhuhn)
Esslingen (Tierpark Nymphaea):
  Zwerg-Asil
  Zwerg-Rheinländer
Falkenhain (Tiergehege Dornreichenbach):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Farnham (Birdworld / vormals Birdworld & Underwater World):
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis riponianus)*
Fasano (Zoosafari Fasanolandia):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Felton (Northumberland County Zoo - vormals Eshott Heugh Animal Park):
  Luing-Rind (Luing)*
Finsterwalde (Tierpark):
  Afrikanische Höckergans
Flå (Vassfaret Bjørnepark):
  Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)*
Focșani (Expoziția de animale Muzeul Vrancei):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Frankfurt (Zoo):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Kenia-Zebraskink (Zweifarbenskink)
  Mexikanischer Laubfrosch (Genetzter Baumfrosch) (Mexikanischer Baumfrosch)
  Vicente-Baumsteiger (Vicentes Baumsteiger)
  Zwerg-Goldringelgrundel
Frankfurt-Schwanheim (Kobelt-Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Frejus (Zoo):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Friesoythe-Thüle (Tier- und Freizeitpark):
  Färöische Gans
Fuengirola (Bioparc):
  Henkels Riesengecko*
Funchal (Museu de Historia Natural):
  Madeiragrundel (Madeira-Felsengrundel)*
Furuvik (Furuviksparken):
  Gästrikland-Schaf (Gestrikefar)*
Füssen (Reptilienzoo Allgäu):
  Parrys Grabfrosch
  Siamesischer Kampffisch
Füzesgyarmat (Füzesgyarmati Miniállatpark):
  Holländische Zwergziege*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Tanzmaus (Japanische Tanzmaus)*
Galati (Aquarium):
  Bobyrez-Döbel*
  Donaukaulbarsch (Balons Kaulbarsch)*
  Gelber Feuermaul-Buntbarsch*
  Gelbkehliger Feuermaul-Buntbarsch*
  Goldkarpfen
  Rumänische Barbe*
  Zweifarb-Schuppenflosser*
Gdynia (Akwarium Gdynskie MIR):
  Kuiters Lippfisch (Kuiters Leoparden-Junker)*
Geilenkirchen (Nutztierarche Tripsrath):
  Münchner Miniaturschwein (Troll-Schwein)
  Siamkatze
  Stabijhoun (Stabyhoun) (Stabij)
Gelendzhik (Safaripark):
  Nordkaukasischer Rotfuchs*
Genova (Aquarium):
  Dornrücken-Kofferfisch*
Gersfeld/Rhön (Hochwildschutzpark Ehrengrund):
  Birkhuhn (Nominatform)
Gettorf (Tierpark):
  Jemen-Dornschwanzagame
Giba (Parco Degli Angeli):
  Giara-Pferd (Sardinisches Kleinpferd)*
Gijon (Acuario de Gijon):
  Irvines Geigenrochen*
  Meerneunauge (Lamprete) (Meerpricke)*
  Messing-Stachelmakrele (Messingmakrele)*
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)*
Gladbeck (Vogelinsel):
  Afrikanische Höckergans
Gliwice (Palmiarnia Miejska):
  Schwarzsaum-Schneckenbuntbarsch (Meels Schneckenbuntbarsch)*
  Tanganjikabuntbarsch (Petrochromis spec. "Moshi Yellow")*
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Petrochromis trewavasae)*
Göcklingen (Froschhaus):
  Westlicher Schlammtaucher
Görlitz (Tierpark):
  Indische Goldringelgrundel
  Sächsische Storchtaube
Görlitz (Vivarium des Senckenberg Museums für Naturkunde):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Patricks Buntbarsch
Gossau (Walter Zoo AG / vormals Abenteuerland Walter-Zoo):
  St. Galler Flügeltaube*
Göteborg (Aquarium Universeum):
  Büschelbrauen-Puffotter (Büschelbrauenotter)
  Pantanal-Erdfresser*
  Rote Puffotter*
Göteborg (Slottsskogen Zoo):
  Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)*
  Helsingeschaf*
Gotlands Tofta (Gotlands Djurpark):
  Klövsjö-Schaf*
Graested (Nordsjællands Fuglepark):
  Bronzenektarvogel*
  Östliche Rotbauchtangare*
  Purpurkehlorganist*
  Sinaloa-Dreiecksnatter (Zuchtformen)*
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)*
  Zinnoberbürzelkassike (Scharlachbürzelkassike)*
Grafenwiesen (Greifvogelpark):
  Zweifarbsperber
Gramat (Tierpark):
  Bayeux-Schwein*
  Castillonnaise*
  Caussenard*
  Limousin-Schwein*
  Manech*
  Normandie-Schwein*
  Pottiock-Pony (Pottok-Pony) (Poni Vasco Navarro)
  Provence-Esel*
  Pyrenäen-Ziege*
  Roussillon Merino*
Granada (Parque de las Ciencias):
  Chinesische Phönixbarbe*
  Gelbwange*
  Pazifische Rotfeder (Pazifischer Rotflosser)*
Graz (Turtle Island):
  Alabama-Höckerschildkröte*
  Assam-Dachschildkröte*
  Blassbäuchige Zeltschildkröte (Gelbbauch-Dachschildkröte)*
  Brasilianische Schlangenhalsschildkröte*
  Carolina-Diamantschildkröte*
  Costa-Rica-Klappschildkröte*
  Dreistreifen-Flussschildkröte*
  Dunkle Weichschildkröte (Tempel-Weichschildkröte)*
  Escambia-Höckerschildkröte*
  Floridaklappschildkröte*
  Ganges-Weichschildkröte*
  Gelbkopf-Erdschildkröte*
  Japanische Zacken-Erdschildkröte*
  Nackenstreifen-Moschusschildkröte (Nördliche Zwerg-Moschusschildkröte)*
  Okavango-Pelomedusenschildkröte*
  Orinoko-Fransenschildkröte (Orinoko-Matamata)*
  Pfauenaugen-Weichschildkröte*
  Rotrückige Klappen-Weichschildkröte*
  Sabine-Höckerschildkröte
  Sporn-Plattschildkröte (Chaco-Sumpfschildkröte)*
  Strahlen-Plattschildkröte*
  Südöstliche Glattrand-Gelenkschildkröte (Südostafrikanische Glattrand-Gelenkschildkröte)*
  Texas-Höckerschildkröte
  Turkana-Klappbrust-Pelomedusenschildkröte*
  Westliche Höcker-Landschildkröte*
Greifswald (Tierpark):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Grodno (Zoo):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Östliche Blindschleiche*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)*
  Siamesischer Kampffisch
Großweil (Freilichtmuseum Glentleiten):
  Schwarzes Bergschaf
Grutas (Gruto Parkas Zoo):
  Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube)*
Guadalajara (Zoo):
  Alcarreña*
  Blanca celtiberica*
  Negra serrana*
  Ojalada*
  Roya bilbilitana*
Gutach/Schwarzwaldbahn (Schwarzwälder Freilichtmuseum Vogtsbauernhof):
  Echterdinger Farbentaube
  Startaube
  Vorderwälder Rind
Gyöngyös (Gyöngyösi Állatkert):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Halle (Nutztiergarten am Goldberg):
  Römer
Halle (Zoo):
  Krainer Steinschaf (Bovec-Schaf)
Hamburg (Tierpark Hagenbeck):
  Seram-Korallengrundel (Schwarze Korallengrundel)
Hamerton (Zoo):
  Amerikanischer Mammoth Jack (American Mammoth Jackstock)*
  Gelbflossensaumwels*
  Grand Noir du Berry*
  Kubasittich*
  Marmorierter Südgecko (Australischer Marmorgecko)*
  Obbes-Aalwels*
  Zwerg-Blauauge*
Han-sur-Lesse (La Grotte de Han):
  Pottiock-Pony (Pottok-Pony) (Poni Vasco Navarro)
Hannover (Landesmuseum Hannover):
  Riesen-Panzerwels
  Scherers Zwergbeilbauch
  Schneeball-Prachtharnischwels
Hannover (Sea Life):
  Dreistachel-Froschfisch (Dreistachel-Krötenfisch)
  Zweifleck-Kardinalbarsch (Zweipunkt-Kardinalbarsch)
Hannover (Zoo):
  Malawibuntbarsch (spec. Maylandia xanstomachus)
Heidelberg (Zoo - vormals Tiergarten):
  Shamo (Shamo-Huhn)
Heiden (Vogelpark):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Helsingborg (Djurparken / ex. Fågelparken):
  Dreifarbenbülbül*
Helsingborg (Tropicariet):
  Guibés Buntfröschchen*
Helsingor (Øresundsakvariet):
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)*
Helsinki (Tropicario):
  Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen)*
  Waranteju*
Heraklion (CRETAquarium Thalassókosmos):
  Hasenkopf-Kugelfisch*
  Hundezahn-Zackenbarsch*
Hersonissos (Aquaworld):
  Rauer Rochen (Raurochen)*
Heythrop (Zoological Gardens / Amazing Animals):
  Brown-Swiss*
Hiddenhausen (Biologiezentrum Bustedt):
  Panzerwels (Corydoras sp. C126)
Hiesse (La Colline Enchantée):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Schwarzbauchschaf (Barbados Blackbelly) (Barbados Black Belly)
Hluboká nad Vltavou (Jihočeská zoologická zahrada):
  Marie-Galante-Anolis*
Hluboká u Borovan (Safari resort Hluboká u Borovan):
  American Quarter Horse*
Hodonin (Zoo):
  Holländische Zwergziege*
Hof (Zoologischer Garten):
  Leopardmaulbrüter (Blauer Leopardmaulbrüter)
  Malawibuntbarsch (spec. Labidochromis heterodon)
  Malawibuntbarsch (spec. Lethrinops lethrinus)
  Malawibuntbarsch (spec. Mylochromis ericotaenia)
Hofstetten (Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg):
  Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)*
  Braunköpfiges Fleischschaf*
  Bündner Oberländer-Schaf*
  Freiberger Pferd (Jurapferd)*
  Schweizer Landschwein (Schweizer Landrasse)*
  Schweizer Warmblut*
  Weißes Alpenschaf (Weißes Schaf) (Weißes Edelschaf)*
Honeybourne (All Things Wild Nature Centre):
  Herdwick-Schaf*
Horní Pěna (Zoopark Na Hrádečku):
  Grenada-Gartenboa*
  Holländische Zwergziege*
  Inland-Teppichpython*
  Langschwanzboa*
  Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)*
  Paraguay-Regenbogenboa
  Westliche Sandboa (Nominatform)*
Horni Plana (Minizoo Wapiti):
  Holländische Zwergziege*
Hortobagy (Pusztai Allatpark):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Hoyerswerda (Zoo):
  Milchstraßen-Trugdornwels
Hulín (Zviratka Hulín):
  Holländische Zwergziege*
Hunnebostrand (The Nordic Ark):
  Dala-Wollschaf (Dala pälsfar)*
  Milos-Wasserfrosch*
  Värmlandschaf (Värmlandsfår)*
Ibbenbüren (Auffangstation für Wasserschildkröten):
  Texas-Höckerschildkröte
  Zwerg-Pelomedusenschildkröte (Zwerg-Klappbrustschildkröte)*
Illerbeuren (Schwäbisches Bauernhofmuseum):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Inha (Ähtärin eläinpuisto):
  Finnische Landrasseziege*
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)*
  Finnpferd*
  Nordfinnisches Rind*
  Ostfinnisches Rind*
Innsbruck (Alpenzoo):
  Donau-Weißflossen-Gründling*
  Donaunerfling (Donau-Frauennerfling)*
  Italienischer Steinbeißer*
Istanbul (Akvaryum Florya):
  Caesar-Grunzer*
  Schwarzmeer-Steinbutt*
  Schwarzmeerforelle*
Ivalo (Wild Spirit Park):
  Finnische Landrasseziege*
Izhevsk (Zoo):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Mongolische Mittagsrennratte (Mongolische Mittagsrennmaus)*
Jászberény (Zoo):
  Argentinischer Antennenwels*
  Bauchstreifen-Buntbarsch (Sattelfleck-Buntbarsch)
  Gebirgsharnischwels (spec. Chaetostoma formosae)*
  Grüner Panaque (Panaque sp. L 191)*
  Rotflecken-Antennenwels (Rio-Paraguay-Antennenwels)*
  Südostasiatischer Wildkarpfen*
Jerusalem (The Gottesman Family Israel Aquarium):
  Jordanbarbe*
Jerusalem (The Tisch Family Zoological Gardens):
  Geflecktes Seepferdchen*
  Gewöhnlicher Adlerbussard (Nördlicher Adlerbussard)*
  Jordan-Brasse (Jordan-Brachse)*
  Jordanbarbe*
  Levantefrosch (Bedriagas Wasserfrosch)*
  Yarkon-Brasse (Yarkon-Brachse)*
Jesolo (Tropicarium Park):
  Kapverden-Riesengecko (Kapverdischer Riesengecko) (Riesenmauergecko)*
  Nördlicher Streifenbeinfrosch (Millaa-Streifenbeinsüdfrosch)*
Jihlava (Zoo):
  Ganzhorn-Mausmaki*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Jonsdorf (Schmetterlingshaus):
  Gewöhnlicher Vierkrallengecko (Pazifikgecko)
Junsele (Djurpark):
  Helsingeschaf*
Juornaankylä (Peikkorinteen lintutarha & kotieläinpiha):
  Landziege*
  Nordfinnisches Rind*
Kadzidlowo (Park Dzikich Zwierzat):
  Malopolski-Pferd (Polnischer Anglo-Araber)*
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)*
Kaiserslautern (Aquarium):
  Cacao-Antennenwels (Ancistrus sp. L 45)*
Kakciems (Mini Zoo Brinumi):
  Bernhardiner (St. Bernhardshund)*
  Holländische Zwergziege*
  Shih Tzu*
Kaliningrad (Meeresmuseum):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Kaliningrad (Zoo):
  Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Siamesischer Kampffisch
Kapfenberg (Burgfalknerei Oberkapfenberg):
  Nördlicher Wanderfalke (Weißwangen-Wanderfalke)*
  Peales Wanderfalke*
  Sibirischer Habicht*
Karlovac (Aquatika - Slatkovodni akvarij):
  Donaunerfling (Donau-Frauennerfling)*
Karlsruhe (Vivarium/Naturkundemuseum):
  Schwarzkopf-Schleimfisch (Schwarzkopf-Bleeny)
Karlsruhe (Zoologischer Stadtgarten):
  Flacher Weißpunkt-Antennenwels
  Weißsaum-Antennenwels (Echter Blauer Antennenwels)
  Zwergfadenfisch (Zuchtformen)
Karlstejn (Zoodomek):
  Holländische Zwergziege*
Kastrup (Den Blå Planet Aquarium):
  Alfreds Prachtgurami*
  Altamira-Antennenwels (Wurmlinien-Antennenwels)*
  Ambon-Spitzkopf-Kugelfisch*
  Arnolds Scheibensalmler*
  Augenflecken-Fiederbartwels*
  Babaults Maulbrüter*
  Blauer Walwels*
  Borstiger Tannenzapfenwels*
  Bullaugen-Spatelwels (Schaufelmaul-Antennenwels) (Großflecken-Spatelwels)*
  Buntbarsch (spec. Heroina isonycterina)*
  Buntbarsch (spec. Lethrinops albus)*
  Burgess-Panzerwels*
  Chamäleon-Flunderharnischwels*
  Deltaschwanz-Harnischwels*
  Despax-Leporinus*
  Dickkopf-Drachenfisch*
  Dreibinden-Ziersalmler*
  Dreiecks-Panzerwels*
  Dreifleck-Dornwels*
  Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque)*
  Düsterer Zwergschilderwels*
  Eigenmanns Hexenwels (Apachen-Hexenwels)
  Gabelschwanz-Zwergschilderwels*
  Gebänderter Hechtbuntbarsch (Grüner Hechtcichlide)*
  Gebänderter Springbarsch*
  Gebirgsharnischwels (spec. Chaetostoma formosae)*
  Gelber Dreiecksalmler*
  Gelber Feuermaul-Buntbarsch*
  Gelbflecken-Harnischwels (Orangeflecken-Harnischwels)*
  Gelbflossen-Harnischwels (Gelbflossen-Cochliodonwels)*
  Gelbgepunkteter Hypostomus*
  Gepunkteter Störwels*
  Glänzender Spitzkopfbuntbarsch (Vierbandcichlide)*
  Goldringel-Prachtkopfsteher (Ringelsöckchensalmler)*
  Grants Leporinus*
  Großschuppiger Leporinus (Tupfen-Leporinus)*
  Grüner Zwergnadelwels*
  Harlekinwels (spec. Rhyacoglanis pulcher)*
  Harnischwels (spec. Brochiloricaria chauliodon)*
  Harnischwels (spec. Hypostomus arecuta)*
  Hochflossen-Parallelstreifenpanzerwels (Corydoras sp. CW028)*
  Honigwaben-Harnischwels*
  Ibis-Nilhecht*
  Içana-Panzerwels*
  Iriri-Rotflossen-Kaktuswels
  Jaguardornwels (Jaguarwels)*
  Knaacks Panzerwels*
  Königstiger-Harnischwels
  Kryptischer Panzerwels*
  Kurzschnauzen-Panzerwels (Guyana-Schwarzbinden-Panzerwels)*
  Langflossen-Fiederbartwels*
  Le Bails Leporinus*
  Linien-Segelschilderwels*
  Malawibuntbarsch (spec. Tyrannochromis macrostoma)*
  Malawibuntbarsch (Tropheops spec. Chilumba)*
  Mango-Prachtharnischwels (Magnum-Prachtharnischwels)*
  Maulbrütender Augenfleckbuntbarsch*
  Mimikry-Ohrgitter-Harnischwels (Gepunkteter Ohrgitter-Harnischwels)
  Mitternacht-Buntbarsch (Nördlicher Aulonocara)*
  Napo-Panzerwels*
  Nasenharnischwels*
  Nigeria-Zwerg-Fiederbartwels*
  Opossum-Seenadel*
  Orinoko-Dicklippenwels*
  Ortegas Zwergbuntbarsch (Pebas-Zwergbuntbarsch)*
  Panda-Rückenfleckpanzerwels (Corydoras sp. CW051)*
  Pará-Schilderwels*
  Pastaza-Panzerwels (Tigerpanzerwels)*
  Pellegrins Barbe*
  Perlhuhn-Harnischwels*
  Rio-Curaray-Buntbarsch*
  Rio-Iguazu-Harnischwels*
  Rio-Nanay-Kammharnischwels*
  Röhrenmaul-Messerfisch (Langschnabel-Messerfisch)*
  Rotflossen-Gebirgsharnischwels*
  Rotschuppenbarbe*
  Scheibensalmler (spec. Mylesinus paraschomburgkii)*
  Scherenschwanz-Fiederbartwels*
  Scherenschwanzsalmler (Längsstreifen-Scherenschwanzsalmler)*
  Schlangen-Raubwels*
  Schmerlenpanzerwels (Aspidoras spec. CW052)*
  Schmuckantennenwels (Schmuckfadenwels)*
  Schneeball-Prachtharnischwels
  Schraffierter Panzerwels
  Senegal-Giraffenwels (Senegal-Augenfleck-Stachelwels)*
  Sertanejo-Harnischwels*
  Sibirische Groppe (Ostgroppe) (Buntflossengroppe)*
  Sichelsalmler (Robertsi-Tetra)*
  Steindachners Bodensalmler*
  Sternenhimmel-Harnischwels*
  Stübels Dornwels (Maranon-Dornwels)*
  Tabaksalmler (Grüngebänderter Grundsalmler)*
  Tapajos-Leopardkaktuswels (Titanic-Kaktuswels)*
  Teufelswels*
  Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 329)*
  Titan-Harnischwels (Shampupa-Harnischwels)*
  Varis Zitteraal*
  Wabenmuster-Schilderwels*
  Weißschwanz-Panaque
  Winterbottom-Kopfsteher (Gestreifter Bambi-Kopfsteher)*
  Zarske-Buntbarsch (Zarskes Buntbarsch)*
  Zwerg-Harnischwels (Hypancistrus spec. L 471)*
  Zwerg-Treibholzwels*
Kata (Polli Loomaaed):
  Estnisches Schwarzkopfschaf*
Katowice (Zoo):
  Barlows Maulbrüter*
  Dreibinden-Ziersalmler*
  Grüner Panaque (Panaque sp. L 191)*
  Leuchtbaken-Fiederbartwels (Leuchtbalken-Fiederbartwels)*
  Perllinien-Tanganjikabuntbarsch (Silberpunkt-Buntbarsch)*
Kaunas (Zoo):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Kecskemet (Vadaspark):
  Ungarische Pfautaube*
Kelvä (Elämyspiha PikkuKili):
  Åland-Schaf*
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)*
  Finnisches Warmblut*
  Finnpferd*
  Norwegischer Elchhund*
  Schwedischer Elchhund (Jämthund)*
  Welsh Corgi Cardigan*
Kerkrade (GaiaZoo):
  Azurelster (Nominatform)*
Kerzers (Papiliorama):
  Gewächshausfrosch (Gewächshaus-Pfeiffrosch)
Keszthely (Festetics Imre Allatpark):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
  Komondor (Ungarischer Hirtenhund)*
  Medimurje-Pferd (Murinsulaner)*
  Ungarische Hausente*
Keszthely (Múzeum – ZOO):
  Argentinischer Antennenwels*
Ketsch (Kleintierzucht-Anlage):
  Zwerg-Amrock
Khabarovsk (Zoo):
  Amur-Elch*
  Sibirischer Raufußbussard*
  Ussuriuhu*
Kharkov (Zoo):
  Getüpfelter Gabelwels (Punktierter Katzenwels)*
  Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)*
  Kapuasbarbe*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Kiew (Zoo):
  Coahuila-Halsbandleguan*
Killarney (Coolwood Wildlife Park):
  Schipperke*
Kington (Small Breeds Farm Park and Owl Centre):
  Angoraschaf (Angorisches Königsschaf)*
  Goldene Guernsey-Ziege*
  Ükkeler Bartzwerg*
Kirkley Hall (Kirkley Hall Zoological Gardens):
  Brunnenbauer-Kieferfisch*
  Siamesischer Kampffisch
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)*
Klingenthal (Tierpark):
  Afrikanische Höckergans
  Coucha-Vielzitzenmaus (Südafrikanische Vielzitzenmaus) (Zuchtformen)
Knezha (Zoopark Gergana):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Knutsford (Gauntlet Birds of Prey):
  Nördlicher Amerika-Kolkrabe*
Kokasice (Dvur Krasíkov):
  Holländische Zwergziege*
Kolkanlahti (Puuha- ja Eläinpuisto Veijari):
  Landziege*
  Weißer Fasan*
Kolmarden (Tropicarium):
  Kurzschnauzen-Drachenkopf*
  Tanganjikabuntbarsch (Petrochromis spec. "Moshi Yellow")*
Köln (Zoologischer Garten):
  Burmesischer Ochsenfrosch
  Cat-Ba-Tigergecko (Cat-Ba-Leopardgecko)
  Heymons-Engmaulfrosch
  Huulien-Leopardgecko (Huulien-Krallengecko)
  Kleiner Schneckenbuntbarsch (Kleiner Schneckenbarsch)
  Malayische Zwergkröte
  Marmor-Engmaulfrosch
  Schmuck-Dreiecksfrosch (Ornament-Dreiecksfrosch) (Pracht-Engmaulfrosch)
  Zieglers Krokodilmolch
Kolut (Miki ZOO):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Komló (Mini ZOO):
  Amerikanisches Minischwein (Amerikanische Minipig)*
Konstanz (Terrarium und Aquarium der Universität Konstanz):
  Lehm-Segelschilderwels
Kosice (Zoo):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Kotka (Maretarium):
  Amerikanischer Seesaibling (Kanadasaibling) (Amerikanische Seeforelle)*
  Europäischer Stint*
  Europäisches Bachneunauge
  Europäisches Flussneunauge (Pricke)
  Großer Sandaal (Großer Tobiasfisch) (Sandspierling)*
  Kleine Maräne
  Nordamerikanischer Bachstichling (Bachstichling) (Fünfstachliger Stichling) (Fünfstacheliger St.)*
  Östliche Blindschleiche*
  Sibirische Groppe (Ostgroppe) (Buntflossengroppe)*
  Spitzschwanz-Schlangenstachelrücken (Spitzschwänziger Bandfisch) (Schlangengrundel)*
  Vierhörniger Seeskorpion*
Kragujevac (ZOO vrt Eko Park Ilina Voda):
  Batschkaer Langschnäbliger Tümmler*
  Serbischer Hochflieger*
Krakow (Zoo):
  Punktierter Schilderwels
Krefeld (Zoo):
  Falscher Spitzschnauzen-Liniendornwels
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Regan-Buntbarsch (Regans Buntbarsch)
  Weißstreifen-Antennenwels
Krenglbach (Zoo Schmiding inkl. Aquazoo - vormals Vogelpark):
  Einfleckdemoiselle*
  Schneeball-Harnischwels (Hypostomus sp. LDA 11)*
Kreuzlingen (Tierpark Seeburg):
  Thurgauer Schilder (Thurgauer Schildtaube)*
Krk (Tropski Akvarij):
  Bleekers Korallenwächter (Bleekers Büschelbarsch)*
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
Kronberg (Opel-Zoo):
  Sabine-Höckerschildkröte
  Texas-Höckerschildkröte
Krusata (Rigas Zoodarza filiale Ciruli):
  Lettisches Schwarzkopfschaf*
Kuwait City (Zoo):
  Persischer Goldschakal (Mittelasiatischer Goldschakal) (Arabischer Goldschakal)*
La Bastide de Sérou (La Ferme des Reptiles):
  Ostafrikanische Sandboa (Nominatform)*
La Chaux-de-Fonds (Parc Zoologique du Bois du Petit Château):
  Rhone-Streber (Apron)*
La Gaude (Éco-Musée Vivant de Provence):
  Westliche Blindschleiche
La Rochelle (Aquarium):
  Geringelte Seenadel
  Roter Schleimfisch*
  Sardine (Europäische Sardine) (Atlantische Sardine)*
Lagos (Zoo):
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
Lancaster (Williamson Park Butterfly House):
  Englischer Widder*
Landau (Reptilium):
  Schwimmkröte (Wasserkröte) (Falsche Kröte)**
Landau (Zoo):
  Punktierter Schilderwels
Landskrona (Karlslunds Djurpark):
  Värmlandschaf (Värmlandsfår)*
Las Palmas (Acuario Poema del Mar):
  Bastard-Grunzer
  Blaufisch*
  Brauner Umber (Brauner Umberfisch) (Brauner Trommler)*
  Dickkopf-Zahnbrasse (Rosa Zahnbrasse)*
  Gebänderter Barrakuda (Gelbmaul-Barrakuda)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Lauenbrück (LandPark):
  Englisches Vollblut (Thoroughbred)*
  St.-Kilda-Schaf
Lausanne (AQUATIS Aquarium-Vivarium):
  Agassiz-Glasbarsch*
  Blauschwarzer Utaka*
  Brackwasser-Anglerfisch*
  Duboulays Regenbogenfisch (Schwarzband-Regenbogenfisch)
  Exquisiter Regenbogenfisch (Prachtregenbogenfisch)*
  Gelbwangen-Schleimfisch (Caneva-Schleimfisch)*
  Gerundeter Kropfsalmler*
  Gesprenkelter Süßwasserährenfisch*
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Jaguardornwels (Jaguarwels)*
  Rhone-Streber (Apron)*
  Riesen-Ohrgitterharnischwels (Gulare-Ohrgitterwels)*
  Sepik-Regenbogenfisch*
  Silberner Keulensalmler*
  Tyrrhenischer Laubfrosch (Sardischer Laubfrosch)*
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
Le Bouillon (Parc animalier dEcouves):
  Tschechoslowakischer Wolfhund
Le Breil sur Merize (Domaine Zoologique Pescheray):
  Schwarzbuntes Bretonenvieh (Bretonne pie noir)*
Le Croisic (Aquarium):
  Kurzschwanz-Stechrochen*
Le Grau du Roi (Seaquarium):
  Kamm-Stierkopfhai*
Le Guerno (Parc de Branféré):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Schwarzbuntes Bretonenvieh (Bretonne pie noir)*
Le Vaud (Zoo la Garenne):
  Appenzellerziege (Appenzeller Ziege)*
  Bergamasca-Schaf*
Leci (Mini ZOO Silkalni):
  Angorazwergkaninchen
  Kalugaer Tümmler*
  Kursker Hochflieger*
  Liepaja-Weißschwanz*
  Rigaer Tümmler*
  Rschewer Sternschwanztümmler*
Leeds (Tropical World):
  Schwanzfleck-Panzerwels*
Leerdam (Aqua Zoo):
  Ankasa-Juwelenbuntbarsch*
  Malawibuntbarsch (Labidochromis spec. „Perlmutt“)*
Leipzig (Zoo):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
  Duboulays Regenbogenfisch (Schwarzband-Regenbogenfisch)
  Gewächshausfrosch (Gewächshaus-Pfeiffrosch)
  Grauband-Geradsalmler (Grauband-Distichodus)
  Klasio-Regenbogenfisch (Klasio-Creek-Regenbogenfisch)
  Silberwels (spec. Schilbe intermedius)
  Zweipunktbarbe
Les Epesses (Grand Parc Du Puy Du Fou):
  Bayeux-Schwein*
  Fossés-Ziege*
  Maraichine-Rind*
  Poitevine-Ziege*
  Schwarzbuntes Bretonenvieh (Bretonne pie noir)*
Liberec (Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Liebenthal (Haustierpark):
  Liebenthaler Pferd
Liege (Aquarium de l`Universite):
  Siamesischer Kampffisch
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
Lieto (Zoolandia):
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)*
Lignano Sabbiadoro (Parco Zoo Punta Verde):
  Tibet-Ziege*
Limbach-Oberfrohna (Tierpark):
  Schwarzbauchschaf (Barbados Blackbelly) (Barbados Black Belly)
Liminka (Kukka-ja eläinpuisto Escurial):
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)*
Linejciems (Mini ZOO Rančo):
  Amerikanische Pekingente*
Lintrup (Glad Zoo - ehem. Safaripark):
  Dänischer Tümmler*
Lipetsk (Zoo):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Liptovsky Mikulas (Zoo Kontakt):
  Holländische Zwergziege*
Lisboa (Aquario Vasco da Gama):
  Gelbkopfgrundel*
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
Lisboa (Oceanario):
  Brauner Bachsalamander (Brauner Bachrandsalamander)
  Hundezahn-Zackenbarsch*
  Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)*
Lisne (Feldman Ecopark):
  Massena-Allfarblori (Schmalbindenlori)*
Liverpool (Croxteth Home Farm):
  Manx Loghtan*
Livingston (Almond Valley Heritage Centre):
  Goldene Guernsey-Ziege*
  Schottischer Krüper*
  Shetlandgans*
Livorno (Aquarium):
  Caesar-Grunzer*
Ljubljana (Zoo):
  Balkanwasserfrosch (Balkanfrosch)*
  Cika-Rind*
  Karsthund (Kraški ovčar)*
  Krainer Steinschaf (Bovec-Schaf)
Lodz (Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
London (Sea Life - vormals Aquarium):
  Europäischer Stint*
London (Zoo):
  Acigöl-Anatolienkärpfling*
  Amarillokärpfling
  Goldstreifenbärbling*
  Wüstenkärpfling (spec. simus)*
Lower Basildon (Beale Wildlife and Animalpark):
  Rotsteißhäherling*
Lubin (Zoo):
  Olkuska-Schaf (Olkusz)*
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)*
  Sandomierska (Sandomierska-Ziege)*
Ludwigsburg (Jugendfarm):
  Labrador*
Lutten (Vogelpark de Lorkeershoeve):
  Afrikanische Höckergans
  Kumru (Kichertaube)*
  Shamo (Shamo-Huhn)
  Weißer Fasan*
Lyndhurst (New Forest Reptile Centre):
  Westliche Blindschleiche
Lyon (Zoo):
  Goldschwanztetra*
Lysekil (Havets Hus):
  Gefleckter Leierfisch*
  Gefleckter Schlangenstachelrücken*
  Hundszunge (Rotzunge) (Aalbutt)*
Macouria (Zoo de Guyane):
  Brasilianischer Puma*
  Guayana-Brüllaffe*
  Kappenpapagei*
  Nördlicher Flachlandtapir*
  Nördliches Südamerikanisches Weißbartpekari*
  Schneebussard*
  Venezuela-Halsbandpekari*
  Weißkehl-Faultier (Weißkehl-Dreifinger-Faultier) (Dreifinger-Faultier) (Ai)*
Madrid (Faunia):
  Südliches Halsbandpekari (Dunkles Halsbandpekari)*
Madrid (Zoo/Aquarium):
  Doppelzahn-Soldatenfisch*
  Großer Blaupunkt-Schlammspringer*
  Schlanker Schnepfenfisch*
Magdeburg (Gruson Gewächshäuser):
  Eigenmanns Hexenwels (Apachen-Hexenwels)
Maidenhead (Berkshire College Animal Management Centre):
  Nashornagame (Blattnasenagame) (Knuckles-Hornagame)*
  Teeswater-Schaf*
Maksniemi (Kotieläinpuisto Arkadia):
  Åland-Schaf*
  Finnische Landrasseziege*
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)*
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)*
  Maine-Coon-Katze (Amerikanische Waldkatze)*
  Nordfinnisches Rind*
  Tibet-Spaniel*
Malmö (Reptilcenter):
  Westliche Blindschleiche
Malton (Flamingo Land):
  Chizumulu-Buntbarsch*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Manchester (Sea Life):
  Rotmeer-Riffbarsch (Gelbseitendemoiselle)*
Manchester (Vivarium im Museum):
  Chompipekröte*
Mansfield (White post farm):
  Hornloses Dorsetschaf (Polled dorset)*
Marburg (Botanischer Garten):
  Kubanischer Pfeiffrosch (Ricords Südfrosch)
Marknesse (MeerZoo):
  Weißer Fasan*
Maryport (Lake District Coast Aquarium):
  Fleckengrundel (Bunte Sandgrundel)
Maspalomas (Palmitos Park):
  Massena-Allfarblori (Schmalbindenlori)*
Mastichari (Mini Zoo Gaia Hotels):
  Rotschulterente (Zuchtformen)
  Weißer Fasan*
Matlock (Matlock Farm Park):
  Herdwick-Schaf*
  St.-Kilda-Schaf
Mechelen (Zoo Planckendael - vormals Dierenpark Planckendael):
  Ronsenaar-Taube (Renaisien)*
Meerbusch (Arche Noah):
  Nubischer Esel
Meyrin (Vivarium Elapsoidea):
  Rotflankenskink (Roter Togo-Skink)*
Milano (Aquarium):
  Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)*
Milnthorpe (Lakeland Wildlife Oasis):
  Ebenaus Buntfröschchen*
  Westliche Blindschleiche
Milovice (Mirakulum):
  Holländische Zwergziege*
Minsk (Zoo):
  Deltaschwanz-Haischilderwels (Squaliforma spec. L 011) (Squaliforma spec. L 108)*
  Perllinien-Tanganjikabuntbarsch (Silberpunkt-Buntbarsch)*
  Schwarzstreifenbarbe (Gambia-Barbe)*
  Spitzkopf-Grundelbarsch*
  Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange)*
Monaco (Musée Océanographique de Monaco):
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)*
  Juwelenmuräne*
Mönchengladbach-Odenkirchen (Tiergarten):
  Leonberger
Montpellier (Aquarium Mare-Nostrum):
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)*
  Riesenkorallenwächter*
Montpellier (Zoo):
  Zinnoberbürzelkassike (Scharlachbürzelkassike)*
Morpeth (Whitehouse Farm Centre):
  Cornwall-Schwein (Large Black)*
Morton (Center Parcs Domaine du Bois aux Daims):
  Einpunkt-Erdfresser (Einpunkt-Teufelsangel)*
Moskwa (AviaPark Aquarium):
  Doppelzahn-Soldatenfisch*
Moskwa (Crocus Oceanarium):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Siamesischer Tigerbarsch*
  Streifen-Süßlippe*
  Taczanowski-Felsenbarsch*
Moskwa (Moskvarium):
  Arktische Flunder*
  Atka-Grünling*
  Blaupunkt-Wächtergrundel*
  Brandts Seeskorpion*
  Clownbarbe*
  Doppelzahn-Soldatenfisch*
  Dreistreifen-Panzerkopf (Segelflossen-Panzerkopf)*
  Fernöstliche Navaga (Fernöstliche Nawaga)*
  Geringelte Seenadel
  Großer Seeskorpion*
  Günthers Kaiserbuntbarsch*
  Hartwegs Buntbarsch*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Japanischer Großaugenbarsch*
  Kurznasen-Ponyfisch*
  Malediven-Zwergfahnenbarsch*
  Nebelmesserfisch*
  Pazifische Kliesche (Raue Kliesche)*
  Pazifischer Rippenfalterfisch*
  Röhrenmaul-Messerfisch (Langschnabel-Messerfisch)*
  Sandrochen*
  Schwarzmeer-Bartmännchen (Gelbsaum-Bartmännchen)*
  Siamesischer Kampffisch
  Siamesischer Tigerbarsch*
  Spenglers Kugelfisch (Geperlter Kugelfisch) (Schwarzstreifen-Kugelfisch)
  Steller-Seeskorpion*
  Zebramesserfisch*
Moskwa (Zoo):
  Alima-Flösselhecht*
  Blaunasenchamäleon (Böttgers Chamäleon)*
  Blutkehl-Maulbrüter*
  Burmabarbe*
  Ekuador-Dreiecksnatter*
  Grünbaucheidechse*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Java-Flugfrosch*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Nagasaki-Scheinschnapper (Japanischer Scheinschnapper)*
  Ostafrikanischer Lungenfisch*
  Rotbrust-Grundschnäpper*
  Russische Steppenviper*
  Schmuckbärbling*
  Schwarzscholle*
  Vietnam-Großzahnnatter*
  Zweifleck-Winkelkopfagame*
Mühlenhagen (Naturerlebnispark Tollensetal):
  Budapester Hochflieger (Budapester Tümmler) (Pöltli)
München (Auffangstation für Reptilien):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Paraguay-Regenbogenboa
München (Tierpark Hellabrunn):
  Augenring-Zwerggrundel (Rote Zwerggrundel) (Nano-Korallengrundel)
  Dicklippiger Fadenfisch (Zuchtformen) (Kupferfadenfisch)
  Geringelte Seenadel
  Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
  Phantom-Mirakelbarsch
  Rote Süßwassernadel (Kleine Süßwassernadel)
  Tanakas Höhlenlippfisch
München (Zirkus Krone-Zoo):
  Lusitano
Münster (Allwetterzoo):
  Jemen-Dornschwanzagame
  Orinoko-Engelsharnischwels
Nalchik (Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Nesbyen (Langedrag Naturpark):
  Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)*
Nessendorf (Eselpark):
  Deutscher Esel (Deutscher Hausesel)
Neuhausen ob Eck (Freilichtmuseum Neuhausen):
  Vorderwälder Rind
Neuruppin-Kunsterspring (Tierpark):
  Schmalbarsch (spec. „Elongatus Bee“)
Newchapel (British Wildlife Centre):
  Britische Rötelmaus*
Newchurch (Amazon World Zoo Park):
  Johnston-Chamäleon (Uganda-Dreihornchamäleon)*
Newport (Owl & Monkey Haven):
  Rostfußkauz*
Newquay (Blue Reef Aquarium):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)*
  Leoparden-Meergrundel*
Newquay (Zoo):
  Bülbülamsel (Bülbüldrossel) (Grauflügeldrossel)*
  Ostafrikanisches Dreihornchamäleon (Nominatform)*
Newtownards (The Ark Open Farm):
  Indianer (alt: Berbereitaube) (alt: Cyprische Taube)*
Nicosia (Melios Pet Centre):
  Budapester Hochflieger (Budapester Tümmler) (Pöltli)
  Englische Schnabelkuppige Trommeltaube*
Niedereschach-Schabenhausen (Weißers Floraparadies):
  Cameo-Pfau
  Spalding-Pfau
Nikielkowo (Zwierzyniec Warmiński):
  Irakschaf (Awassischaf)*
Nikolaev (Zoo):
  Blaupunkt-Buntbarsch (spec. latifrons)*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)*
  Siamesischer Kampffisch
Nizhni Novgorod (Exotarium):
  Burmafaltengecko (Birma-Faltengecko) (Thailand-Faltengecko)*
Nolhaga (Djurpark):
  Värmlandschaf (Värmlandsfår)*
North Anston (Tropical Butterfly House, Wildlife and Falconary Centre):
  Afrikanische Höckergans
North Queensferry (Deep Sea World):
  Großaugen-Soldatenfisch*
Norwich (Earsham Wetland Center):
  Appleyard-Ente*
  Ixworth-Huhn*
  Norfolk*
  Red Poll (Rotes Hornloses Rind)*
  Suffolk Punch*
  Teeswater-Schaf*
Nouméa (Parc zoologique et forestier Michel-Corbasson):
  Bänderhabicht*
  Garnier-Riesenskink*
  Geradschnabelkrähe (Neukaledonienkrähe)*
  Loyalitätsinseln-Schmuckflughund*
  Neukaledonien-Flughund*
  Neukaledonien-Götzenliest*
  Neukaledonien-Lederkopf*
  Neukaledonien-Schmuckflughund*
  Neukaledonien-Wanderfalke*
  Neukaledonien-Weißwangentaube*
  Neukaledoniensittich (Neukaledonien-Ziegensittich)*
  Neukaledonisches Hausschwein*
  Waldbrillenvogel*
  Weißbauchhabicht*
Nova Rise (Rodinny zookoutek Nova Rise):
  Holländische Zwergziege*
Novosibirsk (Zoo):
  Angola-Langrüssel-Elefantenfisch (Ibis-Nilhecht)*
  Bänderschmerle (Rotschwanzschmerle)*
  Dreistachel-Froschfisch (Dreistachel-Krötenfisch)
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Kuznetsk-Pferd*
  Mekong-Tigerbarsch*
  Muksun*
  Neuguinea-Tigerbarsch*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)*
  Paraguay-Regenbogenboa
  Perlen-Stachelwels*
  Punktierter Schilderwels
  Russischer Traber (Metis-Traber)*
  Schmuck-Zwergstachelwels*
  Siamesischer Kampffisch
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
Nyíregyháza (Sóstó Zoo):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
Nykobing Falster (Guldborgsund Zoo & Botaniske Have):
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)*
Oberammergau (Reptilienhaus):
  Paraguay-Regenbogenboa
Oberhof (Exotarium):
  Gelbbraune Eierschlange (Gansi-Eierschlange)
Obninsk (Ornitopark Vorobji):
  Azurelster (Nominatform)*
  Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)*
  Sonora-Weißstirnamazone*
Odessa (Zoo):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Olbramovice (Ekocentrum a farma Čapí hnízdo):
  Aubrac-Rind*
  Bazadaise-Rind*
  Blonde d'Aquitaine*
  Englisches Vollblut (Thoroughbred)*
  Gascon-Rind*
  Holländische Zwergziege*
  Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd) (Kladruber)*
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)*
  Teddy-Zwergkaninchen*
  Tschechisches Sportpony*
  Wagyu-Rind*
Olesna (Zviratkov Olesnaa u Horovic):
  Holländische Zwergziege*
Olomouc (Zoo):
  Gemalter Junker (Regenbogenjunker)*
  Goldstreifen-Scheinschnapper*
  Streifen-Süßlippe*
Olovnice (Zoopark):
  American Quarter Horse*
  Holländische Zwergziege*
Omsk (Aquarium):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Siamesischer Kampffisch
  Venezolanischer Clown-Harnischwels (Venezolanischer Clown-Pleco)*
Omsk (Ecologo-Biological Centre):
  Gedrungener Zwergkrallenfrosch
Oosterend (Texel Zoo - vormals Vogelbush Eureka):
  Karminflügelhäherling (kein Art- oder Unterartstatus)*
Opole (Zoo):
  Pulawska (Pulawska-Schwein)*
  Tasmanien-Langschnauzen-Kaninchenkänguru (Tasmanien-Langnasenpotoroo)*
Oporto (Zoo da Maia):
  Rotbauchmolch*
Oradea (Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Malawibuntbarsch (Labidochromis spec. "Mbamba Bay")*
  Metallpanzerwels (Zuchtformen)
  Ohrgitter-Harnischwels (spec. vestitus)*
Orechová Potôň (Malkia Park):
  Holländische Zwergziege*
Orimattila (Orimattilan kotieläinpuisto):
  Finnische Landrasseziege*
  Finnpferd*
Ortenburg-Irgenöd (Vogelpark):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
Osek Hylä (Kopshti zoologjik Mbreti Gjk Ujku Trump):
  Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)*
  Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)*
  Weißer Fasan*
Osijek (Zoo):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)*
  Zweipunktbarbe
Oslo (Reptilpark):
  Türkisfarbener Gelbkopfgecko (Gelbkopf-Zwerggecko)*
Osnabrück (Zoo):
  Bauchstreifen-Buntbarsch (Sattelfleck-Buntbarsch)
  Metallpanzerwels (Zuchtformen)
  Schwielenwels
  Zwerg-Moschusschildkröte (Südliche Zwerg-Moschusschildkröte)
Ostrava (Zoo):
  Azurelster (Nominatform)*
  Tiger-Leporinus*
Oxton (Bird Gardens Scotland):
  Bosvoorder Bartzwerg (Barbu de Boitsfort)*
  Burma-Zwerghuhn*
  Schottischer Krüper*
  Scots Grey*
  Shetlandente*
  Shetlandgans*
Padej (Mini ZOO):
  Balkanesel*
  Ile-de-France-Schaf*
  Podolica-Rind*
Pafos (Zoo):
  Graubrustfrankolin (Graubrust-Nacktkehlfrankolin)*
  Kubawachtel (Kuba-Baumwachtel)*
  Zypern-Schlanknatter*
Paignton (Zoo - vormals Primley Zoological Garden):
  Königskrötenechse (Vierhorn-Krötenechse)*
  Summers-Baumsteiger*
Palanga (Palangos Insektariumas):
  Grüner Gebirgsfrosch (Grüner Kaskadenfrosch)*
Palermo (Parco Ornitologico Villa d\'Orleans):
  Korsischer Rothirsch (Tyrrhenischer Rothirsch) (Zwerg-Edelhirsch)*
Palma (Aquarium):
  Australischer Junker*
  Dunkelstreifen-Husar*
  Florida-Pompano*
  Goldener Balearen-Meeraal (Azorenmuräne)*
  Kardinalbarsch (spec. Ostorhinchus oxina)*
  Zweifarben-Zwergbarsch*
Paris (Aquarium de la Porte Dorée):
  Apure-Krötenwels (Apure-Marmorwels)*
  Bänderkardinalbarsch*
  Guineabuntbarsch (Guineabarsch)*
  Nilhecht (spec. Marcusenius mento)*
  Türkisbuntbarsch (Zweipunkt-Buntbarsch)
  Viktoriabuntbarsch (Haplochromis spec. "Matumbi hunter")*
  Viktoriabuntbarsch (Haplochromis spec. "orange rock hunter")*
Paris (CinéAqua Trocadéro):
  Augenschatten-Kardinalbarsch*
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)*
  Braungestreifter Zackenbarsch*
  Feinstreifen-Husarenfisch*
  Fünflinien-Kardinalbarsch*
  Gepunktete Sandgrundel (Baggergrundel)*
  Hawaii-Flaggenschwanz*
  Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
  Schwarzstreifen-Kardinalbarsch (Schwarzband-Kardinalfisch)*
  Stromschnellen-Erdfresser*
Paris (Zoo/Vincennes):
  Blauflecken-Maskenstechrochen*
Pärnu (Mini Zoo):
  Cameron-Hochland-Bambusotter*
Pecs (Zoo & Aquarium/Terrarium):
  Argentinischer Antennenwels*
  Chizumulu-Buntbarsch*
Peine (Tier- und Ökogarten):
  Angorazwergkaninchen
  Texel-Meerschweinchen
  Westliche Blindschleiche
Penza (Oceanarium):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Penza (Zoo):
  Siamesischer Kampffisch
Perm (Zoo):
  Clownbarbe*
  Hartwegs Buntbarsch*
  Schwarzbandsalmler*
  Siamesischer Kampffisch
Perugia (Citta Della Domenica):
  Cinta Senese*
  Monte-Amiata-Esel (Asino Amiatino) (Amiatina)*
  Monterufolino (Cavallino di Monterufoli)*
  Paduaner-Gans*
  Tibet-Ziege*
Peschiera del Garda (Sea Life Gardaland):
  Gelbfleck-Großkopfschnapper (Gestreifter Großaugen-Straßenkehrer) (Leuchtfleck-Straßenkehrer)*
  Lagunendemoiselle (Gelber Riffbarsch) (Gelber Chromis)
Petach Tikva (Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Pfullendorf (Erlebnistierpark Jägerhof):
  Pottiock-Pony (Pottok-Pony) (Poni Vasco Navarro)
  Zwerg-Sundheimer
Pierrelatte (La Ferme aux Crocodiles):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Piran (Aquarium):
  Roule-Grundel (Rule-Grundel)*
Pitesti (Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Pleugueneuc (Zoo la Bourbansais):
  Belgischer Schäferhund*
Plock (Zoo):
  Atoyac-Schwertplaty*
  Catemaco-Platy*
  Elegantkärpfling (Teddy-Kärpfling) (Zwerg-Schmuckkärpfling)*
  Indische Segelflossenbarbe*
  Lennons Hochlandkärpfling*
  Monrovia-Hechtling (Rotkehlhechtling)*
  Okavango-Pelomedusenschildkröte*
  Papyrus-Maulbrüter*
  Schmalbarsch (spec. „Elongatus Bee“)
  Spitzmaulkärpfling (Spitzkopfmolly) (Wildform)*
  Sumpfelritze*
  Zweipunktbarbe
Ploiesti (Aquarium):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Punktierter Schilderwels
Plzen (AkvaTera):
  Gestreifter Kanarenskink (kein Unterartenstatus)*
  Honduras-Nachtnatter (Honduras-Kletternatter)*
  Roter Spitzschwanzmakropode*
  Vielschuppengecko*
Plzen (Zoo):
  Ganzhorn-Mausmaki*
  Graue Krötenkopfagame*
  Holländische Zwergziege*
  Komma-Schwertträger (Guatemala-Schwertträger)*
  Kubakröte*
  Nosy-Bé-Madagaskargecko*
  Westlicher Madagaskar-Zwerggecko*
Podgorica (Konjički klub Pony i Mini Zoo):
  Englischer Cocker Spaniel (English Cocker Spaniel)*
Polbeth (Five Sisters Zoo Park):
  Britische Rötelmaus*
Popovice (Dvorní zookoutek U Pipinga):
  Amerikanisches Schopfmeerschweinchen (American crested)*
  Coronet-Meerschweinchen*
  Holländische Zwergziege*
  Lunkarya-Meerschweinchen*
  Merino-Meerschweinchen*
  Teddy-Zwergkaninchen*
  Texel-Meerschweinchen
Poppi (Parco Zoo della Fauna Europea):
  Apenninenhase (Korsika-Hase)*
  Monte-Amiata-Esel (Asino Amiatino) (Amiatina)*
Poroszlo (Tisza-tavi Ökocentrum):
  Cikta-Schaf ("Zaupelschaf") (Zikta-Schaf)
  Rumänische Barbe*
Porto Moniz (Aquario da Madeira):
  Atlantischer Lippfisch*
  Bastard-Grunzer
  Brauner Gabeldorsch (Dunkler Gabeldorsch) (Mittelmeer-Gabeldorsch)*
  Dickkopf-Zahnbrasse (Rosa Zahnbrasse)*
  Madeiragrundel (Madeira-Felsengrundel)*
  Madeirarochen*
  Makaronesischer Spitzkopf-Kugelfisch*
  Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)*
Portsmouth (Blue Reef Aquarium):
  Kamm-Stierkopfhai*
Postupice (Zamecky zverinec Jemniste):
  Holländische Zwergziege*
Potsdam (Naturkundemuseum):
  Europäisches Bachneunauge
Poznan (Palmiarnia):
  Herrera-Klappschildkröte*
Poznan (Stare Zoo):
  Halbmond-Picassofisch (Halbmond-Picassodrückerfisch)*
  Südindische Schwarzbauch-Erdschildkröte*
Praha (Stanice přírodovědců - dům dětí a mládeže hl. m. Prahy):
  Kykladen-Vierstreifennatter*
Praha (Zoo):
  Clownbarbe*
  Ganzhorn-Mausmaki*
  Gebänderter Halbzehengecko*
  Nasenchamäleon*
  Radde-Krötenkopfagame*
  Somalische Dornschwanzagame*
  Urartu-Natter*
  Zentralasien-Wüstenrenner*
Praha-Benice (Minizoo Favory):
  Kladruber Pferd (Altkladruber Pferd) (Kladruber)*
Pravia (El Rincón de las aves):
  Weißer Fasan*
Preston (Wild Discovery):
  Manx Loghtan*
Prizren (Zoo Kopshti Shqiponja):
  American Pit Bull Terrier (Pitbull)*
  Bulldogge (keine Rassenzuordnung)*
  Holländische Zwergziege*
  Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)*
  Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)*
  Shetland-Schäferhund (Sheltie) (Shetland Sheepdog)*
Prosec (Zachranna stanice a Ekocentrum Pasicka):
  Holländische Zwergziege*
Przygodzice (Mini ZOO Gorecznik):
  Alpenziege*
Puerto de la Cruz (Loro Parque):
  Andensittich*
  Birma-Rosenkopfsittich*
  Fly-River-Papuasittich (Fly-River-Königssittich) (Salvadoris Grünflügel-Königssittich)*
  Gewöhnlicher Zitronensittich*
  Guyana-Braunkinnsittich (Gewöhnlicher Goldflügelsittich)*
  Kleiner Pennantsittich (Dunkler Pennantsittich)*
  Massena-Allfarblori (Schmalbindenlori)*
  Mindanao-Everettpapagei (Mindanao-Blaurückenpapagei)*
  Sepik-Josefinenlori (Sepiklori)*
  Wallace-Kapuzenlori*
  Wetarsittich (Wetar-Rotflügelsittich)*
Puhos (Kiteen Eläinpuisto Oy):
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)*
  Weißer Fasan*
Puigpunyent (La Reserva Puig de Galatzó):
  Weißes Mallorquinisches Schaf*
Putim (Zviratka):
  Holländische Zwergziege*
Randers (Doktorparken):
  Dänische Perückentaube (Dansk Parykdue) (Dänische Perücke)*
  Triganino Modeneser (Italienischer Modeneser)*
Randers (Randers Regnskov):
  Brauner Mühlsteinsalmler (Pacu-Scheibensalmler)
  Echter Rotschwanz-Fiederbartwels*
  Indische Goldringelgrundel
  Jütland-Rind (Schwarzbuntes Jütländisches Milchvieh) (Sortbroget Jysk Malkevaeg)*
Ranua (Wildlife Park):
  Finnische Landrasseziege*
Rapotín (Zoopark):
  Holländische Zwergziege*
Reaseheath (College Zoo):
  Coucha-Vielzitzenmaus (Südafrikanische Vielzitzenmaus) (Zuchtformen)
  Goldene Guernsey-Ziege*
  Hendras Kampffisch*
  Herdwick-Schaf*
  Landziege*
  Portland-Schaf*
Reichshof-Eckenhagen (Affen- und Vogelpark):
  Usbekischer Tümmler
Rhenen (Ouwehands Dierenpark):
  Schwielenwels
Rhodos (Aquarium):
  Hasenkopf-Kugelfisch*
Rhyl (SeaQuarium):
  Pantherbarsch*
Riegersburg (Zotter Essbarer Tiergarten):
  Krainer Steinschaf (Bovec-Schaf)
  Murbodner Rind*
  Steirische Scheckenziege*
Riga (Zoo):
  Östliche Blindschleiche*
  Schlanker Regenbogenfisch*
Rishon LeZion (Hai Keif):
  Mamberziege (Syrische Hängeohrziege)*
Riva del Garda (Reptiland):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Rivolta dAdda (Parco della Preistoria):
  American Quarter Horse*
  Bergamasca-Schaf*
  Tibet-Ziege*
Roma (Bioparco - vormals Zoo):
  Apennin-Gelbbauchunke (Italienische Gelbbauchunke)*
Rommerskirchen (Wissenschaftlicher Geflügelhof des B.D.R.G.):
  Deutsches Zwerg-Langschan
  Lausitzer Purzler
Rostock (Zoo):
  Schraffierter Panzerwels
Rostov-on-Don (Zoo):
  Azurelster (Nominatform)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Indischer Streifenwels (Indischer Goldstreifenwels)*
  Kaukasusagame*
  Nordkaukasischer Rotfuchs*
  Punktierter Schilderwels
  Siamesischer Kampffisch
Rothenburg (Tonis Zoo):
  Schwarzschnabelturako (kein Unterartenstatus)*
Saint Aignan (ZooParc de Beauval):
  Amarillokärpfling
  Candelaria-Buntbarsch (Pozolera-Buntbarsch)*
  Gelber Lepturus-Buntbarsch (Gelber Lepturus)*
  Grand Noir du Berry*
  Grime-Regenbogenfisch*
  Großaugen-Maulbrüter*
  Hartwegs Buntbarsch*
  Honigwaben-Harnischwels*
  Kleinschuppen-Vierauge (Kleinschuppiger Vieraugenfisch)*
  Leopardmaulbrüter (Blauer Leopardmaulbrüter)
  Rotbauchdrossel*
  Rotes Marmorkrötchen*
  Schraffierter Panzerwels
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Haplotaxodon trifasciatus)*
Saint-Jean-du-Gard (Aquarium de Saint-Jean-du-Gard):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Saint-Laurent die Autels (La Coulée du Cerf):
  Solognote (Solognot)*
Saldutiskis (Triusiukų slenis):
  Grauer Wiener*
  Pechora*
  Siamesenkaninchen*
Salzburg (Haus der Natur):
  Gelbwangen-Schleimfisch (Caneva-Schleimfisch)*
Samara (Zoo):
  Gertruds Kaiserbuntbarsch*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Paradiesfisch (Zuchtformen)*
San Pawl il-Baħar (Malta National Aquarium):
  Blaulinien-Doktorfisch*
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Pantherbarsch*
Sant Alessio con Vialone (Parco Faunistico Oasi di Sant Alessio):
  Italienischer Näsling*
  Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)*
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
Santa Pola (Aquarium Municipal):
  Bastard-Grunzer
  Doderleins Lippfisch*
  Pelz-Seezunge*
Santo Domingo (Zoo Koki):
  Afghanistan-Koklasfasan (Westlicher Koklasfasan)*
Sastamala (Kiviniityn Kotieläinpuisto):
  Finnische Landrasseziege*
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)*
Scano di Montiferro (Il Parco degli Uccelli):
  Giara-Pferd (Sardinisches Kleinpferd)*
Schwaigern (Leintalzoo):
  Usbekischer Tümmler
Schwedt/Oder-Criewen (Aquarium im Nationalparkhaus):
  Europäisches Flussneunauge (Pricke)
  Weißflossen-Gründling
Schwerin (Zoo):
  Rio-Negro-Panzerwels (Kanes Panzerwels)
Senftenberg (Tierpark):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Servion (Tropiquarium):
  Zwergplattechse*
Sestajovice (Minifarma Rodas):
  Holländische Zwergziege*
Sevel (Hjerl Hede):
  Jütland-Rind (Schwarzbuntes Jütländisches Milchvieh) (Sortbroget Jysk Malkevaeg)*
Seversk (Zoopark):
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Shakhty (South Bird Park Malinki):
  Ukrainisches Eichhörnchen*
Sharjah (Arabia`s Wildlife Centre):
  Arabischer Krötenkopf*
Sierakowice (Park Edukacyjny Zoo-Egzotyczne Kaszuby):
  Burmesischer Knochenzüngler (Kritzel-Arowana)*
Silkeborg (Aqua Akvarium & Dyrepark):
  Europäisches Bachneunauge
  Europäisches Flussneunauge (Pricke)
  Sibirische Groppe (Ostgroppe) (Buntflossengroppe)*
  Westliche Blindschleiche
Skegness (Aquarium):
  Dunkelstreifen-Husar*
  Geflecktes Seepferdchen*
  Kaisergrundel*
  Zweifarben-Gregory*
Skegness (Natureland Seal Sanctuary):
  Goldene Guernsey-Ziege*
  Rote Dreiecksnatter*
Skredeli (Mini zoo Rozīte):
  Holländische Zwergziege*
Slimbridge (Wildfowl and Wetlands Trust):
  Bosnischer Bergmolch*
  Griechischer Bergmolch*
  Italienischer Höhlensalamander*
  Südlicher Brillensalamander*
Slupsk (Zoo Charlotta):
  Cholmogory-Gans
Sochi (Aquarium):
  Pontischer Waxdick (Kaukasischer Waxdick)*
Södertälje (Torekällbergets Friluftsmuseum):
  Öland-Huhn*
Sofia (Zoo):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
Sokhumi (Sokhumi Monkey Nursery):
  Assam-Makak (Bergrhesus) (kein Unterartenstatus)*
Sommerhausen (Wildpark):
  Vogesenrind (Vosgienne)
Sorède (La Vallée des Tortues):
  Inland-Teppichpython*
Spiska Nova Ves (Zoo):
  Slowakisches Warmblut*
St. Petersburg (Leningradsky Zoopark):
  Geparden-Piranha*
  Johnston-Chamäleon (Uganda-Dreihornchamäleon)*
  Mount-Meru-Dreihornchamäleon*
  Ostafrikanisches Dreihornchamäleon (Nominatform)*
  Taita-Zweihornchamäleon (Böhmes Zweihornchamäleon)*
St. Petersburg (Oceanarium):
  Braunflecken-Zackenbarsch*
  Braungestreifter Zackenbarsch*
  Gewöhnliche Netzmuräne*
  Schwarzpunkt-Soldatenfisch*
  Zweifleck-Schnapper*
St. Pölten (Museum Niederösterreich):
  Donaunerfling (Donau-Frauennerfling)*
St. Primus (Vogelpark Turnersee):
  Cayenneblauhäher (Cayenneblaurabe)*
  Orangegrüntaube (Rotschultertaube) (Gelbfuß-Grüntaube) (Bengalengrüntaube) (kein Unterartenstatus)*
Stare Mesto (Staromestsky statek):
  Holländische Zwergziege*
Stenkyrka (Djurpark):
  Lohmann Braun (Braunes Lohmannhuhn)
Stickney (ARK Wildlife Park & Exotic Animal Sanctuary):
  Legbar*
Stockholm (Zoo/Skansen):
  English Leicester*
  Kinda-Huhn (Kindahöna)*
  Öland-Huhn*
  Schwedischer Ardenner (Schwedenardenner)*
  Vierhörniger Seeskorpion*
Storby (Käringsunds Viltsafari):
  Åland-Schaf*
Stralsund (Aquarium/Meeresmuseum):
  Spenglers Kugelfisch (Geperlter Kugelfisch) (Schwarzstreifen-Kugelfisch)
Stralsund (Zoo):
  Merinofleischschaf
  Stargarder Hochflieger
Straubing (Tiergarten):
  Gelbschwänziger Rostkappenpapagei (Blassampelpapagei)
Stropkov (Zoopark):
  Holländische Zwergziege*
Studen (Erlebniswelt Seeteufel):
  Weißsaum-Antennenwels (Echter Blauer Antennenwels)
Stuttgart (Wilhelma):
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Gelbrücken-Wüstenstachelleguan (Gelber Wüsten-Stachelleguan)
  Östlicher Blauflecken-Maskenrochen
  Rotschwanz-Brandungsbarsch
  Schwarzfleckbachling
  Schwarzgefleckter Fiederbartwels
  Tigerharnischwels (Panaqolus spec. L 2)
  Türkisbuntbarsch (Zweipunkt-Buntbarsch)
Sundebru (Den Lille Dyrehage):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Supljak (Mini ZOO vrt Gulyas Csarda):
  Busa-Rind*
  Piroter Zackelschaf (Pirot-Zackelschaf)*
  Pumi*
Sychovo (Moscow Zoo Breeding nursery center):
  Nordkaukasischer Fasan*
Szántod (Szántódpuszta Balaton Akvárium):
  Marmorierte Grundel (Marmorgrundel)*
Székesféhervár (Fertőzug Állatsimogató):
  Alpenziege*
Tallinn (Zoo):
  Axelrods Regenbogenfisch*
  Dunkelbrauner Riesenharnischwels (Ucayali-Panaque)*
  Malawibuntbarsch (spec. Maylandia xanstomachus)
  Pazifischer Tiefland-Laubfrosch*
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
  Schwarzgefleckter Fiederbartwels
  Sonora-Weißstirnamazone*
  Weißschwanz-Panaque
Talmont Saint-Hilaire (Le Septième Continent):
  Steinitz-Blitzlichtfisch (Blitzlichtfisch) (Rotmeer-Laternenfisch)*
Tamworth (Drayton Manor Theme Park):
  Königskrötenechse (Vierhorn-Krötenechse)*
Tangen (Wildlife Park):
  Norwegisches Dalaschaf*
Targoviste (Zoo):
  Blauer Loretosalmler*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
  Siamesischer Kampffisch
Targu (Mures Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Tel Aviv (Meir Segals Garden University Zoo):
  Oliviers Wüstenrenner*
Telford (Hoo Farm Animal Kingdom):
  Badger Face*
  Cotswold-Schaf*
  Landziege*
  Manx Loghtan*
  St.-Kilda-Schaf
  Wessex-Schwein*
Teplice (Biopark in Gymnázium Teplice):
  Argentinischer Antennenwels*
  Borsten-Antennenwels (Weißgürtel-Antennenwels)
  Südliche Vielzitzenmaus (Coucha-Vielzitzenmaus) (Südafrikanische Vielzitzenmaus)*
Teplice (Minizoo Zámecká zahrada):
  Schwarzkopf-Maulbrüter (Pseudotropheus spec. "Polit")
Tilburg (Dierenpark De Oliemeulen):
  Java-Reiskärpfling*
Timisoara (Zoo):
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
Tommerup (Frydenlund Fuglepark):
  Norwegisches Jaerhuhn*
  Rostfußkauz*
Torbacka (Lomamäen Lemmikkipuisto):
  Finnische Landrasseziege*
Torino (Zoom Torino):
  Comisana-Schaf*
  Yorkshire-Schwein*
Totnes (Woodlands Family Theme Park):
  Legbar*
Traunkirchen am Traunsee (Tiergehege Hochsteinalm):
  Criollo*
Trégastel (Aquarium Marine):
  Blaufleck-Schildfisch (Strand-Schildbauch) (Blaufleckiger Ansauger)*
Trinity (Jersey Zoo - vormals Durrell Wildlife Conservation Trust):
  Bojers Skink*
  Bouton-Schlangenaugenskink (Inselskink)*
  Kleiner Nachtgecko*
  Mauritius-Taggecko*
  Orangeschwanzskink*
  Rundinsel-Boa (Round-Island-Boa) (Kielschuppenboa)*
Troisdorf (Wald- und Vogelpark):
  Bergischer Zwerg-Kräher
  Rheinländer
Tromsø (Polaria):
  Blauer Seewolf*
  Lumb (Brosme)*
Trones (Namsskogan Familiepark):
  Graues Tronderschaf*
  Norwegische Gans (Nordische Gans)*
  Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)*
  Norwegisches Jaerhuhn*
  Norwegisches Urschaf*
  Tronder*
Tula (Zooekzotarium):
  Cat-Ba-Tigergecko (Cat-Ba-Leopardgecko)
  Chapa-Schlankarmfrosch*
  Conants Milchschlange (Conants Dreiecksnatter) (Guerro-Dreiecksnatter)
  Ekuador-Dreiecksnatter*
  Grüner Baumpython (Zuchtformen)*
  Honduras-Nachtnatter (Honduras-Kletternatter)*
  Huulien-Leopardgecko (Huulien-Krallengecko)
  Italienische Äskulapnatter (Süditalienische Äskulapnatter)*
  Nuevo-Leon-Königsnatter (Zuchtformen)*
  Puebla-Dreiecksnatter (Zuchtformen)*
  Rote Dreiecksnatter*
  Russische Steppenviper*
  Stacheliger Rindenfrosch (Stacheliger Warzenbaumfrosch)*
  Stuarts Dreiecksnatter (Stuarts Milchschlange)*
  Westliche Sandboa (Nominatform)*
Twycross (Zoo):
  English Leicester*
Überlingen-Bambergen (Haustierhof Reutemühle / Bodensee-Zoo):
  Japanisches Seidenhuhn
  Ragdoll-Katze
Usti nad Labem (Zoologická zahrada):
  Argentinischer Antennenwels*
  Axelrods Regenbogenfisch*
  Zweipunktbarbe
Val de Reuil (Biotropica):
  Knurrender Dornwels (Echter Dornwels)*
Valencia (L Oceanografic):
  C-O-Flunder (C-O-Scholle)*
  Iberischer Steinbeißer (Iberische Schmerle)*
  Westpazifischer Drachenkopf*
Valgunde (Mini ZOO "Pie Tēvoča Garika"):
  Peruanisches Minischwein*
Valjevo (Mini ZOO):
  Englisches Vollblut (Thoroughbred)*
  Norwegisches Landschwein*
Valodzes (Piemajas ZOO Briezi):
  Holländische Zwergziege*
  Pawlowskaja (Pavlov-Huhn)
  Peruanisches Minischwein*
Varve (Mini ZOO Buki):
  Amerikanische Pekingente*
  Holländische Zwergziege*
  Lohmann Braun (Braunes Lohmannhuhn)
Vehmasmäki (Kuopion Eläinpuisto):
  Finnische Landrasseziege*
  Finnisches Landschaf (Finnschaf)*
  Lettisches Warmblut*
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Nordfinnisches Rind*
  Žemaitukas (Zhmud) (Zhemaichu)*
Vejle (Økolariet):
  Fleckengrundel (Bunte Sandgrundel)
Vesyoloe (Adler Monkey Nursery):
  Assam-Makak (Bergrhesus) (kein Unterartenstatus)*
Villedieu-les-Poêles (Zoo de Champrépus):
  Cotentin-Esel*
  Schwarzbuntes Bretonenvieh (Bretonne pie noir)*
Vilnius (LMNSC - vormals Lithuania’s Young Naturalists’ Centre):
  Grünflossen-Buntbarsch (Zebrabuntbarsch) (Zuchtformen)*
  Tanzmaus (Japanische Tanzmaus)*
Vitomirica (Mini Zoo Antika):
  Balkanziege (keine Rassenzuordnung)*
  Pekingese (Pekinese) (Peking-Palasthund)*
  Sarplaninac (Jugoslawischer Hirtenhund)*
Vladivostok (Sadgorod Zoo):
  Azurelster (Nominatform)*
  Ussuriuhu*
Vlissingen (Het Arsenaal):
  Rotwangen-Junker (Vielfarben-Lippfisch)*
Vlissingen (Reptilienzoo Iguana):
  Schmalkopf-Querzahnmolch (Texas-Querzahnmolch)*
Vodnany (Rybarske muzeum):
  Blauorfe
  Goldschleie
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Voronezh (Oceanarium):
  Brasilianische Seefledermaus (Langnasen-Seefledermaus)*
  Gefleckter Korallenwächter (Gefleckter Büschelbarsch)*
  Gewöhnliche Schnauzenbrasse (Gewöhnliche Pikarelle)*
  Grüne Tigerschmerle*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Pazifischer Pollack (Alaska-Pollack)*
  Schmuck-Gertenwels (Atabapo-Prachthexenwels)*
  Schwarzer Wolfssalmler (Curupira)*
  Schwarzmeer-Steinbutt*
  Siamesischer Kampffisch
Voronezh (Zoo):
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Kettenkönigsnatter (Kettennatter) (kein Unterartenstatus)
  Kiemenschlauchwels (Kiemensackwels) (Speichenwels)*
Vyskov (Zoopark):
  Angorazwergkaninchen
  Belgischer Kämpfer
Waghäusel (Vogelpark Kirrlach):
  Indio Gigante
Walding (Tiergarten und Reiterhof):
  Minipferd (keine Rassenzuordnung)
  Zwerg-Augsburger
Waren (Müritzeum):
  Kleine Maräne
Warszawa (Zoo):
  Azurelster (Nominatform)*
  Holländische Zwergziege*
  Inland-Teppichpython*
  Japanisches Seidenhuhn
Washford (Tropiquaria Zoo):
  Catarina-Hochlandkärpfling*
  Gestreifter Orangeflossen-Zebrabärbling*
  Kleiner Schneckenbuntbarsch (Kleiner Schneckenbarsch)
  Papyrus-Maulbrüter*
Wassenberg (Zoologische Station / Wild Cats Breeding Center):
  Masobe-Großkopfgecko (Masobe-Madagaskargecko)
  Pilbara-Knopfschwanzgecko
Weeze (Tierpark):
  Afrikanische Höckergans
Weißenhäuser Strand (Abenteuer Dschungelland):
  Brauner Bananenfrosch
Weyhill (The Hawk Conservancy):
  Südliche Schreieule*
Weymouth (Sea Life):
  Bürgers Schleimaal (Bürgers Inger) (Bürgers Hexenfisch)*
  Weißschwanz-Doktorfisch*
Wherstead (Jimmys Farm & Wildlife Park):
  British White*
  Cornwall-Schwein (Large Black)*
  Legbar*
Whitburn (Scottish Owl Centre):
  Südliche Schreieule*
Wiegboldsbur (NABU Schulbauernhof Woldenhof):
  Ostfriesisches Warmblut
Wien (Haus des Meeres):
  Amarillokärpfling
  Braune Klappbrust-Pelomedusenschildkröte*
  Catarina-Hochlandkärpfling*
  Cortes-Kärpfling*
  Diaz-Hochlandkärpfling*
  Dreiecks-Panzerwels*
  Forellen-Kärpfling*
  Gelber Hochlandkärpfling (Großflossen-Hochlandkärpfling)*
  Königstiger-Harnischwels
  Los-Reyes-Hochlandkärpfling*
  Rotstrich-Saugbarbe*
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
  Thunmakrele (Mittelmeermakrele) (Blasenmakrele)*
  Tocantins-Streifenharnischwels*
  Turners Hochlandkärpfling*
  Zwerg-Pelomedusenschildkröte (Zwerg-Klappbrustschildkröte)*
Wien (Tiergarten Schönbrunn):
  Atoyac-Schwertplaty*
  Cacao-Antennenwels (Ancistrus sp. L 45)*
  Cantors Riesen-Weichschildkröte (Asiatische Riesenweichschildkröte)*
  Dunkler Feldwebelfisch*
  Grünes Zwergchamäleon (Pare-Zwergchamäleon)*
  Malayische Zwergkröte
  Matschie-Zweihornchamäleon (Matschies Zweihornchamäleon)*
  Seitenstachelchamäleon (Stacheliges Chamäleon) (Stachelflankenchamäleon)*
  Somali-Zwergchamäleon (Kersten-Stummelschwanzchamäleon)*
  Sophia-Kärpfling (Persien-Kärpfling)*
  Westlicher Koboldkärpfling (Westlicher Moskitofisch) (Texaskärpfling)*
  Wüstenkärpfling (spec. simus)*
Wilhelmshaven (Aquarium):
  Dracheneisfisch
  Fleckengrundel (Bunte Sandgrundel)
  Grüner Antarktisdorsch (Grüne Notothenia)
  Kemp-Antarktisdorsch
  Langbartel-Plünderfisch
  Larsens Antarktisdorsch
  Moyers Leierfisch
  Oriana-Plünderfisch
Winchester (Marwell Zoo):
  Granulierter Dornwels (Rauer Dornwels)
  Punktierter Schilderwels
Wingham (Wingham Wildlife Park):
  Afrikanische Höckergans
  Geisterkarpfen*
  Henkels Riesengecko*
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)*
Wolfurt (Doppelmayr Zoo):
  Montafoner Steinschaf*
Woodhurst (Raptor Foundation):
  Rostfußkauz*
Wörth am Rhein (Gelände des Rassegeflügelzuchtvereins) :
  Afrikanische Höckergans
  Belgischer Kämpfer
  Cholmogory-Gans
  Malgache
  Shamo (Shamo-Huhn)
  Tuzo (Tuzo-Kämpfer) (Tuzo-Kampfhuhn)
  Vorster Ente (Eend van Vorst)
  Zwerg-Sundheimer
Wroclaw (Zoo):
  Gabelschwanz-Tanganjikabuntbarsch*
  Gedrungener Zwergkrallenfrosch
  Gesäumter Haftzeher*
  Gestreifter Glaswels (Streifenglaswels)*
  Khavlibarbe (Maharajabarbe)*
  Lombabarbe*
  Malawibuntbarsch (Labidochromis spec. „Perlmutt“)*
  Marmorierter Kiemenschlitzaal (Südamerikanischer Kiemenschlitzaal)*
  Paraguay-Regenbogenboa
  Punktierter Schilderwels
  Rotmeer-Füsilier (Suez-Füsilier)*
  Schmuck-Zwergstachelwels*
  Spanische Mauereidechse*
  Tanganjikabuntbarsch (spec. Petrochromis trewavasae)*
  Weißlippen-Doktorfisch*
  Wunduwels (Langflossenwels) (Vundu)*
  Zebra-Heringscichlide (Zebra-Kärpflingscichlide)*
Yaroslavl (Aquarium):
  Castelnaus Piranha*
Yaroslavl (Zoo):
  Östliche Blindschleiche*
  Siamesischer Tigerbarsch*
Yerevan (Zoolandia Armenia):
  Goldstreifenskink (Goldmabuye) (Goldskink)*
Zagreb (Zoo):
  Schwarze Kiefernnatter*
Zákányszék (Madárkert Zákányszék):
  Bronzepfau*
  Ungarische Pfautaube*
  Weißer Fasan*
  Zwerg-La-Flèche*
Zalktyne (Dubingių zirgynas MiniZoo):
  Holsteiner*
  Kleinpferd (keine Rassenzuordnung)*
  Litauisches Reitpferd (Lietuvos jojamieji zirgai)*
Zamosc (Ogrod Zoologiczny im. Stefana Milera):
  Blauer Schwertträger*
  Polnisches Haubenhuhn (Czubatka Polska)*
  Schneeball-Harnischwels (Schneeball-Pleco)
  Viktoriabuntbarsch (spec. Haplochromis nuchisquamulatus)*
Zaragoza (Zaragoza Fluvial Aquarium):
  Apollo-Hechtbärbling*
  Bajad-Stachelwels (Bajadwels)*
  Buntbarsch (spec. Heroina isonycterina)*
  Chinesische Phönixbarbe*
  Ebro-Barbe*
  Ebro-Nase (Pyrenäen-Nase)*
  Indischer Fähnchenmesserfisch*
  Schwarzer Wolfssalmler (Curupira)*
  Schwarzschwanz-Stachelwels*
  Siamesischer Kampffisch
Žarnovica (Zveropark):
  Holländische Zwergziege*
Zasavica II (Specijalni rezervat prirode Zasavica):
  Balkanesel*
  Balkanziege (keine Rassenzuordnung)*
  Bosniake (Bosnisches Gebirgspferd) (Bosnisches Kleinpferd)*
  Busa-Rind*
  Podolica-Rind*
Zelo Buon Persico (Parco Ittico Paradiso):
  Biwa-Forelle*
  Marmorierte Forelle (Marmorata-Forelle) (Soca-Forelle)*
Zlin-Lesna (Zoologická zahrada):
  Papyrus-Maulbrüter*
Zürich (Zoo):
  Burgdorfer Pferd*
  Leopard-Schilderharnischwels (Lehmbrauner Pleco)*
Zwickau (Gehege am Schwanenteich):
  Großer Alexandersittich (Zuchtformen)
Øvre Eidfjord (Norsk Natursenter – Hardanger):
  Norwegische Milchziege (Norsk melkegeit)*